Синтез, строение и превращения стерически напряженных кетоенаминов и кетоенгидразинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Шепеленко, Евгений Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, строение и превращения стерически напряженных кетоенаминов и кетоенгидразинов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шепеленко, Евгений Николаевич

Введение. Задачи исследования.

Глава 1. Строение и превращения кетоенаминов, кетоенгидразинов и их производных в основном и электронновозбужденном состояниях (Обзор литературных данных).

Глава 2. Синтез и строение кетоенаминов ряда бензотиофена, индола и нафто[1,8-6с]тиопирана.

2.1. Синтез, строение и физико-химические свойства иминов

2-ацетил-3-гидроксибензо[6]тиофена, 2-ацетил-З-гидрокси-1-метилиндола и 2-бензоил-Згидроксибензо[6]тиофена.

2.2. Синтез, строение и физико-химические свойства иминов

3-гидроксинафто[1,8-6с]тиопиран-2-карбальдегида и 2-ацетил-3-гидроксинафто[1,8-6с]тиопирана.

Глава 3. Синтез и строение кетоенгидразинов ряда бензофурана, бензотиофена и индола.

Глава 4. Синтез и строение иминов 5-гидроксибензо[6]фуран-4карбальдегида и его производных.

4.1. Синтез, строение и физико-химические свойства иминов

5-гидрокси-2,3- тетраметиленбензо[6]фуран-4-карбальдегида.

4.2. Синтез, строение и физико-химические свойства иминов

6-бром- 5-гидрокси-2,3- тетраметилен-бензо[6]фуран-4-карбальдегида, 5-гидрокси-6-нитро-2,3- тетраметилен-бензо[&]фуран-4-карбальдегида, 6-трет-бутип - 5гидрокси-2,3- тетраметиленбензо-[6]фуран-4-# карбальдегида и 5-гидрокси-6-иод-2,3тетраметиленбензо[6]фуран-4-карбальдегида.

4.3. Имины 5-гидрокси-2,3-дифенилбензо[6]фуран-4карбальдегида.

Глава 5. Свойства экзоциклической связи С=С в стерически напряженных иминах и гидразинах ряда бензотиофена, бензофурана и индола.

5.1. Изомеризация азометинов и гидразинов ряда 2-ацетил - и 2-бензоил-Згидроксибензо[6]тиофена.

5.2. Изомеризация азометинов ряда нафто[1,8-6с] тиопирана.

5.3. Изомеризация гидразонов 2-ацетил-З-гидроксибензо [6]тиофена, 2-ацетил- и 2-(2-метилпропионил)бензо

6]фурана.

5.4. Рентгеноструктурные исследования.

5.5. Таутомерия иминов 5-гидроксибензо[Ь]фуран-4-карбальдегида и его производных.

5.6. 15-Краун-5-содержащие фенилимины 6-R-5-гидрокситетраметиленбензо[Ь]фуранкарбальдегидов.

Экспериментальная часть.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, строение и превращения стерически напряженных кетоенаминов и кетоенгидразинов"

Современная органическая химия - одна из важнейших естественных наук, обеспечивающих создание новых веществ, материалов и технологических процессов. Особая роль в химии отводится соединениям, молекулы которых способны обратимо менять свои физико-химические характеристики под воздействием внешних факторов. К последним относятся электромагнитное

1 '7 излучение различного характера (фотохромизм и термохромизм), ' силы трения и давления (трибохромизм и пьезохромизм), 3'4 влияние полярности растворителя (сольватохромия) 5'6 или содержащихся в нём ионов

7 Я ионохромизм), ' а также окислительно-восстановительные процессы (электрохромизм).9

К наиболее изученным и важным процессам из вышеперечисленных, безусловно, принадлежит фотохромизм - обратимый переход из одной устойчивой формы вещества (А) в другую (В) под воздействием света. hv,

А 1 В (1) hv,,A

Образующийся при облучении метастабильный изомер В способен к обратимой термической или фотохимической трансформации в исходное состояние. Важнейшей реакцией, обеспечивающей явление фотохромизма, является изомеризация по двойной углерод-углеродной связи. ,0"12 Фотохромные превращения стильбенов, спиропиранов, хроменов и фульгидов, так или иначе, проходят через стадию E/Z- изомеризации. 13'15 В НИИ ФОХ РГУ в последние годы активно изучается 7JE - фотоизомеризация N-ацилированных кетоенаминов на основе бензо[6]аннелированных пятичленных гетероциклов,

16-20 хт r\ для которых характерна последующая термическая N—Ю ацилотропная перегруппировка (2).

Р R3 Ю

Het I , hv Het

JvR ■

Het

R1

2)

T T R2 [j

N ' ■ NR2

1Z IE 2

R1 = H; R2 = Ar, Alk; R3= H, Ac, Met

Как правило, находящийся при экзоциклическом углеродном атоме заместитель R1 был представлен атомом водорода и в этом случае для кетоенаминов (R3 = Н) наиболее термодинамически устойчивой формой является 1Е, тогда как в случае их аци л производных (R3 = Ас) - 1Z. 18,20 В то же л | время в работе было высказано мнение о существенном влиянии стерических факторов на процессы типа (2).

В связи с этим, в данной работе были поставлены следующие задачи: 1) синтезировать объекты исследования 3-8; 2) изучить влияние природы гетероцикла и заместителей R1 — R3 на состояние равновесия (2); 3) исследовать таутомерию и фотоинициированные процессы для иминов 3-8. Конкретными объектами синтеза и исследования были выбраны:

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы синтеза стерически напряженных кетоенаминов и кетоенгидразинов на основе бензо[6]тиофена, 1-метилиндола и нафто[1,8-6с]тиопирана, содержащих объемные группы при экзоциклическом атоме углерода, а также иминов 5-гидроксибензо[6]фуран-4-альдегида и его производных.

2. Методами ИК, УФ, ЯМР 'Н спектроскопии и рентгеноструктурного анализа показано, что полученные кетоенамины и кетоенгидразины имеют преимущественно Z-строение относительно экзоциклической связи С=С, а имины бензо[6]фуранового ряда в растворах существуют в виде равновесной смеси бензоидной и хиноидной форм.

3. Изучены особенности фотохимической термически обратимой E/Z -изомеризации синтезированных кетоенаминов и кетоенгидразинов. Установлено, что определяющими условиями образования устойчивой Z-формы являются наличие метальной группы при экзоциклическом углеродном атоме и К[,К-диалкиламинного заместителя. Определены кинетические и термодинамические характеристики наблюдаемых процессов.

4. Показано, что содержание хиноидного таутомера в бензоидно-хиноидном равновесии, характерном для иминов 6-11-5-гидроксибензо[6]фуран-4-карбальдегида, увеличивается в ряду R = Н, трет-Bu, I, Br, NO2, с увеличением полярности растворителя, а также при переходе от N-ариламинов к N-алкилиминам.

Автореферат диссертации на тему "Синтез, строение и превращения стерически напряженных кетоенаминов и кетоенгидразинов"

На правах рукописи

Шеаеленко Евгений Николаевич

СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И ПРЕВРАЩЕНИЯ СТЕРИЧЕСКИ НАПРЯЖЕННЫХ КЕТОЕНАМИНОВ И КЕТОЕНГИДРАЗИНОВ

02.00.03 - органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Ростов-на-Дону-2004

Работа выполнена в Нгучно-лсследовательском институте физической и органической химии Ростовсхого государственного университета

Научные руководители: доктор химических наук, профессор Брень В.А.,

кандидат химических наук,

старший научный сотрудник Дубоносов А.Д.

Официальные оппоненты: доктор химических наук Боровлёв И. В.

кандидат химических наук, доцент Курбатов С. В.

Ведущая организация: Южно-Российский государственный

технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)

Защита диссертации состоится «/ ЗЬ> ЛМС|рТц 2004 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.208.14 при Ростовском государственном университете по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 194/2, НИИ ФОХ РГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор химических наук, .

профессор ¿ЗгИ&г*^ Садеков И.Д.

2004-4 32045

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Кетоенамины и кетоенгидразины на основе пяти- и шестичленных конденсированных гетероциклов представляют собой класс гетероциклических соединений, интересных как с точки зрения фундаментального исследования их строения, таутомерии и изомеризаций, так и в плане получения новых биологически активных веществ, фотохромных материалов, молекулярных переключателей оптического сигнала.

'% Л/',

нр 11 = = xJy ,.,

R1 NHR2

1 2 E 2Z

Het = аннелированные гетероциклы; Rl = H, Alk, Ph; R2 = Ar, Alk

Несмотря на многочисленные работы в этой области, практически не исследованными оставались стерически напряженные кетоенамины и кетоенгидразины, содержащие объемные заместители не только в аминной компоненте молекулы (R2), но и при экзоциклической связи С=С (R1 = Ме, Ph). Это связано с относительной трудностью синтеза подобных систем, хотя именно среди них можно ожидать соединений с интересными физико-химическими свойствами.

Исследования систем 1,2, проведенные в данной работе, выполнены в лаборатории реакционной способности органических соединений НИИ физической и органической химии Ростовского государственного университета в рамках научных направлений и программ Минобразования РФ, при поддержке РФФИ (гранты № 02-03-32527 и 00-15-97320) и Минпромнауки РФ (грант НШ-945.2003.3).

Цель работы. Разработка методов синтеза стерически напряженных кетоенаминов и кетоенгидразинов на основе бензотиофена, бегоофурана, 1-метилиндола и нафтотиопирана, изучение влияния природы гетероцикла, заместителей и растворителя на строение полученных соединений, исследование их таутомерии и фотоинициированых процессов при помощи различных физических методов.

Научная новизна и практическая значимость. Получены серии ранее не известных кетоенаминов и кетоенгидразинов на основе бензо[й]тиофена, бензо[6]фурана, 1-метилиндола и нафто[1,8&]тиопирана, содержащих различные по объему заместители при экзоциклическом атоме углерода (Н, СНз, C6Hs, СН(СН3)2) и в аминной компоненте молекулы. Разработаны методы синтеза иминов 2,3-дизамещенных 5-гидроксибензо[Ь]фуран-4-карбальдегидов,

РОС НАЦИОНАЛЬНА» I БИБЛИОТЕКА |

С О»

содержащих в орто-положении к группе ОН объемные и электроноакцепторные группы (МЗи, I, Вг, N02).

При помощи методов ИК, УФ, ЯМР 'Н спектроскопии и рентгеноструктурного анализа установлено, что для большинства изученных соединений характерна устойчивая £-аминовинилкетонная форма вне зависимости от полярности среды и заместителей. Имины на основе 5-гидроксибензо[6]фуран-4-карбальдегида в кристаллическом состоянии имеют бензоидное строение, тогда как в растворах устанавливается подвижное таутомерное равновесие между бензоидной и хиноидной формами. Содержание хиноидной формы увеличивается с ростом полярности среды, при переходе от М-арильных производных к "Ы-алкильным, а также в ряду 6-Я-заместителей: Н < г-Ви < I < Вг < Ы02.

Исследованы фотоинициированные процессы в полученных кетоенаминах и кетоенгидразинах. Для кетоенаминов ряда бензо[£]тиофена и нафто[1,8&]тиопирана обнаружены термически обратимые Е/2-фотоизомеризации, тогда как для кетоенаминов ряда 1 -метилиндола характерна повышенная устойчивость £-формы. В элеюронновозбужденном состоянии для нее показана возможность структурной релаксации, связанной с уплощением структуры, и найдена флуоресценция, соответствующая наблюдаемым процессам.

На основании полученных спектрально-люминесцентных данных осуществлен молекулярный дизайн новой фотохромной системы -кетоенгидразина на основе бензо[А]гиофена. Определяющими факторами для ее £/2-изомеризации с образованием устойчивой 2-формы, являются наличие метальной группы при экзоциклическом атоме углерода и Ы.К-диалкильных заместителей. Исследованная система может быть использована для записи оптической информации в полимерных пленках или на лавсановой подложке.

Имины ряда 5-гидроксибензо[6]фуран-4-карбальдегида,

модифицированные введением 15-краун-5-эфирных групп, представляют собой новый тип хемосенсоров на катионы металлов подгрупп 1А и ПА, основанных на изменении положения таутомерного равновесия и величины стоксова сдвига флуоресценции.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на VI Международном семинаре по ядерному магнитному резонансу (Ростов-на-Дону, 2002), на XX и XXI Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (Ростов-на-Дону; 2001,Украина, Киев, 2003) и на II Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды (Ростов-на-Дону, 2003).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 13 научных статьях и 6 тезисах докладов на конференциях.

(^ ^

• ; . , : ■ / г

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Работа изложена на 106 страницах, иллюстрирована 23 таблицами и 19 рисунками. Библиография содержит 119 литературных ссылок.

В первой главе обсуждаются литературные данные о строении кетоенаминов и кетоенгидразинов, влиянии различных факторов на положение таутомерного равновесия и Е/2-изомерию систем в основном и электронновозбуждённом состояниях. Во второй, третьей и четвёртой главах описаны синтез, строение и превращения сгерически напряженных кетоенаминов и кетоенгидразинов, содержащих аннелированные ядра бензо[£>]фурана, бензо[6]тиофена, индола и нафто[1,8&]тиопирана. В пятой главе рассмотрено влияние стерических факторов на прототропию и £/?-фотоизомеризацию полученных кетоенаминов и кетоенгидразинов. Экспериментальная часть содержит методики синтеза и исследований полученных соединений.

Основное содержание работы

1. Синтез и строение кетоенаминов ряда бензотиофена, индола и нафто[1,8&]тнопирана

С целью изучения влияния объёма заместителей при экзоциклическом атоме углерода в сочетании с различными факторами заместителей в енаминном фрагменте на строение и спектрально-люминесцентные свойства кетоенаминов нами были синтезированы имины З-гидрокси-2-ацетилбензо[й]тиофена 5 (схема 2).

К = РЬ (а), 4-МсС6Н4 (Ь), 2-МеС6Н4 (с), 4-МеОС6Н4 (с1), 2-МеОС6Н4 (е), 4-Рг'С6Н, (П, 2,4,6-(Ме),С6Н2 2-С1С6Н4 (Ь), 2,6-С12С6Н3 (0, 2-ВгС6Н4 2-1С6Н4 (к), 4-С2Н3ОСОС6Н4 (I), 2-М02С6Н4 (ш), 4-Ш2С6Н4 (п), 3-Ы02С6Н4 (о), СбН5СН2(р),С6Ни(д),РгЧг) Соединения 5 с заместителями Я=Аг получены взаимодействием соответствующих ариламинов с 4-метил-2,2-дифторбензо[4,5]тиофено[2,3-й(]-1,3,2-диоксаборином 3. При перегонке с водяным паром борфторидного комплекса 3 образуется 3-гидрокси-2-ацетилбензо[£]тиофен 4. Обработка последнего алкиламинами приводит к ТЧ-алкиламиновинилкетонам 5. По данным УФ, ИК и ЯМР ]Н спектроскопии имины 5 независимо от типа заместителя Л, полярности растворителя и температуры существуют в Е-кетоенаминной форме. Их электронные спектры поглощения содержат полосы в области 425-435 нм, сдвинутые гипсохромно на 10-15 нм относительно аналогичных полос 2-аминометиленбензо[6]тиофен-3(2Н)-онов, не содержащих объемных заместителей при экзоциклическом атоме углерода. Отмеченный гипсохромный сдвиг обусловлен стерическими взаимодействиями между группой СН3 и заместителями Я, что приводит к акопланаризации структуры и уменьшению сопряжения в аминовинилкетонном фрагменте. Объёмные заместители (СН3, ОСН3, С1) в орото-положениях Ы-фенильного фрагмента максимально способствуют акопланаризации молекул 5. При этом в электронных спектрах поглощения наблюдается дополнительный гипсохромный сдвиг длинноволновой полосы с одновременным уменьшением ее интенсивности (рис. 1).

й1 ^ Я' = К1 - Н (а), Я1 -СН5,Кг-Я' = Н(с),

и1 - я2 - ^ = сн, (е)

Рис 1 Электронные спектры поглощения кетоенаминов 5а (]), 5с (2) и 5g (3) в гептане

С целью изучения влияния объёмного электронодонорного заместителя в гетероцикле (N011,) и метальной группы при экзоциклическом атоме углерода на строение и спектрально-люминесцентные свойства молекул были синтезированы имины 3-гидрокси-2-ацетил-1-метилиндола 8, исходя из 3-гидрокси-2-ацетил-1-метилиндола 7 и 4-метил-5,6-(М-метилиндоло)-2.2-дифтор-! ,3,2-диоксаборина 6 (схема 3). По данным УФ, ИК и ЯМР 'Н

спектроскопии молекулы 8 так же как и соединения 5, независимо от типа заместителя Я и полярности растворителя существуют в £-кетоенаминной форме. В их электронных спектрах поглощения содержатся полосы в области 325-345 нм, и наблюдается значительный гипсохромный сдвиг длинноволновой полосы (100-110 нм для 11=Аг и 30 нм для Ы=А1к) с одновременным уменьшением её коэффициента экстинкции по сравнению с изученными ранее плоскими 2-аминометилен-1-метилиндол-3(2Н)-онами, не содержащими объемной группы при экзоциклическом атоме углерода. Эти эффекты обусловлены сильным стерическим взаимодействием между группами ЫСН3 и ССН3, а также между Ы-арильным заместителем Я и группой ССН3.

Я = РЬ (а), 4-МеСбН4 (Ь), 4-МеОС6Н4 (с), 4-МеСОСвН4 (Л), СбН5СН2 (е)

Акопланаризация молекул 8 препятствует эффективному включению в сопряжение я-электронов арильного ядра, уменьшает сопряжение в аминовинилкетонном фрагменте и эффективность переноса заряда от аминоэтилиденовой части молекулы на электроноакцепторную карбонильную группу. Для изучения одновременного влияния как стерических, так и электронных факторов на строение кетоенаминов нами были синтезированы 2-аминобензилиденбензо[6]тиофен-3(2Н)-оны 11 (схема 4). Соединения 11 были получены двумя способами: конденсацией аминов с З-гидрокси-2-бензоилбензо[6]тиофеном 9 (в присутствии дихлорсиланов) или с З-ацетокси-2-бензоилбензо[6]тиофеном 10 (последняя реакция сопровождается дезацилированием). Спектральные данные свидетельствуют об их Е-кетоенаминном строении: в УФ спектрах содержатся полосы поглощения в области 435-475 нм, а в спектрах ЯМР 'Н наблюдается уширенный сигнал протонов (8 ~ 12.5 м.д.).

Ме (Ь)

Влияние замены тиофенового кольца более объемным тиопирановым на строение и свойства аннелированного кетоенаминного фрагмента было исследовано на примере иминов 3-гидроксинафто[1,8$]тиопиран-2-карбальдегида 17, которые были получены по схеме (5). Спектральные данные свидетельствуют в пользу их кетоенаминного строения. В спектрах ЯМР 'Н 2-(М-бензиламинометилиден)нафто[1,8$]тиопиран-3-она 17с наблюдается спин-спиновое взаимодействие протона ТЧН (8 ~ 10.7 м.д.) с протонами бензильной группы (5 ~ 4.7 м.д.) с константой = 8 Гц; после дейтерирования группы !МН константа не проявляется. Для изучения влияния объёмных заместителей при экзоциклическом атоме углерода в сочетании с различными заместителями в енаминном фрагменте на химические и спектрально-люминесцентные свойства были синтезированы имины 2-ацетил-3-гидроксинафто[1,8-.$;]тиопирана 20 (схема 6).

2-Ацетил-3-гидроксинафто[1,8$г]тиопиран 19 получали конденсацией нафто[5,с]тиофен-2-она 18 с хлорацетоном в присутствии метилата натрия в среде гексаметилфосфортриамида.

Я = РЬ (а), 4-С2Н5ОСОСбН4 (Ь), СбН5СН2 (с) Основные спектральные характеристики кетоенаминов 20 сходны с аналогичными характеристиками кетоенаминов ряда бензо[6]тиофена 5, однако их максимумы поглощения сдвинуты в более длинноволновую область А^ < 513 нм. Таким образом, увеличение размеров гетероцикла для аминовинилкетонов 17 и 20 приводит к батохромному сдвигу длинноволновых полос поглощения без изменения их формы.

2. Кетоенгидразины ряда бензофурана, бензотиофена и индола

С целью изучения возможного равновесия (7) были синтезированы гидразоны 21-23 взаимодействием соответствующих о-гидроксиальдегидов и о-гидроксикетонов с М,)М-диалкил-, НИ-арилалкил- и 1\,1\'-диарил| идразинами.

21-23£

ы-ы

21-23Я

21-232

Х= О (21), Я1 = Ме, И2 = РЬ, Я3 = Ме (а), Я2 = Я3 = РЬ (Ь), I*1 = Рг', И2 = РЬ, Я3 = Ме (с), X = в (22), И' = Ме. Я2 = К3- Ме (я), Я2 + Я3 = (СН2)4 (Ь), Я2=РЬ, Я3 = Ме (с),

Я2 = Я3 = РЬ (а), И2 = РЬ, Я3 = Вв (е), Я2 = Я3 = С2Н5 (Г), X = ЫСН3 (23), Я1 = Н, Я2 = РИ, Я3 = Ме (а), Я1 = Ме, Я2 = РЬ, Я3 = Мс (Ь), Я1 = Я2 = Я3 = Ме (с)

Строение гидразонов 21-23 исследовано при помощи методов УФ, ИК и ЯМР *Н спектроскопии. В качестве модели с

фиксированной кетоенгидразинной формой использовалось соединение 22g.

В электронных спектрах поглощения 2-(Ы-гидразиноэтилиден) бензо[£]фуран-3(2Я)-онов 21а,b содержатся полосы поглощения в области 390400 им, характерные для ¿-структур. 2-р\т-Фенил-1М-метилгидразино(2-метил-пропилиден)]бензо[6]фуран-3(2Н)-он 21с, в отличие от гидразонов 21 a,b обладает полосой поглощения в области 325-330 нм, что, вероятно, соответствует Z-форме. Гидразоны 3-гидрокси-2-ацетилбензо[6]тиофена 22а-е поглощают в более длинноволновой области спектра 425-430 нм, подобно фиксированной кетоенгидразинной структуре 22g. Строение последнего установлено данными ЯМР 'Н спектроскопии, в масс-спектре наблюдается молекулярный пик катиона с m/z 262. Напротив, гидразоны З-гидрокси-2-ацетил-1-метилиндола 23Ь,с и 3-гидрокси-1-метил-2-формилиндола 23а являются гидроксигидразонными изомерами 23Я; в их электронных спектрах наблюдается максимум в районе 380 нм, в колебательных спектрах отсутствует поглощение с частотой более 1590 см'1.

Таким образом, тип гетероцикла определяюще влияет на структуру полученных соединений: производные бензо[6]фуранового и бензо[й]тиофенового рядов существуют в кетоенгидразинной форме, тогда как производные ряда 1 -метилиндола являются гидроксигидразонными изомерами.

3. Синтез и строение иминов 5-гидроксибензо[й]фуран-4-карбальдегида и его производных

Имины производных 5-гидроксибензо[6]фуран-4-карбальдегида могут существовать в виде двух таутомерных форм 25-30 Я и 25-30 E,Z (схема 8).

25 R = Н, R'+R2 = (СН2)4, R3 = Ph (а), 4-МеОСбН4 (b), 3-N02C6H4 (с), 2,4,6-(Ме),С6Н2 (d), C6H,CII2 (е), Pr' (f), Bu' (g), Bu" (h), бензо-15-краун-5 (i), 26 R = Br, R'+R2 = (CH2)4, R3 = Ph(ai C„I15CH, (b), Pr' (с), бензо-15-краун-5 (d), 27- R NO?, R'+R2 = (CH2)4, R3 = Ph (a),

4-МеОСбН) (Ь), 4-С1СбН4 (с), СбН3СН2 (й), Рг" (е), бешо-15-краун-5 (1), 28 Я = Ви', Я'+Я2 = (СН2)4, Я3 = РЬ (а), 4-МеОСбШ (Ь), 2-МеОСбИ4 (с), С6Н5СП2 (с!), Рг1 (е), бензо-15-краун-5 (О, 29 Я = I, И1 + Я2 = (СП2)4, Я3 = РЬ(а), 4-МеСб114 (Ь), 2-МеОСбН< (с), РЬСН2 (а), С7Нп-цикло (е), Рг1 (Г), 30 Я = Н, Я1 = Я2 = РЬ, Я3 = Рг" (а), С^СНг (Ь), 4-ВгСбН4 (с), 4-МеС6Н4 («1), 4-ЕЮОгСбШ (е)

С целью исследования таких прототропных равновесий были синтезированы реакционные серии соединений 25-30 с варьируемыми заместителями Я, Я1, Я2 и И3 (схема 8). Прекурсорами этих иминов служат соответствующие альдегиды 24а-Г, синтез которых представлен на схеме (9).

33

31,32. я' + Я2= (СН2)4 (а), Я1 = Я2 = РЬ (Ь).

24. Я' + Я2 = (СН2)4, Я = Н (а), Вг (Ь), Ш2 (с), Ви1 (й), I (е), ЯГ =Я2 = РИ, Я = Н (0

6-Бромальдегид 24Ь бьш получен бромированием альдегида 32а, а 6-нитроальдегид 24с его нитрованием, б-7р<?/и-бутилальдегид 24(I синтезировали формилированием фенола 33. 6-Иодальдегид 24е получали взаимодействием иодморфолинового комплекса с альдегидом 32а в безводном метаноле.

Электронные спектры поглощения М-арилзамещенных иминов 25а-|1 содержат в длинноволновой области одну широкую полосу Х^а* ~ 345-360 нм. Положение и интенсивность этой полосы поглощения не зависят от полярности растворителя и температуры. Следовательно в растворах этих иминов проявляется одна из возможных таутомерных форм - бензоидная форма 25Я.

Электронные спектры поглощения иминов 6-бром-5-гидрокси-2,3-тетраметиленбензо[й]фуран-4-карбальдегида 26я-д в неполярных растворителях (гептан, толуол) также однозначно свидетельствует о практически полном смещении равновесия в сторону бензоидной формы. Однако в полярных растворителях (ацетонитрил, ДМСО, спирты) в спектрах иминов 26я-й появляется новая полоса с Х^ 440-488 нм, интенсивность которой увеличивается с ростом полярности растворителя или при замене Ы-арильной группы Т\-алкильной Таким образом, в отличие от азометинов 25 в растворах как арильных, так и алкильных иминов 26 существует равновесие между бензоидной (И) и хиноидной (£ или Т) формами. В спектре ЯМР 'Н Ы-изопропилимина 26с в ДМСО наблюдается характерное спин-спиновое взаимодействие протонов ИН и СН хиноидной формы с константой Унн = 5.0

Гц, что соответствует ее 38%-ному содержанию. Спектральные данные для иминов 5-гидрокси-6-нитро-2,3-тетраметиленбензо[6]фуран-4-карбальдегида 27а-Г сходны с аналогичными данными иминов 25 и 26, однако обладают некоторыми особенностями. Соединения 27 лишь в среде предельных углеводородов находятся полностью в бензоидной форме, (кривая 1, рис 2), в других растворителях наблюдается появление новой полосы 468-475 нм, которая свидетельствует о появлении бензоидно-хиноидного равновесия (схема 8, рис.2). Процентное содержание хиноидной формы для иминов 27 было определено по данным спектров ЯМР 'н и ЭСП в ДМСО; для имина 27а с изотопом 15Ы наблюдается характерное расщепление сигнала протона на ядрах азота с константой спин-спинового взаимодействия = 24.5 Гц. Учитывая, что 100%-ному содержанию хиноидной формы соответствует

значение = 96 Гц, содержание хиноидного таутомера в случае фенилимина 27а составляет 26 %. Характеристики равновесия (8) приведены в табл. 1.

'3

о

л §

ц о

N0,

А,, нм

Рис 2 Электронные спектры поглощения соединения 27е в гептане (/), в смеси гептан - 2-пропанол 4 1 (2), 3 2 (3), 2 3 (0, в 2-пропаноле (5)

Таблица 1

Электронные спектры поглощения иминов 26-29 и параметры равновесия (8)

Содержание

Соеди- „ , . ,..3 .! .к хиноидной К" =

нение Рас1В0Ритель >чпах, нм (к 10 , л моль см ) формы, % [ОН-форма]

[Ш - форма]

26а Гептан 351 (26.4) 0 -

Толуол 356 (27.0) 0 -

2-Пропанол 355 (25 2), 488 (0 6) 5 0 05

ДМСО 357 (26 8), 476 (0 6) 5 0 05

26с Гептан 351 (8 4) 0 -

Толуол 353 (9 3), 450 (0 4) 35 0 04

2-Пропанол 350 (12 2), 445 (4.1) 36 0 56

ДМСО 344 (11.6), 440 (4.3) 38 0.61

27а Гептан 359 (25.5) 0

Толуол 363 (25.3), 480 (0.6) 2 0.02

2-Пропанол 367 (24 1), 482 (6 3) 22 0 28

ДМСО 370 (21.8), 495 (7 4) 26 0.35

27е Гептан 345 (13 1), 455 (0 4) 1 0.01

Толуол 350 (13.2), 468 (1.7) 6 0.06

СНзСЫ 360 (15.3), 462 (11 5) 40 0.67

2-Пропанол 364 (15.0), 460 (12 8) 45 0.82

ДМСО 362 (12.6), 471 (12 1) 43 0.75

28а Толуол 357(22 5) 0 -

СНзСЫ 350 (25.4), 475 (0 3) 3 0 03

2-Пропанол 350(21.9) 0 -

ДМСО 355 (21 0), 475 (0 3) 3 0 03

28е Толуол 315 (13.4), 350 (6.5), 440 (0.2) 2 0.02

СНзСЫ 307 (13 2), 340 (6.8), 440 (0 6) 4 0 06

2-Пропанол 312(13 4), 350 (6.5), 440 (0.4) 6 0 04

ДМСО 312(12.8), 345 (7 2), 440 (0 8) 8 0 09

29а Толуол 360 (22.7), 490 (0.3) 25 0.03

СН3Ш 357 (23 0), 490 (0 8) 6.5 0.07

2-Пропанол 357(21.2), 490(0.7) 6 0 06

ДМСО 360 (20.1), 490 (0.8) 6.5 0 07

29е Гептан 315(15 5), 356 (7 6), 450 (0 4) 35 0 04

Толуол 320 (14.7), 355 (8 5), 455 (0 6) 5 0 05

CH-.CN 318(12 4), 346(11 7), 443 (4 2) 35 0.54

2-Пропанол 320 (12.3), 355 (12.2), 450(4 4) 36 5 0 57

ДМСО 323 (11.3), 350(11 5), 445 (5 1) 42 0 72

29Г Толуол 321 (12 6), 357 (7 8), 455 (0.5) 4 0 04

СНзСЫ 318(11 6), 350 (10.7), 445 (3 91) 32 0 47

2-Пропанол 320 (10 7), 355 (10 4), 455(3.8) 31 5 0.46

ДМСО 321 (9.3), 350 (9.3), 445 (4 1) 34 0 52

4. Свойства экзоциклической связи С=С в стерически напряженных иминах и гидразинах ряда бензотиофена, бензофураиа и индола

Двойная связь аминоаинилкетонного фрагмента является связующим звеном между гетероциклом и аминной компонентой. Представляет несомненный интерес более детально остановиться на свойствах экзоциклической связи С=С, оценить ее роль в процессах изомеризации и передачи электронных и стерических влияний в кетоенаминной цепи атомов.

Облучение растворов кетоенаминов 5 в длинноволновой полосе поглощения при 293 К (1обл 436 нм) приводит к £/2Г-изомеризации по связи С=С. Обратная 27£-изомеризация может быть осуществлена термически или фотохимически и приводит к полному восстановлению исходного спектра £-изомеров 5. При 293 К константа скорости кимеет порядок ~ 810'2 с"1 и возрастает в ряду заместителей N11: С6Н5 < С6Н4СН3-2 ~ С6Н4С1-2 < С6Н2 (СН3)3-2,4,6. Облучение фотостационарной смеси 2- и £-изомеров светом 313 нм возвращает систему в исходное состояние с квантовым выходом ср~ 0.25. Величина АX между Е- и 2-формами кетоенаминов 5 составляет 10-15 нм. Кетоенамины 5 обладают при 293 К малоинтенсивной флуоресценцией (<р ~ 10"2) с небольшой величиной стоксовых сдвигов Ду 1030-1290 см"1. Кетоенамины ряда 1-метилиндола 8 в тех же условиях проявляют интенсивную флуоресценцию (<р 0.4-0.5), причём стоксов сдвиг для Ы-арилиминов 8а,Ь,с достаточно велик (Ду = 4440-5320 см"'). Увеличение квантового выхода флуоресценции иминов ряда 1-метилиндола 8 по сравнению с иминами бензо[Ь]тиофенового ряда 5 согласуется с данными о близком расположении низшего возбужденного состояния ля* к пп* -уровням бензо[/)]тиофеновой системы, что способствует безызлучательной дезактивации энергии. Наличие электронодонорной группы КСН3 в цикле 1-метилиндола вызывает значительное понижение уровня молекул 8, (как, например, в молекуле акридона), и способствует эффективной флуоресценции. В ряду молекул - производных 1-метилиндола характерно последовательное увеличение стерических взаимодействий (схема 10):

Эти взаимодействия могут приводить, во-первых, к выходу С-метильной группы из плоскости молекулы и некоторому скручиванию связи С=С. Во-вторых, происходит поворот на угол у фенильного заместителя. Поскольку Бо—»Б,-возбуждение связано с переносом заряда от аминогруппы на электроноакцепторную карбонильную группу, акопланаризация структуры проявляется в значительном гипсохромном сдвиге длинноволновой полосы

34

поглощения до 22400 см'1 (8е) и 24480 см'1 (8а) и одновременном уменьшении её экстинкции по сравнению с плоской молекулой 34 (рис. 3). В то же время положение полос флуоресценции соединений 34 и 8а практически не отличается, что приводит к изменению величины стоксового сдвига от 330 см"' (34) до 4640 см"' (8а) и уменьшению квантового выхода флуоресценции ср от 0.26 до 0.005 соответственно. Можно предположить, что в акопланарных молекулах кетоенамина 8а в возбужденном синглетном состоянии происходит адиабатическая структурная релаксация, приводящая к образованию уплощенной флуоресцирующей формы, близкой по геометрии к структуре плоской молекулы 34. Доказательством такого процесса, как правило, служит коротковолновое смещение спектров флуоресценции при увеличении вязкости среды. Действительно, в матрицах полиметилметакрилата при 298 К, когда структурная релаксация затруднена, наблюдается заметное коротковолновое смещение спектра флуоресценции кетоенамина 8а (на 960 см'). В стеклообразных растворах при 77 К коротковолновое смещение составляет х, н.м 1360 см'1 при неизменных спектрах

350 400 500 поглощения. При плавном понижении

температуры глицеринового раствора соединения 8а наблюдается монотонное смещение максимума 3 спектра флуоресценции в

I коротковолновую область без "" изменения формы полосы. Зависимость ушах от Т описывается характерной в-образной кривой.

Рис.3 Электронные спектры поглощения и флуоресценции соединений 34 (/ и /'), 8е (2 и 2') и 8а (5 и 3') в этаноле

Приведённые данные свидетельствуют о существовании процесса адиабатической структурной релаксации в возбуждённом состоянии. В основном состоянии происходит процесс возврата к исходной акопланарпой структуре. Основной координатой структурной релаксации является торсионный угол у М-фенильного кольца, меньший вклад вносит уплощение по связи С=С (угол ф).

Облучение растворов кетоенаминов 17, 20 в области длинноволнового максимума поглощения светом Хо5л 436 нм приводит к следующим результатам. Для иминов 3-гидрокси-2-ацетилнафто[1,8&]тиопирана 17 наблюдается характерная для ^^-изомеризации спектральная картина с батохромным

сдвигом полосы 490-500 нм до установления фотостационарного состояния между Z- и ¿-формами (схема 11).

17,20 Е R

17- R1 = Н, R2 = Ar, Alk

hv,

hv,

17.20Z NHR2

(11)

20- R1 = CH3, R2= Ar, Alk

Облучение равновесной смеси светом А.о6л 546 нм приводит к обратной E/Z-фотоизомеризации и способствует установлению нового стационарного состояния с меньшим содержанием £-изомера. При снятии облучения происходит быстрая термическая E/Z-изомеризация с константой скорости k ~ Ю-2 с'1 до восстановления исходной спектральной картины. Имины 3-гидрокси-2-ацетилнафто[1,8$;]тиопирана 20 нефотохромны, что в сочетании со значительными величинами Avc=o позволяет предположить для них ^-строение с прочной ВМВС. Таким образом, для кетоенаминов 17 характерна Z-форма, а для кетоенаминов 20 - £-форма, стабилизированная ВМВС.

Облучение кетоенгидразинов 21 и 22 в длинноволновых максимумах поглощения вызывает существенную трансформацию спектров, характерную для fi/Z-фотоизомеризации с появлением полосы Z-изомера 330-350 нм (схема 12).

ПгГ°'"? — Пг

HN

21,22 E 21,22Z ^NR2R}

R1 = Me: R2, R3 = Ar, Alk Последняя по положению может соответствовать также гидрсксигидразонному изомеру, однако аналогичная спектральная картина наблюдается и для соединения 22f с фиксированной кетоенгидразинной структурой. Наряду с f/Z-фотоизомеризацией одновременно происходит термическая Z'E-изомеризация, приводящая к установлению равновесия (12), содержание Z-изомера в котором возрастает с уменьшением полярности растворителя и увеличением числа алкильных заместителей в гидразоновом фрагменте. Однако К,1\'-дифенильные и КШ-бензилфзнильные соединения

оказались нефотохромными, в связи с чем было произведено углубленное исследование их строения методом РСА.

Фотохромный гидразон 22с (рис. 4), как и следовало из спектральных данных, имеет E-конфигурацию относительно связи С(1)=С(9). Молекула 22d также имеет ¿-конфигурацию относительно связи С (1)=С(9) (рис. 5). Однако в данном случае реализуется биполярная структура, промежуточная между ОН- и NH- формами, вследствие чего Z/JS-фотоизомеризация относительно экзоциклической С=С связи становится невозможной.

С(2)=0 1.264 А С(1)-С(2) 1.441 А С(1)=С(9) 1 357 А C(9)-N(l) 1.348 А

Рис 4 Геометрия молекулы 22с

С(2)=0 1 326 А

С(1)-С(2) 1 386 А

С(1)=С(9) 1 415 А

C(9)-N(l) 1.308 А

Рис 5. Геометрия молекулы 22d.

Причины отсутствия фотохромизма у соединения 22е носят более сложный характер. Гидразон 22е в кристаллах также реализуется в Е-кетоенгидразинной форме (рис. 6).

Все рснтгеноструктурные данные получены группой академика С М Алдоигана (ИПХФ РАН, Черноголовка)

В его молекуле реализуется более выгодная, чем в соединении 22с, близкая к ортогональной, ориентация НЭП N(2) и N(1) в гидразинном фра! менте. Однако отталкивание НЭП N(2) и метальной группы С(10), в свою очередь, препятствует такой ориентации и приводит к тому, что угол между НЭП как для молекулы 22с, так и для молекулы 22е, существенно отличается от 90 Такая конформация кетоенгидразина 22е приводит к существенному выключению из сопряжения фрагмента N(2)(Ph)CH2Ph и большей степени делокализации электронной плотности С(1)-С(2) и C(9)-N(l) связей и удлинению связи С(1)-С(9), свидетельствующей о значительном вкладе в структуру 22е резонансной биполярной формы, что должно ингибировать E/Z-фотоизомеризацию.

Таким образом, анализ всех полученных спектрально-люминесцентных результатов и данных РСА приводит к заключению, что систему, способную к £>2-изомеризации при комнатной температуре с преобладанием 2-изомера и отсутствием перекрывания полос поглощения Е- и 2-форм, следует искать в ряду бензо[Ь]тиофена, гетероатом которого X = Б обеспечивает умеренный вклад резонансных биполярных структур в общее строение молекулы(0 < Б < КСН3), среди производных 2-ацетилзамещенных гетероциклов и гидразонов, имеющих МДЧ-диалкильные группы.

Указанные факторы нашли своё отражение в молекуле 2-(М,Ы-диэтилгидразиноэтилиден)бензо[6]тиофен-3(2Н)-она (221). Соединение обладает поглощением в районе 420-425 нм и при облучении светом ~каб„ 436 нм с квантовым выходом 0.06 испытывает процесс фотохимической Е/2-

изомеризации (схема 13, рис. 7), приводящей к образованию преимущественно 2-изомера 22Г Последний характеризуется максимумом поглощения Хмакс 345 нм, разнесение полос в гептане составляет АХ = ХттЕ - Хтзх2 = 78 нм, что обеспечивает отсутствие перекрывания полос Е- и 2-изомеров. Константа скорости обратной термической ^^-изомеризации при 293 К 6.2-10'5 с"1.

Скорость этого процесса быстро уменьшается при понижении температуры: кг^ 3.1510"5 (282 К), 1.8-10"® (264 К), 7.2-10"6 (253 К), а при 233 К Ш изомеризация практически не наблюдается. В этих условиях квантовый выход фотоизомеризации 0.40. Активационные параметры термического

процесса 2М 2 —> 2Н Е, определённые в интервале температур 252-293 К, составляют ЛС4 95.4 кДж/моль, АН* 38.5 кДж/моль, ДЯ*-194.2 Дж/(моль-К).

Рис 7 Электронные спектры поглощения соединения 22f в гептане при 293 К до облучения (/), после 0.5 мин (2), 2 мин (3), 6 мин (4), 12 мин (5) облучения, Х^ 436 нм, С = 5-10 моль/л

Следовательно, процесс E/Z-фотоизомеризации кетоенаминных

(кетоенгидразинных) систем гетероциклического ряда поддаётся направленному воздействию стерических и электронных факторов. Полученная фотохромная система 22f может быть использована для записи

оптической информации на соответствующих носителях.

В растворах краунсодержащих иминов 25-28 устанавливается бензоидно-хиноидное равновесие (схема 14, верхняя строка), содержание хиноидной формы 35 в котором увеличивается с ростом полярности растворителя и увеличением электроотрицательности заместителя Я- Н ~ /-Ви < Вг <" N02. При добавлении к растворам краунсодержащих иминов в ацетонитриле иодидов лития, натрия, цезия и перхлоратов магния и кальция происходит образование соответствующих комплексов 36, которые оказывают существенное влияние на

положение прототропного равновесия (схема 14, нижняя строка): содержание хиноидной формы 37 уменьшается в ряду комплексов с катионами < К+ < Ма+ < ЬГ - Са2' < М§2+. Наибольшую сенсорную активность по отношению к катионам металлов проявляет 6-нитропроизводное 27Г Так, уменьшение коэффициента экстинкции (Ае) его длинноволновой полосы поглощения в области 490 нм составляет 7% для \л, 6% для Са2+, 15% для .

""OU"

о v r 25i,26d,27f,28f

35

(14)

\ О.

_Р м* ]

36 37

R = Н, Bu', Br, N02; М°+ = Li+, Na+, К+, CV, Mg2"", Са2+ В ДМСО заметное влияние на состояние бензоидно-хиноидного равновесия оказывает исключительно катион Li+, причем в этом случае наблюдается увеличение содержания хиноидной формы 37. Возбуждение молекулы имина 27f в ацетонйтриле в полосе поглощения бензоидной формы (^ВОзб 370 нм) приводит к появлению интенсивной флуоресценции в области 560 нм с аномальным стоксовым сдвигом (Av = 8459 см"1), связанной с внутримолекулярным переносом протона в возбужденном состоянии. Добавление иодида лития к указанному раствору вызывает гипсохромное смещение максимума флуоресценции до 550 нм (Av 8134 см"1). Эти специфические изменения спектрально-люминесцентных свойств при образовании краун-эфирных комплексов позволяют считать данную систему первым примером флуоресцентного таутомерного хемосенсора на катионы металлов (в особенности, на ион Li+).

Выводы

1. Разработаны методы синтеза стерически напряженных кетоенаминов и кетоенгидразинов на основе бензо[6]тиофена, 1-метилиндола и нафто[1,8-

¿с]тиопирана, содержащих объемные группы при экзоциклическом атоме углерода, а также иминов 5-гадроксибензо[6]фуран-4-альдегида и его производных. Получено 13 реакционных серий (более 80 новых соединений).

2. Методами ИК, УФ, ЯМР 'Н спектроскопии и рентгеноструктурного анализа показано, что кетоенамишл и кетоенгидразины имеют преимущественно Е-строение относительно экзоциклической связи С=С.

3. Изучены особенности фотохимической термически обратимой EJZ -изомеризации синтезированных кетоенаминов и кетоенгидразинов. Установлено, что определяющими условиями образования устойчивой Z-формы являются наличие метальной группы при экзоциклическом углеродном атоме и НТ^-диалкиламинного заместителя. Определены кинетические и термодинамические характеристики наблюдаемых процессов.

4. Имины 6-Я-гидроксибензо[/>]фуран-4-карбальдегидов в растворах существуют в виде равновесной смеси бензоидной и хиноидной форм. Содержание хиноидного таутомера в прототропном равновесии увеличивается в ряду R = Н, трет-Ви, I, Вг, N02, с увеличением полярности растворителя, а также при переходе от N-ариламинов к N-алкилиминам.

5. Краунсодержащие имины о-гидроксиальдегидов ряда бензо[6]фурана представляют собой новый класс хемосенсоров на катионы металлов, переключение функции которых связано с изменением положения таутомерного равновесия.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1 Шепеленко E.H., Брень В.А., Андрейчикова Г.Е. Синтез и строение производных 2-(аминобензилиден)-3(2Н)-бензо[6]тиофенона. // Химия гетероцикч. соединений. 1987. № 8. С. 1043-1046.

2 Дубоносов А.Д., Бушков А. Я., Шепеленко E.H., Ситкина Л.М., Любарская А.Э. , Брень В.А. Фотоизомеризация гидразонов гетероциклических гидроксикетонов. Н В сб.: Тез. докладов VI Всесоюзного совещания по фотохимии. Новосибирск, 1989. С. 157.

3 Дубоносов А.Д., Шепеленко E.H., Брень В.А., Ситкина Л.М., Любарская А.Э., Минкин В.И., Цхададзе К. А. Влияние бензо[й]тиофенового фрагмента на фотохромизм аминовинилкетонов гетероциклического ряда // В сб.: Тез докладов XVII Всесоюзной конференции по органическим соединениям серы Тбилиси, 1989. С. 376.

4 Дубоносов А.Д., Шепеленко E.H., Любарская А.Э., Фейгельман В.М., Ситкина Л.М. Проявление структурной релаксации в флуоресцентных

свойствах 2-аминоэтилиден-1-метилиндол-3(2Н)-онов. // Журн. прикл. спектроскопии. 1989. Т. 50. № 2. С. 321-323.

5 Шепеленко E.H., Брень В.А., Дубоносов А.Д., Любарская А.Э , Минкин В.И. Синтез, строение и спектрально-люминесцентные свойства иминов 3-гидрокси-2-ацетилбензо[6]тиофена. // Химия гетероцикл. соединений. 1989. №5. С. 591-595.

6 Шепеленко E.H., Дубоносов А.Д., Брень В.А., Ситкина Л.М., Любарская А.Э., Минкин В.И. Фенилртутные производные иминов З-гидрокси-2-ацетил(бензоил)бензо[й]тиофена и 3-гидрокси-1-метилиндол-2-карбальдегида. П Химия гетероцикл. соединений. 1989. № 5. С. 596-599.

7 Шепеленко E.H., Дубоносов А.Д., Любарская А.Э., Брень В.А., Минкин В.И. Имины 3-гидрокси-2-ацетил-1-метилиндола. // Химия гетероцикл. соединений. 1989. № 6. С. 774-777.

8 Шепеленко E.H., Дубоносов А.Д., Бушков А .Я., Ситкина Л.М., Брень В.А., Любарская А.Э., Минкин В.И. Синтез и изомеризации гидразонов 3-гидрокси-2-ацетил(формил)бензо[Ь]фурана, -бензо[£]тиофена и -1-метилиндола, Н Журн. орг. химии. 1990. Т. 26 № 7. С. 1540-1543.

9 Bren V.A., Minkin V.l., Shepelenko E.N., Dubonosov A.D., Bushkov A.Ya. Photoisomerization of hydrazones of 2-acetyl-3-hydroxybenzo[i]ftiran and -benzo[6]thiophene. // Mendeleev Commun. 1991. N 2. P. 72-73.

10 Бушков А.Я., Дубоносов А.Д., Шепеленко E.H. Синтез и фотоизомеризация 2-рЧ-фенил-К-метилгидразино(2-метилпропилиден)]-3(2Н)-бензо[6]фуранона. Н Журн. орг. химии. 1992. Т. 28. № 4. С. 872-873.

11 Чуев И.И., Алдошин С.М., Козина O.A., Дубоносов А.Д., Шепеленко E.H., Брень В.А., Минкин В.И. Молекулярная и кристаллическая структура 2-(N-бензил-Ч-фенилгидразиноэтилиден)-3(2Н)-бензо[6]тиофенона. // Изв. АН. Сер хим 1992. № 12. С. 2805-2809.

12 Шепеленко E.H., Дубоносов А.Д., Брень В.А., Минкин В.И. Имины 3-гидроксинафто[1,8-с]тиопиран-2-карбальдегида и З-гидрокси-2-ацетилнафто[1,8-с]тиопирана. // Журн. орг. хгшии.1995.Т.31.№ 10.С. 15591562.

13 Рыбалкин В П., Шепеленко E.H., Попова Л.Л., Дубоносов А.Д., Брень В.А., Минкин В.И. Имины 6-бром-5-гидрокси- и 5-гидрокси-6-нитро-2,3-тетраметиленбензо[А]фуран-4-карбальдегидов. II Журн орг. химии. 1996. Т. 32. № 1.С. 101-105.

14 Ш епеленко E.H., Рыбалкин В.П., Попова Л.Л., Дубоносов А.Д., Брень В.А., Минкин В.И. Фотохромные аминовинилкетоны ряда бензо[6]тиофена с флуоресцентными метками. // В сб.: Тез. докладов XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии. Ростов-на-Дону, 2001. С. 506.

15 Брень В.А., Дубоносов А.Д., Макарова Н.И., Минкин В.И, Попова Л.Л., Рыбалкин В.П., Шепеленко E.H., Цуканов A.B. Краунсодержащий имин 5-

гидрокси-6-нитро-2,3-тетраметиленбгнзо[6]фуран-4-карбалъдегида. II Жури, орг. химии. 2001. Т. 38. № 1. С. 145-146.

16. Дубоносов А.Д., Рыбалкин В.П., Шепеленко E.H., Попова J1JL, Цуканов A.B., Макарова Н.И., Брень В.А., Минкин В.И. Спектральные исследования таутомерных сенсоров на катионы металлов. II В сб.: Тез. докладов VI Международного семинара по ядерному магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология). Ростов-на-Дону, 2002. С. 226-227.

17 Рыбалкин В.П., Дубоносов А.Д., Шепеленко E.H., Попова JT.J1., Макарова Н.И., Цуканов A.B., Брень В.А., Минкин В.И. Имины 6-трет-бутил-5-гидрокси- и 5-гидрокси-6-иод-2,3-тетраметиленбензо[&]фуран-4-карбальдегидов. // Журн. орг. химии. 2002. Т. 38. № 9. С. 1381-1385.

18 Шепеленко E.H., Брень В.А., Дубоносов А.Д., Минкин В.И., Игнатенко Д.В., Рыбалкин В.П., Цуканов A.B. Таутомерные краунсодержащие хемосенсоры на основе 5-гидроксибензофуран-4-карбальдегида. // В сб.: Тез. докладов XXI Международной Чугаевской конференции по координационной химии Украина, Киев, 2003. С. 418-419.

19. Игнатенко Д.В., Цуканов A.B., Шепеленко E.H., Дубоносов А.Д. Краунсодержащие таутомерные хемосенсоры на катионы металлов. IIВ сб.: Тез. докладов II Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды. Ростов-на-Дону. 2003. С. 136-137.

Издательство ООО «ЦВВР». Лицензия ЛР № 65-36 от 05.08.99 г Сдано в набор 29.01.04 г Подписано в печать 29.01.04 г Формат 60*84 1/16 Заказ №449 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Оперативная печать Тираж 100 экз. Печ лист 1,0. Уел печ л. 1,0. Типография' Издательско-полиграфический комплекс « Биос» РГУ 344091, г Ростов-на-Дону, ул Зорге, 28/2, корп. 5 «В», тел. 929-516, 659-532 Лицензия на полиграфическую деятельность № 65-125 от 09 02.98 г

РНБ Русский фонд

2004-4 32045