Синтез, строение и свойства новых супрамолекулярных ансамблей, содержащих серебро тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Оленева, Ольга Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, строение и свойства новых супрамолекулярных ансамблей, содержащих серебро»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Оленева, Ольга Сергеевна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1 Супрамолекулярная неорганическая химия.

2.2 Супрамолекулярные соединения на основе ртуть/кадмий-пниктогенных каркасов.

2.2.1. Супрамолекулярные комплексы на основе каркасов х3[^2Рп]+ и соединения с родственной структурой.

2.2.2 Супрамолекулярные комплексы на основе каркасов х [ЩьРщ]4* и их производные.

2.3 Супрамолекулярные соединения на серебросодержащих каркасов.

2.4 Структурная химия полифосфидных анионов.

3. Постановка зада чи.

4. Экспериментальная часть.

4.1 Исходные реагенты.

4.2. Синтез.

4.3. Общее описание основных методов исследования.

5. Обсуждение результатов.

5.1. Системы Щ-Аэ^/Си-Х.

5.2. Системы Щ-Р^-Х.

5.3. Системы AgI/Ag2E - Ag3P04 (Е = Бе, Те).

6. Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, строение и свойства новых супрамолекулярных ансамблей, содержащих серебро"

Супрамолекулярная химия - это химия за пределами молекул. Это раздел химии, описывающий сложные образования, которые являются результатом ассоциации двух и более химических частиц, связанных вместе межмолекулярными силами. По своей направленности супрамолекулярная химия является следующим шагом на пути усложнения изучаемых систем от молекул к организованным полимолекулярным системам, удерживаемым вместе нековалентными взаимодействиями. Супрамолекулярные образования могут быть охарактеризованы пространственным расположением компонентов, их архитектурой, "супраструктурой", а также типами межмолекулярных взаимодействий, удерживающих эти компоненты вместе. Супрамолекулярные ансамбли обладают вполне определенными структурными, конформационными, термодинамическими, кинетическими и динамическими свойствами. В супрамолекулярных соединениях могут быть выделены две относительно независимые подсистемы - хозяин (рецептор) и гость (субстрат). Именно взаимоотношение этих двух подсистем и является основным объектом внимания супрамолекулярной химии и служит ключом к созданию и прогнозированию новых супрамолекулярных архитектур. Интенсивное изучение супрамолекулярных комплексов связано с тем, что такие соединения зачастую обладают перспективными свойствами: сверхпроводимостью, каталитической и ионообменной активностью, ярко выраженной анизотропией электрических, магнитных и оптических свойств. Свойства таких материалов во многом определяются слабыми межмолекулярными взаимодействиями в системе гость-хозяин. Таким образом, актуальной задачей является изучение принципов организации супрамолекулярных образований. В основе таких принципов лежит требование комплементарности между двумя подструктурами супрамолекулярных неорганических архитектур, то есть требование геометрического и энергетического соответствия между гостем и хозяином. Особый интерес с этой точки зрения вызывают супрамолекулярные ансамбли, в которых обе составляющие - хозяин и гость -электрически заряжены. Именно при формировании таких объектов решающую роль играют взаимодействия гость-хозяин. Иными словами, установление взаимосвязи кристаллического и электронного строения таких образований, выявление их свойств и природы взаимодействия гость-хозяин позволит направлено создавать материалы с уникальными структурными и физическими свойствами.

В настоящей работе мы совместили поиск и характеризацию новых супрамолекулярных фаз с исследованием принципов их образования и строения. В качестве объектов поиска и исследования нами были выбраны супрамолекулярные ансамбли, содержащие серебро, как в катионном каркасе хозяина, так и в гостевом анионе. Выбор объектов исследование связан, в первую очередь, с разнообразием структурной химии соединений серебра. Во-первых, образование гостевых анионов различной геометрии и заряда, центрированных атомами серебра, может расширить представление о взаимной подстройке подструктур гостя и хозяина в супрамолекулярных соединениях на основе ртуть-пниктогенных каркасов. В уже описанных в литературе соединениях этого класса присутствуют в основном либо тетраэдрические, либо октаэдрические галогенметаллатные гости, при этом геометрия анионного фрагмента определяется, в первую очередь, природой центрального атома металла. Во-вторых, возможность реализации линейной координации серебра позволит провести замещение линейно координированных атомов ртути на серебро в супрамолекулярных комплексах на основе Ь^-Рп каркасов, а также проследить закономерности изменения строения каркасов при таком замещении. Наконец, склонность серебра к образованию гомоядерных связей может привести к образованию супрамолекулярных комплексов на основе серебро-содержащих каркасов нового типа. Уже известно несколько супрамолекулярных комплексов, в катионных каркасах которых присутствует большое количество связей что приводит, в том числе к хорошим значениям ионной проводимости.

Таким образом, целью настоящей работы являлся синтез новых супрамолекулярных фаз, содержащих серебро, как в катионном каркасе, так и в анионном фрагменте, исследование их кристаллических и электронных структур и использование полученной информации для выявления взаимного влияния подструктур гостя и хозяина друг на друга, а также характера взаимодействий между ними.

2 Обзор литературы

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

6. Выводы

1. В результате систематического поиска новых супрамолекулярных комплексов, содержащих серебро, получено и структурно охарактеризовано 14 новых соединений, которые можно разделить на три группы в зависимости от типа строения и химического состава каркасов хозяина в этих комплексах.

2. Установлено, что в системах ^-Аб-М-Х (М = Ag, Си; X = С1, Вг, I) образуются супрамолекулярные соединения, в которых в пустотах каркасов Ь^-Аэ расположены галогенметаллатные анионы-гости, центрированные атомами серебра или меди. Впервые получены комплексы, содержащие одномерно-бесконечные анионы-гости в пустотах ^-Рп каркасов: [1^бА84](Ад2С1б) и [Н§6А54](Си2Вгб). В соединениях на основе каркасов ^-Аб соблюдается требования комплементарности, что проявляется в изменении размерности гостевого фрагмента и в изменении строения каркаса, то есть во взаимной подстройке подструктур гостя и хозяина.

3. В системах ^-Р^-Х (X = С1, Вг, I) получены супрамолекулярные соединения, в которых атомы серебра могут располагаться в обеих подструктурах комплекса. Показано, что в результате гетеровалентного изоэлектронного замещения на Ag+ в супрамолекулярных соединениях на основе каркасов ^-Р происходит уменьшение заряда каркаса, которое компенсируется за счет увеличения средней степени окисления атомов фосфора путем связывания их в различные полианионы. Выявлено, что стабилизация фосфорных кластеров происходит за счет предпочтительного связывания атомов фосфора в различных степенях окисления с отличающимися по заряду катионами. В соединениях Hg4Ag5PgCl5 и

НдАдбРгоЬ впервые обнаружены фосфорные кластеры Ре8- и «/(Рю3-), соответственно.

4. Установлено, что в основе строения соединений Ад41Р04 и Ад5ЕРС>4 (Е = 8е, Те) лежат положительно заряженные каркасы из атомов серебра и неметалла (I, 8е, о

Те), в полостях которых располагаются анионы-гости РО4 . Показано, что основной характеристикой таких каркасов являются большие координационные числа атомов неметалла (7 или 8), а также значительное количество коротких контактов (2.88 - 3.39 А).

5. Взаимодействия гость-хозяин в полученных супрамолекулярных ансамблях исследованы на основании результатов квантово-механических расчетов и данных ИК и КР спектроскопии. Показано, что такие взаимодействия в новых комплексах являются преимущественно ионными и ненаправленными. Однако, значительное количество слабых взаимодействий приводит к взаимной подстройке гостя и хозяина, выражающейся, в частности, в стабилизации у пирамидальной (С3у) геометрии аниона-гостя Ад1з в соединении [Нд7А$4](Ад1з)2 или в расщеплении полос в колебательных спектрах соединений Ад41Р04 и Ад5ЕР04 (Е = Бе, Те).

Автореферат диссертации на тему "Синтез, строение и свойства новых супрамолекулярных ансамблей, содержащих серебро"

На правах рукописи

Оленева Ольга Сергеевна

СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА НОВЫХ СУП РАМО Л ЕКУЛЯРНЫ X АНСАМБЛЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ СЕРЕБРО

02 00 01 - неорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

ООЗ158622

Москва-2007

Работа выполнена на кафедре неорганической химии химического факультета Московского Государственного Университета им М В Ломоносова

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор химических наук, доцент Шевельков Андрей Владимирович

доктор химических наук, профессор Шамрай Владимир Федорович (Институт металлургии и материаловедения им А А. Байкова РАН)

Ведущая организация.

кандидат химических наук Захаров Максим Александрович

(Московский Государственный Университет им М.В Ломоносова, химический факультет, кафедра общей химии)

Институт проблем химической физики РАН

Защита состоится 19 октября 2007 г в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 501 001.51 по химическим наукам при Московском Государственном Университете по адресу 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, дом 1, строение 3, МГУ, химический факультет, ауд 446

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химического факультета Московского Государственного Университета им M В Ломоносова

Автореферат разослан « 19 » сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.51 кандидат химических наук

РешетоваЛ H

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Супрамолекулярная химия - это химия за пределами молекул По своей направленности супрамолекулярная химия является следующим шагом на пути усложнения изучаемых систем от молекул к организованным полимолекулярным системам, удерживаемым вместе нековалентными взаимодействиями Интенсивное изучение

супрамолекулярных комплексов связано с тем, что такие соединения зачастую обладают перспективными свойствами сверхпроводимостью, каталитической и ионообменной активностью, ярко выраженной анизотропией электрических, магнитных и оптических свойств Свойства таких материалов во многом определяются слабыми межмолекулярными взаимодействиями в системе гость-хозяин Таким образом, актуальной задачей является изучение принципов организации супрамолекулярных образований В основе таких принципов лежит требование комплементарности между двумя подструктурами супрамолекулярных неорганических архитектур, то есть требование геометрического и энергетического соответствия между гостем и хозяином Особый интерес с этой точки зрения вызывают супрамолекулярные ансамбли, в которых обе составляющие - хозяин и гость - электрически заряжены Именно при формировании таких объектов решающую роль играют взаимодействия гость-хозяин Иными словами, установление взаимосвязи кристаллического и электронного строения таких образований, выявление их свойств и природы взаимодействия гость-хозяин позволит направлено создавать материалы с уникальными структурными и физическими свойствами

В настоящей работе мы совместили поиск и характеризацию новых супрамолекулярных фаз с исследованием принципов их образования и строения. В качестве объектов поиска и исследования нами были выбраны супрамолекулярные ансамбли, содержащие серебро как в катионном каркасе хозяина, так и в гостевом анионе Выбор объектов исследования связан, в первую очередь, с разнообразием структурной химии соединений серебра при постоянной степени окисления +1 Во-первых, образование гостевых анионов различной геометрии, центрированных атомами серебра, может расширить представление о взаимной подстройке подструктур гостя и хозяина Во-вторых,

возможность реализации линейной координации серебра позволит исследовать возможность замещения ртути на серебро в супрамолекулярных комплексах на основе известных ртуть-пниктогенных каркасов, а также проследить закономерности изменения строения каркасов при таком замещении Наконец, склонность серебра к образованию гомоядерных связей может привести к образованию супрамолекулярных комплексов на основе серебро-содержащих каркасов нового типа, в том числе обладающих хорошими ионпроводящими свойствами Целью работы являлся синтез новых супрамолекулярных фаз, исследование их кристаллических и электронных структур и использование полученной информации для выявления взаимного влияния гостя и хозяина и характера взаимодействий между ними

В качестве методов синтеза и исследования были использованы

- высокотемпературный ампульный синтез

- рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ

- локальный рентгеноспектральный анализ

- импедансная спектроскопия

- дифференциальный термический анализ

- колебательная спектроскопия

- квантово-механические расчеты различного уровня сложности Научная новизна работы. Синтезировано 14 новых соединений и

определены их кристаллические структуры Показана возможность гетеровалентного изоэлектронного замещения атомов ртути на серебро в комплексах на основе ртуть-пниктогенных каркасов, при котором происходит стабилизация различных фосфорных кластеров, в том числе, ранее неизвестных, в пределах подструктуры хозяина супрамолекулярного ансамбля На примере полученных супрамолекулярных комплексов на основе каркасов Щ-Аб, содержащих галогенметаллатные анионы-гости, центрированные атомами серебра и меди, показано взаимное влияние подструктур гостя и хозяина друг на друга, а также исследованы взаимодействия гость-хозяин Для фаз на основе серебро-содержащих каркасов показаны особенности взаимодействий гость-хозяи, а также характер проявления таких взаимодействий в различных свойствах соединений

Практическая значимость работы. Полученные в работе результаты расширяют представления о химии неорганических супрамолекулярных соединений и могут использоваться в лекционных курсах и учебных пособиях по современной неорганической химии

Результаты определения кристаллических структур и рентгенограммы порошка новых соединений вошли в международные базы рентгендифракдионных данных и могут быть использованы в качестве справочных материалов

Апробация работы. По материалам данной работы были представлены доклады на трех Международных конференциях по фундаментальным наукам для студентов и аспирантов "Ломоносов 2004, 2006, 2007" (Москва 2004, 2006, 2007), III и IV Национальных кристаллографических конференциях (Черноголовка 2003, 2006), III, IV и V Школах-семинарах "Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения" (Дубна 2003, Звенигород 2004, 2005), IV Международном симпозиуме "Design and Synthesis of Supramolecular Architectures" (Казань, 2006), конференциях MSU-HTSC VII (Москва, 2004), "Кластеры-2006" (Астрахань, 2006), 228,h ACS Meeting (Philadelphia, 2004), 230th ACS Meeting (Washington, 2005) и 33rd NERM ACS Meeting (Fairfield, 2005)

Публикации. Содержание работы изложено в шести статьях в реферируемых журналах и тезисах четырнадцати докладов научных конференций

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, постановки задачи, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы из 170 ссылок и приложения Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включая 67 рисунков и 25 таблиц

Основное содержание работы. Введение (первый раздел) Обоснована актуальность работы, сформулирована ее цель и мотивирован выбор объектов исследования

Обзор литературы (второй раздел4) Представлены общие понятия супрамолекулярной химии. Кратко описаны различные классы неорганических супрамолекулярных комплексов, содержащих каркасы хозяина различной размерности На основании рассмотренных примеров сформулированы основные признаки неорганической супрамолекулярной химии твердотельных ансамблей Подробно рассмотрены супрамолекулярные комплексы на основе ртуть-пниктогенных каркасов, на примере которых обсуждены возможности взаимной подстройки подструктур гостя и хозяина Также описаны соединения на основе серебро-содержащих каркасов, в которых важную роль играет склонность серебра к образованию гомоядерных связей Последняя часть обзора литературы посвящена описанию структурной химии фосфорных кластеров

Постановка задачи (третий раздел-) Подробно описан принцип выбора объектов исследования, основные направления исследования и методы их выполнения

Методы синтеза и исследования (четвертый раздел-) В качестве исходных реагентов использовали хлорид ртути (I) (х ч ), йодид ртути (II) (х ч), ртуть (хч), дополнительно очищенный красный фосфор, серый мышьяк и порошок меди, а также предварительно синтезированные бромиды ртути (I) и (И), йодид ртути (I), галогениды, теллурид, селенид и фосфат серебра, порошок серебра

Синтез новых соединений проводили по стандартной ампульной методике Стехиометрические количества реагентов помещали в кварцевые ампулы. Ампулы вакуумировали до остаточного давления 10~2 мм рт ст, после чего отпаивали Отжиги проводили в муфельных печах NABERTERM и CHOJI-1

РентгеноФазовый анализ полученных соединений проводили с использованием камеры-монохроматора Гинье (Enraf Nonius, FR-552, Cu-K„i излучение, внутренний стандарт - Ge, а = 5 6576 А) или камеры Гинье с Image Plate детектором (Huber, G-670, Cu-Kai излучение) Для обработки полученных данных использовали пакеты программ POWDER и WINXPOW Идентификацию соединений производили с помощью рентгенометрической базы PDF-1

Съемку монокристаллов, отобранных для проведения рентгеноструктурных экспериментов, осуществляли на дифрактометрах CAD-4 (Enraf Nonius, Mo-K« излучение), SMART 1000 и SMART APEX с CCD детектором (Bruker, Mo-K« излучение) и низкотемпературной приставкой KRYO-FLEX (Bruker) Решение и уточнение кристаллических структур проводили с помощью пакетов программ SHELX-97 и Bruker SHELXTL 6 12

Съемку дифрактограмм для уточнения кристаллических структур по порошковъш данным осуществляли на дифрактометре STADI-P (Stoe, Cu-K„i излучение, Ge монохроматор) Для индицирования рентгеноргамм использовали программу TREOR Решение структур проводили с применением программы FOX Полнопрофильное уточнение кристаллических структур методом Ритвельда проводили с использованием комплексов программ JANA2000 и GSAS

Локальный рентгеноспектральный анализ монокристаллов проводили с использованием сканирующего электронного микроскопа JEOL JSM-5510 (ускоряющее напряжение 20 кВ), оборудованного аналитической приставкой INCA (Oxford Instruments)

Термические свойства соединений исследовали методом дифференциальной сканирующей калориметрии на установке DSC 204F1 Phoenix (Nitzsch)

Колебательные спектры регистрировали в диапазоне 1200 - 400 см"1 с разрешением 4 см"1 Регистрацию KP спектров проводили на приборе EQUINOX-55 (Bruker) с приставкой для KP FRA 106/S Регистрацию ИК спектров проводили по однолучевой схеме на приборе TENSOR-27 (Bruker)

Исследования методом импедансной спектроскопии проводили двухконтактным методом в измерительной ячейке ProboStat, сигнал фиксировали при помощи Beta-N импеданс-анализатора в частотном диапазоне ЮмГц - 3МГц и температурном интервале 298 - 575К

Расчеты зонной структуры по расширенному методу Хюккеля в приближении жесткой связи были выполнены с помощью пакетов программ YAeHMOP и ЕНМОР с использованием встроенных в программы атомных орбитальных параметров Расчеты в приближении функционала плотности

методом линеаризованных маффин-тин орбиталей в аппроксимации атомных сфер проводили с использованием пакета программ ТВ-ЬМТО-47 Перед тем, как рассчитывать общую и парциальные плотности состояний, достигалась сходимость самосогласованных расчетов для определенного набора к-гочек в неприводимой части зоны Бриллюэна

Молекулярные расчеты по ограниченному методу Хартри-Фока (включая поправку МР2) и функционала электронной плотности (с использованием обменно-корреляционных потенциалов ВЬУР, и ВЗЬУР), были

выполнены с использованием программы вАМНвв-Ш Для всех атомов были использованы эффективные ядерные потенциалы 8ВЮС и базисный набор БВКГС, встроенные в программу ОАМЕ88

Результаты и их обсуждение (пятый раздел)

Системы Щ-Лб-А^/Сы-Х (подраздел 5 1) В ходе направленного поиска супрамолекулярных соединений на основе каркасов Н^-Ав, содержащих галогенметаллатные анионы, центрированные атомами серебра и меди, нами получено пять новых соединений и определено их кристаллическое строение

Таблица 1 Основные кристаллографические параметры новых фаз в системах Е^-АБ-Ад-Х (X = С1, Вг, I)

Соединение Пр группа г Параметры эл яейки [А, 1*1

[К§6А54](Си2С1б) Ша 6 а= 14 743(3),6 = 9 168(2), с ~ 20 188(4),/?= 92 838(3) 0 0489

[НёбА84](Си2Вгб) Ша б а= 14 884(3), 5 = 9 358(2), с = 20 413(4),/?= 92 88(3) 0 0507

[Нё6А54](Аё2С16) Ша 6 а = 14 690(1), 6 = 9 1851(7), с = 20 285(1), р= 93 170(1) 0 0387

[Нё6А84](Аё2Вг6) Стст 2 а = 8 232(1), 6 = 9 427(1), с =12 302(1) 0 0802

[Нё7Аз4](Аё1з)2 Ра-3 4 Т = 298К а= 13 138(1) Т = 120К а= 13 108(1) 0 0393 0 0419

Соединения [Н§бАз4](А§2С1б) и [Н§бА84](Си2Вгб) содержат трехмерный положительно заряженный каркас хозяина [Щ6А54]4+, построенный из атомов ртути и мышьяка, попарно объединенных в гантели (Рис 1а) Каждая гантель

Аа^4- окружена шестью атомами ртути так, что единственным строительным блоком каркаса является октаэдрическиЙ фрагмент Аз2^6. Объединяясь всеми вершинами, такие октаэдры образуют перовскито-подобный каркас [1%6Аз4]. Анионы-гости 8

полученных

комплексах

lAgOMCuBf«] «'(AgjCy4 / 1'(СигВг()'1"

[Hg6As4](Ag2Cl6) и [Hg5Asj](Cu2Brs)

Рис. 1. Общий вид структуры

(а) и вид аниона-гостя D (oj.

представляют собой одномерно-бесконечные шестишаговые спиралевидные цепи из объединенных через общие вершины тетраэдров [AgCl4] или [СиВг4] (Рис. 16). Сходство структурной химии меди и серебра приводит к образованию галоген металл атных анионов одинаковой топологии. С другой стороны, замена больших по размеру атомов серебра на медь одновременно с заменой меньших атомов хлора на бром приводит к тому, что размеры гостевого фрагмента в соединениях [Hg^As^AgjCle) и [Hg6As4KCu2Br6) оказываются практически одинаковы. Таким образом, согласно требованию комплементарности, анионы-гости одинаковой формы и практически одинакового размера располагаются в пустотах одинаковых каркасов [Hg^As4].

Уменьшение размеров гостя при переходе от [CuBr4] к [CuCU] приводит к сильному разу порядочен ню анионного фрагмента. Тетраэдры СиС14 оказываются слишком малы для оптимального размещения в пустотах неискаженного каркаса [Hg$As4j4+, однако, несоответствие размеров гостя и хозяина не столь велико, чтобы разрушить супрамолекулярный ансамбль. Несмотря на сильное разупорядочение фрагмента гостя, располагающегося в полостях такого каркаса, на основании структурных данных можно сделать вывод о том, что анион в соединении [Hg^ASiKCujCljs) построен из тетраэдров СиСЦ, объединенных в спиралевидные бесконечные цепи JfCuCh)2". В структуре можно выделить четыре различные ориентации анионных цепей.

Увеличение размеров гостя при переходе от AgCl4 к AgBr4 также приводит к довольно сильным изменениям гостевого фрагмента. Тетраэдры

октаэдричсский 6 итстраэдри ческий фрагмент - As;Hgt фрагмент - As;Hg,

AgBr4 оказываются слишком велики для оптимального расположения в неискаженном каркасе [Hg6Asj], при этом соседние анионы оказываются довольно близко Друг к Другу, что приводит к их конденсации, и, как следствие, увеличению размерности гостя. Мотив разупорядочения атомов брома и серебра в соединении [HgsAs^íAgiBrb) весьма сложен и лучшим описанием строения аниона в данном случае оказывается перовскитоподобная последовательность объединенных через общие вершины октаэдров [AgBr¿],

Дальнейшее увеличение размеров аниона-гостя при переходе к йоду приводит к изменениям в каркасе хозяина. Полученное нами соединение [Hg7As4](Agh): также содержит положительно заряженный каркас хозяина, построенный из линейно координированных атомов ртути и тетраэдрическй координированных атомов мышьяка (Рис. 2а). Однако в данном случае не все атомы мышьяка объединены в гантели, и кроме октаэдров As2Hg(, строительными блоками каркаса также являются битетраэдры As2Hg7, получающиеся при «разрыве» связи As-As атомом ртути, при этом размер полостей увеличивается при сохранении заряда каркаса. Для компенсации положительного заряда каркаса хозяина в его полостях располагаются пирамидальные анионы-гости Aglj3-. Центральный атом серебра выходит из плоскости атомов йода и лежит выше плоскости лигандов на 0.41 А. В ходе уточнения Кристаллической структуры (298К) был получен довольно большой тепловой параметр атома серебра, пересекающий плоскость из атомов йода. Такое расположение могло указывать на расщепление позиции атома серебра, то есть, на присутствие двух частично заселенных позиций с обеих сторон

298К

' - ..... б) & Рис. 2. Общий вид кристаллической структуры [Щ7А34](А£Ь}2 (а) и вид аниона А§1з (б) (■тепловые эллипсоиды приведены с У0%-ной вероятностью).

плоскости лигаидов Однако низкотемпературный рентгеноструктурный эксперимент (120 К) опроверг предположение о расщеплении позиции атома Ag (Рис 26), поскольку показал только уменьшение теплового параметра, при котором весь эллипсоид оказался с одной стороны от плоскости лигандов

Расчеты равновесной геометрии аниона А$32~ на различных уровнях приближений теорий ограниченного метода Хартри-Фока и функционала электронной плотности с различными базисными наборами приводили к ожидаемой плоской конфигурации Однако оптимизация позиции атома серебра при фиксированных позициях атомов йода, взятых из кристаллической структуры, показала, что оптимальной является пирамидальная геометрия аниона, близкая к полученной из структурных данных

Расчеты зонной структуры [Н§7А84](А§13)2 показали, что зоны, расположенные ниже уровня Ферми состоят из р-орбиталей йода и мышьяка, в-орбиталей ртути и &-орбиталей серебра. Анализ плотности заселенности перекрывания показал, что существуют сильные взаимодействия Н§-Аб и Аб-Аб внутри каркаса и Ag-I - внутри аниона, в то время как взаимодействия -I, то есть гость-хозяин, являются слабыми и диффузными. Слабые взаимодействия гость-хозяин также подтверждаются расстояниями Н§ I, которые характерны для второй координационной сферы атомов ртути Можно обоснованно предположить, что позиции атомов йода определяются расположением положительно заряженных атомов ртути, входящих в жесткий ковалентный каркас. Такое расположение атомов йода приводит к ограниченному пространству для атомов серебра, вынуждая его выйти из идеальной позиции в центре треугольника из атомов йода

Таким образом, все описанные комплексы являются супрамолекулярными В состав их структур входят трехмерные положительно заряженные каркасы хозяина, построенные из линейно координированных атомов ртути и тетраэдрически координированных атомов мышьяка В полостях таких каркасов располагаются галогенметаллатные анионы-гости, центрированные атомами серебра или меди Соединения рН§бА84](А£2С1б) и [Н^бАз^СигВгв) являются первыми примерами супрамолекулярных комплексов на основе Н§-Рп каркасов, содержащих в пустотах одномерно-бесконечные анионы-гости

Системы Ня-Р-Аг-Х (подраздел 5 2) В ходе изучения замещения ртути на серебро в супрамолекулярных соединениях на основе ртуть-пниктогенных каркасов нами получено шесть новых комплексов и определено их кристаллическое строение

Таблица 2 Основные кристаллографические параметры новых фаз в системах Hg-As-Ag-X (X = С1, Вг, I)

Соединение Пр группа Ъ Параметры эл яейки [А,

Нд4А§5Р8С15 С2/т Стст 2 6 а =14 490(2), ¿=10 904(1), с = 6 2863(9), ^= 104 094(2) <з=11 1426(6), ¿ = 14 5064(8), с= 11 8444(6) 0 0262 0 0216

НБтА^РвВгб С2/т 2 а = 12 866(1), Ъ =10 956(1), с = 8 079(1),,0= 100 902(3) 0 0356

Н&А^Ж С2/т 2 о =13 146(1), Ь =11 037(1), с = 8 336(1), £=102 210(2) 0 0360

ЩбА^РвВгб Д-З т 3 а =10 8320(4), с =16 513(1) 0 0462

Н&гА^РмЬи Рт-З 4 Т = 298К а = 26 765(3) Т = 173К а = 26 705(1) 0 0519 0 0421

Р2\/т 2 а = 6 718(1), Ъ = 27 701(6), с = 7 383(1), /?= 113 98(3) 0 0458

В системе Н§-А^Р-С1 получены две модификации соединения Н54А§5Р8С15 Принципиальное строение обеих форм одинаково В кристаллических структурах обеих модификаций обнаружен неизвестный ранее фосфорный кластер Ре8-, представляющий собой шестичленный цикл в конформации кресла с двумя концевыми атомами фосфора в пара-положении (Рис За) Расстояния Р-Р в кластере Р88~ характерны для простой одинарной связи Все атомы фосфора имеют слабо искаженную тетраэдрическую координацию, однако, формальные степени окисления для них различны и зависят от количества гомоядерных связей, образуемых данным атомом фосфора Анализируя окружение атомов фосфора в различных степенях окисления, можно заметить, что атомы фосфора с наибольшим отрицательным зарядом предпочтительнее связываются с атомами ртути, в то время как атомы фосфора, формально не имеющие заряда, связаны только с атомами серебра

Рис 3 Вид кластера Р8 (а) и общий вид кристаллической структуры Нё4Аё5Р8С1з (б)

Фосфорные кластеры Р88- связаны атомами ртути в слои в плоскости (аЬ), где они расположены в шахматном порядке Такие слои распространяются вдоль оси с элементарной ячейки и соединяются в трехмерный каркас посредством атомов серебра (Рис 36) Ртуть и серебро имеют сходную, слегка искаженную линейную координацию из атомов фосфора и дополняют свое окружение атомами хлора Один из атомов серебра не участвует в связывании фосфорных кластеров, (4+2) координационное окружение данного атома составляют атомы хлора

Главное отличие двух полученных модификаций соединения Н§4А§5Р8С15 состоит в способе упаковки фосфорных слоев в кристаллических структурах В моноклинной модификации все слои из кластеров Р88" идентичны и распространяются вдоль оси с элементарной ячейки, в то время как в орторомбической модификации соседние фосфорные слои являются зеркальным отображением друг друга, и такие слои чередуются вдоль направления с элементарной ячейки Другое отличие состоит в распределении ртути и серебра по различным позициям в кристаллической структуре Моноклинная модификация является полностью упорядоченной и в ней не наблюдается разупорядочения позиций атомов металла Орторомбическая модификация, наоборот, является разупорядоченной В ней две из трех позиций атомов металла смешанно заселены атомами ртути и серебра

В изоструктурных соединениях Й^АЕгРвВгв и Ь^7А§2Р81б фосфор в подструктуре хозяина представлен двумя типами анионных кластеров гантели Р2 и шестичленные кольца в конформации кресла Рб (Рис 4а) Атомы ртути и серебра имеют сходную линейную координацию из атомов фосфора и связывают фосфорные кластеры в трехмерный каркас Все атомы фосфора имеют слегка искаженное тетраэдрическое окружение Причем атомы фосфора, принадлежащие

гантелям Р2 , связаны только с катионами ртути, тогда как атомы циклов Рб6- соединены как со ртутью, так и с серебром Таким образом, в соединениях Щ7А§2РяХ6 (X = Вг, I) также происходит предпочтительное связывание атомов фосфора в различной степени окисления с разными катионами Для компенсации положительного заряда каркаса в его полостях располагаются дискретные галогенид-анионы (Рис 46)

Соединение Н^А^РвВгб не является изоструктурным описанным выше соединениям Н§7А§2Р8Х6 (X = Вг, I), однако строение каркасов всех трех соединений очень близко (Рис 4в) Отличие заключается в том, что в ЩбА^РзВГб происходит замещение одного из атомов ртути каркаса на серебро, что приводит к уменьшению заряда каркаса Для соблюдения электронейтральности соединения в целом в анионный фрагмент встраивается дополнительный атом серебра так, что он оказывается связан с тремя атомами брома, а заселенность данной позиции равна 1/2

Расчеты зонных структур, проведенные для упорядоченной моноклинной модификации Hg4Ag5P8Cl5 и соединения Н§7А§2Р8Вг6, показали, что основной вклад в зону, лежащую непосредственно под уровнем Ферми, вносят р-орбитали галогена и ^-орбитали серебра. Орбитали фосфорных полианионов лежат гораздо ниже по энергии и не влияют существенным образом на электропроводящие свойства соединений

Кластеры Рг4- и (а) и общий вид кристаллических структур Н87Аё2Р8Х6 (X = Вг, I) (б) и Нё6Аё4Р8Вг6 (в)

В системе Hg-Ag-P-1

синтезирован еще один двойной

фосфид-йодид ртути и серебра -

HgnAg^iPssUi- Особенностью его

кристаллической структуры

является присутствие клеточных

анионных кластеров Рц3" (Рис. 5),

ранее встречавшихся только в

соединениях с щелочными

металлами. Кластеры в структуре

HgiiAgíiPsaUi соединены между

собой атомами ртути и серебра, Рис 5' ЮшстеР Р,Г в HgnAg,^, и

распределение блоков a-Agí к полиэдрах,

координационное окружение образованных кластерами Рц1".

которых состоит из двух атомов фосфора и двух атомов йода. Расположение кластеров Рм3 в структуре таково, что их геометрические центры образуют 2 типа полиэдров: куб (43) и ромбокубооктаэдр (3,4:), связанных через общие квадратные грани (Рис. 5). Внутри большего по размеру ромбокубооктаэдра атомы йода и серебра образуют (2x2x2) блок типа a-Agí, где атомы йода расположены по мотиву объем но-центрирован но го куба, а атомы серебра статистически располагаются между ними. Внутри куба из кластеров Рц3 располагается октаэдр из атомов йода, в центре которого находятся несколько разупорядоченных позиций атомов серебра, что также можно рассматривать как часть структуры a-Agí, Позиции атомов серебра, принадлежащие фрагментам а-Agí, имеют частичную заселенность и сильно разу порядочен ы. Малые величины заселенностей некоторых позиций атомами серебра приводят к неточностям определения состава соединения по данным рентгеноструктурного анализа.

В качестве примеси при синтезе соединения Hg12Ag4■ Pa^Iii был получен еще один смешанный фосфид-йодид ртути и серебра состава HgAg6P20I2. В кристаллической структуре данного соединения обнаружен не известный ранее фосфорный кластер *l(Pto)J~ (Рис. 6а). Строение данного кластера уникально, он построен из коротких тубулярных фрагментов Рщ, объединенных в одномерно-бесконечные ленточные полианионы. Атомы ртути и серебра в кристаллической

Рис. 6. Кластер „(Рв)^ (а) и обший вид кристаллической структуры НйАвбРзоЬ (61.

структуре Н§Ац6Р2()Ь соединяют между собой полианионы ^'(Рю)3" (Рис. 66). При этом атомы ртути присоединены только к атомам фосфора, имеющим формальную степень окисления -1, а атомы серебра присоединяются к двум типам атомов фосфора: с формальными зарядами -1 и О, Таким образом, в данном соединении также происходит предпочтительное связывание атомов фосфора в различных степенях окисления с отличающимися по заряду катионами. Координационные полиэдры ртути и серебра представляют собой более или менее искаженные тетраэдры из атомов фосфора и йода.

Таким образом, характерной особенностью всех полученных двойных фосфид-гало ген и до в ртути и серебра является наличие в их структурах разнообразных фосфорных кластеров. В отличие от описанных в предыдущем разделе соединений на основе каркасов Н^-Ак, в фосфор-содержащих соединениях происходит частичное замещение атомов ртути на серебро, координация обоих металлов при этом оказывается практически одинаковой. Следует отметить, что строение каркаса при замещении ртути на серебро сильно изменяется и в некоторых случаях новые соединения уже не являются су пра мо л еку л яр н ы м и. Такое изменение в строении получаемых соединений при переходе от Аб к Р можно объяснить большей склонностью атомов фосфора к образованию гомоядерных связей, а также большим различием в энергиях связи серебро-галоген и серебро-пни ктоген.

Уменьшение заряда катиона при переходе от к А^г приводит к увеличению средней степени окисления пниктогена в данных соединениях, при этом чем меньше соотношение На/А£, тем выше средняя формальная степень окисления фосфора в соединении, и тем больше количество составляющих

кластер атомов Еще один важный вывод можно сделать, анализируя окружение фосфорных кластеров катионами Нц2+ и А§+ атомы фосфора в наибольшей отрицательной степени окисления предпочтительно связываются с атомами ртути, в то время как атомы фосфора с наименьшим отрицательным зарядом предпочтительнее связываются с атомами серебра.

Системы Ае1/Ае-Е - Аг^РО* (Е - Бе, Те) (подраздел 5 3) При переходе к соединениям на основе серебро-содержащих каркасов проводили поиск новых комплексов на основе А§-1, А§-8е и А§-Те каркасов в системах А§1/А§2Е -АВзР04 (Е = Бе, Те) Анионы Р043~ выбрали в качестве гостей-противоионов вследствие их жесткой геометрии и малой вероятности их участия в окислительно-восстановительных процессах В результате синтеза были получены и впервые охарактеризованы три комплекса

Таблица 3 Основные кристаллографические параметры новых фаз на основе серебро-содержащих каркасов

Соединение Пр группа г Параметры эл яейки [А, °] Я-фактор

А841РО„а Р2х1т 4 а = 9 0874(6), Ь = 6 8809(5), с= 11 1260(7), Д= 109 450(1) Я] = 0 0265

Аё58еР04б РМп 2 а = 6 8888(5), с = 7 2724(7) 11р = 0 0504

А85ТеР04б Р4/п 2 « = 7 0106(1), с = 7 3432(1) Ир = 0 0370

~ монокристальный рентгендифракционный эксперимент

б) - порошковый рентгендифракционный эксперимент

Кристаллическая структура соединения А§41Р04 состоит из положительно заряженного трехмерного каркаса хозяина [А£41]3+, в полостях которого располагаются дискретные анионы-гости Р043_ (Рис 7а) В пределах подструктуры хозяина присутствуют два типа связей А§-1 и Ag-Ag Атомы йода окружены семью атомами серебра по мотиву сильно искаженной одношапочной тригональной призмы Координацию пяти независимых атомов серебра оценить сложно, поскольку в структуре присутствуют связи Ag-Ag, длины которых варьируются в широком интервале 3 02-3 46 А. Атомы фосфора в соединении Ag4IP04 занимают две кристаллографически независимые позиции Координационное окружение обоих атомов фосфора представляет собой почти

неискаженный тетраэдр из атомов кислорода. Взаимодействия гость-хозяин в данном соединении характеризуются контактами Ag■■■0. Расстояния А§-0 в полученном комплексе сопоставимы с

соответствующими расстояниями в фосфате серебра и несколько больше расстояний А§-0 в оксиде серебра. Таким образом, взаимодействия гость-хозяин в соединении А^1Р04 являются преимущественно ионными. Каждый атом кислорода в структуре имеет по три связи Ag-0, за исключением одного атома, который связан только с двумя атомами серебра. В этом заключается главное различие между двум и типами тетраэдрических фосфат-анионов (Рис. 76). Каждый тетраэдр располагается в довольно большой полости из атомов серебра, однако для тетраэдра Р(1)0/~ соседями оказываются ] 2 атомов серебра, в то время как тетраэдр Р(-)СЬ3 окружен только 11-ю атомами металла.

Для соединения А&ДР04 были проведены кванта во-механические расчеты по расширенному методу Хкжкеля. Анализ полученных данных показал, что основной вклад в зону, лежащюю вблизи уровня Ферми, вносят в основном с1-орбитали серебра и л- и р-орбитали йода. ¿-Орбитали атомов серебра не являются полностью локализованными на атомах серебра и взаимодействуют с валентными орбиталями йода, причем взаимодействия Ag-I, происходящие непосредственно под уровнем Ферми, являются разрыхляющими. В том же диапазоне энергий находятся разрыхляющие взаимодействия А§-0. Основная же часть орбиталей кислорода взаимодействует с орбиталями фосфора при более низких значениях энергии. Дальнейший анализ показывает довольно сложные взаимодействия между атомами серебра с положительными и отрицательными вкладами; однако, связывающие взаимодействия лежат несколько ниже уровня

Ферми. Анализ зарядов на атомах показал, что все атомы серебра положительно заряжены, и заряды лишь незначительно меняются от атома к атому. Никаких корреляций между зарядом атомов Ag и количеством образуемых им связей Ag-0, Ag-I, Ag-Ag не выявлено.

Данные колебательной спектроскопии

подтверждают специфические взаимодействия

в системе гость-хозяин в соединении Ag.|IPC>4

(Рис. 8). Частоты колебаний нового комплекса

сравнивали с соответствующими частотами

для чистого фосфата серебра. Трижды

вырожденные асимметричные колебания F;

для комплекса Ag4IP04 совпадает с

соответствующими колебаниями для AgiPOj. Рис, 8, Часть ПК (сверху) и КР

(снизу) спектров соединения что доказывает почти правильную геометрию Ag4lP04.

тетраэдров Р043~ в новом комплексе. С другой стороны, в КР спектре Ag4IP04

наблюдается расщепление полносимметричного колебания А\, что говорит о

присутствии в новом соединении двух типов тетраэдров РО4 , которые

различаются количеством окружающих их атомов серебра. Таким образом,

разное число положительно заряженных атомов серебра создает сильное

различие в электростатическом потенциале вокруг разных тетраэдров Р0/~,

следствием чего и является наблюдаемое расщепление полосы Ау.

В кристаллических структурах

соединений Ag5EP04 (Е = Se, Те) также

можно выделить два фрагмента:

двумерные блоки хозяина ^(AgsE)т и

дискретные тетраэдр и ческ и е анионы PCV",

располагающиеся между этими блоками

(Рис. 9). Атом халькогена окружен

восемью атомами серебра, причем 4 из

них расположены несколько ближе, чем

остальные 4. Полученные таким образом Рис.9. Общий вид кристаллических

структур AgsEPCME = Se, Те), полиэдры EAg3 объединены через общие

V, см'1

1200

ребра в двумерные блоки (А§5Е), где они располагаются в шахматном порядке. Атомы серебра характеризуются сложной координацией, поскольку в структуре, также как и в соединении А£5ДР04, присутствуют короткие связи А§-В пространстве между блочными фрагментами (А§5Е) располагаются анионы-гости РО/~. Атом фосфора в обоих комплексах характеризуется почти не искаженной тетраэдрической координацией, хотя для теллур-содержащей фазы отклонения от идеальных значений оказывается несколько больше Расположение фосфат ионов между слоями таково, что каждый атом кислорода образует по три связи А§-0, причем одна из них короткая и сопоставима со связью А§-0 в оксиде серебра, а две другие более длинные и сравнимы с соответствующими расстояниями в фосфате серебра и в соединении А§41Р04

Данные колебательной спектроскопии подтверждают присутствие только одного типа тетраэдров Р043", о чем свидетельствует отсутствие расщепления полносимметричного колебания А\ в КР спектрах обоих соединений (Рис 10) С другой стороны, в ИК спектрах данных соединений наблюдается расщепление полос, свидетельствующее об искажении

v, см1 фосфат-анионов. Исходя из структурных

Рис. 10 Части ИК (сверху) и КР ти-ч з-

, , __ - данных следует, что сами тетраэдры Р04

(снизу) спектров соединении г г

Ag5SeP04 (1) и Ag5TeP04 (2) в обеих структурах искажены довольно слабо Однако анализ окружения фосфат аниона атомами серебра показывает, что каждый атом кислорода имеет по одному короткому и по два более длинных расстояния А§-0, таким образом, клетка из атомов серебра имеет более низкую симметрию, чем анион Р043-, что и вызывает расщепление полос

Соединения А§41Р04 и А§5ЕР04 (Е = Бе, Те) - одни из немногих комплексов на основе серебро-содержащих каркасов, для которых определена кристаллическая структура Общей особенностью трех полученных соединений - А§41Р04 и А§5ЕР04 (Е = Бе, Те) - является супрамолекулярный характер строения, дискретные тетраэдрические анионы-гости Р043~ располагаются в

1200

пустотах каркасов хозяина, построенных из атомов серебра и неметалла Общие тенденции строения каркасов новых соединений А^1Р04 и А£5ЕР04 (Е = 8е, Те) очень сходны с описанными в литературе соединениями Во-первых, для атомов неметалла реализуются большие координационные числа (7 для йода и 8 для селена и теллура) Во-вторых, в подструктуре хозяина присутствуют довольно короткие связи Ag-Ag, длины которых варьируются в широких пределах Кроме того, во многих описанных в литературе соединениях этого класса наблюдается сильное разупорядочение атомов серебра, что, по-видимому, отвечает за высокие значения ионной проводимости Полученные нами комплексы являются упорядоченными и в их кристаллических структурах разупорядочений атомов серебра не найдено, следствием чего являются малые величины ионной проводимости (-3x10"6 и ~ 4 5х10~5 См/м, для Ag4IP04 и AgsTeP04, соответственно, при 300К)

Интересным является тот факт, что в полученных соединениях Ag4IP04 и Ag5EP04 (Е = 8е, Те) при переходе от галогенов (йода) к халькогенам (селен, теллур) произошло изменение размерности фрагмента хозяина По-видимому, увеличение количества атомов, составляющих каркас, приводит к уменьшению объема свободного для размещения гостей пространства

Выводы

1 В результате систематического поиска новых супрамолекулярных комплексов, содержащих серебро, получено и структурно охарактеризовано 14 новых соединений, которые можно разделить на три группы в зависимости от типа строения и химического состава каркасов хозяина в этих комплексах

2 Установлено, что в системах Р^-Аб-М-Х (М = Ag, Си, X = С1, Вг, I) образуются супрамолекулярные соединения, в которых в пустотах каркасов Н§-Аэ расположены галогенметаллатные анионы-гости, центрированные атомами серебра или меди Впервые получены комплексы, содержащие одномерно-бесконечные анионы-гости в пустотах Ь^-Рп каркасов- [Р^6Аз4](А§2С16) и [Н§6Аз4](Си2Вг6) В соединениях на основе каркасов Щ-Аб соблюдается требования

комплементарности, что проявляется в изменении размерности гостевого фрагмента и в изменении строения каркаса, то есть во взаимной подстройке подструктур гостя и хозяина 3 В системах Hg-P-Ag-X (X = Cl, Br, I) получены супрамолекулярные соединения, в которых атомы серебра могут располагаться в обеих подструктурах комплекса Показано, что в результате гетеровалентного изоэлектронного замещения Hg2+ на Ag+ в супрамолекулярных соединениях на основе каркасов Hg-P происходит уменьшение заряда каркаса, которое компенсируется за счет увеличения средней степени окисления атомов фосфора путем связывания их в различные полианионы Выявлено, что стабилизация фосфорных кластеров происходит за счет предпочтительного связывания атомов фосфора в различных степенях окисления с отличающимися по заряду катионами В соединениях Hg4Ag5P8Cl5 и HgAg^ok впервые обнаружены фосфорные кластеры Pg8- и »'(Рю3-), соответственно 4. Установлено, что в основе строения соединений AgíIPOí и AgíEPC^ (Е = Se, Те) лежат положительно заряженные каркасы из атомов серебра и неметалла (I, Se, Те), в полостях которых располагаются анионы-гости РО43" Показано, что основной характеристикой таких каркасов являются большие координационные числа атомов неметалла (7 или 8), а также значительное количество коротких контактов Ag-Ag (2 88 - 3 39 Á) 5 Взаимодействия гость-хозяин в полученных супрамолекулярных ансамблях исследованы на основании результатов квантово-механических расчетов и данных ИК и КР спектроскопии Показано, что такие взаимодействия в новых комплексах являются преимущественно ионными и ненаправленными Однако, значительное количество слабых взаимодействий приводит к взаимной подстройке гостя и хозяина, выражающейся, в частности, в стабилизации пирамидальной (СзУ) геометрии аниона-гостя Agl32~ в соединении [Hg7As4](AgI3)2 или в расщеплении полос в колебательных спектрах соединений Ag4P04 и Ag5EPQ4 (Е = Se, Те)

Основное содержание диссертации

опубликовано в следующих работах

Статьи:

1. А V Olenev, A I Baranov, О S Oleneva, I I Vorontsov, М Yu Antipin, А V Shevelkov Synthesis, Crystal and Electronic Structure of [Hg7As4](AgI^2< a Novel Supramolecular Complex with the Off-Plane Agl32' Guest Anion // Eur J Inorg Chem,2003,p 1053-1057

2 OS Oleneva, A.V Olenev, E V Dikarev, A V Shevelkov From Discrete to Extended Guests A Novel Supramolecular [Hg6As4](AgCl})2 Assembly Featuring One-Dimensional (AgCl$f~ Anions II Eur J Inorg Chem, 2004, p 4006-4010

3. OS Oleneva, A V Olenev, E V Dikarev, AV Shevelkov Solid State Supramolecular Complexes [Hg6As4](CuX3)2 (X = CI, Br) One-Dimensional Helical Guest in a Three-dimensional Host Framework IIJ Cluster Sci, 2005, v 16, p 273-285

4 OS Oleneva, A V Olenev, T A Shestimerova, A I Baranov, E V Dikarev, A V Shevelkov Reduction of the Host Cationic Framework Charge by Isoelectronic Substitution Synthesis and Structure of HgjAgiPgX^ (X = Br, I) // Inorg Chem., 2005, v 44, p 9622-9624

5 OS Oleneva, T A Shestimerova, E V Dikarev, AV Shevelkov P88' Polyamon with Phosphorus Atoms in Three Different Formal Oxidation States Stabilized by a Combination of Ag and Hg2* Cations II Angew Chem Int Ed, 2006, v 45, p. 7719-7722

6 ОС Оленева, T А Шестимерова, А В Оленев, Е В Дикарев, А В Шевельков Синтез и кристаллическое строение нового двойного фосфид-йодида ртути и серебра Hgi2Ag4iP8gI4i II Изв АН Сер хим , 2007, N 9, с 1629-1633

Тезисы докладов:

7 А В Оленев, ОС Оленева Синтез, кристаллическое и электронное строение нового супрамолекулярного комплекса [Hg7As4](AgI3)2 И III Национальная кристаллохимическая конференция Черноголовка, 19-23 мая 2003, Сборник тезисов, стр 98

8 ОС Оленева, А В Оленев, А В Шевельков Новые супрамолекулярные ансамбли, содержащие медь и серебро в составе анионов-гостей II Ш школа-семинар "Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения" Дубна, 26-29 сентября 2003, Программа лекций и тезисы докладов, стр 28

9 ОС Оленева Новые супрамолекулярные комплексы, содержащие серебро П Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2004" Москва, 12-15 апреля 2004, Сборник тезисов, стр 60

10. OS Oleneva, AV Olenev, AV Shevelkov, E Dikarev Novel supramolecular complexes based on mercury-pnicogen frameworks and containing copper or silver I I 7th International Workshop "High-Temperature Superconductors and Novel Inorganic Materials Engineering MSU-HTSC VII" Moscow, June 20-25 2004, Book of Abstracts, p P134

11. A.V Olenev, О S Oleneva, A.V Shevelkov, E V. Dikarev. Flexibility of the host framework in silver-containing supramolecular architectures II The 228th ACS National Meeting Philadelphia, PA, August 22-26 2004, Abstracts of Papers, INOR-237

12. ОС Оленева, А В Оленев, А В Шевельков, E В Дикарев Анионы-гости разной размерности в новых серебро-содержащих супрамолекулярных комплексах II IV школа-семинар "Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения" Звенигород, 19-23 ноября 2004, Программа лекций и тезисы докладов, стр 42

13 OS Oleneva, Т A Shestimerova, А V Olenev, A I Baranov, Е V Dikarev AV Shevelkov Introducing Anionic Phosphorus Clusters into the Host Framework a New Route to Supramolecular Inorganic Assemblies II 33rd Northeast Regional Meeting of the ACS Firefield, CT, July 14-17 2005, Abstracts of Papers, p 114

14 OS Oleneva, A V Olenev, T A Shestimerova, E V. Dikarev Perfect Ordering of the Hg2+ and Ag" Cations within the Host Cavities On a Road to Neutral Supramolecular Networb II 230th ACS National Meeting Washington, DC, August 28-September 1 2005, Abstracts of Papers, INOR-375

15 Т А Шестимерова, ОС Оленева, А В Оленев, ЕВ Дикарев, А В. Шевельков Стабилизация анионных кластеров фосфора в смешанных фосфидгалогенидах ртути и серебра // V школа-семинар "Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения" Звенигород, 18-22 ноября 2005, Программа лекций и тезисы докладов, стр 98

16 ОС Оленева, ТА Шестимерова, А В. Оленев, ЕВ Дикарев, А В Шевельков Фосфорные анионные кластеры в новых двойных фосфидгалогенидах ртути и серебра И Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2006" Москва, 12-15 апреля 2006, Сборник тезисов, стр 84

17 OS Oleneva, ТА Shestimerova, AV Olenev, EV Dikarev, AV Shevelkov [Ag4]P04 P043~ guests in a complex Ag-I framework // IVth International Symposium "Design and Synthesis of Supramolecular Architectures" Kazan, Russia, May 13-17 2006, Program, Abstracts, p 129

18. ОС Оленева, T А Шестимерова, E В Дикарев, А В Шевельков Новый фосфорный кластер Р88' в новом комплексе Hg4Ag5P8Cl5 // IV Национальная кристаплохимическая конференция Черноголовка, 26-30 июнь 2006, Сборник тезисов, стр 228-229

19 OS Oleneva, Т A Shestimerova, Е V Dikarev, AV Shevelkov Stabilization of different phosphorus clusters in double silver/mercury phosphide halides II Vth Conference on Cluster's Chemistry and Polynuclear Compounds "Clusters - 2006" Astrakhan, September 4-8 2006, p P63

20 НС. Абрамчук, MA Кирсанова, O.C Оленева, ДИ Давлятшин, А В Шевельков Новые супрамолекулярные комплексы AgJP04 и Ag5TePC>4 синтез, строение и свойства // Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2007" Москва, 1114 апреля 2007, Сборник тезисов, стр 231

Автор искренне благодарит руководителя диссертационной работы проф А В Шевелькова за всестороннюю помощь, поддержку и внимательное отношение к работе, а также выражает признательность студ Т А Шестимеровой, студ МА, Кирсановой, асп АС Митяеву, кхн А В Оленеву, кхн РВ Шпанченко, к х н М А Быкову, к х н Д И Давлятшину и проф. Е В Дикареву за содействие в выполнении работы и плодотворное обсуждение результатов

Подписано в печать 18 09 2007 г Исполнено 19 09 2007 г г Печать трафаретная

Заказ № 737 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat га