Комплексы диоксида хлора с органическими соединениями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ганиев, Ильгиз Маратович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексы диоксида хлора с органическими соединениями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ганиев, Ильгиз Маратович

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Диоксид хлора: общие свойства и строение молекулы.

2.1.1 Реакции диоксида хлора с органическими соединениями.

2.1.2 Комплексообразующая способность диоксида хлора.

2.2 Оксоаммониевые соли.

2.2.1 Получение и свойства.

2.2.2 Реакции с участием оксоаммониевых солей.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Комплексы диоксида хлора с органическими соединениями"

Окислительные процессы играют важную роль в природе, химии и химической технологии. Один из наиболее распространенных методов оксифункционализации химических соединений самых различных классов - это действие органических и неорганических окислителей. С этой точки зрения значительный интерес представляет диоксид хлора, широко применяемый в промышленности в качестве отбеливателя, а также в водоочистке. Большинство работ по химии диоксида хлора выполнено в водных растворах при низких концентрациях реагентов. Сведения о реакциях диоксида хлора в органических растворителях немногочисленны. В то же время, представляет интерес использование диоксида хлора как окислителя в синтетической органической химии. Поэтому исследование реакций диоксида хлора с органическими соединениями, изучение интермедиатов, механизмов и влияния различных факторов на состав и выход продуктов весьма актуально.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Института органической химии УНЦ РАН по теме «Окисление органических молекул соединениями, содержащими молекулярный кислород. Продукты, кинетика, механизм» (№ 01.9.70008865). Научные исследования проводились при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 99-03-33195), и совместно с Башкирским государственным университетом в рамках федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997 - 2000 годы», контракт № 2.1-573.

Цель работы

Получение, идентификация и определение спектральных характеристик комплексов и термодинамических параметров процесса комплексообразования диоксида хлора со стабильными нитроксильными радикалами и ароматическими соединениями; исследование влияния строения нитроксильных радикалов и природы среды на процесс комплексообразования; изучение кинетических закономерностей превращения комплексов диоксида хлора со стабильными нитроксильными радикалами в оксоаммониевые соли; исследование реакционной способности (кинетики, продуктов и механизма) образующейся оксоаммониевой соли в реакции со спиртами.

Научная новизна

Исследовано комплексообразование диоксида хлора со стабильными нитроксильными радикалами различного строения. Выявлено влияние строения исходного нитроксильного радикала и природы среды на комплексообразующую способность диоксида хлора с нитроксильными радикалами. Впервые установлено образование комплексов при взаимодействии диоксида хлора с ароматическими соединениями. Впервые выделены и идентифицированы оксоаммониевые соли, образующиеся в результате превращения комплексов диоксида хлора со стабильными нитроксильными радикалами. Исследованы продукты и кинетические закономерности окисления спиртов оксоаммониевой солью - хлоритом 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила.

2 Обзор литературы

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

5 Выводы

1. Установлено образование комплексов при взаимодействии диоксида хлора со стабильными нитроксильными радикалами различного строения. Методом сдвига равновесия определен состав и изучены физико-химические свойства образующихся комплексов. Определены термодинамические характеристики процесса комплексообразования (ДН°, ДБ0, ДО0).

2. Впервые изучено влияние строения нитроксильных радикалов и природы среды на спектральные характеристики и константу равновесия. Введение в молекулу нитроксильных радикалов электронно-акцепторных заместителей приводит к гипсохромному сдвигу максимума поглощения комплекса и снижению величины константы комплексообразования; увеличение полярности среды приводит к батохромному сдвигу максимума поглощения комплекса и снижению величины константы комплексообразования.

3. Впервые изучено комплексообразование диоксида хлора с ароматическими соединениями. Двумя независимыми методами - ЯМР- и УФ-спектроскопией -определены константы комплексообразования для ряда аренов. Выявлено, что с ростом потенциала ионизации ароматического соединения происходит снижение величины константы комплексообразования.

4. Установлено, что комплексы диоксида хлора со стабильными нитроксильными радикалами далее превращаются в оксоаммониевые соли. Образующиеся оксоаммониевые соли выделены и идентифицированы методами ИК-, УФ-спектроскопией, а также элементным анализом. На примере простейшего нитроксильного радикала пиперидинового ряда - 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила - исследована кинетика превращения комплексов в оксоаммониевые соли. Определена константа скорости реакции превращения комплекса в оксоаммониевую соль: к2 = (1.8±0.1 )• 10"4 с-1 (Т = 20°С)

5. Изучены кинетические закономерности и термодинамические параметры окисления спиртов различного строения оксоаммониевой солью - хлоритом 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила в среде ацетонитрила. Идентифицированы продукты окисления и определен их выход.

6. В рамках однопараметрового уравнения Тафта выявлено влияние строения спирта на его реакционную способность: введение электронно-акцепторных заместителей приводит к снижению скорости окисления (1пк = -(4.6±0.2)-(5.4±0.5)-а*, Т= 10°С).

4.2.3 Заключение

Таким образом, двумя независимыми методами показано, что диоксид хлора образует комплексы с ароматическими соединениями. В методе ЯМР-спектроскопии образование комплексов фиксировали по парамагнитному сдвигу линий протонов ароматического кольца в изученных соединениях. При использовании электронной спектроскопии наблюдали появление новой полосы поглощения в видимой области спектра. Константы комплексообразования рассчитанные из данных, полученных этими методами, совпадают: для дурола К = 2.6±0.3 (ЯМР-спектроскопия), К = 2.22±0.14 (УФ-спектроскопия); для нафталина К = 1.7±0.2 (ЯМР-спектроскопия), К = 1.4±0.1 (УФ-спектроскопия)

4.3 Превращение комплексов нитроксильных радикалов и диоксида хлора в оксоаммониевые соли

4.3.1 Получение оксоаммониевых солей

Из литературы известно, что при действии сильных окислителей (СЬ, Вг2) на нитроксильные радикалы образуются оксоаммониевые соли [68]. При действии таких окислителей как Ь образование оксоаммониевых солей не происходит, однако было зафиксировано образование комплексов с переносом заряда [108] Такая различная реакционная способность хлора и брома по сравнению с иодом связано с низким окислительно-восстановительным потенциалом последнего (ЕС(С12/С12") = 1 36 В, Е°(Вг2/Вг2-) = 1.07 В, Е°(12Л2") = 0.54 В). Так как диоксид хлора имеет более высокий окислительно-восстановительный потенциал (Е°(С102/СЮ2") = 0.95 В [20]) нежели 12, то следует ожидать образование оксоаммониевых солей при взаимодействии диоксида хлора с нитроксильными радикалами. Действительно, было установлено, что с течением времени, в ряде растворителей, окраска, характерная для комплекса исчезала. Процесс сопровождался постепенным уменьшением и полным исчезновением УФ-спектра диоксида хлора, а также ЭПР спектров нитроксильного радикала и диоксида хлора

Для нитроксильных радикалов (1) - (4), (6) в таких растворителях как гептан, диэтиловый эфир, толуол, тетрахлорметан наблюдали образование желтого солеподобного осадка. В ацетоне формирование осадка не происходило, однако наблюдали достаточно быстрое исчезновение окраски, характерной для комплекса диоксида хлора с нитроксильными радикалами. При высоких концентрациях исходных реагентов из растворов в ацетоне выпадал белый кристаллический осадок, по элементному составу которого можно заключить, что это хлорит гидроксиламина Например, для продукта, образующегося при взаимодействии нитроксильного радикала (1) и диоксида хлора в ацетоне элементный анализ показал следующие результаты найдено С 47.2% Н 9.1% С1 14.6% N 6.2% О 22.9%. Вычислено С 47.89% Н 8.93% С1 15.71% N 6.21% О 21.26%.

В случае использования в качестве растворителей ацетонитрила и дихлорметана формирование осадка не происходило, однако наблюдалось окрашивание раствора в желтый цвет, что, по всей видимости, объясняется хорошей растворимостью образующегося продукта в указанных растворителях.

Установлено, что на скорость образования осадка оказывает влияние как строение нитроксильного радикала так и природа растворителя. В случае нитроксильного радикала (2) формирование осадка в тетрахлорметане происходило за 40-60 минут, в толуоле за сутки, а диэтиловом эфире окраска, характерная для комплекса, не исчезала в течении 2-х недель. Из смеси нитроксильного радикала (1) и диоксида хлора в толуоле осадок выпадал в течение 5-6 часов.

Полученные соединения диамагнитны, однако, со временем, появляются ЭГ1Р-сигналы, характерные для исходных нитроксильных радикалов. Этот процесс ускоряется в присутствии воды и (или) при облучении светом.

В ИК-спектрах полученных соединений наблюдаются интенсивные полосы при 1624 см"1 (1а), 1612 см"1 (2а), 1623 см"1 (За), 1620 см"1 (4а), 1684 см'1 (6а), отсутствующие в спектрах исходных реагентов и характерные для >N^=0 групп [68] (рис. 4.58).

В УФ-спектрах синтезированных продуктов наблюдали две полосы поглощения в области 220 и 450 нм. Первая полоса обладает высокой интенсивностью (£>10000 М"'-см" ') и относится к разрешенному л — ^-переходу. Интенсивность второй полосы меньше (е <400 М"1 хм'1), в неполярных растворителях она сдвигается в красную область, что позволяет отнести ее к и - 7г-переходу. Сравнительно высокая интенсивность формально запрещенного и - ж-перехода по сравнению с исходным нитроксильным радикалом (в ацетонитриле А.тах = 460 нм, е » 15 М'^см"1) по-видимому, вызвана возмущением запрещенного перехода разрешенным переходом с переносом заряда в исходном комплексе [69]. Появление подобных линий в ИК- и УФ-спектрах было отмечено Голубевым и сотрудниками при действии молекулярного хлора и брома на нитроксильные радикалы ряда пиперидина, пирролидина и пиррола [70, 73].

16 14 12 10

ИК-спектр нитроксиль-ного радикала (1).

15QO 1300 110D ЭОО 800 700

ИК-спектр нитроксиль-ного радикала (2).

1600 1400 1200 1000

ИК-спектр нитроксиль-ного радикала (7).

14 12

ИК-спекгр, продукта, образованного при взаимодействии СЮ7 и (7)

1700 1500 1300 1100 900 800 700

ИК-спектр, продукта, образованного при взаимодействии СЮ2 и (2)

1680 СМ

1800 1600 1400 1200 1000

ИК-спектр, продукта, образованного при взаимодействии С102 и (7)

Рис. 4.58. ИК-сиектры некоторых нитроксильных радикалов и продуктов их взаимодействия с диоксидом хлора.

Эти факты а также результаты элементного анализа полученных соединений (рассчитано для хлоритов соответствующих нитроксильных радикалов): (1а): С: 49.8% (50.5%), Н: 8.4% (8.5%), С1: 14.4% (14.9%), № 6.0% (5.9%), О: 21.4% (20.2%).

За): С: 45.0% (45.5%), Н: 6.5% (6.8%), С1: 14.5% (14.9%), № 5.6% (5.9%), О: 28.4% (26.9%).

4а): С: 46.9% (47.3%), Н: 7.7% (8.0%), 01: 13.8% (14.0%), № 5.4% (5.5%), О: 26 2% (25.2%).

6а): С: 53.9% (54.8%), Н: 5.8% (6.0%), 01: 11.7% (12.5%), N 10.0% (9.8%) О: 18.6% (16.9%). позволили предположить, что в результате превращения комплекса образуются оксоаммониевые соли.

С6Н,

Я= -Н(7а), -ОН(2а), =0(За), -ОСЩ(4а)

0<

II

0С102

7а)

Хорошо известно, что оксоаммониевые соли являются эффективными окислителями, хорошо реагируют со спиртами и кетонами. По этой причине нам не удалось зафиксировать комплексообразование в этаноле [68]:

N=0 + НО—СН Я я /*

Ы-ОН + О—с

-я и выделить оксоаммониевую соль из растворов ацетона [74]

О О

N=0 СГ+ СН3-С-СН3

N —ОН

СН3-С-С' + Н

Оксоаммониевые соли легко разрушаются при действии воды и света, причем среди конечных продуктов часто обнаруживается исходный нитроксильный радикал [68], что объясняет возникновение ЭПР-сигнала при действии воды.

Образующиеся оксоаммониевые соли отличаются по своей устойчивости. Наиболее устойчивой является оксоаммониевая соль, полученная из нитроксильного радикала (1). При хранении в темном месте в атмосфере сухого азота она стабильна в течении длительного времени. Оксоаммониевая соль, полученная из нитроксильного радикала (2) медленно разлагается даже в отсутствии следов влаги и света. Это связано с тем, что радикал (2) содержит в своей структуре гидроксильную группу, которая легко окисляется оксоаммониевой солью с образованием (За) [65]: он

ОН О он

N I

ОН нею.

О С10£ О С101

По всей видимости, именно этой реакцией объясняется невоспроизведение результатов элементного анализа оксоаммониевой соли (2а).

В случае нитроксильного радикала (5) были получены только растворы соответствующей оксоаммониевых солей, обладающие всеми свойствами, характерными для оксоаммониевых солей.

Оксоаммониевую соль (7а) имидазолинового ряда не удалось получить простым смешиванием растворов нитроксильного радикала (7) и диоксида хлора. Нитроксильный радикал (7) при комнатной температуре не образует комплекс с диоксидом хлора, и, следовательно, не окисляется при этих условиях в оксоаммониевую соль При пониженных температурах комплекс не превращается в оксоаммониевую соль из-за отсутствия термической активации. Известно, что активирующую роль может играть излучение. Действительно, фотолизом комплекса СЛСЬ и радикала (7) при температуре жидкого азота также была получена оксоаммониевая соль. В её ИК-спектре полоса >+Ы=() группы наблюдается при 1680 см'1 (рис. 4.58). Элементный анализ показал следующие результаты:

7а): найдено: С 51.0%, Н 6.0%, С1 12.0%, N 9.0%, О 22.0%. Вычислено С 519%, Н 5.7%, С1 11.8%, N 9.3%, О 21.3%.

Оксоаммониевую соль из нитроксильного радикала (8) получить не удалось.

Таким образом, установлено, что взаимодействие диоксида хлора с нитроксильными радикалами протекает через стадию образования комплексов с переносом заряда с последующим превращением в оксоаммониевые соли:

N-0 + СЮ2

К . \к2 \ +

N-0 * СЮ2 -^ =0 С102" /

4.3.2 Кинетические закономерности образования оксоаммониевых солей

Кинетику превращения комплексов диоксида хлора с нитроксильными радикалами в оксоаммониевые соли изучали спектрофотометрически по расходованию диоксида хлора при длине волны 360 нм по методике, описанной в 3.3.2, на примере нитроксильного радикала (1). В качестве растворителя был выбран гептан ввиду его низкой реакционной способности по отношению к диоксиду хлора [20], нитроксильному радикалу [71] и образующейся оксоаммониевой соли [74].

При условии [>N-0/(1 » [СЮ2]о кинетика расходования диоксида хлора описывается уравнением реакции первого порядка. На рис. 4.59 приведены кинетические кривые расходования диоксида хлора при разных концентрациях нитроксильного радикала (/). Полулогарифмические анаморфозы представлены на рис. 4 60

§

•ч ъ то о

12

16

МО'3, с

Рис. 4.59. Кинетические кривые расходования диоксида хлора в реакции с нитроксильным радикалом (1) (А, = 360 нм, Т=20°С, растворитель - гептан, |/|» = 0.01 М (1), [/]о = 0.02 М (2), [Ло = 0.03 М (5), [7]и = 0.04 М (4), [/]„ = 0.05 М (5)).

12

16

Ь10

I -з

Рис. 4.60. Полулогарифмические анаморфозы кинетических кривых расходования диоксида хлора в реакции с нитроксильным радикалом (1) (X = 360 нм, Т=20°С, растворитель - гептан, [7]0 = 0.01 М (/), [/]„ = 0.02 М (2), [7|0 = 0.03 М (.?), |/|„ 0.04 М (4), [7]0 = 0.05 М (5)).

В данном случае тангенсы углов наклона анаморфоз равны tga = -к' = -кна6л •/1 ]„

Полученные данные для различных концентраций нитроксильного радикала (1) приведены в табл. 4.14.