Синтез полифокальных поверхностей рефлекторов методами волновой теории катастроф тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Зайцева, Наталья Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Синтез полифокальных поверхностей рефлекторов методами волновой теории катастроф»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез полифокальных поверхностей рефлекторов методами волновой теории катастроф"

од

МАЙ 1305

На правах руглпкся

ЗАЙЦЕВА Наталья Александровна

СИНТЕЗ ГОЛШЖАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ РЕФЛЕКТОРОВ МЕГГОДАШ ВОЛНОВОЯ ТЕОРИИ КАТАСТРОФ

Специальность 01.04.03 - радиофизика Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математаческнх наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре физико-математических проблем волновых процессов Московского ордена Трудового Красного Знамени физико-технического института.

Научный руководитель - кандидат физико-математических наук,

доцент Б.А. Палкин Официальные оппоненты - доктор физико-матмеатических наук.

профессор А.Б.Самохин

кандидат физико-математических наук

А. В. Мороз

Ведущая организация (предприятие): АООТ "Радиофизика"

¿ГС

Защита диссертации состоится 1995 г. в

часов на заседении Специализированного совета К 063.91.02 при Московском ордена Трудового Красного Знамни физико-техническом институте по адресу: г. Долгопрудный Московской обл.. Институтский пер. , МФТИ.

С диссертацией «окно ознакомиться в библиотеке института. Отзывы на автореферат присылать по адресу: 141700. г, Долгопрудный Московской обл.. Институтский пер. , МФТИ.

Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат физ.-мат. наук

С М. Коршунов

- 3 -

ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тены , Зеркальные антенны широко испольвуютоя а системах связи, широкое распространенна зеркальных антенн объясняется простотой их радиотехнического устройства, возможностью получения высокой направленности, удобством формирования и управления их диаграммами направленности. Одним из направлений развития веркальиых антенн является разработка многолучевых антенн, а тага» антенн с широким сектором сканирования. Иввест-Ш0 классические схемы аеркальиых антенн допускают сканирование в секторе углов, составлявшем ливь несколько сирин диаграммы направленности по уровню половинной мощности . В настоящее врэ-ыя для сканирования в шротом секторе углов получили распространение зеркальные антенны со специальной формой поверхности. Методы фагового синтева поверхностей рефлекторов, имеющих виро-кий сектор сканирования "лучом", как правило,- основаны на использовании "фокальных" свойств классических кривых ( параболы, эллипса и др.), 11-33. При зтоы за основу искомой поверхности бывает выбрана некоторая классическая поверхность о известными "фокальными" свойствами. Следующим этапом при получении поверхности рефлектора является этап устранения неизбежно возникающих аберраций. Устранение аберраций свяеаио с нсшмьвованиеы ив-вестных методов фазового синтева таких, как метод преобразования волновых фронтов и метод дифференциальных уравнений или других методов, описывающих связь фазовых характеристик источника и отраженной волны £1,43. Возашности указанных методов ограничены, поэтому не во всех случаях можно получить репение. Использование указанной схемы синтеза поверхностей рефлекторов приводит к результату, имеющему частный характер. При этой прз-

дольше характеристики веркавыши антенн тшэ, как ааектричео-кие раеиеры апертуры, ширина сектора сканирования, снккение ко-еффициеита усиления и другие искажения форш днагрыли напрщз-яенноотв, особенно свявашшэ о двуыериш оканироваанеи, исследованы пока еще недостаточно.

В настоящее время основной путь определенна Форш повора-нооти рефлектора свавывался о чиолшишн методами, осковаинши на иногопараыетричеокои переборе параметров аеркадыюй и облучающей систем.

Данная работа посвящена разработке иэтодов фагового скнто-ва поверхностей рефлекторов веркалышх антенн о шгрогаш сектором сканирований, б основу которых полоаена волновая теория катастроф £8-73, и исследования "фокальных" свойотв кривых в поверхностей нсшшошшяыюго вида.

Актуальность предлагаемой работы определяется токка широким использованием зеркальных антенн а оистеыах спутниковой овяеи, которые интенсивно развиваются в России и ва рубегхм последние десятилетия.

Целью диссертационной работы являлась разработка кетодов фазового синтеза поверхностей рефлекторов зеркальных антенн, имеаддх широкий сектор сканирования, а такие исследование фаво-шдх и амплитудных характеристик полей, формирует« в дальней поив рефлектора о скрокиы оекторои сканирования.

Научная новизна.

1. Даны определения фокальной точки кривой и фокального ыноааства поверхности, которые расширяют рамки определений фо-

кальных точек классических кривых и поверхностей до множества точек, соответствующих фокусированию отраженной поверхностью (цилиндрической в двумерном случае) рефлектора вол™, как о конечно-определенным типом особенности, так и о неконечно-определенным типом особенности { в классическом смысле ).

2. Предложена методика фааового синтева поверхностей рефлекторов зеркальных антенн полиномиального типа, имепщрх широкий сектор сканирования, основанная на методах волновой теории катастроф:

- в двумерном случае построен алгоритм определения коэффициентов полинома, имеющего заданные координаты фокальной точки, соответствущей фокусированию отраженной цилиндрическим рефлектором с такой образующей волны в заданном направлении о требуемым типом особенности. Tarase разработан алгоритм определения координат фокальных точек полинома с веданными коэффициентами;

- в трехмерном случае построен алгоритм определения коэффициентов многочлена двух переменных, имеющего заданные координаты фокальной точки, соответствующей фокусированию отраженной рефлектором с такой повехностыо волны в заданном направлении с требуемым типом особенности. Такие разработан алгоритм определения координат фокальных точек многочлена с заданными коэффициентами.

3. Сформулировано и доказано утверядение о верхней границе значения индекса особенности отраженных волн для полиномиальной кривой степени !1>2 и критерий неконечио- определенного типа особенности фокусирования отраженной волны.

4. Рассмотрена задача преобразования волнового фронта каустического источника в каустический волновой фронт. На основе

- в -

малоуглового приближения показано, что параболическая поверхность осуществляет "перенос" особенности лучевой структуры поля каустического источника в дальнюю зону рефлектора.

Практическая ценность. Методика фазового синтеза поверхностей рефлекторов может Сыть использована при проектировании зеркальных антенн, сканирующих в широком секторе углов, многолучевых зеркальных антенн, предназначенных для спутниковых систем связи. Полученные результаты расчетов диаграмм направленности рефлекторов о поверхностями по- лиомиалыюго вида могут быть использованы при проведении или проектировании экспериментальных измерений указанных характеристик.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Определение фокальной точки кривой и фокального множества поверхности.

8. Методика фазового синтеза полифокальных кривых ( в двумерном случав) и поверхностей ( в трехмерном случае ) полиномиального вида.

3. Определение верхней границы вначения индекса особенности отраженных волн для полиномиальной кривой степени N>2 и критерий неконечно-определенного типа особенности отраженной волны.

4. Методика фазового синтеза в малоугловом приближении поверхностей рефлекторов, преобразующих волновые фронты каустических источников в каустические волновые фронты.

5. Преобразование волновых фронтов каустических источников параболической поверхностью.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной ра-

боты докладывались на XXYII Научно-технической конференции "Теория и техника антенн" (Москва. 1994 г.), на 50 - й научной сессии ВНТОРЭС кн. A.C. Попова (Москва. 1995 г.). на Мездуна-родной конференции по электромагнитной теории, прооодивиейся в раыках URSI (Санкт-Петербург. 1995 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка цитируемой литературы из 50 наименований. Она включает 116 страниц, в том числе 36 рисунков и 2 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта проблематика задач, решаемых в диссертации, приведено ее краткое содержание по главам.

В первой главе рассматривается задача о преобразовании волноаого фронта источника в волновой фронт, соответствующий заданной фазовой функции парциальных роли, то есть фазовой функции интегрального представления поля. Для решения указанной задачи использовалось мапоугловое { параксиальное) приблияеиие. Затеи на основе полученных общих вырагенкй решена задача о преобразовании волновых фронтов каустических источников в каустические фронты. При этом введено понятие каустических источников, обладащих качествами физических источников, такими как конечность и направленность и имевших адэкватну» фазовую и , ашлитуднув структуру поля.

Получены оараяения для фазовой функции парциальных волн, определявшей фазу луча каустического источника для интегрального представления поля указанного источника. Фаза луча каусти-

".еокого источника оообенноота типа Enj представиыа в малоугло-воы приближении в системе кординат г, », f в следующем виде, см. pho.ÍI

F(r,Vj -v г *f(7) + Fe(«.í>,~ft (l)

где а » я/2- О, а функция Fe "rj удовлетворяет необходимым и достаточный условиям особенности типа E|jj при a«<p-0, í«0.

Приведен вывод выражений для фазовой функции парциальные волн пида (1) для случая кауотических источников особенностей каспоидной серии Аз.Аз. На основе выражения (1) в параксиальной

puo. í _

приближении получены уравнения поверхностей, шеющк вид (£), преобразующих волновой фронт кауотического источника в кауотн-чеокий волновой фронт о ааданнш типоа особенности:

ib+F.fi^-F^fp . f+i*- .....

A (2)

где F, F(^,r5L F^ - РЯ££,Г)1 .

lf-0 lf®o

Функции Р(£т>. ~ аддитивные компоненты фазовой функции

парциальных волн отраженной волны и источника соотвеотвенно, определяющие отличие указанных функций от фазовой функции сферической волны.

Как следует иэ выражения (2) для случая параболической поверхности лучевая структура отраженного рефлектором поля и поля источника отвечают одному и тому же типу особенности.

Бри рассмотрении излучения в зоне Френеля каустического источника, имеющего узкий угловой спектр, для уравнения поверхностей (2) получены аппроксимационные выражения с точностью о( у2 , г2 ) .

В данной главе такие рассмотрена задача определения границы рефлектора, формирующего краевую волну с требуемым типом особенности. Рассматриваются краевые воякы, фавовые центры которых расположены на оси в дальней зоне рефлектора.

В конце первой главы приведены итоговые выводы к изложенному в ней материалу.

Во второй главе осуществлен . переход от исследования локальных фазовых структур поля каустического источника и отраженного рефлектором поля , фокусирующегося с особенностью некоторого типа к "полифотсальным" цилиндрическим рефлекторам (в данной главе рассмотрен двумерный случай). Рассматриваемые полифокальные цилиндрические рефлекторы осуществляют преобразование цилиндрической волны линейного источника, расположенного в каждой из нескольких "фокальных" точек поверхности рефлектора и ориентированного нормально плоскости образующей, в отраженную

волну, фокусирующуюся в дальней зоне рефлектора с некоторый типом особенности для каждой фокальной точки.

В данной главе проведено аналитическое и численное исследование "фокальных" свойств плоских кривых (образующих цилиндрических рефлекторов), заданных полиномами конечной степени N , здесь же дано определение фокальной точки достаточно гладкой кривой с позиций вариационных принципов волновой оптики. Указанное определение расширяет рамки определений фокальных точек классических кривых. Известные классические кривые (парабола, эллипс, гипербола ) имеют фокальные точки , соответствующие фокусировкам неконечно-определенного типа отрешенных цилиндрическим рефлектором с указанными образующими волн. Приведенное в данной главе определение фокальной точки кривой задает множество фокальных точек, которые соответствуют фокусировкам отрахен-ных волн с особенностью как конечно-определенного типа, так и неконечно-определенного типа. Из общего мноаества фокальных точек кривых полиномиального вида рассмотрено ыноаество фокальных точек, соответствующих фокусированию отраженной волны в заданном направлении ( центр особенности расположен в бесконечно удаленной точке ). Фокусирование отраженной волны в бесконечно удадлекной точке соответствует предельному случав фокусирования на конечном расстоянии. Выбор фокальных точек указанного вида определен задачей построения поверхностей рефлекторов, формирующих отра»енные волны с заданными характеристиками в дальней зоне рефлектора.

Для полинома конечной степени N>2 сформулировано и доказано утверадение о верхней границе индекса особености фокусирования отраженных волн, а также критерий неконечно-определенного

индекса особенности фокусирования отраяенной волны.

Описал алгоритм синтеза полифокальной кривой полиномиального вида:

М

П " РЛгг- гго)) "Ер/"1 (гг-гго,)*/«1 (1)

Получены выражения, определяющие полиномиальные коэффициенты а зависимости от значений координаты фокальной точки, угла, определяющего направление фокусирования отраженной волны, и типа особенности фокусировки. Эти коэффициенты имеют следующий оид для п-1,3:

-¿МП-

Разработан и описан алгоритм определения координат фокальных точек, направления и типа особености Фокусирования отраженной волны для полинома (1) с заданными коэффициентами. При этом получена формула для максимального числа фокальных точек для полинома степени N (3):

- 5 (3)

Приведены результаты расчетов дкаграш направленности цилиндрических рефлектороо с полнфокальными полиномиальными образующими. подтвервдзющие адекватность предлокенноой методики и < свидетельствующие о возможности широкоугольного одномерного сканирования лучом рефлекторов указанного вида,

В конце второй главы приведены итоговые выводы к изложенному в ней материалу.

Третья глава посвящена синтезу поверхности рефлектора, обеспечивающего двумерное сканирование ( трехмерный случай ). Методика синтеза полифокальных кривых обощена на случай полифокальных поверхностей.

В данной главе сформулировано определение фокального множества поверхности, как множества точек, соответствующих фокусированию отраженной рефлектором волны с типом особенности ко-ранга, равного двум. Рассматриваются только точки, соответствующие фокусированию отраженной водны в ваданном направлении ( в бесконечно удаленной точке). Рассмотрен случай задания поверхности многочленом двух переменных конечной степени. Разработан алгоритм определения коэффициентов многочлена двух переменных, задающего уравнение полифокальной поверхности:

Коэффициенты выражения (4) вависят от координат фокальной точки, углов, определяющих направление, и типа особенности фокусирования отраженной волны. Для етй2 они имеют следующий вид (б):

] ' (4)

Г|Т,1 - (П>°> „ V, ' 11 Г,1 "Иг* '

(5)

0 этой главе построек алгоритм определения координат фокальных точек, направлений и типа особенности фокусирования волн, отра-венных поверхность» вида (4) с заданными коэффициентами. Согласно указанному алгоритму координаты фокальных точек определя- , ются системой из двух уравнений, имеющих вид ьгнсгочленов двух переменных степени N-2 < где И - степень заданного многочлена (4)). Максимальное число репений этой систеш (за исключенной некоторого выроаденного случая) определяется формулой; (М-г)

Рассмотрена фазовая структура поля в дальней зоне рефлектора. Показано, что лучевая структура поля, соответствующая центру особенности каустического многообразия, формируется локальным участком рефлектора. Получены оценки размеров указанных участков.

Тип особенности Фокусирования уточняйся проверкой выполнения необходимых и достаточных условий особенности этого Т1*па, налагаемых на фазовуэ функциа парциальных волн, [71. Приведены результаты численншс расчетов диаграмм направленности рефлекторов с полифокальными поверхностями! указанного вида. Результаты расчетов диаграш налраапенности сопоставлены с аналогичными результатами, полученными в работе (43. Построенше полигональные поверхности обеспечивгпт двумерное широкоугольное сканирование лучом. , ::. •:

В данной главе' такие рассмотрена задача синтеза границу, в общей случае неплоской, полииошальдато вида, формирующей краевую волну, Фокусируацувся в требуешм направлении ;С задан-ныы типом особенности. При этом разработанная методика позволя- ■ • >

- и

ет строить границу указанного вида о варьируемым числом фокальных точек. В заключительном параграфе данной главы приведено описание алгоритма расчета токовый методом в приближении Кирхгофа диаграммы направленности одноэеркальной антенны с поверхностью произвольной формы.

В конце приведены выводы к третьей главе.

Заключение посвящено основным выводам к диссертации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Сформулировано определение фокальной точки кривой с позиций вариационных принципов волновой оптики. Оформудировано и доказано утверждение о верхней границе вначения индекса осоОе-ности фокусирования отраженных води дня полиномиальной кривой степени N > 2 и о критерии ненонечно-определенного вначения индекса особенности фокусирования отраженной волны.

2. В алгоритмической форме построена методика фавового оинтеза полифокальных кривых полиномиального вида.

3. Проведены расчеты диаграмм направленности цилиндричео-ких рефлекторов о полиномиальными образующими, свидетельствующие о возможности одномерного широкоугольного сканирования лучом указанных рефлекторов.

4. Сформулировано определение фокальной точки поверхности о позиций вариационных принципов волновой оптики. В алгоритмической форме построена методика фазового синтеза полифокадьных поверхностей, заданных многочленами двух переменных.

5. Проведены расчеты диаграмм направленности рефлекторов о полифокальными поверхностями, свидетельствующие о возможности

двумерного широкоугольного сканирования лучом указанных рефлекторов.

6. Рассмотрена задача о преобразовании волновых фронтов каустических источников, и на основе параксиального прибли-вения получены уравнения поверхностей рефлекторов, осуществляющих данное преобразование.

7. Показано, что параболический рефлектор осуществляет "перенос" особенности лучевой структуры поля источника в дальнюю зону рефлектора.

Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в следующих работах:

1. Palkln Е. А., Zaytseva N. A. Single Reflector Antennas

sltfi Stable Radiation Pattern // Proceedings of ISAP' 92, Sapporo 1992. Japan. To-klo. V. 2. P. 373-376.

2. Зайцева H. A., Палкин E. А. Синтез рефлекторов, формирую-

щих поля с заданным типом особенности отраженных и краевых волн // Радиотехника и электроника. 1995. Т. 40. N2. С. 196-204.

3. Зайцева Н. А., Палкин Е.А. Синтез полифокальных рефлекто-

ров, формирующих поля с заданными типами отраженных волн // Материалы XXYII Научно-технической конференции по теории и технике антенн /М. 1994. С.240-243.

4. Зайцева И.А., Палкин Е.А. Синтез полифокальных поверх-

ностей сканирующих рефлекторов зеркальных антенн// Проблемы дифракции и распростране-

ВИЯ водя/ М.! МЭТМ.1994.С.20-35. 5. Palkln Е.А., Zaytseva N.A. Polyfocal Polynomial Surfaces In Problems of Scanning Refleotor Antenna Design //Proceedings of International Symposium on electromagnetic Theory 1996 /Russia. St.- Petersburg. 1995.

Литература

1. Бах рая Л. Д., Галншв Г. К. Зеркальные сканируйте антенны.

М.; Наука. ГРФМЛ, 1981.- 302 с.

2. Корнблит С. СВЧ оптика. Оптические принципы в приложении к

конструированию СВЧ антенн. М.: Связь. 1980. 360 о.

3. Kelleher К.5.// J. of Applied Physics. 1950. V.21. June.

P.673-676.

4. Carey M. Rappaport, William P. Craig High Aperture Efficien-

cy Symmetric Reflector Antennas with up to 60 Field of View // IEEE Trans.1991.V39. N3.P.336-344.

Б. Крюковский А.С., Лукин Д.С., Ладкин Е.А. Равномерные асимптотики интегралов от быстроосциллирующих функций с вырожденными седловыми точками: Препринт / ИРЭ АН СССР. М.1984. N41(413). 75 с.

б. Крюковский А.С. Лукин Д.С., Палкин Е.А., Растягаев Д.С. Тео-

рня к2Т£огроЭ э вроЗгекая отецнонаркой а пестсщмиярной дийкаодш// Труди X ппсо-а*-огияя£ра по niíj-poocc! я распространения сост. / ». : МЭТН. 1833. О. 33-111.

7. SÇpsîîŒCJCS^ A.C. Häcöxosiasia a ?,оотеточнш уоловгет образовать ocncEïiîct еояиоеьк (птсотреф о кораа-гон, ргаким двум. // ргсйроотраиэин и дкф-рзосп элэктромгпгатшя coaai Ыетдувед. СО.ЛЭТТ!. U. 1993. 0,14-18.

Подписано в печать .Формат 90X80/16. Бумаге пкочая. N1. Печать офсетиаа. Усл. печ. Л. 1.0.Тираж 100 sito. Эакез И i/Lí1G Бесплатно. Ротапринт ШТИ.

141700 г. Долгопрудный, Уоск.оОл., Кнотитутский пер. 0.