Синтез и свойства замещенных 1,1,2,2-тетрацианоциклоалканов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Булкин, Владимир Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Чебоксары МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства замещенных 1,1,2,2-тетрацианоциклоалканов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Булкин, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Синтез и свойства полицианоциклоалканов (литературный обзор).

1.1. Синтез полицианоцикпобутанов.

1.2. Методы синтеза полицианоциклопентанов.

1.3. Синтез полицианоциклогексанов.

1.4. Реакционная способность полицианоцикпобутанов.

1.5. Реакции 1,1,2,2-тетрацианоциклопентанов.

1.6. Реакционная способность 1,1,2,2-тетрацианоцикпогексанов.

1.7. Биологическая активность полицианосодержащих соединений.

ГЛАВА 2. Синтез, реакционная способность и биологическая активность тетрацианоциклоалканов (обсуждение результатов).

2.1. Синтез 3-ацетонил-1,1,2,2~тетрацианоциклобутанов.

2.2. Синтез 1,1,2,2-тетрацианоцикпопентанов.

2.3. Синтез 4-оксо-1,1,2,2-циклогексантетракарбонитрилов.

2.4. Использование дикетонов в синтезе тетрацианоалканов.

2.5. Реакционная способность З-замеиценных 1,1,2,2-тетрацианоциклобутанов.

2.6. Реакционная способность 3-(2,2-диалкилгидразино)-1,1,2,2-тетрацианоциклопентанов.

2.7. Синтез 5-амино-1-(диметиламино)-4-метил-3,4-дигидро-1Нпирроло[3,4-6]пиридин-4а,7а(2Н,7Н)дикарбонитрилов.

2.8. Реакционная способность 4-оксо-1,1,2,2-циклогексан-тетракарбонитрилов.

2.9. Противоопухолевая активность синтезированных соединений.

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства замещенных 1,1,2,2-тетрацианоциклоалканов"

Актуальность проблемы. Разнообразная, часто аномальная реакционная способность алифатических органических производных, содержащих несколько цианогрупп полицианоорганических соединений (ПЦС), выражающаяся в возможности быстрого протекания нескольких химических реакций в одной технологической стадии, несомненно, может быть использована в направленном органическом синтезе.

В данной работе исследованы некоторые ПЦС в качестве синтонов в синтезе тетрацианозамещенных циклоалканов и исследован необычайно легкий разрыв С-С связей расположенных в а-положении по отношению к тетрацианоэтановому фрагменту.

Цель работы. 1. Разработка методов синтеза (включая препаративные) новых неизвестных ранее тетрацианоциклоалканов.

2. Изучение реакционной способности полученных соединений.

3. Разработка новых препаративных методов синтеза цианосодержащих али- и гетероциклов на основе синтонов по п. 1.

4. Исследование противоопухолевой активности полученных соединений.

Научная новизна и практическая ценность. Осуществлен синтез неизвестных ранее 1,1,2,2-тетрацианоцикло: бутанов, пентанов и гексанов. Впервые исследованы реакции тетрацианоэтилена с |3-бромкетонами, с а- и 5-дикетонами. Разработаны препаративные методы синтеза цианосодержащих циклопентенов, пирролидинов, пиперидин-2-онов, трицианоциклогексанонов, аминопирролинов. Обнаружена высокая противоопухолевая активность диалкилгидразонотетрацианоциклопентанов, дицианометиленпирро-лидинов, 1 -диал киламинотетрацианопиперидин-2-онов.

Публикации и апробация работы. Отдельные части работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Юность Большой Волги" (Чебоксары, 2000), Международной конференции "Молодежь и химия" (Красноярск, 2000), III Всероссийской конференции молодых ученых (Саратов, 2001), Республиканской научно-практической конференции по химии (Чебоксары, 2002), XIII Российской студенческой научной конференции (Екатеринбург, 2003).

По материалам работы опубликовано 4 статьи и 7 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (литературный обзор посвящен анализу имеющихся данных по синтезу и химии цианзамещенных циклобутанов, циклопентанов и циклогексанов), обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы (252 ссылки на публикации отечественных и зарубежных авторов).

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

105 Выводы.

1. Разработан новый препаративный метод синтеза 1,1,2,2-тетрацианоциклобутанов заключающийся во взаимодействии ТЦЭ с (3-бромкетонами. i

2. Обнаружено, что ТЦЭ реагирует с 1,2-циклогександионом с формированием циклогептанового кольца и образуется 6,6,7,7-тетрацианобицикло[3.2.1]октан-1,8,8-триол.

3. Впервые исследована реакция ТЦЭ с 5-дикетоном-бис(циклогексанон-2-ил)метаном, показано формирование циклогек-санового, тетрагидрофуранового циклов, приводящее к тетрациклическому соединению, к 7-имино-2-спиро-1'-[2'-оксоцикло-гексан]-4,5-тетраметилен-6-оксабицикло[3.2.1 ]октан-1,8,8-трикарбо-нитрилу.

4. Благодаря необычному свойству 3-(2,2-диалкилгидразино)-1,1,2,2-тетрацианоциклопентанов подвергаться в мягких условиях процессу дециклизации по связи С2-С3 действием на них аминов синтезированы 1,5,5-трицианоциклопентены и 2-дицианометилен-пирролидины, а при окислении тетрацианоциклопентанов получены (2,2-диалкилгидразоно)-2,2,3,3-тетрацианоциклопентаны и 1 -диал-киламино- 5,5,6,6-тетрацианопиперид-2-оны.

5. Разработан новый способ получения производных амино-пирролинов: взаимодействием 4-оксоциклогексан-1,1,2,2-тетра-карбонитрилов с аминами.

6. Аномальное децианирование одной цианогруппы обнаружено при нагревании 3,4-Р1,1Ч2-5-оксо-1,1,2,2-цикпогексантетракарбонитрилов с 30% раствором серной кислоты. При этом получены 3,4-К1,К2-5-оксо-1,2,2-циклогексантрикарбонитрилы.

7. Изучена противоопухолевая активность продуктов превращений 1-(2,2-диалкилгидразино)-2,2,3,3-тетрацианоциклопентанов. Показано, что наибольшей активностью обладает 1-Ы-диметил-амино-4-метил-5,5,6,6-тетрациано-пиперид~2~он.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и свойства замещенных 1,1,2,2-тетрацианоциклоалканов"

На правах рукописи

БУЛКИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ЗАМЕЩЕННЫХ 1,1,2,2-ТЕТРАЦИАНОЦИКЛОАЛКАНОВ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре органической химии и химической технологии органических веществ Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

НАСАКИН Олег Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Газизов М.Б.

кандидат химических наук, доцент Митрасов Ю.Н.

Ведущая организация: Институт органической и физической

химии им. А.Е. Арбузова КНЦ РАН

Зашита состоится 9 сентября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.080.05 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420029, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 12, к. Д-414.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « » июня 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук,

доцент Захаров В.М.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Разнообразная, часто аномальная

реакционная способность алифатических органических производных, содержащих несколько цианогрупл полицианоорганических соединений (ПЦС), выражающаяся в возможности быстрого протекания нескольких химических реакций в одной технологической стадии, несомненно, может быть использована в направленном органическом синтезе.

В данной работе исследованы некоторые ПЦС в качестве синтонов в синтезе тетрацианозамещенных циклоалканов и исследован необычайно легкий разрыв С-С связей расположенных в а-положении по отношению к тетрацианоэтановому фрагменту.

Цель работы. 1. Разработка методов синтеза (включая препаративные) новых неизвестных ранее тетрацианоциклоалканов.

2. Изучение реакционной способности полученных соединений.

3. Разработка новых препаративных методов синтеза цианосодержащих али- и гетероциклов на основе синтонов по п. 1.

4. Исследование противоопухолевой активности полученных соединений.

Научная новизна и практическая ценность. Осуществлен синтез неизвестных ранее 1,1,2,2-тетрацианоцикло: бутанов, пентанов и гексанов. Впервые исследованы реакции тетрацианоэтилена с бромкетонами, с и дикетонами. Разработаны препаративные методы синтеза цианосодержащих циклопентенов, пирролидинов, пиперидин-2-онов, трицианоциклогексанонов, аминопирролинов. Обнаружена высокая противоопухолевая активность диалкилгидразонотетрацианоциклопентанов. дицианометиленлирроли-динов, 1-диалкиламинотетрацианопиперидин-2-онов.

Публикации и апробация работы. Отдельные части работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции 'Юность Большой Волги" (Чебоксары, 2000), Международной конференции "Молодежь и химия" (Красноярск, 2000), III Всероссийской конференции молодых ученых (Саратов,

2001), Республиканской научно-практической конференции по химии (Чебоксары.

2002), XIII Российской студенческой научной конференции (Екатеринбург, 2003).

По материалам работы опубликовано 4 статьи и 7 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (литературный обзор посвящен анализу имеющихся данных по синтезу и химии цианзамещенных циклобутанов. циклопентанов и циклогексанов), обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы (252 ссылки на публикации отечественных и зарубежных авторов).

Общий объем диссертации 142 страницы, включая 25 таблиц и 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Синтез тетрацианоциклоалканов

Первые представители тетрацианоциклоалканов: 3-моно и 3,3-диалкил-1,1,2,2-тетрацианоциклопропаны впервые были получены Видеквистом в 1937 г, а реакция получила его имя. Несмотря на значительное количество публикаций Раппопорт в 1970 г. отметил, что химия тетрацианоциклопропанов изучена незначительно и ее потенциал далеко не раскрыт.

Позже были синтезированы их более сложные аналоги: винил- и ацетил-1,1,2,2-тетрацианоциклопропаны.

Высокое циклическое напряжение, четыре цианногруппы и заместители в положении 3 теоретически должны способствовать легкому протеканию процессов дециклизации и последующим превращениям за счет взаимодействий циано- и нуклеофильных групп приводящих к различным карбо- и гетероциклам. Однако известные реакции тетрацианоциклопропанов протекают, как правило, в сравнительно жестких условиях - необходимы высокие концентрации реагента (например щелочи или кислоты) и субстрата, длительное нагревание реакционных смесей.

Среди тетрацианоциклоалканов наиболее разнообразными по функциональному обрамлению являются циклобутаны и циклопентаны. В некоторых случаях сочетание в них противоположных по электронным эффектам четырех нитрильных с нуклеофильными

циклопропильными (в случае замещенных циклопропанов) группами и связями создают условия для легкого разрыва ОС связи циклов. Образующиеся

таким образом высоко реакционноспособные интермедиа™ приводят затем к разнообразным карбо- и гетероциклам.

Таким образом, актуальны исследования направленные на нахождение новых синтетических подходов к пслицианоциклоалканам в различном функциональном обрамлении для использования их в качестве синтонов направленного органического синтеза.

В последние годы успешно развивается такой метод расчета молекул, как молекулярная механика, который можно использовать для предсказания строения продуктов химических реакций на основе сопоставления энергий молекул.

В настоящем исследовании этот метод наряду с рентгеноструктурным анализом был использован для ответа на вопрос: является ли образование соответствующего продукта энергетически более выгодным, чем получение альтернативных соединений? Энергии молекул соединений За, 8а, 11,13,21, 22 и некоторых гипотетических интермедиатов и соединений на их основе были рассчитаны с помощью программы «CS Chem 3D Pro», методом ММ2.

1.1. Синтез 3-ацетонил-1,1,2,2-тетрацианоциклобутанов

Наибольшее распространение в синтезе 1,1,2,2-тетрацианоциклобутанов имеет реакция [2+2] циклоприсоединения. Легче всего превращения данного типа протекают при взаимодействии тетрацианоэтилена (ТЦЭ) с алкенами, двойная связь которых активирована электронодонорными заместителями. Как правило, этим реакциям приписывают несогласованный процесс циклоприсоединения, где образование циклобутанов происходит постадийно через цвиттер-ионный интермедиат.

Нами найден принципиально новый подход к синтезу тетрациано-циклобутанов - взаимодействие ТЦЭ с р-бромкетонами. Установлено, что при этом быстро (за 2-3 мин) и с высокими выходами (91-96%) образуются 3-ацетонил-1,1,2,2-тетрацианоциклобутаны 3. Кроме того, циклобутаны 3 можно получить реакцией ТЦЭ с непредельными кетонами 1 в присутствии конц НВг. Эта реакция, однако, протекает дольше - за 12 ч и с сравнительно низкими выходами (56-71%).

Мы считаем, что кето-енольная таутомерия бромкетона 2 затрагивает фрагмент СНВг. Дегидробромирование енольной формы кетона 2 приводит к интермедиату с цепью сопряжения, включающей атом углерода при

Вместо обычного тетрацианоэтилирования исходных кетонов 1 и 2 по С(О)СНз фрагменту вероятно имеет место присоединение ТЦЭ к у-углеродному атому и образование интермедиата 1г- Последующие процессы миграции протона и циклизации приводят к циклобутанам 3.

Схема 1.

Дегидробромирование кетона 2 до р,у-непредельного кетона и его взаимодействие с ТЦЭ не представляется реальным направлением реакции. Подтверждением этому служит изученное нами взаимодействие ТЦЭ с метилаллилкетоном. не приводящее к каким-либо соединениям. Поэтому мы считаем, что дегидробромирование бромкетона 2 протекает через его енольную форму. Активность диена в схеме [2+2] циклоприсоединения, обусловлена эффектом сопряжения кратных связей и наличием электронодонорных

групп.

* Структура определена методом ректгеноструктурного анализа

б

В случае гидратации карбонильной группы циклобутанов 3. по данным РСА (рис. 1), можно было бы ожидать гетероциклизацию внутримолекулярным взаимодействием Однако, этого не наблюдается, что мы связываем с расчетным увеличением энергии молекул: для циклобутана За Е = 68,09 ккал/моль, а для его гидрата Е = 76,25 ккал/моль.

1.2. Синтез 1,1.2,2-тетрацианоциклопентанов

Из литературы известно, что значительное количество тетрациано-циклопентанов получено взаимодействием 1,1,2,2-тетрацианоэтана с азотистыми производными а,(3-непредельных альдегидов. Это удобный метод, так как реакция протекает быстро от 1 до 30 мин. с выходами Наиболее быстро

протекают реакции с образованием хорошо кристаллизующихся веществ из 1,1,2,2-тетрацианоэтана и диалкилгидразонов а,р-непредельных альдегидов. Образующиеся 3-(2,2-диалкилгидразино)-1,1,2,2-тетрацианоциклопентаны являются уникальными соединениями, так как содержат наиболее сильные электронодонорные и электроноакцепторные фрагменты - диалкилгидразинный и тетрацианоэтильный соответственно. Вероятно, вследствие своей высокой реакционной способности эти соединения неустойчивы и при длительном хранении разлагаются.

Мы обнаружили, что диалкилгидразинотетрацианоциклопентаны можно перевести в устойчивую форму путем образования их хлористоводородных солей. Так при смешении исходных соединений в диоксане через 10-30с происходит растворение 1,1,2.2-тетрацианоэтана. При добавлении в этот момент эквимолекулярного количества конц. соляной кислоты сразу выпадает осадок -хлористоводородная соль диалкилгидразино-тетрацианоциклопентанов 6 с практически количественными выходами (95-98%).

Схема 2.

Я1 = Я2 = СНз (а); R, = СвНв, ^ = СН3(6); Я1 = 2-Ри, Я* = СН3 (в); Л1 = С3НЛ Я* = СНз (г); Г?1 = СН3, = СгН5 (д);

Из схемы 2 видно, что в результате взаимодействия нитрила 4 с гидразонами 5 образуются две новые о-связи причем в начале возникает связь между углеродом СИ кислотного центра нитрила 4 и р-углеродным атомом С=С связи гидразонов 5.

Эту последовательность стадий подтверждает дополнительно проведенная нами реакция между 1-фенил-1,2,2-трицианоэтаном и. диметилгидразоном кротонового альдегида 5а.

Схема 3.

Образуется цианозамещенный гидразон 7 - аналог интермедиата ^

1.3. Синтез 4-оксо-1,1,2,2-циклогексантетракарбонитрилов

В синтезе тетрацианоциклогексанов 1,1,2,2-тетрацианоэтан применения не нашел Ранее в качестве основного метода получения шестичленных тетрацианозамещенных карбоциклов использовалась реакция [4+2] циклоприсоединения диенов с тетрацианоэтиленом Их синтез был впервые осуществлен в 1957 г Миддлетоном

Нам впервые удалось получить циклогексаноны, содержащие четыре нитрильные группы, при взаимодействии ТЦЭ с а,Р-непредельными кетонами.

Схема 4.

н

Я* = 4-МеОС6Н4, Я2 = СзН/ (а) Я* = 4-С1-СбН», Я2 = СзНг (б)

При этом мы считаем, что непредельные кетоны 8 реагируют в s-транс форме. На это указывает расчет энергии: э-транс- 13.2612, б-цис -11.6883 ккал/моль.

Реакции, вероятно, начинаются, как и в случае взаимодействия ТЦЭ с предельными ал канонами, с образования тетрацианоэтилированного кетона и последующей внутримолекулярной циклизацией за счет нуклеофильного взаимодействия С-Н кислотного центра по активированной кратной связи.

1.1. Использование дикетонов в синтезе тетрацианоалканов.

Нами обнаружено, что при взаимодействии ТЦЭ с 1,2-циклогександионом 10 образуется бДТ.Т-тетрацианобициклор.г.^оетан -1,8,8-триол 11. Основное отличие этого процесса от реакции ТЦЭ с соединениями

приводящей к пиранам - это внутримолекулярное нуклеофильное взаимодействие кислотного фрагмента с карбонильной группой, приводящее к

формированию циклоалканового кольца.

Таким образом реакция ТЦЭ с 1,2-циклогександионом идет как 1,3-цикло-присоединение и образование гидрата 11.

Схема 5.

Процесс гидратации (5 и устойчивость гидрата 11 (Е = 65,19 ккал/моль) объясняется выигрышем энергии в сравнении с соединением |5 (Е = 84,60 ккал/моль), а также образованием водородных связей Н-О(4), Н-О(6) (рис 3) с двумя молекулами растворителя (диоксан)

По данным РСА соединения 11 видно, что взаимодействие ОН и ОЫ групп в нем не происходит. Наименьшее расстояние между ними, для О(3)-С(10), равно

3,05 А. Малую вероятность образования новой связи О(3)-С(10) подтверждает также расчет энергии гипотетического трициклического соединения - она равна 70,95 ккал/моль

Вероятно, по той же схеме происходит и взаимодействие ТЦЭ с дикетоном 12 - это

тетрацианоэтилирование и формирование полициклического соединения Цикл, однако, в этом случае формируется не пяти-, как в реакции с дикетоном 10, а шестичленный Следующее отличие от предыдущей реакции заключается в реализации внутримолекулярного 1,3-диаксиаль-ного НО-ОЫ взаимодействия, приводящего к соединению 13.

Схема 6.

Рис. 3 Молекулярная структура соединения 11

NN

13*

В молекуле 1$ 1,3-диаксиальные позиции гидроксильной и цианогруппы

энергии были бы больше чем у исходных соединений соответственно - 83,87 и 75,44 ккал/моль.

2. Реакционная способность 1,1,2,2-тетрацианоциклоалканов Анализируя ранее опубликованные данные других авторов и полученные нами результаты, можно сделать вывод о том, что широкие синтетические возможности ТЦЭ по синтезу новых углерод - углеродных и углерод - гетероатомных связей наиболее ярко проявляются во взаимодействии с карбонильными соединениями. Все известные ранее реакции ТЦЭ с кислотами, основаниями, алкенами, диенами и ароматическими соединениями еще не приводили к такой широкой гамме структурно и функционально сложных органических соединений. В основе перспективы изучения реакции ТЦЭ с карбонильными соединениями лежит, прежде всего, многообразие карбонильных соединений содержащих

фрагмент. Тетрацианоэтилирование последних в тетрацианоалканоны создает условия для легкого превращения их в цианозамещенные карбо- и гетероциклы.

способствуют циклизации. Расстояние между этими реакционными центрами 2,7 А.

Рис. 4. Молекулярная структура соединения 13

Интересно то, что эти соединения не склонны к гидратации С=О карбонильной группы. Гипотетические гидраты интермедиата и соединения 13* (Е = 65,54 ккал/моль) по расчетам были бы значительно менее стабильными, а их

Полагаем, что циклические аналоги тетрацианоалканонов -соответствующие тетрацианоциклоалканы также должны иметь высокий синтетический потенциал.

Поэтому далее синтезированные полицианосодержащие алициклы использованы в качестве синтонов для получения в мягких условиях сложных потенциально биологически активных соединений.

2.1. Реакционная способность 3-замещенных 1,1,2,2-тетрацианоциклобутанов Циклобутаны 3 с нуклеофилами (RjN. RSH, ROH, МеОН) при комнатной температуре не взаимодействуют. Нагревание реакционных смесей к каким - либо индивидуальным веществам не приводит, однако, 2,4-динитрофенилгидразин реагирует с циклобутаном 36 в спирте при 40-50'С. При этом с выходом 95% получен гидразон 14.

Основная часть опубликованных реакций тетрацианоциклобутанов связана с разрывом о-связи цикла между углеродами дицианометильного и донорного фрагментов. Например, 3-этокси-1,1.2,2-тетрацианоциклобутан дециклизуется уже при растворении его в полярных растворителях. Образующийся при этом цвиттер-ионный интермедиат стабилизирован этокси- и цианогруппами.

Циклобутаны 3 такой способностью не обладают, что связано с отсутствием стабилизирующего положительный заряд эффекта ацетонильной группы при дециклизации по связи С2-С3.

В развитие исследований процессов дециклизации цианоциклоалканов значительный вклад внесло изучение химии 3-(2,2-диалкилгидразино)-1,1,2,2--тетрацианоциклопентанов.

Схема 7.

36

14

2.1. Реакционная способность 3-{2,2-диалкилгидразино)-1,1,2,2-тетрациано-циклопентанов

3-(2,2-Диалкилгидразино)-1,1,2,2-тетрацианоциклопентаны 15 были получены при взаимодействии 1,1,2,2-тетрацианоэтана с диалкилгидразонами а,р-непредельных альдегидов. Они проявляют высокую реакционную способность благодаря аномально легкому разрыву связи С2-С3. Эта связь разрывается даже при растворении тетрацианоциклопентанов 15 в органических растворителях. Дециклизация циклопентана 15а по связи Сг-С3 была доказана путем смешения его с эквимольным количеством триэтиламина в диоксане, при этом образуется соль 16.

Схема 8.

Превращение 15а в 16 протекает за 1-2 мин при комнатной температуре. Представляло интерес изучение возможности дециклизации циклопентанов 15 и взаимодействие структурных элементов линейной формы с аминами при более высокой температуре. Нагревание циклопентанов 15 в диоксане с амином (триэтиламин, диэтиламин, этиламин, аммиак) при соотношении в молях 1:0,0005-0,0007 приводит к циклопентенам 17 (Сх. 9).

Реакция, вероятно, протекает через стадию образования интермедиата Известно, что анион тетрацианоэтана легко децианируется с образованием трициановинильного производного. По аналогии можно было бы предположить, что следующая стадия заключается в децианировании до интермедиатов которые циклизуются в циклопентены 17.

Схема 9.

17, Я = СНз (а); Я = СвН5 (б); Я = 2-Ри(в).

18. Я = СНз (а); Г* = СвН5 (б); Я = С3Нт{в).

Время протекания процесса 15 17 5-7мин. Эту реакцию лучше всего катализирует триэтиламин (выход 33-47 %). При использовании других аминов выход циклопентенов 17 ниже: диэтиламин - 9-24 %, этиламин - 9-24 %, аммиак -21-33%.

О широких синтетических возможностях, заложенных в тетрацианоциклопентанах 15, свидетельствует взаимодействие

тетрацианоциклопентанов 15 с избытком аминов в среде 2-пропанол - вода (3,5 : 1). Нагревание смеси до кипения кардинальным образом меняет направление процесса - образуются пирролидины 18. Скорее всего, избыток амина и вода удерживают в реакционной смеси выделяющийся в ходе реакции ИСЫ. присоединение которого к С=Ы связи интермедиата и приводит к лабильным соединениям 1«, циклизующихся в пирролидины 18. Помимо триэтиламина (выход

30-42 %) для получения соединений 18 можно использовать диэтиламин (выход 27-43 %) и аммиак (выход 33-51 %).

Необычность тетрацианоциклопентанов обусловлена прежде всего их способностью к дециклизации и образованию азотистых производных оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов 16 и 11. Они имеют те же структурные элементы что и Р.Р.У.У-тетрацианоалканоны (тетрацианоэтильные фрагменты и кратные С=Х связи, где X = О, N1.

Продолжая изучение свойств тетрацианоциклопентанов 15 мы обнаружили, что при действии на них окислителей образуются 3-(2,2-диалкилгидразоно)-1,1.2,2-тетрациано-циклопентаны 19 и 1-диалкиламино-5,5.6,6-тетрацианопиперидин-2-оны 20.

Схема 10.

20

19: Я1 = Я2 = СН3 (а); Я1 = СН3, Я2 = СгН5 (б)*; Я1 = СвН5. Я2 = СН3 (в). 20: Я1 = Я2 = СНз (а)*; Я1 = СН3, Я2 = С2Н5 (6); Я1 = С3Н7, Я2 = СНЭ (в). X = С1, Вг.

Гидразоны 19 образуются при действии на гидразины 15 перманганатом калия в сернокислой или уксуснокислой среде.

Пиперидоны 20 получены нами при действии гипогалогенидов в момент выделения на гидразины 15. Полагаем, что превращение 19 20 начинается с электрофильной атаки через стадию присоединения катиона X* к связи 0=Ы гидразонного фрагмента. Вероятно, механизм дециклизации интермедиатов Ьв до соединений ¡п аналогичен процессам, идущим с разрывом связи С2-С3 у 3-(2,2-диалкилгидразино)- и 3-гидрокси-1,1,2,2-тетрациано-5-Н-циклопентанов, который завершается образованием пиперидонов 20.

2.3. Синтез 5-амино-1 -(диметиламино)-4-метил-3,4-дигидро-1 Н-пирроло[3,4-б] пиридин-4а,7а(2Н ,7Н)дикарбонитрилов.

Исследования биологической активности соединений 17-20 показали перспективность их дальнейших испытаний. Наивысшей активностью обладает пиперидон 20а Для изучения противоопухолевых свойств его производных мы синтезировали бициклы 21, 22. Реакция пиперидона 20а с метанолом в присутствии основания протекает за 1-3 мин и приводит к соединению 22. Бицикл 21 образуется за 10-20 секунд при нагревании пиперидона 20а в уксусной кислоте в присутствии воды и катализатора

Расчеты энергий соединений 21, 22 и их изомеров показали, что у пиперидона 20а более предпочтительной для присоединения нуклеофилов является цианогруппа, расположенная в положении 6 пиперидонового цикла. Соединения 21 и 22 образуются с выходами 90-95 %.

Схема 10.

21 20а 22

Для реального соединения 22, Е = 68,45 ккал/моль. Присоединение метанола по цианогруппе в положение 5 привело - бы к гипотетическому аналогу соединения 22, к его изомеру у которого рассчитанная Е = 71,61 ккал/моль. Аналогично и для соединения 21 энергии гипотетического и реального соединений составляют соответственно 67,28 и 62,22 ккал/моль.

22. Реакционная способность 4-оксо-1,1,2,2-циклогексан-тетракарбонитрилов.

Нами разработан новый метод синтеза производных аминопирролинов взаимодействием 4-оксоциклогексан-1.1.2,2-тетракарбонитрипов с аминами. Так циклогексаноны 9 с водными растворами гидразина и гидроксиламина за 3-5 мин с высокими выходами образуют азабициклы 23.

Схема 11.

R1 = 4-МеОС61-Ц, R2 = C3H7l R = NH2 (a); R1 = 4-МеОС6Н4, R2 = С3Н7, R = ОН (6); R1 = 4-С1-СбН„. R2 = С3Н7, R = ОН (в);

Полагаем, что реакция начинается с присоединения RNH2 к карбонильной группе. Последующие процессы взаимодействия ОН и CN групп интермедиата 1« и СОЫНгИ C=NHR групп интермедиата 1« приводят к аминопирролидинонам 23.

Мы обнаружили, что пирролидиновый фрагмент у циклогексанонов 9 образуется также при действии на них 5%-го раствора серной кислоты. Дальнейшее нагревание в течение 5-10 мин приводит к азабициклам 24.

Более глубокие превращения протекают при нагревании циклогексанонов 9 в диоксане с 30% раствором серной кислоты. Происходит децианирование тетрацианоциклогексанонов 8 до трицианоциклогексанонов 25.

Избирательное децианирование только одной CN- группы в положении 2, вероятно, обусловлено внутримолекулярным взаимодействием ее с гидратированной карбонильной группой. При этом происходит гидролиз до амидов |j9 и трицианоциклогексанонов he. которые затем декарбоксилируются в трицианоциклогексаноны 26.

Схема 12.

R1 = 4-МеОСбШ, R2 = С3Н7 (a); R1 = 4-CI-CeH4, RJ = С3Н? (б).

2.5. Противоопухолевая активность синтезированных соединений.

Процесс выбора определенных химических структур проводился NCI (Национальный институт рака, США, Бельгия) DTP (Программа развития терапии) комитетом. Выбирались соединения на основе уникальности их химических структур при помощи компьютерных программ.

В NCI находится информация на более 400000 химических структур. Совершенствование этой базы данных значительно увеличивает вероятность определения биологической активности химических структур.

Для исследования противоопухолевой активности синтезированных соединений 17-22 использовалась модель in vitro, позволяющая стандартизировать условия эксперимента для повторяющихся серий. Исследования проведены на 60 клеточных линиях, полученных из твердых опухолей человека легких, прямой кишки, мозга, яичников, почек, предстательной железы, молочной железы, а также лейкемии и меланомы. Методика исследования является стандартной. Определенные этим методом LCso - концентрации вызывающие гибель 50% опухолевых клеток в NCI сравнивают с широким массивом их данных по специальной программе

(www.ibmh.msk.sulpass).

Была исследована противоопухолевая активность соединений - 17а; 186, 19а, в; 20а; 21; 22 полученных из 3-(2.2-диметилгидразино)-1,1,2,2-тетрацианоциклолентанов 15.

Из 58 тестов 1.С50 для хлористоводородной соли циклопентена 17а 27 значений лежат в интервале 2,68-9,69- 10"5М. У пирролидина 186 все параметры

У гидразона из 58 тестов 37 имеют значения 6,79 10"6 • 9,73- 10"5 М. Аналог гидразона 19а соединение 19в несколько менее активен из 58 тестов 26 имеют Из всех

рассматриваемых соединений самое активное пиперидок 20а 35 его тестов !_Сзд = Однако, его модифицированные производные бициклы 21,22 полученные путем присоединения к пиперидону соответственно имеют низкую активность,

Соединения - 19а,в; 20а были рекомендованы для дальнейших испытаний

Выводы:

1. Разработан новый препаративный метод синтеза 1,1,2.2-тетрацианоциклобутанов заключающийся во взаимодействии ТЦЭ с р-бромкетонами

2. Обнаружено, что ТЦЭ реагирует с 1,2-циклогександионом с формированием циклогептанового кольца и образуется 6,6,7,7-тетрацианобицикло[3 2.11октан-1,8,8-триол.

3. Впервые проведена реакция ТЦЭ с - бис(циклогексанон-2-ил)метаном, при этом показано формирование циклогексанового, тетрагидрофуранового циклов, приводящее к тетрациклическому соединению, к 7-имино-2<пиро-142'-оксоциклогексан]-4,5-тетраметилен-6-оксабицикло[3 2.1]

4. Благодаря необычному свойству 3-{2,2-диал1<илгидразино)-1,1,2,2-тетрациано-циклопентанов подвергаться в мягких условиях процессу дециклизации по связи С*-С3 действием на них аминов синтезированы 1,5,5-

трицианоциклопентены и 2-дицианометиленпирролидины, а при окислении

тетрацианоциклолентанов получены 1-(2,2-диалкилщцразоно)-2.2,3,3-тетра-цианоциклопентаны и 1-диалкиламино-5,5,6,6-тетрацианопиперидин-2-оны.

5. Разработан новый способ получения производных аминопирролинов взаимодействием 4-оксоциклогексан-1,Г,2-тетракарбонитрипов с аминами.

6. Обнаружено аномальное децианирование одной цианогруплы при нагревании 3,4-Я1^2-5чжсо-1,1,2,2ч^иклогексантетракарбонитрилов с 30% раствором серной кислоты, приводящее к синтезу S.^-R'.R^ö-okco-I ,2,2-циклогексантрикарбонитрилов.

7. Изучена противоопухолевая активность продуктов превращений 1 -(2,2--диалкилгидразино)-2,2,3,3-тетрацианоциклопентанов. Показано, что наибольшей активностью обладает 1-Ы-диметиламино-4-метил-5,5Д6-тетрацианопиперид-2-он.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Шевердов В.П., Ершов О.В., Насакин О.Е., Лыщиков А.Н., Ефимов Р.Н., Булкин

B.В., Тафеенко ВА Синтез 3-ацетонил-1,1,2.2-тетрацианоциклобутанов // Журн. общ. химии. -2002.-Т. 72.-ВЫП.6.-С. 1051-1052.

2. Шевердов В.П., Ершов О.В., Насакин О.Е., Чернушкин А.Н., Тафеенко В.А, Булкин В.В. Взаимодействие.тетрзцианоэтилена с 1,2-циклогександионом и бис(циклогексанон-2-ил)метаном // Журн. органич. химии.-2001 .-Т.37.-Вып.2.-

C.304-305

3. Шевердов В.П., Булкин В.В., Ершов О.В., Насакин О.Е., Тафеенко ВА Реакционная способность 3-(2.2-диметилгидразино)-1,1,2,2-тетра-цианоциклопентанов по отношению к аминам // Журн. общ. химии.-2002.-Т.72.-Вып.6.-С.972-974.

4. Шевердов В.П., Булкин В.В.. Насакин О.Е, Тафеенко ВА Окисление 3-{2,2-диалкилгидразино)-1,1.2,2-тетрациано-5-Я-циклопентаноз // Журн. общ. ХИМИИ.-2004.-Т. 74.-Вып.1.-С.91-93.

5. Булкин В.В., Чернушкин А.Н., Ершов О.В., Шевердов В.П. Синтез и свойства 8-арил-1-метил-5-оксобицикло[3.2.1]октан-2,2,3,3-тетра-карбонитрилов. Тез. докл. Ill Bcepocc. конфер. молодых ученых «Современный проблемы теоретической и экспериментальной химии».-Саратов.-2001.-С.86.

6. Ефимов Р.Н.. Шевердов В.П.. Ершов О.В., Насакин О.Е., Булкин В.В. Синтез 4-оксо-1,1,2-циклогексантрикарбонитрилов. Тез. докл. Ill Bcepocc. конфер. молодых ученых «Современный проблемы теоретической и экспериментальной химии».-Саратов.-2001 ,-С.ЮЗ.

7. Булкин В.Б., Чернушкин А.Н., Шевердов В.П., Ершов О.В., Насакин О.Е. Синтез 3-ацетонил-1,1.2.2-тетрацианоциклобутаноа. Тезисы докладов XI Всероссийской студенческой научной конференции. - Екатеринбург.-2001.-ч. И-С.87.

8. Шевердов В П., Булкин В.В., Ершов О.В., Насакин О.Е Реакционная способность 3-ацетонил-1,1,2,2-тетрацианоциклобутано8. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции по химии.-Чебоксары.-2002.-С.18.

9. Булкин В.В., Шевердов В.П., Насакин О.Е., Тафеенко ВА Окисление 3-(2,2-диалкилгидразино)-1,1.2.2-тетрацианоциклолентанов до 3-(2.2-диалкилгидразоно)-1,1.2,2-тетрацианоциклопентанов и 1 -Ы-диалкил-амино-5.5,6,6-тетрацианопиперид-2-онов.Тезисы докл. XIII Росс, студ научн. конф.-Екатеринбург.-2003.-С.390.

10. Шевердов В.П., Булкин В.В., Насакин О.Е. Синтез и противоопухолевая активность 5,6-цианозамещенных 1 -диметиламинопиперид-2-онов.Тез докл.республиканской научно-практической конференции по химии -Чебоксары.-2002.-С.24.

11. Булкин В.В., Николаев А.Н., Ершов О.В., Шевердов В П , Децианирование 6-арил-5-алкил-4-оксоциклогексан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов. Тезисы докладов республиканской научно - практической конференции по химии.-Чебоксары.-2002.-С.25-26.

Подписано в печать 2.06.2004 г. Формат 60x84/16

Бумага писчая. Объем 1,5 п.л. Тираж 100. Заказ №317 Тип. Чувашского госуниверситета

428015, г. Чебоксары, Московский пр. 15

IP 1 3 5 8 9