Синтез, строение и свойства разнолигандных комплексов уранила, содержащих анионы ЭО2-4 ( Э=S, Se, Cr ) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Солдаткина, Мария Ариевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Куйбышев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, строение и свойства разнолигандных комплексов уранила, содержащих анионы ЭО2-4 ( Э=S, Se, Cr )»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Солдаткина, Мария Ариевна

I. Введение IX, Обзор литературы

1. Основные кристаллохимические и спектроскопические особенности соединений уранила

2. Разнодигандные комплексы уранила, содержащие тетраэдрические анионы Эо|~ стр. 4-8 9

2.1.Кристаллогидраты U0&QQA-nH20 (3=S15e)Ci,Mo,W) 15

2.2. Сульфат о-, селенато- и хромат оуранилаты 22

2.3. Фтор- и гидроксилсодержащие комплексы уранила 30

3. Основныё особенности строения соединений уранила с-карбамидом или его производными 39-44 III. Экспериментальная часть 45

1. Характеристика исходных веществ и методы исследования 45

2. Комплексные соединения сульфата, селената и хромата уранила, содержащие нейтральные лиганды 55

2.1. Синтез и физико-химическое исследование кристаллогидратов селената уранила и кристаллическая структура U02SeO^-4H2D 55

2.2. Синтез, термографическое, спектроскопическое и рентгенографическое изучение карбамид- и ацетамидсодержащих комплексов 63

2.3. Кристаллические структуры ди-, три- и тет-ракарбамидных комплексов сульфата уранила 75

3. Уточнение кристаллической структуры

МНДи02(С0^) и UD2CiOa-ZCH3COUH

- 3

4. Синтез, некоторые свойства(NH^uD^Se-D^A^Q и структура MgU02(S04)241H20 I03-II

5. Синтез и исследование фторсодержащих комплексов сульфата и селената уранила II3-I3I 5.1. Фторосульфатоуранилаты II3-II9 •5.2. Кристаллическая структура NHAUD2S0AF 120-124 5.3. Фтороселенатоуранилаты I25-I3I

IУ. Обсуждение результатов I32-I8I I. Некоторые закономерности формирования разнолигандных комплексов уранила, содержащих тетраэдрические оксоанионы элементов

У1 группы 132

1.1. Влияние природы и количества нейтральных лигандов 132

1.2. Влияние природы тетраэдрических оксо

2- 2+ анионов и отношения Э04 •• U02 146

1.3. Влияние отношения UOf: Зо|" : Х"(Х= Р или ОН ) на строение уране одержащих комплексных группировок 155

2. Некоторые особенности строения изученных сульфат-, селенат- и хромате одержащих комплексов уранила I6I-I

3. ИК-спектроскопическое исследование типа координации групп ЭО^ (Э= £е , Qi ) в соединениях уранила I70-I8I

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, строение и свойства разнолигандных комплексов уранила, содержащих анионы ЭО2-4 ( Э=S, Se, Cr )"

Совершенствование технологических схем переработки, очистки и извлечения урана из природного и промышленного сырья невозможно без углубления и расширения теоретических исследований в области химии и кристаллохимии координационных соединений уранила, позволяющих установить влияние природы лигандов, входящих в состав разнолигандных комплексов, на их строение и свойства. К настоящему времени надежно установлено, что шестйвалентный уран в водных растворах входит в состав почти линейных и симметрических ионов уранила tJ02 . Согласно совокупности имеющихся кристаллоструктурных данных U (У1) в соединениях уранила проявляет координационные числа 6,7 или 8; при этом координационным полиэдром урана является,соответственно, тетра-, пента- или гексагональная бипирамида, сжатая вдоль главной оси симметрии, на которой располагаются атомы кислорода групп uU2. При общем стремлении донорных атомов лигандов располагаться в плоскости, перпендикулярной иону уранила (экваториальной плоскости бипирамиды), состав и строение к.омплексных соединений уранила определяются в значительной степени электродонорными свойствами и геометрическими характеристиками лигандов. Так, в структуре соединений уранила полярные нейтральные лиганды (в частности, молекулы воды) могут успешно конкурировать с ацидолигандами за место в координационной сфере атомов урана. Такая конкуренция обусловливает возможность образования разнообразных комплексных соединений уранила в сложных водно-солевых системах, с которыми - 5 приходится сталкиваться, в частности, при извлечении урана из природных руд и регенерации ядерного топлива tl,2l. В связи с этим изучение условий образования, состава и строения разнолигандных соединений уранила имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку наличие в составе комплексов лигандов различной природы обуславливает специфику и разнообразие свойств этих соединений, Важное значение для понимания процессов комплексообра2.'*' зования с участием катионов UO^ играет ряд взаимного замещения лигандов в координационной сфере ионов згранила, который был экспериментально установлен и обоснован группой советских ученых под руководством академика И.И.Черняева и Р.Н.Щелокова [2,41. Этот ряд позволяет осознанно подойти к задаче получения новых комплексов сложного состава, дает возможность прогнозировать характер кристаллоструктурных превращений, происходящих при некоторых реакциях обмена и замещения в водных растворах соединений уранила, Следует отметить, что преобладающим типом природных соединений U (У1) ^ являются уранилсодержащие минералы, причем среди них также широко распространены соединения: с разнолигандным составом. Однако, такие особенности, присущие минералам уранила, как полиморфизм, политипия, разулорядочность и искажение кристаллических структур [5] делают их трудными объектами для исследования. Поэтому для геохимии шестивалентного урана большое значение имеет изучение синтетических аналогов природных минералов.Необходимо заметить, что у соединений уранила с тетраэдрическими оксранионами к настоящему времени детально изучены - 6 фосфато-и молибдатоуранилаты. Кристаллоструктурные сведения же о таком важном классе соединений как сульфатсодержалще комплексы уранила, которые достаточно широко представлены среди природных минералов урана [5] и образуются при сернокислотном методе переработки урановых руд [2], в литературе ограничены. Данные о разнолигандных комплексах селената и хромата уранила практически полностью отсутствуют, Работа выполнялась в Куйбышевском государственном университете в соответствии с координационными планами научноисследовательских работ АН СССР по темам государственной регистрации 1^ 80003874 и В 01827061263. Часть работы проведена в отделе физико-химических исследований ВНИИ ЙРЕА. Целью работы явилось выяснение условий синтеза соединений уранила, образующихся в водно-солевых растворах с участием сульфата, селената и хромата уранила, нейтральных (воды, карбамида) или ацидолигандов (Р7Э0| , Э = S, Se., Ci )t определение их кристаллической структуры, выявление зависимости строения комплексов от природы и соотношения лигандов разного сорта в составе соединений. На основании полученных данных с учетом имеющихся литературных сведений планировалось рассмотреть влияние природы тетраэдрических оксоанионов ЭО!" ( Э = S, Se,C'z) на строение комплексов уранила, а также провести корреляцию между некоторыми результатами рентгеноструктурного и спектроскопического исследования этих соединений.