Синтез и свойства пероксидов на основе поли- и перфторированных карбонильных соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Древин, Валерий Евгеньевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства пероксидов на основе поли- и перфторированных карбонильных соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Древин, Валерий Евгеньевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Синтез пероксидов на основе альдегидов и кетонов и пероксида водорода.

1.2. Взаимодействие фторсодержащих альдегидов и кетонов с гидропероксидом трет-бутила.

1.3. Применение фторсодержащих пероксидов.

2. Синтез и физико-химические свойства пероксидов, полученных по реакции фторированных и хлорированных карбонильных соединений с ПЕРОКСИДОМ водорода.

2.1. Синтез 1-гидрокси-1-гидропероксидов.

2.2. Синтез фторсодержащих 1,Г-дигидроксипероксидов.

2.3. ИК- и ПМР-спектральное изучение пероксидных производных фтор- и хлорсодержащих карбонильных соединений и пероксида водорода

2.4. О механизме взаимодействия карбонильных соединений с пероксидом водорода.

3. Синтез и физико-химические свойства пероксидов, полученных взаимодействием фтор- и хлорсодержащих карбонильных соединений с гидропероксидом трет-бутила.

3.1. . Синтез 1-гидроксипероксидов.

3.2. Синтез фторсодержащих дипероксиацеталя и кеталя.

3.3. ИК- и ПМР-спектральное исследование фтор- и хлорсодержащих 1-гидроксипероксидов и дипероксиацеталя и кеталя.

3.4. О механизме взаимодействия карбонильных соединений с гидропероксидами третичных алкилов.

3.5. Изучение термических характеристик фтор- и хлорсодержащю пероксидов.

3.5.1. Термическое разложение пероксидов в хлорбензоле.

3.5.2. Термогравиметрическое изучение синтезированных пероксидов.

4. Применение синтезированных фтор- и хлорсодержащих органических пероксидов.

4.1. Структурирование пленок на основе фторкаучуков.

4.2. Биологическая активность.

5. Экспериментальная часть.

5.1. Характеристика исходных веществ и растворителей.

5.2. Анализы.

5.3. Методики кинетических исследований

5.3.1. Термораспад пероксидов в растворе хлорбензола.

5.3.2. Термораспад пероксидов в массе.

5.4. Физико-химические исследования пероксидных соединений.

5.5. Окисление фтор- и хлорсодержащих карбонильных соединений пероксидом водорода.

5.6. Взаимодействие фтор- и хлорсодержащих карбонильных соединений с гидропероксидом трет-бутила.

5.7. Получение фторированных и хлорированных пленок.

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства пероксидов на основе поли- и перфторированных карбонильных соединений"

С развитием космической, авиационной и других новых видов техники постоянно возрастает потребность в термически и химически стойких полимерных материалах. К таким материалам относятся прежде всего фторполи-меры [1].

Создание новых фторсодержащих пероксидов является одним из перспективных направлений современного промышленного производства полимерных материалов с необходимым комплексом свойств. Применение фторсодержащих пероксидов позволит получать полимеры с улучшенными физико-механическими свойствами. Кроме того, введение в структуру пероксида атомов фтора приводит к изменению температурного режима использования инициатора, что особенно важно в процессах полимеризации [2]. Задачи синтеза новых пероксидов требуют сведений о влиянии природы заместителя на устойчивость пероксидной связи. Эффективность использования пероксидных соединений определяется знанием кинетических и термодинамических параметров стадий процесса термолиза инициаторов, а также сведений о реакционной способности участвующих в реакции частиц [3-4].

Все большее значение приобретает модификация различными функциональными фрагментами, в частности фторсодержащими, полимерных материалов, позволяющая придать им новые свойства [5]. Для модификации полимеров перспективно применение функциональнозамещенных пероксидных инициаторов, среди которых наименее исследованы фторсодержащие перок-сиды.

Химия фторированных органических пероксидов начала активно развиваться только в 80-е годы в основном в США [6-7] и Японии [8]. В СССР немногочисленные работы по синтезу и изучению свойств фторпероксидов отражены в обзорах [9-10] и в монографии [12].

Развитию исследований по фторорганическим пероксидам препятствует применение в известных методах их синтеза таких малодоступных агрессивных и опасных реагентов, как элементарный фтор, фториды кислорода, гало-гениды фтора [13, 14].

В нашей стране исследованиями в области фторалифатических соединений, проведенными под руководством академиков И.Л. Кнунянца и A.B. Фокина, полифторароматических соединений, под руководством академика H.H. Ворожцова и профессора Г.Г. Якобсона, ароматических соединений с фторсо-держащими заместителями, ведущиеся под руководством профессора JT.M. Ягупольского , были разработаны новые и доступные методы получения фторированных карбонильных соединений, представленные в монографиях [15-16]. Благодаря этим работам стало возможным проведение исследований по изучению путей превращения фторкарбонильных соединений в пероксиды.

В промышленности для полимеризации фтормономеров применяют пер-фтордиацильные пероксиды. Однако, низкая устойчивость и малая доступность препятствуют возможности их широкого применения. Кроме того, в полимерах, полученных при использовании перфтордиацильных пероксидов О и присутствуют -0-С-группы.

В связи с вышеизложенным, создание эффективных и доступных фторсо-держащих пероксидных производных карбонильных соединений, изучение их свойств и реакционной способности в процессах радикальной полимеризации и структурирования фторкаучуков являются актуальными, представляют теоретический интерес и отвечают запросам практики.

Целью настоящей работы является разработка методов синтеза фтор- и хлорсодержащих пероксидных соединений для получения полимеров и композиционных материалов с улучшенными физико-химическими характеристиками, изучение закономерностей образования пероксидов на основе фтор-содержащих карбонильных соединений, установление влияния фторсодержа-щих групп на термическую устойчивость пероксидов.

Работа проводилась в следующих направлениях:

- разработка методов синтеза пероксидов на основе поли- и перфтори-рованных и хлорированных алифатических кетонов и Р-дикетона, ароматических альдегидов и кетонов;

- исследование физико-химических свойств синтезированных пероксидов, основных кинетических закономерностей их термического разложения;

- изучение инициирующей активности синтезированных пероксидов в процессе структурирования каучуков;

- изучение биологической активности полученных пероксидов.

Синтезированы новые фтор- и хлорсодержащие 1-гидрокси-1гидропероксиды, 1Д'-дигидроксипероксиды, 1-гидроксипероксиды, диперок-сиацеталь и кеталь по реакции фтор- и хлоркарбонильных соединений с пе-роксидом водорода и гидропероксидом трет-бутила. Установлены закономерности влияния фтор- и хлорсодержащих заместителей на реакционную способность и направление реакции фторированных и хлорированных карбонильных соединений с пероксидом водорода и гидропероксидом трет-бутила. Показана возможность использования термогравиметрического метода для изучения термических характеристик синтезированных полихлорированных, полифторированных и перфторированных пероксидов. С помощью квантово-химических расчетов показано влияние соотношения реагентов на механизм реакции и устойчивость образующихся пероксидов. Методом внеэксперимен-тального скрининга обнаружена биологическая активность полученных фтор-и хлорсодержащих пероксидов.

В результате проведенных исследований получены новые фтор- и хлорсодержащие пероксиды, являющиеся эффективными инициаторами радикальных процессов и позволяющие повысить физико-механические показатели вулканизатов на основе фторкаучуков, их термо- и химстойкость. Проведен прогноз биологической активности пероксидов, показавший их высокую потенциальную перспективность.

Основные разделы диссертации докладывались и обсуждались на 34, 35, 36 межвузовских научно-практических конференциях (г.Волгоград, 1997, 1998, 1999 г.г.), IV конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (г.Волгоград, 1998 г.), V Российской научно-практической конференции «Сырье и материалы для резиновой промышленности. Настоящее и будущее» (г.Москва, 1998 г.).

Основное содержание выполненной работы опубликовано в 4 научных статьях и 3 тезисах докладов конференций. Направлены для опубликования в журнале Органической химии 2 статьи.

Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 22 таблицами и 6 рисунками, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 145 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы синтеза 1-гидрокси-1-гидропероксидов, 1,Г-дигид-роксипероксидов, 1-гидроксипероксидов и дипероксиацеталей (кеталей) на основе поли- и перфтор- и хлоркарбонильных соединений и перокси-да водорода, гидропероксида трет-бутила. Найдены закономерности влияния фтор- и хлорсодержащих заместителей на реакционную способность карбонильных соединений.

2. Установлено, что соотношение полифтор- и хлоркарбонильных соединений и пероксида водорода является решающим в направлении реакции образования пероксидных соединений.

3. Найдено, что взаимодействие полифтор- и хлоркарбонильных соединений с гидропероксидом трет-бутила определяется природой заместителей, влияющих на карбонильную группу.

4. Изучено термическое разложение синтезированных фтор- и хлорсодержащих пероксидов термогравиметрическим методом. Выявлена зависимость термических характеристик разложения пероксидов от их структуры.

5. С помощью квантово-химических методов установлена зависимость возможности образования 1-гидроксипероксидов и их устойчивости от строения и состава фторсодержащего заместителя.

6. Синтезированные пероксиды являются эффективными инициаторами процессов структурирования фторкаучуков, позволяющих получать пленки, устойчивые к воздействию агрессивных сред. Найдено также, что синтезированные фторпероксиды могут проявлять избирательную биологическую активность.