Инверснофотохромные системы на основе производных кетоенаминов и норборнадиенов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Дубоносов, Александр Дмитриевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Инверснофотохромные системы на основе производных кетоенаминов и норборнадиенов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Дубоносов, Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. E/Z- И Z/Е-ФОТОИЗОМЕРИЗАЦИИ

ОТНОСИТЕЛЬНО СВЯЗИ С=С.

1.1 .Геометрическая фотоизомеризация алкенов (основные положения).

1.1.1. Механизмы изомеризации арилэтиленов.

1.1.2. Адиабатическая фотоизомеризация в синглетном электронном состоянии.

1.1.3. Необратимая и обратимая изомеризации в триплетном электронном состоянии.

1.2. Двухстадийный механизм фотоизомеризации ацилированных кетоенаминов гетероциклического ряда.

ГЛАВА 2. E/Z-ФОТОИЗОМЕРИЗАЦИИ СТЕРИЧЕСКИ НАПРЯЖЕННЫХ КЕТОЕНАМИНОВ

ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКОГО РЯДА И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ.

2.1. Изомеризации стерически напряженных кетоенаминов.

2.1.1. Имины 2-бензоил- и 2-ацетил-З-гидроксибензо[6]тиофенов.

2.1.2. Имины 2-ацетил-3-гидроксинафто[1,8-£,с]тиопирана и 3-гидроксинафто[1,8-6,с]тиопиран-2-карбальдегида.

2.1.3. Имины 2-ацетил-З-гидрокси-1-метилиндола.

2.1.4. Флуоресцентные свойства иминов 2-ацетил-З-гидроксибензо[6]тиофена и 2-ацетил-3-гидрокси-1метилиндола.

2.2. Производные стерически напряженных кетоенаминов.

2.2.1. Фенилртутные производные иминов 2-ацетил-Згидроксибензо[6]тиофена.

2.2.2. Гидразоны 2-ацетил-З-гидроксибензо[6]тиофена, 2-ацетил-3-гидроксибензо[6]фурана и 2-(2-метилпропионил)-3гидроксибензо[6]фурана.

2.3. Рентгеноструктурные исследования.

ГЛАВА 3. Z/Е-ФОТОИЗОМЕРИЗАЦИИ АЦИЛИРОВАННЫХ КЕТОЕНАМИНОВ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКОГО РЯДА, СОПРОВОЖДАЮЩИЕСЯ МИГРАЦИЕЙ АЦИЛЬНЫХ ГРУПП.

3.1. Фото- и термохромные превращения ацилированных алкилиминов 3-гидроксибензо[6]тиофен-2-карбальдегида и 3-гидрокси-1-метилиндол-2-карбальдегида.

3.2. Фотохромизм N-ацилированных кетоенаминов с флуорофорными мигрантами и/или заместителями.

3.2.1. N-Ацилированные 2-(2-метоксифенил- и 2-(2-тозиламинофениламинометилен)бензо[6]тиофен-3(2//)-оны

3.2.2. N-Ацилированные 2-|Ъ1-(5-хлорхинолин-8-ил)- и 2-[N-(хинолин-8-ил)аминометилен]бензо[6]тиофен-3(2//)-оны

3.2.3. Флуоресцентные свойства N-ацилированных кетоенаминов

3.3. Фотохромные хемосенсоры для катионов металлов.

3.3.1. N-Ацилированные 15-краун-5-содержащие фенилимины 3гидроксибензо[6]тиофен-2-карбальдегида.

ГЛАВА 4. КЕТОЕНАМИНЫ БЕНЗО[А]ФУРАНОВОГО РЯДА - ТАУТОМЕРНЫЕ ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ ХЕМОСЕНСОРЫ

НА КАТИОНЫ МЕТАЛЛОВ.

4.1. 15-Краун-5-содержащие фенилимины 5-гидрокси-2,3-тетраметиленбензо[6]фуран-4-карбальдегида и его производных.

ГЛАВА 5. ВАЛЕНТНАЯ ИЗОМЕРИЗАЦИЯ 2,3-ДИЗАМЕЩЕННЫХ НОРБОРНАДИЕНОВ ПО ТИПУ

2%+2%)- ЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЯ.

5.1. Изомеризация норборнадиен-квадрициклан (основные положения).

5.1.1. Фотосенсибилизация валентной изомеризации норборнадиена в квадрициклан.

5.1.2. «Донорно-акцепторные» норборнадиены.

• 5.1.3. 2,3-Дизамещенные норборнадиены.

5.1.4. Полимерно-связанные норборнадиены и сенсибилизаторы

5.2. Фотохимическая изомеризация 2.3-дизамещенных норборнадиенов в соответствующие квадрицикланы.

5.2.1. Карбонилсодержащие норборнадиены.

5.2.2. Амиды З-фенилнорборнадиен-2-карбоновой кислоты.

5.2.3. Имины, гидразоны и другие производные 3-фенилнорборнадиен-2-карбальдегида.

5.2.4. Молекулярные структуры 3-фенилнорборнадиен-2-(>1-фенил)альдимина и 3-фенил-2-(2,2-дициановинил)норборнадиена.

5.2.5. Норборнадиены, содержащие при одной из двойных связей гетероциклические катионы.

ГЛАВА 6. БИФОТОХРОМНЫЕ СИСТЕМЫ, СПОСОБНЫЕ К ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ Z/Е-ИЗОМЕРИЗАЦИИ И ВАЛЕНТНОЙ ИЗОМЕРИЗАЦИИ ПО ТИПУ (2ти+2тс)-ЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЯ.

6.1. Фотоизомеризации динорборнадиеновых систем.

6.2. Бифотохромные системы с постадийными фотоинициированными процессами: Z/E-изомеризацией, N—Ю миграцией норборнадиенсодержащей ацильной группы и валентной изомеризацией в соответствующие квадрицикланы.

ГЛАВА 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

7.1. Методики синтезов.

7.2. Методики физико-химических измерений.

7.3. Кинетические и термодинамические измерения и расчеты.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Инверснофотохромные системы на основе производных кетоенаминов и норборнадиенов"

Фотохромизмом принято называть обратимую, индуцированную электромагнитным излучением в одном или обоих направлениях трансформацию химического соединения между двумя состояниями молекулы А и В, которые характеризуются различными спектрально-люминесцентными свойствами*. 1-8 hv,

А « В (1) hv2, Д

Формы А и В представляют собой два различных изомера бистабильной системы, причем превращение формы А в В инициируется облучением светом с энергией Ej = hvb тогда как обратное превращение формы В в А может осуществляться различным образом: фотохимически (при облучении светом с другой длиной волны и энергией Е2 = hv2), под действием магнитного или электрического поля, при изменении температуры или под воздействием химических агентов. В большинстве случаев неокрашенная или бледно-желтая форма А переходит в окрашенную форму В {положительный фотохромизм). Отрицательный фотохромизм (^макс А > ^макс В) наблюдается гораздо реже, такие системы называются инверснофотохромными. 2'3

В основе действия мономолекулярных инверснофотохромных систем лежат наиболее простые механизмы химических превращений: геометрическая изомеризация и валентная изомеризация по типу циклоприсоединения. В первом случае речь чаще всего идет об индуцированной светом E/Z-изомеризации по связи С=С. 9"13 Различие в спектрально-люминесцентных свойствах обычно сопровождается различием в иных физических характеристиках.

Ri R R hv. hv2, Д

V<R

2) R R

Во втором случае комбинация, например, двух этиленовых связей, особенно при наличии мостика между ними, открывает путь к фотоиндуцированному образованию напряженного циклобутанового фрагмента. 14-16 R hv. R RR О

-R R

3)

Исследования инверснофотохромных соединений, работающих по схемам (2) и (3) не только актуальны с точки зрения развития фундаментальных представлений о природе фотохромизма, !*4 но имеют и ярко выраженный прикладной характер, поскольку подобные системы могут быть использованы для аккумулирования световой энергии, 1'6'14"17 в качестве материалов для приема и обработки информации или молекулярного переключения оптического сигнала, 18-24 при разработке материалов для оптических лг волноводов, а также при создании новых фотохромных хемосенсоров на катионы металлов. 14,26"29 Большинство указанных выше свойств могут проявляться достаточно эффективно лишь в том случае, если в изомеризациях типа (2) и (3) принимают участие «реальные» фотохромные системы, т.е. такие, одна из форм которых окрашена и обладает интенсивным поглощением в видимой области спектра. Однако подавляющее большинство соединений, содержащих одну или две двойных связи С=С и способных к фотоиндуцируемой изомеризации (например, замещенных этиленов или норборнадиенов), представляют собой неокрашенные или слабоокрашенные вещества. Кроме того, «реальные» фотохромные системы, пригодные для практического использования в различных областях органической, физической и биологической химии, должны отвечать следующим основным требованиям:

2 3 5 6 1) обратимость фотопроцессов (2) и (3) при многократном повторении циклов, 2) достаточная термическая устойчивость фотохимически генерируемого метастабильного изомера в интервале температур от -20 до 80 °С, 3) спектральная детектируемость обеих форм А и В, т.е. отсутствие перекрывания или несущественное перекрывание полос поглощения обеих структур. Несмотря на весьма значительное количество органических соединений, способных к фотоизомеризации по схемам (2) и (3), лишь небольшая их часть может быть отнесена к «реальным» инверснофотохромным системам.

В связи с этим в данной работе была поставлена цель провести углубленное исследование инверснофотохромных систем на примере новых фотохромных объектов, способных к геометрической изомеризации относительно связи С=С или к валентной изомеризации по типу циклоприсоединения с участием двух связей С=С. Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие конкретные задачи: 1. Изучить процессы E/Z-изомеризации кетоенаминов 1 на основе пяти- и шестичленных бензоаннелированных гетероциклов, содержащих объемные заместители R1 (СбН5, СН3, СН(СН3)2) при экзоциклическом атоме углерода.

Такой выбор связан, в первую очередь, с тем, что ранее исследованные кетоенамины типа 1, не содержащие таких заместителей (R1 = Н), существуют, как правило, в виде ^-изомеров, стабилизированных внутримолекулярной

30 32 32 водородной связью. Вместе с тем, в работе высказывалось предположение о том, что стерические напряжения в молекулах 1 могут определяющим образом влиять на наличие окраски и относительную устойчивость Е- и Z-изомеров. В качестве гетероциклов использовались бензо[£]тиофен, нафто[1,8-£,с]тиопиран, бензо[£]фуран и 1-метилиндол. Заместитель R2 = Ar, Alk; в случае R2 = NAr2, NAlk2, NArAlk объектами изучения были соответствующие кетоенгидразинные структуры. 2. Провести исследование фотоинициированных перегруппировок (5) ацилированных кетоенаминов 2, включающих в свой состав объемные алкильные или арильные группы R2, в том числе, обеспечивающие комплексообразование краун-эфирные группировки, а также мигранты COR3, представленные как обычной ацетильной группой (R3 = СН3), так и объемными заместителями (R = СН28СбН5, СН2ОАг), способными к дополнительному комп лексообразованию.

Het О

R1 hv

Het

2 JSL з

R COR Z-2

-О з COR

N.

R"

R'

E-2 A

Het

OCOR R1 NR2

5)

Такой подбор систем 2 обусловлен, во-первых, тем, что в ранее изученных фотохромных соединениях этого типа 6'30'32 стадия 7JE-изомеризации фиксировалась лишь при помощи импульсного фотолиза; во

2 3 вторых, сочетание различных по природе заместителей R и R в молекулах 2 может придавать им свойства молекулярных переключателей оптического сигнала или фотохромных хемосенсоров для катионов металлов. 2'4'5 Первоначально планировалось также использование объемных групп R1 (аналогично кетоенаминам 1), однако при ацилировании соединений 1 стерические затруднения оказались столь велики, что продуктами реакции были не N-ацилпроизводные 2, а О-ацилпроизводные 3. Поэтому заместитель R1 в кетоенаминах 2, как правило, представлен атомом водорода. 3. Исследовать инверснофотохромные системы с двумя активными связями С=С - 2,3-дизамещенные норборнадиены 4, способные к эффективному процессу аккумулирования световой энергии в ходе реакции (27г+27г)-циклоприсоединения.

R'

6)

R2

4 5

Сочетание электронодонорных и электроноакцепторных групп R1 и R2 при двойной связи должно обеспечивать не только поглощение в видимой области спектра, но и высокие значения квантовых выходов (ф) фотопроцессов (6). Отметим, что к началу настоящей работы был накоплен определенный экспериментальный и теоретический материал по изомеризации норборнадиенов, 617 однако лишь незначительная их часть удовлетворяла требованиям, предъявляемым к «реальным» фотохромным системам: квантовые выходы валентной изомеризации (6) были малы, а длинноволновая граница поглощения (А.^) структур 4 редко превышала значение 350 нм. Кроме w j 2 того, отсутствовало теоретическое обоснование влияния заместителей R и R на параметры ср и Х,ф.

Таким образом основная задача настоящей диссертационной работы состояла в молекулярном дизайне новых инверснофотохромных систем, фотоизомеризации которых основаны на наличии в молекулах одной или двух активных связей С=С - кетоенаминов и норборнадиенов; выявлении структурных факторов, позволяющих перейти к созданию «реальных»

ОС п. hv фотохромов, обладающих поглощением в видимой области спектра и эффективно изомеризующихся при облучении в устойчивые при комнатной температуре метастабильные структуры, способные к молекулярному переключению оптического сигнала, проявлению хемосенсорной активности на катионы металлов или аккумулированию световой энергии.

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка использованной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые охарактеризован двухстадийный механизм N—Ю ацилотропной перегруппировки N-ацилированных кетоенаминов гетероциклического ряда в условиях стационарного облучения, включающий стадии фотохимической 2/£-изомеризации и термической N—Ю миграции ацильной группы. Спектральными методами, а также при помощи рентгеноструктурного анализа показано, что N-ацилированные кетоенамины на основе 1 -метилиндола моделируют все стадии процесса и в зависимости от структурных особенностей могут находиться в виде Е-, Z- или О-ацилированных изомерных форм.

2. Показано, что введение объемных заместителей к экзоциклическому атому углерода и в N-арильный фрагмент кетоенаминов гетероциклического ряда придает им свойства инверснофотохромных систем: увеличивает квантовый выход изомеризации и АЯ,маКс Z- и Е- изомеров кетоенаминов ряда 2-ацетил-и 2-бензоилбензо[6]тиофена. Для производных 2-ацетил-1-метилиндола, 2-ацетилнафто[ 1,8-Ь, с]тиопирана характерна устойчивая Е-форма, стабилизированная прочной внутримолекулярной водородной связью.

3. На основании изучения спектрально-люминесцентных свойств иминов 2-ацетил-3-гидроксибензо[Ь]тиофена и 2-ацетил-З-гидрокси-1 -метилиндола впервые установлено существование процесса адиабатической структурной релаксации в возбужденном состоянии, конкурирующего с E/Z-фотоизомеризацией. Основной координатой структурной релаксации является торсионный угол N-арильного кольца, меньший вклад вносит уплощение по связи С=С.

4. Определены структурные факторы (наличие метильной группы при экзоциклическом углеродном атоме и алкильных заместителей в гидразонном фрагменте), способствующие осуществлению полного фотопревращения ^-изомера гидразонов ряда 2-ацетил-Згидроксибензо[Ь]тиофена в Z-изомер с разделением максимумов AA,e-z более 70 нм, что позволяет использовать эти системы для записи оптической информации. Определены термодинамические характеристики и активационные параметры is/Z-фотоизомеризации и обратной термической Z/is-изомеризации.

5. Установлено, что кетоенамины ряда бензо[Ь]тиофена и 1-метилиндола с наиболее объемными N-алкильными заместителями способны не только к фотоинициированной N—Ю ацильной перегруппировке, но и к нереализуемому для N-арилпроизводных термическому пути N—Ю ацильного переноса под действием кислот. Определены константы скорости и значения активационных барьеров перегруппировок. Некоторые из рассмотренных соединений являются молекулярными переключателями флуоресцентного сигнала.

6. Показано, что N-ацилированные 15-краун-5-содержащие фенилимины 3-гидроксибензо[6]тиофен-2-карбальдегида и продукты их фотоперегруппировок образуют комплексы с катионами щелочных, щелочноземельных и переходных металлов, характеризующиеся специфическими изменениями в спектрах поглощения и флуоресценции. Некоторые соединения обладают селективностью по отношению к катиону Li+ в присутствии Na+, К+, Cs+.

7. Получен и исследован новый тип флуоресцентных хемосенсоров — таутомерные краунсодержащие имины на основе 5 -гидроксибензо[6] фуран-4-карбальдегида и его производных. Краун-эфирное комплексообразование этих систем с катионами щелочных и щелочноземельных металлов приводит к смещению бензоидно-хиноидного равновесия и сопровождается изменением величины аномального стоксова сдвига флуоресценции. Отдельные соединения проявляют специфическую селективность по отношению к ионам лития.

8. На основании изучения строения и превращений инверснофотохромных систем с двумя активными связями С=С - 2,3-дизамещенных норборнадиенов - при помощи методов электронной, ИК, ЯМР *Н спектроскопии и рентгеноструктурного анализа показано, что введение электронодонорного и электроноакцепторного заместителей к одной из этиленовых связей норборнадиена сопровождается ее удлинением, что вызывает увеличение длинноволновой границы поглощения и квантового выхода фотоизомеризации в соответствующие квадрицикланы. Обнаружена корреляция между указанными параметрами и характером заместителей.

9. Показана возможность использования производных З-фенил-2-ароилвинилнорборнадиенов, амидов З-фенилнорборнадиен-2-карбоновой кислоты, иминов З-фенилнорборнадиен-2-карбальдегида, обладающих необходимыми характеристиками (А^акс, ?Чр, (pN>Q и др.), для эффективного аккумулирования световой энергии, которая может быть выделена в виде тепловой энергии в ходе контролируемого катализа обратной реакции.

10. Установлено, что бифотохромные системы - 2-[N-(3-фенилнорборнадиен-2-карбонил)-Ы-ариламинометилен]бензо[6]тиофен-3(2Н)-оны - при фотовозбуждении способны последовательно проходить следующие стадии: Z/E-изомеризацию по экзоциклической С=С связи, N—>0 ацильный термический перенос, (2тг+27г)-циклоприсоединение с образованием соответствующих квадрицикланов.

Автореферат диссертации на тему "Инверснофотохромные системы на основе производных кетоенаминов и норборнадиенов"

Направахрукописи

Дубоносов Александр Дмитриевич

ИНВЕРСНОФОТОХРОМНЫЕ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВОДНЫХ КЕТОЕНАМИНОВ И НОРБОРНАДИЕНОВ

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической и органической химии Ростовского государственного университета и в Южном научном центре РАН

Официальные оппоненты:

доктор химических наук,

профессор Е.Ш.Каган

доктор химических наук,

профессор М.М.Краюшкин

доктор химических наук,

профессор Л.П.Олехнович

Ведущая организация:

Институт проблем химической физики

РАН (г. Черноголовка)

Защита состоится « 23 » апреля 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.14 при Ростовском государственном университете по адресу: 344090, Ростов-на-Дону, просп. Стачки, 194/2, НИИ ФОХРГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета (ул. Пушкинская, 148). Автореферат разослан « 20 » марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Фотохромизмом принято называть обратимую, индуцированную электромагнитным излучением в одном или обоих направлениях трансформацию химического соединения между двумя состояниями молекулы А и В, которые характеризуются различными спектрально-люминесцентными свойствами.

Ьу,

В

В большинстве случаев неокрашенная форма А переходит в окрашенную форму В (положительный фотохромизм). Отрицательный фотохромизм (Л.ма|с<: А > В) наблюдается гораздо реже, такие системы называются

инверснофотохромными. Соединения с отрицательным фотохромизмом изучены в значительно меньшей степени, чем системы с положительным фотохромизмом. Актуальность исследования инверснофотохромных систем обусловлена не только необходимостью развития фундаментальных представлений о природе фотохромизма, но имеет и ярко выраженный прикладной характер, поскольку подобные соединения используются для аккумулирования световой энергии, в качестве материалов для записи информации или молекулярного переключения оптического сигнала, при выборе сред для оптических волноводов, а также при создании новых фотохромных хемосенсоров на катионы металлов. Многие из указанных свойств могут проявляться достаточно эффективно лишь в том случае, если в фотоизомеризациях принимают участие инверснофотохромные системы, обладающие интенсивным поглощением в видимой области спектра. Поэтому актуальным представлялось направление работы по дизайну инверснофотохромных молекул с заданными спектральными характеристиками и по изучению их фото- и термоперегруппировок.

Цель работы. В связи с вышеизложенным в данной работе была поставлена цель провести углубленное

систем на примере новых фотохромных объектов, способных к геометрической изомеризации относительно связи С=С или к валентной изомеризации по типу циклоприсоединения с участием двух связей С=С. Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие конкретные задачи: 1. Изучить процессы Е//-изомеризации кетоенаминов и кетоенгидразинов 1 на основе пяти- и шестичленных бензоаннелированных гетероциклов, содержащих различные по объему заместители Я1 при экзоциклическом атоме углерода.

Het I

vJyN,

R1

ЕЛ

hv,

R2 hv2, Д

Z-l

R1 = Alk, Ph; R2 = Ar, Alk, NAr2, NArAlk, NAlk2

2. Провести исследование фотоинициированных перегруппировок ацилированных кетоенаминов 2, включающих в свой состав объемные алкильные или арильные группы R2, в том числе, обеспечивающие комплексообразование краун-эфирные группировки, а также объемные мигранты COR3.

, СНгБАг

3. Исследовать инверснофотохромные системы с двумя активными связями С=С - 2,3-дизамещенные норборнадиены 4, способные к эффективному процессу аккумулирования световой энергии в ходе реакции циклоприсоединения; оценить влияние электронодонорных (Б) и

электроноакцепторных (А) групп R1 и R2 при двойной связи на спектральные свойства соединений 4 и на параметры фото- и темнового процесса 4 5.

Научная новизна и практическая ценность. В настоящей работе при помощи методов электронной ИК, ЯМР *Н и ^ спектроскопии и рентгеноструктурного анализа проведено комплексное систематическое исследование инверснофотохромных систем на основе различных производных кетоенаминов гетероциклического ряда и 2,3-дизамещенных норборнадиенов. Представлена концепция строения и реакционной способности инверснофотохромных молекул, способных к изомеризациям и перегруппировкам.

Впервые в условиях стационарного облучения доказан двухстадийный механизм фотоинициированной перегруппировки ацилированных кетоенаминов бензо^аннелированных пятичленных гетероциклов, который включает стадии Z/E-фотоизомеризации по связи С=С и термического внутримолекулярного N —> О переноса ацильной группы.

Исследована первая стадия вышеуказанной перегруппировки -геометрическая изомеризация стерически напряженных кетоенаминов и кетоенгидразинов 1 ряда бензо^тиофена, бензоВДфурана, 1-метилиндола и нафтоЦ^-^^тиопирана. Осуществлен молекулярный дизайн новой инверснофотохромной системы - НМ-диэтилгидразона 2-ацетил-З-гидроксибензо[b]тиофена, пригодной для записи оптической информации.

Обнаружены кетоенамины 2 на основе бензоВДтиофена и 1-метилиндола, которые благодаря наличию в них объемных заместителей способны не только к фотоинициированным перегруппировкам, но и к термическому N—O

ацильному переносу под действием кислот. Среди этих соединений выделены эффективные молекулярные переключатели флуоресцентного сигнала.

Впервые исследованы производные бензо[Ь]тиофена 2 с флуоресцентными мигрантами/заместителями или краун-эфирными группировками, которые являются эффективными фотопереключаемыми хемосенсорами для определения катионов металлов групп 1А и НА в окружающей среде. Обнаружен также новый тип флуоресцентных хемосенсоров, основанный на изменении положения таутомерного прототропного равновесия.

Изучены разнообразные серии инверснофотохромных систем с двумя активными связями С=С - 2,3-дизамещенные норборнадиены 4, многие из которых обладают соответствующими параметрами для эффективного фотохимического аккумулирования и последующего каталитического выделения запасенной энергии. Впервые показано, что сочетание электронодонорных и электроноакцепторных заместителей при одной из этиленовых связей норборнадиена приводит к ее удлинению и, как следствие, к увеличению соединений 4 и фотореакций

Исследована «гибридная» бифотохромная система, сочетающая фрагменты кетоенамина и норборнадиена, которая при облучении последовательно претерпевает стадии //Е-изомеризации, К—»О ацильного переноса и валентной изомеризации в квадрициклан.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на VI и VII Всесоюзных конференциях по химии дикарбонильных соединений (Рига, 1986, 1991), на VI Международной конференции по органическому синтезу (Москва, 1986), на V Всесоюзном симпозиуме по органическому синтезу (Москва, 1988), на VI Всесоюзном совещании по фотохимии (Новосибирск, 1989), на Международной конференции по фотохимии (Киев, 1992), на I и II Международных симпозиумах по органическому фотохромизму (Вар, Франция, 1993; Флорида, США, 1996), на IV, V и VI Международных

семинарах по ядерному магнитному резонансу (Ростов-на-Дону, 1998, 2000,

2002), на XX и XXI Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001; Киев, 2003), на XX Международной конференции по фотохимии (Москва, 2001), на 1 и II Международных конференциях по новым технологиям и применениям физико-химических методов для изучения окружающей среды (Ростов-на-Дону, 2001,

2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 статей (включая 2 обзора и главу в коллективной монографии CRC Press) и 30 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы, иллюстрирована 31 таблицей и 45 рисунками. Библиография содержит 395 литературных ссылок.

Работа выполнена в соответствии с планами бюджетных НИР Научно-исследовательского института физической и органической химии РГУ (№ гос. регистрации 3.1.01 и 3.2.01), а также при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 98-03-33076, 00-15-97320, 02-0332527), Министерства образования РФ (гранты № Е02-5.0-242 и Е02-12.6-259), Минпромнауки РФ (грант № НШ-945.2003.3) и CRDF/Минобразования РФ (гранты № REC-004 и R0-004-X1).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Двухстадийный механизм фотоизомеризации ацилированных кегоенаминов гетероциклического ряда

Ранее на основании результатов импульсного фотолиза было высказано предположение, что фотоинициируемые превращения типа (1) включают две последовательные стадии: фотохимическую Z/E-изомеризацию N-ацилированных кетоенаминов 6 по экзоциклической связи С=С и термическую N—O миграцию ацильной группы. Однако в ряду соединений 6 (X = О, S, Se)

не удавалось наблюдать по отдельности обе стадии в условиях стационарного облучения при комнатной температуре. С целью подробного изучения механизма перегруппировки (1) нами были синтезированы и исследованы ацилированные имины З-гидрокси-1 -метилиндол-2-карбальдегида 7 (X = КМе).

2-6,7 £-6,7 8,9

6,8: X = 0,8, Бе; 7,9: X = КМе, Я1 = РЬ, Я: = Н (а) Я1 = СН2РЬ, Я2 = Ме (Ь), Я1 = СН2РЬ, Я2 Н (с); Я1 = С6Н4С1-4, Я2 = Ме («1); Я1=С6Н4ОМе-4; Я2 = ОМе (е)

Максимумы поглощения в электронных спектрах кетоенаминов 7а,Ь находятся в области 460-465 нм, в ИК спектрах наблюдаются валентные колебания кольцевого сопряженного карбонила при. 1670-1690 см'1 и карбонилов формильной и ацетильной групп при 1700-1710 см"1, связанных с атомом азота аминогруппы. Химические сдвиги метановых протонов =С-Н кетоенаминов 7а,Ь имеют значения (6.6 и 7.5 м.д.), характерные для 2-изомеров. Появление сигнала этого протона в спектре ЯМР Н кетоенамина 7с в более сильном поле спектра при 5.9 м.д., а также батохромный сдвиг его длинноволнового максимума поглощения до 490 нм свидетельствуют о Е-конфигурации. Действительно, по результатам рентгеноструктурного анализа* молекула 7а имеет /-конфигурацию относительно связи С(1)=С(9) (рис. 1). Возникающие между К(1)-фенильным фрагментом и Ы(2)-СНз группой стерические взаимодействия приводят к выталкиванию фенильного ядра из плоскости молекулы за счет поворота вокруг связи на 32.5" и некоторому скручиванию /-формы по двойной связи С(1)=С(9) на 9.9°.

В соответствии с отмеченными спектральными особенностями соединение 7Ь существует в виде /-изомера, а кетоенамин 7с имеет структуру

" Все данные РСА получены группой академика С.МЛддошика в ИПХФ РАН, Черноголовка

Ацилированный 4-хлорфенилимин этого ряда представляет собой О-ацильный изомер 9d, что согласуется с коротковолновым поглощением в

области 360 нм и колебаниями сложноэфирного карбонила при 1770 см'. Однако в отличие от изученных ранее О-ацилированных иминов типа 8 (X = 8) устойчивой оказывается не -конформация относительно связи

С(1)-С(9) (рис. 3), соответствующая начальной стадии формирования переходного состояния обратной темновой реакции переноса ацильной

группы.

Таким образом, в ряду 1-метилиндола могут быть реализованы изомеры, моделирующие все три возможные структуры фотохромного процесса (1): Z-N-ацильная форма, Б-^ацильная форма и О-ацильный изомер. При дальнейшем варьировании структуры нами было получено соединение - 2-^-метоксикарбонил^-(4-метоксифенил)аминометилен]-1-метилиндол-3(2Н)-он 7е, способное к последовательному постадийному прохождению перегруппировки (1). Облучение кетоенамина 7е в длинноволновой полосе поглощения светом 436 нм вызывает быструю Z/E-изомеризацию

относительно экзоциклической связи С=С; образование Б-изомера спектрально проявляется в характерном гипохромном эффекте и батохромном сдвиге длинноволнового максимума на 15-20 нм (рис. 4, кривая 2). После образования изомера Б-7е наблюдается термический N—0 перенос метоксикарбонильной группы до установления равновесия между N и О-ацильными изомерами (рис. 4, кривая 4). Величины констант равновесия К° = [9е]/[7е] и свободных энергий Д0^298 приведены в табл. 1. Кинетика реакций N—0 ацильного переноса была исследована в интервале температур 266-330 К, поскольку при 266 К фотоинициируемая реакция (1) ограничивается исключительно Z1E-изомеризацией и дальнейшего образования О-ацильного изомера 9е не наблюдается. На основании полученных кинетических данных (табл. 2) рассчитаны параметры активации процесса Е-7е~*9е: ДС^» 87±8 кДж/моль, ДН^298 69±7 кДж/моль, ДБ^в -62 Дж/(моль К). Термодинамические параметры равновесия в толуоле: ДН0 3.2 кДж/моль, Д80-17Дж/(моль*К).

Таблица 1. Термодинамические характеристики равновесия 7е ===: 9е

Растворитель Константа равновесия К0 ДС°298, кДж/моль

Гексан 2.60 -2.3

Толуол 2.02 -1.7

Ацетонитрил 0.60 1.2

Таблица 2. Кинетические параметры ацилотропной реакции £-7е толуоле

— 9с в

Таким образом, соединение 7е представляет собой первый пример инверснофотохромной ацилотропной системы, для которой в условиях стационарного облучения удалось наблюдать по отдельности обе стадии фотоинициированного процесса (1) - //Б-изомеризацию по связи С=С и термический N-0 перенос ацильной группы.

2. Е^-1Фотоизомеризации стерически напряженных кетоенаминов гетероциклического ряда и их производных 2.1.Изомеризации стерически напряженных кетоенаминов

Представленные в предыдущем разделе данные свидетельствуют о значительном влиянии стерических взаимодействий между объемными группами в молекулах кетоенаминов на их структуру в основном состоянии и свойства в электронновозбужденных состояниях. В связи с этим была поставлена задача более подробно изучить особенности первой стадии -фотоизомеризации относительно связи С=С в стерически напряженных гетероциклических кетоенаминах и их производных.

Имины 2-бензоил- (10) и 2-ацетил-3-гидроксибензо[Ь]тиофена (11) по данным УФ, ИК и ЯМР 1 спектроскопии находятся в Е-кетоенаминной форме со значительным вкладом резонансных биполярных структур А и В.

10: Я1 = РЬ, Я2 = РЬ (а), СвН4Ме-4 (Ь), СбЩМСМСс), СН2РЬ (й), Рг' (с); 11: Я1 = Ме, Л2 = РИ (а), СбН4Ме-2 (Ь), СбН2Ме3-2,4,6 (с), С^С« (й), С6НзС1г2,6 (е), СН2РЬ (Г), СбНц (й

О степени вклада этих структур и прочности внутримолекулярной водородной связи (ВМВС) свидетельствует понижение частот ус=о на 35-85 см-1 (10) и на 15-40 см-1 (11) по сравнению с полосами поглощения карбонильной группы в 2-аминометиленбензо[Ь]тиофен-3(2Н)-онах (Я1 = Н), не имеющих объемных заместителей. В соответствии с этим Е/2-фотоизомеризации (2) кетоенаминов 10 наблюдаются при условии ослабления ВМВС, например, для соединения 10с, имеющего наименьшее значение АуСо. Напротив, облучение растворов кетоенаминов 11 в длинноволновой полосе поглощения при 293 К (Хдбл 436 нм) приводит к быстрой Е//-изомеризации по связи С=С, характеризующейся гипсохромным сдвигом 10-15 нм. Обратная -изомеризация может быть осуществлена термически и приводит к полному восстановлению исходного спектра £-изомеров 11. При 293 К константа скорости кг-.£- имеет п о р -я8доо <к' и возрастает в ряду заместителей Я2: С6Н5 < С6Н4СН3-2 ~ С6Н4С1-2 < С6Н2(СНз)з-2,4,6. Таким образом, наличие стерических взаимодействий в молекулах иминов 2-ацетил-З-

10,11 Л

10,11 в

гидроксибензо[6]тиофена 11 приводит к повышению эффективности E/Z-фотоизомеризации (2) и увеличению разделения максимумов поглощения Е- и /-изомеров.

Для изучения влияния размера гетероцикла на характер EJZ-фотоизомеризационных процессов были исследованы имины 2-ацетил-З-гидроксинафто[1,8-Ь,с]тиопирана 12 в сравнении с иминами 3-гидроксинафто[1,8-Ь,с]тиопиран-2-карбальдегида 13, не содержащими метильной группы при экзоциклическом атоме углерода.

Облучение растворов кетоенаминов 13 в области длинноволнового максимума поглощения светом Х,^ 436 нм приводит к характерной для Z/E-изомеризации (3) спектральной картине с батохромным сдвигом полосы 490500 нм до установления фотостационарного состояния. Облучение этой равновесной смеси светом Хобл 546 нм вызывает обратную E/Z-фотоизомеризацию и способствует стабилизации нового состояния с меньшим содержанием Б-изомера. При снятии облучения происходит быстрая термическая Б//-изомеризация с константой скорости к/._,г ~ 10"2 с' до восстановления исходной спектральной картины. Имины 2-ацетил-З-гидрокси-нафто[1,8-Ь,с]тиопирана 12 нефотохромны, что в сочетании со значительными величинами лус=о позволяет предположить для них Б-строение с прочной ВМВС. Таким образом, влияние шестичленного тиопиранового цикла состоит в том, что для кетоенаминов 13 характерна /-форма, введение метильной группы

к экзоциклическому атому углерода в кетоенаминах 12 стабилизирует Е-строение с прочной ВМВС, препятствующей E/Z-фотоизомеризации (З).

В ряду иминов 2-ацетил(формил)-3-гидрокси-1-метилиндола 14 происходит увеличение стерических напряжений, максимум которых можно ожидать в молекулах арилиминов 14с. Здесь возможны взаимодействия группы ССН3 с объемной циклической группой NCH3, с одной стороны, и с объемным аминным заместителем - с другой.

Ш 14Ь 14с

Однако согласно данным электронной, ИК, ЯМР1 Н спектроскопии всем соединениям этого ряда соответствует E-кетоенаминное строение с торсионными искажениями для молекул 14 Ь,с. Процесс E/Z-изомеризации не характерен для этих систем; в электронновозбужденном состоянии происходит уплощение молекул 14 Ь,с и возникает флуоресценция с аномальным стоксовым сдвигом, связанная со структурной релаксацией, что подтверждается данными табл. 3.

Таблица 3. Положение максимума (Уммс) и стокс ов с д в и гф уоресценции

кетоенаминов 14

Соед. Температура, К

298 77

Этанол ПММА- Изопентан

Умакс'Ю"', см"1 Ду, см"' ^макс* Ю у см"' Ду, см"1 ^махс , см"' Ду, см'1

14а 18.87 330 18.95 250 18.97 230

14Ь 20.80 1600 21.20 1200 21.60 800

14с 19.84 4640 20.80 3680 21.20 3280

Причиной такого различия в свойствах кетоенаминов ряда 1-метилиндола и бензо^тиофена, очевидно, является вклад канонических форм А и В в структуру кетоенаминов [ср. со схемой (2)].

Л Е В

10,11:X = S; 14:X = NMe

Вклад формы В увеличивается с ростом электронодонорности группы X: S < NMe. Избыточный отрицательный заряд на карбонильном кислородном атоме производных 1-метилиндола способствует образованию прочной ВМВС, блокирующей E/Z-фотоизомеризацию, а структурная жесткость квазиароматического цикла обеспечивает высокую эффективность флуоресценции.

2.2. Производные стерически напряженных кетоенаминов

Следуя выводам предыдущего раздела, возможно осуществлять дизайн молекул кетоенаминов гетероциклического ряда, увеличивая их способность к процессам фотоизомеризации путем усиления стерических взаимодействий или, наоборот, блокировать E/Z-фотореакции за счет упрочнения внутримолекулярных аттрактивных связей.

Так, переход от кетоенаминов 11 к их фенилртутным аналогам 15 увеличивает значение Avoo = Vc=o (И) - Vc«o (15) до 10-25 см-1, что свидетельствует о дополнительной стабилизации изомера E-15 за счёт сильной внутримолекулярной координации Такая координация приводит

к полному отсутствию сольватохромии и фотохромных свойств молекул 15 -облучение в интервале температур 260-293 К (Хоб,, 436 нм) не вызывает в спектрах поглощения сколь-нибудь заметных изменений, характерных для E/Z-фотоизомеризации.

CH3 RNHgPh

£-15 Z-15

R = Ph (а), СбН4Ме-2 (b), СбН2Мез-2,4,6 (с), C<,H4C02Et-4 (d)

Введение электроотрицательных заместителей к аминному атому азота в кетоенаминах на основе бензо[Ь]аннелированных пятичленных гетероциклов способствует ослаблению ВМВС и понижает (в случае NR2R3; R2, R3 = Alk, Ar) устойчивость кетоформы вследствие невыгодных условий п-п сопряжения. В кетоенгидразинах 16-18 прочность ВМВС можно регулировать подбором гетероатома X и заместителей R2 и R3.

£-16,17,18 Z-16,17,18

16: X = Б, Я1 = Ме, К2 = Я3 = Ме (а); R2 + R3 = (СН2)3 (Ь); RJ = Ме, R3 = РЬ (с); R2 = СН2РЬ, R3 = РЬ (а); R2 = R3 = РЬ (е); К2 = Я3 = Е1 (0; 17: X= О, К1 = Ме; R2 = Ме, R3 = РЬ (я), К2 = К3 = РЬ (Ь); 18: X = О, R1 = Р/; Rí = Ме, R3 = РЬ

Облучение кетоенгидразинов 16 и 17 в длинноволновых максимумах поглощения вызывает трансформацию спектров, характерную для Е/2-фотоизомеризации с появлением полосы /-изомера 330-350 нм. Одновременно наблюдается термическая //Е-изомеризация, приводящая к установлению равновесия (5), содержание /-изомера в котором возрастает с уменьшением полярности растворителя и увеличением числа алкильных заместителей в гидразоновом фрагменте. Были проведены исследования кинетики термического процесса //Е-изомеризации в интервале температур 252-293 К и рассчитаны параметры активации (табл. 4). Специфическими фотохимическими свойствами обладает кетоенгидразин 18, содержащий при экзоциклическом

атоме углерода наиболее объёмную изопропильную группу Я1 = Рг'. Облучение его растворов в гептане светом 313 нм приводит к //Е-изомеризации.

Таблица 4. Активационные параметры термической //Е-изомеризации гидразонов 16а,Г и 17а (в интервале температур 252-293 К)

Соединение Температура, кг-./; Дб^чз, . АН 293,

К кД ж/моль кДж/моль Дж/(моль-К)

17а 292 6.Ы04 89.3 • ■ 38.9 -172.6

16а 293 1.2-10' 87.9 • 38.5 -168.6

16Г 293 6.2-10° 95.4 ' - 38.5 -194.2

Таблица 5. Геометрические параметры молекул 19 и 1бс,<1,е (А)

16А

Соед Я1 Я4 я1 С(2)-0 С(1)-С(2) С(1)-С(9) С(9)-И(1) Ы(1)-М(2)

19 н Р)1 РЬ 1.351 1.357 1.439 1.282 1.337

1бе Ме РЬ РЬ 1.326 1.386 1.415 1.308 1.423

16с Ме РИ Ме 1.264 1.441 1.357 1.348 1.385

16(1 Ме СН2РЬ РЬ 1.263 1.421 - 1.378 1.331 1.387

На фоне изложенных данных удивительным выглядит отсутствие фотохром изма К,К-дифенильных и К,К-бензилфенильных производных обоих гетероциклических рядов, поэтому для выяснения влияния стерических и электронных, факторов на природу их фотохромизма были проведены рентгеноструктурные исследования кетоенгидразинов 16с,^е и произведено их сравнение с ранее полученными данными по 2-(Ы,К-дифенилгидразинометилен)бензо[и]тиофен-3(2Н)-ону 19, не содержащему метильной группы при экзоциклическом атоме углерода. Отсутствие стерических взаимодействий в молекуле 19 приводит к её существованию в гидроксигидразинной форме (табл. 5). Фотохромное соединение 16с как и следовало из спектральных данных имеет Е-кетоенгидразинную конфигурацию относительно связи С(1)=С(9) (рис. 5).

Рис. 6. Геометрия молекулы

Рис. 5. Геометрия молекулы 16с.

16е.

Молекула 16е также имеет E-конфигурацию относительно связи С(1)=С(9) (рис. 6). Однако в данном случае реализуется биполярная каноническая структура 16А (табл. 5), промежуточная между ОН- и NH-формами, вследствие чего E/Z-фотоизомеризация относительно экзоциклической С=С связи становится невозможной.

Причины отсутствия фотохромизма соединения 16ё (рис. 7) носят сходный характер. Большая степень делокализации электронной плотности С(1)-С(2) и С(9)-^1) связей и удлинение связи С(1)-С(9), свидетельствует о значительном вкладе в структуру ^ резонансной биполярной формы А, что должно ингибировать E/Z-фотоизомеризацию.

Анализ полученных спектрально-люминесцентных результатов и данных РСА нашел своё отражение в дизайне инверснофотохромной молекулы 2-[1-(N,N-диэтилгидразино)этилиден]бензо[b]тиофен-3(2Н)-она 16£ Как и большинство исследованных кетоенгидразинов 16, он обладает поглощением в районе 420-425 нм и при облучении светом Х.,^ 436 нм с квантовым выходом 9л:-.г 0.06 претерпевает фотохимическую E/Z-изомеризацию (схема 5), приводящую к полному переходу в Z-изомер Ж (рис. 8).

Рис. 7. Геометрия молекулы 16<1.«

О-Ц ^ СгЩ

ETICVa ^

^^-S СН3

Рис. 8. Электронные спектры поглощения соединения 16f в гептане при 293 К до облучения (У), после 0.5 мин (2), 2 мин (3), 6 мин (4), 12 мин (5) облучения, Я^л 436 нм, С = 5-10'5 моль/л.

Последний характеризуется максимумом поглощения • Я.махс 345 нм, что обеспечивает полное отсутствие перекрывания полос Е- и Z-изомеров. Константа скорости обратной термической Z/E-изомеризации при 293 К kz-+e 6.2-10"5 с"1. Скорость этого процесса быстро уменьшается при понижении температуры: kz_£ 3.15-10 5 (282 К), 1.8 10s (264 К), 7.2-КГ6 (253 К), а при 233 К обратная Z/E-изомеризация практически ингибируется. В этих условиях квантовый выход фотоизомеризации фг-.£ 0.40. Активационные параметры термического процесса Z-16f —>E-16f, определённые в интервале температур 252-293 К, составляют АС293 95.4 кДж/моль, ДН^з 38.5 кДж/моль, AS^m -194.2 Дж/(мольК).

Проведённые исследования показывают, что процесс E/Z-фотоизомеризации кетоенаминных (кетоенгидразинных) систем гетероциклического ряда поддается направленному воздействию стерических и электронных факторов. В результате новая инверснофотохромная система 16f, принцип действия которой основан на E/Z-фотоизомеризации по экзоциклической связи С=С, является пригодной для записи оптической

информации (например, в пленках ПММА или при нанесении ее в аморфном состоянии на специальную лавсановую подложку).

3. Z/E-Фотоизомеризаи,ии ацилированных кетоенаминов гетероциклического ряда, сопровождающиеся миграцией ацильных групп

3.1. Фото- и термохромные превращения ацилированных алкилиминов 3-гвдроксибензо[Ь]тиофен-2-карбальдегида и 3-гидрокси- 1-метиливдол-2-

карбальдегида

Влияние стерических и электронных факторов на возможность осуществления //Е-изомеризаций и последующей ацилотропной перегруппировки было исследовано на примере ацилированных алкилиминов 3-гидроксибензо[Ь]тиофен-2-карбальдегида 20 и 3-гидрокси-1-метилиндол-2-

карбальдегида 21 (схема 6).

2-20,21 Н //-20,21 Н' 22,2>Н'

20Д2. X = в, Я2 = Ме, Я1 = Ме (я), СНгРЬ (Ь), СН2АШ (с), СЛ„ ((1). Рт* (е). Ви' (С. 21,23 X = ЫМе, Я1 = СН2РЬ, Я2 = Ме (а), Я1 = СН2РЬ, Я2 = Н (Ь), Я1 = СбН,ь Я2 = Ме (с),

я1 = СбН„,я2=н(а)

В этих системах возможно варьирование гетероатома X (8, КМе) и объёма алкильных заместителей при атоме азота Я1 и в ацильной группе Я2 (в случае наличия объемного заместителя при экзоциклическом углеродном атоме из-за

стерических препятствий при реакции ацилирования получались только фотохимически неактивные О-ацилпроизводные).

Е-Кетоенамины 20,21 обладают поглощением в области Ащых < 480 нм и по типу наблюдаемых при облучении (Х„бл 436 нм) фотопроцессов могут быть разделены на четыре группы: а) нефотохромные при 293К метил- и бензилимины ряда бензо[Ь]тиофена 20а,Ь; б) претерпевающие процесс ZJE-изомеризации без последующего N—0 ацилотропного переноса ^ацетил^-(9-антрилметил)имин 20с ряда бензо[Ь]тиофена и N-ацетил-N-бензилимин 21а ряда 1-метилиндола; в) претерпевающие процесс Е//-изомеризации ^формил-N-бензилимин 21Ь и ^формил^-циклогексилимин 2Ы ряда 1-метилиндола; г) образующие О-ацильные изомеры в ходе //Е-фотоизомеризации и N—>0 ацильного переноса циклогексил- и изопропилимины 20ё,е ряда бензо[Ь]тиофена и N-ацетил N-циклогексилимин 21с ряда 1-метилиндола.

Очевидно, что фотоинициированное образование О-ацильных изомеров 22 и 23 происходит только при наличии заместителей Я1 и Я2 с наибольшими стерическими константами среди рассмотренных:

Поглощение возникающих О-ацетильных форм идентично спектру Nтрет-бутилимина 3-ацетоксибензо[Ь]тиофен-2-карбальдегида 221, имеющего структуру О-изомера.

Процессы //Е-изомеризации и N—0 ацильного переноса в ряду кетоенаминов 20 и 21 могут протекать и в отсутствии облучения. При добавлении к их растворам в неполярных растворителях сильных кислот (СРзСООН, сухой НС1) образуются протонированные формы (например, рис. 9, кривая 2), которые у соединений с наиболее объёмными заместителями Я1 и Я2 (20с,<1,е, 21с) превращаются в устойчивые протонированные формы наиболее основных О-ацилированных соединений за счёт N—>О переноса ацетильных групп. В электронных спектрах поглощения наблюдается постепенное уменьшение интенсивности длинноволновой полосы форм с одновременным нарастанием нового максимума в области

340-360 нм, при этом в ИК спектрах в растворах наблюдается нарастание полосы валентных колебаний О-ацетильного карбонила 1780-1800 см"1. Константы скорости и значения активационных барьеров ДО* термических перегруппировок приведены в табл. 6.

Таблица 6. Кинетические параметры N—O ацильного переноса в смеси гептан-трифторуксусная кислота

Соединение Я1 к-10', с1 Д0*293» кДж/моль

21а СН2РЬ СНз 4.5 86

21Ь СН2РЬ н 0.17 94

21с с6н„ СНз 34 87

Соединение 20с обладает свойствами молекулярного переключателя флуоресцентного сигнала при изменении рН среды: если в исходной форме его люминесценция почти отсутсвует (ф ~ 0.0025), то в образующейся протонированной О-ацильной форме 22с наблюдается интенсивная структурированная флуоресценция антраценового типа 130-кратное увеличение интенсивности).

Нейтрализация протонированных О-ацетильных форм триэтиламином может происходить двумя разными путями: а) с образованием устойчивых О-ацетильных соединений 22d,e и 23с (схема 8, путь А); б) с образованием исходных кадильных форм E-21a,b,d (схема 8, путь Б). Таким образом, для 2-^ацил^алкиламинометилен)-1-метилиндол-3(2Н)-онов с менее объёмными заместителями при аминном атоме азота. 21а,Ь^ фотоинициируемые ацилотропные перегруппировки которых ингибированы, впервые показана возможность реализации термического N—0 ацильного переноса под действием» кислот, а кетоенамин 20с обладает свойствами молекулярного переключателя флуоресцентного сигнала путем изменения рН среды.

Рис. 9. Электронные спектры поглощения соединения 21с в гептане (/), после добавления 5 мкл СТ3СООН (2), через 4 мин (3), 7 мин (4), 19 мин (5), после добавления триэтиламина (б); С = 5-10"4 моль/л, /„»пи 0.1 см, V 0.25 мл.

3.2 Фотохромные хемосенсоры для катионов металлов

Фотоинициированные перегруппировки ацилированных кетоенаминов ряда бензо[6]тиофена 24, имеющих в своем составе рецепторный бензо-15-краун-5-эфирный, фрагмент, могут быть использованы в качестве переключателей сенсорных свойств при обнаружении катионов различных металлов (схема 7).

Добавление иодидов лития, натрия, калия и цезия к растворам ацилированного кетоенамина 24а вызывает небольшие, но характерные изменения в спектрах поглощения соответствующие

образованию краунэфирных комплексов 24а, при этом в спектрах ЯМР 'Н наблюдается слабопольный сдвиг сигналов протонов метиленовых групп краунэфирного кольца на 0.06-0.10 м.д. и протонов ближайшего к нему бензольного кольца на —0.10 м.д. В спек тряЛрЬ исходит слабопольное смещение сигнала лития на 0.78 м.д., что однозначно свидетельствует о нахождении иона в краунэфирной полости.

V. 10', см'

Фотопереключение 24а—>25а приводит к образованию сенсорно-активной формы 25а, для которой характерны значительные специфические изменения в электронных спектрах поглощения: происходит увеличение' молярного коэффициента экстинкции (Де) на 2-21% (для щелочных металлов) и 5-33% (для металлов подгруппы ПА). Для щелочных металлов в ацетонитриле гипсохромное смещение длинноволнового максимума поглощения (ДА) уменьшается с увеличением диаметра катиона 1л+ > Ыа+ > К+ > Сб+ от 10 до 5 нм. В этом же ряду Де полосы 365 нм убывает от ~13 до 5.5% (табл. 7).

Фотоиндуцированная сенсорная форма 25а обладает селективной чувствительностью по отношению к катионам лития: специфические спектральные характеристики комплекса 27а с не зависят от

присутствия других щелочных металлов в растворе в сравнимых

концентрациях. Наибольшее влияние Li+ как на спектры поглощения комплексов 27а, так и на величину <р связано с тем, что он • обладает максимальной поляризующей способностью в ряду щелочных металлов и минимальным радиусом, позволяющим ему наиболее эффективно связываться с пятью атомами кислорода «короны».

Таблица 7. Спектральные характеристики комплексов 27 по сравнению с лигандами 25 и квантовые выходы фотореакций 2б-»27 в ацетонитрилс

\ Соед. 27а 27Ь 27с

Де,% АХ, нм Ч> Де, % ДХ, нм <Р Де,% ДХ, нм <Р

ЬГ 13.1 10 0.43 12.9 9 0.62 20.9 14 0 54

10.9 8 0.39 7.5 8 0.55 141 12 0.49

Г 7.2 7 0.39 5.9 8 0.54 13.0 10 0 48

Сз+ 5.5 5 0.29 48 4 0.49 7.65 2 0.41

29.4 19- 0.32 76.3 57 0 62 35.5 18 0 67

Са" 33.3 16 0.39 79.0 57 0.73 38.0 20 0 64

23.5 16 0.37 69.9 55 0.49 22.6 16 0.63

Ва" 28.6 16 0.45 76.2 55 0.50 24.3 18 0.61

Краун-эфирное соединение 24Ь, содержащее в качестве мигранта объемную флуорофорную 4-метил-1,2-бензопирон-7-илоксиацетильную группу также обнаруживает ¿Ф-фотоизомеризацию с последующим N—O переносом ацила. Взаимодействие образующейся при этом сенсорно-активной О-ацильной формы 25Ь с катионами щелочных металлов весьма сходно со свойствами соединения 25а (изменения АХ, Ае, табл. 7), обладающего меньшим по объему ацетильным мигрантом. Однако добавление катионов к

раствору 35Ь в ацетонитриле приводит к резким изменениям спектров поглощения (рис. 10). Гипсохромный сдвиг длинноволновой полосы поглощения достигает 57 нм, а молярный коэффициент экстинкции возрастет

почти вдвое. Ясно, что для структур 27а и 27Ь, различающихся только мигрантом, столь сильные спектральные изменения могут быть вызваны взаимодействием катиона одновременно с краун-эфирным кольцом и. с бензопироновой группой. Мы предположили - наличие двойной координации М2+ как с краун-эфиром, так и с наиболее основным атомом кислорода ацильной группы, что возможно в случае /-конфигурации образующегося комплекса (схема 8).

В пользу такого механизма взаимодействия краун-эфирного соединения 25Ь с М^2+ и Са2+ свидетельствует также обнаруженная нами спектрально 2/Е-изомеризация комплекса 27Ь (Х.О&, 365 нм), которая легко обратима термически. Таким образом, ионы М2+ играют роль «внутримолекулярного клея», стабилизируя обычно менее энергетически выгодную /-структуру 27Ь.

Свойства соединения 24с с фенилтиоацетильным мигрантом близки к свойствам К-ацетильного производного 24а. Однако фотоиндуцированная сенсорно-активная форма 25с обладает повышенной чувствительностью на

многие переходные металлы: Со2+, Си2+, Zn2+, (Де~ 30 %). По

аналогии со структурой 27Ь можно предположить в этом случае дополнительную координацию «мягких» кислот Мп+ с «мягким» центром S ацильной группы.

Таким образом, фотохромные краунсодержащие соединения 24а-с обладают специфической сенсорной активностью по отношению к следующим типам катионов металлов: а) ^ацетилпроизводное — на ионы щелочных металлов (и селективно на катион Li+); б) ^(4-метил-1,2-бензопирон-7-илокси)ацетилпроизводное - на ионы металлов подгруппы ПА; в) N фенилтиоацетильное производное - на ионы некоторых переходных металлов.

4. Кетоенамины бензо[Ь]фуранового ряда -таутомерные флуоресцентные хемосенсоры на катионы металлов

В большинстве случаев для систем 24а-с процесс фотопереключения и краунэфирного комплексообразования приводит к тушению флуоресцентных свойств. С целью создания люминесцентных хемосенсоров были получены и исследованы 15-краун-5-содержащие фенилимины 5-гидрокси-2,3-тетраметиленбензо[Ь]фуран-4-карбальдегида и его производных Примерно одинаковая устойчивость бензоидной и хиноидной форм иминов типа 28 приводит к установлению подвижного таутомерного прототропного равновесия (схема 9, верхняя строка, табл. 8), содержание хиноидного таутомера в котором увеличивается как с ростом полярности растворителя, так и с и увеличением электроотрицательности заместителя Я: Н ~ Ви' < Вг < N0^

Добавление к растворам иминов 28 в ацетонитриле иодидов лития, натрия, цезия и перхлоратов магния и кальция приводит к установлению нового равновесия 30 31 (схема 9, нижняя строка), характеризующегося уменьшением содержания хиноидной формы 31 в ряду катионов < Наибольшую сенсорную активность проявляет 6-

нитропроизводное 28d. Так, уменьшение коэффициента экстинкции длинноволновой полосы поглощения его хиноидной формы 29d в области 490 нм составляет Де = 7% (1л4), 6% (Са2+), 15% В ДМСО заметное влияние

на состояние бензоидно-хиноидного равновесия оказывает исключительно катион Ы+, причем в этом случае наблюдается увеличение содержания хиноидной формы.

Возбуждение молекулы имина 28d в ацетонитриле в полосе поглощения бензоидной формы 370 нм) приводит к появлению интенсивной

флуоресценции в области 560 нм с аномальным стоксовым сдвигом (Ду = 8459 связанной с внутримолекулярным переносом протона в возбужденном состоянии. Добавление иодида лития к указанному раствору вызывает гипсохромное смещение максимума флуоресценции до 550 нм (Ду 8134 см-1).

И = Н (а), Ви' (Ь), Вг (с), ЫОг (с!); М"+ = ЬГ, Ыа+, К\ С®*, Са2+ Таблица 8. Электронные спектры поглощения иминов 28 и параметры равновесия

28=*29

Соед. Я Растворитель Содержание ДС/ 293,

л моль"1 см"1) хиноидной [29]/[28] кДж/моль

формы 29, %

28а Н Толуол 369 (23.8) 0 - -

СНзСЫ 363 (28.6), 476 (0.3) 3 0.03 8.5

2-Пропанол 363 (21.2), 476 (0.4) 4 0.04 7.8

ДМСО 368 (23.2), 476 (0.2) 2 0.02 9.5

28Ь Ви' Толуол 370(27.6) 0 - -

СНзСИ 367 (28.6), 480 (0.3) 3 0.03 8.5

2-Пропанод 367 (24.8), 480 (0.3) 3 0 03 8.5

ДМСО 370 (24.0), 480 (0.2) 2 0.02 9.5

28с Вг Толуол 375 (28.0), 476 (0.2) 2 02 9.5

СНзСЫ 370 (29.4), 476 (0.8) 7 0 075 6.3

2-Пропанол 370 (12.9), 476 (0.6) 5 0.05 7.3

ДМСО 358(13.9),455(3.5) 31 0.45 1.9

33(1 N02 Толуол 377 (23.4), 490 (0 8) 3 0 03 8.5

СНзСК 377 (23.6), 490 (4.4) 15.5 0.18 4.2

2-Пропанол 377 (20.6), 490 (4.4) 15.5 0.18 4.2

ДМСО 379 (19.0), 490 (7.0) 25 0.33 2.7

Специфические изменения спектрально-люминесцентных свойств при образовании краун-эфирных комплексов позволяют считать данную систему первым примером флуоресцентного таутомерного хемосенсора на катионы металлов (в особенности, на ион Ы4).

5. Фотохимическая изомеризация 2,3-дизамешенных норборнадиенов в соответствующие квадрицикланы

Ведущее место среди инверснофотохромных соединений соединений, содержащих две активные связи С=С, принадлежит норборнадиену ^ББ). Фотоизомеризация ЫВО ^^ характеризуется образованием метастабильной структуры - квадрициклана (р), содержащей высоконапряженные циклобутановый и два циклопропановых фрагмента, что приводит к значительному тепловому эффекту обратной реакции (АН = -89 кДж-моль-1), превосходящему аналогичные значения для других фотохромных систем. Легкость высвобождения тепловой энергии обеспечивается широким спектром гомо- и гетерогенных катализаторов, однако высокий активационный барьер термического превращения способствует возможности длительного

сохранения запасенной световой энергии (СЭ).

Тем не менее, система N30 ^^ как аккумулятор СЭ обладает существенными недостатками. Во-первых, длинноволновая граница поглощения незамещенного КББ не превышает 300 нм. Во-вторых, квантовый выход валентной изомеризации в отсутствие сенсибилизаторов составляет около 0.05. Для практического использования данной системы необходима химическая модификация КББ с целью смещения ХгР в область максимума световой энергии Солнца (400-600 нм) при одновременном увеличении фотоизомеризации. Мы исследовали серию карбонилсодержащих норборнадиенов 32, поскольку включение одной из этиленовых связей норборнадиена в цепь сопряжения фрагмента РИ-С~С-С=0 должно привести к

батохромному сдвигу длинноволновой полосы поглощения а триплетный механизм фотоизомеризации NBD в р может реализовываться для соединений данного ряда с высокими квантовыми выходами, поскольку многие карбонилсодержащие соединения являются эффективными триплетными сенсибилизаторами. В протонодонорных полярных растворителях облучение норборнадиенов 32 в длинноволновом максимуме поглощения (320-380 нм) приводит к получению соответствующих квадрицикланов 33 с квантовыми выходами 0.12-0.60 (схема 10).

32 33

Х = 0,Я'=Н,Я2 = Р}1 (в); И1 =Мс, И2 - РЬ (Ь), Я1 = СНСНРЬ, Я2 = РЬ (с); И1 = ОМе, Я2 = СоНчШг-Д (а), Я1 = ОМе, Я2 = С6Н4Ш2-4 (е); X = СНСОРЬ, Я1 = Н, Я2 = РИ (О, Я1 = Н, Я2 =

С6Н4Ш2-4 (в), X « СНСОСбН4Ме-4, Л = Н, Я2 = РЬ (I); X = СНСОСЛСМ, Я1 = Н, Я2 = РЬ 0); х «= СНСОСбВДМ, Я1 = Н, Я2 = РЬ (к), X = СНСОСбН^Ог-З, Я1 = Н, Я2 = РЬ (I)

Наиболее длинноволновым поглощением обладает 3-фенил-2-[2-(3-нитробензоил)винил]норборнадиен 321, граничное поглощение которого достигает 500 нм (ф 0.25). Самое высокое значение д> наблюдается в случае соединения 32d - 0.60. Полученные квадрицикланы устойчивы при комнатной > температуре, однако легко изомеризуются в исходные соединения при добавлении трифторуксусной кислоты (С 10-2-10-3 моль/л) к растворам соединений 33 в гептане (С — 5-Ю-5 моль/л). Поскольку для практических целей использования запасённой в ходе валентной изомеризации (10) энергии наиболее приемлемы гетерогенные катализаторы, мы использовали оксид молибдена (VI). Встряхивание гептанового раствора квадрицикланов (С = 5-10-5 моль/л) с МоО3 (0.2-0.5 мг на 2 мл раствора) приводит к образованию исходных

норборнадиенов с константой скорости к 10"2-5-10'э с"1 при 291 К. Эти условия применимы для многократного проведения цикла превращений (10).

Включение этиленовой связи норборнадиена в цепь сопряжения Ph-C=C-CONHR также должно в значительной степени влиять на значения А.гр и ф.. Амиды З-фенилнорборнадиен-2-карбоновой кислоты 34 обладают поглощением в области 280-305 нм и имеют значения А.ф 375-435 нм. Облучение норборнадиенов 34 в максимуме длинноволнового поглощения светом Яобл 313 нм приводит к их изомеризации в квадрицикланы 35 с высокими квантовыми выходами ф 0.15-0.71 (рис. 11).

В присутствии МоО3 исходные норборнадиены образуются с константой скорости к 5-10"2-10"3 с"1 при 293 К.

Одним из способов влияния на величины Я.^ и ф может быть удлинение цепи сопряжения, включающей одну из двойных связей норборнадиена. С этой целью были исследованы спектральные и фотохимические свойства производных З-фенилнорборнадиен-2-карбальдегида - иминов, гидразонов, дицианометиленовых производных 36.

Варьированием электронодонорных и электроноакцепторных заместителей при этиленовой связи можно добиться смещения длинноволнового максимума поглощения в область 310-505 нм, а Х^ — до 600 нм. Степень воздействия заместителей на состояние связи С=С в норборнадиене хорошо прослеживается на примере 3-арил-2-(2,2-дициано-винил)норборнадиенов имеющих в качестве электроноакцепторной

группу CH=C(CN)2. Если в качестве электронодонорной группы выступает Ph, то Хф 480 нм, а ф 0.74, однако попытка улучшения этих характеристик при использовании пара-аминофенильной группы (361) оказывается не вполне удачной: увеличение до 620 нм сопровождается резким понижением до 0.1. С целью получения более полной информации о состоянии связей в NBD мы провели сравнение спектральных и фотохимических свойств незамещённого норборнадиена, 3-фенилнорборнадиен-2-^-фенил)альдимин 36с, 3-фенил-2-(2,2-дициановинил)-норборнадиена 36g, а также их молекулярных структур на основе проведённого РСА соединений 36^.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА {

9Э МО мг I

Структурные характеристики норборнадиеновых фрагментов 36с и 36% (рис. 12, 13) по сравнению с соответствующими характеристиками незамещённого nbd имеют ряд особенностей. Все ординарные связи соединения 36с имеют обычную длину (средняя величина 1.57±0.01 5), однако длины двойных связей заметно отличаются от длин этих связей в незамещённом норборнадиене (табл. 9). Связь с=п практически параллельна связи с(2)=с(3), её длина 1.257(7) й характерна для сопряжённых связей с=п. Такое строение молекулы 36с свидетельствует о сопряжении связи с(2)=с(3) норборнадиенового фрагмента с азометиновой связью и, вероятно, с фенильными заместителями, которое приводит к её удлинению при одновременном сокращении связи с(5)=с(6). При этом внутримолекулярное расстояние между диеновыми связями существенно не меняется. Соединение 36g с более сильным электроноакцепторным дициановинильным заместителем имеет в целом сходное строение. Замещённая связь с(2)=с(3) существенно удлинена, а связь с(5)=с(6) значительно укорочена.

Существенное изменение в длинах диеновых связей в молекуле 36% привело к изменению их взаимного расположения. При сохранении параллельности связей расстояния между атомами, образующими связи в

соответствующем квадрициклане, значительно отличаются, что создаёт

предпосылки уже в основном состоянии для взаимодействия с переносом

заряда между атомами. В соответствии с этими данными наблюдается увеличение Кгр и <р в данном ряду (табл. 9).

Таблица 9. Длины связей и спектральные характеристики незамещенного NBD и соединений 36е,§

—Соединение Расстояние, А 36с 36g

С(2)=С(3) 1.333 1.342 1.38(1)

С(5)=С(6). 1.333 1.310 . 1.29(2)

С(2)...С(6) 2.465 2.434 2.47

С(3)...С(5) 2.465 2.439 2.42

Хтр, нм 270 425 480

ф 0.05 0.15 0.74

Таким образом, можно считать установленным, что включение одной из двойных связей норборнадиена в цепь сопряжения с электронодонорным и

электроноакцепторным заместителями сопровождается ее удлинением симбатно с увеличением Хгр и квантового выхода фотоизомеризации в соответствующие квадрицикланы.

В связи с вышеизложенным представлялось оправданным включить в состав молекулы норборнадиена эффективные электроноакцепторные группы — катионы пирилия, бензимидазолия и бензоксазолия.

Наилучшими спектральными характеристиками Хтр и <р с точки зрения аккумулирования СЭ обладают пирилийсодержащие норборнадиены 38а,Ь, которые содержат интенсивные полосы поглощения в области 480-500 нм, близкой к максимуму солнечного излучения. Облучение их светом А.0б„ 546 нм вызывает фотоизомеризацию в квадрицикланы (ф 0.11-0.52), однако обратный процесс не удается осуществить ни с одним известным катализатором. Продукты фотореакции (14) были выделены препаративно.

По данным ИК, ЯМР 'Н спектроскопии и масс-спектроскопии они представляют собой продукты гидратации следами воды квадрицикланов 40а,Ь, протекающей с разрывом связи циклопропанового кольца. Бензоксазольное производное 38е обладает 550 нм, однако перегруппировка в 39е для него также носит необратимый характер. Величина для

бензимидазолилпроизводных составляет 400-410 нм в зависимости от типа противоиона (Г, СЮ4", ВБ/, БЬСЦ"), а квантовый выход (р 0.41-0.45. Катализаторы не оказывают действия на квадрицикланы 39d, тогда как термическое инициирование (343 К) приводит к исходным соединениям с константой скорости к 6-10-4 с-1 при полном восстановлении исходного спектра. Цикл аккумулирования и отдачи СЭ (14) в этом случае может быть повторен многократно без заметного разложения рабочего вещества.

6. Бифотохромные системы, способные к геометрической Z/E-изомеризации и валентной изомеризации по типу (2я+2л) -циклоприсоединения

Для повышения эффективности молекул-аккумуляторов СЭ были получены и исследованы динорборнадиевые системы 41. Они поглощают в области 345-450 нм, а Хтр достигает 530-560 нм. Облучение их светом 365 нм (а,Ь) или 436 нм (с-е) приводит к валентной изомеризации в соответствующие моноквадрицикланы 42, а затем - в диквадрицикланы 43.

рь

РИ

РИ

41

42

43

ОМе

Азобензольные норборнадиены 44а и 44Ь поглощают в области 381 нм и 417 нм и имеют значения Хгр 500 и 560 нм соответственно. Суммарные квантовые выходы образования диквадрицикланов 45 составляют 0.025 (а) и 0.023 (Ь) (схема 16).

2-й 2-45

Я = СНО (а), СН=С(СМ)СООС2Н5 (Ь)

Для этих соединений обнаруживаются два вида фотохимических процессов: Е/Ъ-изомеризация по связи и валентная изомеризация в

соответствующие квадрицикланы. «Гибридные» бифотохромные молекулы 46а-с сочетают в себе свойства ацилотропных систем, способных к Ъ/Е-изомеризации по связи С=С и К—»О ацильному переносу, а также свойства

норборнадиенов, способных к валентной изомеризации по типу (2я+2я) циклоприсоединения (схема 17).

Я = СбН4Ме-3 (а), СЛОМе-4 (Ь), ОЛ^СМ (с)

В неполярных растворителях облучение соединения 46Ь светом 436 нм в течение 5-15 с приводит к Z/E-фотоизомеризации без заметного дальнейшего переноса ацильной группы. В полярных растворителях облучение соединений 46а,Ь светом А.^ 436 нм вызывает Z/E-изомеризацию, сопровождаемую дальнейшим N—O переносом ацильной группы.

4-Нитрофенилзамещенное соединение существует в виде стабильного О-ацильного изомера 47с вне зависимости от полярности среды. Образование изомеров 47а,Ь характеризуется поглощением в области 300-320 нм и подтверждено данными ЯМР Н спектроскопии. Облучение этих изомеров светом 365 нм приводит к образованию квадрицикланового фрагмента.

Обратная реакция 48—>46 происходит без выделения отдельных стадий при добавлении каталитических количеств СР3СООН.

Таким образом, впервые получена инверснофотохромная система, в которой постадийно происходят следующие процессы: ^Е-фотоизомеризация

по связи С=С кетоенамина, К—О перенос норборнадиенсодержащей ацильной группы и (2л+2л)-циклоприсоединение с участием двух связей С=С норборнадиенового фрагмента.

ВЫВОДЫ

1. Впервые охарактеризован двухстадийный механизм К—О ацилотропной перегруппировки К-ацилированных кетоенаминов гетероциклического ряда в условиях стационарного облучения, включающий стадии фотохимической

-изомеризации и термической К—О миграции ацильной группы. Спектральными методами, а также при помощи рентгеноструктурного анализа показано, что К-ацилированные кетоенамины на основе 1-метилиндола моделируют все стадии процесса и в зависимости от структурных особенностей могут находиться в виде Е-, 2- или О-ацилированных изомерных форм.

2. Показано, что введение объемных заместителей к экзоциклическому атому углерода и в К-арильный фрагмент кетоенаминов гетероциклического ряда придает им свойства инверснофотохромных систем: увеличивает квантовый выход изомеризации и ДА.макс Ъ- и Е- изомеров кетоенаминов ряда 2-ацетил-и 2-бензоилбензо[Ь]тиофена. Для производных 2-ацетил-1-метилиндола, 2-ацетилнафто[1,8-Ь,с]тиопирана характерна устойчивая £-форма, стабилизированная прочной внутримолекулярной водородной связью.

3. На основании изучения спектрально-люминесцентных свойств иминов 2-ацетил-3-гидроксибензо[Ь]тиофена и 2-ацетил-З-гидрокси-1 -метилиндола впервые установлено существование процесса адиабатической структурной релаксации в возбужденном состоянии, конкурирующего с Е/2-фотоизомеризацией. Основной координатой структурной релаксации является торсионный угол К-арильного кольца, меньший вклад вносит уплощение по связи С=С.

4. Определены структурные факторы (наличие метальной группы при экзоциклическом углеродном атоме и алкильных заместителей в гидразонном фрагменте), способствующие осуществлению полного фотопревращения Е-изомера гидразонов ряда 2-ацетил-З-гидроксибензо[Ь]тиофена в 2-изомер с разделением максимумов ЛЯ,£_г более 70 нм, что позволяет использовать эти системы для записи оптической информации. Определены термодинамические характеристики и активационные параметры Е/2-фотоизомеризации и обратной термической 2/Е-изомеризации.

5. Установлено, что кетоенамины ряда бензо[Ь]тиофена и 1-метилиндола с наиболее объемными N-алкильными заместителями способны не только к фотоинициированной N—0 ацильной перегруппировке, но и к нереализуемому для. ^арилпроизводных термическому пути N—О ацильного переноса под действием кислот. Определены константы скорости и значения активационных барьеров перегруппировок. Некоторые из рассмотренных соединений являются молекулярными переключателями флуоресцентного сигнала.

6. Показано, что ^ацилированные 15-краун-5-содержащие фенилимины 3-гидроксибензо[Ь]тиофен-2-карбальдегида и продукты их фотоперегруппировок образуют комплексы с катионами щелочных, щелочноземельных и переходных металлов, характеризующиеся специфическими изменениями в спектрах поглощения и флуоресценции. Некоторые соединения обладают селективностью по отношению к катиону Li+ в присутствии К+, С8+.

7. Получен и исследован новый тип флуоресцентных хемосенсоров -таутомерные краунсодержащие имины на основе 5-гидроксибензо[Ь]фуран-4-карбальдегида и его производных. Краун-эфирное комплексообразование этих систем с катионами щелочных и щелочноземельных металлов приводит к смещению бензоидно-хиноидного равновесия и сопровождается

изменением величины аномального стоксова сдвига флуоресценции. Отдельные соединения проявляют специфическую селективность по отношению к ионам лития.

8. На основании изучения строения и превращений инверснофотохромных систем с двумя активными связями С=С — 2,3-дизамещенных норборнадиенов - при помощи методов электронной, ИК, ЯМР Н спектроскопии и рентгеноструктурного анализа показано, что введение электронодонорного и электроноакцепторного заместителей к одной из этиленовых связей норборнадиена сопровождается ее удлинением, что вызывает увеличение длинноволновой границы поглощения и квантового выхода фотоизомеризации в соответствующие квадрицикланы. Обнаружена корреляция между указанными параметрами и характером заместителей.

9. Показана возможность использования производных З-фенил-2-ароилвинилнорборнадиенов, амидов З-фенилнорборнадиен-2-карбоновой кислоты, иминов З-фенилнорборнадиен-2-карбальдегида, обладающих необходимыми характеристиками и др.), для эффективного аккумулирования световой энергии, которая может быть выделена в виде тепловой энергии в ходе контролируемого катализа обратной реакции.

10. Установлено, что бифотохромные системы - 2-[К-(3-фенилнорборнадиен-2-карбонил)-К-ариламинометилен]бензо[Ь]тиофен-3(2Н)-оны - при фотовозбуждении способны последовательно проходить следующие стадии: //Б-изомеризацию по экзоциклической С=С связи, К—О ацильный термический перенос, -циклоприсоединение с образованием соответствующих квадрицикланов.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

I. Ситкина Л.М., Дубоносов АД., Любарская А.Э., Брень В.А., Минкин В.И. Имины З-гидрокси-1 -метилиндол-2-карбальдегида. // Химия гетероцикл. соединений. 1985. № 7. С. 921-924.

2. Sitkina L.M., Dubonosov A.D., Bren VA., Minkin V.I. Synthesis of Tautomeric Imines of 3-Hydroxy-l-methylindole-2-carbaldehyde and its DerivativesV/In Abstracts of V/International Conference ofOrganic Synthesis. Moscow. 1986. P. 125.

3. Ситкина Л.М., Дубоносов АД, Брень ВА, Алдошин СМ., Бубнова В.В., Минкин В.И., Атовмян Л.О. Синтез и строение ацилированных иминов 3-окси-1-метил индол-2-карбальдегида. II Журн. орг. химии. 1987. Т. 23. № 4. С. 803-813.

4. Дубоносов А.Д., Ситкина Л.М., Любарская А.Э., Минкин В.И., Брень В.А Механизм фотоинициированной перегруппировки 2-[№метоксикарбонил-№ (4-метоксифенил)аминометилен]-1-метилиндол-3(2Н)-она. // Журн. орг. химии. 1987. Т. 23. № 10. С. 2041-2044.

5. Княжанский М.И., Ситкина Л.М., Дубоносов А.Д., Алдошин СМ., Любарская А.Э., Козина О.А., Атовмян Л.О. Строение и спектрально-люминесцентные свойства замещённых 2-фенил-3,3-диметил-ЗН-индолов -структурно-жёстких аналогов азометинов. II Хим. физика. 1987. Т. б. № 9. С. 1199-1206.

6. Мурадьян Л.А., Дубоносов АД., Золотовскова Г.П., Коблик А.В. Синтез фотохромных норборнадиенилзамещённых солей пирилия//В сб.: Тез. докладов VВсесоюзного симпозиума по органическому синтезу. Москва. 1988. С. 48.

7. Палуй Г.Д., Ситкина Л.М., Дубоносов -АД., Минкин В.И., Брень ВА, Ланцова- О.И., Грабчак И.В. Фото- и термохромные превращения ацилированных N-алкилиминов 3-гидроксибензо[6]тиофен-2-карбальдегида и 3-гидрокси-1-метилиндол-2-карбальдегида. // Химия гетерощкп. соединений. 1988. № 4. С. 466-471.

8. Брень В.А., Шепеленко Е.Н., Дубоносов АД., Бушков А.Я., Ситкина Л.М., Любарская А.Э. Фотоизомеризации гидразонов гетероциклических гидроксикетоновУ/В сб.: Тез. докладов VI Всесоюзного совещания по фотохимии. Новосибирск. 1989. С. 157.

9. Черноиванов ВА, Дубоносов А.Д., Брень В.А., Любарская А.Э. Фотоизомеризации З-фенилнорборнадиен-2-карбальдегида и его иминов//В сб.: Тез. докладов VIВсесоюзного совещания по фотохимии. Новосибирск. 1989. С. 156.

Ю.Дубоносов АД., Шепеленко Е.Н., Любарская А.Э., Фейгельман В.М., Ситкина Л.М. Проявление структурной релаксации в флуоресцентных свойствах 2-аминоэтилиден-1-метилицдол-3(2Н)-онов. // Журн. прикл. спектроскопии. 1989. Т. 50. № 2. С. 321-323.

11 .Черноиванов В.А., Дубоносов А.Д., МинкинВ.И., Брень ВА, Любарская А.Э. Фотоизомеризации 3-фенил норборнадиен-2-карбальдегида и его иминов. //Журн. орг. химии. 1989. Т. 25. № 2. С. 443-444.

12.Шепеленко Е.Н., Брень В.А., Дубоносов А.Д., Любарская А.Э., Минкин В.И. Синтез, строение и спектрально-люминесцентные свойства иминов 3-гидрокси-2-ацетилбензо[6]тиофена. //Химия гетероцикл. соединений. 1989. №5. С. 591-595.

13.Шепеленко Е.Н., Дубоносов А.Д., Брень В.А., Ситкина Л.М., Любарская А.Э., Минкин В.И. Фенилртутные производные иминов З-гидрокси-2-ацетил(бензоил)бензо[Ь]тиофена и 3-гидрокси-1-метилиндол-2-карбальдегида.//Химия гетероцикл.соединений. 1989. № 5. С. 596-599.'

14.Шепеленко Е.Н., Дубоносов А.Д., Любарская А.Э., Брень В.А., Мицкиц В.И. Имины 3-гидрокси-2-ацетил-1-метилиндола. // Химия гетероцикл. соединений. 1989. № 6. С. 774-777.

15.Коблик А.В., Мурадьян Л.А., Дубоносов А.Д., Золотовскова Г.П. Диеновый синтез в ряду солей 4-фенилэтинилпирилия. // Химия гетероцикл. соединений. 1990. № 3. С. 307-311.

16.Шепеленко Е.Н., Дубоносов А.Д., Бушков А.Я., Ситкина Л.М., Брень В.А., Любарская А.Э., Минкин В.И. Синтез и изомеризации гидразонов 3-гидрокси-2-ацетил(формил)бензо[6]фурана, -бензо[6]тиофена и -1 -метилиндола. II Журн. орг. химии. 1990. Т. 26 № 7. С. 1540-1543.

17.Брень В.А., Дубоносов А.Д. Минкин В.И., Черноиванов В.А. Норборнадиен-квадрициклан - эффективная молекулярная система аккумулирования солнечной энергии. // Успехи химии. 1991. Т. 60. №. 5. С. 913-948.

18.Bren V.A., Minkin V.I., Shepelenko E.N., Dubonosov A.D., Bushkov A.Ya. Photoisomerization of Hydrazones of 2-Acetyl-3-hydroxybenzo[6]furan and -benzo[£]thiophene. //Mendeleev Commun. 1991. N2. P. 72-73.

19.Бушков А.Я., Дубоносов А.Д., Шепеленко Е.Н. Синтез и фотоизомеризация 2-рЧ-фенил-К-метилщдразино-(2-метилпропилиден)]-3(2Н)-бензо[6]фуранона. II Журн. орг. химии. 1992. Т. 28. № 4. С. 872-873.

20.Черноиванов В.А., Дубоносов А.Д., Брень ВА., Минкин В.И., Галичев СВ., Суслов А.Н. Валентная изомеризация карбонилсодержащих норборнадиенов. И Журн. орг. химии. 1992. Т. 28. № 8. С. 1647-1651. 21.Чуев И.И., Алдошин СМ., Козина О.А., Дубоносов А.Д., Шепеленко Е.Н., Брень ВА., Минкин В.И. Молекулярная и кристаллическая структура 2-{N-бензил-Ы-фенилгидразиноэтилиден)-3(2Н)-бензо[6]тиофенона. // Изв. АН. Сер.хим. 1992. № 12. С. 2805-2809.

22.Minkin V.I., Bren V.A., Chernoivanov VA, Dubonosov A.D., Galichev S.V. Photochromism of 2,3-Substituted Norbomadienes7/In Abstracts of I International Symposium on Organic Photochromism. France, lies des Embiez. 1993. P. 63

23.Ситкина Л.М., Дубоносов А.Д., Брень В.А. Синтез и изомеризация кетоенаминов на основе 1-алкилиндола. II Журн.орг.химии. 1993. Т. 29. № 5. С. 1083-1084.

24.Черноиванов В А, Дубоносов А.Д., Попова Л.Л., Галичев СВ., Бородкин Г.С., Брень В.А., Минкин В И Валентная изомеризация амидов 3-фенилнорборнадиен-2-карбоновой кислоты. I/Журн. орг. химии. 1993. Т. 29. №11. С. 2148-2152.

25.Minkin V.I., Bren VA, Chernoivanov VA, Dubonosov A.D., Galichev S.V. Photochromic Behaviour of 2,3-Substituted Norbornadienes. // Mol Cryst. Liq. Cryst. Sci. Technol. A. 1994. V. 246. P. 151-154.

26.Дубоносов А.Д., Черноиванов ВА, Попова Л.Л., Брень В.А., Минкин В.И. Синтез и фотохимическая изомеризация 2-фенил-3-(2-ароилвинил)норборнадиенов. II Журн.орг.химии. 1994. Т. 30. № 1. С. 148-149.

27.Алдошин СМ., Брень ВА, Дубоносов А.Д., Козина О.А., Минкин В.И., Черноиванов В.А., Чуев И.И. Молекулярная и кристаллическая структура 3-фенилнорборнадиен-2-(М-фенил)альдимина и 3-фенил-2-(2,2-дициановинил)норборнадиена. // Изв.АН. Сер. хим. 1995. № 3. С 504-508.

28.Суслов А.Н., Черноиванов ВА, Дубоносов А.Д., Козина О.А., Брень В.А., Минкин В.И. Обратимая фотоизомеризация 2-бензимидазолилпроизводных 3-фенилнорборнадиена в соответствующие квадрицикланы. // Журн. орг. химии. 1995. Т. 31. № 8. С. 1255-1256.

29.Шепеленко Е.Н., Дубоносов АД., Брень В.А., Минкин В.И. Имины 3-гидроксинафто[1,8-с]тиопиран-2-карбальдегида и З-гидрокси-2-ацетилнафто[1,8-с]тиопирана. II Журн. орг. химии. 1995. Т. 31. № 10. С. 15591562.

30.Вгеп V.A., Minkin V.I., Chernoivanov V.A., Dubonosov A.D., Rybalkin V.P. Biphotochromic Norbomadiene Systems.//In Abstracts of II International Symposium on OrganicPhotochromism. USA, Clearwater Beach. 1996. P. 66.

31.Chernoivanov V.A., Dubonosov A.D., Bren V.A., Minkin V.I., Suslov A.N., Kozina O.A Photoinitiated Rearrangements of 3-Phenylnorbornadiene with Conjugated Substituents in 2-PositionV/In Abstracts of И International Symposium on Organic Photochromism. USA, Clearwater Beach. 1996. P. 65.

32.Рыбалкин В.П., Шепеленко Е.Н., Попова Л.Л., Дубоносов А.Д., Брень В.А., Минкин В.И. Имины 6-бром-5-гидрокси- и 5-гидрокси-6-нитро-2,3-тетраметиленбензо[£]фуран-4-карбальдсгидов. // Журн. орг. химии. 1996. Т. 32.№ 1.С. 101-105.

33.Chernoivanov V.A., Dubonosov A.D., Bren V.A., Minkin V.I., Suslov A.N., Borodkin G.S. Photoinitiated Rearrangements of 3-Phenylnorobornadiene with Conjugated Substituents in 2-Position. // Mol. Cryst. Liq. Cryst. Sci. Technol. A. 1997. V. 297. P. 239-245.

34.Bren V.A., Minkin V.I., Dubonosov A.D., Chernoivanov V.A., Rybalkin V.P., Borodkin G.S. Biphotochromic Norbomadiene Systems. //Mol. Cryst. Liq. Cryst. Sci. Technol. A. 1997. V. 297. P. 247-253.

35.Дубоносов А.Д., Рыбалкин В.П., Шепеленко Е.Н., Попова Л.Л., Брень ВА, Минкин В.И. Фотохромные краунсодержашие сенсоры на катионы металловУ/В сб.: Тез. докладов ^Международной Чугаевской конференции по координационной химии. Ростов-на-Дону. 2001. С. 210-211.

36.Шепеленко Е.Н., Рыбалкин В.П., Попова Л.Л., Дубоносов А.Д., Брень В.А., Минкин В.И. Фотохромные аминовинилкетоны ряда бензо[6]тиофена с флуоресцентными метками.// В сб.: Тез. докладов XX Международной Чугаевской конференции по координационнойхимии. Ростов-на-Дону. 2001. С. 506.

37.Bren V.A., Minkin V.I., Dubonosov A.D., Shepelenko E.N., Popova L.L. Photochromic Aminovinylketones with Fluorescent Labels//In Abstracts of XX International Conference on Photochemistry. Moscow. 2001. P. 455.

38.Minkin V.I., Bren V.A., Dubonosov A.D. Photochromic and Fluorescent Sensors ofthe Aminovinylketones Series.// In Abstracts ofXX International Conference on Photochemistry. Moscow. 2001. P. 71.

39.Dubonosov A.D., Rybalkin V.P., Shepelenko E.N., Popova L.L., Bren V.A., Minkin V.I. Photoacylotropic Sensors for Metal Cations.// In Abstracts of XX International Conference on Photochemistry. Moscow. 2001. P. 209.

40.Дубоносов А.Д., Галичев СВ., Черноиванов В.А., Брень ВА, Минкин В.И. Синтез и фотоинициированные изомеризации производных 3-(4-нитрофенил)-, 3-(4-аминофенил)норборнадиен-2-карбальдегидов и -2-карбоновых кислот. IIЖурн. орг. химии. 2001. Т. 37. № 1. С. 77-81.

41.Рыбалкин В.П., Дубоносов АД., Шепеленко Е.Н., Попова Л.Л., Брень В.А., Минкин В.И. Фотоинициированная ацилотропная перегруппировка краунсодержащего 2-[Ы-ацетил-Ы-(4-аминобензо-15-краун-5)метилен]-3(2Н)-бензо[6]тиофенона. II Журн. орг. химии. 2001. Т. 37. № 7. С. 1083-1085.

42.Рыбалкин В.П., Попова Л.Л., Дубоносов АД., Шепеленко Е.Н., Ревинский Ю.В., Брень В.А., Минкин В.И. Фотоацилотропные енаминокетоны с

флуорофорньм мигрантом. // Журн. орг. химии. 2001. Т. 37. № 9. С. 13841388.

43.Брень ВА, Дубоносов АД., Макарова Н.И., Минкин В.И., Попова Л.Л., Рыбалкин В.П., Шепеленко Е.Н., Цуканов А.В. Краунсодержащий имин 5-гидрокси-6-нитро-2,3-тетраметиленбензо[и]фуран-4-карбальдегида. // Журн. орг. химии. 2001. Т. 38. № 1. С. 145-146.

44.Рыбалкин В.П., Дубоносов А.Д., Шепеленко Е.Н., Попова Л.Л., Макарова Н.И., Цуканов А.В., Брень ВА, Минкин В.И. Имины 6-трет-&утп-5-гидрокси- и 5-гидрокси-6-иод-2,3-тетраметиленбензо[и]фуран-4-карбальдегидов. ИЖурн. орг. химии. 2002. Т. 38. № 9. С. 1381-1385.

45.Дубоносов А. Д., Брень ВА, Черноиванов В. А. Норборнадиен-квадрициклан - абиотическая система для аккумулирования солнечной энергии. // Успехи химии. 2002. Т. 71. №11. С. 1040-1050.

46.Брень В.А., Дубоносов А.Д., Карамов О.Г., Макарова Н.И., Минкин В.И., Попова Л.Л., Ткалина Н.Н., Цуканов А.В., Шепеленко Е.Н. 2-[Ы-Ацегил1-М-(флуоренон-2-ил)аминометилен]бензо[£]тиофен-3(2Н)-он - молекулярный флуоресцентный переключатель. IIЖурн .орг. химии. 2002. Т. 38. № 11. С. 1755-1756.

47.Брень В.А., Дубоносов А.Д., Минкин В.И., Попова Л.Л., Ревинский Ю.В., Рыбалкин В.П., Толпыгин И.Е., Цуканов А.В., Шепеленко Е.Н. Молекулярное переключение и РЕТ-эффект в молекулах 2-[N-(9-антрилметил)аминометилен]бензо[£]тиофена и его N-ацетильного производного. ИЖурн. орг. химии. 2002. Т. 38. № 12. С. 1872-1873.

48.Шепеленко Е.Н., Брень ВА, Дубоносов А.Д., Минкин В.И., Игнатенко Д.В., Рыбалкин В.П., Цуканов А.В. Таутомерные краунсодержащие хемосенсоры на основе 5-гидроксибензофуран-4-карбальдегида.//В сб.: Тез. докладов XXI Международной Чугаевской конференции по координационнойхимии. 2003. Украина, Киев. С. 418-419.

49.Дубоносов АД., Брень В.А., Минкин В.И., Попова Л.Л., Рыбалкин В.П., Ткалина Н.Н., Шепеленко Е.Н. Фотопереключаемые хемосенсоры на

катионы металлов.//В сб.: Тез. докладов XXI Международной Чугаевской конференции по координационной химии. 2003. Украина, Киев. С. 246-247.

50.Брень В.А., Дубоносов А.Д., Минкин В.И., Попова Л.Л., Рыбалкин В.П., Толпыгин И. Е., Шепеленко Е.Н. Фотохромные и флуоресцентные сенсоры на катионы металлов.// В сб.: Тез. докладовXXIМеждународной Чугаевской конференции по координационной химии. 2003. Украина, Киев. С. 46.

51.Dubonosov A.D., Minkin V.I., Bren V.A., Popova L.L., Rybalkin V.P.. Shepelenko E.N, Tkalina N.N., Tsukanov A.V. Photochromic 2-(N-Acyl-N-arylaminomethylene)benz[b]tthiophene-3(2H)-ones with Fluorescent Labels and/or Crown-ether Receptors. II Arch. Org. Chem. (ARKIVOC). 2003. N. XIII. P. 12-20.

52.Dubonosov A.D., Bren V.A., Minkin V.I. The Photochemical Reactivity of Norbornadiene-Quadricyclane System. In Handbook ofOrganic Photochemistry and Photobiology. (2nd ed). Eds. W.M.Horspool, F.Lenci. CRC Press, Boca Raton, FL., 2004. V. 1. Ch. 17. P. 1-34.

Издательство ООО «ЦВВР». Лицензия ЛР № 65-36 от 05.08.99 г. Сдано в набор 16.03.04 г. Подписано в печать 18.03.04 г. Формат 60*84 I/16 Заказ № 470. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Оперативная печать. Тираж 100 экз. Печ. лист.3.06. Усл.печ.л. 2.85. Типография: Издательско-полиграфический комплекс « Биос» PIT 344091, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 28/2, корп. 5 «В», тел. 929-516,659-532. Лиценчия на полиграфическую деятельность № 65-125 от 09.02.98 г.

í- 57 30