Синтез серусодержащих гетероциклов на основе полярного циклоприсоединения сульфенилхлоридов к алкенам и внутримолекулярной циклизации β-хлорсульфидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Соколов, Иван Геннадьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез серусодержащих гетероциклов на основе полярного циклоприсоединения сульфенилхлоридов к алкенам и внутримолекулярной циклизации β-хлорсульфидов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Соколов, Иван Геннадьевич

Введение

1 .Литературный обзор

1.1 .Циклоприсоединение катионоидных реагентов к непредельным соединениям

1.2. Серусодержащие гетероциклы - продукты сульфенилирования непредельных соединений

2. Синтез серусодержащих гетероциклов на основе полярного циклоприсоединения сульфенилхлоридов к алкенам и внутримолекулярной циклизации Р-хлорсульфидов. (Результаты и обсуждение)

2.1 .Аннелирование гетарильного цикла реагента при взаимодействии гетаренсульфенилхлоридов с алкенами

2.1.1. Внутримолекулярная циклизация р-хлорсульфидов

2.1.2. Полярное циклоприсоединение гетаренсульфенилхлоридов к алкенам

2.2. Синтез производных 1,4,2-оксатиазина на основе реакций 2-хлорсульфенил-1-пиридин-1-оксида с алкенами

2.3. Особенности гетероциклизации в реакциях фенилкарбонил-иминохлорметансульфенилхлорида с алкенами

2.4. Обсуждение результатов

3. Экспериментальная часть

3.1. Методы анализа

3.2. Синтез и очистка исходных веществ

3.3. Взаимодействие сульфенилхлоридов с алкенами в метиленхлориде (общая методика)

3.4. Превращения р-хлорсульфидов в присутствии кислот Льюиса общая методика)

3.5. Взаимодействие сульфенилхлоридов с алкенами в системеперхлорат лития - нитрометан (общая методика)

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез серусодержащих гетероциклов на основе полярного циклоприсоединения сульфенилхлоридов к алкенам и внутримолекулярной циклизации β-хлорсульфидов"

Актуальность работы. Большое значение в синтезе гетероциклов в последние годы приобрела циклизация в реакциях электрофильных реагентов с алкенами с замыканием цикла нуклеофильной группой, содержащейся в молекуле субстрата. Однако другой вариант циклообразования в Ас^-реакциях алкенов с завершением циклизации за счет нуклеофильного участия фрагментов реагента получил сравнительно меньшее развитие, что, по-видимому, связано с довольно ограниченным ассортиментом подходящих электрофильных реагентов, используемых в практике органического синтеза. Значительный интерес в этом плане представляют сульфенилхлориды, структуру катионоидной части которых можно целенаправленно видоизменять и вводить в нее различные потенциально нуклеофильные центры, способные к замыканию цикла при взаимодействии этих реагентов с алкенами. Учитывая реальные возможности варьирования структуры сульфенилхлоридов и непредельных соединений, можно полагать, что рассматриваемый подход к синтезу серусодержащих гетероциклов является весьма перспективным.

Работа выполнена при поддержке Конкурсного Центра фундаментального естествознания Минобразования РФ (грант № 97-9.4-28).

Цель работы - определение направлений реакций алкенов с сульфенилхлоридами, содержащими в сульфенильном фрагменте потенциально нуклеофильные атомы азота или кислорода, и выявление факторов, благоприятствующих циклообразованию с замыканием цикла электронодонорными центрами реагента.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые изучены реакции алкенов с 2-хлорсульфенил-1-пиридин-1-оксидом и 4,6-диметил-2-пиримидин-, 8-хинолин-, 4,6-диметил-3-циано-2-пиридин-, 3-метоксикарбонил-2-пиридин-, 6-метил-4-трифторметил-3-циано-2-пиридин-1,3-бензотиазол-2-, фенилкарбонилиминохлорметансульфенилхлоридами и на их основе разработаны оригинальные методы синтеза производных 1,4,2-оксатиазина, тиазола и 1,3-тиазина. Показано, что циклообразование может быть осуществлено за счет замыкания цикла атомом азота или кислорода сульфенильной группы в ходе внутримолекулярной циклизации (3-хлорсульфидов - первичных продуктов хлоросульфенилирования алкенов и/или циклоприсоединения сульфенирующих реагентов к алкенам в системе перхлорат лития - нитрометан. Установлена высокая стереоселективность процессов циклизации и циклоприсоединения. Выявлено влияние структурных факторов реагирующих соединений и характера среды на эффективность циклообразования и показано, что циклизация Р-хлорсульфидов значительно ускоряется с ростом основности сульфенильного фрагмента и при действии кислот Льюиса. Разработанные методы синтеза серусодержащих гетероциклов из относительно доступных соединений могут найти применение в органическом синтезе.

В результате испытаний полученных соединений в отделе биологических исследований НИИ химии Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского установлена высокая биоцидная активность ряда производных 2-хлорсульфенил-1 -пиридин-1 -оксида.

Апробация работы. Результаты работы представлялись на I Всероссийской конференции по химии гетероциклов (Суздаль, 2000), IX Международной конференции по химии и технологии каркасных соединений (Волгоград, 2001), I Международной конференции "Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов" (Москва, 2001), IV Международном симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений "Петербургские встречи"(С.-Петербург, 2002), II Международной конференции "Химия и биологическая активность кислород- и серусодержащих гетероциклов" (Москва, 2003), X Международной научно-технической конференции "Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений" (Самара,

2004), Всероссийских и региональных конференциях молодых ученых (Екатеринбург, 2000; Новосибирск, 2001; Нижний Новгород, 2002, 2003).

По результатам конкурса 2003 г. автору была присуждена стипендия имени академика Г. А. Разуваева.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Важнейшее значение среди синтетических подходов к гетероциклическим системам имеют реакции циклоприсоединения различных реагентов по кратным связям углерод- углерод и углерод- гетероатом - 1,3- диполярное циклоприсоединение, гетерореакция Дильса- Альдера, [2+2]-циклоприсоединение [1-8]. В последние годы при конструировании гетероциклических соединений широко используется циклообразование в реакциях непредельных соединений с электрофильными реагентами с завершением циклизации нуклеофильно активными фрагментами непредельного субстрата - так называемая "электрофильная внутримолекулярная гетероциклизация олефинов" [9-12]. Другой же тип циклообразования в реакциях электрофильного присоединения по кратным связям по принципу "катионное полярное циклоприсоединение" [13, 14] оказался исследованным в значительно меньшей степени.

В обзорной работе [13] приводится классификация реакций полярного циклоприсоединения и подробный анализ структур катионоидных систем -потенциальных реагентов циклоприсоединения.

В настоящей части работы основное внимание при анализе литературных данных уделено синтетическому аспекту циклоприсоединения к непредельным углеводородам ряда катионоидных реагентов и особенностям формирования серусодержащих гетероциклов при сульфенилировании алкенов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы синтеза серусодержащих гетероциклов на основе циклообразования в реакциях алкенов с гетарен- и иминохлорметансульфенилхлоридами с замыканием цикла атомом азота или кислорода сульфенильного фрагмента.

2. Выявлены два пути формирования гетероциклических систем:

- в нитрометане в присутствии перхлората лития происходит циклоприсое-динение сульфенилирующего реагента по кратной связи;

- в метиленхлориде предшественниками гетероциклов, как правило, являются продукты 1,2-присоединения сульфенилхлоридов к алкенам -хлорсульфиды, претерпевающие в условиях реакции внутримолекулярную циклизацию.

3. Показано, что внутримолекулярная циклизация (3-хлорсульфидов ускоряется при действии кислот Льюиса (перхлорат лития в нитрометане, тетрахлорид олова и пентахлорид сурьмы в метиленхлориде) и при повышении основности сульфенильного фрагмента.

4. Обнаружено необычное направление хлоросульфенилирования непредельных соединений: при взаимодействии 2-хлорсульфенил-1-пиридин-1-оксида с 3,6-диметоксибензнорборнадиеном в метиленхлориде реализуется преимущественно циклоприсоединение серусодержащего электрофила по двойной связи.

5. Установлено, что независимо от пути реализации, структурных факторов серусодержащего реагента и непредельного соединения, реакционных условий циклообразование протекает регио- и стереоспецифично.

Автореферат диссертации на тему "Синтез серусодержащих гетероциклов на основе полярного циклоприсоединения сульфенилхлоридов к алкенам и внутримолекулярной циклизации β-хлорсульфидов"

На правахрукописи

СОКОЛОВ ИВАН ГЕННАДЬЕВИЧ

СИНТЕЗ СЕРУ СОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛЯРНОГО ЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЯ СУЛЬФЕНИЛХЛОРИДОВ К АЛКЕНАМ И ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНОЙ ЦИКЛИЗАЦИИ р-ХЛОРСУЛЬФИДОВ

02.00.03- органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

НИЖНИЙ НОВГОРОД 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Общая и неорганическая химия» Нижегородского государственного технического университета.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Борисов Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Александров Юрий Арсентьевич

доктор химических наук, профессор Дергунов Юрий Иванович

Ведущая организация: Институт металлоорганической химии

им. Г. А. Разуваева РАН

Защита диссертации состоится и.1£>Нл&- 2004 г. в /б час. на

заседании диссертационного совета Д 212.166.05 по химическим наукам при Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского по адресу: 603905, Нижний Новгород, ГСП-20, пр. Гагарина, 23, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н, И. Лобачевского.

Автореферат разослан « 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор химических наук, профессор Л- П. Степовик

з

Актуальность работы. Большое значение в синтезе гетероциклов в последние годы приобрела циклизация в реакциях электрофильных реагентов с алкенами с замыканием цикла нуклеофильной группой, содержащейся в молекуле субстрата. Однако другой вариант циклообразования в Ас1Е-реакциях алкенов с завершением циклизации за счет нуклеофильного участия фрагментов реагента получил сравнительно меньшее развитие, что, по-видимому, связано с довольно ограниченным ассортиментом подходящих электрофильных реагентов, используемых в практике органического синтеза. Значительный интерес в этом плане представляют сульфенилхлориды, структуру катионоидной части которых можно целенаправленно видоизменять и вводить в нее различные потенциально нуклеофильные центры, способные к замыканию цикла при взаимодействии этих реагентов с алкенамн. Учитывая реальные возможности варьирования структуры сульфенилхлорМдов и непредельных соединений, можно полагать, что рассматриваемый подход к синтезу серусодержащих гетероциклов является весьма перспективным.

Работа выполнена при поддержке Конкурсного Центра фундаментального естествознания Минобразования РФ (грант № 97-9.4-28).

Цель работы - определение направлений реакций алкенов с сульфенил-хлоридами, содержащими в сульфенильном фрагменте потенциально нуклеофильные атомы азота или кислорода, и выявление факторов, благоприятствующих циклообразованию с замыканием цикла элсктронодонор-ными центрами реагента.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые изучены реакции алкенов с 2-хлорсульфенил-1 -пиридин-1 -оксидом и 4,6-диметил«2-пиримидин-, 8-хинолин-, 4,6-диметил-3-циано-2-пиридин-, 3-метоксикарбонил-2-пиридин-, 6-метил-4-трифторметил-3-циано-2-пиридии-, 1,3-бензо-тиазол-2-, фенилкарбонилиминохлорметансульфенилхлоридами и на их основе разработаны оригинальные методы синтеза производных 1,4,2-оксатиазина, тиазола и 1,3-тиазина. Показано, что циклообразование мож 11 й^Й^наЛь^ЯиГ|а СЧеТ

замыкания цикла атомом азота или кислорода сульфенильной группы в ходе внутримолекулярной циклизации Р-хлорсульфидов - первичных продуктов хлоросульфенилирования алкенов и/или полярного циклоприсоединения сульфенирующих реагентов к алкенам в системе перхлорат лития - нитрометан. Установлена высокая стереоселективность процессов циклизации и циклоприсоединения. Выявлено влияние структурных факторов реагирующих соединений и характера среды на эффективность циклообразования и показано, что циклизация Р-хлорсульфидов значительно ускоряется с ростом основности сульфенильного фрагмента и при действии кислот Льюиса. Разработанные методы синтеза серусодержащих гетероциклов из относительно доступных соединений могут найти применение в органическом синтезе.

В результате испытаний полученных соединений в отделе биологических исследований НИИ химии Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского установлена высокая биоцидная активность ряда производных 2-хлорсульфенил-1 -пиридин-1 -оксида.

Апробация работы. Результаты работы представлялись на I Всероссийской конференции по химии гетероциклов (Суздаль, 2000), IX Международной конференции по химии и технологии каркасных соединений (Волгоград, 2001), I Международной конференции "Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов" (Москва, 2001), IV Международном симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений "Петербургские встречи"(С.-Петербург, 2002), II Международной конференции "Химия и биологическая активность кислород- и серусодержащих гетероциклов" (Москва, 2003), Международной научно-технической конференции. "Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений" (Самара, 2004), Всероссийских и региональных конференциях молодых ученых (Екатеринбург, 2000; Новосибирск, 2001; Нижний Новгород, 2002, 2003).

По результатам конкурса 2003 г. автору была присуждена стипендия имени академика Г. А. Разуваева.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 11 тезисов докладов.

Объем и структура, диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, результатов экспериментов и их обсуждения, экспериментальной части и библиографического списка литературы, который содержит 145 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 87 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и одно приложение.

В соответствии с поставленной целью в работе использовались сульфенилхлориды (^-з), причем реагенты (1а-г,е,ж) синтезированы впервые.

Основное содержание работы

16

БС!

ва

Для решения поставленной задачи применялись модельные субстраты (2-9), позволяющие выявить регио- и стереохимические характеристики процессов циклообразования.

Строение полученных соединений доказано методами спектроскопии ПК, ЯМР 'Н и ,3С, масс-спектрометрии и данными элементного анализа.

Спектры ЯМР сняты в Институте органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН Стреленко Ю. А. и Затонским Г. В. Масс-спектры регистрировались в этом же институте Королевым В. А.

1. Аннелирование гстарилыюго цикла реагента при взаимодействии гетаренсульфенилхлоридов с алкенами.

Важнейшие подходы к конструированию гетероциклических систем -внутримолекулярное нуклеофильное замещение при насыщенном атоме углерода и циклоприсоединение по кратным связям широко используются при получении гетероциклических соединений различных классов.

В настоящей части работы показано, что весьма удобными и перспективными предшественниками серусодержащих гетероциклов могут служить Р-хлорсульфиды - продукты 1,2-присоединения гетаренсульфенилхлоридов (^-е) к алкенам, а сами сульфенилхлориды являются высокоселективными реагентами полярного циклоприсоединения.

1.1. Внутримолекулярная циклизация Р-хлорсульфндов.

Мы установили, что при взаимодействии сульфенилхлоридов (^-е) с транс-стильбеном (2) в метиленхлориде при 20 °С образуются продукты трансприсоединения (10а-е). Выходы аддуктов, за исключением соединения (Юг), близки к количественным. Аддукт (Юг) идентифицирован лишь методом ПМР спектроскопии.

При дальнейшем выдерживании р-хлорсульфидов (10а-д) в этих условиях наблюдается превращение их в конденсированные гетероциклы (11-15) -продукты внутримолекулярной циклизации с замыканием цикла атомом азота тиогетарильного фрагмента (табл. 1). Исключение составляет только аддукт (10е), для которого не зафиксировано каких-либо превращений.

Нами найдено, что внутримолекулярная циклизация р-хлорсульфидов существенно ускоряется в присутствии эквивалентного количества кислоты Льюиса - перхлората лития в нитрометане, тетрахлорида олова и пентахлорида сурьмы в метиленхлориде (табл. 1), причем удается вовлечь в циклизацию и Р-хлорсульфид (10е). При этом образуются соединения - соответствующие

аналоги солей (11-15) и гетероцикл (16р). Как видно из данных табл. 1 и, в первую очередь, результатов, относящихся к реакционной способности р хлорсульфидов (10в,г,е), циклизация протекает легче по мере усиления основности сульфенильного фрагмента.

Синтезированные гетероциклические системы представляют собой кристаллические вещества желтого цвета (табл. 1, 2). Характерная особенность спектров ЯМР 'Н и 13С этих соединений - наличие слабопольного сигнала, относящегося к фрагменту СНЬГ. При превращении ^-хлорсульфида в соответствующий гетероцикл происходят значительные изменения в химических сдвигах фрагментов гетарильного цикла, что также позволяет легко идентифицировать продукты и определять составы реакционных смесей методом ПМР спектроскопии.

СИ,

16р

X* = СГ, сю4"(р). 8пС15"(8), вЬО^Ь)

Результаты превращения Р-хлорсульфидов 10а-е

Р-Хлор- Среда Время Степень Продукт Выход,

сульфид превращения, ч превращения, % (Т. пл., °С) %

10а СН2С12 720 100 И (160-162) 57

СН3Н02-Ь1С104 72 100 11р (218-220) 62

106 СН2С12 360 40 12 (270-272) 31

СН3Н02-ЫС104 72 100 12р (240-242) 43

10в СН2С12 384 80 13(130-132) 52

СНзИОг-ЫСЮ,, 72 100 13р (231-233) 71

Юг СН2С12 0.1 100 14 (210-212) 74

Юд СН2С12 940 20 15 (243-245) 15

СН3Ы02-ЫС104 96 70 15р (222-224) 61

СН2С12-8ПС14 96 100 158(108-110) 72

СНгСЬ-БЬСЬ 96 100 15вЬ (98-100) 75

10е СН2С12 720 0 - -

СНзШ2-ЫСЮ4 480 20 16р (149-151) 12

Первичными продуктами реакций сульфенилхлоридов (1а,г) с 3,4-дигидропираном (3) в метиленхлориде являются Р-хлорсульфиды (17а,г). Однако вследствие быстрого превращения этих соединений нам удалось зарегистрировать их методом ПМР спектроскопии лишь в следовых количествах. Присоединение сульфенилхлоридов (1а,г) к циклопентену (4) в метиленхлориде при 20°С протекает транс-стереоспецифично с образованием с количественными выходами р-хлорсульфидов (18а,г).

Аддукты (17а,г; 18а,г) претерпевают внутримолекулярную циклизацию, результатом которой является стереоспецифичное формирование гетероциклических систем (19-22) (табл. 2). Аналогичный процесс -образование соли (21р) происходит и при действии на соединение (18а) перхлората лития в нитрометане (табл. 2).

Таблица 2

Результаты превращения р-хлорсульфидов (17а,г; 18а,г)

Р-Хлор-сульфид Среда Время превращения, ч Степень превращения, % Продукт (Т. пл., °С) Выход, %

17а СЫ2С12 0.1 100 19(130-132) 91

17г СН2С12 0.1 100 20 (70-72) 92

18а СН2С12 480 35 21 (87-89) 29

СНзЫ02- иСЮ4 96 100 21р (100-102) 77

18г СН2С12 24 100 22 (43-45) 82

1.2. Полярное циклоприсоедннение гетаренсульфенилхлорндов к алкенам.

Из результатов предыдущего раздела следует, что продуктами собственно AdE-реакций сульфенилхлоридов (la-е) с алкенами в метиленхлориде являются Р-хлорсульфиды. Для выяснения возможности циклообразования непосредственно в ходе сульфенилирования алкенов нами изучено действие на этот процесс кислот Льюиса, которые, как известно, могут оказывать значительное влияние на направления реакций непредельных соединений с сульфенилхлоридами.

Мы установили, что при растворении сульфенилхлоридов (^-е) в нитрометане в присутствии эквивалентного количества перхлората лития наблюдается превращение реагентов и уже через 2-3 мин после смешения в растворе содержится смесь дигетарилдисульфида с олигомерными соединениями. Если же осуществить быстрое смешение растворов сульфенилхлорида, перхлората лития и алкена (соотношение 1:1:1), то в результате с высоким выходом получаются конденсированные гетероциклы (11р-22р) - продукты полярного циклоприсоединения сульфенилирующего реагента к непредельному соединению (табл. 3). Следует отметить, что циклоприсоединение протекает регио- и стереоспецифично.

Нами показано также, что под действием тетрахлорида олова и пентахлорида сурьмы в метиленхлориде сульфенилхлориды моментально осмоляются и поэтому влияние этих солей на направления реакций сульфенилхлоридов с алкенами не исследовалось.

Het-SCI +

11р-22р

-LiCI

la-e

2-4

Результаты сульфенилирования алкенов (2-4) в системе

Реагент Алкен Продукт (Т. пл., °С) Выход, %

1а 2 11р (218-220) 52

16 2 12р (240-242) 63

1в 2 13р (231-233) 72

1г 2 14р (180-182) 83

1д 2 15р (222-224) 61

1е 2 16р (149-151) 63

1а 3 19р (147-149) 45

1г 3 20р (84-86) 87

1а 4 21р (100-102) 72

1 г 4 22р (125-127) 78

2- Синтез производных 1,4,2-оксатиазииа на основе реакций 2-хлорсульфенил-1-пириднн-1-оксида с алкенами.

Если до настоящей работы и были известны единичные представители гетаренсульфенилхлоридов, то каких-либо сведений о сульфенилхлоридах, содержащих ^оксидную группу не имелось вообще.. Учитывая несомненные потенциальные возможности реагентов такого типа служить строительными блоками для получения гетероциклов, мы синтезировали 2-хлорсульфенил-1-пиридин-1-оксид (1ж) и изучили его реакции с широким кругом непредельных соединений.

При взаимодействии сульфенилхлорида (1ж) с алкенами алифатического ряда (2, 5, 6) в метиленхлориде при 20°С образуются соответственно продукт транс-хлоросульфенилирования (10ж), аддукты (23ж) и (24ж) - продукты

присоединения против правила Марковникова и по правилу Марковникова с выходами, близкими к количественным.

К,=К2=С6Н5 (2,10ж); К,=С(СН3)3, К2=Н (5,23ж); Л,=Н, К2=С6Н5 (6,24ж]

Методом ПМР спектроскопии было зафиксировано превращение р-хлор-сульфидов (10ж, 23ж, 24ж) в продукты циклизации (25-27) с замыканием цикла атомом кислорода ^оксидной группы (табл. 4). Как показано нами, под действием системы перхлорат лития - нитрометан циклизация аддукта (23ж) с образованием соли (26р) происходит быстрее, чем в метиленхлориде (табл. 4).

Результаты превращения (5-хлорсульфидов 10ж, 23ж, 24ж)»

Р-Хлор-сульфид Среда Время превращения, ч Степень превращения, % Продукт (Т. пл., °С) Выход, %

10ж сн2сь 168 100 25(183-185) 92

23ж СН2С12 3600 100 26 (200-202) 95

СН3Ш2- 1ЛСЮ4 120 100 26р (187-189) 43

24ж СН2С12 48 100 27(143-145) 52

Конденсированные гетероциклы (25р-27р) - аналоги солей (25-27) получаются в результате циклоприсоединения сульфенилхлорида (1ж) к алкенам (2,5,6) в нитрометане в присутствии перхлората лития (табл. 5).

Таблица 5

Результаты сульфенилирования алкенов (2,5,6) сульфенилхлоридом (1ж) в системе СНэЫ02- 1ЛСЮ4

Алкен Продукт, Т. пл., °С Выход, %

2 25р 245-247 95

5 26р 187-189 25

6 27р 155-157 38

Довольно редкое для реакций сульфенилхлоридов с алкенами направление реализуется при взаимодействии сульфенилхлорида (1ж) с 3,4-дигидропираном (3) в метиленхлориде. Единственным продуктом в этом случае является а,(3' непредельный сульфид (28). В системе перхлорат лития - нитрометан реакция

протекает как цис-циклоприсоединение серусодержащего электрофила по двойной связи и приводит к трициклической системе (29).

СН2С12

5С1

О

О 3

а о>

о

28,88%

9 Л

CHJN02 - ьгао4

Первичным циклопентеном (4)

СЮ4'

29,65%

продуктом реакции сульфенилхлорида (1ж) с в метиленхлориде является аддукт (18ж). В результате превращения (3-хлорсульфида (18ж) в метиленхлориде образуется продукт внутримолекулярной циклизации (30)(степень превращения через 480 часов составляет 25%). Трициклическая система (ЗОр) получается и непосредственно в ходе циклоприсоединения реагента (1ж) к алкену (4) в нитрометане в присутствии перхлората лития.

Реакция сульфенилхлорида (1ж) с норборненом (7) в метиленхлориде протекает как транс-хлоросульфенилирование и приводит к аддукту (31), а в нитрометане в присутствии перхлората лития происходит экзо-цис-циклоприсоединение реагента и получается каркасное соединение (32р). Каких-либо превращений Р-хлорсульфида (31) не наблюдается ни в метиленхлориде, ни в системе перхлорат лития - нитрометан.

-¿Ъ

N ва ^ '

I _

о

1ж 7

ао/ 32р, 61%

Совершенно неожиданный результат получен нами при изучении реакции сульфенилхлорида (1ж) с 3,6-диметоксибензонорборнадиеном (8): основным направлением их взаимодействия в метиленхлориде является экзо-цис-циклоприсоединение реагента с образованием полициклической системы (33). Другое направление реакции - перегруппировка Вагнера - Меервейна приводит к у-хлорсульфиду (34).

Таким образом, даже в обычных условиях, в отсутствии каких-либо добавок сульфенилхлорид (1ж) реагирует с непредельным соединением (8) преимущественно по схеме полярного циклоприсоединения. Насколько нам известно, такие данные получены впервые.

Образование исключительно продукта циклоприсоединения (ЗЗр) происходит при сульфенилировании соединения (8) в нитрометане в присутствии перхлората лития.

сн3о

ЗЗр, 82%

Полученные производные 1,4,2-оксатиазина являются кристаллическими веществами светло-коричневого цвета. В отличие от ИК спектров продуктов присоединения сульфенилхлорида (1ж) к алкенам, содержащих интенсивную полосу вблизи 1250 см"1, характерную для валентных колебаний связи ЬТ-О" , в ИК спектрах продуктов гетероциклизации такая полоса отсутствует. О регио- и стереонаправленности изученных процессов циклообразования судили по данным ЯМР спектров с учетом известных критериев отнесения.

3. Особенности гетероциклизации в реакциях фенилкарбонил-иминохлорметансульфенилхлорида с алкенами.

Иминохлорметансульфенилхлориды, как известно, могут использоваться в качестве синтонов для получения гетероциклов, однако относительно низкая стабильность реагентов этого типа сдерживает их широкое применение в органическом синтезе.

В настоящей работе впервые изучены реакции алкенов с относительно устойчивым и легко доступным фенилкарбонилиминохлорметансульфенил-хлоридом (1з).

Взаимодействие сульфенилхлорида (1з) с алкенами (5,6,9) в метиленхлориде при 20 °С протекает в рамках традиционной схемы - с выходами, близкими к количественным, образуются соответствующие р-хлор-сульфиды. Реакция с трет-бутилэтиленом (5) дает продукт • присоединения против правила Марковникова (23з), со стиролом (6) - продукт присоединения по правилу Марковникова (24з), с аллилбензолом (9) - смесь региоизомеров (35) и (36) в соотношении 50:50.

Значительные изменения в направлениях реакций сульфенилхлорида (1з) с алкенами (5, 6, 9) происходят под действием перхлората лития в нитрометане. Так, реакция с алкеном (5) сопровождается 1,2-сдвигом метальной группы, элиминированием бензоильного фрагмента и замыканием цикла атомом азота

иминогруппы с тиазина (37).

образованием 5,6-дигидро-4,4,5-триметил-2-хлор-4Н-1,3-

Продукты циклоприсоединения - 1,3-тиазолидин-2-оны (38) и (39) образуются при взаимодействии сульфенилхлорида (1з) с алкенами (6) и (9) соответственно в нитрометане в присутствии перхлората лития. В формировании структуры полученных пятичленных гетероциклов участвуют, по-видимому, молекулы растворителя - нитрометана.

Мы проверили устойчивость аддуктов (23з, 24з, 35, 36) и установили, что эти соединения в условиях реакции не изменяются. Следовательно, продукты гетероциклизации (37-39) образуются непосредственно в ходе процесса.

Таким образом, в реакциях сульфенилхлорида (1з) с алкенами в зависимости от структурных особенностей непредельного субстрата

циклоприсоединение реагента происходит как при сохранении углеродного скелета алкена, так и при его трансформациях.

В ИК спектрах аддуктов (23з, 24з, 35, 36) имеются интенсивные полосы поглощения (у, см"1) 1630 и 1696, отвечающие колебаниям азометинового и карбонильного фрагментов. В ИК спектре соединения (37) содержится полоса с v=1565 см-1, отнесенная к колебаниям связи C=N. В ИК спектрах тиазолидин-2-онов (38) и (39) кроме сигнала бензоильного фрагмента ^^=1702 см-1) имеется полоса. v=1768 см-1, соответствующая группе С=О пятичленного кольца. Гетероциклы (37-39) получены в индивидуальном состоянии кристаллизацией из гексана. Т. пл.: (37) 122 °С (разл.); (38) 36-38°С; (39) 35-37°С.

Выводы

1. Разработаны методы синтеза серусодержащих гетероциклов на основе циклообразования в реакциях алкенов с гетарен- и иминохлорметансульфенил-хлоридами с замыканием цикла атомом азота или кислорода сульфенильного фрагмента.

2. Выявлены два пути формирования гетероциклических систем:

- в нитрометане в присутствии перхлората лития происходит полярное циклоприсоединение сульфенилирующего реагента по кратной связи;

- в метиленхлориде предшественниками гетероциклов, как правило, являются продукты 1,2-присоединения сульфенилхлоридов к алкенам - Р-хлор-сульфиды, претерпевающие в условиях реакции внутримолекулярную циклизацию.

3. Показано, что внутримолекулярная циклизация Р-хлорсульфидов ускоряется при действии кислот Льюиса (перхлорат лития в нитрометане, тетрахлорид олова и пентахлорид сурьмы в метиленхлориде) и при повышении основности сульфенильного фрагмента.

4. Обнаружено необычное направление хлоросульфенилирования непредельных соединений: при взаимодействии 2-хлорсульфенил-1-пиридин -1-оксида с 3,6-диметоксибензонорборнадиеном в метиленхлориде реализуется преимущественно полярное циклоприсоединение серусодержащего электрофила по двойной связи.

5. Установлено, что независимо от пути реализации, структурных факторов серусодержащего реагента и непредельного соединения, реакционных условий циклообразование протекает регио- и стереоспецифично.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях: -

1. Новый подход к синтезу конденсированных серусодержащих гетероциклов / А.В. Борисов, В.К. Османов, И.Г. Соколов и др. // Тез. докл. I Всероссийской конференции по химии гетероциклов, Суздаль, 2000. - С. 104:

2. Новый метод синтеза серу -, азотсодержащих гетероциклов / Т.В. Гончарова, Ю.А. Новикова, И.Г. Соколов и др. // Тез. докл. молодежной* научной школы по органической химии, Екатеринбург, 2000. - С. 117.

3. Полярное циклоприсоединение гетаренсульфенилхлоридов к мости-ковым олефинам / А.В. Борисов, В.К. Османов, И.Г. Соколов и др. // Тез. докл.. IX Международной конференции по химии- и технологии каркасных соединений, Волгоград, 2001. - С. 115.

4. Гетаренсульфенилхлориды - синтоны в синтезе БДл-гетероциклов / А.В. Борисов, В.К. Османов, И.Г. Соколов и др. // Азотистые гетероциклы и алкалоиды, ред. Карцев В.Г., Толстиков Г.А. - М.: Иридиум Пресс, 2001. - С. 46.

5. Тандемная перегруппировка-циклизация в реакциях гетаренсульфенил-хлоридов с непредельными соединениями / Т.В. Гончарова, Ю.А. Новикова, И.Г. Соколов и др. // Актуальные проблемы органической химии: Тез. докл. научной школы-конференции, Новосибирск, 2001. - С. 107.

6. Гет'ероциклизация в реакциях сульфенилирования непредельных соединений / И.Г. Соколов, Т.В. Гончарова, Ю.А. Никонова и др. // Будущее

технической науки Нижегородского региона: Тез. докл. научно-технического форума, Нижний Новгород, 2002. - С. 380.

7. Новые сульфенилирующие реагенты в синтезе гетероциклов / А.В. Борисов, В.К. Османов, И.Г. Соколов и др. // Тез. докл: IV Международного симпозиума по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений "Петербургские встречи", С.-Петербург, 2002. - С. 284 .

8. Необычная трансформация при циклоприсоединении ароилиминохлор-метансульфенилхлоридов к 3,3-диметил-1-бутену / А.В. Борисов, В.К. Османов, И.Г. Соколов и др. // Химия гетероциклических соединений. - 2002.- № 9. -С. 1307-1308.

9. Гетероциклизация, в реакциях 2-хлорсульфенил-1-пиридинийолата с алкенами / А.В. Борисов, В.К. Османов, И.Г. Соколов и др. // Кислород - и серусодержащие гетероциклы, ред. В.Г. Карцев. -М.: IBS PRESS. - 2003. - С. 32

10. Транс-2,3-дифенил-2,3-дигидропиридо[1,2-Ь][1,4,2]оксатиазиний-5-пер-хлорат / А.В. Борисов, В.К. Османов, И.Г. Соколов и др. // Кислород - и серусодержащие гетероциклы, ред. В.Г. Карцев. - М: IBS PRESS. - 2003.-С. 267.

11. 2-Хлорсульфенил-1-пиридинийолат в синтезе гетероциклов / И.Г. Соколов, В.К. Османов, А.В. Борисов и др. // Будущее технической науки Нижегородского региона: Тез. докл. научно-технического форума, Нижний Новгород, 2003. - С. 211.

12. Стереохимия циклоприсоединения сульфенилирующих реагентов к непредельным соединениям / А.В. Борисов, В.К. Османов, И.Г. Соколов и др. // Труды Нижегородского государственного технического университета. Химия и химическая технология. - Нижний Новгород: НГТУ, 2003.- Т. 39. - С. 55-60.

13. Гетероциклизация в реакции 2-хлорсульфенил-1 -пиридин-1 -оксида с транс-стильбеном / А.В. Борисов, В.К. Османов, И.Г. Соколов и др. // Химия гетероциклических соединений. - 2003. - № 9. - С. 1433-1434.

14. Циклоприсоединение сульфенилхлоридов к олефинам как новый подход к синтезу конденсированных серу содержащих систем / А.В. Борисов,

В.К. Османов, И.Г. Соколов и др. // Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений: Тез. докл. Международной научно-технической конференции, Самара, 2004. - С. 57.

Подписано в печать 06.05.04. Формат 60 х 84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 328.

Нижегородский государственный технический университет. Типография НГТУ. 603600, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.

»10364