Синтез новых гетероциклических ди- и тетрафосфинов и их комплексов с переходными металлами VII, VIII групп тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Наумов, Роман Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез новых гетероциклических ди- и тетрафосфинов и их комплексов с переходными металлами VII, VIII групп»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Наумов, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АМИНОМЕТИЛФОСФИНОВЫЕ ЛИГАНДЫ В КООРДИНАЦИОННОЙ ХИМИИ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ И МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСНОМ КАТАЛИЗЕ (литературный обзор).

1.1. Аминометилфосфиновые лиганды в конструировании Р,Р-хелатпых металлокомплексов.

1.2. Аминометилфосфиновые лиганды в конструировании хемилабильных металлокомплексов.

1.3. Аминометилфосфиновые лиганды в конструировании водорастворимых металлокомплексов.

1.4. Аминометилфосфиновые лиганды в конструировании металлокомплексов, иммобилизованных на полимерном или дендримерном носителе.

1.5. Аминометилфосфиновые лиганды в конструировании соединений с большой внутримолекулярной полостью.

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ НОВЫХ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ ДИ- И ТЕТРАФОСФИНОВ, СИНТЕЗ И СТРОЕНИЕ ИХ КОМПЛЕКСОВ С ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ VII, VIII ГРУПП (обсуждение результатов).

2.1. Синтез бие(арилфосфиио)алканов и бис(оксиметиларилфосфипо)алканов.

2.2. Синтез 1,3,5-азадифосфациклогексанов и их комплексов с металлами VIII группы.

2.3. Синтез 1,3,6-азадифосфациклогептанов и их комплексов с металлами VIII группы.

2.4. Синтез 1,3,7-азадифосфациклооктапов и их комплексов с металлами VIII группы.

2.5. Синтез металлосодержащих водорастворимых 1,5,3,7диазадифосфациклооктанов и их триядерных комплексов с металлами VIII групп.

2.6. Синтез хиральных 1,5,3,7-диазадифосфациклооктанов и их комплексов с металлами VII и VIII групп.

2.7. Изучение каталитических систем на основе Pd-x комплексов 1,5-(5', S)-бис(а-метилбензил)-3,7-дифенил-1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктана в сополимеризации норборнодиена и моноксида углерода.

2.8. Синтез 1,9-диаза-3,7,11,15тетрафосфациклогексадеканов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез новых гетероциклических ди- и тетрафосфинов и их комплексов с переходными металлами VII, VIII групп"

Актуальность работы. Третичные хелатирующие дифосфины представляют собой важный класс лигапдов в металлорганической химии и катализе. Практический интерес к этим лигапдам обусловлен высокой эффективностью гомогенных катализаторов на их основе [1-2], превышающей показатели катализаторов на базе монодентатпых фосфипов. К настоящему времени получено множество разнообразных дифосфипов (например, 1-8). Особый интерес представляют хиральные (9-14) и водорастворимые (15-18) дифосфиновые лиганды - основа катализаторов в асимметрическом и бифазном катализе органических реакций [1-3].

Рис. 1. Дифосфиновые лиганды.

Однако на сегодняшний день относительно редко встречаются примеры синтеза циклических третичных дифосфинов, еще более редки литературные сведения об их комплексообразующих свойствах. Между тем, синтез и изучение строения этих соединений является важной и актуальной исследовательской задачей, поскольку включение атомов фосфора в относительно "жесткую" циклическую систему должно приводить к принципиальным различиям в структуре и в электронных свойствах между циклическими и ациклическими дифосфинами. Например, у циклических дифосфинов вследствие ограниченного вращения вокруг эндоциклических связей и низкой скорости инверсии атомов фосфора положение

НЭП последних более строго фиксировано в пространстве. Результатом этого является появление геометрической цис-транс изомерии заместителей у атомов фосфора относительно плоскости гетероцикла и диастереомерии, обусловленной хиральностью атомов фосфора. Действительно, 1,3- и 1,4-дифосфациклогексапы [4], 1,3- и 1,4-дифосфациклогеитаны, 1,4- и 1,5-дифосфациклооктапы [5] существуют в виде смеси стереоизомеров; цис-транс в случае 1,4-дифосфациклогексанов и 1,5-дифосфациклооктанов; гас- и meso- в случае 1,3-дифосфациклогексанов, 1,3- и 1,4-дифосфациклогептапов и 1,4-дифосфациклооктанов [6].

Строение металлокомплекса, образуемого бидентатным лигандом во многом определяется ориентацией НЭП донорпых атомов в пространстве, поэтому комплексообразующие свойства циклических и ациклических дифосфинов различаются. Так, в отличие от линейных, у циклических дифосфинов лишь определенные геометрические изомеры способны образовывать хелатные комплексы. Например, только */«оизомер 1,5-дифенил-1,5-дифосфациклооктана (19) способен выступать в качестве хелатирующего лиганда, благодаря этому он был отделен от т/?я//с-изомера 20 при координации с атомом переходного металла [7]. Кроме того, введение атома фосфора в циклическую систему приводит к непосредственному изменению его коорднинационных свойств как вследствие изменения угла Толмана лиганда, происходящего из-за меньшего значения эпдоциклических улов С-Р-С, так и вследствие фиксации НЭП атома фосфора в пространстве, препятствующей максимальному перекрывнию орбиталей атомов фосфора и металла. рь РЬ cis cis trans 21

19 20

Фиксированное расположение НЭП атомов фосфора в циклических лигапдах делает возможным их использование в качестве "строительных блоков" в процессах термодинамической самосборки полиметаллических систем [8]. В современной координационной химии изучение процессов термодинамической самосборки металлокомплексных макромолекул является одним из приоритетов [9-10], поскольку эти соединения способны выступать в роли молекулярных контейнеров, рецепторов, демонстрировать необычные электрохимические, магпетохимические и фотолюмипесцептпые свойства [11]. На сегодня имеется лишь единственный пример использования фосфорсодержащих гетероциклических лигапдов в самосборке тетраметаллического макроциклического комплекса 22 [8].

22

Традиционные способы получения циклических дифосфинов достаточно сложны и, вероятно, этим объясняется их ограниченное использование в металлорганической химии и катализе. Реакция типа Мапниха является эффективным методом синтеза как ациклических [12-14], так и циклических дифосфинов -восьмичленных 1,5,3,7-диазадифосфациклооктапов [15-17]. Конформационное поведение 1,5,3,7-диазадифосфациклооктанов и их комплексообразующие свойства были изучены в нашей лаборатории [18-22], так же была показана каталитическая активность их комплексов с переходными металлами [23]. Настоящее исследование направлено на разработку методов синтеза новых типов циклических дифосфинов на основе реакции конденсации в трехкомпонентной системе: вторичный дифосфип, формальдегид и первичный амин, и изучение комплексообразующих свойств новых водорастворимых и хиральных 1,5,3,7-диазадифосфациклооктапов по отношению к производным переходных металлов VII и VIII групп.

Внимание к комплексам переходных металлов VII и VIII групп обусловлено как их широким использованием в катализе, так и рядом их отличительных особенностей (стереоспецифичпость константы спин-спинового взаимодействия 1 Jppt, информативность валентных колебаний v(M-Cl)). Накопленная база данных по структуре комплексов этих металлов с различными типами фосфинов позволяет сравнивать и прогнозировать комплексообразующие свойства новых лигандов.

Таким образом, синтез па базе реакции типа Маипиха новых циклических дифосфиповых лигапдов, в том числе обладающих водорастворимостью и хиральностыо, изучение их строения, копформационного поведения и закономерностей комплексообразующих свойств является актуальной задачей.

Целью настоящей работы является синтез и исследование пространственного строения новых гетероциклических шести-, семи-, и восьмичленных дифосфинов и их комплексов с переходными металлами VII и VIII групп.

Научная новизна.

Разработан общий метод синтеза новых типов шести-, семи- и восьмичленных циклических дифосфинов на основе конденсации в трехкомпонентной системе: вторичный дифосфин, формальдегид и первичный амин.

Впервые синтезированы 1,3,5-азадифосфациклогексаны - новый тип шестичленных циклических дифосфинов. Установлено, что meso- и гас-диастереомеры 1,3,5-азадифосфациклогексанов выступают в качестве мостиковых лигапдов, образуя биядерпые Р,Р-комплексы с соединениями Pt(II) и Pd(II).

Получен новый тип циклических дифосфинов - семичленные 1,3,6-азадифосфациклогептаны. Обнаружены процессы взаимных превращений стереоизомеров этих дифосфинов в растворе, демонстрирующие конфигурационную лабильность атомов фосфора в этих соединениях. Показано, что ше^о-диастереомеры

1.3.6-азадифосфациклогентанов образуют Р,Р-хелатные нейтральные и катионпые комплексы Pt(II), в то время как реакция гас-диастереомеров приводит к комплексам с мостиковыми бидентатными лигандами.

Описаны первые представители новых восьмичленных циклических дифосфинов - 1,3,7-азадифосфациклооктанов. Показано, что ше^о-диастереомеры

1.3.7-азадифосфациклооктанов образуют нейтральные Р,Р-хелатные комплексы Pt(II).

Синтезирован новый водорастворимый 1,5,3,7-диазадифосфациклооктан с ферроценометильными заместителями у атомов фосфора - 1,5-бис(3,5-дикарбоксифенил)-3,7-бис(ферроцепометил)-1,5,3,7-диазадифосфациклооктан. Впервые синтезированы и охарактеризованы водорастворимые триядерные Pd(II)Fe2(II) и Pt(II)Fe2(II) комплексы этого лиганда. Установлено, что металлсодержащий дифосфин выступает в качестве хелатирующего Р,Р-бидентатного лиганда.

Получены первые хиральные 1,5,3,7-диазадифосфациклооктаны - 1,5-(S, S)/(R, Л)-бис(а-метилбензил)-3,7-дифенил-1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктан и 1,5-(S, S)/(R, Л)-бис(а-метилбензил)-3,7-димезитил-1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктан. Для первого из них синтезированы и охарактеризованы нейтральные и катионные Р,Р-хелатпые комплексы Pt(II), Pd(II) и Re(0). Установлено, что каталитические системы на основе палладиевого комплекса 1,5-(£, 5)-бис(а-метилбензил)-3,7-дифенил-1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктана эффективны в реакциях сополимеризации циклических диенов и окиси углерода.

Обнаружено необычное направление реакции с участием бис(арилфосфино)пропанов, формальдегида и бензиламипов - стереоселективное образование /Ш7?-стереоизомеров нового класса макроциклических тетрафосфинов 1,9-диаза-3,7,11,15-тетрафосфациклогексадеканов.

Положения, выносимые на защиту:

• Синтез и структура нового типа циклических дифосфинов - 1,3,5-азадифосфациклогексанов.

• Синтез и структура нового типа циклических дифосфинов - 1,3,6-азадифосфациклогептанов.

• Синтез и структура нового типа циклических дифосфинов - 1,3,7-азадифосфациклооктанов.

• Особенности комнлексообразования гас- и meso- диастереомеров 1,3,5-азадифосфациклогексанов, 1,3,6-азадифосфациклогептанов, 1,3,7-азадифосфациклооктанов с переходными металлами VIII группы.

• Стереоселективный синтез и структура 16-членных макроциклических тетрафосфинов - 1,9-диаза-3,7,11,15-тетрафосфациклогексадеканов.

• Синтез и структура новых водорастворимых и хиральных 1,5,3,7-диазадифосфациклооктанов и их комплексов с переходными металлами VII и VIII групп.

Практическая значимость работы.

Разработай удобный метод получения трех новых типов дифосфинов - важного класса лигапдов в гомогенном катализе. Полученные хиральные и водорастворимые металлокомплексы могут стать предшественниками катализаторов бифазного и асимметрического органического синтеза. Обнаруженные асимметрические превращения 1,3,6-азадифосфациклогептанов делают их перспективными лигандами для конструирования катализаторов с элементами хиральности непосредственно у центрального атома металла. Полученный новый класс макроциклических тетрафосфинов способен стать основой для создания принципиально новых катализаторов, экстрагентов, рецепторов и молекулярных контейнеров.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы. В первой главе (литературный обзор) показаны последние достижения, связанные с использованием реакции типа Манниха в дизайне лигандов с заданными свойствами. Вторая глава (обсуждение результатов) содержит данные по синтезу и исследованию структуры новых шести-, семи-, и восьмичленных циклических дифосфинов, и их комплексов с переходными металлами VII и VIII групп, а так же 16-членных макроциклических тетрафосфинов. В третьей главе (экспериментальная часть) приводится описание методик синтеза соединений и их основные физико-химические характеристики.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан общий метод синтеза новых типов шести-, семи- и восьмичленных циклических дифосфинов, базирующийся на реакции конденсации вторичных дифосфинов с алифатическим мостиком различной длины, формальдегида и первичных аминов. Используя предложенный подход, были синтезированы 1,3,5-азадифосфациклогексаны, 1,3,6-азадифосфациклогептаны, 1,3,7-азадифосфациклооктаны с липофильиыми, гидрофильными и хиральными экзоциклическими заместителями.

2. Показано, что 1,3,5-азадифосфациклогексаны образуются в виде эквимоляриой смеси meso- и гас-диастереомеров. Показано, что полученные в индивидуальном виде стереоизомеры выступают в комплексах с хлоридами Pt(II) и Pd(II) исключительно в качестве мостиковых Р,Р-бидептатных лигандов, не образуя хелатных структур.

3. Установлено, что стереоселективпость реакции типа Маипиха с участием бис(фенилфосфина)этана зависит от типа первичного амина. В случае использования ариламинов образуется смесь meso- и гас-диастереомеров 1,3,6-азадифосфациклогептанов в соотношении 1:1. В то же время при применении оптически активных а-метилбензиламинов образуются исключительно тело-изомеры. Показано, что в отличие от 1,3,5-азадифосфациклогексанов, meso-диастереомеры 1,3,6-азадифосфациклогептанов образуют устойчивые Р,Р-хелатные комплексы с хлоридами Pt(II), в то время как гас-диастереомеры образуют мостиковые комплексы олигомериого строения.

4. Обнаружены процессы взаимных превращений стереоизомеров хиральных 1,3,6-азадифосфациклогептанов в растворе, демонстрирующие конфигурационную лабильность атомов фосфора в этих соединениях и приводящие к преобладанию в равновесных смесях одного из гас-стереоизомеров с оптически деятельными атомами фосфора.

5. Установлено влияние природы первичного амина на направление реакции типа Манниха с участием бис(арилфосфино)пропанов. В случае ариламинов реакция стереоселективно приводит к meso-изомерам 1,3,7-азадифосфациклооктанов. Последние образуют исключительно г/ис-Р,Р-хелатпые комплексы с хлоридами Pt(II). Использование бензиламинов приводит к эффективной стереоселективной ковалентной самосборке нового класса 16-членных тетрафосфинов - RSSRетереоизомеров 1,9-диаза-З,7,11,15-тетрафосфациклогексадеканов. 6. Впервые синтезированы новые металлсодержащие, гидрофильные и хиральные производные 1,5,3,7-диазадифосфациклооктанов. Установлено, что 3,7-диферроценометил-1,5,3,7-диазадифосфациклооктаны, имеющие в качестве структурного фрагмента остаток 5-аминоизофталевой кислоты, образуют водорастворимые г/ис-Р,Р-хелатные триядерные комплексы, содержащие ионы Pt(II) или Pd(II) и Fe(II). В отличие от этого полученные оптически активные производные 1,5,3,7-диазадифосфациклооктанов на основе (S)- и (7?)-а-метилбепзиламина дают как нейтральные Р,Р-хелатные, так и ионные бисхелатные комплексы с хлоридами Pt(II) и Pd(II). Найдено, что каталитические системы на основе 1,5-(5, 5)-бис(а-метилбензил)-3,7-дифенил-1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктана активны в реакциях сополимеризации иорборнодиена и СО.

Автореферат диссертации на тему "Синтез новых гетероциклических ди- и тетрафосфинов и их комплексов с переходными металлами VII, VIII групп"

На правах рукописи

Наумов Роман Николаевич

СИНТЕЗ НОВЫХ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ ДИ- И ТЕТРАФОСФИНОВ И ИХ КОМПЛЕКСОВ С ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ VII, VIII ГРУПП

02.00.08-Химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань-2006

Работа выполнена в лаборатории металлоорганического синтеза Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук.

Научный руководитель:

доктор химических наук Карасик Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук член-корреспондент РАН Черкасов Владимир Кузьмич

доктор химических наук Мамедов Вахид Абдулла оглы

Ведущая организация:

Уральский государственный

технический университет У ПИ

Защита состоится 15 февраля 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 022.005.01 при Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук по адресу: 420088, г. Казань, ул. Арбузова, 8, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 420088, I. Казань, ул. Арбузова, 8, ИОФХ КазНЦ РАН.

Автореферат разослан 14 января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук

'ОХ^—

Муратова Р.Г.

¿OO&ft

465,7

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Хелатирующие дифосфины представляют собой важный класс лигандов в металлорганической химии и катализе. Интерес к этим лигандам обусловлен, прежде всего, высокой эффективностью гомогенных катализаторов на их основе. В наши дни особенно актуален синтез хиралъных и водорастворимых дифосфинов, являющихся основой для создания катализаторов в асимметрическом и бифазном катализе. Несмотря на структурное разнообразие этих лигандов, примеры синтеза циклических дифосфинов и их использования в координационной химии и катализе относительно редки. Между тем, изучение подобных соединений является актуальной задачей, поскольку включение двух донорных атомов фосфора в относительно "жесткую" циклическую систему приводит к возникновению принципиальных различий в структуре и электронных свойствах циклических и ациклических дифосфинов. Реакция типа Манниха (конденсация фосфина, амина и формальдегида) является эффективным методом синтеза как ациклических дифосфинов, так и восьмичленных циклических дифосфинов - 1,5,3,7-диазадифосфациклооктанов. Настоящее исследование направлено на получение новых водорастворимых и хиральных 1,5,3,7-диазадифосфациклооктанов, разработку методов синтеза новых типов циклических дифосфинов на основе реакции конденсации в трехкомпонентной системе: вторичный дифосфин, формальдегид и первичный амин, а так же на изучение комплексообразующих свойств циклических дифосфинов по отношению к производным переходных металлов VII и VIII групп.

Целью настоящей работы является синтез и исследование пространственного строения новых циклических шести-, семи-, и восьмичленных дифосфинов и их комплексов с переходными металлами VII и VIII групп.

Научная новизна.

Разработан общий метод синтеза новых типов шести-, семи- и восьмичленных циклических дифосфинов на основе конденсации в трехкомпонентной системе-вторичный дифосфин, формальдегид и первичный амин.

Впервые синтезированы 1,3,5-азадифосфациклогексаны - новый тип шсстичленных циклических дифосфинов. Установлено, что meso- и гас-диастереомеры 1,3,5-азадифосфациклогексанов выступают в качестве мостиковых лигандов, образуя биядерные Р,Р-комплексы с соединениями Pt(II) и Pd(II).

Получен новый тип циклических дифосфинов - семичленные 1,3,6-азадифосфациклогептаны. Обнаружены процессы взаимных превращений етереоизомеров этих дифосфинов в растворе, демонстрирующие конфигурационную лабильность атомов фосфора в этих соединениях. Показано, что meso-диастереомеры

1.3.6-азадифосфациклогептанов образуют Р,Р-хелатные нейтральные и катионные комплексы Pt(II). в то время как реакция гвс-диастереомеров приводит к комплексам с мостиковыми бидентатными лигандами.

Описаны первые представители новых восьмичленных циклических дифосфинов - 1,3,7-азадифосфациклооктанов. Показано, что тело-диастереомеры

1.3.7-азадифосфациклооктанов образуют нейтральные Р,Р-хелатные комплексы Pt(II).

Синтезирован новый водорастворимый 1,5,3,7-диазадифосфациклооктан с

ферроценометильными заместителями у атомов фосфора - 1,5-бис(3,5-дикарбоксифенил)-3,7-бис(ферроценометил)-1,5,3,7-диазадифосфациклооктан. Впервые синтезированы и охарактеф^в^^, и ^водорастворимые триядерные Pd(II)Fe2(H) и Pt(II)Fe2(II) комплексы gJflSflHoTOfJF®' ¡Установлено, что

С.Пе--------

ОЭ

330 j

металлсодержащий дифосфин выступает в качестве хелатирующего Р,Р-бидентатного лиганда.

Получены первые хиральные 1,5,3,7-диазадифосфациклооктаны - 1,5-(S, S)/(R, Л)-бис(а-метилбензил)-3,7-дифенил-1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктан и 1,5-(S, S)/(R, Л)-бис(а-метилбензил)-3,7-димезитил-1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктан. Для первого из них синтезированы и охарактеризованы нейтральные и катионные Р,Р-хелатные комплексы Pt(ll), Pd(II) и Re(0). Установлено, что каталитические системы на основе палладиевого комплекса 1,5-(S, 5)-бис(а-метилбензил)-3,7-дифенил-1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктана эффективны в реакциях сополимеризации циклических диенов и окиси углерода.

Обнаружено необычное направление реакции с участием бис(арилфосфино)пропанов, формальдегида и бензиламинов - стереоселективное образование Л55Л-стереоизомеров нового класса макроцикл ических тетрафосфинов 1,9-диаза-3,7,11,15-тетрафосфациклогексадеканов.

Практическая значимость работы.

Разработан удобный метод получения трех новых типов дифосфинов - важного класса лигандов в гомогенном катализе. Полученные хиральные и водорастворимые металлокомплексы могут стать предшественниками катализаторов бифазного и асимметрического органического синтеза. Обнаруженные асимметрические превращения 1,3,6-аэадифосфациклогептанов делают их перспективными лигандами для конструирования катализаторов с элементами хиральности непосредственно у центрального атома металла. Полученный новый класс макроциклических тетрафосфинов способен стать основой для создания принципиально новых катализаторов, экстрагентов, рецепторов и молекулярных контейнеров.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Казанского научного центра Российской Академии Наук (2001-2004), XX международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001), XIII международной конференции по химии соединений фосфора (Санкт-Петербург, 2002), XVII менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань. 2003), конференции INTAS WORKSHOP 2003 (Лейпциг, Германия, 2003), VII молодежной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2004), XVI международной конференции по химии фосфора (Бирмингем, Великобритания, 2004), VTII молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005), XIV международной конференции по химии фосфорных соединений (Казань, 2005).

Работа выполнена в соответствии с научным направлением Института по г/б теме "Разработка методов синтеза, изучение строения и свойств металлоорганических соединений и комплексов переходных металлов с фосфор-, азот- и серосодержащими лигандами с целью создания гомогенных катализаторов нового поколения" (№ гос. per. 0120.0503490). Работа поддержана грантами INTAS (00-00677), SMWK (министерство наук Саксонии), DAAD (Leonard Euler program) (47531.50-04-0361-00/21), РФФИ (№ 03-03-33085), РФФИ - ИНИО (03-03-04003), гранта президента РФ для поддержки ведущих научных школ (НШ-1985. 2003. 3).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в центральных отечественных и международных журналах, а также тезисы 8 докладов на различных конференциях и симпозиумах.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 159 страницах печатного текста, содержит 2 таблицы и 53 рисунка. Состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы (177 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Синтез 1,3,5-азадифосфациклогексанов и их комплексов с металлами VIII

группы

В реакции бис(гидроксиметилфенилфосфино)метана с анилином и пара-толуидином нами получен новый тип циклических дифосфинов - 1,3,5-азадифосфациклогексаны 1 и 2, структура которых была подтверждена данными ИК, ЯМР 'Н и 3|Р{Н} спектроскопии, а состав - результатами элементного анализа. Дробной кристаллизацией нам удалось выделить в чистом виде менее растворимый из стереоизомеров дифосфинов 1 и 2.

ri ph

9

Ph

meso, гас

^ С н,™ , Ыs-ДК"

i—f> f>-Ph EtOH. °t Х^Р^Д +

Г"4 *—\

Ph Ph

R - Ph (1), p-Tol (2)

Сигналы протонов фрагмента P-CH2-P в выделенном стереоизомере представляют собой АВ-часть АВХ2 спиновой системы. Наличие двух неэквивалентных протонов в этом метиленовом фрагменте указывает на одинаковое пространственное расположение заместителей у атомов фосфора, существующее у meso-формы.

Полученные чистые meso-изомеры 1,3,5-азадифосфациклогексанов в реакции комплексообразования с (cod)PtCh и (cod)PdCl2 образуют кристаллические соединения, которым на основании данных ИК, ЯМР 'Н, 3|Р{Н} спектроскопии и элементного анализа было приписано строение комплексов 3-6. Так, наличие в ИК спектрах синтезированных соединений двух полос симметричных и асимметричных колебаний связей М-С1, а так же величины стереоспецифичных КССВ Pt-P ('jpip=3571 (2), 3574 Гц (3)) свидетельствуют о г^ис-расположении атомов фосфора в этих комплексах. Известно, что существование четырехчленных хелатных циклов в комплексах переходных металлов VIII группы вызывает смещение сш нала в спектрах ЯМР 3|Р в область сильных полей относительно сигнала свободного фосфина (Дб * -30-40 м.д.). Следовательно, наблюдающийся сильный сдвиг сигналов комплексов 3-6

31

в спектрах ЯМР Р{Н} в слабые поля по сравнению с сигналами свободных лигандов (Д5 * 40 м.д.) исключает из рассмотрения хелатные структуры, и комплексы, по всей видимости, имеют мостиковое биядерное строение.

б

Смеси, обогащенные гас-стереоизомером дифосфинов 1 и 2, в реакции с (софРЧСЬ помимо соответствующих комплексов тезо-изомеров давали кристаллические соединения, у которых в спектрах ЯМР 3,Р{Н} наблюдалось два равно интенсивных сигнала сильно смещенных в слабые поля (Д6 « 43 м.д.) по отношению к сигналам свободных лигандов. Величины КССВ 1Ч-Р ('^=3571 (7), 3574 (8) Гц) и наличие в ИК спектрах полос симметричных и асимметричных колебаний связей М-С1 говорят о г/ис-расположении атомов фосфора в полученных комплексах. Таким образом, наиболее вероятно, что реакция комплексообразования гас-диастереомеров дифосфинов 1 и 2 приводит к комплексам с мостиковой госструктурой. Существование в спектрах ЯМР 31Р{Н} комплексов 7-8 двух сигналов можно объяснить образованием стереоизомеров, включающих лиганды с различной конфигурацией атомов фосфора или же с одинаковой конфигурацией. Причем, в последнем случае вероятно образование олигомерных (в том числе и макроциклических) [ЬМС!2)П комплексов.

M-Pt,R-Ph(7),p-Tol (8)

2. Синтез 1,3,6-азадифосфациклогептанов и их комплексов с металлами VIII

группы

Конденсация бис(гидроксиметилфенилфосфино)этана и ряда первичных аминов привела к 1,3,6-азадифосфациклогептанам (9-11) - новому типу циклических дифосфинов, структура которых была доказана совокупностью методов ИК, ЯМР 'Н, l3C, 3iP{H} спектроскопии, РСА, а состав подтвержден данными масс-спектрометрии и элементного анализа. По данным ЯМР спектроскопии дифосфины 9-11 представляют собой смесь гас- и meso-диастереомеров.

С!

НО он

Ph—1 í—Ph

HjNR

В случае дифосфина 11 нам удалось перекристаллизацией. Менее растворимый в органических растворителях диастереомер дифосфина 11. согласно данным РСА, является гас-диастереомером с конформацией семичленного гетероцикла "твист-кресло" (рис. 1). Необходимо отметить, что дифосфин 11 растворяется в воде при добавлении 2-х эквивалентов ЫаОН.

В реакцию с

бис(гидроксиметилфенилфосфино)этаном были вовлечены оптически активные (Я)- или (5)-а-метилбензиламины и бензиламин. Результаты исследования полученных кристаллических продуктов при помощи ИК, ЯМР 31Р, 'Н, 13С

ноос^^^соон R- Ph(9),p-Tol ( 10), |ílI)

разделить стереоизомеры

Рис. 1. Молекулярная структура (SS) гас-диастереомера дифосфина 11.

спектроскопии, РСА, элементного анализа и масс-спекгрометрии подтверждают образование 1,3,6-азадифосфациклогептанов 12r, 12s и 13. Данные ЯМР спектроскопии показали, что в синтезе дифосфинов 12r, 12s образуется единственный изомер, который был нами выделен и охарактеризован.

но,

Ph—I

^ R = HC*(Me)Ph (12г. 12«)

1 ( H2NR

-Р Р—Ph

J-

meso, гас

ElOH, i°

R = Bz(13)

Q .

meso, rae

По данным РСА дифосфин 12s (рис. 2) является отежо-изомером с конформацией семичленного гетероцикла - "кресло". Выхода meío-диастереомеров (58% - 12s и 52% - 12г) говорят об изменении конфигурации атомов фосфора в исходном бис(гидроксиметилфенилфосфино)этане в ходе реакции, так как теоретическое соотношение meso- и гас-диастереомеров должно быть 1:1.

В ходе проведения ЯМР исследований 1,3,6-азадифосфациклогептанов 12s и 12г были обнаружены самопроизвольные превращения диастереомеров. С течением

времени в спектрах ЯМР Р тело-изомеров дифосфинов 12s и 12г появлялись два дополнительных сигнала, принадлежащих PsPsCiw, и РЛРяСЯф изомерам. Преобладающий изомер был выделен и охарактеризован методом РСА (рис. 3). Оказалось, что исследуемый кристалл состоит из молекул гас-диастереомера с (ДК)-конфигурацией атомов фосфора. Следует отметить, что Р$Р$Си РдР/гСед изомеры являются соединениями с оптически деятельными атомами фосфора.

Методами

Рис. 2. Молекулярная структура meso-диастереомера дифосфина 12s

Рис. 3. Молекулярная структура (RR) гос-диастереомера

дифосфина 12s.

динамической ЯМР 31Р и 'Н

спектроскопии нами была

исследована динамика превращения диастереомеров. Положение термодинамического равновесия реакции устанавливалось примерно за 15 суток (при комнатной температуре) или в течение нескольких часов при 70°С. Интересно, что концентрация тето-диастереомера в конечной равновесной смеси стереоизомеров составляет только ==25%, преобладающим же (-=50%) является РлР«С$ диастереомер. Такое селективное превращение одного диастереомера в другой может быть объяснено хиральной индукцией экзоциклического а-метилбензильного заместителя. Скорость превращения зависит от концентрации исходного дифосфина (рис. 4). Расчет ■--------

25 • 75 тМ

с,

Е

С2

порядка

реакции (по методу Оствальда-Ноесса) дал величину ~ 1.6. То есть, по крайней мере, на одной лимитирующей стадии изомеризация является бимолекулярным процессом и, вероятно, представляет собой серию меж- и

внутримолекулярных нуклеофильных замещений с участием атомов фосфора двух молекул 1,3,6- i

азадифосфациклогептана.

Реакция комплексообразования

meso-диастереомера дифосфина 11 с (cod)PtCb дала два продукта 14 и 15, один из которых нам удалось выделить в чистом виде Из литературных источников известно, что сигналы комплексов переходных металлов VIII группы, имеющих пятичленный хелатный цикл, в спектрах ЯМР 31Р сильно смещаются в область слабых полей относительно сигнала свободного фосфина. В спектре ЯМР 3|Р{Н} сигнал комплекса 14 аномально сильно смещен в

сутки

Рис. 4. Концентрационная зависимость превращения тмодиастеромера дифосфина 12s в и P«P«Cs изомеры.

слабые поля (Д5=б4 м.д.) по отношению к сигналу свободного лиганда И, а стереоспецифичная КССВ Р^Р ('^,=3342.2 Гц) является типичной для цис-Р,Р-хелатных комплексов дихлорида Р1(11).

и -meso

(C0d)PlCI;

CI CI

2 CI®

Сигнал комплекса 15 в спектре ЯМР 3|Р{Н} близок к сигналу 14, однако стереоспецифичная КССВ Pt-P ('jppt=2195.4 Гц) является характерной для заряженных хелатных комплексов ([L2Pt]2^-2Cr) с ти/юнс-расположением атомов фосфора относительно друг друга.

Реакция meso-диастереомера дифосфина 12s с (cod)PtCl2 привела к образованию кристаллического продукта 16. В спектре ЯМР 3,Р{Н} 16 наблюдаются два близко расположенных сигнала (5(=27.82 м.д., §2=27.94 м.д.). Р,Р-Хелатное строение комплекса 16 с г^мс-расположением атомов фосфора, как и в случае 14-15, подтверждается положением сигналов комплекса в спектре ЯМР 31Р и величиной КССВ Pt-P (1JPPl=3229.0 Гц). Неэквивалентность атомов фосфора в спектре ЯМР 31Р, по-видимому, объясняется наличием экзоциклического хирального заместителя и "жесткой" конформационной фиксацией заместителей у атомов фосфора.

С1

12s

meso

(cod)PtCl2 СН2С12

\

ft СН3

Ph

Ph

гдс-Диастереомер дифосфина 11 взаимодействует с (сос1)РгС12 с образованием комплекса 17. В спектре ЯМР 31Р{Н} 17 наблюдается очень широкий сигнал с характерной для г^нс-Р,Р-комплексов дихлорида Р^Н) КССВ РьР ('.^=3519.0 Гц), а смещение сигнала этого комплекса в спектре ЯМР 31Р в сторону слабых полей относительно свободного лиганда (Д5=27 м.д.) происходит в значительно меньшей степени, чем у 14-16. Если допустшь, что в комплексе сохраняется обнаруженная в кристаллическом состоянии конформация лиганда с антипараллельной ориентацией НЭП атомов фосфора, то наиболее вероятным представляв! ся образование четырехядерной макроциклической структуры 17. Однако нельзя исключить и образования других олигомерных полиядерных комплексов.

Ph л

tcoWC"

ноос^^соан

У

3. Синтез металлосодержаших водорастворимых 1,5,3,7-диазадифосфациклооктанов и их триядерных комплексов с металлами VIII

группы

Особый интерес для координационной химии и катализа представляют ферроненилфосфины. На их базе синтезирован целый ряд эффективных катализаторов органических реакций. Недавно полученные ферроценометилфосфин и бис(гидроксиметил)ферроценометилфосфин - редкие примеры высоко стабильных металлосодержащих фосфинов. Однако, практически ничего не известно об их реакционной способности в реакции типа Манниха. Реакция бис(гидроксиметил)ферроценометилфосфина (18) с 5-аминоизофталевой кислотой привела к 1,5,3,7-диазадифосфациклооктану 19, структура которого доказана при помощи ИК, ЯМР 'Н ,3С и 3|Р спектроскопии. Следует подчеркнуть, что синтез всех известных на это время 1,5,3,7-диазадифосфациклооктанов протекает стереоселективно, приводя к стереоизомеру, в котором НЭП атомов фосфора расположены в tyuc-положении относительно плоскости гетероцикла.

Fe р

-ОН

-он

ТОГ-

EtOH, t°

18

нас. хо,н

~ А

но3С "со2н 19

Реакции комплексообразования дифосфина 19 с (софРгСЬ или приводят к трехядерным хелатным комплексам 20 и 21. Структура комплексов 20, 21 доказана при помощи совокупности данных ИК, ЯМР 'Н, С и Р спектроскопии. В качестве дополнительного подтверждения цмс-Р,Р-хелатной структуры комплекса 20 выступает величина стереоспецифичной КССВ РЧ-Р ('1р,р=3064.0 Гц).

Cl

С1

(cod)MCI2

ДМФА

•N' Á R

R =

М = Pt (20), Pd (21)

Необходимо отметить, что металлосодержащий циклический дифосфин 19 и комплексы 20, 21 растворяются в воде в присутствии, по крайней мере, 4 эквивалентов NaOH.

4. Синтез хиряльных 1,5,3,7-диазадифосфациклооктанов и их комплексов с металлами VII и VIII групп

Для разработки метода синтеза оптически активных производных 1,5,3,7-диазадифосфациклооктанов мы исследовали реакцию

бис(гидроксиметил)арилфосфинов с хиральным (R)- или (5)-а-метилбензиламином. В результате с хорошими выходами были получены оптически активные 1,5,3,7-диазадифосфациклооктаны 22(r/s) и 23(r/s). Данные ЯМР 3|Р, 'Н, 13С спектроскопии и элементного анализа подтверждают структуру и состав дифосфинов 22 и 23. Необходимо отметить, что в спектре ЯМР 'н наблюдаются сигналы двух неэквивалентных метиленовых групп фрагментов -PCH2N-, что связано с наличием хиральных экзоциклических заместителей.

По данным РСА дифосфина 22г конформация гетероцикла - "корона", заместители у атомов фосфора занимают экваториальное положение, у атомов азота - аксиальное. Оказалось, что в кристаллическом состоянии вследствие неэквивалентности -РСНгЫ-фрагментов дифосфин 22г существует в виде смеси двух конформационных изомеров (рис.5).

Н

ci«.-Vе"»

С1вв'.—>4C9B

N2B C1B,

*

^aflB V-C1B

C4B

ЪЗВ Ч -ь ^ \^>C9B C28 C7B

C68,

cmi .Л" irftf

Л Л

C13Af . -;C12A

/ >lC11A

C1SA>,tWA - /

'-i—'i i i C16A ,' ;

С1а>ЛЧР1А VC1A' C3A /\ X'- y^ ■t. -sT^Xf

C5AJ CSA' ' C7A .

/ сяд C2A"

И, a

Рис. 5. Молекулярная структура конформеров 22г' и 22г".

Комплексообразующие свойства этих хиральных циклических дифосфинов были изучены на примере лиганда 22. В спектре ЯМР 3|Р{Н} реакционной смеси 22г с одним эквивалентом (софРЮ^ наблюдалось два сигнала. Сигнал нейтрального хелатного комплекса 24г (8= -24.2 м.д., |1р1р=2960.0 Гц) составлял примерно 20 %, заряженный комплекс 25г (8= -10.6 м.д., 1 Др,р=2368.0 Гц) являлся преобладающим (80 %). Комплекс 25г был получен в чистом виде при введении в реакцию двух эквивалентов 22г или при добавлении одного эквивалента 22г в раствор, содержащий 24г.

24r R

25г

Реакция 22s с (cod)PdCl2 приводит к несколько отличающимся результатам. В спектре ЯМР 3|Р{Н} реакционных смесей были зарегистрированы сигналы обоих типов комплексов. Однако нейтральный комплекс 26s являлся преобладающим продуктом и был изолирован из реакционной смеси в чистом виде. Катионный палладиевый комплекс 27s так же был получен в чистом виде реакцией двух эквивалентов 22s и одного эквивалента (cod)PdCl2.

Реакция дифосфина 22г с [{ЯеВгССО^ОЬ^Ь] привела к образованию хелатного комплекса 28г. В отличие от комплексов 24-27, в спектрах ЯМР 31Р соединения 28г атомы фосфора неэквивалентны (5]= -16.6 м.д., 82= -16.9 м.д., 2ЛРР=57.8 Гц), а в спектрах ЯМР 'Н и 13С фиксируются сигналы четырех магнитно-неэквивалентных метиленовых -РСН2Ы- групп и два набора сигналов для каждого экзоциклического фрагмента. Вероятно, это связано с апикальным расположением двух различных лигандов (СО и Вг) в октаэдрической координационной сфере рения. Вследствие этого димеггиламинные фрагменты, связывающие атомы фосфора и сами эти атомы становятся неэквивалентными.

Вг

( 22Г) 1/2 »«eBtfCOMtHOhl ДМФА

28г

Исследования, проведенные совместно с группой под руководством проф. Г.П.Белова (Институт проблем химической физики РАН, г. Черноголовка) показали, что каталитические системы на основе \,5-(S, 5)-бис(а-метилбензил)-3,7-дифенил-1,5-диаза-3,7-дифосфациклоокгана (22s) проявляют активность в реакциях сополимеризации норборнодиена и СО, сравнимую с катализаторами на основе эталонных дифосфиновых лигандов.

5. Синтез 1,3,7-азадифосфациклооктанов и их комплексов с металлами VIII

группы

В ходе реакции 5-аминоизофталевой кислоты, формальдегида, бис(мезитилфосфино)пропана или бис(фенилфосфино)пропана были получены кристаллические вещества 29, 30. Данные ИК, ЯМР 'Н, 13С и 3|Р спектроскопии, масс-спектрометрии и РСА выделенных продуктов подтверждают структуру и состав 1,3,7-азадифосфациклооктанов (29,30) - нового типа циклических дифосфинов.

р г-

он

он

лл

гас, meso

-Аг

H,NR

EtOH, °t

Необходимо отметить, что натриевая соль менее липофильного соединения 29 хорошо растворяется в воде. По данньш РСА она представляет собой производное тезо-изомера исходного бис(фенилфосфино)про"паиа. Гетероцикл находится в

Рис. 6. Молекулярная структура meso-диастереомера дифосфина 29 и дифосфина 30.

Данные РСА дифосфина 30 свидетельствуют об образовании производного meso-диастсреомера бис(мезитилфосфино)пропана с конформацией восьмичленного гетероцикла "корона". Выхода теуо-диастереомеров дифосфинов 29, 30 составили 59 % (29) и 39 % (30), и в случае 29 можно сделать вывод о стереоселективности реакции, так как соотношение meso- и гос-диастереомеров в исходных бис(арилфосфино)пропанах было 1:1.

Дифосфин 29 реагирует с (cod)PtCl2 с образованием кристаллического продукта

31.

С! CI СООН

hJ\ ..jé^coo»

29

meso

(codíPtCh

ДМФА

31

В спектре ЯМР 3|Р{Н} комплекса 31 присутствует единственный сигнал, величина хим. сдвига и КССВ Р1-Р (%р,=3082.0 Гц) которого характерны для «/«с-расположения атомов фосфора в плоскоквадратной координационной сфере атома платины. Данные РСА комплекса 31 подтверждают его г<ыс-Р,Р-хелатное строение.

Гетероциклический лиганд находится в конформации "кресло-ванна". Необходимо отметить, что дикарбоксифенильный радикал

Рис. 7. Молекулярная структура комплекса 31.

располагается псевдоаксиально во фрагменте "ванна" и находится в непосредственной близости от центрального атома платины.

6. Синтез 1.9-диаза-3,7,11,15-тетрафосфациклогексадеканов

В ходе поиска общего метода синтеза 1,3,7-азадифосфациклооктанов в трехкомпонентной системе: бис(арилфосфино)пропан, формальдегид и первичный амин неожиданно нами был получен новый класс макроциклических тетрафосфинов -1,9-диаза-3,7,11,15-тетрафосфациклогексадеканы (32-34). Оказалось, что такое направление реакции характерно для бензил- и а-метилбензиламинов. Синтезированные соединения устойчивы к окислению на воздухе и хорошо растворимы в таких органических растворителях, как хлороформ, СН2С12, ацетон, С6Н6. Совокупность данных ЯМР 3|Р, 'Н, ,3С спектроскопии, масс-спектрометрии и результаты элементного анализа подтверждают структуру и состав этих соединений. Тетрафосфин 34 обладает оптической активностью, величина удельного вращения [а] составляет - 31° (с=0.05, Се£>6).

он он

Ar = Ph. R = Bz

Ar - Mes, R - Bz

Ar = Mes, R ™ CH*(Me)Ph

ДМФА

t

l

X

RSSR 31-34 PCA в

По данным PCA в кристаллическом состоянии макроциклические

тетрафосфины 32-34 находятся в одинаковой конформации. 16-Членный цикл центросимметричен, конфигурация четырех атомов фосфора отвечает RSSR-стереоизомеру. Одна половина макроцикла -CH2P(CH2)3PCH2N- имеет конформацию искаженной "короны" с почти аксиальной ориентацией НЭП гетероатомов, другая -является ее инвертированным аналогом, в которой НЭП направлены в противоположную сторону относительно плоскости макроцикла. Два атома фосфора каждой из этих двух половин макроцикла имеют ^-конфигурацию. Следовательно, дифосфиновые фрагменты макроциклов являются производными weio-формы исходных бис(арилфосфино)пропанов. Высокие выхода ÄSSif-стереоизомеров тетрафосфинов 32-34 указывают на инверсию конфигурации атомов фосфора в исходных бис(арилфосфино)пропанах в ходе реакции, так как они являются смесью (1:1) гас- и /иело-диастереомеров.

Рис. 8. Конформация цикла тетрафосфинов 32-34

Рис. 9. Молекулярные структуры Я&ОТ-стереоюомеров тетрафосфинов 32 и 34

Структура макроциклов 32-34 включает в себя четыре асимметрических атома фосфора, следовательно, число возможных стереоизомеров для 32, 33 достигает пяти, а для 34 - семи (из-за двух дополнительных асимметрических атомов углерода). Анализ данных ЯМР 31Р, 'Н, |3С спектроскопии и РСА показал, что в ходе реакции стереоселекгивно образуются только соответствующие Л55Л-стереоизомеры (а) (рис. 10) с выходами 28% (32), 80% (33), 64% (34).__

Аг Аг

Н-1Ч У-Я Я-/ N

р_/

а/ ® Ь) ЯАГ А/ а (с) 5АГ

Я- В г, (5>С(Н)МеРЬ Аг = РЬ, Мез_

Рис. ТО. Возможные стереоизомеры макроциклическихтетрафосфинов 32-34.

Такое спонтанное самопроизвольное образование макромолекулярных высокоорганизованных структур из нескольких полифункциональных реагентов без применения темнлатного синтеза и условий высокого разбавления может быть объяснено в терминах термодинамической самосборки (или самоорганизации). По данным ЯМР 3|Р спектроскопии в реакционной смеси синтеза 33 (рис. 11.) через 24 часа после начала реакции присутствуют вторичные фосфины (область от -86.9 до -87.4 м.д.), ряд третичных фосфинов с циклической, линейной и олигомерной структурой (область от -33.3 до -50.0 м.д.), и не менее 10 % макроциклического соединения 33. Из данной реакционной смеси с 80% выходом был выделен тетрафосфин 33. Следовательно, из множества начальных продуктов реакции

образовался единственный макроциклический продукт в виде одного из пяти (семи) возможных стереоизомеров.__

: I ! ;< :

* ; - *

^ I

33 |

(а) (Ь)

Рис. 11. Спектр "Р{Н} реакционной смеси (я) и выделенных кристаллов (Ь) тетрафосфина 33

В кристалле молекулы тетрафосфинов 32-34 расположены друг над другом, формируя тубулярную структуру.________

Рис. 12. Формирование каналов в надмолекулярной структуре тетрафосфина 33.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан общий метод синтеза новых типов шести-, семи- и восьмичленных циклических дифосфинов, базирующийся на реакции конденсации вторичных дифосфинов с алифатическим мостиком различной длины, формальдегида и первичных аминов. Используя предложенный подход, были синтезированы 1,3,5-азадифосфациклогексаны, 1,3,6-азадифосфациклогептаны, 1,3,7-азадифосфациклооктаны с липофильными, гидрофильными и хиральными экзоциклическими заместителями.

2. Показано, что 1,3,5-азадифосфациклогексаны образуются в виде эквимолярной смеси meso- и гас-диастереомеров. Полученные в индивидуальном виде стереоизомеры выступают в комплексах с хлоридами Pt(II) и Pd(II) исключительно в

качестве мостиковых Р,Р-бидентатных лигандов, не образуя хелатных структур.

3. Установлено, что стереоселективностъ реакции типа Манниха с участием бис(фенилфосфина)этана зависит от типа первичного амина. В случае использования ариламинов образуется смесь meso- и гас-диастереомеров 1,3,6-азадифосфациклогептанов в соотношении 1:1. В то же время при применении оптически активных а-метилбензиламинов образуются исключительно meso-изомеры Показано, что в отличие от 1,3,5-азадифосфациклогексанов, meso-диастереомеры 1,3,6-азадифосфациклогептанов образуют устойчивые Р,Р-хелатные комплексы с хлоридами Pt(II), в то время как roc-диастереомеры образуют мостиковые комплексы олигомерного строения.

4. Обнаружены процессы взаимных превращений стереоизомеров хиральных 1,3,6-азадифосфациклогептанов в растворе, демонстрирующие конфигурационную лабильность атомов фосфора в этих соединениях и приводящие к преобладанию в равновесных смесях одного из гас-стереоизомеров с оптически деятельными атомами фосфора.

5. Установлено влияние природы первичного амина на направление реакции типа Манниха с участием бис(арилфосфино)пропанов. В случае ариламинов реакция стереоселективно приводит к meso-изомерам 1,3,7-азадифосфациклооктанов. Последние образуют исключительно ¡/ис-Р,Р-хелатные комплексы с хлоридами Pt(II) Использование бензиламинов приводит к эффективной стереоселективной t ковалентной самосборке нового класса 16-членных тетрафосфинов - RSSR-стереоизомеров 1,9-диаза-3,7,11,15-тетрафосфациклогексадеканов.

6. Впервые синтезированы новые металлсодержащие, гидрофильные и хиральные производные 1,5,3,7-диазадифосфациклооктанов. Установлено, что 3,7-дифсрроценометил-1,5,3,7-диазадифосфациклооктаны, имеющие в качестве структурного фрагмента остаток 5-аминоизофталевой кислоты, образуют водорастворимые г^мс-Р,Р-хелатные триядерные комплексы, содержащие ионы Pt(II) или Pd(ll) и Fe(II). В отличие от этого полученные оптически активные производные 1,5,3,7-диазадифосфациклооктанов на основе (5)- и (Л)-а-метилбензиламина дают как нейтральные Р,Р-хелатные, так и ионные бисхелатные комплексы с хлоридами Pt(U) и Pd(Il). Найдено, что каталитические системы на основе 1,5-(£, 5)-бис(а-метилбензил)-3,7-дифенил-1,5-диаза-3,7-дифосфациклоокгана активны в реакциях сополимеризации норборнодиена и СО.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Карасик, A.A. Синтез и комплексообразующая способность 1-Я-3,5-дифенил-1,3,5-азадифосфоринанов / A.A. Карасик, C.B. Бобров, А.И. Ахметзянов, Р.Н. Наумов, -» Г.Н. Никонов, О.Г. Синяшин И Коорд. Хим. - 1998, Т.24, №5. - С. 530-535.

2. Наумов Р.Н. Водорастворимые комплексы Pt(II) с хиральными фосфиноаминокислотами / Р.Н. Наумов, C.B. Бобров, A.A. Карасик, О.Г. Синяшин // Тезисы докладов XX Международной Чугаевской конференций по координационной химии. - 25-29 июня, Ростов-на Дону, 2001. - С.342-343.

3. Karasik A.A. Water-soluble aminomethyl(ferrocenylmethyl)phosphines and their trinuclear transition metal complexes / A.A. Karasik, R.N. Naumov, R. Sommer, O.G. Sinyashin, E. Hey-Hawkins // Polyhedron. - 2002. - 2251-2256 p.

4. Наумов Р.Н. Синтез новых водорастворимых триядерных комплексов переходных меаллов / Р.Н. Наумов, A.A. Карасик, Р. Соммер, Е. Хей-Хокинс, О.Г. Синяшин //

Тезисы докладов XIII Международной конференции по химии соединений фосфора. -26-31 мая, Санкт-Петербург, 2002. - С. 140.

5. Karasik А.А. Novel chiral l,5-diaza-3,7-diphosphacyclooctane ligands and their transition metal complexes / A. A. Karasik, R.N. Naumov, O.G. Sinyashin, G.P. Belov, H.V. Novikova, P. LBnnecke, E. Hey-Hawkins // Dalton Trans. - 2003. - 2209-2214 p.

6. Наумов P.H. Синтез новых бидентатных дифосфиновых лигандов - 1,3,7-азадифосфациклооктанов / Р.Н. Наумов, А.А. Карасик, О.Г. Синяшин // Тезисы докладов XVII менделеевского съезда по общей и прикладной химии. - 21-26 сентября, Казань, 2003. - С.130.

7. Naumov R.N. Unexpected formation of a novel macrocyclic tetraphosphine: (RSSKy 1,9-dibenzyl-3,7,11,15-tetramesityl-1,9-diaza-3,7,11,15-tetraphosphacyclohexadecane / R.N. Naumov, A.A. Karasik, O.G. Sinyashin, P. Lftnnecke, E. Hey-Hawkins // Dalton Trans. - 2004. - 357-358 p.

8. Наумов P.H. Неожиданное образование нового типа тетрафосфинов: RSSR-диастереомеров 1,9-дибензил-3,7,11,15-тетраарил-1,9-диаза-3,7,11,15-тетрафосфациклогексадеканов / Р.Н. Наумов, А.А. Карасик, О.Г. Синяшин, П. Леннике, Е. Хей-Хокинс // Тезисы докладов VII молодежной научной школы-конференции по органической химии - 6-11 июня, Екатеринбург, 2004. - С.44.

9. Naumov R.N. Condensation reactions of l,2-di(arylphosphino)ethane and 1,3-di(arylphosphino)propane with formaldehyde and primary amines / R.N. Naumov, Y.S. Spiridonova, A.A. Karasik, A.B. Dobrynin, I.A. Litvinov, P. Lflnnecke, E. Hey-Hawkins, O.G. Sinyashin // Programm and abstracts of XVI international conference on phosphorus chemistry. ICPC 2004. - 4-9 July, Birmingham, UK. - PS 1-075. - 120 p.

10. Karasik A.A. Hight effective self-assembly of novel macrocyclic aminomethylphosphines / A.A. Karasik, A.S. Balueva, R.M. Kuznetsov, R.N. Naumov, E. Hey-Hawkins, O.G. Sinyashin // Programm and abstracts of XVI international conference on phosphorus chemistry. ICPC 2004. - 4-9 July, Birmingham, UK. - OP-104. - 70 p. П.Наумов P.H. Синтез 1,3,7-азадифосфациклооктанов-новых циклических дифосфинов / Р.Н. Наумов, А.А. Карасик, Е. Хей-Хокинс, П. Леннике, О.Г. Синяшин // Тезисы докладов VIII молодежной научной школы-конференции по органической химии. - 22-26 июня, Казань, 2005. - С. 108.

12.Naumov R.N. Structure and properties of novel l,9-diaza-3,7,ll,15-tetraphosphacyclohexadecanes. / R.N. Naumov, A.A. Karasik, A.B. Dobrynin, P. Lftnnecke, E. Hey-Hawkins, O.G. Sinyashin. // Programm and abstracts of XIV international conference on phosphorus compounds. - June 27- Julyl, Kazan, 2005. - P96.

p- 1697

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 11.01.2006 г. Усл. пл 1,19. Заказ № К-3929. Тираж 130 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.