Синтез, свойства и применение конденсированных фурилимидазолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Ачкасова, Анна Александровна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Краснодар
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2004
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Ачкасова Анна Александровна
СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ КОНДЕНСИРОВАННЫХ ФУРИЛИМИДАЗОЛОВ
02.00.03 - органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Краснодар 2004
Работа выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасский Политехнический Институт)
Научный руководитель:
кандидат химических наук, доцент Ельчанинов М.М.
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, Профессор Крапивин Г.Д.
кандидат химических наук, доцент Чеснюк А.А.
Ведущая организация: НИИФОХ Ростовского государственного университета.
Зашита состоится " 15 " марта 2005г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.01 в Кубанском государственном технологическом университете по адресу г. Краснодар, ул. Красная 135, ауд. 174.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072 г. Краснодар, ул. Московская 2.
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канди чат химических наук, доцент
Н.Д. Кожина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Среди многообразия гетероциклических систем, интенсивное изучение которых успешно развивается в последние годы, еще остается достаточно много интересных и малоизученных областей, к числу которых можно отнести и бигетарилы. Синтез новых соединений состоящих из двух гетероароматических радикалов, соединенных простой связью, вызывает несо мненный интерес в связи с тем, что они содержат несколько реакционных центров и поэтому их исследование полезно в плане решения проблемы конкурентного реагирования многоцентровых амбидентных гетероциклических систем. Следует также иметь в виду, что среди производных конденсированных фурилимидазолов найдено немало соединений успешно применяемых в технике и медицине. К ним относятся антиоксиданты, оптические отбеливатели, фотоматериалы, некоторые лекарственные препараты. Так, например, 2-(2/-фурил)бензимидазол (фуберида-зол) проявляет высокую фунгицидную и антигельминтную активность. Поэтому разработка доступных и эффективных методов синтеза указанных гетероциклических систем и их производных, а также изучение их строения является важной задачей как в теоретическом, так и практическом отношении.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ "Синтез и исследование новых бигетарильных систем, содержащих спироциклический фрагмент" Южно-Российского государственного технического университета по кафедре ХТВМСОФКх (грант № 02-0381011 Бел 2002).
Цель работы. Разработка препаративных методов синтеза новых фурилимидазолов, аннелированных с ядрами бензимидазола, аценафтена, пиридина и бензола. Изучение их превращений, протекающих при действии электро-фильных реагентов. Исследование взаимного влияния, находящихся в л-сопряжении фуранового ядра и имидазолов конденсированных с различными ароматическими системами. Установление строения новых соединений с помощью спектральных методов и изучение фотолюминесцентных свойств и биологической активности синтезированных соединений.
Научная новизна и практическая значимость. Разработан общий метод синтеза конденсированных 2-фурилимидазолов, позволяющий расширить ассортимент целевых продуктов, повысить экологическую чистоту и технологичность процесса.
Предложены удобные методики метилирования фурилимидазолов в зависимости от степени электроноакцепторного влияния имидазольных фрагментов. Определены основные аспекты стабилизации фуранового ядра в условиях кислотного катализа.
Выявлены закономерности протекания реакций электрофильного замещения (нитрование, бромирование, сульфирование, формилирование, ацилиро-вание). Установлено, что в большинстве случаев заместитель вступает в свободное а-положеиие ^-избыточного гетерокольца. Исключение составляют реакции нитрования и бромирования, позволяющие в определенных условиях вводить заместитель в конден С ИЭД^ЩТОм систему.
, ЧКА С. Ьче^йург рк
Показано, что включение винильной группы между фурановым и ими-дазобензимидазольными фрагментами приводит к ослаблению влияния последнего на ядро фурана и как следствие этого прохождению электрофильных реакций в мягких условиях близких к таковым для незамещенного фурана.
Найдено, что образование 2,5-изомеров при формилировании и ацетили-ровании 1-метил-2-(3'-фурил)бензимидазола связано с выведением фуранового кольца из сопряжения с бензимидазольным.
Изучены фотолюминесцентные свойства карбонильных производных фурилимидазолов. Установлено, что они обладают сильной флуоресценцией и являются перспективными люминофорами.
Проведены испытания ряда синтезированных соединений на фунгицид-ную и бактериостатическую активность. Установлено, что 1,7-диметил-2-(5'-нитро-2-фурил)имидазо[4,5-Г]бензимидазол обладает высокой антимикробной активностью и может найти применение в медицине.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VI Международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопии и томографии) (Ростов-на-Дону, 2002),на Международной конференции по химии и биотехнологии биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок (Тверь, 2002), на II Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (Ядерный магнитный резонанс, хроматография, массспектроскопия) для изучения окружающей среды (Ростов-на-Дону, 2003), VII Международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопии и томографии и экологии) (Ростов-на-Дону, 2004).
Публикации; По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них I статья, 1 патент и 4 тезиса докладов.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 13 рисунков. Она состоит из введения, пяти глав, приложения, выводов и списка цитированной литературы, включающего 157 наименований. Первая глава- обзор литературных данных по реакциям электрофильного замещения в ряду гетарилазолов и азинов. Вторая глава посвящена методам синтеза конденсированных фурилимидазолов. В третьей главе рассматриваются особенности их строения и химические свойства. Фотолюминесцентные свойства карбонильных производных конденсированных фурилимидазолов представлены в четвертой главе. Пятая глава - экспериментальная часть. В приложении приводятся данные о физиологической активности фурилимидазолов.
Синтез конденсированных фурилимидазолов
Простейший представитель конденсированных фурилимидазолов-2-(2 -фурил)бензимидазол и его некоторые производные были синтезированы ранее взаимодействием о-фенилендиамина с фурфуролами в присутствии ацетата меди. Эгот метод синтеза, предложенный Вейденхагеном неудобен из-за применения больших количеств сероводорода для перевода образующейся в начале медной соли в свободное основание.
Нам впервые удалось найти простой и удобный способ разложения медной соли путем кипячения ее суспензии в 50 %-ной уксусной кислоте с тиосульфатом натрия. Эти условия значительно повышают экологическую чистоту и технологичность процесса и позволяют осуществлять синтез новых конденсированных фурилимидазолов согласно следующим схемам:
^М-^^МН Н О
А Си(СН3СОО)2 50 % СН,СООН в В_ДМФА_ ^
Н,
1
м " №23203 Гн V
СН, 3
А. Си(СН3СОО)2
амн2 О П-¡1 50 % СНЦСООН _ -N п-п
+ В.ИПС С. ДМФА ЦА^У
N МН, Н Мя.Я.ГУ.
Ыа28203 н
А. Си(СН3СОО)2
аМНг . > 50 % СНэСООН -N
«н "ПП ' ^Л/
О
Ма^А н -о
3
Для получения 2-гетарилаценафто[9,10-с1]имидазолов нами впервые применен способ, состоящий в нагревании хинона и альдегида в растворе ледяной уксусной кислоты в присутствии ацетата аммония.
СН,
соо^
СН3СООМН4
4 Х=0
5 Х=Э
Синтез 1-метил-2-[Щ2-фурил)винил]-7Н-имидазо[4,5-^бензимидазола (6) был осуществлен путем конденсации соединения (7) с фурфуролом в уксусном ангидриде.
н сн, И н
Метилирование
Имидазолы обычно алкилируются в щелочной среде, поскольку высокая нуклеофильность атомов азота в анионе позволяет проводить процесс в весьма мягких условиях. Однако в виду невысокой МН-кислотности имидазола выбор основания и растворителя для ионизации >Ш-связи не всегда прост. Наилучшие
результаты метилирования соединений (1 -7) были получены нами при проведении реакции в системе КОН/ацетон (Ы-метилпирролидон) эквивалентным количеством иодистого метила при комнатной температуре.
Продукт метилирования соединения (1), по данным спектра ЯМР'Н оказался смесью двух изомеров в соотношении -1:1.
1 в 9
Методом колоночной хроматографии изомеры 8 и 9 удалось разделить. Их строение установлено с помощью спектроскопии ЯМР'Н. Так, в спектре соединения (8) синглетный сигнал ароматического протона в положении 4 находится в значительно более слабом поле при 8,15 м.д., чем сигнал протона 8-Н при 7,15 м.д., что, несомненно связано с влиянием на первый пиридиновых атомов азота. Аналогичные сигналы в спектре соединения (9), как и следовало ожидать, очень мало различаются по химическим сдвигам 4-Н 7,68 м д.; 8-Н 7,65 м.д.
Метилирование соединений (2,3,6) протекает аналогично таковому для соединения (1), однако следует отметить, что соединение (2) в указанных выше условиях селективно алкилирунтся исключительно по имидазольному циклу Образование продукта кватернизации пиридинового кольца не обнаружено. 14-метилпроизводное (12,13) получены с выходами 77 и 91 % соответственно. Разделение продуктов метилирования соединения (6) дало положительный результат только в отношении 1,7-изомера(10).
6 10 10а
Строение (10) установлено с помощью ЯМР'Н спектроскопии, а также встречным синтезом путем конденсации 1,2,7- триметилимидазо[4,5-Пбензимидазола (14) с фурфуролом.
Спектр соединения (12) по химсдвигам ароматических протонов аналогичен таковому для вещества (8). Кроме того, помимо трехпротонных сигналов М-метильных групп и синглета 6-Н при 7,88 м.д., он содержит два дублета при 6,95 и 7,78 м.д. с И 5,52 и 15,60 Гц принадлежащие соответствено аир атомов водорода для транс ориентации при двойной связи.
Метилирование 2-(2/-гетарил)аценафто[9,10-с1]имидазолов (4,5) вследствие их очень низкой растворимости в традиционных системах удалось осуществить лишь смесью КОН/ Ы-метилпирролидон. Выходы ТЧ-метилпроизводных (11,15) близки к теоретическим (90-91 %).
Реакции злектрофильного замещения
В качестве объектов для изучения реакций злектрофильного замещения нами были выбраны соединения (8-13).
^ХВД т
сн, 6н, ¿н,
сн,
N
ССС^-^
сн3 сн,
ю
Рэ 0№ Оо
л
сн3 12
13
сн.
О
Но прежде чем приступить к изучению их свойств представлялось интересным рассмотреть особенности строения этих систем, с целью определения степени злектрофильного влияния конденсированных имидазолов на л-избыточное фурановое ядро.
Основные направления исследований соединений ряда фурана методом спектроскопии ЯМР основываются на сравнении химических сдвигов и констант спин-спинового взаимодействия, исходных гетероциклов и их производных. На основании подобного сравнения можно сделать выводы о характере ароматичности фундаментальных гетероциклов пиррольного типа, а также, при рассмотрении бигетарилов, оценить влияние различных гетероциклических заместителей в системе.
Анализ данных ЯМР'н спектроскопии, представленный в таблице 1, обнаруживает четкую корреляцию между слабопольным сдвигом протонов Н' (3) фуранового цикла, обусловленным, прежде всего, индукционным эффектом, и степенью злектрофильного влияния имидазольных заместителей, которая уменьшается в ряду:
Данные спектроскопии ЯМР'Н хорошо согласуются с полученными результатами квантово-химических расчетов изучаемых молекул. Как видно из
таблицы, изменение величины химсдвигов протонов во многом совпадает с изменением заряда на углеродных атомах фуранового и имидазольного циклов.
Таблица 1
Соединение 6, М.Д.' Величины зарядов я"
Н'(3) Н'(4) Н'(5) С (2) С'(2) С(3)
12 7,28 6,67 7,68 0,614 0,273 -0,112
8 7,18 6,60 7,62 0,417 0,217 -0,135
11 6,88 6,56 7,55 0,322 0,169 -0,149
61 6,67 6,30 7,30 0,243 0,129 -0,157
10 6,43 6,12 7,18 0,171 0,093 -0,169
•-величины химсдвигов даны по отношению к сигналу ТМС, растворитель дейтерохлороформ.
**-величины зарядов на углеродных атомах рассчитаны методом НР'б-
31У.
Наиболее убедительно данные изменения выражены при рассмотрении !-метил-2-(2/-фурил)имидазо[4,5-с]пиридина (12). Наличие я-избыточного фуранового ядра в молекуле способствует увеличению электронной плотности на 5 углеродном атоме пиридинового фрагмента, что в свою очередь находит подтверждение при проведении некоторых электрофильных реакций. Так, например, бромирование в дихлорэтане протекающее, по-видимому, через нейтральную молекулу идет в 5 положение пиридинового кольца. В кислой среде элек-трофильной атаке подвергается только фурановое ядро, однако, вследствие сильной дезактивации дважды протонированным имидазопиридиновым фрагментом замещение в нем протекает, идут с низкими выходами и в чрезвычайно жестких условиях.
Характер взаимного влияния различных по природе гетероциклов, ярко представлен на примере поведения изучаемых систем в условиях кислотного катализа. Так принимаемый в ряде случаев арпогу ацидофобный характер фуранового ядра является практически полностью утерянным, что позволяет значительно расширить область изучения за счет проведения различных реакций в жестких условиях. С использованием литературных данных показано, что реакция раскрытия пиррольных гетероциклов протекает по механизму специфического кислотного катализа. Следовательно, необходимым и достаточным условием раскрытия фуранового цикла является наличие дважды протонирован-ной формы субстрага по гетероатому и свободному а-положению гетерокольца. Данное условие термодинамически невыполнимо, вследствие влияния находящегося в сопряжении пиридинового атома азота имидазольного кольца, прото-нирование которого протекает значительно легче.
Нитрование
Нитрование соединений (8-13) проводилось действием смеси дымящей азотной кислоты (ё=1,5) в уксусном ангидриде. Благоприятные для мононитрования молярные соотношения фурилимидазолов (8,9,11,13) и реагента составляли 1:1,5, для соединения (10)- 1:3. Установлено, что соединения (8-11,13) относительно легко нитруются в положение 5'-фуранового ядра, однако синтез 5'-нитропроизводного (18) вещества (10) протекает значительно быстрее (30 мин.) в сравнении с образованием аналогичных производных соединений (8,9). В случае фурилимидазопиридина (12) возвращается исходное вещество, а при нитровании 1-метил-2-(3/-фурил)бензимидазола (13) наблюдается значительное осмоление реакционной массы, в результате чего целевой продукт удается выделить лишь с выходом 36 %.
Строение продуктов нитрования подтверждено встречным синтезом, например, путем замещения галогена на нитрогруппу, а также данными ИК и ЯМР'Н спектроскопии. Далее соединения (8,11,12) подвергались нитрованию в более жестких условиях, при нагревании до 60 °С в полифосфорной кислоте с тремя эквивалентами азотной кислоты. В этом случае удалось получить дини-тропроизводные как по фурановому кольцу, так и по конденсированной с ими-дазолом системе, за исключением соединения (12).
Соединения (8-11,13)
нмо3
(СН3С0)20
16-20
'3
в
21
11
22
СН.
СН.
12
23
Бромировяние
Бромирование соединений (8-13) проводилось действием брома в дихлорэтане при 80 °С. Соединения (10,12,13) подвергались также бромированию в среде уксусной кислоты при 20 °С. Соединения (8,9,11,12) кроме того, броми-ровались в полифосфорной кислоте при 80-90 °С, а соединение (13) в метаноле при 0 °С.
Взаимодействие соединений (8,9) с одним эквивалентом брома приводит к сложной смеси бромпроизводных и исходных веществ. При увеличении количества брома до трех эквивалентов соединение (8) селективно образует диб-ромпроизводное (24), а соединение (9) трибромпроизводное (25). Результат бромирования в первом случае, по-видимому, связан со стерическим эффектом цис метильных групп. Бромирование (8,9) в полифосфорной кислоте приводит исключительно к 5'-бромпроизводным (26,27) по фурановому кольцу.
Вг
сОд^ -й- ^и
¿н, сн, сн, ¿н.
24
26
ХГХ5,
Вг,
ДХЭ, 80°С
Вг,
ПФК
25
27
Бромирование соединения (10) в дихлорэтане протекает не однозначно и с некоторым осмолением реакционной массы, в связи с чем, были подобраны другие условия реакции. Оказалось возможным провести эту реакцию в уксусной кислоте при комнатной температуре. В результате получено 5'-бромпроизводное (28).
АсОН „ 20
сн,
10
28
Вступление брома только в положение 5'-фуранового ядра доказано встречным синтезом- конденсацией 1,2,7-триметилимидазо[4,5-{"[бензимидазола (14) с 5-бромфурфуролом в уксусном ангидриде.
При действии брома на 1-метил-2-(2/-фурил)аценафто[9,10-(1]имидазол (11) реакция протекает двояким образом: в дихлорэтане атаке подвергаются
С-атомы не только в фурановом кольце, но и аценафтеновом, в то время как, взаимодействие с бромом в полифосфорной кислоте приводит как и в случае соединений (8,9) к 5-бромфурилпроизводному (30).
Ло-
Вт,
Вг ДХЭ, 80 °С
Вг,
ПФК, 80°С
29
11
30
Бромирование соединения (12) избытком брома в дихлорэтане приводит исключительно к 5-бромпроизводному по пиридиновому кольцу. Проведение реакции в уксусной и полифосфорной кислотах не приводит к образованию бромзамещенного. В обоих случаях возвращается исходное соединение.
ОТО
Вг,
N
I
СН.
ДХЭ, 80 °С
N
I
СН,
з
12 31
При бромировании в дихлорэтане эквимолекулярным количеством брома возвращается около 50 % исходного вещества (13). Продукт бромирования по данным спектра ЯМР'Н оказался 2/,5/-дибромпроизводным (32), который селективно образуется при бромировании в тех же условиях двумя эквивалентами брома. Аналогичный результат был получен в среде уксусной кислоты. Такое поведение фуранового кольца в 1-метил-2-(3/-фурил)бензимидазоле (13) указывает на равноценность 2' и 5' положений в нем.
В спектре ЯМР'Н 1 -метил-2-(2/,5/-дибром-3'-фурил)бепзимидазола (32) кроме трехпротонного синглета группы !Ч-СНз при 3,81 м.д. имеется синглет при 6.66 м.д. протона 4'-Н фуранового кольца. Сигналы ароматического ядра проявляются при 7,78 м.д. 4-Н в виде дублета дублетов с Л4_5=3,63 Гц и }4>6=1,89 Гц, протоны 5,6,7 имеют мультиплетный сигнал с центром при 7,32 м.д.
Интересно протекает бромирование (13) в метаноле при 0 °С. Мы нашли, что наличие такого заместителя, как 2-бензимидазолил в положении 3'-фуранового кольца не препятствует прохождению реакции по механизму хорошо известному для незамещенного фурана. Полученное 2/,5/-диметокси-2/,5/-дигидрофурилпроизводное (33) представляет собой смесь двух геометрических изомеров в соотношении ~ 75:25, по данным спектра ЯМР'Н, разделить которые нам не удалось.
вг,
N
I
СН,
О
ДХЭ (АсОН)
в^О-в,
Вг,
АсОН
¿Т=
Н.О
-оси,,
Сульфирование
Известно, что ацидофобные пятичленные гетероциклы пиррольного типа сульфируются аддуктом серного ангидрида с пиридином. В то же время для большинства 2-гетарилбензимидазолов сульфирование удалось провести только действием концентрированной серной кислоты в среде полифосфорной кислоты. Представлялось интересным изучить в указанных выше условиях поведение конденсированных фурилимидазолов.
Сульфирование соединений (8-13) пиридинсульфотриоксидом в среде кипящего дихлорэтана положительных результатов не дало. Исключение составляет только соединение (10), которое в данных условиях образует 5-сульфозамещенное (34) с выходом 43 %.
В дальнейшем сульфирование соединений (8-13) проводилось в более жестких условиях - действием серной кислоты ((1=1,84) в среде полифосфорной кислоты при 110 °С. Соединения (8,9,13) В этих условиях образуют 5'-сульфокислоты с выходами 47-89 %.
Соединения (8,9) ^ц4» _^М)_80зн —N 35-36
¿Н3 V ^^ 13 37
1-Метил-2-(2/фурил)аценафто[9,10-(1]имидазол (11) вследствие большего числа реакционных центров и меньшего электрофильного влияния аценафтои-мидазольного фрагмента на фурановое ядро вступает в реакцию сульфирования значительно легче фурилимидазобензимидазолов (8-9) и претерпевает глубокие превращения. Поэтому нам не удалось получить соответствующее сульфопро-изводное. По-видимому, аценафтеновый цикл легко подвергается окислительной деструкции, сопровождающейся процессами рециклизации, вследствие чего возможно образование различных карбоновых кислот, что обуславливает хорошую растворимость продуктов реакции в воде. Соединение (10) в столь жестких условиях осмоляется. Поэтому для него были подобраны более мягкие сульфирующие агенты: введение сульфогруппы осуществлялось действием серной кислоты (<1=1,84) в среде уксусного ангидрида при 0 °С с выходом 57 % получено 5-сульфопроизводное с примесью продукта ацетилирования.
Соединение (12) в виду сильной дезактивации фуранового ядра дважды протонированным имидазопиридиновым фрагментом в реакцию сульфирования вступает лишь при температуре 160 °С, однако выделить кислоту вследствие ее высокой растворимости нам не удалось.
С
сно
Формилирование
Нами была предпринята попытка осуществить прямое введение альдегидной группы в фурилимидазолы по реакции Вильсмайера. Для этого соединения (8-13) подвергались действию комплекса диметилформамида с хлороки-сью фосфора при 50-80 °С. В этих условиях, однако, довольно гладко удалось ввести формальную группу только в фурановое ядро соединения (10).
¿н3 ¿н3
10 38
Пространственное строение 1,7-диметил-2-[Р-(5'-формил-2'-фурил)винил]-имидазо[4,5-^бензимидазола (38) установлено с помощью ЯМР'Н спектроскопии.
Выход альдегида соединения (13) вследствие значительного осмоления исходного вещества не превысил 27 %. Соединения (8-9, 11-12) вообще оказались инертными к действию реактива Вильсмайера. Поэтому мы разработали способ форматирования уротропином в среде полифосфорной-кислоты. Соединения (8,9,11,13) гладко форматируются этим реактивом при 70-80 °С с выходами 63-88 %, в то время как образование альдегида соединения (12) протекает тяжело с выходом не превышающим 42 %.
jn <ctW4 п—п
R—1ПФК R——СНО
8,9,11,12 39-42
VOi: ^
сн3 сн5 СН3 ^ £ СН3
Как следует ожидать из суммарного мета-ориентирующего влияния электроноакцепторного бензимидазольного радикала и а-направляющего влияния гетероатома, новый заместитель должен атаковать а-положение более удаленное от 3-заместителя, это утверждение оказалось не совсем верным для соединения (13), так как результатом его формилирования явилось образование смеси двух изомеров (43 а,б) в соотношении 32:68 по положениям 2' и 5' фура-нового ядра.
WVl^oHciO *~Ч>сно
СН, О о о
13
43а
436
К сожалению альдегиды 43а,б ввиду одинаковой хроматографической подвижности разделить не удалось. Однако их идентификация в спектре ЯМР'Н не представляет труда из-за наличия специфических признаков присущих каждому из них.
Основным способом получения жирно-ароматических и гетроцикличе-ских кетонов является реакция Фриделя-Крафтса. Нами были испытаны различные варианты ацетилирования соединений (8-13). Однако, все попытки оказались безрезультатными. Лишь соединение (10) удалось подвергнуть ацетили-рованию действием уксусного ангидрида при 100 °С в присутствии каталитических количеств хлорной кислоты. В результате было получено 5-ацетилпроизводное с выходом, не превышающим 33 %.
В поисках более подходящих условий проведения реакции мы воспользовались способом ацетилирования фенолов и фениловых эфиров уксусной кислотой или ее ангидридом, предложенным Гарднером. Реакция проводится в полифосфорной кислоте, которая служит одновременно растворителем и катализатором. Соединения (8,11-13) подвергались действию уксусного ангидрида или уксусной кислоты в среде полифосфорной кислоты при 110-120 °С в течение 4-8 часов.
Ацетилирование соединения (8) протекает довольно трудно и даже после 8 часового нагревания при 120 °С в реакционной смеси все еще остается исходное соединение и кроме того наблюдается образование побочных продуктов. Ацетилирование соединения (11) также протекает с образованием значительных количеств побочного продукта, с ростом температуры его количество увеличивается. С помощью колоночной хроматографии побочный продукт удалось выделить и идентифицировать. Строение его установлено по данным масс-спектроскопии, ЯМР'Н спектроскопии и элементного анализа. Оказалось, что ацетилирование осложняется, по-видимому, замещением в ацетильной группе, в результате чего образуется 1-метил-2-(5/-ацетоацетил-2/-фурил)аценафто-[9,10-<1]имидазол (47).
Ацилирование
10
44
¿н,
СНдСООН ПФК
№
СНдСООН ■сосн3 ПФК
-^0>-С-СН2— О
11
46
Образование метилкетона соединения (12) не наблюдается даже при длительном (12 ч.) нагревании реакционной смеси при 120 °С так как в результате возвращается исходный 1 -метил-2-(2'-фурил)имидазо[4,5-с]пиридин.
Аналогично формилированию протекает ацетилирование 1-метил2-(3'-фурил)бензимидазола (13) уксусной кислотой или ангидридом в ПФК. Образуется смесь г'^-ацетил производных (48 а,б) в соотношении 47:53 по данным спектра ЯМР Н.
—¡1 acqh, -Ь—п + "Ь п
7 11 J ПФК Н3СОС—^ J¡ Ч^—COCHj
сн3 о о о
13 48а 486
Бензоилирование соединений (8,10-13) осуществлялось также по методу Гарднера, в этом случае оказалось возможным повысить температуру реакции до 150-160 °С, а для соединения (12) до 180 °С. При действии 3-4 кратного избытка бензойной кислоты реакция заканчивается за 3-8 часов. Исключение составляет бензоилирование соединения (10) для которого, как и при ацетилиро-вании реакция протекает в мягких условиях (50-60 °С, 1 час).
R-C^J R-C^J-coPh
8,10,11,12 49,50,51,52
В отличие от формилирования и ацетилирования, бензоилирование 1-метил-2-(3'-фурил)бензимидазола в указанных выше условиях протекает исключительно в 5'-положение фуранового кольца. Высокая селективность ориентации в этом случае, а также и при сульфировании, по-видимому, связана со стерическими факторами.
ОО^ТГ! рьсоон-
7 II У ПФК И, А-сори сн3 о о
13 53
Обобщая экспериментальные данные, полученные при изучении реакций электрофильного замещения конденсированных фурилимидазолов можно отметить, что соединения (8-12) в большинстве случаев образуют 51-производные, следовательно, независимо от условий проведения реакций а-ориентирующие влияние гетероатома фуранового кольца в этих соединениях
преобладает. Однако, при реакциях с сильными электрофильными реагентами, помимо вступления заместителей контролируемых а-ориентирующим эффектом гетероатома, происходит образование различных производных по ароматическим системам конденсированным с ядром имидазола. Как правило, такая ориентация наблюдается при проведении реакций в нейтральной среде (ДХЭ). В кислой среде вследствие образования имидазолиевых структур реакционные центры ароматических систем блокируются, и заместитель направляется исключительно в фурановое ядро.
Сравнение реакционной способности соединений (8-13) показало, что фурановое ядро в них в большей или меньшей степени дезактивированно присутствием элекгрофильного заместителя, что позволяет проводить реакции в жестких условиях и говорить о потере им ацидофобных свойств. Однако поведение фурилвинилимидазо[4,5-Г]бензимидазола (10) в реакциях элекгрофильного замещения отличается от аналога (8). Превращения соединения (10) протекают значительно быстрее и в более мягких условиях. Включение виниленовой группы между ядрами приводит к ослаблению влияния имидазобензимидазоль-ного фрагмента и обуславливает наличие более высокой электронной плотности на фурановом цикле.
Анализируя аномалии поведения соединения (13) в реакциях элекгрофильного замещения, протекающие в кислых средах, можно отметить пониженную чувствительность фуранового кольца к электроноакцепторному заместителю в З'-положении. Как, известно, такое наблюдение может иметь место в случае выведения фуранового ядра из я-сопряжения с бензимидазольным.
Данные квантово-химических расчетов по методу ЭТ/б-31У с помощью программы ОАМЕЗв подтверждают это предположение. При протонировании бензимидазольного фрагмента угол поворота плоскости фуранового кольца, составляет 23 В нейтральной же молекуле 1-метил-2-(3 -фурил)бензимидазола оба гетероцикла копланарны.
Фотолюминесцентные свойства карбонил производных 2-фурилимидазолов
В качестве объектов для изучения фотолюминесцентных свойств использовались соединения (38,39,44,45,49,50,54).
Таблица 2
Спектральные характеристики конденсированных фурилимидазолов
N Растворитель 1 У Я.' У 1> П
39 Толуол 376 26590 475 21050 5540 0,663
Изопропанол 350 28570 458 21830 6740 0,709
45 Толуол 389 25670 482 20750 4920 0,637
Изопропанол 380 26320 468 21370 4950 0,711
49 Толуол 372 26880 480 20830 6050 0,682
Изопропанол 354 28250 468 21370 6880 0,754
N Растворитель X У У А?« п
38 Толуол 383 25190 482 20750 4440 0,789
Изопропанол 390 25640 498 20080 5560 0,892
44 Толуол 381 26250 472 21190 5060 0,792
Изопропанол 387 25840 487 20530 5310 0,863
50 Толуол 383 26110 483 20700 5410 0,838
Изопропанол 397 25190 514 19460 5730 0,923
54 Толуол 380 26310 471 21230 5080 0,795
Изопропанол 384 26040 478 20920 5120 0,865
Обозначения: Х,у- длина волны и волновое число максимумов полос поглощения; }!, -/ -длина волны и волновое число максимумов полос испускания, Аум стоксов сдвиг флуоресценции, г|- квантовый выход флуоресценции.
Введение заместителей в гетероциклический фрагмент приводит к усилению поглощения в длинноволновой области.
Общим эффектом для соединений (39,45,49) является гипсохромный сдвиг длинноволновой полосы поглощения при увеличении полярности растворителя. Данный эффект может объясняться как особенностями электронного строения молекул, так и специфическим взаимодействием молекул со средой. В первом случае большое значение имеют дипольные моменты и диэлектрические проницаемости растворителей, размеры растворенных молекул, разница между дипольными моментами в основном и возбужденном состоянии. Во втором случае ассоциация молекул растворителя и люминофора, образование между ними водородной связи. Поскольку изопропанол является протонным полярным растворителем, то по-видимому гипсохромное смещение длинноволновой полосы поглощения связанно именно с образованием водородных связей между веществом и растворителем.
В отличие от полос поглощения, полосы испускания соединений (39,45,49) менее чувствительны к изменению полярности окружения. Так полосы испускания соединений (39,45,49) незначительно (620-780 см"') изменяют свое положение при переходе к полярным средам.
Небольшое увеличение стоксовых сдвигов флуоресценции также обусловлено гипсохромным смещением полос в спектрах поглощения.
Исследование спектров поглощения и люминесцентных свойств ви-нильных аналогов (38,44,50,54) уже рассмотренных соединений показало, что с увеличением полярности растворителя электронные спектры этих веществ смещаются батохромно, но это смещение в спектрах поглощения и флуоресценции не столь значительное.
Сравнение спектрально-люминесцентных характеристик соединений (39,45,49) и (38,44,50,54) показывает, что донорно-акцепторное взаимодействие растет с удлинением цепи сопряженных двойных связей между карбонильной группой и имидазобензимидазольным фрагментом. Это находит отражение в больших значениях квантового выхода.
Физиологическая активность
Ряд из полученных соединений был испытан на биологическую активность. Испытания проводились в лаборатории антибактериальных средств в НИИ технологии и безопасности лекарственных средств (г. Москва).
Проведенные испытания показали, что нитропроизводные 2-(2-фурил)имидазо[4,5-{]бензимидазола обладают значительной антимикробной активностью. Так, 2-(5/-нитро-2/-фурил)имидазо[4,5-!]бензимидазола подавляет рост грамположительных бактерий и грибов.
Выводы
1. Разработан общий способ синтеза конденсированных 2-гетарилимидазолов, позволяющий повысить экологическую чистоту и технологичность процесса. Найден удобный метод разложения промежуточно образующейся медной соли 2-гетарилимидазолов тиосульфатом натрия в разбавленной уксусной кислоте.
2. Обнаружены аномалии в некоторых имидазольных системах конденсированных 2-фурилимидазолов. Так, например, нагреванием 9,10-аценафтенхинона и фурфурола в среде ледяной уксусной кислоты вместо ожидаемого побочного продукта 2-(2/-фурил)аценафто[9,10-<1]оксазола получен 9,10-аценафтодиимин.
3.Изучено >}-алкилирование конденсированных 2-(2'-фурил)- и 2-[Р-(2 -фурил)-винил]имидазолов. Для каждого исходного вещества, подобраны условия его осуществления, обеспечивающие отсутствие четвертичных солей, высокие выходы и чистоту полученных соединений.
4.Найдена корреляция между слабопольным сдвигом протона в положении 3' фуранового кольца и степенью электрофильного влияния имидазольных заместителей. Определены основные аспекты стабилизации конденсированных 2-фурилимидазолов в условиях кислотного катализа.
5.Выявлено, что при реакциях с сильными электрофильными агентами, помимо вступления заместителей, контролируемых а-ориентирующим влиянием гетероатома фуранового цикла, происходит образование различных производных по ароматическим системам, аннелированных с ядром имидазола.
6. С помощью квантово-химических расчетов показано, что включение винильной группы между фурановым и имидазобензимидазольным фрагментами приводит к ослабления влияния последнего на фундаментальный гетеро-цикл, и как следствие этого прохождение электрофильных реакций в мягких условиях близких к таковым для незамещенного фурана.
7.Показано, что образование 2/,5/-изомеров при формилировании и аце тилировании 1-метил-2-(3/-фурил)бензимидазола связано с выведением фуранового ядра в условиях реакции из сопряжения с бензимидазольным. Этот вывод подтвержден квантово-химическими расчетами, согласно которым в кислой среде угол поворота пятичленного гетероцикла составляет 23°.
8.Изучены фотолюминесцентные свойства конденсированных фурили-мидазолов. Установлено, что они обладают сильной флуоресценцией и являются перспективными люминофорами.
9. В процессе исследования синтезировано 53 новых соединения. Выявлена антимикробная и фунгицидная активность производных 2-(2'-фурил)имидазо[4,5-1]бензимидазола.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ачкасова A.A., Александров A.A., Ельчанинов М.М. Синтез и идентификация с помощью ЯМР Н изомерных продуктов метилирования 2-(2-фурил)имидазо[4,5-^1бензимидазола // VI Международный семинар по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Тезисы докладов), Ростов-на -Дону, 8-11 октября, 2002, с. 134-135.
2. Ачкасова A.A., Александров A.A., Ельчанинов М.М. Синтез и свойства 2-(2-фурил)-6,7-диметил-имидазо[4,5-Пбензимидазола // Химия и биотехнология биологически активных веществ и пищевых длобавок. Экологически безопасные технологии. (Материалы Межд. Конф. молодых ученых), Тверь, 15 ноября, 2002, с. 7-8.
3. Ачкасова A.A., Максимова Л.Н., Ельчанинов М.М., Лукьянов Б.С. Синтез и продукты метилирования 2-(2-фурил)-6,7-диметил-имидазо[4,5-Цбензимидазола // ХГС. 2003, №2, с.299-300.
4. Ачкасова A.A., Ельчанинов М.М. Синтез и свойства 1-метил-2-(2-фурил)-и 1-метил-2-(2-тиенил)-1Н-аценафто[9,10-с1]имидазолов // II Международная конференция по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/ массс-пектроскопия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды включая секции молодых ученых. Ростов-на-Дону, 15-21 сентября, 2003, с.132-133.
5. Ачкасова A.A., Ельчанинов М.М. Синтез и свойства 2-(2-фурил)имидазо[4,5-с]пиридина // VII Межд. Семинар по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология (Материалы семинара), Ростов-на-Дону, 6-9 сентября 2004, с. 126-127.
6. Ачкасова A.A., Ельчанинов М.М., Александров A.A., Лукьянов Б.С. Способ получения конденсированных 2-гетарилимидазолов // Патент 2237667 (Россия) от 17.12.2002. Опуб. Б.И.-10.10.2004.-№28.
РНБ Русский фонд
2006-4 6027
Ачкасова Анна Александровна
СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ КОНДЕНСИРОВАННЫХ ФУРИЛИМИДАЗОЛОВ
Автореферат
Подписано в печать 07.02.2005.. Формат 60><84 'Лб. Бумага офсетная. Плоская печать (ризограф). Печ л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 145.
Типография ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел., факс (863-52) 5-53-03 E-mail: tvpopraphv@novoch.ru
Введение
ГЛАВА 1. Реакционная способность 2-фурилазолов
1.1. Закономерности протонирования гетероциклов пирро-льного типа в условиях кислотного катализа.
1.2. Реакция нитрования
1.2.1. Нитрование фурилилазолов
1.2.2. Нитрование фурилазинов
1.3. Реакция галогенирования
1.4. Реакция сульфирования
1.5. Реакция форматирования
1.6. Реакция ацилирования
1.7. Реакция аминометилирования
1.8. Реакция металлирования
ГЛАВА 2. Синтез и свойства фурилимидазолов, аннелированных с ядрами бензола, бензимидазола, аценафтена и пиридина
ГЛАВА 3. Химические свойства конденсированных фурлимидазолов
3.1. Метилирование
3.2. Реакции электрофильного замещения
3.2.1. Реакция нитрования
3.2.2. Реакция бромирования
3.2.3. Реакция сульфирования
3.2.4. Реакция формулирования
3.2.5. Реакция ацилирования
ГЛАВА 4. Экспериментальная часть
4.1 .Физико-химические измерения
4.2. Синтез конденсированных 2-метил- и фурилимидазолов
4.3. Метилирование конденсированных фурилимидазолов
4.4. Реакции электрофильного замещения в ряду конденсированных фурилимидазолов.
4.4.1. Реакция нитрования
4.4.2. Реакция бромирования
4.4.3. Реакция сульфирования 98 4.4.4 Реакция формилирования
4.4.5. Реакция ацетилирования
4.4.6. Реакция бензоилирования
ГЛАВА 5. Практическое применение конденсированных фурилимидазолов
5.1. Фотолюминесцентные свойства карбонилпроизводных 111 2-фурилимидазолов
5.2. Физиологическая активность конденсированных фурилимидазолов
ВЫВОДЫ
Среди многообразия гетероциклических систем, интенсивное изучение которых успешно развивается последние годы, еще остается достаточно много интересных и малоизученных областей, к числу которых можно отнести и бигетарилы. Взаимодействие различных по природе гетероциклических ядер, входящих в их состав, оказывает подчас весьма неожиданное влияние на реакционную способность таких соединений, придавая им новые свойства, не характерные для отдельно взятых гетероциклических компонентов. Это относится и к 2-гетарилзамещенным имидазолам. Следует отметить, что производные гетарилимидазолов представляют большой интерес с точки зрения их практического применения в медицине и технике. В частности к ним относятся лекарственные средства [1-4], органические люминофоры [5], антиоксиданты [6,7] фотоматериалы [8]. Поэтому разработка доступных и эффективных методов синтеза указанных гетероциклов и их производных, а также изучение их строения является важной задачей, как в теоретическом так и в прикладном отношении.
В настоящей работе решаются задачи по изучению реакционной способности и взаимного влияния, находящихся в непосредственном сопряжении фуранового ядра и имидазолов, конденсированных с различными ароматическими системами. 1 2 3 4 n n о 5 6
Среди производных данного класса бигетарилов были изучены методы синтеза 2-фурилзамещенных имидазолов [9,10] и бензимидазолов [11-13]. Однако, учитывая, что проблема общих препаративных методов и строения указанных соединений достаточно актуальна [11], нами предпринята попытка, обобщить имеющиеся данные и на их основе провести сравнительный анализ реакционной способности соединений данного класса.
В работе рассмотрены методы синтеза указанных соединений, их реакционная способность по фурановому и конденсированным с имидазолом ядрам, осуществлены превращения, протекающие при действии электрофильных реагентов, а также, с использованием квантово-химических и спектральных методов, изучены различные свойства полученных соединений.
Диссертация состоит из пяти глав. В первой главе представлен литературный обзор, посвященный реакционной способности 2-фурилазолов и азинов, содержащих электроноакцепторную группу. Во второй главе описываются методы синтеза конденсированных фурилимидазолов. В главе III обсуждаются полученные результаты по строению и реакционной способности 2-фурилимидазолов. В главе IV содержится описание экспериментальной части работы. В пятой главе приведены данные о фотолюминесцентных свойствах, а в приложении- результаты биологических испытаний некоторых синтезированных соединений. В конце диссертации приведены выводы и список цитируемой литературы.
ВЫВОДЫ
1. Разработан общий способ синтеза конденсированных 2-гетарилимидазолов, позволяющий повысить экологическую чистоту и технологичность процесса. Найден удобный метод разложения промежуточно образующейся медной соли 2-гетарилимидазолов тиосульфатом натрия в разбавленной уксусной кислоте.
2. Обнаружены аномалии в некоторых имидазольных системах конденсированных 2-фурилимидазолов. Так, например, нагреванием 9,10-аценафтенхинона и фурфурола в среде ледяной уксусной кислоты вместо ожидаемого побочного продукта 2-(2/-фурил)аценафто[9,10-с1]оксазола получен 9,10-аценафтодиимин.
3.Изучено N-алкилирование конденсированных 2-(2/-фурил)- и 2-[(3-(2/-фурил)-винил]имидазолов. Для каждого исходного вещества, подобраны условия его осуществления, обеспечивающие отсутствие четвертичных солей, высокие выходы и чистоту полученных соединений
4.Найдена корреляция между слабопольным сдвигом протона в положении Ъ1 фуранового кольца и степенью электрофильного влияния имидазольных заместителей. Определены основные аспекты стабилизации конденсированных 2-фурилимидазолов в условиях кислотного катализа.
5.Выявлено, что при реакциях с сильными электрофильными агентами, помимо вступления заместителей, контролируемых а-ориентирующим влиянием гетероатома фуранового цикла, происходит образование различных производных по ароматическим системам, аннелированных с ядром имидазола.
6. С помощью квантово-химических расчетов показано, что включение винильной группы между фурановым и имидазобензимидазольным фрагментами приводит к ослабления влияния последнего на фундаментальный гетероцикл, и как следствие этого прохождение электрофильных реакций в мягких условиях близких к таковым для незамещенного фурана.
7.Показано, что образование 2/,5/-изомеров при формилировании и ацетилировании 1-метил-2-(3/-фурил)бензимидазола связано с выведением фуранового ядра в условиях реакции из сопряжения с бензимидазольным. Этот вывод подтвержден квантово-химическими расчетами, согласно которым в кислой среде угол поворота пятичленного гетероцикла составляет 23°.
8.Изучены фотолюминесцентные свойства конденсированных фурилимидазолов. Установлено, что они обладают сильной флуоресценцией и являются перспективными люминофорами.
9. В процессе исследования синтезировано 53 новых соединения. Выявлена антимикробная и фунгицидная активность производных 2-(2;-фурил)имидазо[4,5-^бензимидазола.
1. Kawai Akiyoshi, Kawai Makoto. Pyridylfuran and pyridylthiophen compound and pharmaceutical use thereof.// Заявка 0853083 ЕПВ; РЖХ, 1999, 19065П.
2. Actibolaget Pharmacia. Subatituted 5-(5-nitro-2-furil)-l,2,4-trifzoles./ Brit. Pat. № 1040551.-1966 // C.A.-1966.-vol.65.-20138h.
3. Breuer H. Antimicrobical nitrofuriloxadiazole derivative./ US Pat.-№ 3557099.- 1971 // C.A.1971.- vol.75.-20412n.
4. Cole E.R., Grank G., Salam-Sheikh A. Fungicidal and vermicidal 2-(helofuril)benzimidazoles / J/Agr. And Food Chem.-1974.-V.22.- P. 918.
5. Красовицкий Б.М., Переяслова Д.Г., Юлеко Э.Г. Монокристаллы, сцинтиляторы и органические люминофоры. Харьков: ВНИИ Монокристаллов. 1968.-вып.4.-с. 105-115.
6. Nordmark-Werke G. m. b. Н. Nitrofurilpyrimidines. / Fr.Demande № 2241316.-1975 //C.A.-1975.-Vol.83.- 179102y.
7. Salen A.S.G., Farad A.A., Shawki M. (5-Nitro-2-furil)pyrimidines // Kolor ert.-1984.-V.16.-P. 98-111.
8. Сайхаши X., Мацуо Д. Получение 2,3-б«с-(2-фурил)-2-амино-пиразина./Япон.пат. № 10086.-1971 //РЖХим.-1972.- 1Н187П.
9. Стоянов В.М., Ельчанинов М.М.,Симонов A.M.,Пожарский А.Ф. Исследоания в области 2-замещенных имидазолов. Взаимодействие 1-метил-2-(фурил-2)имидазола с электрофильными реагентами // ХГС.-1989.-№10.-С. 13996-1400.
10. Пожарский А.Ф., Симонов A.M., Олейникова Л.Я., Ельчанинов М.М. Синтез и фунгицидное действие замещенных 2-фурилбензимидазолов и их фармокологическое действие // Хим.фарм.ж.-1979.-№6.-С.567.
11. Ельчанинов М.М., Олейникова Л.Я., Симонов A.M. Взаимодействие 2-гетарилбензимидазола с электрофильными реагнтами // ХГС.-1979.-№8.-С.1047.
12. Ельчанинов М.М, Симонов A.M., Олейникова Л.Я. Синтез и свойства 1 -метил-2-( 1 /-метилпирролил-2/)бензимидазола // ХГС.-1980.-№1.-С.71.
13. Губина Т.И., Лабунская В.И., Панкратов А.Н., Воронин С.П., Харченко В.Г. Изучение механизма рециклизации фуранов в тиофены и селенофены в условиях кислотного катализа. О направлении протонирования фуранов // ХГС.-1997.-№8.-С.1030-1034.
14. Каденцев В.И., Беленький Л.И., Колотыркина Н.Г., Чижов О.С. Изучение структуры фурана в условиях масс-спектроскопии // Изв. АН СССР. Сер.хим.-1982.-№ 1 .-С.85.
15. Губина Т.И., Харченко В.Г. Фуран и его изологи в синтезе других гетероциклов // ХГС.-1995.-№8.-С.1034-1052.
16. Губина Т.И., Воронин С.П., Харченко В.Г.Изучение механизма рециклизации фуранов в тиофены и селенофены в условиях кислотного катализа. Влияние природы нуклеофила. Константа конкуренции. // ХГС.- 1999.-№5.-С.610-611.
17. Фешин В.П., Фешина Е.В. Расчеты ab initio геометрического и электронного строения молекул тиофена и 2-хлортиофена // ХГС.-1999.-№ 1 .-С .40-43.
18. Фешин В.П., Фешина Е.В. // Особенности взаимодействия атомов в молекулах фурана, пиррола и их 2-хлорзамещенных по результатам расчетов ab initio II ХГС.-1999.-№5.-С.612-617.
19. Сигалов М.В., Шмидт Е.Ю., Трофимов А.Б. Трофимов Б.А. Протонированные формы 2-(2-фурил)пирролов и их взаимопревращения .-ХГС.-1989.-№ 10.-С. 1343-1355.
20. Коростова С.Е., Михалева А.И., Трофимов Б.А. // Бипирролы, фурил- и тиенилпирролы // Успехи химии.- 1999.-№1.-С.506-530.
21. Трофимов Б.А., Коростова С.Е., Михалева А.И., Нестеренко Р.Н., Сигалов М.В., Воронов B.K.-Пирролы из кетоксимов и ацетилена. Трифторацетилирование 2-(2-фурил)- и 2-(2-тиенил)-пирролов и их 1-винилпроизводных.- ЖорХ.-1982.-т.18.-№4.-С.894-899.
22. Салдабол Н.О., Лиепиныи Э.Э., Попелис Ю.Ю., Гавар Р.А., Баумане JI.X., Биргеле И.С. Нитрование 2-(фурил-2)-имидазо1,2-а.пиридина, его замщенных и аналогов.- ЖорХ, 1979, т.15,№12, с.2534-2546.
23. Салдабол Н.О., Гиллер С.А. Введение нитро- и нитрозогрупп в 2-(фурил-2)-имидазо1,2-а.пиридин и его замещенные.- Тез.У Всесоюзного совещания по химии нитросоединений. М., «Наука», 1974, с.30-31.
24. Haber R.G., Schoenenberger Е. 3-(5-nitro-2-furil)pyrazoles and isoxazoles. Neth. Appl. № 6504329, 1965.- "C.A.", 1966, vol.64, pp. 12682-12683.
25. Haber R.G., Schoenenberger E. Nitrofurilpyrazoles and isoxazoles.- "Israel J. Chem.", 1968, vol.6, №5, pp.631-639.
26. Понамарев A.A., Черкесова A.B. К изучению фурановых соединений. XXIV. Синтез 5-(5-нитро-2-фурил)-пиразолов.- ЖОХ., 1963, т.ЗЗ, вып.2, с.3946-3950.
27. Sairchi Н, Kitogava Т. Synthesis of furan derivatives. LXII. The reaction of keto acetylenic esters carbonyl reagents.- "Chem. Pharm. Bull.", 1971, vol.19, №8,pp. 1562-1566.
28. Micetch R.G. Studie in isoxazole chemistry. I. 3-or 5-(5-Nitro-2-furil)-5- or 3-methylisoxazoles.- " J. Med. Chem.", 1969, vol.12, pp.611-616.
29. Бухаева В.Ц. Синтез и превращения 2-(5-галогенфурил-2)бензимидазолов. Автореф. Дис. на соиск. учен, степени канд. хим. наук . Ростов-на-Дону, 1969. 19 с.
30. Ельчанинов М.М., Симонов A.M., Косенко В.П., Олейникова Л.Я. Исследование в области 2-гетарилбензимидазолов. 3. Взаимодействие 1 -метил-2-(5-метилгетарил-2)бензимидазолов с электрофильными реагентами. ХГС, 1981, № 4, с. 520-523.
31. Печкин А.А. Синтез и свойства бигетарилов, содержащих имидазольный фрагмент. // Дис. На соиск. Ученой степени к.х.н.-Ростов-на-Дону.-2000.-е. 102-128.
32. Minami S., Fujita A., Matsumoto J. (Dainippon Pharmaceutical Co., Ltd.) 2-(5-Nitro-2-furil)-4-substituted thiazoles. Jap.Pat №167876 1966.- "C.A.", 1967, vol. 66, 109227b.
33. Гиллер C.A., Салдабол H.O., Медне А.Я. 2-амино-4-(5-нитрофурил-2)тиазол и его производные .- ЖОХ, 1963. Т.ЗЗ, вып.1, с.317-318.
34. Салдабол Н.О., Поппелис Ю.Ю., Зиле А.Я., Алексеева Л.Н., Крузметра JI.B. Синтез 2- и 2,5-замещенных 4-(5-нитрофурил-2)тиазолов и зависимость их антибактериального действия от заместителей.-Хим.фарм.журн.- 1974, №8, с.25-29.
35. Farcasan V., Maccay C. Derivati ai furanui. III. 2-Tiofuranilide si 2-(2-furyl)benzothiazoli.- "Studii si cercetari chim.", 1959, Anul 10, №1, p. 145150.
36. Farcasan V. Derivati ai furanui. IV. Asupra unor produsi de substitutie ai 2-furyl-(2)-benzothiazolui.-"Studii si cercetari chim.", 1962, Anul 13, №13, p. 103-107.
37. Aherblom E.B., Campbell E.S. Nitrofiiryltriazole derivatives as potential urinary tract antibacterial agent.- "J. Med. Chem", 1973, vol.16, №2, p.183-184.
38. Actibolaget Pharmacia. Substituted 5-(5-nitro-2-futyl)-l,2,4-triazoles. Brit. Pat. № 1040551, 1966, vol.65, 20138h.
39. Benjamin L.E., Snyder H.R. Nitrofuranyl heterocycles. XIII (1). N-mrtthyl-3-methylthio-5-(5-nitro-2-fiiryl)-1H-1,2,4-triazoles.- "J. Heterocyclic Chem.", 1976, vol.13, pp.1115-1118.
40. Breuer H. Antimicrobal nitrofurylozadiazole derivative. US Pat. №3557089, 1971.-«C.A.», 1971, vol. 75, 20412n.
41. Breuer H. 5-(Hydrozimethil)- or 5-alkoxymrthyl-3-(5-nitro-2-furyl)-1,2,4-oxadiazoles. Ger. Offen. №2135171, 1972.- " C.A.", 1972, vol. 77, 5485m.
42. Breuer H. Nitroheterocycles. I. Nitrofuryl-sybstituted 3-amino-1,2,4-oxadiazoles and 5-amino-l,2,4- oxadiazoles.-"J. Med. Chem.", 1969, vol. 12, №4, pp.708-709.
43. Scagius K. Actibolaget Pharmacia. Nitration os2-(2-fury 1)-1,3,4-thiadiazoles derivatives. Swed. Pat., № 180081, 1962.- "C.A.", 1963, vol.58, p. 127584.
44. Scagius K. Actibolaget Pharmacia. Nitrofyrylthiadiazoles. Ger. Pat., №1138783, 1962.-«С.A.», 1963, vol.58, pp.9089-9090.
45. Scagius K. Thiadiazole derivate and process for its preparation. Brit. Pat., №975376, 1964.-РЖХ.,. 1966, 2Н291П.
46. Ribereau P., Novers G., Qeuquener G., Pastour P. Synthee de furylpiridines.-"Compt. Rend.", 1975, vol.280, pp.293-296.
47. Schroeder L., Thomas K., Goeth H. (5-nitro-2-furyl)-pyridines. Ger.Offen., №2147288, 1971.-"C.A.", 1973, vol 78, 159434b.
48. Burch A. H. 6-Chloro-2-(5-nitro-2-furyl)cinchoninic acid. US Pat. №33742396 1968.-РЖХ, 1969, 7ННН406П.
49. Burch A. H. Nitrofuiyl heterocycles. VIII. 2-(5-nitro-2-furyl) cinchoninic acid derivatives.-"J.Med.Chem.", 1969, vol.12, №3, pp.535-536.
50. Burch A., Benjamin L. 4,5-Dihydro-6-(5-nitro-2-furyl)-as-triazine or pyridazine 3-(2H)-one. Belg. Pat., №630438, 1963.-"C.A.'\ 1964,vol.60, p. 13260.
51. Burch A., Benjamin L. Nitrofuryl heterocycles. II. 2-alkyl-6-(5-nitro-2-furyl)-3-(2H)-pyridazinones and 4,5-dihydro derivatives.-"J. Med.Chem.", 1966, vol.9, №2, pp. 425-426.
52. Chemopherapeutic nitroheterocycles. I. Substituted 2-(5-nitro-2-furyl)pyrimidines.- "J. Med.Chem.", 1970, vol.13, №4, pp. 733-735.
53. Chemopherapeutic nitroheterocycles. II. 2-(5-nitro-2-furyl)pyrimidineswith basic substituents- "J. Med.Chem.", 1970, vol.13, №4, pp. 736-737. Aaut.: R. Albrecht, K. Gytsche, H.-J. Kessler, E. Schreder.
54. Gronowitz S., Hallberg A. The reaction of 4-(2-furyl)pyrimidine with nitric acid in acetic anhydrid- acetic acid.-" Acta Chem. Scand.", 1967, vol.27, №8, p. 2296-2298.
55. Nordmark-Werke G. m.b.H. Nitrofurylpyrimidines. Fr. Demande №2241361, 1975.-"C.A.", 1975, vol. 83, 179102y.
56. Олейник А.Ф., Адамская E.B., Кистенев Б.М., Глушко Р.Г., Соловьева Н.П. Синтез и антибактериальная активность фурановых аналогов оксолиниевой кислоты.-«Химия и техн. Фурановых соед.», Краснодар, 1988, с. 98-107.
57. Albrecht R., Schumann К. Chemotherapeutische Nitroheterocyclen. 25 (1). 2-(5-nitro-2-furyl)-5,6,7,8-tetrahydrochinazoline und verwandte Verbindungen.-"Europ. J. Med. Chem. Chim. Ther.", 1976, vol.11, №2, pp.155-158.
58. Albrecht R., Gutsche K, Kessler H., Schroder E. Chemotherapeutische Nitroheterocyclen. II. Substituted 2-(5-nitro-2-furyl)pirimidines with basic substituents.//J. Med. Chem. Chim. Ther.", 1970, vol.13, №4, p.736.
59. Woitun E., Reuter W. Microbicidal 4-amino-2-(5-nitro-2-furyl)thieno3,2-d.pyrimidine. Ger. Offen. № 2050815, 1972., "C.A.", 1972, vol.77, 34553n.
60. Burch H.A. 4-Amino-6-(5-nitro-2-furil)-lH-pyrazolo3,4-d.pyrimidines.// J. Med. Chem.-1968.- V.l 1.-№1.-P.79.
61. Nordmark-Werke G. Nitrofurilpyrimidines.// Fr. Demande N 2241316.-1975.-C.A.-1975.-V.83.-179102y.
62. Matsuo SA., Saikachi H. Synthesis of the furan derivatives. XXXIV. Preparation of 2,3-bis-(5-nitro-2-furil)pyrasine derivatives.// Yakugaku Zasshi.-1966.-V.86.-N 10.- P.927.
63. Matsuo SA., Saikachi H. Nitrofuryl derivatives. Jap. Pat, №11621, 1965.-"C.A.", 1965, vol.63, pp. 18119-18120.
64. Saikachi H., Matsuo S. Synthsis of the furan derivatives. XXXIV. Preparation of 2,3-bis-(5-nitro-2-furyl)pyrazine derivatives.- "Yakugaku Zusshi", 1966, vol. 86, №10, pp. 927-932.
65. Saikachi H., Matsuo S. of the furan derivatives. XLVII. Synthsis of 5,6-bis-(5-nitro-2-furyl)-2-aminopyrazine and its related compounds.- "Yakugaku Zusshi", 1969, vol. 89, №8, pp. 1071-1077.
66. Saikachi H., Matsuo S. of the furan derivatives. XLVIII. Furyl and nitrofuryl derivatives.- "Yakugaku Zusshi", 1964, vol. 84, №5, pp. 416-420.
67. Мацуо Д., Нисуими E. Способ получения 5-нитро- и 5,57-диитрофурильных производных хиноксалина. Япон. Пат. № 11620, 1965.-«РЖХ», 1968, 14Н696П.
68. Синтез и анти микробное действие а-(5-нитрофурил-2)хиноксалина и его производных.-«Хим. -Фармац. Журн.», 1968, №10, с. 14-17. Авт.: Н.О. Салдабол, JI.H. Алексеева, Б.А. Бризга, А.Я. Зиле, JI.B. Крузметра, К.К. Медне.
69. Burch Н., Benjamin L. 4,5-Dihydro-6-(5-nitro-2-furyl)-as-triazine or pyridazine 3-(2H)-one. Belg. Pat., № 630438, 1963.-"C.A.", 1964, vol.60, p. 13260.
70. Burch H.A. Alkyl-6--(5-nitro-2-furyl)-as-triazine-3,5-duones. . Belg. Pat., №630437, 1963.-"C.A.", 1964, vol.60, pp. 13259-13260.
71. Соколов С.Д. Исследование реакционной способности изоксазолов. Автореф. дис. на соиск. учен, степени д-ра хим. наук. М., 1974, 48 с.
72. Bianchi G., Godolli A., Gandolfl R. Furyl isossazoli derivate.- "Gazz. Chim. Ital.", 1968, vol. 98, fasc. 1, p.74-84.
73. Михайличенко Н.Г., Кульневич В.Г., Боброва Т.Д. Реакция фурилпиразолов с N-бромсукцинимидом.- «Химия и техн. фуранов. соед.», Краснодар, 1988, с. 10-23.л
74. Михайличенко Н.Г . Реакция 1 -фенил-3-11-5-(2-фурил)-Д -пиразолинов с электрофильными реагентами.- «Химия и техн. фуранов. соед.», Краснодар, 1988, с.64-70.
75. Перконс А.Я., Салдабол Н.О., Гиллр С.А. Бромирование 2-мино- и 2-ацетамино-4-(2-фурил)тиазолов.- ХГС, 1969, №3, с. 498-500.
76. Салдабол Н.О., Медне А.Я., Гиллер С.А. Синтез и превращения производных фурана. Производные 2-амино- и 2-гидразино-4-(5-нитрофурил-2)тиазолов.- ЖОХ, 1964, тю34, выпю5, с. 1598-1602.
77. Салдабол Н.О., Попелис Ю.Ю. Новое о реакциях роданирования и галогенирования 2-замещенных 4-(2-фурил)тиазола.- «XVI Конференция по химии и технол. орган, соед. серы и сернистых нефтей», Рига, 1984, с.241.
78. Салдабол Н.О., Зариня Г.Я. Синтез и реакции электрофильного замещения 6-(фурил-2)имидазо2,1-Ь.тиазола и его производных .// XI научн. сессия по химии сераорганических соединений, нефтей и нефтепродуктов. Тез. докл. Уфа.-1968.-с.38-39.
79. Спрейг Дж., Ленд А. Тиазолы и бензотиазолыю- В кн.: Гетероциклические соединения . Под ред. Р. Эльдерфильда., М., ИЛ, 1961, т.5, с. 430-431.
80. Farcasan V., Balazs I., Paiu F. Cromatografia in strat subtire a unor benztiazoli.- " Studia Univ. Babes-Bolyai", 1967, Anul 12, №2, pp.75-79.
81. Farcasan V., Florea S. Benzofuro-benzothiazolui. IV. Derivati a-substitutie ai 2-furyl-benzofiiro-benzothiazolui.- " Studia Univ. Babes-Bolyai", 1973, Anul 18, №1, pp. 143-145.
82. Meyer F.J. Fungicidal and vermicidal 2-(helofuryl)benzimidazoles. Brit. Pat. №1182571, 1970.-"C/A/", 1970, vol. 72, 132510n.
83. Ельчанинов M.M., Симонов A.M., Симкин Б.Я. Исследование в области 2-гетарилбензимидазолов. 4. Окисление 1-метил-2-(5-метилгетарил-2)бензимидазолов с электрофильными реагентами. ХГС, 1982, №8, с. 1089-1091.
84. Салдабол Н.О., Попелис Ю.Ю. Бромирование 2-(2-фурил)имидазо1,2-а. пиридина и его производных.-"Химия гетероциклических соединений", 1972, №5, с. 691-695.
85. Салдабол Н.О., Ландо О.Е. Диметилсульфоксид- реагент в синтезе 2-галоген замещенных имидазо1,2-а.пиридина, его аза- и тиоаналогов.-Тез. докл. XIV научн. конфер. по химии и технологии орган.
86. Соединений серы и сернистых нефтей. Рига, «Зинатне», 1976, с. 118119.
87. Салдабол Н.О., Ландо О.Е. Особенности синтеза имидазо1,2-а.пиридина его аза- и тиоаналогов в среде диметилсульфоксида.-ХГС, 1978,№2, с.258-262.
88. О различной направленности реакций бромирования 6-(2-фурил)имидазо 2,1 -Ь.тиазола и его производных с 1 молем брома. -ХГС, 1975, №1, с.55-61. Авт.: Н.О. Салдабол, Н.Н. Зелигман, Ю.Ю. Попелис, С.А. Гиллер.
89. Нитрозирование и бромирование 6-(2-фурил)имидазо 2,1-Ь.тиазола и его производных.- ХГС, 1972, №10, с.1353-1358. Авт.: Н.О. Салдабол, Н.Н. Зелигман, Ю.Ю. Попелис, С.А. Гиллер, А.Э. Абеле, Л.Н. Алексеева.
90. Циманис А.Ю., Салдабол Н.О., Алексеева Л.Н., Ялинская А.К., Москалева Н.Д. Синтез и антимикробное действие производных 2-(2-фурил)хиноксалина.-«Хим. -фарм. журн.», 1977, №10, с.48.
91. ЮО.Салдабол Н.О., Гиллер С.А. Синтез имидазо1,2-а.пиридинов непосредственно из метил- или метиленкетонов.// ХГС.- 1976.-№10.-с.1396.
92. Салдабол Н.О., Лиепиньш Э.Э., Попелис Ю.Ю., Гавар Р.А., Баумане Л.Х., Биргеле И.С. Нитрование 2-(фурил-2)-имидазо1,2-а.пиридина, его замщенных и аналогов.- ЖорХ, 1979, т. 15,№12, с.2534-2546.
93. Farcasan V., Paui F. Derivatives of furan. X. 5-(2-Benzothiazyl)-2-formyl-furan. // Studia Univer. Babes-Bolyai Ser. Chem.- 1971.- Anul 16.-Fasc.l.- P.l 11-115.
94. Салдабол H.O., Попелис Ю.Ю., Славинская А.А. Формулирование фурилзамещенных имидазо 1,2-а. пиридина, имидазо[ 1,2-а]пиримидина и имидазо[2,1-Ь]тиазола.// ХГС.-2001.-№8.- с.1112-1115.
95. Салдабол Н.О., Зариня Г.Я. Синтез и реакции электрофильного замещения 6-(2-фурил)имидазо 2,1-Ь.тиазола и его производных.-Х1 науч. Сессия по химии сераорганических соединений, нефтей и нефтепродуктов // Тез. докл.- Уфа.- 1968.-С.38-39.
96. Holla B.S., Ambecar S.Y. Formilation of 2-(2-furyl)indole. // Indian J. Chem.-1976.-Vol. 14b.-№8.- P.579-580.
97. Беленький Л.И., Чекис M.A., Зволинский В.П., Обухов А.Е. Синтез, строение и спектральные свойства некоторых биоксазолов // ХГС.-1986.-№6.- С.826-836.
98. Симонов A.M., Ельчанинов М.М., Олейникова Л.Я., Кумуржи А.Ф., Мандрыкин Ю.И. 1-метил-2-(5-формилфурил-2)бензимидазол, обладающий противогрибковой активностью. Авт. свид. № 5556361976).
99. Беленький Л.И., Ческис М.А. Карбонильные соединения ряда оксазола и использование их нуклеофильных реакций для синтеза диоксазолов.// Нуклеофильные реакции карбонильных соединений. Саратов.- 1985.-c.48.
100. Saldabol N.O., Slavinska V., Kriele D.,Liepins E.,Popelis J., Mazeika J. 2-Substituted 5-metil-4-nitrofurans.// V international symposium on furan chemisnry.-Riga.-1988.-P.43.
101. Fiser-Jakic., Jakopcic К. N-Methilation of 2-furilbenzothiazoles. The influence of substituents on the rate of quaternization.// Croat, chem. acta.-1981 .-V.54.-N2.-P.245.
102. Paskal Y., Morizur J.-P., Wiemann J. Effects de substitution en RMN.l. Etude de composes furanniques substitues en a.-"Bull. Soc. Chim.France", 1965,№8, p.2211-2219.
103. Ельчанинов M.M., Симонов A.M., Олейникова Jl.Я., Колбачева Н.Г. Кетоны 1-алкил-2-(2-фурил)бензимидазола, обладающие противогрибковой активностью.- Авт. свид. № 614630 (1978).
104. Симонов A.M., Ельчанинов М.М.,Кошутин В.И., ОлейниковаЛ.Я., Колбачева Н.Г. Кетоны 1-алкил-2-(2-фурил)бензимидазола, обладающие противогрибковой активностью.- Авт. свид. № 677338 (1979).
105. Пб.Паценкер Л.Д, Локшин А.И., Друшлек Т.Г., Баумер В.Н. Ацилирование 5-фенил-2-(фурил-2)оксазола.// ХГС.- 1997.-№11.-с.1466-1471.
106. Shroeder L., Thomas K.,Goeth Н. 2-fiirilpyridines.// Ger. Offen. N2147288.-1971 .-C.A.-1973.-V.78.-159434b.
107. Беленький Л.И., Громова Г.П., Колотаев A.B., Краюшкин М.М. Безоилирование дезактивированных соединений ряда тиофена и фурана с помощью тетрахлоралюмината фенилдихлоркарбения.// ХГС.-2000.-№3.-С.315-323.
108. Салдабол Н.О., Зелигман Л.Л., Гиллер С.А. Аминометилирование 2-(фурил-2)имидазо 1,2-а. пиридина.// ХГС.-1971 .-№6.-с.818.
109. Ennis D.S., Gilchrist T.L. Synthesis of 3-substituted furans by directed lithiation and palladium catalysed coupling.// Tetrahedron.-1990.- V.46.-N7.- P.2623.
110. Coutur A., Huguerre E., Croncdlaudon P. Regioselective metallation of thiazolo5,4-b.pyridines.- Tetrahedron Lett.-1989.-Vol.30.-№2.- P. 183184.
111. Стоянов B.M. Синтез и свойства 2-(фурил-2)имидазола, его производных и аналогов. // Дис. на соиск. ученой степени к.х.н.-Краснодар.-2003.-с. 91-93.
112. Weidenhagen R. Synthese von imidazolderivaten.// Ber.-1936.-S2263.
113. Ачкасова А.А., Ельчанинов M.M., Александров А.А., Лукьянов B.C. Способ получения конденсированных 2-гетарилимидазолов.// Патент 2237667 (Россия) от 17.12.2002. Опуб. Б.И.-10.10.2004.-№28.
114. Ельчанинов М.М. Синтез и свойства 2-гетарилбензимидазолов. Автореф. Дис. на соиск. учен, степени канд. хим. наук. Ростов-на-Дону, 1981.26 с.
115. Пожарский А.Ф. Теоретические основы химиии гетероциклов.- М.: Химия.- 1985.-280с.
116. Пожарский А.Ф., Бухаева В.Ц., Симонов A.M. Синтез 2-(5-нитрофурил-2)бензимидазолов.// ХГС.- 1967.- №5.-с.910
117. Kuzmierkiewicz W. Katalityczne uwodornienie furylowyeh pochodnych benzimidazolu.// Acta. pol. pharm.-1986.-V.43.-N2.-P.l 11.
118. Синтез органических препаратов.// M.: Мир., 1964.-е. 12, 45.13З.Олейникова Л.Я. Исследование в области химии конденсированных 2-фурилимидазолов.// Автореферат дис.на соиск. Ученой степени к.х.н.-Ростов-на-Дону.-1972.
119. Печкин А.А., Ельчанинов М.М. Синтез и свойства 3-метил-2-(2-фурил)-и 3-метил-2-(2-тиенил)нафт1,2^.имидазолов.// Изв. вузов. Естественные науки.-2000.-№4.-с.48-50.
120. Печкин А.А., Ельчанинов М.М., Стоянов В.М. Синтез и свойства 1-метил-2-(2-фурил)-и 1 -метил-2-(2-тиенил )фенантр 9,10-а.имидазолов.//ЖорХ.-2002.-т.38.-вып.5.-с.48-50.
121. Roe A.M. The Thermal Condensation of Imidazoles with Carbonyl Compounds.//J. Chem. Soc.-1963.-p.2195.138Jocelyn P.C. Some Derivatives of 2,2/-Aminoethylglyoxalinr.// J. Chem. Soc.-1957.-p.3305
122. Haring M. Jur Darstellung von 1-Alkylimidazoles aus Imidazol.// Helv. Chim. Acta.- 1959.-Bd.42.-S.l845.
123. Kirugawa Y. A facil N-alrylation of imidazoles and benzimidazoles.// Synthesis.-1981 .-N2.-p. 124.
124. Ачкасова А.А., Максимова JI.H., Ельчанинов М.М., Лукьянов Б.С. Синтез и продукты метилирования 2-(2-фурил)-6,7-диметил-имидазо4,5-^бензимидазола. // ХГС. 2003, №2, с.299-300.
125. Ачкасова А.А., Ельчанинов М.М., Милов А.А, Лукьянов Б.С. Исследования в области химии 2-гетарилбензимидазолов. X* Синтез и свойства 1-Метил-2-(3/-фурил)-1Н-бензимидазола//ХГС (в печати per. № В75/03 ).
126. Ачкасова А.А., Ельчанинов М.М. Синтез и свойства 1-метил-2-(2-фурил)-1Н-аценафто9,10-с!.имидазола.// ХГС (в печати per. № ВЗЗ/04)
127. Ачкасова А. А., Ельчанинов М.М. Синтез и свойства 2-(2-фурил)имидазо4,5-с.пиридина. // VII Межд. Семинар по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология (Материалы семинара), Ростов-на-Дону, 6-9 сентября 2004, с. 126-127.
128. Терентьев А.П., Казицына JI.A., Туровская A.M. Сульфирование и сульфокислоты ацидофобных соединений.Х. Сульфирование ацетилфурана.//ЖОХ.-1950.-т.20.-вып. l.-сЛ85.
129. MS.El'chaninov М.М., Stoyanov V.M., Simonov A.M., Pozharskii A.F. Reactions of l-metyl-2-(furyl)imidazole with electrophilic reagents.// 5-th Internationalsymposium on furan Chemistry: Abstracts. Riga.-1988.-p.33.
130. Ельчанинов M.M., Симонов A.M., Олейникова Л.Я. Исследование в области 2-гетарилбензимидазолов. 5. Ацилирование 1-метил-2-(гетарил-2)бензимидазолов. ХГС, 1983, № 10, с. 1311-1313.
131. Denton D.A., Suschitzny H.J. Synthetic uses of Polyphosphoric acid.// J. Chem. Soc. -1963.-p.4741.
132. Паккет Л. Основы современной химии гетероциклических соединений.// М.:Мир.-1971 .-с. 117.
133. Томас У. Безводный хлористый алюминий и его применение в органической химии.//М.: ИЛ.-1949.-С.209.
134. Gardner P.D. Posphorus Acids in Organic Sestems. 1. Intermolecular Condensation Catalyzed by Polyphosphoric Acid.// J Am. Soc.-1952.-V.74.-N 18.-p.4721-4725.
135. Schmidt M.W., Baldridge K.K., Boatz J.A., Elbert S.T., Gordon M.S., Jensen J.H., Koseki S. (Gamess Version 25 March 2000), J. Comput. Chem. 1993.-V.14.-p.1347.
136. Doroshenko A.O., Patesenker G.D., Baumer V.N.// Molecular Eng. 1994.-V.3.-p.343.
137. Красовицкий Б.М., Афанасиади Л.М. Препаративная химия органических люминофоров.//Харьков: ФОЛИО, 1997.-206с.
138. Рошаль А.Д., Лукьянов Б.С., Ельчанинов М.М. Электронное строение и спектральные свойства производных гетарилфенантроимидазолов.// Журн. физ. химии.-2003.-том.77.-№10.-с. 1899-1905.