Исследование реакций 1,3-дегидроадамантана с галогеналкилами и их производными тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Дьяконов, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование реакций 1,3-дегидроадамантана с галогеналкилами и их производными»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Дьяконов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Адамантилсодержащие соединения

1.2. 1,3-Дегидроадамантан. Получение и химическое строение

1.3. Синтез галогенсодержащих производных адамантана

1.3.1. Методы синтеза moho-, ди- и полигалогенадамантанов

1.3.2. Методы синтеза галогенсодержащих производных адамантана

1.4. Синтез галогенсодержащих производных адамантана с использованием 1,3 - деги дроадамантана

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Реакции 1,3-ДГА с moho-, ди- и полигалогенсодержашими углеводородами и их прозводными

2.2. Реакции 1,3-ДГА с полифторированными спиртами

2.3. Реакции 1,3-ДГА с а-бромкетонами

2.4. Реакции 1,3-ДГА с галогенпроизводными карбоновых кислот различных классов

2.4.1. Реакции 1,3-ДГА с этиловыми эфирами некоторых а-галогенкарбоновых кислот

2.4.2. Реакции 1,3-ДГА с NjN-диалкиламидами а-бромалканкарбоновых кислот

2.4.3. Реакции 1,3-ДГА с хлорангидридами карбоновых кислот

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Исходные реагенты

3.2. Растворители

Синтез moho-, ди- и полигалогенсодержащих углеводородов, 81 имеющих в своей структуре адамантильный фрагмент

3.4. Синтез адамантилполифторированных эфиров

3.5. Синтез 3-бром-адамантил-1-алкил(арил)кетонов

3.6. Синтез 3-галоген-1-(этоксикарбонил)алкиладамантанов 89 Синтез N.N-диалкиламидов 3-бром-1 адамантилалканкарбоновых кислот

3.8. Синтез З-хлорадамант-1-илалкилкетонов

Физико-химические исследования синтезированных 98 соединений.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование реакций 1,3-дегидроадамантана с галогеналкилами и их производными"

Введение адамантильного фрагмента в различные соединения привлекает внимание исследователей в связи с возможностью модификации таким образом различных свойств (физико-химических, биологических) широкого круга веществ. Считается, что особенности биологического действия производных адамантана во многом связаны с наличием объемного и высоко липофильного каркасного ядра.

Галогенсодержащие соединения, содержащие в своей структуре адамантильный фрагмент, в первую очередь представляют интерес как синтоны для получения адамантилсодержащих гетероциклических, азот- и серасодержащих соединений, являющихся ценными физиологически активными веществами — потенциальными лекарственными препаратами. В частности, 2-(3-хлорадамант-1-ил)-2,2-дихлоруксусная кислота, является полупродуктом в синтезе препарата Saxagliptin - средства для лечения диабета второго типа. Ы,Ы-Диалкиламиды З-бром-1адамантилалканкарбоновых кислот являются структурными аналогами амида 1-адамантанкарбоновой кислоты, обладающего противовирусной активностью. 3-Галоген-1-аллиладамантаны представляют интерес как мономеры в производстве полимерных материалов. Однако синтез большинства 3-галоген-1-замещенных производных адамантана многостадиен.

Перспективным путем синтеза труднодоступных производных адамантана является использование в качестве исходных реагентов напряженных мостиковых [3.3.1]пропелланов. В практическом и научном отношении среди таких пропелланов представляет интерес тетрацикло[3.3.1.1. ' .0. ' ]декан (1,3-дегидроадамантан, 1,3-ДГА). Наличие неустойчивой пропеллановой связи, соединяющей инвертированные четвертичные углеродные атомы, делает эти соединения чрезвычайно реакционноспособными в реакциях присоединения с разрывом пропеллановой связи.

1,3-ДГА был изучен во многих реакциях с участием протоноподвижных соединений, однако он ранее не исследовался в реакциях с галогенсодержащими соединениями.

Целью работы является разработка новых методов синтеза галогенсодержащих соединений адамантанового ряда на основе реакций 1,3-дегидроадамантана с галогеналкилами и их производными и изучение их свойств.

Основные решаемые задачи:

- разработка методов синтеза moho-, ди- и полигалогенсодержащих углеводородов, имеющих в своей структуре адамантильный фрагмент на основе реакций 1,3-ДГА с moho-, ди- и полигалогенсодержащими углеводородами, в частности, с алкил- и арилгалогенидами, аллилгалогенидами, полигалогенметанами, ди-, три- и полихлоэтанами;

- разработка методов синтеза фторсодержащих эфиров адамантана на основе реакций 1,3-ДГА с полифторированными спиртами;

- разработка методов синтеза производных адамантана на основе галогенпроизводных карбоновых кислот (этиловых эфиров а-галогенкарбоновых кислот, NjN-диалкиламидов а-бромалканкарбоновых кислот, хлорангидридов карбоновых кислот);

- разработка методов синтеза бромадамантилсодержащих кетонов на основе реакций 1,3-ДГА с а-бромкетонами;

- изучение влияния природы и числа атомов галогена в галогеналкилах и их производных на селективность реакции.

Научная новизна:

В представленной работе впервые осуществлены реакции 1,3-дегидроадамантана с галогеналкилами и их производными, протекающие по связи С-На1.

Выявлены некоторые закономерности протекания реакций в зависимости от природы галогена (F, Cl, Br, I) и числа атомов галогена в молекуле субстрата:

-для фтор органических соединений реакция протекает высокоселективно с разрывом С-Н связи атома углерода, связанного с атомом фтора, с образованием 1-монозамещённых производных адамантана;

-при замене атома фтора на атом хлора, реакция протекает как по связи С-Н, так и по связи С-С1 с образованием смеси 1-моно- и З-хлор-1-замещённых производных адамантана, при этом с увеличением числа атомов хлора возрастает доля 3-хлор-1-замещенных производных адамантана.

-при использовании Вг- или 1-содержащих соединений реакция протекает с разрывом связи С-Вг (С-1) с образованием 3-галоген-1-замещённых производных адамантана.

По способности внедрения 1,3-дегидроадамантана по связи С-На1 выявлен ряд: С-Р<С-С1<С-Вг. Полученная закономерность хорошо коррелирует с энергией диссоциации связи С-На1.

Практическая ценность. Разработаны эффективные одностадийные способы получения 3-галоген-1-замещенных производных адамантана: этиловых эфиров а-галогенкарбоновых кислот, 1Ч,]М-диалкиламидов алканкарбоновых кислот, полигалогенпроизводных метана и этана, аллила, кетонов, а также полифторсодержащих эфиров адамантана, позволяющие получать целевые продукты с высоким выходом и селективностью в относительно мягких условиях без применения катализаторов. При этом получение данных веществ другими методами, применяемыми для получения 3-галоген-1-замещенных адамантанов, либо невозможно, либо осуществляется многостадийным синтезом.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на XI, XII и XIII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006, 2007, 2008); VI, VII научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВПИ; XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, 2007); XI Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициьслических соединений» (Волгоград, 2008),

Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания ИОХ РАН (Москва, 2009).

Публикация результатов. По материалам диссертации получены 2 патента, опубликованы 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК и 8 тезисов научных докладов.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав: обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части; выводов, списка литературы, включающего 146 наименование. Работа изложена на 115 листах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 14 рисунков. В первой главе рассмотрены особенности строения 1,3-ДГА, а также традиционные методы синтеза галогенсодержащих производных адамантана. Вторая глава посвящена изучению взаимодействия галогенсодержащих соединений с 1,3-ДГА. В третьей главе приводятся описание экспериментальной части. После экспериментальной части представлены выводы по данной работе, список использованной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Впервые исследованы реакции 1,3-ДГА с галогеналкилами и их производными, протекающие по связи С-На1.

2. Разработаны эффективные одностадийные способы получения 3-галоген-1 -замещенных производных адамантана: этиловых эфиров а-галогенкарбоновых кислот, ЫД^-диалкиламидов алканкарбоновых кислот, полигалогенпроизводных метана и этана, аллила, кетонов, а также полифторсодержащих эфиров адамантана, позволяющие получать целевые продукты с высоким выходом и селективностью в относительно мягких условиях без применения катализаторов.

3. Установлено, что в случае фторорганических соединений, реакция с 1,3-дегидроадамантаном протекает не по C-F связи, а исключительно с разрывом С-Н или О-Н связей с образованием 1 -монозамещённых производных адамантана.

4. Найдено, что для соединений, имеющих в составе атом хлора, реакции протекают как по связи С-Н, так и по связи С-С1 с образованием как moho-, так и дизамещённых производных адамантана. С увеличением, числа атомов хлора возрастает доля 1,3-дизамещенных производных адамантана.

5. Установлено, при использовании Вг- или I-содержащих соединений, реакция протекает преимущественно с разрывом связи C-Br (C-I) с образованием 1,3-дизамещённых производных адамантана.

6. По способности внедрения 1,3-дегидроадамантана по связи С-На1 выявлен ряд: C-F<C-Cl<C-Br. Полученная закономерность хорошо коррелирует с энергией диссоциации связи С-Hal. При этом длина алкильной цепочки кислотного остатка слабо влияет на выход продуктов реакции.

Автореферат диссертации на тему "Исследование реакций 1,3-дегидроадамантана с галогеналкилами и их производными"

На правах рукописи Дьяконов Сергей Владимирович

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИЙ 1,3-ДЕГИДРОАДАМАНТАНА С ГАЛОГЕНАЛКИЛАМИ И ИХ ПРОИЗВОДНЫМИ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

? 4 КНВ 2010

Волгоград 2009

003489934

Работа выполнена на кафедре «Химия и общая химическая технология» Волжского политехнического института (филиал) Волгоградского государственного технического университета.

Научный руководитель"

доктор химических наук, профессор Бутов Геннадий Михайлович.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Климочкин Юрий Николаевич.

доктор химических наук, профессор Рахимов Александр Иммануилович.

Ведущая организация

Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, г. Москва.

Защита состоится «¿4» декабря 2009 г. в /О—-часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.01 в Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВолгГТУ. Автореферат разослан » ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

.4.

Зотов Ю.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы:

В настоящее время широко исследована физиологическая активность роизводных адамантана, некоторые из них уже используются в качестве екарственных препаратов. Биологическая активность этих соединений вызвана вно выраженной лииофильной природой компактного каркасного глеводородного фрагмента.

Галогенсодержащие соединения, содержащие в своей структуре щмантильный фрагмент, в первую очередь представляют интерес как синтоны тя получения адамантилсодержащих гетероциклических, азот- и серасодержащих соединений, являющихся ценными физиологически активными веществами -потенциальными лекарственными препаратами. В частности, 2-(3-хлорадамант-1-ил)-2,2-дихлоруксусная кислота, является полупродуктом в синтезе препарата Saxagliptin - средства для лечения диабета второго типа. Ы,Ы-Диалкиламиды 3-бром-1-адамантилалканкарбоновых кислот являются структурными аналогами амида 1- адамантанкарбоновой кислоты, обладающего противовирусной активностью. 3-Галоген-]-аллиладамантаны представляют интерес как мономеры в производстве полимерных материалов. Однако синтез большинства З-галоген-1-замещенных производных адамантана многостадиен.

Перспективным путем синтеза труднодоступных 1,3-замещенных производных адамантана является использование в качестве исходных реагентов напряженных пропелланов. В практическом и научном отношении среди напряженных пропелланов большой интерес представляет етрацикло[З.ЗЛ.1.3'7.0.и]декан (1,3-дегидроадамантан, 1,3-ДГА). Наличие неустойчивой пропеллановой связи, соединяющей инвертированные четвертичные углеродные атомы, делает это соединение чрезвычайно реакционноспособным в реакциях присоединения с раскрытием пропелланового цикла. В литературе имеются сведения по реакциям 1,3-ДГА с различными протоноподвижными соединениями, приводящие к получению монозамещенных в узловом положении производных адамантана. Сведения о синтезе З-галоген-1-замещенных адамантанов на основе реакций с участием 1,3-ДГА отсутствуют. В этой связи целесообразным представлялось изучить реакции 1,3-ДГА с галогенсодержащими соединениями, такими, как галогеналкилы и их производные, прежде всего протекающие с разрывом связи углерод-галоген.

Целью работы является разработка новых методов синтеза галогенсодержащих соединений адамантанового ряда на основе реакций 1,3-дегидроадамантана с галогеналкилами и их производными и изучение их свойств.

Основные решаемые задачи1:

- разработка методов синтеза moho-, ди- и полигапогенсодержащих углеводородов, имеющих в своей структуре адамантильный фрагментна осно-

1 В постановке задач и обсуждении результатов принимал участие: к.х.н., доц.

Мохов В.М.

ве реакций 1,3-ДГА с moho-, ди- и полигалогенсодержащими углеводородами, в частности, с алкил- и арилгалогенидами, аллилгалогенидами, полигапогенметанами, ди-, три- и полихлоэтанами;

- разработка методов синтеза фторсодержащих эфиров адамантана на основе реакций 1,3-ДГА с полифторированными спиртами;

_____________- разработка методов -синтеза -производных адамантана на основ

галогенпроизводных карбоновых кислот (этиловых эфиров а-галогенкарбоновы кислот, Ы,К'-диалкиламидов а-бромалканкарбоновых кислот, хлорангидридов карбоновых кислот);

- разработка методов синтеза бромадамантилсодержащих кетонов на основ реакций 1,3-ДГА с а-бромкетонами;

- изучение влияния природы и числа атомов галогена в галогеналкилах и и производных на селективность реакции.

Научная новизна:

В представленной работе впервые осуществлены реакции 1,3 дегидроадамантана с галогенапкилами и их производными, протекающие по связи С Hal.

Выявлены некоторые закономерности протекания реакций в зависимости о природы галогена (F, CI, Br, Í) и числа атомов галогена в молекуле субстрата:

-для фторорганических соединений реакция протекает высокоселективно разрывом С-Н связи атома углерода, связанного с атомом фтора, с образованием 1 монозамещённых производных адамантана;

-при замене атома фтора на атом хлора, реакция протекает как по связи С-Н так и по связи С-С1 с образованием смеси 1-моно- и З-хлор-1-замещённы производных адамантана, при этом с увеличением числа атомов хлора возраста доля З-хлор-1-замещенных производных адамантана.

-при использовании Вг- или I-содержащих соединений реакция протекает разрывом связи C-Br (C-I) с образованием З-галоген-1 -замещённых производны адамантана.

По способности внедрения 1,3-дегидроадамантана по связи С-На1 выявле ряд: C-F<C-Cl<C-Br. Полученная закономерность хорошо коррелирует с энергие диссоциации связи С-На1. При этом длина алкильной цепочки кислотного остатк слабо влияет на выход продуктов реакции.

Практическая ценность:

Разработаны эффективные одностадийные способы получения З-галоген-1 замещенных производных адамантана: этиловых эфиров а-галогенкарбоновы кислот, Ы,К'-диалкиламидов алканкарбоновых кислот, полигалогенпроизводны метана и этана, аллила, кетонов, а также полифторсодержащих эфиров адамантана позволяющие получать целевые продукты с высоким выходом и селективностью относительно мягких условиях без применения катализаторов. При этом получени данных веществ другими методами, применяемыми для получения З-галоген-1 замещенных адамантанов, либо невозможно, либо осуществляется многостадийны:, синтезом.

Апробация работы:

Основные результаты работы были представлены на XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломо-носов-2007» (Москва, 2007); XI Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алицик-лических соединений» (Волгоград, 2008), Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания ИОХ РАН (Москва, 2009), XI, XII и XIII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006, 2007, 2008) и др.

Публикация результатов. По материалам диссертации получены 2 патента, опубликованы 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК и 8 тезисов научных докладов.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав: обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части; выводов, списка литературы включающего 146 наименований. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 14 рисунков. В первой главе рассмотрены особенности строения 1,3-ДГА, а также методы синтеза галогенсодержащих производных адамантана. Вторая глава посвящена изучению взаимодействия галогенсодержащих соединений с 1,3-ДГА. В третьей главе приводится экспериментальная часть работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

При исследовании реакций, изучении свойств и установлении строения синтезированных соединений использованы следующие методы: масс- и хро-мато-масс- спектрометрия, ЯМР'Н- и ИК-спектроскопия, элементный анализ. Очистка синтезированных соединений осуществлялась методами вакуумной перегонки, перекристаллизации, колоночной хроматографии.

1. Реакции 1,3-ДГА с moho-, ди- и полнгалогснсодержашими углеводородами и их ирозводными

Нами исследовано взаимодействие 1,3-дегидроадамантана с некоторыми моногалогенсодержащими углеводородами различных классов: трет.-бутилбромчдом 1, бензилхлоридом 2, хлористым 3 и бромистым 4 ал-лилами, а также 1,2- дихлорэтаном 5.

Широко известна синтетическая ценность 3-галоген-1-алкил(аллил)-или арил-адамантанов, как важных полупродуктов в органическом синтезе. Аллиладамантаны, представляющие интерес как мономеры в производстве полимерных материалов, получают дибромированием 1,2-дибром-3-(1-ада-мантил)пропана, взаимодействием адамантана с пропиленом в присутствии промышленных катализаторов. Применение 1,3-ДГА существенно сокращает и упрощает схему синтеза, позволяя получать труднодоступные З-галоген-1-аллиладамантаны.

Реакции проводили в среде диэтилового эфира или в массе исходного субстрата при температуре его кипения, в атмосфере сухого, очищенного от кислорода азота, в отсутствии катализатора, в течение 2 часов.

Установлено, что реакция 1,3-ДГА с трет.-бутилбромидом 1 протекает преимущественно по связи С-Вг (1а, выход -90%, схема 1).

Схема 1

единения общей формулы: К-СН2-На1, где II- электроноакцепторная группа (фенил, винил, хлорметил), так как, содержат несколько реакционных центров: спейсерский мостик с протоноподвижной С-Н связью, связь С-На1.

Реакция 1,3-ДГА с бензилхлоридом привела к получению смеси продуктов присоединения по связям С- Н и С-С1 в соотношении 2а : 2Ь - 8 : 1 с суммарным выходом 75% (схема 2).

Схема 2

Н2С1

+

С1

,С1

+

Кроме того, в продуктах реакции обнаружен 1,1'-диадамантил (~ 2%), 1-хлорадамантан (~ 5%), а также (3-хлорадамант-1-ил)фенилхлорметан 8%) и бензиладамантан 4%).

Исходя из полученных результатов, можно высказать предположение о радикальном характере реакции 1,3-ДГА с бензилхлоридом:

На первой стадии из 1,3 ДГА образуется адамантильный бирадикал:

Полученный радикал взаимодействует с субстратом по двум маршру-

там:

- замещение по связи С-Н с образованием адамант-1-ильного радикала и хлорбензильного радикала (маршрут 1);

- замещение по связи С-С1 с образованием З-хлорадамант-1-ильного радикала и бензильного радикала (маршрут 2):

+ PhCHCl

2b:

+ PhCH2

В дальнейшем при рекомбинации радикалов образуются продукты 2а и

+ PhCHCl

+ PhCH2

2b

а также продукты реакций рекомбинации радикалов, вышедших из «клетки»:

+ PhCH,

Образование 1,1'-диадамантила и 1-хлорадамантана также косвенно свидетельствует о радикальном механизме реакции.

Высокий выход продукта 2а, по-видимому, обусловлен преимущественным образованием хлорбензилыгаго радикала PhC HCl, вследствие его большей устойчивости, по сравнению с бензильным радикалом.

Замена фенильной группы на винильную в R-CH2-C1 (хлористый ал-лил) также сопровождалась образованием смеси двух основных продуктов реакции За и ЗЬ (схема 3). Однако их соотношение составляло ~ 1:1.

Реакции проводили в среде исходного аллилгалогенида при температуре его кипения, в атмосфере сухого, очищенного от кислорода азота в течение 2 часов. По окончании реакции избыток аллилгалогенида отгоняли, полученные продукты выделяли вакуумной перегонкой.

i-CH,-CH-CH,Br

сн,-сн=сн,

Схема 3

+ СН,=.СН-СН,С1

4а 90%

31%

СН2-СН=СН2 За 30%

Замена атома хлора на атом брома (бромистый аллил) резко изменяло селективность реакции в сторону образования З-бром-1-аллиладамантана 4а (-90 %). Состав и строение продуктов реакции установлены методом хрома-то-масс-спектрометрии. Масс-спектр 4а представлен на рис. 1.

При замене фенильной группы на хлорметильную (1,2-дихлорэтан) наблюдалось аналогичное образование смеси продуктов как по связи С-С1- 5а, так и по связи С-Н 5Ь, в близком процентном соотношении. Реакцию проводили в среде исходного дихлорэтана, в атмосфере сухого, очищенного от кислорода азота, температура 75-80 °С, время 2 ч.

Рис. 1. Масс-спектр З-бром-1-аллиладамантана 4а.

400000•

аяппоо 3QOQOD Э5ПО0О ЗОПО0О 1 SOOÖO

iаоопо soooo

fTVe..»®

аа БП ва

tLW I УК , Л , i\ , ЛИ л по 1 за 14а 1ва л

Д-JL

[М - Вг]+

[BrAd]+

[М]+

аа SM О 2ВО ,

В результате анализа масс-спектров полученных соединений выделен ряд пиков, характерных для распада 3-(галоген)-1-аллиладамантанов За, 4а: пик тропилий-катиона (m/z 91), пик 1,3-адамантильного иона с m/z 133 (интенсивностью 29% За и 37% 4а), сигнал 6poM-(m/z 213) или хлорадамантиль-ного иона (m/z 169), иона [М-Hal] (для соединения 4а самый интенсивный), молекулярного иона слабой интенсивности 2% 4а и 3% За.

Масс-спектральный распад продуктов 1-монозамещенных адаманта-нов, например З-хлор-З-(адамант-1-ил)-1-пропена ЗЬ, характеризуется наличием пиков, соответствующих ионам фрагментации адамантанового каркаса (m/z 95, 107), 1-адамантильного иона (m/z 135), являющегося самым интенсивным, молекулярного иона (m/z 208, 25%). Таким образом, имеются принципиальные различия в распаде соединений, содержащих или не содержащих атом галогена в 3-ем узловом положении адамантана.

Учитывая, что для взаимодействия 1,3-ДГА с хлорорганическими соединениями характерно наличие конкурирующих реакций (по связям С-Н и С-С1), нами исследованы его реакции с тригалогенметанами, не содержащими С-Н связей у галогенированного атома углерода: метил- 6 и фенилхлоро-формом 7.

Реакции 1,3-ДГА с метилхлороформом (1,1,1-трихлорэтаном) 6 проводили в среде исходного реагента, в атмосфере сухого, очищенного от кислорода азота, реакцию 1,3-ДГА с фенилхлороформом 7 проводили в среде тет-рагидрофурана, в атмосфере сухого, очищенного от кислорода азота, при 3-х кратном мольном избытке фенилхлороформа (схема 4). Условия реакций и выходы полученных продуктов представлены в таблице 1:

Таблица 1. Условия и выходы продуктов реакции 1,3-ДГА с метил-и

фенилхлороформом

Реагент Время реакции, час Температура реакции, °С Растворитель Выход продукта по связи С-Н, % Выход продукта по связи С-С1, %

Метил-(6) 2 75-80°С - 14 (6Ь) 55 (6а)

Фенил-(7) 2 70-80 "С ТГФ - 91(7а)

ссьед

/——J cci2C6Hs 7а

При взаимодействии 1,3-ДГА с метилхлороформом 6, также получена смесь продуктов реакции по С-Н и CCI связи. Только в этом случае в реакции участвовала метильная группа. Соотношение продуктов реакции по связям С-С1 и С-Н связи метальной группы 6а : 6Ь = 4 : 1, что говорит о более низкой реакционной способности 1,3-ДГА по отношению к С-Н связи, чем по С-С1 связи.

Взаимодействие 1,3-ДГА с фенилхлороформом 7 протекало только по связи С-С1 с образованием (3-хлор-адамант-1-ил)дихлорфенилметана 7а (-91%). Продукты адамантилитрования ароматического кольца не обнаружены.

Состав и строение продуктов реакции исследованы методом хромато-масс-спектрометрии.

Рис.2. Масс-спектр 1-(3-хлорадамант-1-ил)-1,1-дихлорэтана6а.

7000000

6000000 5000000 4000000 -3000000 2000000 1GOOOOO

77 | 10S

27 <11 5Э 65 [, I 117 ,

Цц.

213 231_24В 266

100 120 1Ю 1 СО 1 ео 200 220 240 260 280

Для масс-спектров всех продуктов взаимодействия по связи C-Cl характерными являются пики ионов с m/z 133 средней интенсивности, соответствующие 1,3-дизамещённому адамантильному фрагменту, m/z 169 - хлора-дамантильный ион (на всех спектрах самый интенсивный), пики молекулярных ионов слабой интенсивности (1-3%).

Взаимодействие 1,3-ДГА с полигалогенметанами 8, 9, 10 проводили среде тетрагидрофурана, в атмосфере сухого, очищенного от кислорода азота, в отсутствии катализатора, при температуре 70-80 °С, в течение 3,5 часов (схема 5). Продукты выделены перекристаллизацией из ацетона.

В случае полигалогенметанов - бромоформа 8 и йодоформа 9, наблюдалась высокая региоселективность 1,3-ДГА в реакции по связям С-Hal; при использовании тетрабромметана 10 был получен (З-бромадамант-1-ил)трибромметан 10а с почти количественным выходом.

Схема 5 X

+ CYX-, -8, 9, 10

Y=H: Х=Вг(8,8а); 75% 1(9,9а); 71% Y=X=Br (10,10а); 70%

CYX,

8а, 9а, 10а

Анализ масс-спектров полученных соединений позволяет выделить ряд пиков, характерных для распада 1-(полигалогенметил)-3-галогенадамантанов: пика тропилий-катиона (m/z 91), пика 1,3-адамантильного иона с m/z 133, сигнал бром-(т/г 213) или йодадамантила (m/z 262). Основным направлением фрагментации является последовательное отщепление атомов галогена. Самым интенсивным (100%) является пик [М-На1].

В спектрах продуктов взаимодействия по связи С-Н характерными являются пики ионов с m/z 135 (самый интенсивный на всех спектрах), соответствующие 1-адамантильному фрагменту, пики молекулярных ионов слабой интенсивности (1-4%). На всех спектрах присутствуют пики ионов распада адамантанового каркаса (m/z 77-79,91, 105-107 и др.).

В отличие от тетрабромметана 10, реакция 1,3-ДГА с полностью галоген-замещенным углеводородом - гексахлорэтаном 11 протекала неоднозначно.

Реакцию проводили в среде исходного полихлорэтана, в атмосфере сухого, очищенного от кислорода азота, при температуре 90 °С в течение 4 ч. Обнаружено, что взаимодействие 1,3-ДГА с 11 приводит к трудноразделимой многокомпонентной смеси (схема 6):

Схема 6

СС13-СС13 С|

С13с

СС13

+ AdCl + AdClj + AdClj

CIC=CCI2

На, 27% lib, 8%

Состав и строение продуктов реакции исследованы методом хромато-масс-спектрометрии. В реакционной массе обнаружены: 1-хлор-З-(трихлорвинил)адамантан 11а (выход 27%), 1,3-ди(трихлорметил)адамантан lib (выход 8%), а также ряд moho-, ди- и трихлорадамантанов. Наличие этих продуктов, а также соединения 11а, объясняется, по-видимому, тем, что гек-сахлорэтан выступает в этой реакции как хлорирующий агент. Заслуживает особое внимание образование продукта lib - как пример реакции внедрения 1,3 ДГА по связи С-С в гексахлорэтане.

2. Реакции 1,3-ДГА с галогенсодержащимн спиртами

Проведя ряд реакций, в которых рассматриваются соединения, содержащие связи С-С1, С-Вг, С-1, предпринята попытка осуществить реакцию 1,3-ДГА по связи С-Р полифторированных соединений - спиртов, которые используют в синтезе ингаляционных анестетиков, фторполимеров, различных фторорганических продуктов.

В качестве исходных реагентов использовались 2,2,3,3-тетрафторпропиловый 12 и 2,2,3,3,4,4,5,5-октафторпентиловый 13 спирты.

Синтез осуществляли в среде тетрагидрофурана, в атмосфере сухого, очищенного от кислорода азота, в отсутствие катализатора, при температуре 70-80°С, в течение 2,5 часов при мольном соотношении реагентов, равном 1:2. (схема 7):

Схема 7

+ H(CF2)nCH2OH -п=2(12), 4(13)

п=2(12а), 77% п=4(13а), 68%

Установлено, что в результате реакции продукты взаимодействия по связи С-Р не образуются. Реакция 1,3-ДГА с полифторированными спиртами протекает по гидроксильной группе исходного спирта. Продукты реакции по СНг - метиленовой группе, также не обнаружены. По-видимому, это объясняется сильной кислотностью полифторированных спиртов (для спирта 12

pkafl2,7) и легкой протонируемостью молекулы 1,3-ДГА. В результате получены адамантил-2,2,3,3-тетрафторпропиловый (12а, выход 77%:) и 1-адамантил-2,2,3,3,4,4,5,5-октафторпентиловый (13а, выход 68%:) эфиры. Полученные продукты выделяли вакуумной перегонкой.

Рис. 4 Масс-спектр адамантил-2,2,3,3-тетрафторпропилового эфира 12а.

-t « о s о о & .1 о с. о о о о

ЗОООООО

2 000000 I îftOOÛC'

В ООО so

Ad*

[С3н5Г

IJ :. дот,,

Л,

[уСРгСРзСНгО]-"

[М-С4Н,Г

м+

[m-c3h5f

агв

J, ф г

Характерной особенностью масс-спектров синтезированных соединений является присутствие пика соответствующего адамантилкатиона с m/z 135. Самым интенсивным является ион с массой 209, который соответствует фрагменту [М-СфН7]+. Это означает, что основным направлением фрагментации является расщепление адамантанового каркаса.

Анализ данных ЯМР'Н-спектра подтверждает протекание О-адамантилирования, приводящего к образованию адамантил-2,2,3,3-тетрафторпропилового эфира. В ЯМР'Н-спектре отсутствует сигнал протона гидроксильной группы.

3 Реакции 1,3-ДГА с а-бромкетонами.

Анализ реакций 1,3-ДГА с бромсодержащими соединениями, позволил предпринять попытку осуществить селективный направленный синтез (3-бромадамант-1-ил)-1-алкил(арил)кетонов, содержащих спейсерский мостик между адамантильной и кето-группой, которые представляют интерес в качестве полупродуктов в синтезе ряда биологически активных веществ. Для этого были использованы некоторые а - бромкетоны: бромацетон 14, а-бромциклогексанон 15, а-бромацетофенон 16 (схема 14):

Схема 14

о

JL

R-Br -14,15,16

14а, 15а,16а

R=

15,15а, 59% 16,16а, 86%

Реакции осуществляли следующим образом: к 2-3-кратному мольному избытку соответствующего а-бромкетона приливали раствор 1,3-

14,14а, 62%

дегидроадамантана в диэтиловом эфире. Массу нагревали в течение 3-4 часов при температуре кипения реакционной смеси (34-40°С), после чего растворитель и избыток исходного а-бромкетона отгоняли. Выходы продуктов составили 60-86%. Продукты конкурирующей реакции по С-Н связи не обнаружены.

В ЯМР'Н-спектрах синтезированных соединений наблюдаются, химические сдвиги ядер 'н протонов 1,3-дизамещенного адамантильного радикала в виде мультиплетов в области (6, м.д) 1.12-2.3 м.д., а также синглетные сигналы протонов метиленовых мостиков (-2.66 м.д.)

В результате реакций получены труднодоступные бромадамантилсо-держащие кетоны. Таким образом, данная реакция открывает путь к синтезу широкого спектра кетонов, содержащих 3-бромзамещенный адамант-1-ильный радикал, а наличие атома галогена в узловом положении адамантильного фрагмента позволяет осуществлять его дальнейшую функционали-зацию.

3. Реакции 1,3-ДГА с производными а-галогенкарбоновых кислот

Существующие методы синтеза адамантилсодержащих производных карбоновых кислот различных классов не являются универсальными. Серьезным недостатком ряда известных методов являются низкие выходы целевых соединений. Т.к. 1,3-ДГА легко реагирует с О-Н кислотами, как это было показано на примере фторированных спиртов, целесообразно было использовать производные а-галогенкарбоновых кислот (эфиры, амиды) и хлорангид-риды алифатических и ароматических кислот.

3.1 Реакции 1,3-ДГА с этиловыми эфирами а-галогенкарбоновых

кислот

Осуществлены реакции 1,3-дегидроадамантана с этиловыми эфирами некоторых а-галогенкарбоновых кислот: фторуксусной 17, хлоруксусной 18, бромуксусной 19, дихлоруксусной 20, трихлоруксусной 21 кислот; 2-хлорпропионовой 22, 2-бромпропионовой 23 и 2-бром-изомасляной кислот 24; 2-хлормасляной 25, 2-броммасляной 26 кислот и 2-бромвалериановой кислоты 27 с целью:

1) установить влияние природы галогена (17, 18, 19) на селективность реакции;

2) установить влияние числа атомов галогена на региоселективность данных реакций (18,20,21);

3) оценить влияние длины углеводородной цепочки (стеричёский эффект алкильных групп) (18,19,19,23,23,25,26,27) на выход продукта.

Реакции 1,3-дегидроадамантана с этиловыми эфирами а-галогенкарбоновых кислот проводились в среде 3-5- кратного мольного избытка исходных эфиров при температуре 50-60°С в течение 4-6 часов. Полученные продукты очищались вакуумной перегонкой. Данные соединения представляют собой вязкие слабоокрашенные или бесцветные жидкости, их состав и строение подтверждены методами ЯМР'Н и масс-спектроскопии.

Установлено, что взаимодействие 1,3-ДГА с этил-2-фторацетатом (17) протекает селективно, исключительно с разрывом связи С-Н в исходном эфире и приводит к образованию этилового эфира 2-(адамант-1-ил)-2-фторуксусной кислоты 17а с выходом 65% (схема 8). При этом, как и в случае фторированных спиртов, наблюдалась устойчивость связи С-Р в реакции

с 1,3-ДГА. _

------ При замене атома фтора хлором, т.е. при взаимодействии 1,3-ДГА с

этиловым эфиром хлоруксусной кислоты 18, методом хромато-масс-спектрометрии установлено снижение селективности, так как реакция протекала как по связи С-Н (продукт 18Ь), так и по связи С-С1 с образованием этилового эфира 2-(3-хлорадамант-1-ил)уксусной кислоты 18а, с преобладанием этилового эфира 2-(адамант-1-ил)-2-хлоруксусной кислоты 18Ь (схема 8). Использование этилового эфира а-бромуксусной кислоты 19) приводит к образованию продукта реакции по связи С-Вг (схема 8):

Схема 8

о

+ На1- _

На1 = Р(17,17а), С1(18,18а, 18Ь), Вг(19,19а)

На, На1 Па(65%), 18Ь(72%)

18а(18%), 19а(80%)

С увеличением числа атомов хлора в молекуле исходного эфира (18, 20, 21) соотношение продуктов реакции по С-Н и С-С1 связям изменяется в пользу последних. Взаимодействие 1,3-ДГА с этиловым эфиром трихлоруксусной кислоты 21 приводит селективно к эфиру 2-(3-хлор-адамант-1-ил)-2,2-дихлоруксусной кислоты 21а (схема 9):

Схема 9

а

а с|

21а, 83%

При взаимодействии 1,3-ДГА с этиловыми эфирами других а-бромкарбоновых кислот, содержащих различные по строению алкильные группы (23, 24, 26, 27) наблюдалась картина, аналогичная реакции с 2-бромуксусной кислотой 19. Независимо от длины и разветвления алкильной группы образовывались продукты реакции по связи С-Вг с приблизительно одинаковыми выходами (75-88%). Аналогичная зависимость соблюдалась и при реакции 1,3-ДГА с этиловыми эфирами а-хлоркарбоновых кислот (18, 22, 25) т. е. образуется смесь продуктов реакции как по С-С1, так и по С-Н

связям с преобладанием этилового эфира 2-(адамант-1-ил)-2-хлорпропионовой 22Ь и 2-(адамант-1-ил)-2-хлормасляной 25Ь кислот (рис 5) с приблизительно одинаковыми выходами (59-72%).

Реакция 1,3-ДГА с а-бромбутиролактоном 28, как представителем циклических галогенсодержащих сложных эфиров, также протекала по связи С-Вг (схема 10):

Схема 10

вг

28

28а, 75%

Рис. 5. Хроматограмма продуктов взаимодействия 1,3-ДГА с этиловым эфиром а-хлормасляной кислоты 25.

а о

СгН,

25а С2Н5

Обобщая полученные данные можно отметить следующее: -реакция этилового эфира фторуксусной кислоты (17) с 1,3-ДГА протекает исключительно с разрывом связи С-Н с образованием монозамещённого производного адамантана;

-при использовании этиловых эфиров а-хлоркарбоновых кислот (18,22, 25), реакция протекает как по связи С-Н, так и по связи С-С1 с образованием как moho-, так и дизамещённых производных адамантана, с увеличением числа атомов хлора (18, 20, 21) возрастает доля 1,3-дизамещенных производных адамантана.

-в случае этиловых эфиров а-бромкарбоновых кислот (19, 23, 24, 26, 27) реакция протекает с разрывом связи С-Br с образованием З-бром-1-дизамещённых производных адамантана.

По способности внедрения адамантана по связи С-Hal выявлен ряд: C-F <С-С1<С-Вг, а по присоединению по связи С-Н - ряд: F-CH>C1-CH>C-Br. При этом длина алкильной цепочки кислотного остатка слабо влияет на выход продуктов реакции.

Таким образом разработан удобный препаративный метод получения 3-галоген-1-(этоксикарбонил)алкиладамантанов, которые представляют интерес как полупродукты для синтеза биологически активных веществ, например 3-гидрокси- и 3-галогенадамантилкарбоновых кислот. Так, гидролизом

этилового эфира 2-(3-хлор-адамант-1-ил)-2,2-дихлоруксусной кислоты 21а получена 2-(3-хлор-адамант-1-ил)-2,2-дихлоруксусная кислота, с выходом 88%, являющаяся полупродуктом в синтезе препарата Saxagliptin - средства для лечения диабета второго типа.

3.2 Реакции 1,3-ДГА с 1Ч,1Ч-диалкиламидами а-

бромалканкарбоновых кислот

Представлялось целесообразным распространить использование 1,3-ДГА, как адамантилирующего агента, на другие классы галогенпроизводных карбоновых кислот. Учитывая снижение селективности реакции при использовании хлорсодержащих соединений, изучено взаимодействие 1,3-ДГА, только с амидами а-бромалканкарбоновых кислот, содержащих третичный атом азота: диэтиламид а-бромуксусной кислоты 29, пиперидид а-бромпропионовой кислоты 30 и диэтиламид а-бромизомасляной кислоты 31.

Взаимодействие между 1,3-ДГА и НТМ-диалкиламидами а-бромалканкарбоновых кислот проводилось при 3-4-кратном мольном избытке Ы^-диалкиламида а-бромалканкарбоновой кислоты в диэтиловом эфире, который затем удаляется из реакционной смеси отгонкой, в течение 4-6 часов при температуре 80-90°С (схема 11). Выходы синтезированных соединений после очистки вакуумной перегонкой составляли 65-88%.

Схема 11

Вг

ВГ „2 29,30,31

Я2 = Н: Я3 = ЖС2Н5)2 (29,29а)

К1 - Н, Р.2 = СН3

■-0

(30,30а)

29а, 88% 30а, 81% 31а, 65%

И1, И2 = СН3: Л3 =М(С2Н5)2 (31,31а) Обнаружено, что продуктами реакции являются Ы,М-диалкиламиды (3-бром-1-адамант-1-ил)алканкарбоновых кислот, то есть реакция протекает с разрывом связи С-Вг.

Таким образом, данное взаимодействие открывает путь к синтезу широкого спектра труднодоступных амидов, содержащих 3-бромзамещенный адамант-1 -ильный радикал, и наличие атома галогена в узловом положении адамантильного фрагмента позволяет осуществлять его дальнейшую функ-ционализацию. Известна противовирусная активность амида 1- адамантан-карбоновой кислоты. Синтезированные нами вещества являются структурными аналогами данного вещества, имеющими дополнительный заместитель в положении 3. В результате реакций получены труднодоступные бромада-мантилсодержащие амиды карбоновых кислот.

2.3 Реакции 1,3-ДГА с хлорангидридами карбоновых кислот

(3-Хлорадамант-1-ил)алкил(арил)кетоны, как соединения, содержащие различные функциональные заместители: галоген и карбонильную группу, являются веществами, перспективными в отношении изучения их биологической активности, а также представляют интерес в качестве синтонов в синтезе различных 1,3-дизамещенных производных адамантана. В этой связи, представлялось целесообразным использовать в качестве исходных реагентов галогенангидриды алифатических (пропионовой 32, масляной 33, изомасляной 34, валериановой 35 и изовалериановой 36), ароматических (бензойная 37 и пара-хлорбензойная 38) и гетероциклических (2-фуран 39) карбоновых кислот (ГКК).

Реакция 1,3-ДГА с хлорангидридами проводилась при 2-4-кратном мольном избытке хлорангидридов в растворе диэтилового эфира, в течение 1 часа при температуре 30-35°С (схема 12 и 13).

Схема 12

^ - Ал+ Ал,

32а-36а 32Ь-36Ь

32-36

Н, Я2 = СН3 (32), С2Н5 (33), С3Н7 (35), -СН(СН3)2 (36); а' = сн3, а2 = сн3 (34)

По окончании реакции легкокипящие компоненты реакционной смеси удалялись перегонкой, остаток промывался 10%-ным водным раствором №ОН, Целевые продукты выделялись из органического слоя перегонкой в вакууме. Полученные З-хлорадамант-1-илалкилкетоны представляли собой вязкие бесцветные жидкости со слабым специфическим запахом. Выход целевых 3-хлорадамант-1-илалкилкетонов после выделения составил 61-82%.

В некоторых случаях из щелочного слоя при его подкислении раствором соляной кислоты были выделены продукты побочного взаимодействия 1,3-ДГА с хлорангидридами по связи С-Н а-углеродного атома - соответствующие хлорангидриды адамантанкарбоновых кислот 32Ь, 34Ь, которые после обработки водным раствором щёлочи были превращены в соответствующие кислоты 32с, 34с, с выходом до 10%.:

Таким образом, наблюдается аналогичная конкурирующая реакция 1,3-ДГА по С-Н связи алкилыюй группы ГКК. Однако селективность этой реакции значительно меньше, чем при использовании галогенуглеводородов. По-

видимому, это обусловлено более низкой энергией диссоциации связи С-На1 в ГКК по сравнению с С-На1 в галогеналканах.

В случае хлорангидридов бензойных 37, 38 и 2-фуранкарбоновой кислот 39 были получены соответствующие продукты с высокой селективностью реакции по связи С-На1 (схема 13):

Состав и строение соединений подтверждены ЯМР 'Н-спектроскопией и масс-спектрометрией. В ЯМР 'Н-спектрах, характерными являются сигналы протонов у а-углеродного атома. Характер сигналов адамантильного фрагмента соответствует 1,3-дизамещению. В масс-спектрах наблюдаются сигналы с m/z 169, соответствующий 3-хлорадамантильному иону, и характерный пик с m/z 133, соответствующий 1,3-дизамещённому фрагменту адамантана.

Таким образом, получены труднодоступные З-хлорадамант-1-илалкил(арил)кетоны с высокими выходами, а также разработаны препаративные методы их получения.

1. Впервые исследованы реакции 1,3-ДГА с галогеналкилами и их производными, протекающие по связи С-На1.

2. Разработаны эффективные одностадийные способы получения 3-галоген-1-замещенных производных адамантана: этиловых эфиров а-галогенкарбоновых кислот, М,М-диалкиламидов алканкарбоновых кислот, полигалогенпроизводных метана и этана, аллила, кетонов, а также полифторсодержащих эфиров адамантана, позволяющие получать целевые продукты с высоким выходом и селективностью в относительно мягких условиях без применения катализаторов.

3. Установлено, что в случае фторорганнческих соединений, реакция с 1,3-дегидроадамантаном протекает не по C-F связи, а исключительно с разрывом С-Н или О-Н связей с образованием 1-монозамещённых производных адамантана.

4. Найдено, что для соединений, имеющих в составе атом хлора, реакции протекают как по связи С-Н, так и по связи С-С1 с образованием как moho-, так и дизамещённых производных адамантана. С увеличением числа атомов хлора возрастает доля 1,3-дизамещенных производных адамантана.

Схема 13

CI

Выводы:

5. Установлено, при использовании Вг- или I-содержащих соединений, реакция протекает преимущественно с разрывом связи C-Br (C-I) с образованием 1,3-дизамещённых производных адамантана.

6. По способности внедрения 1,3-дегидроадамантана по связи С-На1 выявлен ряд: C-F<C-Cl<C-Br. Полученная закономерность хорошо коррелирует с энергией диссоциации связи С-На1. При этом длина алкильной цепочки кислотного остатка слабо влияет на выход продуктов реакции.

Основной материал диссертации опубликован в работах:

1. Патент №2301796 РФ, С07С 67/30,69/635. Г.М. Бутов, В.М. Мохов, C.B. Дьяконов. Способ получения 3-галоген-1-{этоксикарбонил)алкил-адамантанов. Заявлено 17.04.2006 Опубл. 27.06.2007 Бюл. №18.

2. Патент №2344122 РФ, С07С 231/12, 233/12 Г.М. Бутов, В.М. Мохов, C.B. Дьяконов. Способ получения диалкиламидов З-бром-1-адамантилалканкарбоновых кислот. Заявлено 09.07.2007 Опубл. 20.01.2009. Бюл. №2.

3. Взаимодействие 1,3-дегидроадамантана с эфирами а-галогенкарбоновых кислот. Г.М. Бутов, В.М. Мохов, C.B. Дьяконов// Известия ВолгГТУ: межвуз. сб. науч. ст. (Сер. Химия и технология элементорганических мономеров и полимерных материалов. Вып. 4, №5 ВолгГТУ. - Волгоград, 2007. С. 30-34.

4. Взаимодействие 1,3-дегидроадамантана с Ы^-диалкиламидами а-бромалканкарбоновых кислот. Г.М. Бутов, В.М. Мохов, C.B. Дьяконов// Известия ВолгГТУ: межвуз. сб. науч. ст. (Сер. Химия и технология элементорганических мономеров и полимерных материалов. Вып. 5, №1(39) ВолгГТУ. - Волгоград, 2008. С. 33-35.

5. Способ получения (3-бромадамант-1-ил)алкил- или арилкетонов. Г.М. Бутов, В.М. Мохов, C.B. Дьяконов, Кунаев Р.У. //Там же, с. 41-43.

6. Способ получения З-хлорадамант-1-илалкилкетонов. Г.М. Бутов, C.B. Дьяконов, Г.Ю. Паршин, В.М.Мохов// Известия ВолгГТУ: межвуз. сб. науч. ст. (Сер. Химия и технология элементорганических мономеров и полимерных материалов. ВолгГТУ. - Волгоград, 2009. С. 40-43.

7. Бутов Г. М., Мохов В. М., Дьяконов С. В., Казакова С.А., Романова М.Ю., Камышова Н.В. Реакции 1,3-дегидроадамантана и 5,7-диметил-1,3-дегидроадамантана с moho-, ди- и полигалогенсодержащими соединениями// Напряженные [3.3.1] пропелланы: синтез, свойства, применение// Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений: Тезисы докладов XI Международной научно-технич. Конф /ВолгГТУ. - Волгоград - 2008.-С.198.

8. Бутов Г.М., Мохов В.М., Дьяконов C.B. Взаимодействие 1,3-дегидроадамантана с эфирами а-галогенкарбоновых кислот, галогенсодержащими карбонильными соединениями// Там же, с. 199.

9. Дьяконов, C.B. Исследование реакций 1,3- дегидроадамантана с тетраб-ромметаном. / Дьяконов C.B. Казакова С.А.// Тезисы докладов XIII Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов г.Волжского. РПК Политехник.- 2008 - С.258.

10. Дьяконов, C.B. Взаимодействие 1,3-дегидроадамантана с эфирами а-галогенкарбоновых кислот// C.B. Дьяконов Г.М. Бутов, В.М. Мохов/ XIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007»: Материалы Международной конференции молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов-2007: Химия»,-С.369.

11. Дьяконов, C.B. Исследование реакций 1,3- дегидроадамантана с бромо-формом и йодоформом/ C.B. Дьяконов Г.М. Бутов, В.М. Мохов//Х1 Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: Тезисы докладов, ВолгГТУ-Волгоград, 2007. -С.24.

12. Дьяконов C.B. Реакции 1,3 - дегидроадамантана с галогенсодержащими соединениями/ Бутов Г.М., Дьяконов C.B. //VI научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава ВПИ. http://www.volpi.ru/konf/6npps

13. Дьяконов, C.B. Реакции 1,3-дегидроадамантана с галогеналкилами/ C.B. Дьяконов, Г.М. Бутов, В.М. Мохов//ХИ Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: Тезисы докладов, ВолгГТУ-Волгоград, 2008. -С.40.

14. Дьяконов C.B. Синтез и свойства напряженных мостиковых [3.3.1] про-пелланов / C.B. Дьяконов, Г.М. Бутов, В.М. Мохов, Г.Ю. Паршин, Е.А. Кам-нева, К.Р. Саад И Всероссийская конференция по органической химии, посвященная 75-летию со дня основания Института органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН: Тезисы докладов, М - 2009. -С.44.

Подписано в печать ¿0. //.2009 г. Заказ № 495 .Тираж 100 экз. 11еч. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография ИУНЛ Волгограде кого государственного технического университета. 400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35