Синтез новых производных глицерина на основе реакции Манниха тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Асраруддин Гулзад АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез новых производных глицерина на основе реакции Манниха»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Асраруддин Гулзад

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Синтез и свойства оксирановых производных.

1.2. Простые эфиры глицерина.

1.3.Реакция Манниха в органической химии.

1.4.Биологическая активность и основные области применения важнейших производных глицерина.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1.Синтез исходных веществ.

2.1.1. Синтез и исследование 1,3 — диалкокси-2-пропанолов.

2.1.2. Синтез и исследование 1,3 - диалкиламино-2-пропанолов.

2.1.3.Синтез и исследование 1-алкокси-3-диалкиламино-2-пропанолов.

2.1.4. Синтез и исследование 1,3 - диалкиламино-2-пропантиолов.

2.2. Синтез и изучение реакции Манниха на основе 1,3-замещенных производных глицерина.

2.2.1. Реакция аминометилирование 1,3 - диалкокси-2-пропанолов.

2.2.2. Аминометилирование 1,3 - диалкиламино-2-пропанолов.

2.2.3. Аминометилирование 1-алкокси-3-диалкиламино-2-пропанолов

2.2.4. Аминометилирование 1,3 - диалкиламино-2-пропантиолов.

2.2.5. Поиск путей практического использование некоторых из синтезированных соединений.

2.2.5.1.Фармакологическая активность характеристика некоторых 1,3-диалкокси-2-диметиламинометоксипропанов.

2.2.5.2.Фармакологическая активность некоторых 1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкиламинометоксипропанов.

2.2.5.3.Физиологическая активность некоторых 1,3- диалкокси-2-диметиламинометоксипропанов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1.Исходные вещества и конечные продукты на основе реакция

Манниха.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез новых производных глицерина на основе реакции Манниха"

Актуальность проблемы. В основных направлениях экономического и социального развития Афганистана на 2010-2020 гг и на период до 2030 года перед химической и смежными с ней науками будет поставлена важная задача по сосредоточению усилий направленных на разработку эффективных путей получения продукции малотоннажной химии, лекарственных препаратов, пестицидов, флотореагентов, комплексообразователей и др.

В связи с этим одной из актуальных задач, стоящих перед синтетической органической химией является необходимость обновления и расширения ассортимента лекарственных средств, регуляторов роста растений путем синтеза новых классов органических соединений и систематического изучения их полезных свойств. Серьёзное внимание при этом придаётся налаживанию индустрии по выпуску новых химических реактивов, в которых ощущается острая нужда многих отраслей народного хозяйства.

Для выполнения этих задач существенное значение имеет выбор объекта исследований. В настоящей работе объектом исследований были выбраны глицерин и его различные производные. Последние, благодаря своей полифункциональности обладают большими синтетическими возможностями. Многие производные глицерина привлекают внимание еще и тем, что они сами являются физиологически активными, т.е. синтез на основе таких соединений обязательно даст новые фармакологически активные вещества с интересными свойствами.

И самое главное, производные глицерина хорошо усваиваются микроорганизмами, что имеет немаловажное значение для решения проблем охраны окружающей среды. Также важно, что синтез производных глицерина возможно осуществить на основе дешевых и доступных продуктов нефтехимического синтеза: - глицерина, 2-хлорметилоксирана, 3-хлор-1,2-пропандиола, аллилового спирта и др.

В настоящее время разработаны разнообразные методы синтеза многочисленных производных глицерина и изучены их различные свойства. Однако, до настоящего времени нельзя сказать, что химия глицерина исчерпывающе изучена и все синтетические направления в ней обоснованы научно.Напротив, синтезы на основе производных глицерина открывают всё большие возможности использования различных продуктов на основе глицерина и все эти производные являются объектом для изучения и разработки оптимальных вариантов их синтеза, условий введения определенных функциональных групп, различных теоретических вопросов в химии глицерина.

Среди работ, посвященных химии глицерина меньше всего работ посвященных изучению реакционноспособности производных у вторичной спиртовой группы, не изучена степень подвижности водорода у этой гидроксильной группы.

Цель исследования заключается в синтезе новых производных глицерина, содержащих остатки алкокси-, диалкиламиногрупп, изучении реакции Манниха на основе производных 2-пропанола и 2-пропантиола, установлении строения полученных веществ, а также выявлении физиологических и фармакологических свойств некоторых полученных производных глицерина.

Задачи исследования:

-разработка методики синтеза 1,3-диалкокси-2-диалкиламино-метоксипропанов, 1 -алкокси-3 -диалкиламино-2-диалкил аминометокси-пропанов, 1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкиламинометоксипропанов, 1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкиламинометилтиопропанов;

-изучение реакции взаимодействия 1,3-диалкокси-2-пропанолов, 1-алкокси-3 -диалкиламино-2-пропанолов, 1,3 -бис(диалкиламино)-2-пропа-нолов, 1,3-бис(диалкиламино)-2-пропантиолов с параформом и диалкиламинами по Манниху;

-исследование строения и определение физико-химических констант, полученных соединений;

-изучение физиологической и фармакологической активности некоторых синтезированных веществ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

-разработаны методики и реализована схема синтеза новых производных 1,3-Диалкокси-2-диалкиламинометоксипропанов, 1-алкокси-З-диалкиламино-2-диалкиламино-метоксипропанов, 1,3-бис(диалкилами-но)-2-диалкиламинометоксипропанов, 1,3 -бис(диалкиламино)-2-диалкил-аминометилтиопропанов. Впервые для изучения подвижности водорода у вторичной спиртовой и тиоловой группы использована реакция Манниха;

-показано, что водород вторичной спиртовой (или тиоловой) группы 1,3-замещенных производных глицерина участвует в реакции Манниха.

-выявлено, что реакция аминометилирования производных 2-пропанола зависит от строения производных глицерина и диалкиламина. Во всех случаях реакция с диэтиламином, по сравнению с диметиламином, пиперидином и морфолином, дает относительно меньший выход, что объясняется стерическим фактором;

- выявлено, что некоторые синтезированные 1,3-диалкокси-2-диметиламинометоксипропаны и 1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкила-минометоксипропаны проявляют рострегулирующие, гипотензивные и спазмолитические свойства, при низкой токсичности.

Практическая значимость. Соединения, полученные на основе конденсации Манниха с использованием вторичной спиртовой и тиоловой группы и 1,3-замещенных производных глицерина, значительно пополнят арсенал химических реактивов, содержащих в своем составе кислород, серу и азот, и могут быть объектом для дальнейшего изучения их в качестве физиологически активных веществ, регуляторов роста растений, экстрагентов, лигандов для комплексообразования.

Полученные физико-химические константы являются справочным материалом и могут быть полезны специалистам, занимающимся исследованием в области органической химии, а также в учебном процессе при чтении лекций по органической химии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-теоретической конференции "Современные проблемы физики конденсированных сред", посвященной памяти заслуженного деятеля науки Таджикистана, профессора Нарзуллаева Б.Н. (Душанбе,2007 г.); научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 800 - летию поэта, великого мыслителя Мавлоно Джалолуддинна Балхи и 16-й годовщине независимости республики Таджикистан, (Душанбе, 2007 г.); научно-практической конференции "Достижения химической науки и проблемы её преподавания"(Душанбе, 2007 г.); научно-теоретической конференции, профессорско-преподавательского состава, посвященной 17-й годовщине независимости республики Таджикистан, (Душанбе, 2008 г.); научной конференции, посвященной 60-летию ТНУ (Душанбе, 2009 г.); научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 1150 - летию Абуабдулло Рудаки и Году таджикского языка (Душанбе, 2008 г.); научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 18-й годовщине независимости республики Таджикистан, (Душанбе, 2009 г.).

На защиту выносятся:

-результаты исследования процесса взаимодействия 1,3-диалкокси-2-пропанолов, 1 -алкокси-3 - диалкиламино-2-пропанол ов, 1,3 -бис(диалкил-амино)-2-пропанолов, 1,3-бис(диалкиламино)-2-пропантиолов с парафор-мом и диалкиламинами по Манниху;

-разработка методики синтеза новых производных глицерина, содержащих остатки алкокси- и диалкиламиногрупп;

-установленные закономерности в изменении значений различных физико-химических констант синтезированных соединений в зависимости от температуры, соотношения реагентов и реакционной среды.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей и 7 тезисов докладов.

Вклад автора в работу, выполненную в соавторстве, состоял в постановке задачи исследования, синтезе исходных веществ и новых производных на основе 1,3-замещенных глицеринов, обработке экспериментальных данных, анализе и обобщении результатов, формулировке основных выводов и положений диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 125 наименований библиографических ссылок. Работа изложена на 110 страницах компьютерного набора, включая 22 таблицы, 8 рисунков и 4 схемы синтезов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучена реакция Манниха на основе 1,3-диалкокси-2-пропанолов,1-алкокси-3-диалкиламино-2-пропанолов, 1,3-бис (диал-киламино)-2-пропанолов и 1,3-бис(диалкиламино)-2-пропантиолов. Показано, что в реакции Манниха более активными являются 1,3-бис (диалкиламино)-2-пропантиолы по сравнению с другими производными 2-пропанола.

2. Разработаны оптимальные условия синтеза 1,3-диалкокси-2-диалкиламинометоксипропанов; 1 -алкокси-3 -диалкиламино-2-диал-киламнометоксипропанов; 1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкиламино-метоксипропанов и 1,3-бис-(диалкиламино)-2-диалкиламинометил-тиопропанов.Установлено, что с участием производных 2-пропантиола реакция Манниха протекает при относительно низкой температуре (75°-82°С), чем с другими производными 2-пропанола (90-115°С).

3. Показано, что на протекание реакции Манниха влияют размеры заместителей в положении 1,3-глицерина. Установлено, что алкильная группа экранирует вторичную ОН-группу меньше, чем диалкиламинная.

4. Впервые определена активность 1,3-диэфиров-2-пропанола, 1-диалкиламино-3 -эфиров-2-пропанола, 1,3 -бис(диалкиламино)-2-про-панола и 1,3-бис(диалкиламино)-2-пропантиола в реакции аминометилирования. Выявлено, что с увеличением степени нуклеофильности производных глицерина увеличивается выход конечных продуктов.

5. Получено и охарактеризовано 61 новое соединение на основе 1,3-замещенных глицерина, среди которых выявлены вещества, обладающие гипотензивной, спазмолитической, росторегулирующей активностью при низкой токсичности.

Автореферат диссертации на тему "Синтез новых производных глицерина на основе реакции Манниха"

На правах рукописи

АСРАРУДДИН ГУЛЗАД

СИНТЕЗ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ГЛИЦЕРИНА НА ОСНОВЕ РЕАКЦИИ МАННИХА

Специальность 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Душанбе-2009

003484276

Работа выполнена на кафедрах "Высокомолекулярные соединения и химическая технология" и "Органическая химия" Таджикского национального университета.

Научные руководители: доктор химических наук,профессор

Каримов Махмадкул Бобоевич, кандидат химических наук, доцент Хабибулаева Октябрина Кенджаевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

член-корреспондент АН РТ, профессор Куканиев Мухамадчо Ахмадович, доктор химических наук, профессор Юсупова Нориниссо Авазовна

Ведущая организация:

Таджикский государственный педагогический университет им. С.Айни, кафедра органической и биологической химии.

Защита диссертации состоится «16» сентября 2009 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета ДМ 047.003.01 в Институте химии им. В.И.Никитина АН Республики Таджикистан по адресу: 734063, Республика Таджикистан, г.Душанбе, ул. Айни, 299/2 E-mail: gulchera@ list.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии им. В.И.Никитина АН Республики Таджикистан.

Автореферат разослан «8» августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук \JWLC4T / Касымова Г.Ф.

V&itir^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из актуальных задач, стоящих перед синтетической органической химией, является обновление и расширение ассортимента лекарственных препаратов, регуляторов роста растений и веществ, обладающих комплексом физиологически и биологически активных свойств. Синтез таких соединений всегда зависит от выбора объекта исследований.

В настоящей работе объектом исследований были выбраны 1,3-замещенные производные глицерина, содержащие свободную вторичную гидроксильную группу в качестве реакционного центра. Такие производные глицерина часто сами обладают физиологической активностью и способны обеспечить новые свойства веществу, полученному а их основе.

Кроме того, важно и то, что синтез таких производных глицерина е требует больших экономических вложений. Они получаются на ос-ове дешевых и доступных продуктов нефтехимического синтеза: гли-ерина, 2-хлорметилоксирана, аллилового спирта и др. Также разработ-а оптимальных условий синтеза новых производных глицерина, введе-ие различных функциональных групп позволит значительно расши-ить ассортимент физиологически активных соединений. В теоретиче-ком смысле представляет интерес исследовать подвижность водорода в азличных 1,3-замещенных 2-пропанола на основе реакции Манниха. В итературе имеется незначительное число работ, посвященных зучению реакционной способности вторичного гидроксила 1,3-амещенных глицерина.

Цель исследования заключается в синтезе новых производных лицерина, содержащих остатки алкокси-, диалкиламиногрупп, изуче-ии реакции Манниха на основе производных 2-пропанола и 2-ропантиола, установлении строения полученных веществ, а также ыявлении физиологических и фармакологических свойств некоторых олученных производных глицерина.

Задачи исследования:

-разработка методики синтеза 1,3-диалкокси-2-диалкиламинометок-[пропанов, 1 -алкокси-З-диалкиламино-2-диалкиламинометоксипропанов, ,3-бис(циалки ламино)-2-диалкиламинометоксипропанов, 1,3-бис(диалкила-ино)-2-диалкиламйнометилтиопропанов;

-изучение реакции взаимодействия 1,3-диалкокси-2-пропанолов, 1-кокси-З-диалкиламино-2-пропанолов, 1,3-бис(диалкиламино)-2-пропанолов,

з

1,3-бис(диалкиламино)-2-пропантиолов с параформом и диалкиламина-ми по Манниху;

-исследование строения и определение физико-химических констант, полученных соединений;

-изучение физиологической и фармакологической активности некоторых синтезированных веществ.

Научная 'новизна диссертационной работы заключается в следующем: .

-разработаны методики и реализована схема синтеза новых производных 1,3-диалкокси-2-диалкиламинометоксипропанов, 1-алкокси -З-диалкиламино-2-диапкиламинометоксипропанов, 1,3-бис(диалкиламино -2-диалкиламинометоксипропанов, 1,3- бис(диалкиламино)-2-диалкиламин< метилтиопропанов. Впервые для изучения подвижности водорода вторичной спиртовой и тиоловой группы использована реакци Манниха;

-показано, что водород вторичной спиртовой (или тиоловой группы 1,3-замещенных производных глицерина участвует в реакци Манниха;

-выявлено, что реакция аминометилирования производных 2 пропанола зависит от строения производных глицерина и диал киламина. Во всех случаях реакция с диэтиламином, по сравнению диметиламином, пиперидином и морфолином, дает относительно мень ший выход, что объясняется стерическим фактором;

- выявлено, что некоторые синтезированные 1,3-диалкокси-2 диметиламинометоксипропаны и 1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкил аминометоксипропаны проявляют рострегулирующие, гипотензивные спазмолитические свойства, при низкой токсичности.

Практическая значимость. Соединения, полученные на основ конденсации с использованием вторичной спиртовой и тиолово группы и 1,3-замещенных производных глицерина, значительно попо няг арсенал химических реактивов, содержащих в своем соста! кислород, серу и азот, и могут быть объектом для дальнейше] изучения их в качестве физиологически активных веществ, регулятор* роста растений, экстрагентов, лигандов для комплексообразования.

Полученные физико-химические константы являются справочны материалом и могут быть полезны специалистам, занимающимся иссл дованием в области органической химии, а также в учебном процес при чтении лекций по органической химии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-теоретической конференции "Современные проблемы физики конденсированных сред", посвященной памяти заслуженного деятеля науки Таджикистана, профессора Нарзуллаева Б.Н. (Душанбе,2007 г.); научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 800 - летию поэта, великого мыслителя Мавлоно Джалолуддинна Балхи и 16-й годовщине независимости республики Таджикистан, (Душанбе, 2007 г.); научно-практической конференции "Достижения химической науки и проблемы её преподавайия"(Душанбе, 2007 г.); научно-теоретической конференции, профессорско-преподавательского состава, посвященной 17-й годовщине независимости республики Таджикистан, (Душанбе,

008 г.); научной конференции, посвященной 60-летию ТНУ (Душанбе,

009 г.); научно-теоретической конференции профессорско-препо-авательского состава, посвященной 1150 - летию Абуабдулло Рудаки и оду таджикского языка (Душанбе, 2008 г.); научно-теоретической онференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 8-й годовщине независимости республики Таджикистан, (Душанбе, 009 г.).

На защиту выносятся:

-результаты исследования процесса взаимодействия 1,3-диалкокси--пропанолов, 1-алкокси-3-диалкиламино-2-пропанолов, 1,3-бис (диал-иламино)-2-пропанолов, 1,3-бис(диалкиламино)-2-пропантиолов с па-аформом и диалкиламинами по Манниху;

-разработка методики синтеза новых производных глицерина, одержащих остатки алкокси- и диалкиламиногрупп;

-установленные закономерности в изменении значений различных изико-химических констант синтезированных соединений в зависи-ости от температуры, соотношения реагентов и реакционной среды.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 аучных статей и 7 тезисов докладов.

Вклад автора в работу, выполненную в соавторстве, состоял в становке задачи исследования, синтезе исходных веществ и новых оизводных на основе 1,3-замещенных глицеринов, обработке экспе-ментальных данных, анализе и обобщении результатов, фор-лировке основных выводов и положений диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, ех глав, выводов, списка литературы из 125 наименований библио-афических ссылок. Работа изложена на 110 страницах компьютерного бора, включая 22 таблицы, 8 рисунков и 4 схемы синтезов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Исследование реакции Манниха на основе 1,3-замещенных производных глицерина

Как известно, реакцией Манниха считается конденсация первичного или вторичного амина с формальдигидом и различными соединениями, содержащими подвижный атом водорода (а-водородны атомы в кетонах, альдегидах и др.) :

° V ?н ® н

II I I н ® I

Н - С +• N - Я СН2 - N»2 -СН2 - ЫЯ2 + Н - С - С - СН3 -

п' -Н2° И

Н\А V

-снз-с - с - сн2 -г*-енз - с - с - сн2 - N14

II I -н || I

ОН О н

Для конденсации нами взяты параформ и вторичные амин (диметиламин, диэтиламин, пиперидин и морфолин). В результат конденсации параформа и аминов в кислой среде образуется иминиевы катион:

у ф

X ^ ф ф

^С = О + НЫЯ2 HOCH2NR2 < I ^ Н2С = 5г СН2 -

Н Иминиевмй

i;

каггион

R2NH =(CHj)2NH; (C2H5)JNH; ^_^NH; _т

Иминиевый катион является аминометилирукяцим агентом реакциях с веществами имеющими подвижный атом водорода.

Для аминометилирования нами использованы 1,3-замещенн] глицерины.

Все синтезированные исходные продукты содержат ОН (или Sí группы у вторичного атома углерода. Очевидно,что реакция амин метилирования будет протекать по этим группам согласно реакции:

RCH? - сн - CH2R + сн, = NR2—*^RCH2 - сн - CH2R + н

I I

0(S)H 0(S)CH2NRj

Предположительно субстратом в этой реакции является аммино-метильная группа, которую, очевидно, атакует вторичная спиртовая (или тиольная) группа.

2. Реакция аминометилирования симметричных и несимметричных 1,3-диалкокси-2-пропанолов

Как известно, представители триэфиров глицерина являются малотоксичными и проявляют гипотензивную и спазмолитическую активность.

С целью получения новых представителей триэфиров глицерина и выявления их биологической активности, одной из задач данного исследования было изучение реакции конденсации симметричных и несимметричных 1,3-диэфиров глицерина с параформом и различными диалкиламинами по схеме:

ЯОСН, - СН - СН,{Ж'-]

I

он

¡юсн2 - СН - сн2сж -1 I

он

(сн2о)„;а2нн

-н2о

Г ИОСНз - СН - СН2(Ж ОСН2Ш2

1 ЯОСИ2 - СН - сн2оя I

ОСН2Ш2

Я- = С2Н5-; п ■ С3Н7; 1 - С3Н7; п - С4Н,; п - С5Н„;

й - = С2Н5-; п - С3Н7; 1 - С3Н7; п - С4Н,; п - С5Н,п - С6Н,3; п - С,Н15;

С / \ кн; _ын

Изучение этой реакции в среде бензола показало, что процесс бразования 1,3-диалкокси-2-диалкиламинометоксипропанов протекает ладко при температурах 75-82°С и мольном соотношении реагентов 1:1,5:1,5 в течении 5-6 часов при постоянном удалении образующейся в еакции воды в виде азеотропа с бензолом. Концентрированный раствор оляной кислоты выполняет роль катализатора.

Идентификация полученных соединений проводилась опре-елением с142, пп20 расчетом МЯ0, элементным анализом, ИК и ПМР пектроскопией. Чистота полученных 1,3-диалкокси-2-диалкиламино-етоксипропанов контролировалось методами ТСХ и ГЖХ. ТХС роводили на силуфоле промышленного образца, в качестве

эллюента использовали этанол-пиридин (1:1), хлороформ-уксусная кислота-ацетон (5:1:1), проявителем служили пары йода.

При изучении реакции аминометилирования выявлено, что:

-температура кипения полученных соединений закономерно увеличивается с увеличением величины радикала;

-выход целевых продуктов составляет 75-85% и не зависит от величины алкокси-радикала, а зависит от строения аминометилирующе-го агента.

В ИК-спектрах всех изученых образцов отсутствовала полоса поглощения в области 3410-3390 см"1, характерная для ОН-групп, что свидетельствует о полноте протекания реакции. В ИК-спектрах присутствовали полосы поглощения, характерные для валентных колебаний С-Я связи в области 1345-1320 см'1.

В спектрах ПМР сигнал протонов СНз-группы проявлялся в виде триплета при 0,97-0,93 м.д., сигнал протонов ОН-группы не обнаружен, а сигнал О-СНг-И проявлялся в виде синглета, в области 4,38-4,22 м.д.

3. Рекация аминометилирования 1-алкокси-З-диалкиламино-2-пропанолов

Поиск веществ с высокой физиологической активностью является актуальной задачей. Поэтому с этой целью нами синтезирован ряд не описанных ранее в литературе 1-алкокси-3-диалкиламино-2-диалкил-аминометоксипропанов. Синтез осуществляли конденсацией пара форма, диалкиламина и 1-алкокси-3-диалкиламино-2-пропанола п реакции Манниха. Превращение осуществляли по схеме:

ЯОСНг - СН - СН2Ж2+Г2Ш+(СН20)П-**1ЮСН2 - СН - СН2Ж2+Н20

ОН 0СНЖ"

2

Я=С2Н5-, П-С3Н7-, 1-СзН7, Н-С4Н9,

С^л

ЫН; о^_^Н

О/ \ N4; о^_ т

Реагенты для синтеза брали в мольном соотношении 1:1,5:1,5. Процесс проводили при нагревании реакционной смеси в бензоле с азеотропной отгонкой воды.

Целевой продукт выделяли вакуумной разгонкой. Чистота выделенных 1 -алкокси-З-диалкиламино-2-диалкиламинометоксипропанов контролировалась методом ТСХ на специальной бумаге промышленного образца, эллюентом служила смесь: этанол-25%-ный аммиак (7:3), пиридин-бутанол-1 (3:2), этанол-пиридин (1:1), хлороформ-уксусная кислота-ацетон (5:1:1), проявителем служили пары йода. Идентификация полученных соединений приводилась элементным анализом, определением п020, с^20 расчетом МЯ0 и ИК и ПМР спектроскопией.

В ИК-спектрах изученных образцов присутсвовали полосы поглощения в области 1130-1126 см"1, характерные для валентных колебаний С-О - групп и отсутствовала полоса поглощения, характерная для валентных колебаний ОН-группы в области 3380-3350см"', что свидетельствовало о полноте протекания реакции. В спектрах ПМР сигнал протонов 0-СН2-К групп проявлялся в виде синглета в области 4,2 м.д., что подтверждает строение изученных образцов.

Выявлено, что по сравнению с диалкокси производными выход целевых продуктов 1-алкокси-3-диалкиламино-2-диалкиламинометок-ипропанов, несколько ниже и составляет 62-73%. Это, вероятно, вязано с протеканием побочных реакций как с диалкиламинами, так и с амещенными производными 2-пропанола, т.к. наряду с основным родуктом выделены лекгокипящий фракции и смолообразный остаток еизвестного строения.

4. Аминометилирование 1,3-бис(диалкиламнно)-2-пропанолов

С целью выявления реакционной способности вторичной гидрок-ильной группы в 1,3-бис(диалкиламино)-2-пропанолах в реакции Ханниха, нами изучена реакция взаимодействия этих соединений с иалкиламинами и параформом. Превращение осуществляли по схеме:

я2мсн2 - сн - СН2Ы1Ч2-

¿н (СН20)„;Я2МН

- Я2ЫСН2 - сн - СН2Ш2 ОСН2^2

-н2о

Я'2КСН2-СН-СН2Ш2-

он

1-К'2ЫСН2 - СН - CH2NR2 ОСН2ЫК2

Я'зЫН =

R2NH = (C2H¡)2NH; ^_т. О

Я'2ЫН = (СН3)2Ш; (С2Н5)2КН;

НН, о

ын

N4; О

N4

Для синтеза были взяты исходные 1,3-бис(диалкиламино)-2-про-панолы с различным сочетанием диалкиламинов (диэтиламин, пиперидин, морфолин), а также диалкиламины (диметиламин, диэтиламин, пиперидин, морфолин) в сочетании с параформом, как амино-метилирующий агент.

Реакцию проводили при непрерывном перемешивании и нагревании до 80-85°С, добавляя по каплям к исходному 1,3-бис (диалкил амино)-2-пропанолу аминометилирующий агент в среде бензола с азеотропной отгонкой образующейся воды, во избежание обратной реакции. Продукт выделяли вакуумной разгонкой. Чистота выделенны соединений контролировалась методами ТСХ.

Идентификация полученных новых веществ проводилас элементным анализом, определением п02° , с^20, МЯ0 и ИК- и ПМР спектроскопией.

В ТСХ в качестве эллюента применяли: зтанол-25%-ный аммиа (7:3), бутанол-1-диоксан (1:1), пиридин-бутанол-1 (3:2), этанол-пириди (1:1), проявитель-пары йода.

В ИК спектрах изученных образцов имеются полосы поглощения характерные для СНЬ - групп и отсутсвует полоса поглощения в облает 3400 см"1 характерная для ОН - группы, что свидетельствует о полнот протекания реакции.

В спектрах ПМР сигнал протонов ОСН2М - групп проявлялся виде синглета в области 3,9-3,7 м.д.

Выявлено, что при всех соотношениях различных диалкиламино взятых для синтеза,температура кипения конечных продуктов медленн увеличивается с увеличеным молекулярного веса синтезированног соединения. Удельный вес и показатель преломления всех полученны веществ находятся примерно в одинаковых пределах.

Выходы целевых продуктов также не изменялись в зависимое' от структуры полученных веществ и составляют 68-78%.

5. Амииометилированне 153-бис(диалкиламино)"2-пропантиолов

На основе полученных нами 1,3-бис(диалкиламино)-2-пропа тиолов, путем их конденсации с параформом и диалкиламинами (

ю

Манниху), получен ряд неописанных ранее в литературе 1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкиламинометилтиопропанов по схеме:

Реакцию проводили нагреванием реакционной смеси в бензоле с азеотропной отгонкой воды. Продукт, после удаления растворителя, выделяли вакуумной разгонкой.

Выделенные 1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкиламинометилтиопро-паны представляли собой бесцветные подвижные жидкости обладающие специфическим запахом. Чистоту полученных соединений контролировали методом ТСХ.

Индивидуальность полученных 1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкил-амнометилтиопропанов доказана элементным анализом, определением п020, с1420, расчетом МК0, ИК- и ПМР-спектроскопией.

В ИК-спектрах полученных соединений наблюдались полосы оглощения С-Б групп в области 705-695 см"1 и отсутствовала полоса оглощения в области 2540-2515см"1, характерная для валентных олебаний БН-группы, что свидетельствовало о полноте протекания еакции.

В спектрах ПМР сигнал протонов БСНгИ - групп проявлялся в иде синглета в области 3,51 м.д.

Установлено, что пр , с14 всех соединений незначительно увели-ивается при переходе от соединений с алифатическими радикалами к оединениям содержащим циклические радикалы.

Вместе с тем температура кипения этих соединений увеличивается с величением их молекулярного веса и заметно увеличивается выход тих соединений, который составляет 73-96%.

к^сн2-сн-сн2ш2-

ЭН (СН20)„Д2Ш

"К2ЫСН2-СН -СН2ЫЯ2 БСНгШг

-Н20

К'2ЫСН2-СН-СН2ЫР2-

эн

иК'2КСН2-СН-СН^Я2 БСНгМЯг

На основании проделанной работы представляется возможным заключить, что в реакции Манниха в нашем случае аминометилирующи-

ми агентами являются следующие группы:

© © / \© / ч© ©

(СНз^Ы = СН. (С2Н5)2Ы = СН2> ^_Н = СН2_ сГ_СЫ2 или = сн2

в качестве веществ, обладающих подвижным атомом водорода, могут служить 1,3-замещенные производные глицерина:

ЯОСН2 КОСН2 ЯгИСН, К21МСН2

^сн-он, ^сн-он, R'OCH, RjNCH, R'2NCH2

.СН-ОН, -SH

R'2NCH2

Если предположить, что реакция Манниха протекает как нуклеофильное замещение, тогда в нашем случае, возможно атакующим агентом будут 1,3-замещенные глицерины, т.е. атакующий атом - это кислород или сера у вторичной спиртовой или вторичной тиоловой групп.

В табл. 1-4 приведены данные характеризующие выход конечных продуктов в зависимости от различных групп в составе 1,3-замещенных-2-пропанолов и 1,3-замещенных-2-пропантиолов и выход отдельных веществ в зависимости от состава аминометилирующей группы. Как видно, во всех случаях водород при ОН и SH-rpyrinax закономерно замещается на аминометильную группу.

Таблица 1

Выход 1,3 - диалкокси - 2-диакиламипометоксипропапов

ROCH, - СН - CH2OR

I

OCH;-А_______

V'

с?н

2П5

С,Н

H-C3H7

¡-С3н7 Пйётт

4"9

H-C.H,

-жкг

н-С,Нц

Выход, %

N(CH3)j

78,3 72,7

76,8

73,1

81,4

N(C2H3)2

72,2 "74j"

74,4 70,6

О

78,4 "72Х 73,1

/~Л

N О

80,3

80,9

82,4

Таблица 2

Выход 1-алкокси-3-диалкилалшпо-2-диалктаминометоксипропанов

яосн, - сн - СН2ЫЯ2

I

осн2-а

-Ма Выход, %

ВДСН,), n ) \_/ N 0 \_/

С2Н5 (с2н5)2к - 63,9 68,3

Н-С4Н9 (С2н3)2к 60,7 65,9

С2Н5 /-\ - 67,8 71,3 -

о

н-С4Н90 /-ч - 71,6 70,2 -

>

Таблица 3

Выход 1,3-диалкиламино-2-диалкиламинометоксипропаноб

112ЖН2 - сн - СН2Ж2

ОСН?-А

Выход, %

Ы(СН3)2 К(С2Н5)2 О N 0

1 2 3 4 5

(С2Н5)2К (С2н5)2ы 74,6 68,4 76,3 74,6

(С2Н5)2Ы о 72,2 69,8 79,1 79,4

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5

о 78,1 78,5

о

(С2н5ьм /~Л 0 N 69,1 78,1

Таблица 4

Выход 1,3- 6ис(диалкиламто)-2-диалктамш10метш1тиопропшюв

ЯгКСНг-СН-СН^Яг 8СН2-А

Ш/А А Выход, %

ЖСН3)2 М(С2Н5)2 О /~л _0

(С2Н5)2Ы (С2н5)2ы 89,4 73,6 88,4 84,9

(С2Н5)2К о 88,7 89,9

о - 79,4 90,4

(С2Н5)2Ы - 78,9 86,5

Выход конечных продуктов не зависит от заместителей в 1,3-положении глицерина, за исключением тиопропанов, где выход во всех реакциях замещения значительно увеличивался.

Например, выход всех веществ содержащих тиольную группу выше чем аналогичных соединений, содержащих, ОН-группу. Очевидно, что сера является более сильным нуклеофилом, чем кислород.

Эти рассуждения можно считать предположительными, тем не менее, они вносят некоторую ясность доказательства подвижности водорода у вторичных ОН и 8Н - групп в зависимости от соседних групп. На основании проделанной работы получены соединения, которые могут представлять интерес как биологически и физиологически активные препараты.

6. Физиологическая активность, некоторых синтезированных соединений1

Исследование физиологической активности синтезированных соединений проводилось в соответствии с требованиями ГОСТа 1203884 "Методы определения всхожести" при следующих концентрациях веществ, в %: 0,1, 0,01, 0,001. Для эксперимента были взяты 1,3-диэтокси-2-диметиламинометоксипропан (А-1), 1,3-дипропилокси-2-диметиламинометоксипропан (А-2), 1,3-диизопропилокси-2-диметил-аминометоксипропан (А-3), 1,3-дибутокси-2-диметиламинометокси-пропан (А-4). Испытания проводились на всхожесть и энергию прорастания семян пщеницы сортов "Добрый" и "Шарора".

Семена всех проб проращивались в чашках Петри на фильтровальной бумаге в термостате при температуре 25°С. Предварительно семена замачивались в течении 24 ч. при температуре 25°С растворами исследуемых веществ и контрольных соединений. В качестве контроля была использована вода, растворы гибберилина (ГБ), индолилуксусной кислоты (ИУК), в качестве стимуляторов роста, и гидразид малеиновой кислоты (ГМК), в качестве ингибитора прорастания. В эксперименте проводились ежедневные поливы, наблюдения за появлением всходов и учет количества проросших и гнилых

1. Физиологическую активность проводили в лаборатории "Генетики" научно-исследовательского института естественных наук ТНУ под руководством д.б.н., профессора Бободжонова ВЛ, за что автор выражает ему искреннюю благодарность.

семян. На 8-й день проращивания проводились измерения проростков корневой системы и междоузлов, а также подсчет числа междоузлий. Математическая обработка полученных результатов проводилась по Рокицкому.

Исследование препарата А-3, А-4, на всхожесть и энергию прорастания семян пщеницы сортов "Шарора" и "Добрый" показало, что эти вещества при концентрации 0,001% оказывают стимулирующий эффект, который снижается пропорционально с увеличением концентрации препарата, а при 0,1%-ой конценрации раствора наблюдается ингибирующее действие этих соединений.

Препарат А-4 при концентрации 0,001% оказывает стимулирущий эффект на всхожесть и энергию прорастания семян пщеницы сорта "Шарора", а при концентрации 0,01% наблюдается ингибирующее действие. Действие этих веществ на интенсивность роста проростков пщеницы находится на уровне контрольных вариантов (вода, растворы гиберилина и индолилуксусной кислоты в качестве стимуляторов роста и гидразида малеиновой кислоты в качестве ингибитора прорастания).

Таким образом показано, что данные вещества проявляют росторегулирующее действие на всхожесть и интенсивность развития проростков пщеницы сортов "Шарора" и "Добрый". При этом стимулирующее действие препарата наблюдается при низких концентрациях, а ингибирующий эффект при высоких концентрациях.

7. Фармакологическая активность некоторых 1,3-бис(дилкиламиио)-2-диалкиламииометоксипропапов и 1,3-диалкокси-2-диметиламинометоксипропанов2

Испытания проводили на 10 соединениях, относящихся к 1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкиламинометоксипропанам и 1,3-диалкокси-2-диметиламинометоксипропанам. Полученные данные приведены в (табл. 5-6).

Таблица 5

Данные фармакологической активности некоторых 1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкиламинометоксипропанов

X» Соединения 1 1 1 Шифр Доза 1 50 мг/кг Максимальное снижение мм рт.сг Продол- житель-ность, мин

1 1,3-бис(диэтиламино)- 2-диметиламиноме- токсипропан Б-1 5 10 290,4± 12,26 40 70 70 135

2 1,3-бис(диэтиламино)- 2-диэтиламииометок- сипропан Б-2 5 10 390,7± 10,35 25 .50 30 90

3 1,3-бис(диэтиламино)- 2-пиперидиноме- токсипропан Б-3 5 10 310,6±9,15 15 35 5 20

4 1,3-бис(диэтш1амино)- 2-морфолиноме- токсипропан Б-4 5 10 260,4± 18,30 Слабое Слабое

5 1,3 -бис(пиперидино)- 2-диметиламиноме- токсипропан Б-5 5 10 560,0± 10,20 15 40 10 50

6 1,3-бис(морфолино)- 2-диметиламиноме- токсипропан Б-6 5 10 430,0±11,22 5 10 15 45

7 Сальсолидин (эталон) 5 10 283,0 10 30 20 60

2. Испытания на выявление фармакологической активности проводились в лаборатории 'Фармакология" Института ветеринарии под руководством к.м.н. Абдуллаева Ш.А., за что автор выражает им искреннюю благодарность.

Таблица 6

Фармакологическая характеристика некоторых 1,3-диалкокси-2~диметиламинометоксипропанов

Л» соединения Шифр Доза 50 мг/кг Максимальное снижение мм рт.ст Продолжительность, мин

1 ] ,3-даэтилокси-2-да- А-1 5 1110,0*12,45 10 15

метиламинометокси- 10 40 60

пропан

2 1,3-дипропокси-2-ди- А-2 5 960,0±22,75 20 65

метнламинометокси- 10 45 135

пропан

3 1,3"ДИИ'!ОПрОПОКСИ-2- А-3 5 1590,0±35,25 25 15

дкметиламиномегокси 10 35 75

-пропан

4 1,3-дибутокси-2-ди-этиламинометокси-пропгн А-4 5 10 440,0±10,12 Слабое Слабое -

5 Папаверин (эталон) 10 148,0±7,67 36 80-100

Испытуемые вещества вводили внутривенно, внутрибрющинно в виде 1-5%-ных водных растворов.

Общее действие и токсичность изучались в опытах на белых мышах массой 16-14 гр. при внутрибрюшинном введении. Веществ! вводились из расчета от 100 до 1000 мг/кг (интервал между дозами 25 100 мг/кг).

После введения наблюдалось угнетение, шаткая походка вздрагивание, судороги, урежение дыхания. Мышечный тону сохранялся. Найдено, что ьЬ50 этих соединений находятся в предела: 260-560 мг/кг. На основании этих данных можно заключить, что вс исследованные вещества являются относительно малотоксичными.

Изучалось также влияние этих соединений на сердечно сосудистую систему в опытах на наркотизированных кошках. Пре параты вводили внутривенно в дозах 1-2-5-10-25 мг/кг. При это!

выявлено, что соединения Б-1, Б-2, Б-5, Б-6 обладают выраженным гипотензивным эффектом. Среди них наиболее сильной гипотензивной активностью обладают соединения Б-1 и Б-2, которые в дозах 5-10 мг/кг уменьшают давление на 40-70 и 25-50 мм рт.ст. соответственно. У остальных соединений выявлена сравнительно меньшая гипотензивная активность (15-40 мм рт.ст. и меньше).

ЬБ50 соединения Б-1 (290,4 мг/кг) находится на уровне сапьсолидина (283 мг/кг). Однако, в отличие от эталона, Б-1 в дозах 510 мг/кг проявляет более высокую гипотензивную активность (40-70 и 10-30 мм рт.ст.), а по продолжительности этого эффекта более чем в 2 раза превосходит эталон (70-135 мин.) против 20-60 мин.

Соединения Б-1, Б-2, Б-3, Б-5 в дозах 5-10 мг/кг уменьшают амплитуду сокращения языка на 10-15%, длительностью от 2 до 4 минут, с последующим возвращением к норме. По широте терапевтической активности эти вещества не уступают известному курареподобному соединению - дитилину. Однако преимуществом данных соединений является то, что они в отличие от эталона являются менее токсичными.

На основании приведенных исследований можно заключить,что ряд 1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкиламинометоксипропанов является фармакологически активным при сравнительно малой токсичности соизмеримой с эталонным препаратом.

Таким образом, обнаруженные гипотензивный и курареподобный эффекты изученных препаратов открывают перспективу направленного синтеза новых биологически активных соединений.

Из числа испытанных веществ самым активным оказался препарат А-2, который по эффекту максимального снижения АД находится даже несколько выше уровня эталона - папаверина (45 и 36 мм рт.ст. соответственно), а по продолжительности гипотензивного эффекта намного превосходит эталон (80-100 и 135 мин. соответственно). К достоинству препарата А-2 следует отнести то, что он является почти в 7 раз менее токсичным по сравнению с папаверином.

Изучено также влияние этих соединений на гладкую мускулатуру изолированного тонкого кишечника крысы. О спазмолитической активности судили по способности испытуемых препаратов уменьшать

или полностью снимать спазм, вызванный хлоридом бария. Все записи регистрировали на закопченной ленте кимографа.

Из испытанных препаратов А-2 обладает значительным гипотензивным действием.

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучена реакция Манниха на основе 1,3-диалкокси-2-пропанолов, 1-алкокси-3-диапкиламино-2-пропанолов, 1,3-бис (диал-киламино)-2-пропанолов и 1,3-бис (диалкиламино)-2-пропантиолов. Показано, что в реакции Манниха более активными являются 1,3-бис (диалкиламино)-2-пропангиолы по сравнению с другими производными 2-пропанола.

2. Разработаны оптимальные условия синтеза 1,3-диалкокси-2-диалкиламинометоксипропанов; 1 -алкокси-З-диалкиламино-2-диалкил-амнометоксипропанов;1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкиламинометокси-пропанов и 1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкиламинометилтиопропанов. Установлено, что с участием производных 2-пропантиола реакция Манниха протекает при относительно низкой температуре (75°-82°С), чем с другими производными 2-пропанола (90-115°С).

3. Показано, что на протекание реакции Манниха влияют размеры заместителей в положении 1,3-глицерина. Установлено, что алкильная группа экранирует вторичную ОН-группу меньше, чем диалкил-аминная.

4. Впервые определена активность 1,3-диэфиров-2-пропанола, 1-диалкиламино-З-эфиров-2-пропанола, 1,3-бис(диалкиламино)-2-пропанола и 1,3-бис(диалкиламино)-2-пропантиола в реакции аминометилирования. Выявлено, что с увеличением степени нуклеофильности производных глицерина увеличивается выход конечных продуктов.

5. Получено и охарактеризовано 61 новое соединение на основе 1,3-замещенных глицерина, среди которых выявлены вещества, обладающие гипотензивной, спазмолитической, росторегулирующей активностью при низкой токсичности.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Каримов М.Б., Асраруддин Г., Арифджанова П.И., Раджабов С.И., Олимов P.A. Синтез новых эфиров глицерина с остатками тиоциан-групп.//Вестник ТГНУ. 2006.-№5. - С. 156-159.

2. . Асраруддин Г., Каримов М.Б., Олимов P.A. Реакция Манниха на основе 1,3-бис(диалкиламино)-2-пропантиолов.//ДАН.РТ,2008.-Т.51№tl2.-C. 83-87.

3. Каримов М.Б., Асраруддин Г., Арифджанова П.И. Изучение реакции гидролиза 1-алкокси-3-хлорпропанолов-2. //Материалы научно-тео-ретич. конференции "Современные проблемы физики конден-сирован-ных сред", посвяшенной памяти заслуженного деятеля науки Таджикистан, проф.Нарзуллоева Б.Н. Душанбе. 2007.- С.44-46.

4. Каримов М.Б., Асраруддин Г., Арифджанова П.И. Алкоксихлор-про-панолы удобные синтоны для органического синтеза. В кн.: Координационные соединения и аспекты их применения. Выпуск 5. Душанбе. 2007.-С.61-63.

5. Асраруддин Г., Арифджанова П.И., Каримов М.Б. Синтез и изучение, новых аминодиэфиров пропандиола-1,2. //Вестник ТНУ Серия естественных наук-2009.-№ 1 -(49).-С. 162-165.

6. Асраруддин Г., Каримов М.Б., Раджабов Т.М. Синтез прозводных тиомочевины на основе 1-М,К-диалкиламино-3-тиоциано-2-пропанолов. //Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников, посвяшенной 800-летию поэта, Великого мыслителя Мавлоно Джалолуддина Балхи и 16-й годовщине независимости республики Таджикистан, 2007.-Ч.1. -С.194-195.

7. Асраруддин Г., Каримов М.Б., Олимов P.A. Реакция Манниха на основе аминоэфиров пропанода-2. //Материалы научно-теор. конф. Профессорско-преподавательского состава и сотрудников, посвященной 16-й годовщине независимости Республики Таджикистан. Душанбе 2007.-С.80-82.

8. Раджабов С.И., Асраруддин Г., Каримов М.Б., Юсупов Т. Ю. Зависимость роста сортов пшнецы от характера действия производных эпихлоргидрина. //Материалы научно-теоретической конф. Профес-сорко-препадавательского состава и сотрудников, посвященной 17-й годовщине независимости Республики Таджикистан, 1150-летию

основоположника таджиско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки и году таджикского языка. Душанбе 2008. - С. 54-55.

9. Асраруддин Г., Каримов М.Б., Олимов P.A. Реакция Манниха на основе симметричных 1,3-бис(диалкиламино)-2-пропантиолов. //Материалы науч-конф., посвященной 60-летию ТГНУ. 2008.-С. 65-68.

10. Каримов М.Б., Асраруддин Г., Арифджанова П.И., Раджабов С.И., Олимов P.A. Диеновый синтез в ряду циклических производных глицерина.//Вестник. ТгаУ.2007.-№3.-С.167-169.

11. Асраруддин Г., Каримов М.Б., Раджабов С.И., Рузиев Б. Изучение реакции Манниха на основе симметричных диаминоспиртов. //Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников, посвященной 800-летию поэта, Великого мыслителя Мавлоно Джалолуддина Балхи и 16-й годовщине независимости республики Таджикистан ч. 1.2007. -С. 120-121.

12. Асраруддин Г., Арифжанова П.И., Каримов М.Б., Хабибуллаева O.K. Синтез и физиологическая активность новых 1-3-диэфиров -2-диме-тиламинометоксипропанов. //Вестник ТНУ. Серия естественных наук-2009.-№1.-(49).-С. 143-146.

13. Асраруддин Г., Арифджанова П.И., Каримов М.Б. Синтез новых эфиров глицерина с остатками диэтиламиноэтанола. //Материалы научно-теорет. конференции профессорско-преподавательского состава и ссотрудников, посвященной 18-й годовщине независимости Республики Таджикистан и году памяти Имама Азама. Душанбе 2009.-С.65-68.

Разрешено к печати 08.07.09 Сдано в печать 03.08.2009 Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16.

Печать офсетная. Заказ № 72. Тираж -100 экз. Отпечатано в типографии «Дониш», ул. Айни, 121, корп. 2