Изучение свойств нитроксильной группы и её влияния на реакционную способность функциональных групп в имидазолиновых нитроксильных радикалах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Щукин, Геннадий Иванович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изучение свойств нитроксильной группы и её влияния на реакционную способность функциональных групп в имидазолиновых нитроксильных радикалах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Щукин, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Окислительно-восстановительные свойства нитроксильной 9 группы в алифатических нитроксильных радикалах (литературный обзор)

1.1. Восстановление нитроксильных радикалов . II

1.1.1. Электрохимическое восстановление . II

1.1.2. Каталитическое гидрирование нитроксильных радикалов

1.1.3. Восстановление нитроксильных радикалов металлами и комплексными гидридами металлов

1.1.4. Восстановление другими неорганическими реагентами.

1.1.5. Использование органических восстановителей для восстановления нитроксильной группы

1.1.6. Взаимодействие нитроксильных радикалов с металлоор-ганическими соединениями

1.1.7. Нитроксильные радикалы - как одноэлектронные окислители

1.1.8. Взаимодействие нитроксильных радикалов со свободными радикалами

1.2. Окисление нитроксильных радикалов

1.2.1. Электрохимическое окисление

1.2.2. Химическое окисление нитроксильных радикалов

1.3. Диспропорционирование нитроксильных радикалов

1.3.1. Взаимодействие нитроксильных радикалов с протонными кислотами.

1.3.2. Взаимодействие нитроксильных радикалов с кислотами Льюиса

Глава 2. Изучение влияния структуры 3-имидазолинового цикла на химические свойства нитроксильной группы в имидазоли-новых радикалах

2.1. Взаимодействие нитроксильных радикалов имидазолина с окислителями

2.2. Поведение нитроксильных радикалов 3-имидазолина в сильнокислых средах

2.3. Фотохимические превращения нитроксильных радикалов 3-имидазолина и З-имидазолин-З-оксида

Глава 3. Влияние заместителей в положении I имидазолинового цикла на химические свойства функциональных групп.

3.1. Взаимодействие нитроксильных радикалов З-имидазолин-З-ок-сида с гидразином и метилгидразином.

3.2. Взаимодействие 4-дигалоидметил-З-имидазолин-З-оксидов с нуклеофильными агентами

3.2.1. Взаимодействие 4-дигалоидметил-З-имидазолин-З-оксидов с водно-спиртовой щелочью

3.2.2. Взаимодействие 4-дигалоидметил-З-имидазолин-З-оксид-I-оксилов с аминами и аммиаком.

3.3. Взаимодействие 4-циано-З-имидазолинов и 4-циано-З-имида-золин-3-оксидов с нуклеофильными агентами

Глава 4. Электронный эффект нитроксильной группы в имидазолино-вых нитроксильных радикалах.ЮЗ

4.1. Определение электронного зарядового влияния оксильной группы в нитроксильных радикалах З-имидазолин-З-оксида

4.2. Изучение распространения электронной спиновой плотности в нитроксильных радикалах имидазолина.

4.2.1. Влияние Ы-оксидной группы в бирадикалах ряда имидазолина на внутримолекулярный спиновый обмен по системам сопряженных связей.

4.2.2. Изучение методом ПМР делокализации спиновой плотности в нитроксильных радикалах имидазолина .III

4.3. Влияние нитроксильной группы на кето-енольную таутомерию в 4-карбометоксиацетил-З-имидазолинах

Глава 5. Экспериментальная часть

5.1. Взаимодействие нитроксильных радикалов 3-имидазолина с галогенами и азотистой кислотой

5.2. Взаимодействие амидов 94а и 96а с гипобромитом натрия

5.3. Облучение имидазолиновых нитроксильных радикалов

5.4. Взаимодействие нитроксильных радикалов З-имидазолин-З-оксида с гидразин-гидратом.

5.5. Взаимодействие имидазолиновых нитроксильных радикалов с метилгидразином

5.6. Взаимодействие 4-дигалоидметил-З-имидазолин-З-оксидов с водно-спиртовой щелочью.

5.7. Взаимодействие 4-дихлорметил-2,2,5,5-тетраметил-З-имида-золин-З-оксид-1-оксила 138а с аминами и аммиаком

5.8. Взаимодействие 4-циано-З-имидазолинов и 4-циано-З-имида-золин-3-оксидов со спиртовой и водно-спиртовой щелочью.

5.9. Синтез бирадикалов производных 3-имидазолина

5.10. Синтез р -дикарбонильных производных 3-имидазолина

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изучение свойств нитроксильной группы и её влияния на реакционную способность функциональных групп в имидазолиновых нитроксильных радикалах"

Химия нитроксильных радикалов выделилась в своеобразную и интересную область органической химии в последние 20 лет после того, как оказались доступными соединения, в которых радикальный центр экранирован двумя трет.-алкильными заместителями, а также в связи с осуществлением на многочисленных примерах химических реакций, протекающих без затрагивания радикального центра. Доступность и многообразие различных функциональных производных нитроксильных радикалов предопределило широкое использование их в различных областях промышленности и науки. Так, нитроксильные радикалы находят применение в качестве ингибиторов радикально-цепного окисления полимеров и стабилизаторов мономеров /1,2/. Простота спектра ЭПР нитроксильных радикалов в сочетании с наличием в них реакционноспособных функциональных групп позволили использовать их в исследовании строения полимеров и биополимеров в качестве спиновых меток /3-7/ и спиновых зондов /7,8/. Синтез нитроксильных радикалов, имеющих в своем составе хелатообразующие группы, позволил разработать в аналитической химии высокочувствительный экстракционно-радиоспектроскопический метод определения металлов /9/.

В последние годы широкое развитие получили работы по синтезу и исследованию гетероциклических нитроксильных радикалов, имеющих в составе цикла помимо атома азота нитроксильной группы дополнительный гетероатом /10/. Особое место среди гетероциклических нитроксильных радикалов занимают нитроксильные радикалы производные 3-имидазолина и З-имидазолин-З-оксида. Наличие в их молекулах активирующих нитронной или иминной групп, легкий переход к имидазо-линиевым солям и далее к енаминам позволили осуществить синтез большого числа функциональных производных. Кроме того, нитроксильные радикалы 3-имидазолина оказались устойчивее нитроксильных радикалов других типов к действию кислот, что позволяет использовать

- б их в более широком диапазоне рН /10/.

До настоящего времени основное внимание исследователей, занимающихся изучением нитроксильных радикалов, было сосредоточено на двух аспектах реакционной способности молекул, несущих нитроксиль-ную группу. I. Изучение реакционной способности нитроксильной группы (см. лит. обзор). 2. Осуществление химических реакций по другим функциональным группам, протекающих без затрагивания и без участия нитроксильной группы /I/ с целью синтеза различных спин-меченых реагентов для молекулярной биологии и аналитической химии.

По-видимому, в силу этих причин практически отсутствуют примеры химических реакций, в которых нитроксильная группа оказывала бы влияние на реакционную способность других непосредственно не связанных с ней функциональных групп.

В имидазолиновых нитроксильных радикалах в геминальном положении к нитроксильной группе расположены иминная или нитронная группы. Такое расположение функциональных групп предполагает, по нашему мнению, значительное взаимодействие между ними и взаимное влияние их друг на друга, что должно сказываться на химических и физико-химических свойствах как нитроксильной, так и иминной или нитронной групп.

В настоящей работе нами изучены свойства имидазолиновых нитроксильных радикалов с целью получения данных о реакционной способности нитроксильной группы, входящей в состав имидазолинового цикла, и данных о влиянии нитроксильной группы на реакционную способность функциональных групп, отделенных от нее несколькими С-связями. Кроме того, были разработаны удобные методы синтеза ключевых соединений для получения практически важных функциональных производных имидазолиновых нитроксильных радикалов и их диамагнитных аналогов.

Нами обнаружено, что нитроксильные радикалы З-имидазолин-З-оксида существенно устойчивее к действию окислителей и УФ-облучения, в то время, как-З-имидазолин-1-оксилы легко окисляются галогенами и азотистой кислотой и разрушаются при УФ-облучении. При наличии в положении 4 гетероцикла З-имидазолин-1-оксилов карбоксильной или оксимной групп протекает реакция рециклизации имидазо-линового цикла с образованием производных 5-оксо-З-оксазолина и 2Н-имидазола, соответственно. При облучении 2,2,5,5-тетраметил-4-фенил-З-имидазолин-З-оксид-1-оксила в бензоле или толуоле реакция протекает без участия нитроксильной группы и образуется 2,2,4,4-тетраметил-5-фенил-6-окса-1,3-диазабицикло[з,1,о] гексан-3-оксил, а в четыреххлористом углероде реакция идет и по нитроксильной группе с образованием 2,2,4,4-тетраметил-3-трихлорметокси-5-фенил-6-окса-1,3-диазабицикло [3,1,0] гексана.

Имидазолиновые нитроксильные радикалы в среде концентрированной серной кислоты и в более кислых средах претерпевают обратимое диспропорционирование на гидроксиламин и оксоаммониевую соль.

Спектральными и физико-химическими методами изучен электронный эффект нитроксильной группы. Методами ЭПР и ПМР спектроскопии показано, что введение П-оксидного атома кислорода в имидазолино-вый радикальный фрагмент способствует более эффективной делокали-зации спиновой плотности в функциональную группу в положении 4 ге-тероцикла. Это положение иллюстрируется различием в реакционной способности парамагнитных и диамагнитных производных 3-имидазолин-3-оксида. Так, для парамагнитных З-имидазолин-З-оксидов обнаружена реакция дезоксигенирования нитронной группы, тогда как для диамагнитных З^имидазолин-З-оксидов эта реакция не идет. Существенно различается и реакционная способность 4-дигалоидметильной группы в реакции щелочного гидролиза 4-дигалоидметил-З-имидазолин-З-оксидов. На примере кето-енольной таутомерии 1-замещенных 4-кар-бометоксиацетил-3-имидазолинов и 4-карбометоксиацетил-З-имидазо-лин-3-оксидов показано, что в радикалах ряда З-имидазолин-З-окси-да, в отличие от радикалов 3-имидазолина, проявляется спиновое влияние нитроксильной группы на положение таутомерного равновесия - енольная форма в большей степени стабилизируется радикальным центром. Определение констант ионизации ряда 1-замещенных 3-имидазолин-З-оксид-4-карбоновых кислот и констант псевдопервого порядка реакции щелочного гидролиза соответствующих метиловых эфиров показало, что наиболее близкими аналогами оксильной группы в имидазолиновых нитроксильных радикалах являются нитро- и нитро-зо-группы, моделирующие диамагнитную (зарядовую) составляющую электронного влияния оксильной группы. В соответствии с этим реакционная способность циано-группы в 4-циано-2,2,5,5-тетраметил-З-имидазолин-З-оксид-1-оксиле близка реакционной способности циа-но-группы в 1-нитрозо- и 1-нитро-2,2,5,5-тетраметил-4-циано-3-имидазолин-3-оксидах.

Таким образом, в настоящей работе изучено влияние иминной и нитронной групп в составе 3-имидазолинового цикла на химические и фотохимические свойства нитроксильной группы и влияние нитроксильной группы на реакционную способность непосредственно не связанных с ней функциональных групп. Синтезирован ряд спиновых меток для молекулярной биологии и аналитической химии.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

161 -вывода

1. Изучены химические свойства нитроксильных радикалов производных 3-имидазолина и их диамагнитных аналогов. Показано, что в нитроксильных радикалах З-имидазолин-З-оксида осуществляется эффективное взаимодействие радикального центра с нитронной группой, что приводит к изменению реакционной способности нитронной группы и связанных с ней функциональных групп. Это проявляется в том, что в отличие от диамагнитных аналогов в З-имидазолин-З-оксид-1-оксилах под действием гидразина легко протекает реакция дезокси-генирования нитронной группы. Реакционная способность дигалоидме-тильной группы в 4-дигалоидметил-3-шлидазолин-3-оксид-1-оксилах в реакции щелочного гидролиза существенно отличается от реакционной способности дигалоидметильной группы в диамагнитных аналогах.

2. Установлено, что по электронному влиянию на реакционный центр наиболее близкими аналогами оксильной группы в имидазолиновых нитроксильных радикалах являются нитро- и нитрозо-группы, моделирующие диамагнитную (зарядовую) составляющую электронного влияния оксильной группы.

3. Методами спектроскопии ЭПР и ПМР показано, что введение Ы-ок-сидного атома кислорода в имидазолиновый радикальный фрагмент способствует более эффективной делокализации спиновой плотности по сопряженной системе. На примере кето-енольной таутомерии 4-карбо-метоксиацетил-3-имидазолинов и 4-карбометоксиацетил-З-имидазолин-3-оксидов показано, что в радикалах ряда З-имидазолин-З-оксида в отличие от радикалов 3-имидазолина проявляется спиновое влияние радикального центра на положение таутомерного равновесия.

4. Показано, что введение Ы-оксидной группы в нитроксильные радикалы 3-имидазолина существенно увеличивает их устойчивость к действию окислителей - хлора, брома, HISII^, XeFg, . Нитроксильные радикалы 3-имидазолина с карбоксильной и оксимной группами в

- 162 положении 4 гетероцикла при действии окислителей претерпевают рециклизацию в 5-оксо-З-оксазолины и 2Н-имидазол-1-оксиды.

Т ТЯ

5. Методами ЭПР, ЯМР Н, С изучено поведение нитроксильных ими-дазолиновых радикалов в кислых и суперкислых средах, и показано, что они претерпевают обратимое диспропорционирование на гидроксил-амин и оксоаммониевую соль.

6. Показана принципиальная возможность проведения фотохимических реакций для нитроксильных радикалов З-имидазолин-З-оксида без деструкции нитроксильной группы. Установлено, что устойчивость 3-имидазолинового цикла, включающего нитроксильную группу, к действию УФ-света зависит от присутствия Ы-оксидной группы.