Синтез мостиковых производных адамантана на основе реакций 2-алкилиденадамантанов с азотсодержащими электрофильными реагентами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Красников, Павел Евгеньевич
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Самара
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2013
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
КРАСНИКОВ ПАВЕЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ
СИНТЕЗ МОСТИКОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АДАМАНТАНА НА
ОСНОВЕ РЕАКЦИЙ 2-АЛКИЛИДЕНАДАМАНТАНОВ С АЗОТСОДЕРЖАЩИМИ ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫМИ РЕАГЕНТАМИ
02.00.03 - Органическая химия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор Климочкин Ю. Н.
Самара-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................7
1.1. Нитрозирование алкенов............................................................................................7
1.1.1 Нитрозохлорирование алкенов............................................................................7
1.1.2 Стереохимия реакции нитрозохлорирования алкенов каркасного строения....................................................................................................14
1.1.3 Побочные реакции при нитрозохлорировании......................................18
1.1.4 Реакции алкенов с другими нитрозирующими агентами..............20
1.2. Взаимодействие алкенов с нитрующими реагентами......................23
1.2.1 Общие закономерности реакций алкенов с нитрующими реагентами..............................................................................................................................23
1.2.2 Прочие методы нитрования алкенов................................................................30
1.2.3 Взаимодействие алкенов с тетраоксидом диазота........................31
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..................................................................................36
2.1. Реакции 2-алкилиденадамантанов с хлористым нитрозилом 36
2.2. Реакции 2-алкилиденадамантанов с ацетилнитратом....................44
2.2.1 Взаимодействие 2-бензилиденадамантана с ацетилнитратом. 45
2.2.2 Взаимодействие 2-метиленадамантана с ацетилнитратом..........48
2.3. Реакция 2-алкилиденадамантанов с тетраоксидом диазота.... 50
2.4. Основные химические свойства полученных соединений..........53
2.4.1 Стабильность димеров нитрозохлоридов 2-алкилиденадамантанов..........................................................................................53
2.4.2 Образование непредельных нитрозосоединений................................55
2.4.3 Восстановление нитрозоалкенов адамантанового ряда................57
2.5. Реакции нитрозохлоридов 2-алкилиденадамантанов с нуклеофильными реагентами................................................................................59
2.5.1 Взаимодействие нитрозохлоридов со спиртами..................................61
2.5.2 Взаимодействие нитрозохлоридов с неароматическими И-нуклео филами................................................................................................................62
2.5.3 Реакции нитрозохлоридов с гетероциклическими И-нуклеофилами................................................................................................................65
2.5.4 Получение и свойства цианопроизводных................................................73
2.6. Синтез 3-(2-адамантил)замещенных изоксазолов..............................75
2.7. Противовирусная активность синтезированных соединений 79
2.7.1 Изучение вирусингибирующего действия ряда синтезированных соединений по отношению к вирусу осповакцины............................................................. 79
2.7.2 Изучение вирусингибирующего действия ряда синтезированных соединений по отношению к вирусу
герпеса простого I типа и гриппа А........................................................86
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ....................................... 92
3.1. Синтез исходных соединений........................................ 92
3.2. Синтез нитрозохлоридов 2-алкилиденадамантанов............. 101
3.3. Взаимодействие 2-алкилиденадамантанов с ацетилнитратом 104
3.4. Взаимодействие 2-алкилиденадамантанов с тетраоксидом диазота.................................................................... 108
3.5. Реакции нитрозохлоридов 2-алкилиденадамантанов с
ну клеофильными реагентами....................................... 109
3.5.1 Реакции нитрозохлоридов 2-алкилиденадамантанов с
аминами.................................................................. 114
3.5.2 Взаимодействие нитрозохлоридов с с гетероциклическими 1чГ-нуклеофилами....................................................... 121
3.5.3 Синтез и реакции а-цианооксимов................................. 135
3.6. Синтез 3,5-дизамещенных изоксазолов........................... 137
ВЫВОДЫ 140
Список использованных источников 141
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Соединения каркасной структуры являются постоянным предметом исследования современной органической химии, развитие ряда проблемных разделов которой тесно связано с изучением субстратов полициклического строения.
Одной из устойчивых тенденций в органической химии каркасных соединений является интенсификация исследований, направленных на создание новых препаративно удобных подходов к синтезу и функционализации подобных структур. Такие подходы должны обеспечивать получение неизвестных ранее типов соединений, которые представляют интерес для наук о материалах и при поиске новых биологически активных веществ. В этом плане привлекают внимание мостиковые непредельные производные адамантана. Нитрозохлориды, обладая несколькими реакционными центрами, являются ценными исходными реагентами для синтеза соединений различных классов с полезными свойствами -вицинальных диаминов, а-аминооксимов, спироаннелированных и гетероциклических соединений. Однако методы их синтеза и химические свойства в адамантановом ряду до настоящего времени практически не изучены. В связи с этим разработка удобных в препаративном отношении способов получения данных соединений на основе доступных 2-алкилиденадамантанов и синтез на этой основе новых замещенных по мостиковым положениям производных адамантана является перспективным направлением в химии каркасных соединений.
Производные адамантана в силу особенностей свойств каркасной структуры, в первую очередь высокой липофильности и выраженной мембранотропности, уже давно нашли применение в медицине в качестве противовирусных (ремантадин, амантадин, тромантадин) препаратов и средств лечения болезни Паркинсона (мидантан). Второе дыхание фармакология адамантановых препаратов получила после открытия в 80-х
годах в этом ряду иммуномодуляторов (кемантан), стимуляторов ЦНС (бромантан), средств для лечения глаукомы, а также старческого и обусловленного ВИЧ-инфекцией слабоумия (акатинол-мемантин). В последнее десятилетие, после открытия того факта, что такая простая молекула как оксид азота (II) является важнейшим медиатором ЦНС, возникла проблема разработки средств его доставки в мозг, т.е. синтеза азотсодержащих соединений, способных за счет высокой липофильности легко проникать через гематоэнцефалический барьер. Для решения этой задачи наиболее перспективными являются субстраты полициклического строения. Все это подразумевает безусловную актуальность синтетических работ в области химии органических каркасных соединений.
Целью настоящей работы является изучение химических свойств стерически затрудненных алкенов каркасного строения на примере 2-алкилиденадамантанов в условиях аддитивных реакций хлористого нитрозила, ацетилнитрата и тетраоксида диазота и разработка на этой основе новых подходов к замещенным по мостиковым положениям производным адамантана.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
-исследование особенностей реакций 2-алкилиденадамантанов с различными заместителями при двойной связи с хлористым нитрозилом;
-изучение региоселективности взаимодействия 2-алкилиденадамантанов с ацетилнитратом и тетраоксидом диазота;
-изучение реакций нитрозохлоридов адамантанового ряда с нуклеофилами и разработка эффективных подходов к получению функционально-замещенных по мостиковым положениям адамантанов на основе аддитивных реакций сопряженных нитрозоалкенов;
-исследование противовирусной активности ряда синтезированных соединений.
На защиту выносятся следующие положения:
-результаты исследования взаимодействия 2-алкилиденадамантанов с хлористым нитрозилом, ацетилнитратом и тетраоксидом диазота;
-результаты исследования реакций нитрозохлоридов 2-алкилиденадамантанов с нуклеофильными реагентами;
-данные по молекулярному строению и противовирусной активности синтезированных соединений.
* * *
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ: проект №6616 и №2.1.1/13999 в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы 2009-2011 годы»; проект №1.2:09 в рамках тематического плана СамГТУ по заданию Минобрнауки РФ; государственный контракт №02.740.11.0632 в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы»; государственный контракт №02.552.11.7077 в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» с использованием научного оборудования центра коллективного пользования ФГБОУ ВПО «СамГТУ» «Исследование физико-химических свойств веществ и материалов».
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре рассматриваются аддитивные реакции азотсодержащих реагентов и алкенов, в основном алициклического ряда.
Основополагающие работы по нитрозохлорированию олефинов подробно освещены в обзоре [1], поэтому мы отметим только принципиально важные для понимания химии нитрозохлорирования алкенов моменты из этого обзора. Более поздние и немногочисленные работы в данной области касались в основном вопросов стереоселективности реакции присоединения хлористого нитрозила, получаемого разными методами, к различным непредельным субстратам.
В 1877 г. Тильден установил, что хлористый нитрозил присоединяется по двойной связи с образованием димерных нитрозохлоридов типа 1, которые могут изомеризоваться в соответствующие оксимы 2 [2]:
1.1. Нитрозирование алкенов
1.1.1 Нитрозохлорирование алкенов
2
1
Эта реакция сыграла важную роль в изучении терпеновых соединений и находит применение в работах современных исследователей [3]. Тильден впервые показал, что соединения с двойной углерод-углеродной связью
реагируют с хлористым нитрозилом с образованием, как правило, вицинальных нитрозохлоридов 3, являющихся маслообразными веществами синего цвета. Последние в большинстве случаев превращаются далее в белые кристаллические вещества — изонитрозосоединения 2 или же в димерные соединения 1. При этом, изомеризация в оксим возможна только в случае нитрозохлоридов, которые содержат водород при атоме углерода, связанном с нитрозогруппой. Превращение 3 в 2 или в 1 может происходить при получении нитрозохлоридов и является одним из основных факторов протекания побочных реакций и снижения выходов димеров.
Структура димерных нитрозохлоридов долгое время была предметом дискуссий. В работах [4,5] было показано, что димеризация нитрозосоединений протекает с образованием группировки — ]Ч(—Ю)=1Ч(—Ю) - диазендиоксида, что обуславливает появление син-анти-изомерии относительно связи для нитрозохлоридов (в литературе ее часто называли цис-транс-изомерией). В большинстве случаев смн-изомеры неустойчивы и легко изомеризуются в янгам-изомеры. Такая изомеризация может протекать в ряде случаев настолько легко, что син-изомеры вообще не удается выделить. Однако, следует учитывать, что при наличии в молекуле объемных заместителей образование /-изомера маловероятно.
Димерные нитрозохлориды в расплавленном виде или в горячем растворителе находятся в равновесии с мономерной формой, на что указывает синяя окраска раствора. Однако после длительного кипячения из растворов димерных нитрозохлоридов иногда можно выделить изонитрозосоединение 2 [6].
В работе [7] было показано, что изомеризация Z-изoмepa димера в £-изомер происходит путем диссоциации с образованием мономерного нитрозопроизводного 3 и его последующей димеризацией в ¿'-изомер. Также приведены данные о том, что длина связи в 2-изомерах несколько
больше, что подтверждено расчетными методами [8]. Авторами [9] приведен
частный пример получения равновесной смеси Z- и E-изомеров при 4-х часовой экспозиции раствора чистого Z-изомера нитрозохлорида лимонена.
В обзоре [1] отмечено, что способ проведения нитрозохлорирования в части способа получения нитрозирующего реагента - NOCI, может существенно влиять на направление реакции.
Так, нитрозохлорирование норборнена 4 и норборнадиена 13 как чистым хлористым нитрозилом, так и изоамилнитритом с соляной кислотой приводит к образованию только димерных нитрозохлоридов 5 [10-12]:
NOCI или
i-C5HuONO + HCl
0
1
N= С1
4 5
Нитрозохлорирование а-пинена и 3-карена [13], цембрена [14],
транс, транс, транс-1,5,9-циклододекатриена и транс, цис-1,5-цикло-декадиена [15] протекает гладко, не сопровождается скелетными перегруппировками и приводит к димерным нитрозохлоридам.
В то же время, при нитрозохлорировании диметилового эфира 7-оксабицикло-[2,2,1]-гептен-5-дикарбоновой-2-3-кислоты 6 чистым хлористым нитрозилом образуется димер 7, а при использовании изоамилнитрита и соляной кислоты — изонитрозосоединение 8 [6]:
NOCI
i-C5H,,ONO
HC1
0
♦ о и
= NV я
т и
Y
— 7 11 о
ОН 0 II
д
I В
Y
8 II о
■ O,
-O,
Нитрозилхлорид для нитрозохлорирования можно применять в чистом виде (газообразном или жидком), получать in situ из алкилнитритов и
соляной кислоты [16] или в смеси серной кислоты с хлоридом и нитритом натрия [17].
Газообразный хлористый нитрозил мягко присоединяется к такому лабильному субстрату как 2-[(ацетилокси)метил]-3,4-дигидро-2//-пиран-3,4-диил диацетат 9, с образованием димерного нитрозохлорида 10, являющегося ключевым прекурсором в синтезе а-О-галактопиранозидов [18].
9 10
Современнные методы позволяют проводить нитрозогалогенирование в системах этилнитрита с РНа13, РОНа13 (На1 = С1 или Вг) и 80С12. Алкены норборненового ряда 11 образуют димеры 12, причем самые высокие выходы были достигнуты при соотношении РНа13:олефин равном 1:2. Реакции проходят за 30 минут. Для прохождения реакций с РОНа13 требуется более длительно время (48 часов с соотношением РОНа13:олефин как 1:1) [19].
11 12
К = Н, СООМе; На1 = С1, Вг. 1 = РС13, РВг3, 80С12, РОС13, РОВГ3.
В реакциях с устойчивыми электрофилами, алкены норборнанового ряда склонны к скелетным перегруппировкам. Так, в реакции норборнадиена 13 с системой ЕЮЖ}-РС13 кроме димерного нитрозохлорида 14 образуются небольшие количества дихлоридов 15,16 и хлорнитратов 17,18.
EtONO PCI,
I
O _
C1 + O2NO
C1
13 14 15 16 17 18
При тех же самых условиях реакции бензонорборнадиены 19 образуют нитрозохлориды 20 и хлорнитраты 21.
EtONO
PCI,
19
20
21
R = Н, ОМе.
Нитрозохлорирование диэфира 22 приводит исключительно к продукту г/ис-экзо-присоединения к двойной связи циклобутанового кольца 23 [19].
EtONO
^^fcOOMe PCl3 COOMe
22
COOMe COOMe
23
Также димерные нитрозохлориды 12, 14 и 20 можно получить из соответствующих олефинов 11, 13 и 19 в системах AgN02-S0Cl2 и AgNCb-SOCb. Причем с более высокими выходами продукты получены в системах с соотношением '^KeH:AgN02-S0Cl2" (AgN03-S0Cl2) равном 1:2.
В системе AgN02—SOCl2, при разложении первоначально образующегося тионилнитрита, получают S02 и NOCI. Однако эта схема не объясняет появление синего цвета в реакции в начале добавления SOCl2 к AgN02. По-видимому, при условиях реакции (0°С, диэтиловый эфир), нитрит серебра реагирует с тионилхлоридом, образуя нестабильный тионилнитрит, который разлагается на азотистый ангидрид (синий цвет) и двуокись серы.
Затем азотистый ангидрид реагирует с другой молекулой тионилхлорида с образованием нитрозилхлорида.
SOC1 + 2AgONO
N203 + SOCl2
-AgCl
SO(ONO),
so2+ n2o3
2NOC1 + SO,
В реакции нитрата серебра с тионилхлоридом происходят, очевидно, аналогичные процессы. Два атома хлора отщепляются и образуется нестабильный тионилнитрат [20].
SOC1+2AgONO,
-AgCl
SO(ONO )
2 2
so3 + n2o4
N2O4+ SOCl2
♦ NOCI + S02 + N02C1
В работах авторов [21] развита идея генерации хлористого нитрозила in situ из алкилнитритов и триметилхлорсилана. Особенностью данного метода является отсутствие дополнительных растворителей и побочных реакций.
CISiMe
ь
// RONO
N0
NO,
Оригинальный метод генерации хлористого нитрозила при обработке изоамилнитрита хлоридом титана (IV) в хлористом метилене, предложен авторами [22]. В этом превращении важную роль играет хлорид титана (IV), способствуя протеканию перегруппировки оксаза-Коупа.
ТЮЬ 0
OSiMe,
СН2С12 *
—о
В реакциях нитрозохлорирования ненасыщенных углеводородов можно отметить ряд общих закономерностей, связанных с влиянием заме-
стителей при двойной связи С=С. Кинетические исследования реакции нитрозохлорирования свидетельствуют о влиянии электронодонорных групп на реакцию нитрозохлорирования. Так, при увеличении числа метальных групп при двойной связи выход нитрозохлоридов увеличивается, а образование побочных продуктов уменьшается [23].
С уменьшением нуклеофильности двойной связи уменьшается и скорость нитрозохлорирования. Хлорпроизводные склонны к образованию продуктов нитрохлорирования и хлорирования [24].
Иногда нитрозохлорирование происходит только в присутствии катализаторов. При этом в качестве катализаторов можно применять такие соединения, как хлористый никель, хлористое железо, хлористая медь, хлористый алюминий [1]. Однако, исследования кинетики реакции нитрозохлорирования [25] не показали эффективности применения кислот Льюиса для увеличения скорости реакции.

На правах рукописи
Красников Павел Евгеньевич
СИНТЕЗ МОСТИКОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АДАМАНТАНА НА
ОСНОВЕ РЕАКЦИЙ 2-АЛКИЛИДЕНАДАМАНТАНОВ С АЗОТСОДЕРЖАЩИМИ ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫМИ РЕАГЕНТАМИ
Специальность 02.00.03 - Органическая химия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
7 НОЯ 2013
005537250
Самара-2013
005537250
Работа выполнена на кафедре органической химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный технический университет"
Научный руководитель: доктор химических наук, профессор
КЛИМОЧКИН Юрий Николаевич
Официальные оппоненты: ЗЫК Николай Васильевич
доктор химических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры органической химии «Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова», БАХАРЕВ Владимир Валентинович доктор химических наук, «Самарский государственный технический университет», декан факультета пищевых производств
Ведущая организация: Национальный исследовательский Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, г. Саратов
Защита состоится «03» декабря 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д212.217.05 при ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» по адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская 244, ауд. 200.
Отзывы и замечания по данной работе в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: Россия, 443100, Самара, ул. Молодогвардейская, 244, СамГТУ, Главный корпус на имя ученого секретаря диссертационного совета Д 212.217.05; тел./факс: (846) 3335255, e-mail: kin-term@samgtu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (ул. Первомайская, 18)
Автореферат разослан «01» ноября 2013 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета Д 212.217.05, к.х.н., доцент
Саркисова B.C.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одной из устойчивых тенденций в органической химии каркасных соединений является интенсификация исследований, направленных на создание новых препаративно удобных подходов к синтезу и функционализации подобных структур. Такие подходы должны обеспечивать получение неизвестных ранее типов соединений, которые представляют интерес для наук о материалах и при поиске новых биологически активных веществ. В этом плане привлекают внимание мостиковые непредельные производные адамантана. Нитрозохлориды, обладая несколькими реакционными центрами, являются ценными исходными реагентами для сиитеза соединений различных классов с полезными свойствами — вицинальных диаминов, а-аминооксимов, спироаннелированных и гетероциклических соединений. Однако методы их синтеза и химические свойства в адамантановом ряду до настоящего времени практически не изучены. В связи с этим разработка удобных в препаративном отношении способов получения данных соединений на основе доступных 2-алкилиденадамантанов и синтез на этой основе новых замещенных по мостиковым положениям производных адамантана является перспективным направлением в химии каркасных соединений.
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ: проект №6616 и №2.1.1/13999 в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы 2009-2011 годы»; госконтракт №02.552.11.7077 в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» с использованием научного оборудования центра коллективного пользования ФГБОУ ВПО «СамГТУ» «Исследование физико-химических свойств веществ и материалов».
Цель и задачи исследования. Изучение химических свойств стерически затрудненных алкенов каркасного строения на примере 2-алкилиденадамантанов в условиях аддитивных реакций хлористого нитрозила, ацетил-нитрата и тетраоксида диазота и разработка на этой основе новых подходов к замещенным по мостиковым положениям производным адамантана.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
-исследование особенностей реакций 2-алкилиденадамантанов с различными заместителями при двойной связи с хлористым нитрозилом;
-изучение региоселективности взаимодействия 2-алкилиденадамантанов с ацетилнитратом и тетраоксидом диазота;
-изучение реакций нитрозохлоридов адамантанового ряда с нуклеофила-ми и разработка эффективных подходов к получению функционально-замещенных по мостиковым положениям адамантанов на основе аддитивных реакций сопряженных нитрозоалкенов;
-исследование противовирусной активности ряда синтезированных соединений.
Научная новизна. В результате изучения взаимодействия 2-метилиден-, 2-этилиден- и 2-пропилиденадамантана с хлористым нитрозилом показано образование димерных нитрозохлоридов соответствующих 2-алкилиден-адамантанов. Показано, что 2-бензилиденадамантан крайне специфичен к характеру нитрозирующего реагента. Так, 2-бензилиденадамантан не реагирует с хлористым нитрозилом, полученным в системе н-пропилнитрит - соляная кислота, однако, быстро превращается в соответствующий (Е)-1-(2-хлор-адамант-2-ил)-А'-гидрокси-1-фенилметанимин под действием хлористого ншрозила в дихлорметане.
Из 2-(хлорметилиден)адамантана и хлористого нитрозила в дихлорметане, а также путем обработки 2-(нитрометилиден)адамантана хлоридом титана (IV) синтезирован (£-)-2-хлор-Л'-гидроксиадамантаи-2-карбоксиимидоил-хлорид.
Разработан общий подход к синтезу 2,2-дизамещенных адамантанов с получением вицинальных амино-, алкокси-, азолил-, азидо- и цианооксимов.
Для некоторых а-азолилоксимов и димерных нитрозонитратов 2-алкилиденадамантанов выявлено образование пар атропоизомеров, связанное с возникновением барьера вращения вокруг связей С-С, соединяющих мостиковые заместители с адамантановым каркасом.
Установлено, что при наличии в молекуле а-замещенных по мостиковым положениям оксимов адамантанового ряда заместителей с неподеленной парой электронов в условиях кислотного катализа легко протекает фрагментация Бекмана, приводящая к 2-адамантанону.
Практическая значимость. Разработаны удобные в препаративном отношении методы синтеза новых замещенных по мостиковым положениям функциональных производных адамантана.
В результате биологических испытаний синтезированных веществ обнаружена умеренная противовирусная активность ряда соединений и подтверждена целесообразность поиска новых соединений в ряду 2,2-ди-замещенных адамантанов, обладающих противовирусной активностью.
На защиту выносятся следующие положения:
-результаты исследования взаимодействия 2-алкилиденадамантанов с хлористым нитрозилом, ацетилнитратом и тетраоксидом диазота;
-результаты исследования реакций нитрозохлоридов 2-алкилиден-адамантанов с нуклеофильными реагентами;
-данные по строению и противовирусной активности синтезированных соединений.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005), XIX, XX Международном симпозиуме по медицинской химии (Стамбул, 2006, Вена, 2008), IX Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алицик-
лических соединений» (Волгоград, 2008), Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (Москва, 2009), III Международной конференции «Химия гетероциклических соединений», посвященной 95-летию со дня рождения профессора А.Н. Коста (Москва, 2010), Всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология» (Екатеринбург, 2012), Всероссийской школы-конференции «Химия биологически активных веществ» (Саратов, 2012).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 3 рисунка, состоит из введения, 3 глав: литературного обзора, посвященного изучению аддитивных реакций алкенов с азотсодержащими реагентами, обсуждения результатов исследования, экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающего 135 наименований, и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Реакции 2-алкилиденадамантаиов с хлористым нитрозилом
В нашем исследовании впервые во взаимодействие с хлористым нитрози-лом введен ряд 2-алкилиденадамантанов с различными заместителями при двойной связи:
R = Н (1), Me (2), Et (3), Ph (4), CI (5).
Анализ литературных источников по реакциям нитрозирования и нитро-зохлорирования непредельных соединений показал, что основную роль в определении характера продуктов данных реакций играет строение субстрата. Влияние положительного индуктивного эффекта и гиперконъюгации ал-кильных групп при двойной связи, увеличивающих ее нуклеофильность, в случае 2-алкилиденадамантанов может быть нивелировано ростом стериче-ских затруднений для подхода реагента при увеличении размеров соответствующего заместителя. Влияние электронных факторов в случае акцепторных заместителей должно приводить к снижению реакционной способности соединений 4 и 5. Однако, увеличение времени реакции, наблюдаемое в данных случаях, способствует не образованию побочных продуктов, чего следовало бы ожидать, а наоборот, приводит к целевым соединениям с высокими выходами. В экспериментах применялся хлористый нитрозил как в чистом виде, так и получаемый in situ из алкилнитритов в кислой среде.
Взаимодействие 2-алкилиденадамантанов 1, 2 и 3 с хлористым нитрози-лом, полученным in situ из н-пропилнитрита и концентрированной соляной
кислоты, приводит к соответствующим димерным нитрозохлоридам 6, 7, 8 с выходами 37-49%. При этом мольный избыток нитрозирующего агента составлял 10%. В случае 2-бензилиденадамантана 4 и 2-(хлор-метилиден)адамантана 5 вместо димеров были выделены оксимы 9 и 10.
Ф
noci
1-5
О
M
а •.
a
он
a
к'
R = H, 6(37%) R = Me. 7 (43 %) R = Et,8(49%)
r = fh.9(s5%) h
r = c1, 10(94%)
В качестве модельной реакции было выбрано нитрозохлорирование 2-метилиденадамантана 1, поэтому синтез нитрозохлоридов 2-этилиден-адамантана 2 и 2-пропилиденадамантана 3 проводился в аналогичных условиях. Выходы димерных нитрозохлоридов 6, 7 и 8 находятся в зависимости от величины заместителя R, выражающейся в увеличении выхода димеров при переходе от 2-метилиден- 1 к 2-пропилиденадамантану 3. Влияние заместителя R для алкилиденадамантанов 1, 2 и 3 можно объяснить следующим образом. При переходе от атома водорода к метальной и этильной группам нуклеофильность двойной связи увеличивается, что приводит к увеличению скорости реакции AdE, несмотря на то, что с ростом объема заместителя подход электрофильной частицы к двойной связи будет затрудняться. Следует также отметить, что процесс изомеризации мономерного нитрозо-хлорида также будет замедляться в случае более объемных электронодонор-ных заместителей.
Для димерных соединений 6, 7 и 8 в ИК спектре наблюдаются полосы поглощения, характерные для алкильных групп при 2850-3000 см"1, а также две интенсивные полосы в области 1230-1188 см"1, соответствующие колебаниям связей группы (-N(0)=N(0)-) в транс-конфигурации.
В свежеприготовленном растворе димера нитрозохлорида 2-метилиден-адамантана 6 при 5.00 м. д. наблюдается синглетный сигнал протонов мети-леновой группы, связанной с азотом. В спектре ЯМР 13С атому углерода данного фрагмента соответствует сигнал при 61.9 м. д. Однако в растворе CDC13 постепенно происходит распад димера, и примерно через сутки содержание оксима составляет около 30%. Количество оксима 6а определено по данным ЯМР 'Н на основании интегрирования сигнала протона фрагмента CH=N при
7.46 м. д. и сопоставлением его интенсивности с сигна- С1
лом группы CH2N в димере. При этом удается однознач- r/^-Z^n но отнести минорные сигналы атомов углерода a- 1ÍJ I хлороксима 6а в спектре ЯМР 13С димера 6. К сожалению, получение высококачественных спектров ЯМР 'Н 6а для соединений 7 и 8 оказалось затруднительным вследствие их диссоциации в растворе. В спектре димера нитрозохлорида 2-этилиденадамантана 7 при 4.95 м. д. наблюдается сигнал экзоциклического метанового протона.
В случае 2-бензилиденадамантана 4 реакцию, в условиях получения хлористого нитрозила in situ из //-пропилнитрита и концентрированной соляной кислоты, осуществить не удалось и, в итоге, был выделен 2-бензил-иденадамантан 4 в неизменном виде. Интересно отметить, что применение избытка нитрозирующего реагента, различных растворителей (хлороформа, нитрометана) и температурных режимов не приводит к получению продукта реакции. Однако, в среде абсолютного дихлорметана в присутствии небольшого избытка хлористого нитрозила был получен соответствующий а-хлороксим 9 с выходом 85%. Образованию димерного нитрозохлорида, вероятно, препятствует стерическая нагруженность молекулы. Для полного осаждения продукта 9 необходимо длительное выдерживание реакционной массы при -18°С. Свежеотфильтрованный хлороксим 9 некоторое время обладает светло-зеленым оттенком, исчезающим при полном удалении остатков растворителя, что говорит о наличии следов свободной нитрозо-формы В.
Данные ИК спектроскопии для соединения 9 свидетельствуют о наличии ОН-группы, ассоциированной водородными связями, с максимумом при 3260 см"1, что не характерно для димеров 6-8. Также отсутствуют интенсивные полосы поглощения при 1230-1188 см"1, соответствующие колебаниям группы (-N(0)=N(0)-). Структура 9 однозначно подтверждается спектрами ЯМР 'Н и "С. Так, при 7.65 м. д. наблюдается уширенный синглетный сигнал протона оксиминогруппы, а в спектре 13С при 159.9 м. д. - сигнал атома углерода этой группы. В масс-спектре в условиях ионизации электронным ударом отсутствует пик молекулярного иона, а самым интенсивным является ион с m/z 165.
В случае 2-(хлорметилиден)адамантана 5 реакцию с хлористым нитрози-лом проводили в хлороформе при комнатной температуре (23°С) в течение суток. Реакция сопровождается незначительным тепловым эффектом, при этом раствор приобретает глубокую зеленую окраску. Затем раствор становится светло-оранжевым из-за небольшого избытка хлористого нитрозила. Реакция протекает практически с количественным выходом. Образование продукта 10 можно объяснить влиянием +М-эффекта атома хлора и тем фактом, что геминальные нитрозогалогениды не склонны к димеризации.
В ИК спектре соединения 10 присутствует интенсивная полоса поглощения с максимумом при 3313 см"1, соответствующая колебаниям гидроксиль-ной группы, а при 1639 см"1 полоса поглощения, соответствующая связи
C=N. В масс-спектре молекулярный ион с m/z 247 имеет низкую интенсивность, также наблюдается ожидаемый отрыв гидроксильного радикала (m/z 230, 75%) и атома хлора (m/z 212, 56%). Спектр ЯМР 'Н содержит при 8.41 м. д. уширенный синглетный сигнал протона гидроксиминогруппы. В спектре ЯМР 13С проявляются 7 сигналов атомов углерода адамантанового ядра, а при 144.7 м. д. наблюдается сигнал атома углерода гидроксиминогруппы.
Кроме того, (£^-2-хлор-Л-П1дроксиадамантан-2-карбоксиимидоилхлорид 10 был получен также встречным синтезом из 2-(нитро-метилиден)адамантана, выделенного из реакции 2-метилиденадамантана 1 с ацетилнитратом, и хлорида титана (IV).
10 (85%)
2. Реакции 2-алкилиденадамантанов с ацетилнитратом
Нами было изучено взаимодействие 2-бензилиденадамантана 4 и 2-метилиденадамантана 1 с 10%-ным мольным избытком ацетилнитрата. Реакцию проводили при 0°С в растворе хлористого метилена. После добавления реагента реакционная масса выдерживалась 8-10 часов при 4°С до исчезновения исходных алкилиденадамантанов по данным ТСХ.
В случае реакции 2-бензилиденадамантана 4 с ацетилнитратом методом колоночной хроматографии были выделены следующие продукты:
n0,
'.О
+
18 (9%)
19(19%)
20 (5%)
Преимущественное образование 2-(2-нитробензилиден)адамантана 17 и наличие незначительного количества (на уровне 1% по данным ГЖХ) продукта нитрования в пара-положение можно объяснить тем, что реакция элек-трофильного нитрования в орто-положение бензольного кольца, вероятно, происходит в условиях предварительной координации нитрующего агента с участием двойной С=С связи.
В ИК спектре нитросоединения 17 наблюдаются интенсивные полосы поглощения, соответствующие колебаниям СН-связей адамантанового фраг-
мента (2920-2847 см"'), двойной связи С=С (1651 см"1), колебаниям ароматического кольца (1605 см"1) и нитрогруппы (уасим 1520, усим 1358 см"1). Спектры ЯМР 'Н однозначно свидетельствуют об ор/ио-характере замещения. В спектре ЯМР 'Н наблюдается сигнал сильно дезакранированного протона при двойной связи в области 6.40 м. д., что можно объяснить влиянием магнитно анизотропной нитрогруппы.
Образование 2-[нитро(фенил)метилиден]адамантана 18, вероятно, протекает через четырехцентровое переходное состояние 18а. Образующийся катион 186 переходит в непредельное нитросоединение 18, элиминируя протон.
В ИК спектре нитроалкена 18 наблюдаются интенсивные полосы поглощения, соответствующие колебаниям СН-связей адамантанового фрагмента (2920-2851 см'1), двойной связи С=С (1655 см"1) и нитрогруппы (1516, 1366 см"1). В масс-спектре 18 молекулярный ион имеет низкую интенсивность, а 100% интенсивности достигает ион с m/z 223, соответствующий отщеплению нитрогруппы. В спектре ЯМР 'Н наблюдается дезэкранирование протонов в первом и третьем положении адамантанового ядра, которые проявляются при 2.96 и 2.47 м. д. В спектре ЯМР ,3С величина сдвига для атома углерода, связанного с нитрогруппой, достигает 132.0 м. д.
Неожиданным стало образование заметного количества (2-нитро-2-адамантил)(фенил)метилнитрата 19. Этот факт можно объяснить тем, что в молекуле 2-бензилиденадамантана 4 как мостиковый, так и бензильный атомы углерода могут подвергаться электрофильной атаке. Таким образом, может образоваться два разных карбокатиона А и В. Е
¿У
А 4 В
Преобладание в реакционной массе продукта 19 (19%) по сравнению с соединением 18 (9%) можно объяснить большей стабильностью карбокатиона В, связанной с участием бензольного кольца в делокализации положительного заряда.
Нитронитрат 19 можно считать продуктом взаимодействия первоначально образующегося в реакционной массе нитроацетата 19а и ацетилнитрата.
ОАс
ою.
АсС№Ю.
4
19а
19
В ИК спектре нитронитрата 19 наблюдаются полосы поглощения, соответствующие колебаниям групп N02 (Уасим 1531, \'сим 1358 см"1) и 0Ж)2 (1647, 1277 и 837 см"1). В спектре ЯМР 'Н наблюдается сигнал сильно дезэкраниро-ванного бензильного протона при 6.61 м. д. Также наблюдается дезэкраниро-вание протонов при С1 и СЗ адамантанового ядра, что можно объяснить влиянием акцепторных групп. В спектре ЯМР 13С атомам углерода адамантанового фрагмента отвечает 10 сигналов, при этом величина сдвига для атома углерода, связанного с нитрогруппой, достигает 97.8 м. д.
При элюировании 19 на силикагеле образуется (2-нитро-2-адамантил)(фенил)метанол 20, в спектре ЯМР 'Н которого наблюдается сигнал сильно дезакранированного бензильного протона при 6.39 м. д. и уширенный синглетный сигнал, соответствующий протону гидроксильной группы при 2.83 м. д.
Образование 2-адамантанона 16 в реакции алкена 4 с Ас0М02 можно объяснить гидролизом промежуточно образующегося и неустойчивого нит-роацетата 18в в процессе обработки реакционной массы с образованием 2-(нитробензил)адамантанола-2 18г и последующим протеканием ретро-реакции Анри.
В реакции 2-метилиденадамантана 1 с ацетилнитратом методом колоночной хроматографии были выделены следующие продукты:
19
20
18г
16
сн,
АсОИО,
рмо2
СН,
СН,
n0.
16 (4%)
1 21(4%) 22(26%) 23(44%) 24(1%)
Присутствие в реакционной массе до 10% 2-метилиденадамантана 1 свидетельствует о его значительно более низкой реакционной способности по сравнению с 2-бензилиденадамантаном 4.
В ИК спектре 2-метил-2-адамантилнитрата 21 наблюдаются интенсивные полосы поглощения, соответствующие колебаниям нитроксигруппы (1616, 1296, 860 см"1) и адамантанового фрагмента (2920-2866 см'1).
2-(Нитрометилиден)адамантан 22 был препаративно выделен с выходом 26%. При взаимодействии 2-метилиденадамантана 1 с ацетилнитратом, вероятно, через четырехцентровое переходное состояние 22а образуется 2-нитро-метильный карбокатион 226, стабилизация которого происходит за счёт элиминирования протона.
^ N0, N0,
- АсОЯО,
о4+
В спектре ЯМР 'Н нитроалкена 22 наблюдается сильное дезэкранирова-ние протона при С1 адамантанового ядра, при этом значение сдвига достигает 4.08 м. д. Такое смещение сигнала только одного протона в сторону слабого поля объясняется влиянием магнитно анизотропной нитрогруппы, жестко зафиксированной конфигурационно.
Возможен другой способ стабилизации катиона 226 - путем присоединения молекулы уксусной кислоты с последующим отщеплением протона. В этом случае образуется 2-(нитрометил)адамант-2-илацетат 23, который неизменно выделялся как основной продукт реакции.
сн3
n0,
226
23 (44%)
В ИК спектре нитроацетата 23 присутствуют интенсивные полосы поглощения, отвечающие колебаниям нитрогруппы (1547, 1373 см'1) и карбонильной группы (1736 см"1). В спектре ЯМР 'Н наблюдается сигнал протонов метальной при 2.07 м. д. и нитрометильной группы при 5.23 м. д.
2-(Нитрометил)адамантан-2-ол 24, выделенный в следовых количествах, может появляться при разложении на силикагеле 2-(нитрометил)адамант-2-
илацетата 23 в присутствии адсорбированной воды. Последующее протекание ретро-реакции Анри приводит к образованию 2-адамантанона 16. о
о—\ он о
'-"¡^йГ ^^
23
16
В ИК спектре соединения 24. присутствует интенсивная полоса при 3494 см"1, соответствующая ОН-группе, и интенсивные полосы поглощения, отвечающие колебаниям нитрогруппы (1547, 1381 см"1).
3. Реакция 2-алкилиденадамантанов с тетраоксидом диазота
Нами показано, что взаимодействие между 2-алкилиденадамантанами и Ы204 приводит к димерам вицинальных нитрозонитратов - 1.2-бис[\-(2-нитроокси-2-адамантил)алкил]-(£)-диазен-1,2-диоксидам 25, 26 и 27. Реакцию проводили в абсолютном дихлорметане, полярности которого оказалось достаточно для протекания реакции по гетеролитическому механизму. Данный процесс можно рассматривать как электрофильное присоединение нит-розонийнитрата, протекающее по правилу Марковникова. Хотя обычно нит-розосоединения, содержащие в а-положении атомы водорода, изомеризуют-ся в оксимы, в данном случае они подвергаются димеризации. При растворении бесцветных димеров 26, 27 в горячем бензоле происходит их распад, вследствие чего раствор приобретает ярко-синюю окраску. Однако димер 2-нитрозометил-2-адамантилнитрата 25 стабилен в данных условиях.
NOONO, ^ СН2С12 -30°С, 20мин
ONO, О " II N
ONO, О
NU +Y
R о ONO, 25-27
r=h (25,43%), chj (26, 38%), с2н5 (27, 41%).
Следует отметить, что продукты 25, 27 стабильны при хранении длительное время, однако, производное 26 быстро разлагается при комнатной температуре. Быстрому разложению подвержены как образцы 26, выделенные непосредственно из реакционной массы, так и неоднократно перекристаллизованные из различных растворителей.
Наличие нитратной группы в димерах 25-27 подтверждается присутствием в ИК спектрах интенсивных полос поглощения, отвечающих асимметрич-
ным (1620-1628 см"1) и симметричным (1269-1273 см"1) валентным колебаниям нитрогруппы в нитратах, а также валентным колебаниям связи N-0 (852856, 737-756 см"1) и деформационным (690-702 см"1) колебаниям нитрогруппы. В спектре ЯМР 'Н соединения 25 экзоциклической метиленовой группе отвечает сигнал в области 5.18 м. д., а экзоциклический метановый атом водорода в димерах 26, 27 проявляется в области 6.22-6.25 м. д. Причем, если в соединении 26 данный атом водорода в спектре ЯМР 'Н проявляется в виде квартета с V 6.8 Гц, то в конформационно более жестком димере 27 вместо триплета присутствует дублет дублетов за счет расщепления на неэквивалентных атомах водорода соседней метиленовой группы.
В спектрах ЯМР 13С характеристичным является сильно дезэкранирован-ный сигнал четвертичного атома углерода, связанного с нитратной группой (94.38-97.61 м. д.). В спектрах ЯМР 13С димеров 26, 27 атомам углерода ада-мантанового фрагмента отвечает десять сигналов вместо семи.
При попытке получения соответствующего производного из 2-бензил-иденадамантана 4 оказалось, что в реакции с Ы204 на начальном этапе при —78°С соединение 4 ведет себя аналогично алкилиденадамантанам 1-3. Однако, при повышении температуры до —20°С развивается экзотермический процесс, приводящий к образованию сложной смеси продуктов нитрования, окисления и осмоления первоначальных продуктов реакции, препаративно разделить которую не удалось.
4. Основные химические свойства нитрозохлоридов 2-алкилиденадамантанов
4.1 Стабильность нитрозохлоридов 2-алкилиденадамантанов
В растворах димерные нитрозохлориды 6, 7 и 8 легко и обратимо переходят в мономерную форму. Медленно растворяясь в неполярных растворителях, они придают раствору светло-синий цвет, что говорит о наличии свободной мономерной формы. Все димеры удается перекристаллизовать из хлороформа при условии быстрого проведения процесса. В случае димера 2-хлор-2-(нитрозометил)адамантана 6 кристаллизация проводилась из смеси гексана с хлороформом. Однако, выделить в чистом виде продукты изомеризации — а-хлороксимы — не удалось. При нагревании в метаноле димерного нитрозохлорида 8 был выделен образец (£)-оксима 1-(2-хлор-2-адамантил)пропан-1-она 28, для которого удалось получить спектр ЯМР 13С.
С1 Остальные хлороксимы, по-видимому, являются не-
с/Ы-^у. стойкими веществами в кислой среде и быстро распада-¿, он ются до 2-адамантанона 16. Реакция протекает с самоус-28 корением, поскольку выделяющийся хлороводород ката-
лизирует её. Подобный распад можно объяснить реализацией фрагментации Бекмана или перегруппировки Бекмана II рода - частного случая фрагментации Гроба.
R = H, Me, Et.
Логическим развитием работы могло бы стать получение ряда карбонильных соединений путем расщепления хлороксимов, получаемых из соответствующих димеров нитрозохлоридов in situ. Однако, все попытки получить а-хлороксимы или сразу карбонильные производные из соединений 6-9 неизбежно приводят к единственному продукту распада - 2-адамантанону 16. Так, при обработке двумя экв. Мп02 в гексане при 20°С в течение двух часов, быстром нагревании в к-бутаноле до 109°С или при взаимодействии с 10-ти кратным мольным избытком левулиновой кислоты при 50-60°С в течение 10 мин происходит расщепление димеров 6-8 до 2-адамантанона 16. В случае (£}-1-(2-хлорадамант-2-ил)-Дг-гидрокси-1-фенилметанимина 9 при взаимодействии с левулиновой кислотой также идет разложение до 2-адамантанона 16 и бензонитрила. Низкое значение рН реакционной массы свидетельствует о выделении хлороводорода, ускоряющего процесс распада.
4.2 Образование непредельных нитрозосоединений
В реакциях с основаниями димерные нитрозохлориды и хлороксимы превращаются в а,Р-непредельные нитрозосоединения. Большинство непредельных нитрозосоединений стабильны только в растворе и не были выделены в чистом виде, хотя они постулируются как промежуточные соединения в различных процессах. При взаимодействии димерных нитрозохлоридов 2-алкилиденадамантанов 6,7,8 или а-хлороксима 9 с триэтиламином в абсолютном толуоле при комнатной температуре в течение 30 минут образуются светло-синие растворы соответствующих нитрозоалкенов 29а-г. Выпадающий хлоргидрат триэтиламина отфильтровывали, а небольшой избыток три-этиламина отгоняли с толуолом в вакууме.
R = H (29а), Me (296), Et (29в), Ph (29r).
Полученные таким образом растворы нитрозоалкенов 29а-г 1%-ной концентрации стабильны длительное время, но при попытке концентрирования нитрозоалкены 29а-г быстро разлагаются. В то же время при анализе мето-
дом ГЖХ с масс-спектрометрическим детектором фиксируются молекулярные ионы соответствующих нитрозоалкенов (см. табл.).
Таблица
№ Л ГМГ, т/г (%) ГМ-ИОГ, т/г (%)
29а Н 177 (27) 147 (<5)
296 Ме 191 (20) 161(90)
29в Е1 205 (11) 175 (73)
29г РИ 253 (2) 223 (100)
В случае соединения 29г по данным ГЖХ фиксируется образование 2-адамантанона 16 и бензонитрила, что можно объяснить промежуточным образованием оксазетидина А, который далее подвергается раскрытию.
29г
16
4.3 Восстановление нитрозоалкенов адамаитанового ряда
Нами показано, что при взаимодействии димеров нитрозохлоридов 6, 8 или хлороксима 9 с избытком цианоборгидрида натрия при нагревании в ДМФА происходит восстановление генерируемых нитрозоалкенов до (£)-оксимов 2-адамантанкарбальдегида 30, 1-(2-адамантил)пропанона-1 31 и 2-адамантилфенилкетона 32.
6,8,9
NaBH.CN
ДМФА
NaBH.CN
ДМФА
-ОН
Я = Н (30, 83%), (31, 89%), РИ (32, 79%). 30-32
Образование оксимов 30-32 можно рассматривать как результат нуклео-фильного 1,4-присоединения комплексно-связанного гидрид-аниона к сопряженной системе нитрозоалкена.
н
- + I ВН (СТС) N3
.О
N
н,о
29а А 30
Спектр ЯМР :Н соединения 30 содержит при 2.59 м. д. уширенный синг-летный сигнал протона Н-2 при С2 каркаса адамантана, а при 7.59 м. д. на-
блюдается дублет с 5.5 Гц, отвечающий протону группы СН=Ы. Протон, связанный с атомом кислорода, проявляется при 7.97 м. д. в виде уширенного синглета. В спектре соединения 32 синглетный сигнал протона при С2 адамантана смещен в слабое поле и резонирует в области 2.84 м. д.
5. Реакции нитрозохлоридов 2-алкилиденадамантанов с нуклеофильными реагентами
Сопряженные нитрозоалкены 29, получаемые при действии оснований на димеры нитрозохлоридов 2-алкилиденадамантанов 6-8 или (£")-1 -(2-хлорадамант-2-ил)-Аг-гидрокси-1-фенилметанимин 9, способны к 1,4-нуклеофильному присоединению (реакция Михаэля) с образованием соответствующих 2,2-дизамещенных производных адамантана.
В литературе постулируется образование соответствующих оксимов в наиболее энергетически выгодной (^-конфигурации. Влияние объемного каркаса адамантана и вводимого в мостиковое положение заместителя будут способствовать образованию (Е)-изомеров. Данные различных спектров, полученных в настоящей работе 2,2-дизамещенных адамантанов, однозначно говорят о том, что образуется только один геометрический изомер оксима, которому во всех случаях была приписана (£)-конфигурация.
5.1 Взаимодействие нитрозохлоридов со спиртами
При генерировании нитрозоалкенов из нитрозохлоридов 6-9 в спиртовой среде в присутствии основания (№2С03) были выделены алкоксиоксимы 33-37.
р>'он + н
II = Н (34,91%), Ме (35, 82%), Е1 (36, 86%), РИ (37,93%), где а' = Ме; Я = Н (33,76%), где Я' = пропин-2-ил-1.
В ИК спектрах соединений 33-37 присутствует широкая полоса поглощения при 3400-3200 см"1, соответствующая колебаниям группы ОН, а при 1080-1076 см'1 полоса, отвечающая колебаниям связи С-О-С. В масс-спектрах метоксиоксимов 34-37 наблюдаются пики, соответствующие отщеплению гидроксильного и метоксильного радикалов. В спектрах ЯМР *Н
соединений 34-37 наблюдается синглетный сигнал в области 3.05-3.13 м. д., относящийся к протонам метальной группы. В спектре ЯМР 'Н (£)-оксима 2-(пропин-2-ил-1-окси)адамантан-2-карбальдегида 33 присутствует триплет-ный сигнал при 2.34 м. д. с дальней КССВ 4У=2.3 Гц, отвечающий протону группы С=СН и дублет протонов СН20 группы при 3.92 м. д. с аналогичной
5.2 Реакции нитрозохлоридов с неароматическими Л'-нуклеофилами
Взаимодействие димерных нитрозохлоридов 6-8 с жидкими аминами и 2,2-диметилгидразином проводили в среде последних, в случае семикарбази-да в качестве растворителя использовали пиридин, а в случае азида натрия -метанол. В реакции 6 с низкокипящим Л', А'-диэтиламином первоначально образуется сине-зеленый раствор непредельного нитрозосоединения, который затем медленно обесцвечивается. Этот факт опровергает предположение о возможности протекания реакции по механизму БгД и свидетельствует об образовании сопряженного нитрозоалкена — акцептора Михаэля.
К = Н (38, 90%), РЬ (39, 95%), где № = N3. Я = Н (40а-е), Ме (41а, 89%; 416, 79%), Е1 (42а, 89%; 426, 85%);
где N11: пиперидин-1-ил (а, 86%), морфолин-1-ил (6, 80%), М.ЛЧяиэтиламинП-ил (в, 77%), 2,2-димегилгидразин-1-ил (г, 75%), Л^бензиламин-Ьил (д, 95%), 2-карбоксамидогидразин-1-ил (е, 91%).
В ИК спектрах соединений 38, 39 наблюдаются интенсивные полосы поглощения при 2087 и 2091 см"1, соответствующие колебаниям азидогруппы. В спектрах ЯМР |3С соединений 38, 39 атом углерода С2 адамантанового каркаса значительно дезэкранирован и резонирует при 68.1 и 71.9 м. д. соответственно. Полученные аминооксимы нестабильны как в кислой среде, так и при нагревании (плавятся с разложением). Кислотно-катализируемое разложение, например, соединения 40а протекает с образованием 2-адамантанона 16 по следующей схеме:
КССВ.
ы:,
-НСТчГ -н,0
.0
40а
16
Легкое протекание фрагментации Бекмана является одним из основных свойств а-аминооксимов адамантанового ряда.
Реакция а-хлороксима 9 с водным раствором аммиака приводит к образованию а-аминооксима 43 с выходом 95%. Спектр ЯМР 'Н оксима (£)-(2-адамантил-2-амино)(фенил)метанона 43 содержит при 10.37 м. д. синглетный сигнал протона гидроксильной группы.
Взаимодействие 43 с безальдегидом в кипящем метаноле приводит к смеси ожидаемого продукта конденсации 44 и соединения 45 в соотношении 1:5, по данным ЯМР 'Н, которому на основании спектральных данных было приписано строение 3,6-дифенил-5,6-дигидроспиро[1,2,5-оксадиазин-4,2'-адамантана].
мн,
Н.О, СН2С12
у
он +
РЬ 44(17%)
Р1) 45 (83%)
Адамантановый фрагмент соединения 45 проявляется в виде 10 сигналов в спектре ЯМР 13С. При 86.4 м. д. наблюдается сигнал атома углерода группы СНРЬ, а при 150.1 м. д. - сигнал атома углерода группы С=]Ч. Данные спектра ВЕРТ не противоречат данной структуре. В спектре ЯМР 'Н синглетный сигнал бензильного протона смещен в слабое поле и наблюдается при 5.86 м. д. К сожалению, полностью отделить сигналы минорного продукта не представляется возможным.
5.3 Реакции нитрозохлоридов с гетероциклическими УУ-нуклеофилами
При взаимодействии нитрозохлоридов с 1//-азолами в пиридине были синтезированы следующие соединения:
Я = Н (46а (46%), б (40%), г (46%), д (65%), е (18%), ж (94%), з (67%)); Я = Е1 (47ж (90%), з (59%), и (81%), к (69%));
Я = РЬ (48а (38%), б (43%), в (67%), г (89%), д (63%), е (27%), ж (93%), з (55%), и (86%), к (73%), л (55%), м (45%), н (43%), о (58%), п (39%), р (75%));
где Аг; 1 Я-тетразол-1 -ил (а), 2Я-тетразол-2-ил (б), 1Я-1,2,4-триазол-1-ил (в), 4-феннл-1Я-имидазол-1-ил (г), 1#-1,2,3-бензотриазол-1-ил (д), 2Я-1,2,3-бензотриазол-2-ил (е), 1Я-имидазол-1-ил (ж), 1Я-бензимидазол-1-ил (з), 1#-пиразол-1-ил (и), 5-фенил-2Я-тетразол-2-ил (к), 3,5-дибром-1Я-1,2,4-триазол-1-ил (л), 5-(4-нитрофенил)-2Я-тстразол-2-ил (м), 1Я-имидазол-4,5-дикарбонитрил-1-ил (н), 3,4,5-трибром-1Я-пиразол-1-ил (о), 4-нитро-1Я-1,2,3-бензатриазол-1-ил (п), 2-метил-1//-имидазол-1-ил (р).
Для 4(5)-фенилимидазола возможно образование двух региоизомеров -(Е)-оксима фенил[2-(4-фенил-1 Я-имидазол-1 -ил)-2-адамантил]метанона и (£)-оксима фенил[2-(5-фенил-1 Я-имидазол-1-ил)-2-адаман-тил]метанона, однако из-за етеричееких препятствий, создаваемых фенильным заместителем, образуется исключительно 1,4-дизамещенный имидазол 48г. Данные рентгеноструктур-ного анализа однозначно подтверждают характер замещения и ¿'-конфигурацию оксима (см. рис.) Связь C=N оксимино-группы практически перпендикулярна плоскости бензольного кольца. Фенильная группа в азольном фрагменте отклонена от плоскости имидазольного цикла на 6°. В кристаллической решетке 48г атом азота в третьем положении имидазольного цикла и атом водорода оксими-ногруппы связаны межмолекулярной водородной связью, длина которой составляет 1.992 А.
Отнесение 1 Я- и 2Я-изомеров тетразолов основано на том факте, что сигнал протона в 5-ом положении в 1-замещенных тетразолах находится в более слабом поле, чем соответствующий сигнал 2-замещенного изомера. Для пар соединений 46а,б и 48а,б наблюдаемое соотношение изомеров примерно 1:1 с незначительным преобладанием продуктов алкилирования тетразола по первому положению. Индивидуальные изомеры 2-адамантил-тетразолов были выделены методом колоночной хроматографии.
В случае 1Я-1,2,4-триазола возможно образование продуктов N(1)- и >1(4)-алкилирования. В первом случае в спектре ЯМР 'Н протоны при атомах углерода триазольного фрагмента вследствие отсутствия симметрии должны проявляться в виде двух синглетных сигналов, тогда как во втором случае - в виде одного синглета. В спектре ЯМР 'Н соединения 48в наблюдаются 2 синглетных сигнала при 8.03 и 8.40 м. д., что свидетельствует об образовании продукта М(1)-алкилирования 1Я-1,2,4-триазола.
Для 1Я-бензотриазола также возможно образование двух изомеров - продуктов алкилирования по N(1) и N(2). Спектр ЯМР 'Н позволяет однозначно установить место замещения. Ароматические протоны незамещенного бен-зотриазола представляют собой АА'ХХ'-систему, проявляющуюся в виде двух симметричных относительно центра мультиплетов. Несимметричное замещение по положению 1 изменяет химические сдвиги близлежащих протонов, и спектр превращается в несимметричный мультиплет сильносвязан-
ной четырехспиновой системы. Замещение по положению 2 не нарушает симметрии и, следовательно, не изменяет спектр в области ароматических протонов. В отличие от производных 1//-тетразола, рассмотренных ранее, соотношение изомерных продуктов алкилирования 1Я-бензотриазола по 1 или 2 положению зависит от природы заместителя в оксиминогруппе. Обычно основным продуктом алкилирования 1 /7-бснзотриазола является продукт ¡//-замещения. В то же время наличие стерических препятствий приводит к возрастанию доли 2#-изомера, поскольку 2-ой атом азота пространственно более доступен. В случае 1Я-бензотриазола и (£)-1-(2-хлорадамант-2-ил)-А-гидрокси-1-фенилметанимина 9 \Н и 2#-изомеры образуются в соотношении 7:3 (48д, е). В случае же стерически менее нагруженного димера 6 соотношение 1Н- и 2Я-изомеров составляет уже 4:1 (46д, е).
В спектрах ЯМР 13С атомы углерода С-5 и С-7 адамантанового фрагмента в азолилзамещенных оксимах проявляются в области 26.3-27.3 м. д., а атом С-6 - в интервале 37.1-38.0 м. д. В спектрах ЯМР 'Н оксимов атом водорода оксиминогруппы проявляется в виде узкого синглета в области 10.66-11.51 м. д. (в растворе ДМСО-с16). При добавлении 020 к раствору оксимов в ДМСО-(16 сигнал ОН-группы исчезает вследствие дейтерообмена.
В спектре ЯМР 13С 2,2-дизамещенному адамантановому каркасу обычно соответствует 7 сигналов. Поскольку в большинстве случаев барьер взаимного превращения конформационных энантиомеров невелик, возникает динамическая плоскость симметрии, в результате чего три пары атомов углерода в положениях 1 и 3, 4 и 9, 8 и 10 адамантанового кольца становятся эквивалентными. Однако при увеличении стерических препятствий вращение затрудняется, и данные пары атомов углерода становятся магнитно неэквивалентными, вследствие чего в спектре ЯМР 13С атомам углерода адамантанового фрагмента будет отвечать 10 сигналов вместо 7 (соединения 47з, 48з, н, о, р). Интересно отметить тот факт, что все полученные производные азо-лов плавятся без разложения. Это можно объяснить невыгодностью протекания фрагментации Бекмана из-за разрушения ароматического секстета в азольном фрагменте.
Резонансная структура Б невыгодна, так как катион дестабилизирован -/-эффектом атома N. Если же предположить, что атом N может проявлять +М-эффект, то полученная структура А будет невыгодна из-за потери ароматичности азольного фрагмента.
При использовании пиррола и индола в реакции с (Е)-1 -(2-хлорадамант-2-ил)-7У-гидрокси-1-фенилметанимином 9 вместо ожидаемых продуктов алки-лирования гетероциклов был выделен (£)-оксим (2-гидрокси-2-адамантил)(фенил)метанона 49 с выходами 61% и 55%. Данный факт объясняется, по-видимому, недостаточной нуклеофильностью _„
фигурация оксима 49 подтверждг.._______ _____,, ..__
спектре ЯМР *Н протон группы НО-Ы= проявляется при 49
10.55 м. д. в растворе СОС13. В случае (2)-конфигурации вследствие образования внутримолекулярной водородной связи данный протон был бы в большей степени дезэкранирован.
При обработке нитрозохлоридов 6-9 цианидом натрия в ДМФА при 70°С были получены цианооксимы 50-52. В отличие от О- и N-замещенных производных, рассмотренных ранее, цианопроизводные относительно стабильны и в кислой среде, и термически.
R' = Н, Et.
R = II (50, 92%), Et (51, 92%), Ph (52, 90%).
В ИК спектрах цианопроизводных 50-52 присутствуют характеристичные полосы поглощения при 2230-2245 см"1, соответствующие колебаниям нит-рильной группы.
Образование в данной реакции цианопроизводных 50-52 с близкими к количественным выходами является еще одним подтверждением реализации механизма 1,4-присоединения по Михаэлю цианид-аниона к непредельному нитрозосоединению. Согласно правилу Корнблюма в случае реализации sni механизма амбидентный цианид-анион должен присоединяться к карбока-тиону по жесткому центру — атому N, с образованием изонитрила, что не наблюдается.
При обработке а-цианооксима 50 хлористым тионилом в присутствии триэтиламина был получен адамантан-2,2-дикарбонитрил 53, в масс-спектре которого присутствует интенсивный пик молекулярного иона с m/z 186. Амид 2-циано-2-адамантанкарбоновой кислоты 54 получен при нагревании выше 130 °С а-цианооксима 50 в среде ДМФА.
данных гетероциклов и стерич< вносимыми адамантановым
5.4 Получение и свойства цианопроизводных
он
Предполагается следующий механизм образования соединения 54. Поскольку барьер ¿^-изомеризации оксимов относительно невелик, такой процесс может протекать при повышенной температуре в среде ДМФА.
50 50а 54
В результате 5-экзо-диг-атакп неподеленной пары электронов атома кислорода на электронодефицитный атом углерода нитрильной группы образуется неустойчивый иминоизоксазол 50а, который переходит в стабильный амид 2-циано-2-адамантанкарбоновой кислоты 54. Основный характер растворителя способствует данному превращению.
В ИК спектре 2-цианоадамантан-2-карбоксамида 54 присутствуют интенсивные полосы поглощения, подтверждающие наличие в молекуле карбамо-ильной и цианогрупп. Спектр ЯМР 'Н содержит при 5.83 и 5.91 м. д. два уширенных синглетных сигнала протонов аминогруппы, неэквивалентность которых объясняется отсутствием свободного вращения вокруг связи С-К в амиде.
6. Синтез 3-(2-адамантил)замещенных изоксазолов
При взаимодействии 2-[(£)-(гидроксиимино)метил]адамантан-2-карбонитрила 50 с Л-хлорсукцинимидом (ЫСБ) в ДМФА был получен в растворе (£)-2-циано-Л-гидроксиадамантан-2-карбоксиимидоилхлорид 50в. Реакция, по-видимому, протекает по механизму присоединения-отщепления (реакция Иффланда). Использование апротонного диполярного растворителя способствует гетеролитическому расщеплению связи М-С1 в Д'-хлор-сукцинимиде.
50 50в
Продукт 50в без выделения в чистом виде вводили в реакцию с триэти-ламином в присутствии незначительного избытка фенилацетилена. В резуль-
тате с выходом 85% был выделен 2-(5-фенилизоксазол-3-ил)адамантан-2-карбонитрил 55.
я
¿Й
Я = СИ (55), С1 (56). А
Аналогично, при взаимодействии (£")-2-хлор-Д'-гидроксиадамантан-2-карбоксиимидоилхлорида 10 с фенилацетиленом в хлористом метилене в присутствии триэтиламина выделен 3-(2-хлороадамантан)-5-фенилизоксазол 56 с выходом 75%. Образование соединений 55 и 56 протекает по механизму диполярного [3+2]-циклоприсоединения.
Строение изоксазолов 55, 56 подтверждается спектральными данными. Так, в спектрах ЯМР 'Н при 6.56 м. д. наблюдается синглетный сигнал протона в 4-ом положении гетероциклического кольца.
Взаимодействие (£)-2-хлор-Дг-гидроксиадамантан-2-карбоксиимидоил-хлорида 10 с основаниями теоретически может приводить к различным продуктам дегидрогалогенирования, поскольку вероятно как 1,3-, так и 1,4-элиминирование хлороводорода.
При обработке 10 пиперидином вместо триэтиламина в присутствии фе-нилацетилена образуется только продукт [3+2]-циклоприсоединения -3-(2-хлороадамантан)-5-фенилизоксазол 56, следовательно, для 10 реализуется только путь 1,3.
7. Противовирусная активность синтезированных соединений
Полученные соединения были испытаны на активность в отношении вируса осповакцины в ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», г. Кольцово. Вирусингибирующее действие оценивалось на культурах клеток Vero (фибропласты почек зелёной мартышки) по отношению к вирусу осповакцины (штамм ЛИВП), применяемом для вакцинации населения. Установлено, что соединения: 2-(5-фенилизоксазол-3-ил)адамантан-2-карбонитрил 55, 2-[(£)-(гидроксиимино)метил]адамантан-2-карбонитрил 50 и (£)-оксим 2-(1#-имидазол-1-ил)адамантан-2-карбальде-гида 46ж проявляют умеренную противовирусную активность в отношении вируса осповакцины на фоне сравнительно низкой токсичности.
Вирусингибирующее действие синтезированных соединений по отношению к вирусу герпеса простого и гриппа А было изучено в Государственном учреждении «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии» Министерства здравоохранения Республики Беларусь (г. Минск). Испытания проводились на следующих вирусах: вирус герпеса простого I типа (штамм 1 С), вирус гриппа А/Яоз1оск/43 (Н7Ы1) и вируса гриппа Н51М1 на культуре клеток МОСК. Установлено, что соединения: (£)-оксим 2-метоксиадамантан-2-карбальдегида 34, 2-[(£)-(гидроксиимино)-метил]адамантан-2-карбонитрил 50, 2-[(А')-Л'-гидроксипропанимидоил]-адамантан-2-карбонитрил 51, (£>оксим 2-(1#-бензимидазол-1-ил)адамантан-2-карбальдегида 46з и (£)-оксим 2-(1#-имидазол-1-ил)адамантан-2-карб-альдегида 46ж проявляют умеренную противовирусную активность в отношении вируса гриппа А (Н5№). Выявленная противовирусная активность ряда синтезированных соединений свидетельствует о перспективности дальнейшего поиска новых активных производных адамантана на основе разработанных синтетических подходов.
ВЫВОДЫ
1. Исследовано взаимодействие 2-алкилиденадамантанов с хлористым нитрозилом и показано, что продуктами реакции являются димерные нитро-зохлориды 2-алкилиденадамантанов, а при наличии в молекуле 2-алкилиден-адамантанов значительных стерических препятствий и/или электроноакцеп-торных заместителей в реакции с хлористым нитрозилом образуются мономерные а-хлоризонитрозосоединения.
2. Показано, что присоединение тетраоксида диазота к 2-алкилиден-адамантанам в дихлорметане протекает по гетеролитическому пути с образованием соответствующих нитрозонитратов в димерной форме.
3. Установлено, что в случае взаимодействия 2-бензилиденадамантана с ацетилнитратом преобладает продукт ор/яо-замещения в бензольном ядре, а электрофильная атака по двойной связи С=С происходит как по бензильно-му, так и по мостиковому атому углерода.
4. Исследованы реакции нитрозохлоридов 2-алкилиденадамантанов с О-, С- и ТЯ-нуклеофильными реагентами. Показано, что замещение атома хлора протекает через промежуточное образование сопряженных нитрозоалкенов с последующим присоединением нуклеофилов по Михаэлю.
5. Установлено, что для а-замещенных оксимов адамантанового ряда при наличии в молекуле заместителей с неподеленной парой электронов в мости-ковых положениях адамантанового каркаса в кислой среде легко протекает фрагментация Бекмана, приводящая к 2-адамантанону.
6. Проведено изучение противовирусной активности ряда синтезированных соединений по отношению к вирусам осповакцины, герпеса простого I типа и гриппа А. В ряду испытанных мостиковых производных адамантана
выявлено, что наиболее активны а-цианооксимы, а-метоксиоксимы и а-Ш-азолилоксимы, производные 1//-имидазола и 1//-бензимидазола.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Головин Е.В., Красников П.Е., Кпимочкин Ю.Н. Нитрозохлорирование олефинов адамантанового ряда // Известия СНЦ РАН. Химия и химическая технология. 2004. С. 197-199.
2. Красников П.Е., Кпимочкин Ю.Н. 2-Алкилиденадамантаны в реакции с тетраоксидом диазота // Бутлеровские сообщения. 2012. Т.31. №7. С. 15-17.
3. Klimochkin Yu., Kuznetsov S., Моисеев И.К., Krasnikov P., Golovin E., Moiseev A., Shiryaev A., Leonova M., Matveev A., Skomorokhov M., Balakhnin S., Belanov E. Adamantane building blocks determine activity against pox viruses // J. Drugs of the Future. 2006. Vol. 31. Suppl. A. P. 120-121.
4. Balakhnin S., Belanov E., Golovin E., Klimochkin Yu., Krasnikov P., Kuznetsov S., Leonova M., Osyanin V., Shiryaev A. The Activity of new Cage Compounds against influenza Virus H5N1 and Orthopox Viruses. // J. Drugs of the Future. 2008. Vol. 33. Suppl. A. P. 61-62.
5. Belanov E., Leonova M., Osyanin V., Krasnikov P., Kuznetsov S., Shiryaev A., Golovin E., Serova O., Bormotov N., Balakhnin S., Klimochkin Yu. The Activity of New Cage Compounds Against Avian Influenza Virus (H5N1) // Antiviral Research. 2009. Vol. 82. Iss. 2. P. A32-A33.
6. Klimochkin Yu., Osyanin V., Krasnikov P., Leonova M., Golovin E., Balakhnin S., Belanov E. Antiviral Activity of New Derivatives of Cage Compounds // Antiviral Research. 2009. Vol. 82. Iss. 2. P. A60.
7. Красников П.Е., Кпимочкин Ю.Н. Синтез и реакции некоторых 2-хлор-2-нитрозометиладамантанов с N- и О-нуклеофилами // VIII Молодежная научная школа-конференция по органической химии: Тезисы докладов./ Казань. 2005. С. 67.
8. Кпимочкин Ю.Н., Ширяев А.К., Леонова М.В., Головин Е.В., Красников П.Е., Кузнецов С.А., Осянин В.А. Разработка нового поколения низкомолекулярных вирусных ингибиторов селективного действия на основе направленного конструирования полиэдрановых структур // Итоговая конференция по результатам выполнения мероприятий за 2007 год в рамках приоритетного направления "Живые системы" ФЦП. Самара. С. 175-176.
9. Красников П.Е., Кпимочкин Ю.Н. Синтез и химические свойства нит-розохлоридов 2-алкилиденадамантанов // IX Международная научно-техническая конференция «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений»: Тезисы докладов./ Волгоград. 2008. С. 186.
10. Красников П.Е., Авдейчева А.В., Кпимочкин Ю.Н. Синтез и химические свойства нитрозохлорида 2-бензилиденадамантана // Сборник тезисов докладов Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН. Москва. 2009. С. 236.
11. Красников П.Е., Авдейчева A.B., Климочкин Ю.Н. Синтез замещенных 3-(2-адамантил)-5-фенилизоксазолов // Сборник тезисов. III Международная конференция «Химия гетероциклических соединений», посвященная 95-летию со дня рождения профессора А.Н. Коста, Москва. 2010. С. 114.
12. Красников П.Е., Сиднин Е.А., Осянин В.А., Климочкин Ю.Н. Реакции нитрозохлоридов адамантанового ряда с Ш-азолами // Тезисы докладов XXV Международной научно-практической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии. Реактив — 2011». Уфа. 2011. С. 70-71.
13. Красников П.Е., Климочкин Ю.Н. 2-Алкилиденадамантаны в реакции с N204 // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология». Екатеринбург. 2012. С. 47.
14. Красников П.Е., Балахнин С.М., Бормотов Н.И., Серова O.A., Беланов Е.Ф., Климочкин Ю.Н. Синтез и противовирусная активность новых 2,2-ди-замещённых адамантанов // «ХимБиоАктив-2012» Межвузовский сборник научных трудов Всероссийской школы-конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием «Химия биологически активных веществ». Саратов. 2012. С. 82-83.
Автореферат отпечатан с разрешения диссертационного Д212.217.05 ФГБОУ ВПО «СамГТУ» (протокол № 27 от «29» октября 2013 г.)
Заказ № 974. Тираж 100 экз.
Отпечатано на ризографе. ФГБОУ ВПО «СамГТУ» Отдел типографии и оперативной печати 443100 г. Самара ул. Молодогвардейская, 244
ФГБОУ ВПО «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»