Синтез, транспортные и ионофорные свойства α-аминометилфосфорилированных подандов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Васильев, Роман Игоревич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, транспортные и ионофорные свойства α-аминометилфосфорилированных подандов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Васильев, Роман Игоревич

I. ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ.

II. КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА ПОДАНДОВ С ДОНОРНЫМИ ТЕРМИНАЛЬНЫМИ ГРУППАМИ.

1. Методы синтеза.

2. Комплексообразующие свойства подандов.

2.1. Фосфорилсодержащие поданды.

2.2. Поданды с амидной функцией.

3. Электродноактивные свойства подандов.

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

1. Синтез фосфорилированных азаподандов.

2. Транспортные свойства нейтральных переносчиков с а-аминофосфорильными фрагментами.

2.1. Индуцированный мембранный транспорт перхлоратов и иодидов щелочных и щелочноземельных металлов.

2.1.1 Сравнение ионофорных свойств подандов с терминальными фосфорильными и а-аминофосфорильными группами.

2.2. Индуцированный мембранный транспорт органических кислот фосфорилированными азаподандами.

3. Электродноактивные свойства фосфорилированных азаподандов.

IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

1. Синтезы азаподандов.

2. Мембранный транспорт.

3. Ионселективные электроды.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, транспортные и ионофорные свойства α-аминометилфосфорилированных подандов"

Актуальность работы.

Химия комплексов хозяин-гость является в настоящее время одной из наиболее интенсивно развивающихся и перспективных областей фундаментальной науки. Комплексообразующая способность - комплексонов -«хозяев» лежит в основе создания новых высоких технологий, таких как аналитическое использование ионселективных электродов, мембранный транспорт, направленный синтез биологически активных веществ, высокоэффективных катализаторов и т.д. Однако практически полезные свойства огромного числа синтезированных соединений до сих пор остаются невостребованными. Поэтому исследование комплексообразующих свойств уже полученных, а также поиск новых эффективных и селективных комплексонов является актуальной задачей химии.

Наиболее эффективным способом решения этой задачи является направленный синтез молекул потенциальных «хозяев» с заранее заданными комплексообразующими свойствами по отношению к тому или иному связываемому субстрату. Весьма перспективными реагентами для достижения этих целей выглядят ациклические переносчики - поданды, линейные аналоги краун-эфиров и криптандов. Зачастую не уступая макроциклическим переносчикам по комплексовбразующим способностям, поданды лишены их главных недостатков - высокой стоимости и сложности синтеза, которые препятствуют повсеместному внедрению макроциклических лигандов на производстве. Кроме того, одним из главных достоинств подандов является простота введения в их структуру специфических донорных группировок, что предопределяет их возможность связываться с определёнными субстратами. Так, ациклические олигоэфиры, с концевыми азотсодержащими электронодонорными группировками широко зарекомендовали себя как эффективные комплексообразующие агенты по отношению к ионам щелочноземельных металлов. Полиэфирные поданды, содержащие концевые фосфорильные группы, обладают лучшими комплексообразующими свойствами и высокой селективностью, нежели их аналоги, имеющие оксиэтильные фрагменты, но не содержащие атомов фосфора.

Изученные в настоящей работе новые фосфорилированные азаподанды, являясь бифункциональными аналогами а-аминофосфорильных соединений -относительно доступных и эффективных мембранных переносчиков ионов металлов и органических молекул, могут специфическим образом сочетать в себе свойства фосфорсодержащих подандов, с одной стороны, и а,ю-диаминополиэфиров - с другой.

Изучение ионофорных и мембранно-транспортных свойств а-аминофосфорильных соединений с различными заместителями у атома фосфора и азота является наиболее простым и эффективным способом определения влияния различных донорных центров, что позволит в дальнейшем применить принципы направленного синтеза и для других классов соединений.

Таким образом, синтез и исследование комплексообразующих свойств фосфорилированных азаподандов является актуальным не только по причине получения новых практически полезных веществ, но и из-за возможности предсказания комплексообразующих свойств целого класса элементоорганических соединений - бифункциональных переносчиков с терминальными а-аминофосфорильными группами.

Цель работы состоит в получении фосфорилированных азаподандов с терминальными а-аминофосфиноксидными группами, различающимися окружением у атома фосфора, и изучении их комплексообразующих свойств с органическими и неорганическими субстратами. Особое внимание было уделено поиску оптимальных путей синтеза фосфорилированных азаподандов, определению специфики влияния окружения атомов фосфора и азота на их комплексообразующие свойства с щелочными и щелочноземельными металлам, изучению различных аспектов практического применения новых синтезированных соединений, главным образом в качестве переносчиков и компонентов ионселективных электродов.

Научная новизна. Найдены оптимальные пути синтеза нового класса соединений - фосфорилированных азаподандов с терминальными а-аминофосфиноксидными группами и разнообразными заместителями у атома фосфора. На примере индуцированного мембранного транспорта через жидкую импрегнированную мембрану изучены комплексообразующие свойства новых азаподандов по отношению к перхлоратам и иодидам щелочных и щелочноземельных металлов. Проведён анализ влияния окружения атома фосфора и наличия аминогрупп в структуре этих соединений на их ионофорные свойства.

Практическая значимость. Показано, что азаподанды могут быть использованы в качестве переносчиков не только солей металлов, но и органических полифункциональных кислот. Исследована возможность применения новых азаподандов в качестве электродноактивных компонентов в жидкостных ионселективных электродах. Показано, что такие электроды могут быть использованы для определения малых концентраций катионов тяжелых щелочных и щелочноземельных металлов в водных растворах.

На защиту выносятся:

- Способы синтеза новых фосфорилированных азаподандов и других бисфункциональных переносчиков, содержащих терминальные а-аминометилфосфиноксидные фрагменты с гидрофобными заместителями у атома азота и фосфора.

- Данные по мембранному транспорту перхлоратов и иодидов щелочных и щелочноземельных металлов с использованием фосфорилированных азаподандов в качестве мембранных переносчиков.

- Результаты мембранной экстракции фосфорилированными азаподандами органических полифункциональных кислот.

- Результаты применения фосфорилированных азаподандов в качестве ионофоров в жидкостных ионселективных электродах, чувствительных к катионам щелочных и щелочноземельных металлов.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на XV Международной конференции по химии фосфора (1СРС 15), г.Сендай (Япония), 2001 г.; Поволжской конференции по аналитической химии, г. Казань 2001 г.; XIX Украинской конференции по органической химии, г. Ужгород (Украина), 2001 г.; 13-ой Международной конференции по химии фосфора (1ССРС-ХШ) и 4-ом Международном симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений «Петербургские встречи» (18РМ-1У), 2002 г.; II Международном симпозиуме «Молекулярный дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур» и I Международной молодёжной конференции-школе по синтезу и строению супрамолекулярных соединений, г. Казань, 2002 г.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения и трех глав, выводов и списка цитируемой литературы. В первой главе рассматриваются литературные данные, обобщающие методы синтеза и комплексообразующие свойства подандов с терминальными донорными группами. Во второй главе диссертации излагаются результаты собственной работы диссертанта и их обсуждение. Экспериментальная часть работы, включающая подробное описание методик и результатов проведённых экспериментов, представлена в третьей главе.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1.Впервые синтезированы фосфорилированные азаподанды с использованием реакций Кабачника-Филдса и алкилирования а-аминометилфосфиноксидов дигалогенолигоэфирами. Структура полученных соединений установлена комплексом физико-химических методов.

2.Показана возможность использования новых фосфорилированных азаподанов в качестве нейтральных переносчиков перхлоратов и иодидов щелочных и щелочноземельных металлов через жидкую мембрану.

3.Сравнение комплексообразующих свойств бисфосфорилированных подандов с их бисфосфинксидными аза- аналогами позволило установить специфическую роль а-аминогруппы, введение которой в структуру подандов в ряде случаев ведёт к усилению комплексообразующих свойств последних.

4. Установлена возможность использования фосфорилированных азаподандов в качестве мембранных переносчиков полифункциональных кислот. Показано, что решающий вклад в устойчивость комплексов вносят концевые сильно основные а-аминофосфиноксидные фрагменты.

5.Показана возможность использования фосфорилированных азаподандов в качестве электродноактивных компонентов ионселективных электродов, чувствительных к катионам щелочных и щелочноземельных металлов. Разработаны методы селективного определения малых концентраций ионов тяжелых щелочных и щелочноземельных металлов (Ва, ЯЬ, Сб).