Синтез и свойства стабильных 3-имидазолин-3-оксид-1-оксилов с тройными связями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кривенко, Ольга Леонидовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства стабильных 3-имидазолин-3-оксид-1-оксилов с тройными связями»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кривенко, Ольга Леонидовна

Введение.

Глава 1. Ацетиленовые производные циклических нитроксильных радикалов (Литературный обзор).

1.1. Получение 4-гидрокси-4-алкинил-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксилов и 4-алкинил-2,2,6,6-тетраметил- 1,2,3,6-тетрагидропиридин-1 -оксилов.

1.2. Ацетиленовые производные iV-оксилпирролидина и 2,5-дигидро- 1Я-пиррол-1 -ил-1-оксила.

1.3. Ацетиленовые производные 2,2,5,5-тетраметил-3-имидазолин-1-оксилов.

1.4. 2-Алкинил(арил)-4,4,5,5-тетраметил-2-имидазолин-3-оксид-1-оксилы.

1.5. Основные физическо-химические свойства ацетиленовых производных нитроксильных радикалов.

Глава 2. Ацетиленовые производные З-имидазолин-З-оксид-1-оксилов (обсуждение результатов).

2.1. Реакции дегидрогалогенирования.

2.2. Кросс-сочетание диамагнитных З-имидазолин-З-оксидов, в медно-палладиевых условиях.

2.3. Кросс-сочетание алкинов-1 с я-бромфенил-З-имидазолин-З-оксид-1 -оксилом в стандартных условиях реакции Соногаширы ([Pd(PPh3)2]Cl2-CuI).

2.4. Кросс-сочетание иодпроизводных 3-имидазолин-3-оксид-1-оксилов с медными солями алкинов-1 (метод Кастро).

2.5. Кросс-сочетание галогенсодержащих З-имидазолин-З-оксидов с алкинами-1 в каталитической системе CUI-K2CO3-PPI13.

2.6. Кросс-сочетание иодпроизводных, З-имидазолин-З-оксидов с алкинами-1 в условиях реакции Соногаширы (Pd(PPh3)2Cl2-CuI-PPh3-Et3N).

2.7. Характерные реакции с участием 2,2,5,5-тетраметил-4-{2-[л*-(этинил)фенил]винил}-3имидазолин-3 -оксид-1 -оксил а.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Синтез арил- и гетарилиодидов.

3.2. Ацетилены.

3.3. Ацетилениды меди.

3.5. Получение ацетиленовых производных З-имидазолин-З-оксида.

3.5.1. Дегидрогалогенирование внг/-дибромида 4-(1,2-дибромэтил)-2,2,5,5-тетраметил-3-имидазолин-3-оксид-1 -оксила (3).

3.5.2. Кросс-сочетание бромттроизводных З-имидазолин-З-оксида с терминальными ацетиленами в каталитической системе [Pd(PPh3)2Cl2-CuI-PPh3-Et3N].

3.5.3. Модельные опыты производных З-имидазолин-З-оксида с фенил ацетил еном.

3.5.4. Кросс-сочетание иодпроизводных З-имидазолин-З-оксидов с медными солями терминальных ацетиленов (ацетиленидный метод).

3.5.5. Кросс-сочетание иодпроизводных З-имидазолин-З-оксида с терминальными ацетиленами в каталитической системе [CuI-K^CCb-EtaN].

3.5.6. Кросс-сочетание иодпроизводных З-имидазолин-З-оксидов с терминальными ацетиленами в каталитической системе [Pd(PPh3)2Cl2-CuI-PPh3-Et3N].

3.5.7. Синтез и превращения 2,2,5,5-тетраметил-4-{2-[л/-(этинил)фенил]винил}-3имидазолин-З-оксид-1-оксила.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства стабильных 3-имидазолин-3-оксид-1-оксилов с тройными связями"

Стабильные нитроксильные радикалы привлекают внимание исследователей, работающих на* стыке химии, физики и биологии. Традиционно представители этого класса радикалов широко используются как спиновые зонды в биохимии, а также в области координационной химии в дизайне парамагнитных комплексов. В последнее время появились новые сферы их применения, прежде всего, при изучении тонких процессов внутримолекулярного взаимодействия, например, в трех-спиновых системах.

Поиск новых парамагнитных материалов с заданными магнитными и оптическими свойствами сдерживается жесткими структурными, стерическими и электронными требованиями к субстрату. В этом плане особенно перспективными являются радикалы с ацетиленовыми группировками, т.к. -С = С-фрагмент представляет собой жесткий, удобный строительный' элемент для конструирования спин-меченых молекул с заранее заданными электронными, геометрическими и магнитными параметрами. Действительно, -С = С-звено способно участвовать в делокализации электронной плотности и обеспечивать жесткую пространственную структуру молекулы - нередко необходимых параметров для исследования тех или иных магнитных или оптических свойств.

Особое место среди гетероциклических нитроксильных радикалов занимают нитроксиды - производные 3-имидазолинового ряда в связи с их повышенной устойчивостью к действию кислот, окислителей и УФ-свету.

В1 работе изучена возможность синтеза ацетиленовых производных З-имидазолин-З-оксид-1-оксила — неизвестного класса нитроксильных радикалов.

Работа выполнена в Лаборатории спин-меченых и ацетиленовых соединений Института химической кинетики и горения СО РАН в рамках темы НИР института 14.1 «Физико-химические исследования химической.связи, структурных и термодинамических свойств веществ и материалов, в том числе в ходе их превращений» и по приоритетному направлению Объединенного ученого совета по химическим наукам по программе 17.3 «Химия растительных метаболитов. Медицинская химия».

Работа была поддержана грантами Интеграционных проектов СО РАН: № 32 и № 54, гранта CRDF RUXO OO8-NO-O6, РФФИ № 02-03-32265 и № 07-03-00048а, а также Химическим сервисным центром СО РАН.

При регистрации масс,- ИК-, УФ- и ПМР-спектров и выполнении элементного анализа большую помощь оказали сотрудники Лаборатории физико-химического анализа НИОХ им. Н.Н. Ворожцова СО РАН (зав.лаб. к.х.н. Маматюк В.И.) и Химического сервисного центра СО РАН. Регистрацию ЭПР-спектров-радикалов проводили к.ф.-м.н. Стась Д.В. (лаборатория БПП ИХКГ СО РАН) и к.х.н. Горелик В.Р. (МТЦ СО РАН).

Исходные 1-гидрокси-4-фенил-2,2,5,5-тетраметил-3-имидазолин-3-оксид и 1-гидрокси-4-(и-нитрофенил)-2,2,5,5-тетраметил-3-имидазолин-3-оксид были любезно предоставлены к.х.н. Амитиной С.А. (НИОХ им. Н.Н. Ворожцова СО РАН).

Всем названным отдельным ученым и коллективам автор выражает искреннюю признательность. Автор благодарит коллектив лаборатории СПАС и его заведующего д.х.н., проф. Василевского С.Ф. за поддержу и внимание к работе.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Разработаны методы синтеза ранее неизвестного класса нитроксильных радикалов - моно- и дизамещенных ацететиленовых производных З-имидазолин-З-оксид-1-оксилов на основе трех типов реакций кросс-сочетания спин-меченых галогенпроизводных 3-имидазолинового ряда с терминальными ацетиленами или их медными солями.

2. Установлено, что иодпроизводные З-имидазолин-З-оксид-1-оксила (в отличие от броманалогов) являются подходящими субстратами в синтезе ацетиленовых производных нитроксилов 3-имидазолинового ряда в реакциях кросс-сочетания с алкинами-1;

3. Показано, что в реакции кросс-сочетания иодсодержащих З-имидазолин-З-оксидов в качестве ацетиленовой компоненты могут выступать медные соли разнохарактерных алкинов-1 (метод Кастро), за исключением простейших ацетиленовых аминов и спиртов;

4. Обнаружено, что каталитический вариант кросс-сочетания иодпроизводных 3-имидазолин-З-оксид-1-оксила в системе [КгСОз-СиЕЕ^-РРЬз-ДМФА-! 10°С] применим для всех соединений в выбранном круге алкинов-1;

5. Выявлено, что каталитический вариант кросс-сочетания иодпроизводных 3-имидазолин-3-оксидов с алкинами-1 в системе [Pd(PPli3)2Cl2-CuI-Et3N] имеет преимущества, поскольку позволяет осуществлять реакцию Соногаширы при более низких температурах. Это открывает путь к синтезу триметилсилилацетиленов и далее к терминальным ацетиленовым производным ряда З-имидазолин-З-оксид-1-оксила.

6. Впервые обнаружено, что в условиях реакции Соногаширы субстрат — парамагнитное бромпроизводное 3-имидазолинового ряда - выступает в качестве окислителя по отношению к алкину-1, приводя к соответствующим дегидродимерам исходного терминального ацетилена и диамагнитному гидроксиламину. Это может явиться новым методом мягкого окислительного кросс-сочетания терминальных ацетиленов в отсутствие внешнего окислителя.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и свойства стабильных 3-имидазолин-3-оксид-1-оксилов с тройными связями"

На правах рукописи

Кривенко Ольга Леонидовна

Синтез и свойства стабильных З-имидазолин-З-оксид-1-оксилов с тронными связями

02.00.03 - органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 4 1.':М» 1

Новосибирск - 2009

003469995

Работа выполнена в Институте химической кинетики и горения СО РАИ

Научный руководитель доктор химических наук,

Василевский Сергей Францевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Филимонов Виктор Дмитриевич

доктор химических наук, доцент Тихонов Алексей Яковлевич

Ведущая организация Иркутский институт химии им. А.Е.Фаворского

Сибирского Отделения РАН

Защита состоится 29 мая 2009 года в 9:15, на заседании диссертационного совета Д 003.049.01 при Новосибирском институте органической химии им Н И.Воронцова СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, пр. ак. Лавреньева, 9, НИОХ им. Н.Н. Ворожцова СО РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского института органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН

Автореферат разослан « А О» апреля 2009года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук

Т.Д. Петрова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Стабильные нитроксильные радикалы привлекают к себе внимание исследователей, работающих на стыке химии, физики и биологии. Традиционно представители этого класса радикалов широко используются как спиновые зонды в биохимии, а также в области координационной химии в дизайне парамагнитных комплексов. В последнее время появились новые сферы их применения, прежде всего при исследовании процессов внутримолекулярного взаимодействия, например, в изучении магнитных эффектов в трех-еппновых триадах, возникающих при радиации парамагнитных молекул в н-алканах.

Поиск новых парамагнитных материалов с заданными магнитными и оптическими свойствами сдерживается жесткими структурными, электронными и сте-ричсскими требованиями к субстрату. В этом плане особенно перспективными представляются радикалы с этшшльными группировками. Фрагмент -С=С- является удобным строительным элементом для конструирования спин-меченых молекул с заранее заданными электронными, геометрическими и магнитными параметрами, Действительно, с одной стороны, повышенная кислотность метанового протона позволяет легко функционализировать молекулу и создавать новые С-С-связи. С другой стороны, -С з С-звено способно участвовать в делокализации электронной плотности и обеспечивать жесткую пространственную структуру молекулы, нередко необходимых параметров для исследования тех или иных магнитных или оптических свойств.

Несмотря на хорошо развитую химию нитроксильных радикалов, ацетиленовые производные З-имидазолин-З-оксид-1-оксилов до сих пор остаются неизученным классом соединений. В связи с этим разработка способов получения этого типа нитроксильных радикалов, несущих тройную связь, представляется актуальной задачей.

Работа выполнена в Лаборатории спин-меченых и ацетиленовых соединений Института химической кинетики и горения СО РАН в рамках темы НИР института 14.1 «Физико-химические исследования химической связи, структурных и термодинамических свойств веществ и материалов, в том числе в ходе их пре-

вращений» и по приоритетному направлению Объединенного ученого совета по химическим наукам по программе 17.3 «Химия растительных метаболитов. Медицинская химия».

Работа поддержана грантами Интеграционных проектов СО РАН: № 32 и № 54, гранта СЮТ ТШХО 008-Ш-06, РФФИ № 02-03-32265 и № 07-03-00048а, а также Химическим сервисным центром СО РАН.

Цель работы. Цель настоящей работы состояла в разработке методов синтеза неизвестных ранее ацетиленовых производных ряда З-имидазолин-З-оксид-1-оксила.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования выполнялись следующие задачи:

1. Изучение возможности применения классического метода синтеза для получения ацетиленовых производных З-имидазолин-З-оксид-1-оксила - реакции дегидрогалогеннирования соответствующих вг^-дигалогеналканов.

2. Исследование возможности получения ацетиленовых производных 3-имидазолин-З-оксид-1-оксила путем применения реакции кросс-сочетания в различных ее вариантах:

а) ацетиленидного способа (метод Кастро);

б) каталитического кросс-сочетания терминальных ацетиленов с иодпроиз-водными ряда З-имидазолин-З-оксида в системе (СиЬКгСОз-РРЬз-ДМФА);

в) кросс-сочетание терминальных ацетиленов с иодпроизводными ряда 3-имидазолин-3-оксида в системе (Рс!(РР11з)2С12-Си1-РРЬз-СбНб) (метод Соногаши-ры).

3. Изучение возможности получения терминальных ацетиленов 3-имидазолинового ряда и их простейших превращений.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые разработаны методы синтеза ацетиленовых производных З-имидазолин-З-оксид-1-оксила.

Впервые обнаружено новое направление в реакции Соногаширы - в условиях ацетиленовой конденсации - образование дегидродимеров алкинов-1 в отсутствие внешних окислителей, где в роли последних выступают собственно субстраты - парамагнитные галогенпроизводные З-имидазолин-З-оксид-1-оксила.

Получены сведения о реакционной способности галогензамещенных производных ряда 3-имидазолина. Показано, что в реакции кросс-сочетания наиболее активны иодпроизводные ряда З-имидазолин-З-оксид-1-оксила. Изучены преимущества и ограничения применимости трех разновидностей ацетиленовой конденсации.

Синтезированы новые функциональные производные нитроксильных радикалов ряда З-имидазолин-З-оксид-1-оксила, несущих ацетиленовый фрагмент. Некоторые из них были использованы в качестве модельных систем в изучении явления спинового катализа в рекомбинации спин-коррелированных ион-радикальных пар, генерируемых при радиолизе в алкановых растворах.

Показана препаративная синтетическая ценность парамагнитных терминальных ацетиленовых производных ряда З-имидазолин-З-оксид-1-оксила в реакциях, протекающих с участием тройной связи.

Апробация работы. Результаты настоящей работы были представлены на III конференции молодых ученых СО РАН, посвященной М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 2003); Международной конференции по химии гетероциклических соединений «Кост - 2005» (Москва, 2005); VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005); EUROMANR EENC Magnetic Resonance for the Future (Veldhoven, The Netherlands, 2005); 9th International Symposium on Spin and Magnetic Field Effects in Chemistry and Related Phenomena (Oxford, UK, 2005); XII; Blue Danube Symposium on Heterocyclic Chemistry (Tihany, Hungary, 2007); Congress on Magneto Scienccs, (Hiroshima, Japan, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей в отечественных и зарубежных изданиях и тезисы 7 докладов на Российских и Международных Конференциях по органической химии.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 машинописных страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 122 наименований. Первая глава посвящена анализу литературных данных о методах получения ацетиленовых производных гетероциклических нитроксильных радикалов; вторая глава - изложению и обсуждению ре-

зультатов собственных исследований. Экспериментальная часть изложена в третьей главе. Работа содержит 3 таблицы и 4 рисунка.

Основное содержание работы

1. Синтез ацетиленовых производных З-имидазолин-З-оксид-1-

оксилов

Несмотря на большое разнообразие функциональных производных 3-имидазолиновых нитроксильных радикалов, ацетиленовые производные данного класса соединений не известны. Эта ситуация связана отнюдь не с отсутствием интереса к ацетиленовым производным 3-имидазолиннитроксила, а с трудностью их получения, что и подтвердило настоящее исследование.

В этой связи разработка методов синтеза ацетиленовых производных 3-имидазолинового ряда имеет самостоятельное синтетическое значение и будет стимулировать прогресс химии нитроксильных радикалов в целом, поскольку тройная связь, ввиду высокой и уникальной реакционной способности, позволяет осуществлять многообразные превращения парамагнитной молекулы. Наличие двух высоко реакционно-способных группировок предопределяет значение ацетиленовых производных З-имидазолнн-З-оксид-1-оксилов как перспективных синтонов многоцелевого назначения.

1.1. Реакции дегидрогалогенирования еи!(.-дигалоиалканов

Из литературных данных следует, что одним из распространенных методов получента алкил-, арил- или гетарилацетиленов является дегидробромирование соответствующих вицинальиых дигалогеналканов в присутствии сильных оснований, таких как алкоголяты в спиртах, КОН в ДМСО, амида натрия в жидком аммиаке или н-ВиУ в гексане или эфире.

Нами была предпринята попытка использовать этот метод для синтеза целевых спин-меченых ацетиленов 3-имидазолинового ряда.

Реакция конденсации 1-гидрокси-2,2,4,5,5-пентаметил-З-имидазолин-З-оксида (1) с бензальдегидом в присутствии ХаОН в метаноле при нагревании и последующее окисление N8104 в смеси СНСЬ-Н20 приводит к образованию оле-

фина 2. При взаимодействии алксна 2 с бромом в хлороформе при 5иС образуется дибромид 3 с выходом 82%. Реакция дегидробромирования дигалогенида 3 проводилась под действием КОН в кипящем абс. этаноле в течение трех часов. При этом наблюдалось сильное осмоление реакционной массы и целевой продукт 4-ацетиленил-З-имидазолин-З-оксид-1-оксил 4 выделить не удалось. К аналогичному результату привело проведение реакции в системе КОН-ДМСО.

3 ¡¡: КОН. ОМЯО

82% Ш: КОН. ТВАВ. йгахсап, Н20

Попытка использовать более мягкие условия - КОН-ТБАБ-диоксан-вода при комнатной температуре в течение двух суток - также не привела к успеху, был выделен исходный дибромид 3.

Таким образом, классические методы дегидрогалогенирования парамагнитного дибромолефина 3 оказались непригодны для получения ацетиленовых производных имидазолин-З-оксид-1-оксилов.

1.2. Ацетиленовая конденсация диамагнитных бромпроизводных З-имндазолин-З-оксидов с алкинами-1 в условиях медно-палладиевого катализа

В настоящее время одним лз самых распространенных методов синтеза арил(гетарил)ацетиленов является реакция кросс-сочетания Соногаширы - взаимодействие ароматического галогенпроизводного с алкином-1, которая протекает в каталитической системе (Р(1(РРЬз)2С12-Си1-РРЬ3) в присутствии амина (диэгила-мин, триэтиламин, пирролидин) в инертной атмосфере.

На первом этане, чтобы избежать возможных осложнений, связанных с наличием лабильной группы N—ОН в субстрате, было решено предварительно защитить 1-гидроксигруппу.

Взаимодействие пентаметилимидазолина 1 с этилвиниловым эфиром (ЭВЭ) в присутствии следовых количеств соляной кислоты в бензоле при температуре 40°С приводит к 1-(0-этоксиэтил-1)-3-имидазолин-3-оксиду 5, выход которого составил 84%.

\___^о

Конденсация ацеталя 5 с и-бромбензальдегидом протекает гладко. Ацеталь-ное производное 6 было получено с высоким выходом (89%).

Кросс-сочетание бромацеталя 6 с диметилэтинилкарбинолом (ДМЭК) и с фенилацетиленом (ФА) проводилось в каталитической системе [РсЗ(РРЬз)2С12-Си1-РРЬ3] в смеси бензол - триэтиламин при 80°С. Реакция с ДМЭК протекает с меньшим выходом продукта 7 (46%) по сравнению с ФА 8 (68%).

Показано, что диамагнитный спирт 7 в условиях обратной реакции Фаворского в присутствии прокаленного гидроксида калия в кипящем толуоле приводит к терминальному диамагнитному ацетилену 9 с высоким выходом (83%).

Однако, попытки снять ацетальную защиту в соединениях 7-9 в присутствии следовых количеств соляной кислоты в бензоле при нагревании оказались безуспешны. В ходе реакции наблюдалось сильное осмоление и выделить ожидаемые продукты не удалось.

к

Хотя данный способ оказался не пригодным для получения ацетиленовых производных 3-имидазолин-3-оксид-1-оксилов, он позволяет получать диамагнитные ацетиленовые производные ряда З-имидазолин-З-оксида.

1.3. Кросс-сочетанне алкннов-1 с бромпроизводным нмидазолпн-З-оксид-1-оксила в стандартных условиях реакции Соногаширы (Гс1(РРЬ,)2С12-Си1- РРЬ3-Е131Ч) Поскольку использовать ацетальную защиту в синтезе радикалов не удалось, нами было изучено кросс-сочетание непосредственно парамагнитного производного - бромзамещенного имидазолин-З-оксид-1-оксила 10 с небольшим избытком ФА в стандартных условиях реакции (1М(РРЬз)2СЬ-Си1-РРЬ3) в смеси три-этиламин-бензол при 80°С в атмосфере аргона.

Однако, результат эксперимента оказался неожиданным - в ходе реакции получена смесь веществ, после очистки и разделения которой были выделены следовые количества диамагнитного продукта 12, гидроксиламин 11 (71%) и де-гидродимер фенилацетилена 13 (93%).

Аналогично протекала реакция бромида 10 и с другими терминальными ацетиленами, такими как и-нитрофенилацетилен, 6-метил-З-этинилпиридин и ДМЭК. Во всех случаях имело место образование гидроксиламина 11 (54-88%) и соответствующих дегидродимеров алкина-1 (43-76%).

lPd(PPhí),ia¡.Cul. Et,N, CSHV Í0°C

■ft 14 a-c

H<

-Bi

■S

15 a-e

R: 14a. 15a

Этот неожиданный результат побудил нас подробнее изучить эти реакции.

На модельных опытах нами была изучена роль нитроксильного радикала и катализатора в окислительном процессе, протекающем в инертной атмосфере.

Первоначально радикал 16 или 17 выдерживают с ФА, триэтиламином в бензоле при температуре 80°С в атмосфере аргона 5 ч (метод i). В течение этого времени образование гидроксиламина 18 или 19, а также дегидродимера 13 фе-нилацетилена не происходило (ТСХ-контроль). Затем в реакционную массу был добавлен Рё(РРЬз)2С12 в каталитических количествах (2 мол%). Добавление пал-ладиевого катализатора привело к восстановлению нитроксильных радикалов 16 или 17 до соответствующих гидроксиламинов 18 (66%) и 19 (91%) и образованию дегидродимера 13 (66 и 74% соответственно).

Чтобы выявить, является ли соль меди ответственной за образование л-комплекса, был проведен модельный синтез с одновалентной солью меди (метод ii). Действительно, после нагревания смеси нитроксила 16 и поташа с ФА в ДМФА в течение 3 ч не происходит образования 13 и 18 (ТСХ-контроль). Затем в реакционную массу был добавлен Cul в каталитических количествах (20 мол%). Добавление медного катализатора привело к восстановлению нитроксильного радикала 16 до соответствующего гидроксиламина 18 (68%) и образованию дегидродимера 13 (84%) в течение 2 ч при температуре 100°С.

В присутствии PdCl2, Cul и неорганического основания (АсСЖаЗН^О) (метод ш) образование дегидродимера фенилацетилена 13 (67% в случае 16 и 90% для 17) и соответствующих гидроксиламинов 18 или 19 имело место даже при комнатной температуре в течение 8 ч, выходы диамагнитных 18 и 19 составили 28 и 94% соответственно.

Таким образом, нами показано, что нитроксильная группа может выступать в качестве окислителя при содействии солей палладия и меди. Мы полагаем, что роль солей Ра (II) и Си (I) сводится к образованию тг-комплекса, вызывающего ослабление связи С-Н, что способствует усилению восстановительных свойств ал-кина-1.

16.17 МОг(17,19) 18,19

г 1Ч(РР11,)2С|!, Е13К /|. К2С03.Сч1. Ш.РЙСЬ.АсОМа'За,,

СЛ,Аг,80°С ОМР.Аг. 10 0°С Cul.CHjCN.Ar

Следует подчеркнуть, что это первый случай, когда в условиях реакции Со-ногаширы нитроксильная группа действует как окислитель, а терминальный ацетилен как восстановитель (за счет атома водорода С = С-Н фрагмента), в результате чего окислительное сдваивание терминальных ацетиленов идет в отсутствии внешних окислителей. Вероятно, побочному процессу способствует и тот факт, что нитронная группа (N—>0), проявляя +М-эффект, снижает активность бромида в реакции кросс-сочетания, что в еще большей степени уменьшает вероятность образования целевых продуктов.

1.4. Кросс-сочетание дна- и парамагнитных иодпроизводных нмндазолин-3-оксидов с медными солями алкинов-1 (реакция Кастро)

Образование побочных продуктов в реакциях нитроксилов, катализируемых палладиевыми комплексами и сопровождающихся окислительным сдваиванием алюша-1, побудило нас применить в качестве галогенового субстрата парамагнитные и диамагнитные иодсодержащие З-имидазолин-З-оксиды (20 и 21), и использовать ацетиленидный метод для синтеза спин-меченых ацетиленовых соединений.

Было показано, что соединения 20 и 21 могут быть успешно применены в ацетиленидном синтезе.

В ходе кросс-сочетания соли ФА как с парамагнитным иодпроизводным 20, так и с диамагнитным 21 в кипящем пиридине был получен единственный про-

дукт - 4-{2-[р-(фенил)этинилфенил]винил}-3-имидазолин-3-оксид-1-оксия 22 с выходом 83 и 85% соответственно.

Помимо медной соли ФА в реакцию кросс-сочетания могут вступать ацети-лениды меди функционально-замещенных аренов и гетаренов. Выходы продуктов

сочетания ацетиленидов меди не только с акцепторными, но и с донорными заместителями. Кроме того, выявлено, что в качестве галогеновой компоненты могут выступать не только пара-, но и диамагнитные иодпроизводные. Этот факт, несомненно, имеет препаративное значение, поскольку позволяет сократить получение ацетиленовых производных ряда З-имидазолин-З-оксид-1-оксилов на одну стадию и увеличить выходы конечных продуктов.

1.5. Кросс-сочетанне галогенсодержащих З-имидазолии-З-оксидов в каталитической системе CuI-K^COj-PPhj (в отсутствие иалладисвого комплекса) Низкие выходы продуктов в отдельных случаях в синтезе ацетиленовых производных 3-имидазолиннитроксилов побудили нас предпринять попытку применить каталитический беспалладиевый вариант реакции кросс-сочетания галогенсодержащих З-имидазолин-З-оксидов с алкинами-1 в системе Си1-РРЬз-К2СОз в ДМФА при температуре 100-130°С, поскольку, в сущности, эта система генерирует ацетилениды меди in situ. В случае успеха, это не только могло расширить

круг вовлекаемых в реакцию алкинов-1, но и давало надежду на применение более доступных и дешевых бромпроизводных как галогеновой компоненты.

Наше предположение оправдалось лишь частично - в реакции кросс-сочетания бромпроизводного З-имидазолин-З-оксид-1-оксила 10 с ФА в течение 13 ч, помимо образования целевого продукта 22 с низким выходом (27%), наблюдалось образование значительного количества 1,4-дифенилбута-1,3-диина (13) (71%) (соотношение 10 с ФА составляло 1:1,5 (мол %)), а также был регенерирован исходный бромид 10 (43%).

Таким образом, найдено, что в каталитических условиях СиЬРРЬз-КгСОз в ДМФА с терминальными ацетиленами взаимодействует даже химически менее активный бромид 10 с образованием ожидаемого спин-меченого несимметричного ацетилена 22.

Однако, учитывая низкий выход ацетилена 22, полученного из бромпроизводного 10, мы обратились к применению более активного иодпроизводного. Действительно, взаимодействие как диамагнитного 21, так и парамагнитных мета- 23 или пара- 20 иодпроизводных с ароматическими и гетероароматическими терминальными ацетиленами в описанной выше системе при температуре 90-100°С приводит к ацетиленовым производным ряда З-имидазолин-З-оксид-1-оксилов с выходами 53-83%, время реакции составляет от 2,5 ч до 7 ч в зависимости от строения алкина-1.

71%

г»

О

(но) о

КгС03 Си1. РРЬ3 РМР.Ат

О'

о

сР

о

Таким образом, нами показано, что для получения спин-меченых ацетиленовых производных З-имидазолин-З-оксид-1-оксияов реакцией кросс-сочетания в условиях медного катализа наиболее подходящими субстратами являются более активные иодпроизводные 3-имидазолинового ряда, причем не только парамагнитные, но и диамагнитные.

1.6. Кросс-сочетание иодпроизводных З-имидазолнн-З-оксндов в условиях реакции Соногаширы (РсЦРРЬЖСЬ-СиЬРРЬз-Е^) Несмотря на то, что реакция кросс-сочетания в условиях медного катализа (Си1-РРЬз-К2СОз, ДМФА, 90-100°С), приводящая к парамагнитным несимметрично замещенным ацетиленовым соединениям, имеет более общий характер по сравнению с ацетиленидным методом, этот способ не пригоден для синтеза терминальных ацетиленов - важных синтонов многоцелевого назначения. Иодиды 20, 21 и 23 в этих условиях не взаимодействуют с ДМЭК с образованием третичных ацетиленовых спиртов, из которых по обратной реакции Фаворского можно было бы получигь спин-меченые алкины-1. Применение в кросс-сочетании триметил-силилацетилена (ТМСА), который позволяет в дальнейшем также получать терминальные ацетилены, проблематично ввиду его низкой температуры кипения

Как было показано в главе 1.З., кросс-сочетание алкинов-1 с бромзамещен-ным имидазолин-З-оксид-1-оксилом 10 в типичных условиях реакции Соногаширы не привело к образованию ацетиленовых производных ряда З-имидазолин-З-оксид-1-оксила.

Как и в предыдущем случае (глава 1.5), мы применили тот же подход - изучили возможность использования более реакционно-способных иодпроизводных

50°С.

в качестве галогеновой компоненты в стандартных условиях реакции Соногаши-ры (Р^РРЬзЬСЬ-СиГ-РРЬз-Е^).

Показано, что диамагнитный иодид 21 реагирует с ТМСА с образованием парамагнитного продукта 24 и 1-гидрокси-З-имидазолин-З-оксида 25. При этом обнаружено, что гидрокснламин 25 в процессе очистки легко превращается в нит-роксильный радикал 24, что затрудняет выделение диамагнитного силилпроиз-водного 25. В результате этого выход чистого соединения 25 составил 7%.

\/

—я \

(НО) О'

Рй(РРИ3)2С|г. Си1. Е13№ С,н,

(НО) О ---

/ 24 (25)

Ввиду того, что полученный диамагнитный силилацегилен 25 легко трансформируется в силилзащшценный З-имидазолин-З-оксид-1-оксил 24, представлялось более целесообразным в реакцию с ТМСА вводить непосредственно иодра-дикал 20 или 23, что и было весьма успешно осуществлено.

Итак, кросс-сочсталие м- и и-иодфенилпроизводных З-имидазолин-З-оксид-1-оксилов 20 или 23 с ТМСА в условиях реакции Соногаширы при температуре 45°С в течение 3-7 ч гладко приводит к ожидаемым спин-меченым силилацетиле-нам 24 и 26 с высокими выходами (97 и 89% соответственно).

Снятие силильной защиты у спин-меченых ацетиленов 24 и 26 проводилось в мягких условиях (К2СОз-МеОН при комнатной температуре), время реакции составляло 1-1.5 ч, а выходы терминальных парамагнитных ацетиленовых соединений 27 (79%) и 28 (48%).

Таким образом, на основе реакции Соногаширы успешно разработаны методы синтеза ацетиленовых производных ряда З-имидазолин-З-оксид-1-оксила. Доступность алкинов-1 с парамагнитными функциями представляет несомненный синтетический интерес ввиду наличия в молекуле двух высоко реакционно-способных центров.

1.7. Характерные реакции с участием 2,2,5,5-тетраметил-4-{2-[м-(этин11л)фенил]винил}-3-имидазолин-3-оксид-1-оксила

Как уже отмечалось выше, парамагнитные терминальные ацетилены ряда 3-имидазолин-3-оксида открывают широкие возможности в построении разнохарактерных моно- и полирадикалов за счет реакций с участием = С-Н фрагмента ацетиленовой связи.

Реакции нитроксильных радикалов с участием концевой кратной связи производных З-имидазолин-З-оксидов могут протекать как с сохранением спиновой метки, так и с ее потерей.

Первая из них - окислительное сдваивание парамагнитного алкина-1 в присутствии солей одновалентной меди и кислорода воздуха в пиридине (реакция Хэя) с образованием симметричного диацетилена 29.

Реакцию гомо-сочетания терминального алкина 28 проводили в токе воздуха в пиридиновом растворе в присутствии хлористой меди при комнатной температуре. Динитроксил с двумя ацетиленовыми связями 29 был получен с выходом 45%. При этом окислительное кросс-сочетание протекало с сохранением парамагнитного центра.

- аминометилирование терминальных ацетиленов. Мы рассмотрели возможность осуществления этой реакции на примере парамагнитного ацетилена 28. Взаимо-

действие этинилсодержащсго имидазолина 28 с диэтиламином и параформом в присутствии соли одновалентной меди в атмосфере аргона приводит к основанию Манниха 30 (83%). Реакция сопровождается восстановлением радикального центра, вероятно, за счет наличия в реакционной массе параформа.

Таким образом, нами показана возможность вовлечения этшшльной группы парамагнитного 2,2,5,5-тетраметил-4-{2-[л/-(этинил)фенил]винил }-3-имидазолин-З-оксид-1-оксила (28) в химические превращения с образованием как диа-, так и парамагнитного ацетиленовых производных.

1. Разработаны методы синтеза ранее неизвестного класса нитроксильных радикалов - моно- и дизамещенных ацететиленовых производных 3-имидазолин-3-оксид-1-оксилов на основе трех типов реакций кросс-сочетания спин-меченых гапогенпроизводных 3-имидазолинового ряда с терминальными ацетиленами или их медными солями.

2. Установлено, что иодпроизводные З-имидазолин-З-оксид-1-оксила (в отличие от броманалогов) являются подходящими субстратами в синтезе ацетиленовых производных нитроксилов 3-имидазолинового ряда в реакциях кросс-сочетания с алкинами-1;

3. Показано, что в реакции кросс-сочетания иодсодержащих 3-имидазолин-3-оксидов в качестве ацетиленовой компоненты могут выступать медные соли разнохарактерных алкинов-1 (метод Кастро), за исключением простейших ацетиленовых аминов и спиртов;

4. Обнаружено, что каталитический беспалладиевый вариант кросс-сочетания иодпроизводных З-имидазолин-З-оксид-1-оксила в системе [К2СОг

ОН 83%

Выводы

Си1-Из1\'-РРЬГД]\1ФА-110°С) применим для всех соединений в выбранном круге алкинов-1;

5. Выявлено, что каталитический вариант кросс-сочетания иодпроизводных

3-имидазолин-З-оксидов с алкинами-1 в системе [Pd(PPh3)2Cl2-CuI-Et3N] имеет преимущества, поскольку позволяет осуществлять реакцию Соногаширы при более низких температурах. Это открывает путь к синтезу триметилсилилацегиле-нов и далее к терминальным ацетиленовым производным ряда З-имидазолин-З-оксид-1-оксила.

6. Впервые обнаружено, что в условиях реакции Соногаширы субстрат -парамагнитное бромпроизводное 3-имидазолинового ряда - выступает в качестве окислителя по отношению к алкину-1, приводя к соответствующим дегидродиме-рам исходного терминального ацетилена и диамагнитному гидроксиламину. Это может явиться новым методом мягкого окислительного кросс-сочетания терминальных ацетиленов в отсутствие внешнего окислителя.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Vasilevsky S.F., Klyatskaya S.V., Korovnikova O.L., Stass D.V., Amitina S.A., Grigor'ev I.A., Elguero J. First Acetylenic Derivatives of Stable 3-Imidazoline Nitrox-ides. // Tetrahedron Lett -2004. -Xa 45. -P.7741-7743.

2. Василевский С.Ф., Коровникова O.JI., Кляцкая C.B., Амитина C.A. 2,2,5,5-Тетраметил-4-[2-(и-арил/гетарил)этинилфенил)винил]-3-имидазолин-3-оксид-1-оксилы. // Азотсодержащие гетероциклы. Изд. IBS PRESS. Москва, под ред. В.Г. Карцева. - 2006. - Т. 2. - В главе «Избранные методы синтеза». - С.350-351.

3. Коровникова OJL, Василевский С.Ф. 1-(0-Этохсиэтил)-2,2,5,5-тетраметил-

4-[2-(п-ацетиленилфенил)винил]-3-имидазолин-3-оксвды. // Азотсодержащие гетероциклы. Изд. IBS PRESS. Москва, под ред. В.Г. Карцева. - 2006. - Т. 2. - В главе «Избранные методы синтеза». - С.352-353.

4. Vasilevsky S.F., Klyatskaya S.V., Korovnikova O.L., Stass D.V., Amitina S.A., Grigor'ev I.A., Elguero J. Stable nitroxyl radicals with triple bonds: 4-acetylenyl-3-imidazoline-3-oxide-l-oxyls.//Tetrahedron.-2006. V.62. -P.4597-4602.

5. Кривенко О.Л., Василевский С.Ф. Синтез и свойства первых представителей терминальных ацетиленов в ряду З-имидазолин-З-оксид-1-оксила. // Изв. АН. Сер. хим. - 2007. - № 10.-С. 2048-2051.

6. Vasilevsky S.F., Krivenko O.L., Alabugin I.V. Oxidative coupling of aikynes mediated by nitroxyl radicals under Sonogashira conditions and Pd-free catalytic approach to stable radicals of 3-imidazoline family with triple bonds. // Tetrahedron Lett. - 2007. - № 48(46). P. 8246-8249.

7. Sergei F. Vasilevsky, Olga L. Krivenko, Vitalii R. Gorelik, Igor V. Alabugin. Synthetic and mechanistic aspects of cross-coupling of nitroxyl radicals of 3-imidazoline series with terminal aikynes. // Tetrahedron. -2008.V.64. - P.8807-8814.

Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:

1. Волкова О.С., Калетина М.В., Клятская С.В., Коровникова О.Л., Магии И.М., Свиреденко Ф.Б., Стась Д.В. Магнитные и спиновые эффекты в многоспиновых системах // Материалы III конференции молодых ученых, посвященная М.А.Лаврентьеву - Новосибирск, 2003. - С.209.

2. Коровникова О.Л., Кляцкая С.В., Василевский С.Ф. Первые ацетиленовые производные стабильных 3- имидазолин-З-оксид-1-оксилов. // VIII Молодежная научная школа-конференции по органической химии. - Казань. - 2005. -С.214.

3. Sviridenko F.B., Korovnikova O.L., Matveeva A.G., Stass D.V., Vasilevsky S.F., Molin Y.N. Spin Triads in Liquid Irradiated n-alkanes. // 9th Inter. Symposium on Spin and Magnetic Field Effect in Chemistry and Phenomena. - University of Oxford, UK.-2005.-P.123.

4. Sviridenko F.B., Korovnikova O.L., Matveeva A.G., Stass D.V., Vasilevsky S.F., Molin Y.N. Spin Triads in Liquid Irradiated n-alkanes. // EENC. Magnetic Resonance for the Future. - Veldhoven, The Netherlands. - 2005. - P.288.

5. Коровникова О.Л., Кляцкая C.B., Василевский С.Ф. Ацетиленовые производные З-имидазолин-З-оксид-1-оксилов - новый класс стабильных радика-

лов. // Международная конференция по химии гетероциклов им. А.Н.Коста. - Москва. МГУ. - 2005. - С.392.

6. Vasilevsky S.F., Krivenko O.L. Synthesis of new family of stable radicals of the 3-imidazoline series with triple bonds. // XII. Blue Danube Symposium on Heterocyclic Chemistry. - Tihany, Hungary. - 2007. - P.43.

7. Vasilevsky S.F., Stass D.V., Krivenko O.L., Molin Y.N. Synthesis of New Family of Stable Radicals of 2- and 3-Imidazoline Series, Peculiarities of Magnetic Resonance Parameters and Phenomena of Spin Catalysis. // Intern. Congress on Magneto Sciences. - Hiroshima, Japan. - 2007. - P.24.

Формат бумаги 60x84 1/16. Объем 1 печ. л.

Тираж 100 экз.

Отпечатано на ротапринте Новосибирского института органической химии СО РАН им. H.H. Ворожцова. 630090, Новосибирск, 90, пр. акад. Лаврентьева, 9.