Синтез и свойства тиазолидин-4-онов и тиофен-3-онов, содержащих экзоциклические С=С двойные связи тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Костерина, Мария Федоровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства тиазолидин-4-онов и тиофен-3-онов, содержащих экзоциклические С=С двойные связи»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Костерина, Мария Федоровна

Введение.

1. Реакции тиоацетамидов в синтезе гетероциклов (обзор литературных данных).

1.1. Синтез гетероциклических соединений с участием тиоамидной функции.

1.1.1. Реакция с диэлектрофилами.

1.1.2. Реакции с участием активированной ненасыщенной связи.

1.1.3. Реакции с нуклеофилами.

1.2. Синтез гетероциклов из тиоамидов, содержащих дополнительную функциональную группу.

1.2.1. Реакции ненасыщенных тиоамидов.

1.2.3. Гетероциклизация тиоамидов с карбонильной группой.

1.2.3. Реакции 3-аминотиоакриламидов.

1.3. Взаимодействие карботиоамидов с производными ацетиленкарбоновой и акриловых кислот.

1.3.1. Тиоамиды алифатических карбоновых кислот.

1.3.2. Тиоамиды карбоновых кислот, содержащих двойные связи в а-положении.

1.3.3. Тиоамиды ароматических и гетероароматических карбоновых кислот.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства тиазолидин-4-онов и тиофен-3-онов, содержащих экзоциклические С=С двойные связи"

Актуальность темы. Тиазолы и тиофены занимают достойное место в химии гетероциклических соединений. Это связано как с их биологической активностью, так и с различными уникальными физико-химическими свойствами. Особый интерес в этом классе веществ представляют оксотиазолидины и тиофены, содержащие экзоциклические двойные С=С связи. Данные соединения являются аналогами push-pull олефинов, однако, в отличие от последних, содержат электроноакцепторные заместители на обеих концах я-сопряженной системы. Несмотря на то, что опубликовано большое количество работ, посвященных химии тиофенов и оксотиазолидинов, практически отсутствуют данные о синтезе и химических свойствах 2,5-диметилентиазолидин-4-онов и 5-метилидентиофен-З-онов. Впервые данные о 2,5-диметилентиазолидин-4-онах были опубликованы в 1998 году. На кафедре технологии органического синтеза УГТУ-УПИ было показано, что взаимодействие незамещенных тиоацетамидов с производными ацетилендикарбоновой кислоты приводит к 2,5-диметилентиазолидин-4-онам, существующим в виде E,Z и Z,Z формах. Следовательно, разработка методов синтеза производных тиазола и тиофена, содержащих экзоциклические двойные С=С связи, и изучение их свойств является важной и актуальной задачей. Исследование в области химии таких гетероциклических соединений связано также с решением ряда общих фундаментальных проблем химического строения и реакционной способности. Это связано, прежде всего, с уникальным строением серусодержащих пятичленных гетероциклов, содержащих непосредственно рядом с атомом серы сопряженную оксоеновую систему (С=СН-С=0), обуславливающую ряд специфических особенностей строения и химического поведения этих соединений.

Работа выполнена при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований 01-03-96431, 04-03-96143, 07-03-96119, государственного контракта № 02.442.11.7369 и Американского фонда гражданских исследований НОЦ «Перспективные материалы» REC-005.

Целью настоящей работы является разработка методов синтеза тиазолидин-4-онов и тиофен-3-онов с экзоциклическими двойными С=С связими, содержащих донорные заместители на одном конце ^-сопряжения и акцепторные на другом, и изучение их химических и физико-химических свойств.

Научная новизна: Предложен эффективный подход к синтезу тиазолидинонов, содержащих две экзоциклические С=С связи, и тиофенонов, содержащих одну экзоциклическую С=С связь. Показано, что в отличие от незамещенных по атому азота, N-замещенные производные 4-оксотиазолидина образуются только в виде одного Z,Z-H30Mepa.

Изучено влияние заместителей и обнаружено, что циклогексильный фрагмент в тиоамидной группе приводит к вовлечению в реакцию циклизации метиленовую группу в а-положении тиоамида с образованием тиофена, а не тиазолидинона. Определен механизм образования тиофенов через присоединение эфира ацетилендикарбоновой кислоты по атому серы тиоацетамида с выделением дивинилсульфидов и их последующей циклизацией.

Впервые показано, что при взаимодействии этокси- и метоксиарилзамещенных N,N-диалкилпроизводных тиоацетамидов с производными ацетилендикарбоновой кислоты помимо 5-диалкиламино-2-метилидентиофен-3-онов образуются 5-алкоксизамещенные 2-(алкоксикарбонилметилен)тиофен-3-оны.

Изучены свойства сопряженных экзоциклических С=С связей в синтезированных гетероциклах. Показано, что при восстановлении цинком происходит селективное гидрирование экзоциклической двойной связи в положении 5 тиазольного цикла. Впервые обнаружено, что при взаимодействии 2,5-диметилидентиазолидин-4-онов с тионилхлоридом происходит реакция замещения атома водорода на атом хлора в экзоциклической двойной связи в положении 5 кольца, в то же время для структурных аналогов этих гетероциклов — 2-аршшмино-5-метилидентиазолиден-4-онов - в аналогичных условиях происходит хлорирование в ароматическое кольцо.

Обнаружено, что взаимодействие 2,5-диметилентиазолидинонов с электрофильными реагентами приводит в случае реакции алкирования к получению N-замещенных тиазолидинонов. Ацилирование 2,5-диметилентиазолидинонов, в отличие от алкилирования, протекает по метановому атому углерода у двойной экзоциклической связи и атому азота карбамоильной группы. Так, реакция с диэлектрофилом оксалилхлоридом приводит к синтезу новой гетероциклической системы - ансамбля двух гетероциклов, соединенных двойной С=С связью — 2,4,5-триоксо-пирролидин-3-илиден-4-оксо-тиазолидинона.

Методом РСА и квантово-химическими расчетами изучено пространственное строение серусодержащих пятичленных гетероциклов, содержащих непосредственно рядом с атомом серы сопряженную оксоеновую систему (С=СН-С=0). Показано, что для таких соединений характерно взаимодействие между атомами серы гетероциклов и кислорода карбоксильных групп у экзоциклических двойных связей: расстояние между этими атомами (2.822, 2.853 и 2.984) меньше, чем сумма вандерваальсовых радиусов серы и кислорода (1.85+1.4=3.25 А).

Практическая ценность работы. Разработаны препаративно удобные методы синтеза ранее недоступных тиазолидин-4-онов, содержащих две двойные экзоциклические связи в положениях 2 и 5 цикла, и тиофен-3-онов, содержащих двойную экзоциклическую С=С связь в пятом положении цикла.

Обнаружено, что метод восстановления цинковой пылью в ледяной уксусной кислоте является универсальным для селективного гидрирования экзоцикл и ческой двойной С=С связи в пятом положении тиазолидинового кольца.

Разработан препаративно-удобный метод получения ранее неизвестных бициклических пирролидинтиазолидинонов.

Методом ЯМР титрования изучены комлексообразующие свойства и определены константы ассоциации синтезированных гетероциклов, содержащих экзоциклические двойные связи с йодидом натрия. Показана возможность использования полученных тиазолидинонов и тиофенов в качестве лигандов для транспорта неорганических солей через органическую мембрану.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано пять статей в международных и российских журналах, а также три - в научных сборниках. Результаты доложены с опубликованием тезисов на 17-м Международном конгрессе по гетероциклической химии (Вена, Австрия, 1999); XX Всероссийской конференции по химии и технологии соединений серы (Казань, 1999); молодежной научной конференции по органической химии "Байкальские чтения 2000" (Иркутск, 2000); молодежной научной школе-конференции по органической химии "Актуальные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2001); Первом симпозиуме Европейского сообщества по комбинаторным наукам EUROCOMB1-1 (Будапешт, Венгрия, 2001); XV Уральской конференции по спектроскопии, (Заречный, 2001); V молодежной научной школе-конференции по органической химии ( Екатеринбург, 2002); Втором Международном симпозиуме "Molecular Desing and Synthesis of Supramolecular Architectures" (Казань, 2002); Третьей молодежной школе-конференции по органическому синтезу YSCOS-3 (Санкт-Петербург, 2002); молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2003); VII молодежной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2004); VIII молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005); 8-й Международной конференции по каликсаренам CALIX 2005 (Прага, Чехия, 2005); IX научной школе-конференции по органической химии (Москва, 2006) (всего 14 тезисов докладов).

Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка используемой литературы, включающего 229 наименований, изложена на 148 страницах.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Предложен эффективный метод синтеза тиазолидинонов, содержащих две экзоциклические С=С связи, и тиофенонов, содержащих одну экзоциклическую С=С связь. Определены границы реакции конденсации замещенных тиоацетамидов с производными ацетилендикарбоновой кислоты приводящие к образованию тиазолидинонов и показано, что объемные заместители в тиоамидной группе приводят к вовлечению в реакцию циклизации; метиленовой группы в а-положении тиоамида с образованием тиофена. Определен механизм образования тиофенов через присоединение эфира ацетилендикарбоновой кислоты по атому серы тиоацетамида с вьщелением дивинилсульфидов и их последующей циклизацией.

2. Изучены свойства сопряженных экзоциклических С=С связей в синтезированных гетероциклах. Показано, что при восстановлении цинком происходит селективное восстановление экзоциклической двойной связи в положении 5 тиазольного цикла. При взаимодействии 2,5-диметилидентиазолидин-4-онов с тиопилхлоридом происходит, реакция замещения атома- водорода-на? атом хлора :в ! экзоциклической; двойной? связи! в< положении 5 кольца, в то же время для структурных аналоговьэтих гетероциклов — 2-арилимино-5-метилидентиазолиден-4-онов — в, аналогичных условиях происходит, хлорирование в ароматическое кольцо.

3. Обнаружено, что взаимодействие 2,5-диметилидентиазолидинонов с электрофильными реагентами приводит в к алкированию по атому азота гетероцикла с получением N-замещенных тиазолидинонов. Ацилирование2,5-диметилентиазолидинонов, в отличие от алкилирования, протекает по метановому атому углерода у двойной экзоциклической связи и атому азота карбамоильной группы. Показано, что реакция с диэлектрофилом оксалилхлоридом приводит к синтезу новой гетероциклической системы - ансамбля двух гетероциклов, соединенных двойной С=С связью - 2,4,5-триоксо-пирролидин-З-илиден-4-оксо-тиазолидинона.

4. Методами РСА и квантово-химических расчетов изучено пространственное строение серусодержащих пятичленных гетероциклов, содержащих непосредственно рядом с атомом серы сопряженную оксоеновую систему. Показано, что для таких соединений характерно взаимодействие между атомами серы гетероциклов и кислорода карбоксильных групп у экзоциклических двойных связей.

5. Методом ЯМР-титрования изучены комлексообразующие свойства и определены константы ассоциации полученных гетероциклов, содержащих экзоциклические двойные связи, с йодидом натрия. Показана возможность использования синтезированных тиазолидинонов и тиофенов в качестве лигандов для транспорта неорганических солей через органическую мембрану.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и свойства тиазолидин-4-онов и тиофен-3-онов, содержащих экзоциклические С=С двойные связи"

На правах рукописи

Костерина Мария Федоровна

Синтез и свойства тиазолидин-4-онов и тиофен-3-онов, содержащих экзоциклические С=С двойные связи

Специальность 02.00.03 - Органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Екатеринбург 2009

003471126

Работа выполнена на кафедре технологии органического синтеза ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"

Научный руководитель - доктор химических наук, профессор

Моржерин Юрий Юрьевич

Официальные оппоненты - доктор химических наук, профессор

Сосновских Александр Яковлевич (Уральский государственный университет, г. Екатеринбург)

кандидат химических наук, Утепова Ирина Александровна (кафедра органической химии УГТУ-УПИ имени первого президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург)

Ведущая организация — Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского

Защита состоится 01 июня 2009 года в 15°° часов на заседании диссертационно го совета Д212.285.08 в ГОУ ВПО "Уральский государственный технически" университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина" по адре су: г. Екатеринбург, ул. Мира, 28, третий учебный корпус, ауд. х-420.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГТУ-УПИ. Ваш отзыв в одном экземпляре, заверенный гербовой печатью, npoci направлять по адресу: 620002, Екатеринбург, К-2, ул. Мира, 19, УГТУ-УПИ ученому секретарю совета университета, тел. (343)3754574, факс (343)3754135 e-mail: tpos@mail.ustu.ru

Автореферат разослан 30 апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, ^ Поспелова Т.А.

ст. науч. сотр., кандидат химических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тиазолы и тиофены занимают достойное место в химии гетероциклических соединений. Это связано как с их биологической активностью, так и с различными уникальными физико-химическими свойствами. Особый интерес в этом классе веществ представляют оксотиазолидины и тиофены, содержащие экзо-циклические двойные С=С связи. Данные соединения являются аналогами push-pull олефинов, однако, в отличие от последних, содержат электроноакцепторные заместители на обеих концах л-сопряженной системы. Несмотря на то, что опубликовано большое количество работ, посвященных химии тиофенов и оксотиазолидинов, практически отсутствуют данные о синтезе и химических свойствах 2,5-диметилентиазолидин-4-онов и 5-метилидентиофен-З-онов. Впервые данные о 2,5-диметилентиазолидин-4-онах были опубликованы в 1998 году. На кафедре технологии органического синтеза УГТУ-УПИ было показано, что взаимодействие незамещенных тиоацетамидов с производными ацетилендикарбоновой кислоты приводит к 2,5-диметилентиазолидин-4-онам, существующим в виде E,Z и Z,Z формах. Следовательно, разработка методов синтеза производных тиазола и тиофсна, содержащих эк-зоциклические двойные С=С связи, и изучение их свойств является важной и актуальной задачей. Исследование в области химии таких гетероциклических соединений связано также с решением ряда общих фундаментальных проблем химического строения и реакционной способности. Это связано, прежде всего, с уникальным строением серусодержащих пятичленных гетероциклов, содержащих непосредственно рядом с атомом серы сопряженную оксоеновую систему (С=СН-С=0), обуславливающую ряд специфических особенностей строения и химического поведения этих соединений.

Работа выполнена при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований 01-03-96431, 04-03-96143, 07-03-96119, государственного контракта № 02.442.11.7369 и Американского фонда гражданских исследований НОЦ «Перспективные материалы» REC-005.

Целью настоящей работы является разработка методов синтеза тиазолидин-4-онов и тиофен-3-онов с экзоциклическими двойными С=С связими, содержащих донорные заместители на одном конце л-сопряжения и акцепторные на другом, и изучение их химических и физико-химических свойств.

Научная новизна. Предложен эффективный подход к синтезу N-замещенных тиазолидинонов, содержащих две экзоциклические С=С связи, и тиофенонов, содержащих одну экзоциклическую С' С связь. Показано, что в отличие от незамещенных по атому азота, N-замещенные производные 4-оксотиазолидина образуются только в виде одного Z,Z-H30Mcpa. Изучено влияние заместителей и обнаружено, что цикло-гвксильный фрагмент в тиоамвдной группе приводит к вовлечению в реакцию циклизации метиленовой группы в а-положении тиоацетамида с образованием тиофена, а

не тиазолидинона. Определен механизм образования тиофенов через присоединение эфира ацетилендикарбоновой кислоты по атому серы тиоацетамида с выделением ди-винилсульфидов и их последующей циклизацией.

Впервые показано, что при взаимодействии этокси- и метоксиарилзамещенных ?4,М-диалкилпроизвод11ых таоацетамидов с производными ацетилендикарбоновой кислоты помимо 5-диалкиламино-2-метилидентиофен-3-онов образуются 2-(этоксикарбонилметилиден)тиофен-3-оны.

Изучены свойства сопряженных экзоциклических С=С связей в синтезированных гетероциклах. Показано, что при восстановлении цинком происходит селективное гидрирование экзоциклической двойной связи в положении 5 тиазольного цикла. Впервые обнаружено, что при взаимодействии 2,5-диметилидентиазолидин-4-онов с тионилхлоридом происходит реакция замещения атома водорода на атом хлора при экзоциклической двойной связи в пятом положении кольца, в то же время для структурных аналогов этих гетероциклов - 2-аршшмино-5-метилидентиазолидин-4-онов -в аналогичных условиях происходит хлорирование ароматического кольца.

Обнаружено, что взаимодействие 2,5-диметилидентиазолидинонов с электро-фильными реагентами приводит в случае реакции апкшшрования к получению Ы-замещенных тиазолидинонов. Ацилирование 2,5-диметилидентиазолидинонов, в отличие от алкилирования, протекает по метановому атому углерода у двойной экзоциклической связи и атому азота карбамоильной группы. Так, реакция с диэлектро-филом оксалшшюридом приводит к синтезу новой гетероциклической системы - ансамбля двух гетероциклов, соединенных двойной С=С связью - 2,4,5-триоксо-пирролидин-З-илиден-4-оксо-тиазолидинона.

Методом РСА и квантово-химическими расчетами изучено пространственное строение серусодержащих пятичленных гетероциклов, имеющих непосредственно рядом с атомом серы сопряженную оксоеновую систему. Показано, что для таких соединений характерно взаимодействие между атомами серы гетероциклов и кислорода карбоксильных групп у экзоциклических двойных связей: расстояние между этими атомами меньше, чем сумма вандерваальсовых радиусов серы и кислорода.

Практическая ценность работы. Разработаны препаративно-удобные методы синтеза ранее недоступных И-замещенных тиазолидин-4-онов, содержащих две двойные экзоциклические связи в положениях 2 и 5 цикла, и тиофен-3-онов, содержащих двойную экзоциклическую С=С связь в положении 5 цикла.

Обнаружено, что метод восстановления цинковой пылью в ледяной уксусной кислоте является универсальным для селективного гидрирования экзоциклической двойной ОС связи в пятом положении тиазолидинового кольца.

Разработан метод получения ранее неизвестных бициклических пирролидин-тиазолидинонов.

Методом ЯМР-титрования изучены комплексообразующие свойства и определены константы ассоциации синтезированных гетероциклов, содержащих экзоцикли-

ческие двойные связи, с йодидом натрия. Показана возможность использования полученных тиазолидинонов и тиофенов в качестве лигандов для транспорта неорганических солей через органическую мембрану.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано пять статей в международных и российских журналах, а также пять - в научных сборниках. Результаты доложены с опубликованием тезисов на 17-м Международном конгрессе по гетероциклической химии (Вена, Австрия, 1999); XX Всероссийской конференции по химии и технологии соединений серы (Казань, 1999); молодежной научной конференции по органической химии "Байкальские чтения 2000" (Иркутск, 2000); молодежной научной школе-конференции по органической химии "Актуальные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2001); Первом симпозиуме Европейского сообщества по комбинаторным наукам EUROCOMBI-1 (Будапешт, Венгрия, 2001); XV Уральской конференции по спектроскопии, (Заречный, 2001); V молодежной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002); Втором Международном симпозиуме "Molecular Desing and Synthesis of Supramolecular Architectures" (Казань, 2002); Третьей молодежной школе-конференции по органическому синтезу YSCOS-3 (Санкт-Петербург, 2002); молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2003); VII молодежной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2004); VIII молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005); 8-й Международной конференции по каликсаренам CALIX 2005 (Прага, Чехия, 2005); IX научной школе-конференции по органической химии (Москва, 2006) (всего 14 тезисов докладов).

Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы, включающего 229 наименований, и 5 приложений, изложена на 148 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. РЕАКЦИИ ТИОАМИДОВ В СИНТЕЗЕ ГЕТЕРОЦИКЛОВ (обзор литературных данных)

В первой главе приведен аналитический обзор литературных данных по реакциям тиоамидов в синтезе азот- и серусодержащих гетероциклов. Наиболее полно рассмотрены реакции с активированными алкенами и алкинами.

2. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА 2,5-ДИМЕТИЛИДЕЕПГИАЗОЛИДИН-4-ОНОВ И 2-МЕТИЛИДЕНТИОФЕН-З-ОНОВ

2.1. Синтез тиазолидин-4-онов и тиофен-3-онов, содержащих экзоциклические двойные связи

Несмотря на то, что синтез тиазолидин-4-онового цикла реакцией конденсации тиоамидной группы с эфирами ацетилендикарбоновой кислоты известен давно, со-

единения тиазолидинового цикла, содержащие две двойные С=С экзоциклические связи, не были ранее известны. Впервые данные о 2,5-диметилентиазолидин-4-онах были опубликованы в 1998 году: на кафедре технологии органического синтеза УГТУ - УПИ было показано, что взаимодействие незамещенных тиоацетамидов с производными ацетилендикарбоновой кислоты приводит к 2,5-диметилидентиазолидин-4-онам, существующим в и 2,2 формах. Таким образом, перед нами стояла задача расширить ряд новых 2,5-диметилидентиазолидин-4-онов и изучить их свойства.

В продолжение работ, проводимых на кафедре, нами было изучено взаимодействие Ы-замещенных тиоацетамидов 1 с производными ацетилендикарбоновой кислоты. В случае Ы-замещенных тиоацетамидов реакция по атому азота может быть затруднена из-за стерических факторов заместителя у атома азота тиоамидного фрагмента. С целью исследования влияния заместителя нами были синтезированы № замещенные производные тиоацетамидов 1а-ж и изучена их конденсация с ацетилендикарбоновой кислотой и ее эфирами.

2: R'~CH(CH3),, R?-Et (а), R'CsH,,, R2=Et (б), R'CHjQH,, R!=Me (в), R>C6HsCH3-4, R—Me (г), R'^HjMej-^ö, R2=Me (д), C6H3Me2-3,4, R3=Me (e), R'-C^-cycIo, R-=Me (ж), R'=CH(CH3)2, R2=H (з); 3: R'= C6Hn-cyclo, R2=Me (ж), R> C6H, ,-cycIo, R^Et (н)

Взаимодействие тиоамидов 1а-ж с диметилацетилендикарбоксилатом (ДМАД) или диэтилацетилендикарбоксилатом (ДЕАД) протекало в мягких условиях в этаноле или хлороформе при охлаждении и приводило к индивидуальным продуктам 2а-з.

В отличие от ЗЯ-2,5-метилидентиазолидин-4-онов, которые в растворе существуют в виде равновесной смеси двух изомеров относительно двойной связи в положении 2 гетероцикла, N-замещенные тиазолидиноны 2 были получены только в виде одного изомера. На основании данных ЯМР спектроскопии был сделан вывод, что в ходе реакции образуются 2,2-таазолидиноны 2а-з. Если заместитель при атоме азота алифатический (2а,б,в,з), положение сигналов метановых протонов в спектре ЯМР 'Н аналогично таковым для незамещенных тиазолидинов: сигналы протонов при двойной связи наблюдали при 6.65 и 5.80 м.д. в положении 5 и 2 гетероцикла соответсвен-но. В случае ароматического заместителя при атоме азота (2г-е) сигналы СН протонов смещались в область 6.70 и 4.94 м.д. Конфигурация двойной связи в положении 5 тиазольного цикла была определена при исследовании ЯМР 13С спектра: константа спин-спинового взаимодействия между углеродным атомом С(4) и метановым прото-

2.1.1. Взаимодействие N-замещенных тиоацетамидов с эфирами ацетилендикарбоновой кислоты

N

2а-з 30«%

36%

ном при двойной связи в пятом положении цикла равна 4.6 Гц, что свидетельствует о их цмс-расположении. Для определения конфигурации метанового протона во втором положении экзоциклической связи был записан спектр 2Б ЫОЕБУ соединения 2в. В спектре содержатся кросс-пики взаимодействия протона метановой группы в положении 2 с протонами бензилыюй группы, из чего был сделан вывод, что образуется только г/ыс-изомер по этой двойной связи.

Исключением из этого ряда является циантиоацетамид 1зк, содержащий у атома азота тиоамидной функции циклогексильный заместитель. При взаимодействии с ДМАД была получена смесь продуктов. В спектре ЯМР 'н наблюдаются сигналы двух соединений: 2-циаиометилиден-5-метоксикарбонилметилидентиазолидин-4-она 2ж (80%) и сигналы второго гетероцикла Зж (20 %), который выделить не удалось. При изменении условий реакции с этанола на метанол и ДМАД на диэтиловый эфир ацетилсндикарбоновой кислоты доля второго гетероцикла Зи возрастала до 80%. Методом дробной кристаллизации соединение Зи выделили в чистом виде. Соединение 2ж по данным ЯМР 1Н существует в виде г^-изомера. В спектре ЯМР 'Н сигналы СН протонов наблюдались в области 6.72 и 5.94 м.д., что характерно для тиазолиди-ноновой структуры, а сигнал СН протона циклогексильного заместителя в виде одно-протонного мультиплета в области 4.10 м.д. В спектре ЯМР *Н соединения Зи наблюдали двойной набор сигналов в соотношении 5:4 метанового протона при двойной связи в области 6.68 и 6.62, циклогексильного метанового протона в области 4.10 и 3.47, протонов при 10.29 и 10.14 м.д., а также протонов циклогексильного кольца и этоксигруппы. Двойной набор сигналов в спектре ЯМР ,3С и 'Н может быть объяснен через получение соединения Зи в виде двух изомеров, возможно, относительно двойной связи. Положение сигнала атома углерода при 183.35[181.38] м.д. характерно для сопряженной кетогруппы тиофенового цикла.

Рис. 1. Химические сдвиги атомов углерода в спектрах ЯМР 13С соединений 2ж и Зи

На основании сравнения спектров ЯМР 'Н и 13С продуктов 2ж, Зи (рис.1) был сделан вывод, что соединение Зи является 5-циклогексиламино-4-циано-2-(этоксикарбонилметилиден)тиофен-3-оном. Мы определили, что реакция конденсации протекает не только по атому азота тиоамидной группы, но и по атому углерода метиленовой функции 2-циантиоацетамида 1ж. Вероятно, это связано со стеричсским влиянием циклогексильного фрагмента. Следует отметить, что для других тиоамидов 1, в том числе содержащих изопропильный заместитель у атома азота, образования тиофена не наблюдается.

11775

Таким образом, показано, что присутствие заместителя при атоме азота тиоа-мидной функции приводит к получению только 2,2-диметилидентиазолидинонов. При наличии циклогексильного заместителя реакция конденсации приводит к образованию не только таазолидин-4-она 2ж, но и 2-аминотиофен-4-она Зи.

2.1.2. Взаимодействие И^-дизамещенных тиоацетамидов с эфирами ацетилендикарбоновой кислоты

В реакции ацетилендикарбоксилатов с N,N-дизамещенными циантиоцетамида-ми 4а-г атака по атому азота тиоамидной функции значительно затруднена, и конденсация может протекать по метиленовой группе. Нами было показано, что единственными продуктами в данной реакции являются тиофены 5а-г. Строение соединений 5 было доказано данными спектроскопии ЯМР 'Н, 13С, масс-спектрометрии и элементного анализа. В спектре ЯМР *Н соединения 5г наблюдали сигнал метанового протона в виде однопротонного синглета при 6.70 м.д., сигналы пирролидинового кольца при 3.80...3.84 (4Н, м, 2NCH2), 1.30...1.35 (4Н, м, (СН2)2) и сигнал метоксигруппы при 3.75 м.д. В спектре ЯМР 13С сигнал при 183.54 м.д. (д, КССВ J = 5.0 Гц) был отнесен к сигналу углерода кетогрупп (С(з) тиофенового кольца), при 165.90 (д, J = 2.4 Гц) к сигналу С(2), при 143.48 (д, J = 2.2 Гц) к сигналу С(3), при 79.16 к С^ при 116.19 (д, J = 172.2 Гц) к сигналу метанового углерода экзоциклической связи, сигналы при 172.04 и 115.20 м.д. к сигналам карбонильного углерода сложноэфирной и цианог-рупп соответственно. Кроме того, в спектре наблюдали сигналы атомов углеродов этоксигруппы сложноэфирного фрагмента и пирролидинового цикла при 61.51 (т.кв,

148.1, 4.5, ОСЯгСН3), 53.68 (т, NCH2), 51.85 (т, NCH2), 26.13 (т, СН2), 25.83 (т, СН2), 23.11 (т, СН2), 13.80 м.д. (кв.т, 127.4,2.6, ОСИ2СН3).

При проведении реакции тиоацетамидов 4а,г с эфирами ацетилендикарбокси-лата в качестве промежуточного продукта были зафиксированы дивинилсульфиды 6а,г. Выделить эти продукты удалось в результате проведения реакции при охлаждении. Так, дивинилсульфид 6г был выделен в виде смеси двух изомеров в соотноше-

COOR1

5а-г (53-85%)

Х = 0, R1 = СН3 (а); Х = СН2, R' = CHj(6); X —, Rl = СН3 (в);

нии 9:1. При нагревании в растворе этанола соединения 6а,г циклизуются в тиофены 5а,г. Строение синтезированных соединений 5,6 подтверждено с использованием данных 'Н и 13С ЯМР спектроскопии и масс-спектрометрии.

Реакция 2-арштацетамидов 7а-и с производными ацетилендикарбоновой кислоты может приводить как к пяти- так и шестичленным гетероциклам. Нами были выделены соединения, которые идентифицированы 'Н и 13С ЯМР спектроскопией, масс-спектрометрией как 2-метилидентиофен-З-оны 8а-к. Образование дивинилсульфидов не было зафиксировано.

Ххл

о

R ООС

COOR

7 а-и

// 8а-к (40-60%) COOR1

7: Х = 0 Я= ОСИ) (а), CI (6), Вг (в), II (г) СН3(д), F (t),J X = CH2 R- H (ж), OCHj (з), С1 (и);

8: X = О R1 - СН3, R = ОСН., (а), С1 (б), Вг (в), Н (г); X = 0 R1 = C2H5, R = СН3 (д), F(e); X - СН; R'= CH3 ,R= H (ж), OCH, (3), CI (и); X = CH2 R> = C,HS R-H(k)

Ar f^X

COOR

О. C17

CM

СИ

Образование шестичленного цикла 9 было отвергнуто на основании значений КССВ: в углеродном спектре сигнал атома С(3) (нумерация представлена на рис. 2) имеет расщепление только на орто-атомах водорода фенильной группы, а атом имеет КССВ 4.6 Гц на атоме Н<6), что свидетельствует о г-конфигурации экзоцикли-

ческой двойной связи. При этом КССВ Сщ-Н(6) составляет 1.9 Гц. Структура соединения 8к была подтверждена данными РСА монокристалла, полученного кристаллизацией из этанола (рис. 2).

Кристалл состоял из двух кристаллографически независимых молекул соединения 8к очень близких друг к другу. Тиофе-новые фрагменты в них планарны в пределах ±0.016(2) А, а вся молекула, за исключением фенильной и пиперидиновой групп, плоская в пределах ±0.228(6) А. Следует отметить выравнивание длин связей фрагмента С(2)=С(3)-С(4)=0(7) (средние для двух молекул длины связей 1.389,1.431,1.226 А) и неэквивалентность связей 8(1)-С(2) и 8(ц-С(5) (средние дтины связей 1.796 и 1.736 А). Указанные особенности подтверждаются МР2/6-ЗШ* и ВЗЬУР/б-ЗШ* расчетами модельного соединения - (2-амино-4-оксо-4#-тиофен-5-илиден)уксусной кислоты, а выравнивание связей фрагмента С(2)=С(з)-С(4)=0(7) наблюдалось в структурно подобных соединениях.

г* г6 У о а! /Ь

Г

та ^ !рС23 °рИ9 =1 и

Рис. 2. Структура соединения 8к по данньм РСА

2.1.3. Взаимодействие п-алкоксифеншацеттиоамидов с эфирами ацетилендикарбоновой кислоты

В реакциях тиоамидов 7а,к, содержащих в пара-положении арильного заместителя метокси- или этоксигруппы, с ДМАД в этаноле помимо тиофенов 8 были выделены в качестве минорного продукта реакции соединения 10а,л. В спектрах ЯМР 'Н и 13 С соединений 10 отсутствовали сигналы диалкиламиногруппы, зато присутствовал сигнал еще одной метокыпруппы. На основании данных ЯМР спектров, а также данных РСА для соединения Юл (рис.3) был сделан вывод, что в результате реакции образуются в качестве минорного продукта 5-алкокси-4-арил-2-(алкоксикарбонилметилиден)тиофен-3-оны 10а,л. Таким образом, в результате реакции происходит замещение диалкиламинофункции на метоксигруппу.

7 Ю - Ме (а), К (к) 8 к=Ме_ к.=Ме (а). и Я=Ме, Я^Ме (а);

Я=Ме, Я'=Е1 (л); «=Ме, Я!=Е1 (л);

К=Е(, К>-Е1(м) Я=Е1, Я1=Е1 (м)

С целью установления механизма реакции мы исследовали взаимодействие 4-этоксиарилацетгиоамида 7к с диэтилацетилецдикарбоксилатом в метаноле и выделили продукт замещения аминогруппы 5-этокситиофен 10м. Таким образом, показано, что реакция идет внутримолекулярно без участия растворителя. По-видимому, первоначально происходит присоединение атома серы тиоацетамида по ацетиленовой группе ДЕАД, затем одновременно с атакой на атом углерода происходит замещение алкоксигруппой легко уходящего морфолина.

г.п с

Следует отметить, что нам не удалось зафиксировать образование продуктов 10 в реакциях производных ацетилендикарбоновых кислот с тиоамидами, содержащими другие заместители в ароматическом кольце, такие как С1, Ме, Вг, Н.

Для дополнительного доказательства строения продуктов реакции нами были использованы данные УФ спектроскопии. Для 5-метилентиофен-4-онов 8в,л максимум поглощения наблюдается при 1=320 нм, а для 5-метокситиофенов Рис.3. Структура соединения 10л по данным РСА 10а,л при 277 нм, то есть для соединений 8 наблюдали более сильный батохромный сдвиг по сравнению с 5-метокситиофен-4-онами 10.

2.1.4. Взаимодействие малондитиоамидов с эфирами ацетилендикарбоновой кислоты

а

Г Г1 +2г

и

¿г

ог

ОЕ(

12 (68%)

Нами показано, что взаимодействие ДМАД с М-циклогексилдитиоацетамидом 11 привело к получению бициклического соединения 12, содержащего систему сопряженных двойных связей. В спектре ЯМР 'Н продукта 12 наблюдали, кроме сигналов циклогексильной группы, сигналы трех СН протонов в виде синглетов и сигналы двух этоксшрупп. Таким образом, реакция протекает сразу по обеим тиоамидным группам. При этом не было зафиксировано образование тиофенового цикла. Мы предполагаем, что первоначально происходит реакция по незамещенной группе с образованием 2,2-изомера, который реагирует с ДМАД по второй тиоамидной группе с образованием второго тиазольного кольца.

МеО

14(45%)

В отличие от монозамещенного дитиоамида 11, Ы,№-дизамещенный малонди-тиоамид 13 реагирует с ДМАД только по одной тиоамидной группе с образованием

И-замещснного тиазолидинона 14. Реакция протекает при температуре 0°С. Повышение температуры приводит к осмолению продуктов реакции.

Таким образом, нами изучена реакция конденсации замещенных тиоацетами-дов с производными ацетилендикарбоновой кислоты и разработаны методы синтеза М-замещенных тиазолидинонов, содержащих две двойные экзоциклические связи, и тиофенонов, содержащих двойную экзоциклическую С=С связь.

3. СВОЙСТВА ТИАЗОЛИДИН-4-ОНОВ 3.1. Реакция восстановления 2,5-диметилидентиазолидип-4-онов

Синтезированные ранее тиазолидин-4-оны 15 содержат две экзоциклические двойные связи, что дает возможность изучить химические свойства данных соединений в условиях реакции восстановления двойной связи. Мы исследовали восстановление тиазолидинонов, содержащих двойные экзоциклические связи, различными методами: металлическим № в абсолютном этаноле, гидразин-гидратом на активном никеле Реннея, водородом, в присутствии никеля Реннея, амальгамой алюминия в ТГФ, металлическим Тп в уксусной кислоте. Из всех предложенных приемов наиболее удобными оказались метод восстановления цинком в ледяной уксусной кислоте и амальгамой алюминия в ТГФ. Однако выходы во втором методе были ниже, чем при восстановлении цинком.

СИ (а), СО,Е1 (б), СШ(СН,)40 (в), СО^СН;), (г), СОШС6Н5 (д), С0ШСН2С6Н, («), СОШС„Н,СНгр (ж), СОШС6Н4ОСН3-о (1), СШНСДРЕН) (и), СОШС6Н,ОСН3-р (к)

Таким образом, лучшими условиями восстановления двойной связи соединений 15а-и в данном случае является проведение реакции восстановления металлическим цинком в ледяной уксусной кислоте. Так, при восстановлении соединения 156 с выходом 85% был выделен индивидуальный продукт 166, в спектре ЯМОР *Н которого наблюдали, кроме сигналов протонов этокси- (двухпротонный квартет при 4.19 и трехпротонный триплет при 1.22 м.д.) и метоксигрупп (трехпротонный синглет при 3.66 м.д.), четыре однопротонных сигнала: синглет при 5.43 м.д., дублет дублетов при 4.28 м.д. с КССВI = 4.5 Гц, 3 = 8.1 Гц, дублет дублетов при 3.02 м.д. с константами 3 = 17.2 Гц, I = 4.5 Гц и дублет дублетов при 2.93 м.д. с константами I = 17.2 Гц, 3 = 8.1 Гц. Таким образом, в спектре имеются сигналы трех протонов в виде АВХ-системы. Химический сдвиг четвертого протона при 5.43 м.д. находится в области, характерной для протонов при двойной связи. В масс-спектре данного соединения наблюдался пик молекулярного иона с т/г = 259 (25%), что больше пика молекулярного иона ис-

ходного соединения на две единицы. На основании спектральных данных можно сделать вывод, что происходит восстановление только одной двойной экзоциклической связи. Отнесение положения экзоциклической двойной связи в соединении 166 было сделано на основании сравнения спектров ЯМР С соединений 156 и 166: в спектрах этих соединений наблюдается сигнал атома углерода метановой группы в положении 2 цикла при 92.8 и 91.7 м.д., атома Сг при 150.5 и 154.3 м.д., соответственно для 156 и 166. Сигнал С5 для соединения 156 наблюдается в области 140.5 м.д., а для 166 при 42.7 м.д., сигнал углеродного атома метановой группы в положении 5 цикла для соединения 156 при 115.8 м.д., а метиленовый атом углерода соединения 166 при 37.5 м.д.

Интересный факт обнаружен при восстановлении цинком в кипящей уксуспой кислоте соединения 15к: был выделен продукт восстановления обеих экзоцикличе-ских С=С связей. Соединение имеет два асимметрических цекпра, вследствие чего возможно получение двух диастереомеров. Однако доля второго составила всего 10%. В ЯМР ]Н спектре наблюдаются сигналы двух СН протонов в виде двух дублет дублетов в области 4.93 м.д. и 3.97 м.д. и сигналы двух метиленовых экзоциклических групп в виде сложных мультиплетов в области 3.01 и 2.70 м.д. Данные масс-спектрометрии и элементного анализа также подтвердили структуру тетрагидротиа-зола 17.

Таким образом, показано, что при восстановлении 2,5-диметилентиазолидинонов цинковой пылью в ледяной уксусной кислоте происходит селективное гидрирование экзоциклической двойной связи в пятом положении тиа-зольного цикла.

3.2. Реакции 2-метилидентиазалидин-4-онов с хлористым тионилом

С целью дальнейшей модификации тиазолидинового цикла мы изучили взаимодействие 2,5-диметилидентиазолидин-4-онов 15в,л с тионилхлоридом. Вместо ожидаемого 5-хлорпроизводного 28 был выделен продукт замещения атома водорода при экзоциклической связи в положении 5 тиазолидинового цикла 29в,л. Так, в спектре ЯМР 'Н соединений 29 отсутствуют сигналы СН протона при двойной экзоциклической связи в положении 5. Структура также была подтверждена данными масс-спекгрометрии и элементного анализа. Кроме того, было найдено, что взаимодействие соединений 15, имеющих арильный заместитель в карбоксамидной функции, с

тионилхлоридом не проводит к замещению на атом хлора метанового протона при двойной экзоциклической связи в положении 2 тиазолидина, а осуществляется разрушение тиазолидинонового цикла.

SOC1,

15 в^л

Х=0(в),-(Л)

Для сравнения сопряженных экзоциклических связей нами было проведено исследование реакции известных 2-имино-5-метилидентиазолидиноиов ЗОа-е с тионилхлоридом. Однако при изучении взаимодействия был получен неожиданный результат. Так, при нагревании тиазолидинона 30а при 50°С в избытке хлористого тионила был выделен индивидуальный продукт 31а, в спектре ЯМР 'Н которого наблюдаются сигналы протонов этильной группы (двухпротонный квартет при 3.85 и трехпротон-ный триплет при 1.27 м.д.), двух метоксигрупп (два трехпротонных синглета при 3.91 и 3.75 м.д.), метанового протона при двойной экзоциклической связи (однопротон-ный синглет при 6.85 м.д.), ароматических протонов (два однопротонных синглета при 7.40 и 7.28 м.д.). В масс-спектре этого соединения содержатся пики (m/z (%)): 392 (15) {М+4}, 391 (14) {М+3}, 390 (68) {М+2}, 389 (24) {М+1}, 388 (100) {М4""}, 375 (15), 373 (22) {М-Ме}, 355 (32), 354 (15), 353 (82) {М-С1}. Соотношение изотопных пиков свидетельствует о том, что молекула содержит два атома хлора (интенсивность М+2 и М+4 пиков). На основании этих данных нами сделан вывод о том, что происходит хлорирование ароматического кольца с образованием продукта 31а.

SOCI,

W о Р

65%

а "tr»

"X' »

Е1 о Е»

30а 31а

Аналогичные результаты были получены при реакции тионилхлорида с тиазо-лидинами, содержащими 3,4-диметилфенильный (306), 4-фторфенильный (ЗОв) заместители.

Для соединения ЗОд, содержащего 2,4,6-триметилфенильный заместитель, в аналогичных условиях в реакции с хлористым тионилом был выделен исходный тиа-золидинон.

Таким образом, нами показано, что при взаимодействии 2,5-диметилидентиазолидин-4-онов с тионилхлоридом происходит хлорирование по метановому атому углерода двойной связи в положении 4 кольца, а в случае 2-арилимино-5-метилидентаазолиден-4-онов - хлорирование в ароматическое кольцо.

3.3. Реакции алкилирования и ацилирования 2-метнлидентиазолидпн-4-онов

При алкилировании тиазолидин-4-онов 15 различными галогеналкилирующи-ми агентами в сухом ДМФА мы получили 1Ч-замещенные тиазолидин-4-оны 32а-н. В -ЯМР *Н спеетрах полученных соединений 32, помимо сигналов 2,3-диметилентиазолидинона, наблюдали сигналы протонов алкилирующего реагента, но отсутствовал сигнал №1 протона в области 12 м.д., следовательно, алкилирование происходило по атому азота тиазолидинона.

При исследовании реакции ацилирования тиазолидинонов 15 хлоранщдридами или ангидридами карбоновых кислот (например, п-толуилхлорид, ацетилхлорид, уксусный ангидрид) выделить индивидуальный продукт взаимодействия не удалось. По-видимому, реакция приводит к получению смеси продуктов ацилирования как по атому азота, так и по атому углерода экзоциклической двойной связи.

15 СН2РЬ (д), 32: Е- 3-МсСбН4, Ю=С,Н, (а), 1?=3-МеС6Н4, И'=СН2РЙ (б)

Я=2-МеОС6Н4 (з), К" 3-МеС6Н„ ИКСН^ОН (в), Я- 4-ЕЮС6Н4, ЛЧСН2)2С1 (г), К=4-ЕЮС6НД (и), «ЮС^Н,, Я'КМзСЖ (д), 4-ЕЮС6Н4, 1Г-СН2(0(СН2)2) (е),

К=3-МеСбН4 (м) 4-НЮС6Н(, Я'=(СН2)4ОСОСН, (ж), Я- 2-МеОС6Н„,1*ь=СН2СОЧН2 (э),

Я= 2-МеОСбН4, К'=СН2С02Е1 (и), Я= 2-МсОС6Н4, Я^СН^С! (к), Я= 2-Ме0С6Н4ДЮВД(СН2)40 (л), Я= СН2С6П,, ЯКад(СН,)40 (м), я- сн2с6н5, арендой,), (н)

Вместе с тем взаимодействие оксалилхдорида с тиазолидинонами 15 в сухом ацетонитриле привело к единственному продукту реакции, бициклическому ансамблю 2,4,5-триоксо-пирролидин-3-ипиден-4-оксо-тиазолидинону 35. В спектре ЯМР *Н полненных соединений 35а-е помимо сигналов протонов арильной и сложноэфирной групп наблюдали сигнал только одного метанового протона в области 6.90 м.д., и отсутствовали сигналы N11 протонов. Данные масс-спектрометрии и элементного анализа также соответствовали структуре 35. Следует отметить, что данные ЯМР спектроскопии, масс-спектрометрии и элементного анализа также не противоречат и структуре пирроло[2,1-Ь]тиазолидинона 34.

35: х=н 3,4-Ме2С6Н2 (а), № (б) СН. (в)

Х=Ме Я= 4-МеОСбН4 (г), Вп (д), 4-ЕЮС6Н4 (е)

Окончательный выбор между структурами 34 и 35 был сделан на основании данных РСА соединения 35г (рис. 4).

Как и следовало ожидать, тиазолидиноны 15в,г,л, с третичной амидной группой с окса-лилхлоридом не взаимодействуют. В результате реакции с небольшими потерями были выделены исходные вещества. Также было обнаружено, что анилид 15з, содержащий в орто-положении метоксигруппу, в реакцию с оксалилхлоридом не вступал.

С другой стороны тиазолидин 32ж, содержащий алкильный заместитель в положении 3 цикла, легко взаимодействует с оксалилхлоридом с образованием бицик-

Л" 9

г4»

Рис. 4. Структура соединения 35г по данным РСА

лического соединения 36. В то же время получение Ы-замещенного ансамбля 36 путем алкилирования пирролидинтиазолидинонов 35 вызвало трудности. Отсутствие взаимодействия с галогеналкилами можно объяснить близким расположением кето-группы пиррольного кольца к >1Н группе тиазольного цикла, что подтверждается данными РСА пирролотиазолидинона 35г.

^-ЧуМ

о 0 (

/ 36

В спектре ЯМР !Н полученного соединения 36 наблюдали кроме сигналов арильного и алкильного заместителей сигнал только одного метанового протона в области 6.98 м.д.

Дополнительным доказательством строения соединения 36 являются сходство

данных УФ спектроскопии (рис. 5). Для ряда соединений было показано, что в спектрах

пирролидинтизолидинонов 35

присутствуют два максимума поглощения при 261 и 375-382 нм. При этом введение алифатического заместителя 35д в первое положение пиррольного кольца приводит к небольшому гипсохромному (Х.=375 нм) сдвигу длинноволнового максимума поглощения по

\ о

г

Рис. 5. УФ спектры соединений 35-37

сравнению с ароматическими производными 35г,е. В то время как введение заместителя к атому азота тиазольного кольца практически не сказывается на УФ спектре (36).

Аналогично проходит реакция тиазолидина 16е с оксалилхлоридом. С хорошим выходом был получен гетероцикл 37. В ЯМР 'Н спектре пирролотиазолидина 37 наблюдали только сигналы бензильной, сложноэфирной групп и три однопротонных сигнала метановой и метиленовой групп. Однако данные УФ спектроскопии соединения 37 отличаются от полученных ранее данных УФ спектров пирролотиазолиди-нонов 35 (рис. 5), что может быть связано либо с наличием гидрированной экзоцик-

лической связи в положении 5 тиазолидина, либо с образованием конденсированного гетероцикла 38.

гО

о.

С1

Выбор между структурами 37 и 38 в пользу ансамбля 37 был сделан на основании результатов анализа спектра 2В НМВС. Было показано, что протоны метилено-вой группы бензильного заместителя взаимодействует с двумя углеродами карбонильных групп, а в спектре конденсированного цикла взаимодействие было бы только с карбамоилыюй группой.

Таким образом, нами изучены реакции алкилирования и ацилирования тиазо-лидинонов. Показано, что алкилирование происходит по атому азота гетероцикла, в то время как оксалилхлорид взаимодействует с N11 фрагментом карбамоилыюй функции и метановой группой с образованием нового ансамбля гетероциклов, соединенных двойной С=С связью.

3.4. Структура тиазолидинонов и тиофенонов, содержащих экзоциклические связи

Тиазолидин-4-оны 15,16, содержащие экзоциклические тризамещенные двойные связи, привлекают внимание своей геометрией. Расположение карбонильных групп в тиазолидиноне предполагает возможность использования данных соединений в качестве лигандов для комплексования различных ионов металлов.

сн3 о

Е-1бб-дз г-1бб-д,1

16: Ш = ОЕ1 (6), Г<(СН2),0 (в), М(СН,)5 (г), ШРЬ (д), ШС,Н4ОСВ3-2 (з),

Нами показано, что в отличие от соединений Е,2-15 и для тиазолидинов

Е-16, г-16б-д, содержащих только одну двойную экзоциклическую связь, равновесие изомеров относительно двойной связи в положении 2 цикла сдвинуто в сторону Е-

изомера 16, а доля Z-изомера не превышает 5-15%, за исключением орто-замещенного анилида 16з. Следует также отметить, что в реакции восстановления соединений 15 в основном образуется только Е-изомср соединения 16. Проведенные квантово-химические расчеты структур E,Z- и Е,7-2,5-диметилентиазолидина 15 и Е-и Z-метилидентиазолидинона 16 по методу B3LYP 6-3 IG* показывают, что Е-изоме-ры на 6.28 ккал/моль более термодинамически стабильны, чем Z-изомеры. Это можно объяснить образованием водородной связи.

На рис. бив табл. 1 приведены длины связей, определенные по данным РСА соединений 8к,10л, 35г, а также полученные из данных квантово-химических расчетов. Длина экзоциклической двойной связи в тиофенах даже меньше изолированной двойной связи С=С (1.322-1.320 против 1.335 А (С=С)'), в то же время длины углерод-углеродных связей С(2)-С(3)-С(4) в тиофеновом цикле несколько усреднены (1.37 и 1.48 против 1.51 (С-С) и 1.35 А (С=СУ), что свидетельствует о наличии сопряжения, а длина связи С(4)-С(5) (1.504 и 1.510 А) больше соответствует значению изолированной одинарной связи С-С. Следует отмегить, что длины связей C(2)-S и S-C(5) свидетельствуют о наличии сопряжения, так как длина связи средняя между длиной в ароматическом тиофене (1.72 А) и сульфиде (1.82 А).

Следует отметить, что данные молекулы плоские - тяжелые атомы (С, N, S, О) лежат в одной плоскости (в пределах 1-2°), исключение составляют атомы пипериди-нового и фенильного колец. Ароматическое кольцо в соединениях 35г и 8к повернуто относительно плоскости молекулы на 51.5 и 62.0°, в соединении Юл на 14.3°.

В пирролидинтиазолидиноне 35г наблюдается уменьшение длин одинарных связей С-С, C-N, C-S в тиазолидиновом кольце по сравнению с литературными данными. Этот факт свидетельствует о наличии сопряжения с экзоциклическими С=С связями. Длина экзоциклической связи в положении 5 тиазолидина также меньше изолированной двойной С=С связи, в то же время двойная связь между гетероцикла-ми несколько больше (1.359 против 1.335 А). В пиррольном кольце также наблюдается уменьшение длин связей практически для всех одинарных С-С и C-N связей, кроме связи между двумя соседними С=0, которая даже чуть больше одинарной (1.533 против 1.510 А). Обнаружено наличие внутримолекулярной водородной связи между карбонилом в пиррольном кольце и водородом при атоме азота тиазолидинового цикла: расстояние между атомами кислорода и водорода (2.206 А) меньше суммы ван-дерваальсовых радиусов водорода и кислорода (1.4+1.2=2.6 А).

1 ГордонА., Форд Ф. Спутник химика. М.:Мир, 1976. С. 130

19

Рис. 6. Длины связей по данным РСА

Таблица 1

Избранные длины связей (А) в соединениях 8,15,16,35г, оптимизированных методом ВЗЬУР/б-З Ю*

Связь Длины связей в соединениях, А

8к Юл 35 г г, ъ 15 ЕЛ5 Е 16 г 16

81-С2 1.7635 1.7305 1.7745 1.7435 1.7485 1.7335 1.7265

81-С5 1.6895 1.6955 1.7645 1.7005 1.6995 1.7985 1.7965

С4-С5 1.5035 1.5065 1.5025 1.5045 1,5085 1.5255 1.5203

С5-С6 1.3425 1.3425 1.3465 1.3415 1.3425 1.5105 1.5105

С2-С9 1.3695 1.3565 1.3575 1.3565 1.3575

81-08 2.9785 3.0125 2.7505 3.3105 3.0745 3.5465

81-011 3.0695 2.9335 2.9865

N3-015 2.8335

N3-011 2.1735 2.1805

Следует также отметить, что для всех соединений наблюдается взаимодействие между атомами серы гетероциклов и кислорода карбоксильных групп у экзоцикличе-ских двойных связей: расстояние между этими атомами (2.822, 2.853 и 2.904 А) меньше, чем сумма вандерваальсовых радиусов серы и кислорода (1.85+1.4=3.25 А). Аналогичное взаимодействие наблюдается между атомом кислорода карбамоилыюй группы в пиррольном кольце и атомом серы тиазолидинона (3.037 А) в соединении 35г.

3.5. Изучение комплексообразующих свойств синтезированных соединений

Как отмечалось выше, структура тиазолидинонов с экзоциклическими двойными связями предполагает возможность использования данных соединений в качестве

лигандов для комплексования различных ионов металлов. Для изучения комплексо-образования мы использовали метод ЯМР-титровапия и перенос через органическую мембрану.

6.7 6,6 6,5 6,4 6,3 6,2 6,1

6 5,9

5.8 5,7

О 5 10 15 20 25

О тюль л'

Рис. 7. Зависимость химических сдвигов метановых протонов соединения 156 от концентрации Nal в растворе ацетон-^: 1 - для протона у экзоциклической связи в положении 5 цикла, 2 - для протона у экзоциклической связи в положении 2 цикла.

Для этой цели были записаны спектры ЯМР 'Н соединений 156 и 166 в ацетоне-de в присутствии Nal различных концентраций. Для определения констант ассоциации использована ЯМР 'Н спектроскопия в растворе ацетона-£4 при 298 К при постоянной концентрации соединений 156,166 (3 мМ) и различных концентрациях Nal (0.8,1.8,4.5, 7.5,11.8,21.7 мМ).

Для Е,2-изомеров 156 и Е-166 наблюдали сдвиг сигнала метанового протона у двойной связи в положении 2 цикла на 0.2-0.8 м.д., тогда как положение сигнала метанового протона у экзоциклической двойной связи в положении 5 практически не изменялось (см. рис. 7). Также наблюдали сильное уменьшение интенсивности сигналов NH-протонов. Было показано, что для Z,Z-H30Mepa 156 и Z-166 никаких изменений в спектрах ЯМР не происходило. Можно сделать вывод, что происходит координация катиона натрия по сложноэфирной группе у экзоциклической связи в положении 2 цикла и атому азота цикла. Координация по сложноэфирной группе у экзоциклической связи в положении 5 цикла, а также сложноэфирной функции в положении 2 цикла для ZjZ-изомера и атому серы не происходит.

Была определена константа ассоциации: для E,Z-rooMepa 156 - 105±12 М"1, а для Е-166-112±8М"1.

Таким образом, показано, что в растворах происходит изомеризация только относительно двойной экзоциклической связи в положении 2 гетероцикла. Исследовано влияние заместителей на положение равновесия и показано, что электронодонорные заместители стабилизируют ЕД-изомер. Установлено, что E,Z-H30Mep 156 и Е-изомер 166 образуют комплекс с Nal в растворе ацетона, в то время как Z.Z-изомер 156 и Z-изомер 166 не способны к комплексообразованию.

Г-Г^-7

ш

Кроме того, были исследованы комплексообразующие свойства синтезированных соединений 8а, 8в, 17 методом мембранного переноса. Величины потока ряда солей натрия через импрегнированную жидкую мембрану и данные холостого эксперимента через мембрану, не содержащую переносчик, представлены в табл. 2.

Из полученных величин видно, что тиофены 8 незначительно увеличивают скорость транспорта, при этом скорость переноса зависит от природы аниона. Скорость переноса хлорида натрия в три раза выше, чем бихромата и сульфата.

Для тиазолидинона 17 наблюдается значительное увеличение скорости потока через мембрану (в 128 раз). При этом скорость также зависит от природы аниона. Так, большая скорость транспорта наблюдается в случае бихромата натрия, чуть меньше для сульфата, а для хлорида натрия наблюдается значительно меньшая скорость (в 6 раз). Вероятно, это объясняется образованием водородных связей с кислородсодержащими анионами и водородом карбамоильной группы в лиганде. Увеличение скорости переноса для хлоридов в случае тиофенов можно объяснить возможностью связывания хлорид-аниона за счет координации с фенильным кольцом и водородной связью с N11 протоном.

о н

Величины начального потока солей через жидкую импрегнированную мембрану

о 17

Таблица 2

№ соединения Поток (моль-с'1 -м"2)-10'4

На2Сг207 Ыа2804 ЫаС1

17 960 672 155

8а 14.6 17.2 43.7

8в 14.6 16.2 47.5

Холостой опыт 7.50 7.35 6.44

Таким образом, показана возможность использования синтезированных тиазо-лидинонов в качестве лигандов для транспорта неорганических солей через органиче скую мембрану.

ВЫВОДЫ

1. Предложен препаративно-удобный метод синтеза Ы-замещенных тиазолидино нов, содержащих две экзоциклические С=С связи, и тиофенонов, содержащг

одну экзоциклическую С=С связь. Определены границы реакции замещенных тиоацетамидов с производными ацетилендикарбоновой кислоты, приводящие к образованию тиазолидинонов, и показано, что объемные заместители в тиоамид-ной группе приводят к вовлечению в реакцию циклизации метиленовой группы в а-положении тиоамида с образованием тиофена. Определен механизм образования тиофенов через присоединение атома серы тиоацетамида к ацетиленовой связи эфира ацетилендикарбоновой кислоты с выделением дивинилсульфидов и их последующей циклизацией.

2. Изучены свойства сопряженных экзоциклических С=С связей в синтезированных гетероциклах. Показано, что при восстановлении цинком происходит селективное восстановление экзоциклической двойной связи в положении 5 тиазоль-ного цикла. При взаимодействии 2,5-диметилидентиазолидин-4-онов с тионил-хлоридом происходит реакция замещения атома водорода на атом хлора при экзоциклической двойной связи в положении 5 кольца, в то же время для структурных аналогов этих гетероциклов - 2-арилимино-5-метилидентиазолиден-4-онов - в аналогичных условиях происходит хлорирование в ароматическое кольцо.

3. Обнаружено, что взаимодействие 2,5-диметилидентиазолидинонов с электро-фильными реагентами приводит к алкилированию по атому азота гетероцикла с получением N-замещенных тиазолидинонов. Ацилирование 2,5-диметилентиазолидинонов, в отличие от алкилирования, протекает по метановому атому углерода у двойной экзоциклической связи и атому азота карбамо-ильной группы. Показано, что реакция с диэлектрофилом оксалилхлоридом приводит к синтезу новой гетероциклической системы - ансамбля двух гетероциклов, соединенных двойной С=С связью - 2,4,5-триоксо-пирролидин-3-илиден-4-оксо-тиазолидинона.

4. Методом РСА и квантово-химическими расчетами изучено пространственное строение серусодержащих пятичленных гетероциклов, содержащих непосредственно рядом с атомом серы сопряженную оксоеновую систему. Показано, что для синтезированных соединений характерно взаимодействие между атомами серы гетероциклов и кислорода карбоксильных групп у экзоциклических двойных связей.

5. Методом ЯМР-титрования изучены комлексообразующие свойства и определены константы ассоциации полученных гетероциклов, содержащих экзоциклические двойные связи, с йодидом натрия. Показана возможность использования синтезированных тиазолидинонов и тиофенов в качестве лигандов для транспорта неорганических солей через органическую мембрану.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Ю.Ю. Моржерин, М.Ф. Костерина, A.C. Безбородое, B.C. Берсенева, И. Лоутен, В. Дехан, В.А. Бакулев. Селективное восстановление 2,5-

диметилентиазилидинона II Химия гетероциклтеских соединений -. 2000. -№ 1, -С. 119-120.

2. Ю.Ю. Моржерин, М.Ф. Костерина, B.C. Берсенева, В. Дехаен, В.А. Бакулев. E-Z - изомеризация 2-метилентиазолидин-4-онов // Известия АН, Серия химическая. -2002.-№7,-С. 1194-1198.

3. М.Ф. Костерина, Ю.Ю. Моржерин, A.B. Ткачев, Т.В. Рыбалова, Ю.В. Гатилов, В.А. Бакулев. Реакция К.Ы-диалкилтиоацетамидов с эфирами ацетилендикарбо-новой кислоты И Известия АН, Серия химическая. - 2002. - № 5, - С. 604-608.

4. О.С. Ельцов, М.Ф. Костерина, Ю.Ю. Моржерин, B.C. Мокрушин. Синтез и восстановление производных имидазолилтиазолидинонов II "Достижения в органическом синтезе". Екатеринбург: УрО РАН. - 2003. - С. 73-77.

5. М.В. Васильева, М.Ф. Костерина, Ю.Ю. Моржерин. Синтез и свойства производных частично гидрированных 5-метилентиазолидин-4-онов // "Достижения в органическом синтезе". Екатеринбург: УрО РАН. - 2003. - С. 34-45.

6. М.Ф. Костерина, Ю.Ю. Моржерин O.A. Крамаренко, B.C. Берсенёва, А.И. Матери, A.B. Ткачёв, В.А. Бакулев. Синтез и комплексообразующие свойства производных 2-карбоксиметилидентиофенов и -тиазолидинонов И Журнал органической химии. - 2004. - Т.40. - Вып. 6, - С. 904-907.

7. Ю.Ю. Моржерин, М.Ф. Костерина, B.C. Берсенева, С.С. Суровцева, М.М. Боров-кова, В.А.Бакулев. Гетероциклизация тиоамидов под действием эфиров ацети-ленкарбоновых кислот // Вестник УГТУ-УПИ, Серия химическая. - 2005. - № 5(57),-С. 149-154.

8. Матсрн А.И., Гейде И.В., Дьяконова Е.В., Зырянов Г.В., Костерина М.Ф., Моржерин Ю.Ю. Синтез и свойства анионных и катионных рецепторов на основе ка-ликсаренов и азот- и серосодержащих гетероциклов // "Регинальный конкур РФФИ "Урал" Свердловская область. Екатеринбург: УрО РАН. - 2005. - С. 278284.

9. М.Ф. Костерина, K.JI. Обыденное, Ю.Ю. Моржерин. Синтез 2,4,5-триоксо пирролидин-З-илиден-4-оксо-тиазолидинов II Материалы стендовых докладе XI школы-конференции по органической химии. Екатеринбург: УрО РАН. - 2008 -С. 391-392.

10. М.Ф. Костерина, Т.В. Рыбалова, Ю.В. Гатилов, Ю.Ю. Моржерин. Взаимодейст вие (п-алкоксифенил)ацетгиоамидов с эфирами ацетилендикарбоновой кислот ИХимия гетероциклических соединений. — 2009. - № 4. - С.

Подписано в печать_Формат 60X84-1/16

Бумага типографская Плоская печать Усл. печ. л. 1,39

Уч.-изд. л. 1,7 тираж 120 Заказ 200

Редакционно-издательский одел У1 1У-У1Ш Ризография НИЧ УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Мира 19