Синтез замещенных 1,4-дигидроциклопента[b]индолов и их структурных аналогов - перспективных предшественников металлокомплексных катализаторов полимеризации олефинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ
Тайдаков, Илья Викторович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2004
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.08
КОД ВАК РФ
|
||
|
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.ВЛомоносова
ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра органической химии
На правах рукописи УДК 547 514.722 : 547.559
ТАЙДАКОВ ИЛЬЯ ВИКТОРОВИЧ
СИНТЕЗ ЗАМЕЩЕННЫХ 1,4-ДИГИДРОЦИКЛОПЕНТА[Ь]ИНДОЛОВ И ИХ СТРУКТУРНЫХ АНАЛОГОВ - ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСНЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ОЛЕФИНОВ
02.00.08 - химия элементоорганических соединений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в лаборатории физической органической химии кафедры органической химии Химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Научный руководитель:
доктор химических наук И. Э Нифантьев
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Ковалев В.В.
Ведущая организация: ИХФ РАН им.Н.Н. Семенова
Защита состоится 16 июня 2004 года в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д 501.001 69 по химическим наукам при Московском Государственном Университете им М. В. Ломоносова по адресу 119899, ГСП-3 Москва, В-234, Ленинские горы, МГУ, Химический факультет, аудитория 337 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета
кандидат химических наук Ройтерштейн Д.М.
МГУ.
Автореферат разослан 14 мая 2004 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор химических наук
Т.В. Магдесиева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы в последнее время значительный интерес вызывают исследования в области химии бис-циклопентадиенильных аксо-комплексов ранних переходных металлов (1), в которых произвольно варьируются природа мостика Ъ, а также число и объем заместителей в кольцах И..
Наличие мостикового фрагмента обеспечивает структурную жесткость комплекса и позволяет разделять диастереомерные формы металлоценов Среди соединений типа I наиболее пристально исследуются комплексы элементов IV группы - "П, Хт и Н£ что обусловлено их высокой каталитической активностью, проявляемой в полимеризации а-олефинов, причем наиболее активны комплексы циркония При этом рац-формы анса-цирконоценов зачастую катализируют изотактическую полимеризацию пропена
К настоящему времени синтезированы и протестированы в качестве катализаторов полимеризации олефинов тысячи анса-цирконоценов Исследование каталитических свойств полученных соединений позволило выявить ряд наиболее перспективных общих структурных типов металлоценов, при этом максимальную каталитическую активность продемонстрировали соединения, относящиеся к структурному классу 2
В настоящее время основным направлением исследований в синтетическом плане является разработка методов синтеза принципиально новых лигандов бис-инденильного типа - основы для получения эффективных катализаторов полимеризации алкенов.
Большинство закономерностей, связывающих структуру катализатора и его активность, носит эмпирический характер и было выявлено в основном в процессе изучения комплексов с углеводородными (циклопентадиены, флуорены, индены) лигандами.
Комплексы циркония (и других ранних переходных металлов) с гетероциклическими аналогами циклопентадиенильных лигандов пока исследованы весьма поверхностно. Однако, в настоящее время вполне можно говорить о возникновении нового направления в металлокомплексном катализе - синтезе гетероциклических аналогов активных катализаторов на базе углеводородных лигандов. Уже имеющиеся результаты позволяют утверждать, что каталитическая активность комплексов на основе гетероциклических лигандов зачастую выше, чем у традиционных катализаторов. Введение гетероциклического фрагмента в молекулу циклопентадиена позволяет в очень широких пределах варьировать свойства комплекса, управляя как электронными, такдстерическими факторами
аг
1
Аг 2
рос
с
Целью настоящей работы являлась разработка общих методов получения ранее не известных гетероциклических лигандов - структурных аналогов индеиа и бензиндеиа, содержащих индоль ный, тиофеновый или бензо[Ь]тиофеновый фрагмент, конденсированный с циклопентадиеном, а также синтезу на их основе анса-комплексов циркония, потенциальных катализаторов изотактиче-ской полимеризации олефинов. Также была изучена возможности использования данных соединений для синтеза других каталитически - активных комплексов переходных металлов, в частности, хрома(Ш).
Научная новизна и практическая ценность работы В рамках настоящей работы были разработаны общие методы синтеза ранее неизвестного класса гетероциклических соединений - цикло-пеита[Ь]инполов и изучены факторы, влияющие на их стабильность Алкилзамещенные циклопен-та[Ь]индолы оказались перспективными предшественниками ряда новых лигандов, в частности чос-тиковых, содержащих диметилсилилиденовый мостик, а также производных (2-пиридинил)-четана С целью изучения влияния природы гетероцикла на каталитические свойства были также синтезированы несколько ранее не описанных производных циклопента[Ь]бензотиофена, а также 3-триметилсилилтиапенталена.
На основе всех синтезированных лигандов получены новые анса-цирконоцены, продемонстрировавшие высокую каталитическую активность и стереоселективность в процессе изотактической полимеризации пропилена, а также несколько комплексов хрома (Ш), являющихся эффективными катализаторами полимеризации этилена.
Апробация работы. Часть результатов работы доложена на 221 -ой Национальной конференции американского химического общества (Сан-Диего, США, 2001 г) и Ш Национальной кристаллохимиче-ской конференции (Черноголовка, 2003 г)
Публикации Основные результаты работы изложены в 6 публикациях - 3 статьях и 3 тезисах докладов
Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы В первой главе рассмотрено большинство известных на сегодняшний день общих методов синтеза гетероциклических аналогов инденов и бензинденов, содержащих замещенный пиррольный, тиофеновый или фурановый фрагмент, конденсированный с циклопентадиеном Вторая глава представляет собой изложение и обсуждение полученных в работе результатов Третья глава содержит описание методик проведения экспериментов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. 1.Синтез анса-металлоценов, содержащих 2 - метил - 1,4 дигидроциклопен-та[Ь) индольный фрагмент.
К началу данной работы в литературе не было описано ни одного производного 1,4-дигидроциклопента[Ь]индола. Тем не менее, нам показалось интересным и важным синтезировать подобные соединения, поскольку, с одной стороны данный лиганд можно рассматривать как струк-
турный аналог 4-фенил-2-метилиндена (гас-[4-РЬ-2-Ме1пё]281Ме22гС12 является в настоящее время одним из лучших промышленный катализаторов полимеризации пропена) С другой стороны, было известно, что анса-цирконоцены, содержащие азапенталеновый фрагмент и Э^Мег-мостик обладают высокой каталитической активностью.
1.1 Синтез 4-замещенных -2-метил-1,4дигидроциклопента[Ь]индолов.
Наиболее очевидным подходом к синтезу данных лигакдов является кислотно-катализируемая дегидратация соответствующих спиртов 3 в мягких условиях (высокое разбавление, каталитические количества кислоты):
ТЭА/ С,Нв /=•
Р(1
I >
4а, Р =Мв, =Н, 82%
b, Я = РИ, *Н, 90%
c, Я ■ о-То1, Ш =Н, 83 % й, й ■ Ме, 1*1" 7-Мв, 80%
Реакция протекает исключительно быстро ( 10-15 минут) и гладко при работе с 3-5 % растворами спиртов 3 в бензоле, давая соединения 2 (обычно 1 1 смесь двух изомеров по положению двойной связи) с высокими ( 80 -90 %) выходами
Спирты 3 были получены восстановлением иА1Н< кетонов 5 в эфире с выходами, близкими к количественным Таким образом, ключевыми соединениями для синтеза 4-алкил(арил)-2-метил-1,4-дигидроциклопеита[Ь]индолов являются кетоны 5
Принципиально возможны два подхода к синтезу кетонов 5 - путем модификации уже имеющегося индольного ядра (А) или путем его построения с использованием подходящего производного 2-метилциклопентанона(В)
8
О
От
Для синтеза соединений, не содержащих заместителя в бензольном ядре предпочтителен подход А, в остальных случаях удобнее применять подход В. В настоящей работе были использованы оба подхода, детальное рассмотрение каждого из них дано ниже. 1.1.1 Метод последовательного построения циклопентанового кольца (А)
В литературе описаны одно- и двух стадийные методы превращения индолов в соответствующие !,4-дигидроциклопента[Ь]индол-3-оны, не содержащие заместителя в положении 2 циклопентанового фрагмента путем взаимодействия акриловой кислоты с индолами в присутствии различных катализаторов При проведении реакции в мягких условиях промежуточно образующаяся 3-индолилпропионовая кислота может быть выделена и затем подвергнута циклизации (двухстадийный метод)
Нам казалось логичным применить данный метод для получения I-замешенных -2-метил-1,4дигидроциклопента[Ь]индол-3-онов Однако обнаружилось, что реакция индолов с метакриловой кислотой в присутствии ПФК или реагента Итона приводит в основном к смеси полимерных продуктов, и только в случае 1-метилиндола оказалось возможным получить ожидаемый кетон с приемлемым выходом'
о>
к о
сн3зо3н - Рго5 СН2С1г
(1
I
5а-<1
Результаты экспериментов по присоединению метакриловой кислоты к индолам приведены ниже Таблица 1 Взаимодействие индолов с метакриловой кис нотой в присутствии реагента Итона
И Ссоотношение изомеров I: П Выход, %
1 Ме 5а, 85 15 40
2 Р11 5Ь, 90 10 20
3 о-То1 5с, 90 10 10
4 Н 5(1, 55 60 15
Соотношения были определены по данным 'Н -ЯМР для выделенных соединений 5
Примечательно, что обычно удается выделить преимущественно один изомер кетона. а именно I, хотя, в случае незамещенного индола, была получена смесь примерно равных количеств изомеров I и П.
Во всех случаях требуется трудоемкая хроматографическая очистка кетонов, поэтому данный метод непригоден для получения сколь либо значительных количеств соединений 5.
Известно, что 3-индолилпропионовые кислоты, замещенные по положению 2 гладко цикли-зуются в соответствующие 1,4-дигидроциклопента[Ь]индол-3-оны, поэтому альтернативный подход к синтезу кетонов 5 сводится к получению данных кислот
Однако, попытки получения З-индолил-2-метилпропионовых кислот путем присоединения метакриловой кислоты к индолам в присутствии смеси Ас20 - АсОН, также не дали положительных результатов. При слегка повышенных температурах (30-40 °С) реакция не идет, а при 70-90 °С образуется смесь полимерных продуктов.
Восстановление замещенных непредельных кислот, получаемых в свою очередь конденсацией индол-3-карбальдегидов с карбонильными соединениями или их аналогами, может служить альтернативным методом получения соответствующих З-индолил-2-метилпропионовых кислот
Синтез эфгоов непредельных кислот 7 был осуществлен двумя методами - с использованием реакции Реформатского (А)'
и
Вг
О 2п -толуол
оа а
оа
и взаимодействием карбальдегидами (В):
натриевого производного триэтилфосфонопропионата с индол-3-
ЕЮ ЕЮ
V?
1 ТГФ, О °с ОЕ1 2
Н
ОЕ1
Примечательно, что незамещенный индол-3-карбальдегид (6<1) не реагирует ожидаемым образом с триэтилфосфонопропионатом, вместо этого наблюдается переггротонирование После обработки реакционной смеси водой исходный альдегид регенерируется количественно.
Оба метода позволяют получать эфиры З-индолил-2-метилпропеновых кислот с сопоставимыми выходами, но по методу В ( реакция Уэдсворта-Эммонса) продукт получается более чистым. Соединения, полученные методами А и В, представлены в таблице-Таблица 2. Синтез замещенных З-индолил-2-метилпропеновых кислот.
И Метод Продукт Выход, %
1 Ме А 9а 81
В 90
2 РИ В 9Ь 91
3 о-То1 А 9с 62
В 89
4 Н А 9<1 60
В 0
Полученные таким образом эфиры гидролизовапи путем кипячения с раствором КОН в водном метаноле (20 % воды), затем выделяли калиевую соль и использовали ее для дальнейшего восстановления без дополнительной очистки
На основании проведенных нами экспериментов наиболее универсальным и удобным в препаративном отношении методами гидрирования кислот 7 следует признать электрохимическое восстановление на ртутном катоде, а также (при наличии соответствующего оборудования), гидрирование молекулярным водородом
Как и ожидалось, З-индолил-2-метилпропионовые кислоты 8 весьма гладко циклизуются в соответствующие 2-метил-1,4 дигидроциклопента[Ь]индол -3-оны (5)'
но
о
CH3S03H - Р2О.
50 -80 °С
R
R
8а-с
Sa, R =Мв, 60 %
b, R = Ph. 70 %
c, R = o-Tol, 65 %
Максимальные выходы кетонов были получены при использовании в качестве циклизующего агента 7 5 % раствора Р2О5 в метансульфокислоте ( реагента Итона) 1.1.2 Метод построения иядольяого цикла (В)
Рассмотренные выше методы синтеза в принципе пригодны и для получения 2-метил-1,4-дигидроциклопента[Ь]индол-3-онов, содержащих заместители в бензольном ядре, если соответствующие индолы доступны Однако, в некоторых случаях оказывается возможным синтезировать не исходный индол, а сразу 2-метил-1,4-дигидроциклопента[Ь]индол-3-он, используя циклизацию по Фишеру моногидразонов З-метилциклопентандиона-1,2
Необходимые для этой реакции гидразоны 11 легко могут бьггь получены путем сочетания солей диазония с З-метил-2-формилциклопентаноном (10) в слабокислой среде (ацетатный буфер)
11а, R = 4-Ме, 42 % b, R= 4-i-Pr, 45 %
Циклизация гидразонов в соответствующие 2-метил-1,4-дигидроциклопента[Ь]индол-3-он происхо-
Кетоны 12 отделяют фильтрованием и очищают хроматографически или перекристаллизацией Относительно невысокие выходы компенсируются небольшим числом стадий синтеза и простотой выделения конечных и промежуточных соединений.
Алкилирование по атому азота можно осуществить в условиях межфазного катализа Соединения 12 метилируются диметилсульфатом в системе 50% КОН-вода-СН2С12 в присутствии МезСе1Ю$г' (ТМГДАБ) с количественным выходом.
дит под действием 5 % водно-спиртового раствора НгБОд при 60-90 °С в течение 40 минут'
Н
12а, R = 4-Ме. 33 % Ь, R= 4-i-Pr, 35 %
Ме^О., - КОН -Н20
ТМГДАБ
Н
\
12а
13, 96 %
1.2 Изомерия производных 4-арил -2-метил-1,4-дигидроциклопента[Ь]индолов
В спектрах ЯМР 'Н кетона 4с (Я= о-То1), наблюдается удвоение всех групп сигналов цикло-пентанового фрагмента. Этот факт можно объяснить тем, что в молекуле 2-метил-4-(2-метилфенил)-1 4.дигидроциклопента[Ь]индол-3(2Я)-она отсутствует свободное вращение толильного заместителя относительно плоскости индольного фрагмента, что приводит к возникновению атропоизомеров
Тот же эффект можно наблюдать и для 2-метил-4-(2-метилфенил)-1,4-
дигидроциклопента[Ь]индола (4с) Могут существовать 2 изомера этого соединения по положению двойной связи, 4с1 и 4с1Г
Дегидратация спирта приводит к образованию исключительно изомера 4с1, однако смесь 4с1 и 4сП может быть получена гидролизом литиевой соли 4с В спектре ЯМР Н' (СГ>С1з, 25 0 С) изомера 4сП присутствует характерный сигнал АВ-системы диастереотопных протонов -СН2- фрагмента 3.15 и 3 07 ч д (3 = 19 Нг) Форма сигнала не меняется в интервале температур 20- 100 "С (толуол-й8), что свидетельствует об отсутствии свободного вращения толильного заместителя относительно связи С-N в данных условиях В спектре ЯМР Н' соединения 4с1 (С1ЭСЬ, 25 0 С) сигнал аллильных протонов представляет собой синглет при 3 36 м.д., что может быть связано либо со свободным вращением толильной группы, либо с тем, что различие химических сдвигов диастереотопных протонов настолько мало, что не может быть надежно зафиксировано
1.3 Синтез элементоорганических производных 4-замещенных-2-метил-1,4дигидроциклопента (Ь]индолов.
Приемы работы с 2-метилциклопента[Ь]индолами 4 в общем не отличаются от таковых, применяемых при синтезе, например, инденильных или циклопентадиенильных комплексов
Под действием бутиллития в эфире образуются литиевые соли, причем в случае 2,4-диметилциклопента[Ь]индола 4а соль 15 была выделена и охарактеризована методами спектроскопии
Взаимодействие литиевых солей (15а-с) с (СЦ^ЭЮ^ происходит с высоким выходом только при использовании в качестве растворителя смесей гексана или толуола с тетрагидрофураном. Образуется смесь приблизительно равных количеств рацемической и мезо - формы соединений 17
II
ЯМР 'Ни "С.
R
18a-c
e, R» o-Tol
R
17a-c
Попытки проведения этой реакции в эфире привели к образованию смеси неидентифицируе-мых продуктов. Лиганды 17 далее были превращены в соответствующие анса-цирконоцены без выделения Чистые рацемические формы соединений 18а (32%), 18Ь (17%), 18с (6%), а также чистая мезо-форма 18Ь (23%), были выделены путем дробной кристаллизации из соответствующих растворителей
Структура соединения 18Ь была подтверждена методом рентгеноструктурного анализа Исследование было выполнено к.х.н Ш Г Мкояном (ИХФ РАН) Молекулярная структура 18Ъ представлена на рисунке 1 Параметры кристаллической решетки: триклинная сингония (группа симметрии Р,); а = 9 295(2) А, Ь = 12.914(3) А, с = 15 619(3) А, а= 111 88(3)°, 81 03(3)°, г= 117 77(3)° Элементарная ячейка включает 1 молекулу соединения 18Ь и имеет объем 539 0(6) А3 Принципиальных отклонений длин связей и величин валентных углов от ожидаемых не обнаружено. Рисунок 1 Молекулярная структура соединения 18Ь.
1.4 Каталитические свойства анса-цирконоценов на основе 4-замещенных -2-метил-1,4дигидроциклопента[Ь]индолов.
Измерение каталитической активности синтезированных соединений 18Ь и 18с в реакции полимеризации пропена было проведено в Исследовательском центре компании Shell International Chemicals В V ( Shell Research and Technology Center, Amsterdam) д-рами Я Ван Баром ( J van Baar), А. Хортоном (A. D Horton), К. Де Кло ( К. Р de Kloe), Е Крагтвиком ( E.Kragtwtjk) и П Шут ( Р Shut) Определение проводили по стандартному тест-методу в среде жидкого пропена (LIPP) при 70 °С в присутствии водорода (~ 1%) с использованием метилалюмоксана (МАО) в качестве сокатали-
затора.
В качестве стандартов при измерении каталитической активности обычно используют два ан-са-циоконоцена - рац-Ме,31(2-Ме-4-РЬ-1пс!)22гС12(19) и рац-Ме251(2-Ме-4,5ВгЬа)22гСЬ (20).
Их активность в условиях эксперимента в среднем составляет 1,9 и 4,0 Тонн/г Тт *час соответственно При малых соотношениях А1/7.г (~ 500) катализаторы 18Ь и 18с демонстрируют активность, сопоставимую с активностью эталонных соединений (1,8 и 3,5 Тонн/г Ът *час соответственно).
Также было исследовано влияние катализатора и сокатализатора на свойства образующегося полимера Молекулярная масса полимера уменьшается в ряду 19 > 18Ь,с > 20. Полипропилен, полученный с помощью 18с, обычно имеет более широкое молекулярно-массовое распределение (ММР), чем при использовании 18Ь Стереорегулярность также уменьшается в этом ряду. Существенной зависимости свойств полимера от соотношения ЬУ2х не было обнаружено.
Таким образом, полипропилен, полученный на новых катализаторах 18 обладает свойствами (етереоселективностью, температурами плавления, молекулярной массой) "промежуточными" между свойствами полимеров, полученных на эталонных катализаторах 19 и 20.
2. Синтез 1,4 - дигидроциклопента[Ь]индолов не содержащих заместителя в 2 -положении.
Обнаружение относительно высокой каталитической активности циркониевых производных 4-алкил(арил)-2-метил-1,4-дигидроциклопента[Ъ]индолов подтолкнуло нас к дальнейшему изучению этого класса соединений. В частности, представлялось интересным сопоставить активность комплексов, содержащий заместитель в положении 2 циклопентенового фрагмента, с изомерными соединениями, содержащими заместители в положениях 1 и 3 2.1 Синтез 4-мстил-3-тамещенных-1,4-дигидроциклопента(Ь]индолов.
Синтез данных соединений предполагалось осуществить путем циклизации легкодоступных 3-индолилпропионовых кислот, с использованием методов, описанных выше.
Исходные 3-индолилпропионовые кислоты 21 были получены путем взаимодействия замещенных индолов с акриловой кислотой
и
20
О
Ж
21а, Я* Ме, 86 % Ь, (^=1,4.7 -Ме, 56 %
22а. Я = Ме, 93 % Ь, Я =1,4,7- Ме, 85%
Кислоты 21 гладко циклизуются в хетоны 22 под действием реагента Итона (раствор Р205 в метансульфокислоте) при 60-80 "С с высокими выходами
Обработка кетонов литийорганическими соединениями или реактивами Гриньяра приводит к соответствующим спиртам 23 Было установлено, что максимальные выходы спиртов достигаются при использовании литийорганических соединений в среде диэтилового эфира
Дегидратация спиртов 23 легко протекает в присутствии следов кислоты при нагревании в бензоле, однако в результате образуются не ожидаемые 3,4-алкил-1,4-дигидроциклопента [Ь/индолы 27, а продукты более сложного строения.
На основании комплекса данных спектроскопии 'Н и 13 С -ЯМР им была приписана структура димерных соединений (25). Эти данные были затем подтверждены методом РСА. Рентгеноструктурное исследование соедннеияя 25а.
Исследование было выполнено к.х.н К А. Лысенко (ИНЭОС РАН). Кристаллы при 110 К моноклинные а=15 361(2)А, Ь=14.717(2)А, с=8 821(2)А, 3=101 006(4)°, У=1957 4(5)А3, г=4, пространственная группа Р2,/с
Рисунок 2. Молекулярная структура соединения 28а
2.2 Синтез 1,4-диметил-1,4-дигидроциклопента[Ь] индола.
Дегидратация 3,4-диалкил-1,2,3,4-тетрагидроциклопента[6]индол-3-олов 23 приводит, как указывалось выше, к образованию необычных димерных продуктов Поэтому, нам представлялось
Я
\
Я
25а, И=Ме. = Ме. 65 %
b, Я=1,4,7 - Ме. И, = РИ, 47%
c, Я=Ме, Я, = Р(1, 34 %
интересным синтезировать изомерные 1,4-диалкилпроизводные с целью исследования влияния положения заместителя на устойчивость данных соединений
Наиболее доступным представителем класса 1-алкил-1,4-дигидроциклопента[Ь]индол-3-онов является соединение 27, легко синтезируемое путем циклизации соответствующей З-метил-З-индолилпропионовой кислоты 26 под действием реагента Итона.
НО
Д
ТМГДАБ
27, 75 % 28. 92 %
Последующая обработка 27 диметилсульфатом и №ОН в присутствии МезСмЬГВг (ТМГДАБ) в двухфазной системе вода-дихлорметан приводит к соединению 28, изомерному кетону 5а
Исходная кислота 26 была получена с выходом 91 % омылением ее этилового эфира 29 водно-спиртовым раствором КОН В свою очередь, сложный эфир был синтезирован по описанной методике с помощью интересной трехкомпонентной конденсации:
О
НО
V си'11500 Сс>
н
29, 80 %
Соединение 30 далее без выделения обрабатывают смесью этанола и пиридина в присутствии медного катализатора при температуре 110 -115 °С, что приводит к образованию эфира 29.
Восстановление кетона 28 1лА1Н4 в эфире протекает легко уже при О °С, однако выделить продукт не удается Даже при упаривании растворителя в вакууме при пониженной температуре (0°) при достижении определенной концентрации происходит разложение, сопровождающееся появлением глубокой фиолетовой окраски
Неоднократные попытки провести дегидратацию не выделяя 1,4-диметил-1,2,3,4-тетрагидро[Ь]индол-3-ол также закончились неудачей. Во всех случаях образуется смесь неиденти-фицированных окрашенных полимерных продуктов.
Таким образом было показано, что наличие заместителя в положении 2 циклопентено-вого фрагмента стабилизирует молекулу 1,4-дигидроциклопента[Ь] индола и является необходимым. Изомерные 3-алкилпроизводные в процессе выделения претерпевают димеризацию, а 1-замещенные производные выделить в виде индивидуальных продуктов не удается вовсе.
3. Синтез комплексов хрома(Ш) содержащих, 1,2 - алкил - 1,4-дигидроциклопента[Ь]индольный фрагмент.
Одним из новых типов катализаторов, применяемых для получения полиэтилена низкого давления, являются предложенные в 1999 году Джолли с сотр комплексы хрома типа 31
Дальнейшие исследования показали, что замена алифатических аминов на хинолин или пиридин еще более повышает активность катализатора.
Данные катализаторы выгодно отличаются от классических систем чрезвычайно высокой активностью, стабильностью и возможностью варьировать свойства полимера в широких пределах путем изменения структуры лиганда. Кроме того, примененение таких систем легко позволяет получать сополимеры этилена с другими алкенами, обладающие набором ценных физико-механических свойств.
До настоящего времени гетероциклические аналоги комплексов 31-33 не были описаны Поэтому, нам показалось интересным синтезировать структурные аналоги комплекса 33, содержащие вместо циклопентадиена фрагмент 1,4-дигидроциклопента[Ь]индола.
3.1 Синтез 1,2 - алкил • 1,4-дигидроциклопента[Ь|индол-3-онов
Еще одним общим методом синтеза кетонов ряда 1,4 -дигидроциклопента(Ь]индола является циклизация соответствующих непредельных соединений под действием ПФК или реагента Итона
Исходные непредельные кетоны 34 могут быть получены путем взаимодействия 2-индолиллития с эфирами, хлорангидридами или амидами ненасыщенных кислот
Для получения 2-металлированных производных в литературе предложено несколько методов, наиболее удобным из которых следует признать разработанный Катрицким с сотр метод с использованием Ы-карбоксильной защиты-
3 н
Нами было установлено, тго использование на второй стадии труднодоступного и неудобного в обращении (-Ви1л не является обязательным Металлирование легко протекает под действием н-бутиллития, причем выходы продуктов не снижаются
31
32
33
Все операции проводятся без выделения промежуточных соединений, "в одном горшке", причем в процессе выделения происходит одновременное удаление защитной группы:
Я2
СО
п-8иЦ ТГФ - гексан, -78
/ л X
Ч 2 -78 °С
«1 О
3 Н20 - N4,01 34а, Я„ й, = Ме,75 %
b, Я, = Ме, Р2= Н,85 %
c, Я,,Кг=-(СНг)4-, 82%
Циклизация индолилвинилкетонов происходит под действием метнсульфокислоты при температуре 50- 70° С.
Я2
34а-с
\ н
35а Р,, = Ме, 53 %
b, Я, = Ме, Яг= Н, 50 %
c, К,,Яг = -(СН2)4-, 53%
Соединения 35а-с очищают хроматографически или перекристаллизацией. Интересно отметить, что перекристаллизация из эфира соединения 35а позволяет разделить цис- и транс- изомеры.
3.2 [Ч-алкилирование 1,2 - алкил • 1,4-дигидроциклопента[Ь]индол-3-онов производными пиридина.
Известно, что активность 2-(броммгтил)пирндина в реакциях нуклеофильного замещения сопоставима с активностью бензильных галогенидов.
Синтез ранее неизвестных 4-(2-пиридинилметил)-1,4-дигидроциклопекта(Ъ]индол-3-онов был осуществлен путем алкилирования 1,4-дигидроциклопента[Ъ]индол-3-онов в двухфазной системе вода-бензол в присутствии Е^РЬСЩЬГСГ (ТЭБАХ):
Я2 И2
К1 - КОН - вода-бензол ^^
га и И » "> >
Скорость реакции существенно зависит от структуры субстрата, пространственно затрудненные ке-тоны реагируют весьма медленно Результаты экспериментов приведены в таблице'
Таблица 3 Алкнлирование 1,2 - алкил - 1,4-дигидроциклопента[Ь]индол-3-онов производными пи-ридяна.
Субстрат Алкилирующий агент Продукт Выход, %
1 н Сц Вг 37а 68
2 то же 37Ь 52
3 н то же 37с 90
4 Г ХТ^^о н то же 37(1 88
5 н д Вг 37е 96
К сожалению, нам не удалось получить производные, содержащие 2-{пиридинил)этильный фрагмент В указанных выше условиях реакция с 2-(2-бромэтил)пиридиноч практически не идет, также как и описанное для индола присоединение 2-винилпиридина.
3.3 Металлоорганические производные 1,2-алкил-4-(2-пиридинилметил)-1,4-дигидроциклопента[А]индолов.
Кетоны 37а-е были превращены в соответствующие 1,4- дигидроциклопента[Ь]индолы путем восстановления ТлА1Н< в эфире и последующей дегидратации спирта в бензольном растворе в гши-сутствии каталитических количеств п-толуолсульфокислоты. Выходы (по двум стадиям) обычно превышают 80 %•
Синтез хромовых комплексов 39 проводили в две стадии - сначала 1,4- дигидроциклопен-та[Ъ]индолы путем обработки р-ром п-Ви1.1 переводили в литиевые производные, затем без выделения обрабатывали их СгОз-ЗТИг В качестве растворителя на второй стадии обычно использовали ТГФ. Далее для отделения образовавшегося ЬС1 перекристаллизовывали соединения 39 из смеси дихлорметан-ТГФ
Растворимость комплексов 39Ь-<1 в большинстве растворителей весьма низкая Вначале мы предполагали, что ее можно повысить путем введения ¡Рг- или /-Ви -заместителя в индольный фрагмент. Действительно, растворимость комплекса 39а незначительно выше, чем у незамещенного ана-
лога Альтернативным подходом к решению проблемы растворимости могло оказаться использование алкилзамещенных пиридинов
Продукт обработки литиевого производного соединения 38е СгС1)*ЗТГФ прекрасно растворялся в тетрагидрофуране, причем при охлаждении насыщенного раствора были получены кристаллы, пригодные для рентгеноструктурного исследования Однако, позже было обнаружено, что после перекристаллизации из дихлорметана, данный комплекс теряет способность растворятся в ТТФ
Данные РСА подтвердили наше предположение, что на самом деле взаимодействие литиевых производных 38 с хлоридом хрома (Ш) протекает как минимум в две стадии' сначала образуется ат-комплекс с 1лС1 (в случае соединения 38е он был выделен), который при перекристаллизации из дихлорметана разрушается с образованием истинного комплекса 39
К сожалению, ни для одного соединения 39 не удалось получить кристаллы, пригодные для РСА Однако , данные элементного анализа, масс-спектрометрии, так же, как и каталитических тестов (ат-коматекс оказался полностью неактивными), позволяют утверждать, что ожидаемые комплексы хрома 39 были получены для всех лигандов 38 . Рентгеноструктурное исследование соединения 40е
Исследование было выполнено к х н К А. Лысенко (ИНЭОС РАН). Кристаллы при 150 К триклин-ные а = 7 982(2) А, Ь = 12 685(3) А, с =15 361(3) А, а= 85 94(3)° 0= 77 38(3)°, у -73 13(3)" У=1452 4(5)А3, г=2, пространственная группа Р 1 Молекулярная структура соединения 40е представлена на рисунке
Рисунок 3. Молекулярная структура соединения 40е
К2
М
3.4 Каталитические свойства хромовых комплексов 1,2-алкил-4-(2-пиридинилметил)-1,4-дигидроциклопента[£]индолов.
Комплексы 39а-е. так же, как и ат-комплекс 40е были протестированы в качестве катализаторов полимеризации этилена в присутствии метилалюмоксдна (МАО) Исследования были проведены в Исследовательском центре компании Basell Polyolefme GmbH (Германия, Людвигсхафен )
По предварительным данным соединения 39а-е демонстрируют среднюю каталитическую активность (30 ООО - 50 ООО тонн/моль Cr * ч), сопоставимую с активностью соединений Джолли (31) Важно отметить, что ат-комплекс 40е в этих условиях неактивен
4. Синтез анса-металлоценов, содержащих 2-метил-1Н-
циклопента[Ь]бензотиофеновый фрагмент.
Анса-цирконоцены на основе 2-метил-1,4-дигидроциклопента[Ь]индолов оказались весьма активными катализаторами полимеризации олефинов Бензо[Ъ]тиофен с одной стороны можно рассматривать как структурный аналог индола, с другой стороны, его электроннодонорность ниже, чем у индола Поэтому, представлялось интересным синтезировать соответствующие циркониевые комплексы и исследовать их каталитическую активность.
Основной проблемой в синтезе подобных соединений, известной из литературы, является отсутствие региоселективности при введении алкилсилильного мостика в молекулу циклопен-та[Ь]тиофенов При обработке литиевого производного 2-метил-1 Н-циклопента[Ь]бензотиофена Me2SiCh образуется смесь продуктов силилирования по положениям 1 и 3 Согласно результатам моделирования, оптимальная геометрия комплекса должна достигается при введении силильного моста в положение 3
Единственным реализованным в настоящее время путем решения проблемы региоселективности является использование 1,2-дизамещенных циклопента[Ь]бензотиофенов Однако, наличие заместителя в положении 1 резко понижает каталитическую «тивность
Нами был использован другой подход, заключающийся во введении заместителей в 8 положение бензольного фрагмента циклопента[Ь]бензотиофена. 4.1 Синтез замещенных бензо(Ъ]тмофенов
Одним из наиболее общих методов синтеза замещенных бензо[Ь]тиофенов является предложенная Тилаком с сотр реакция циклизации [(2,2-диалкоксиэтил)сульфанил]бензолов под действием полифосфорной кислоты при повышенной температуре ; 150-200 °С) в вакууме. Образующийся бензотиофен непрерывно отгоняется из реакционной смеси Исходные соединения легко могут быть получены путем взаимодействия ацеталей 2-бром - или 2-хлорацетапьдегида с тиолами в присутствии оснований.
С использованием этого метода нами был синтезирован 4,7- диметилбензо[Ь]тиофен 42, общий выход в расчете на исходный тиол составил 60 %
SH
ПФК
200 °C О—
41, 95 % 42, 60%
Циклизация орто-замещенных [(2,2-диалкоксиэтил)сульфанил]бензолов обычно приводит к смеси двух изомерных бензо[Ь]тиофенов, разделение которых представляет определенные трудности Поэтому, для синтеза 4-хлор-бензо[Ь]тнофена метод Тилака малопригоден.
Относительно недавно был описан изящный одностадийный метод синтеза эфиров замещенных бензо[Ь]тиофен-2-карбоновых кислот 14 путем конденсации 2-фтор-бензальдегидов 43 с метил-меркагттоацетатом в присутствии NaH
ОуОМе
F S O
HS-Y° (V -. frVcOOMe
ОМе ДМСО, 0 °С ДМСО,25»С ¿^S
R RR
43 44
Данный метод позволил нам получить метиловый эфир 4-хлор-бензо(Ъ]тиофен-2-карбоновой кислоты 45 с высоким выходом (70%)
. ~ NaH
4.2 Синтез замешенных 2-метил-циклопента[Ь|бензотиофенов.
Данные соединения были получены обычным образом в две стадии путем восстановления ке-тонов 46 и 49 действием 1лА1Нд в эфире и последующей дегидратации спиртов в бензольном растворе в присутствии следов кислоты Выходы !-метил-циклопента[Ь]бензотиофенов превышают 80 %.
Кетон 46 синтезирован в оду ста/: ию путем присоединения метакриловой кислоты к 4,7-диметилбензо{Ъ]тиофену
О
, сн5зо3н-ра
0Н 1 461 4611
Смесь изомеров 461 и 46П( 80 20 по данным !Н- ЯМР) можно разделить колоночной хроматографией Выход кетона 46 весьма низкий порядка 30 %
Поскольку 4-хлорбено[Ъ]тиофен ограничено доступен, для синтеза кетона 49 нами был разработан другой метод, ключевым соединением для которого является 4-хлор-бензо[Ъ]тиофен-2-карбоновая кислота.
Гидролиз эфира 45 приводит к кислоте , которая далее переводится через хлорангндрид в ди-метиламид 47 Реакцию проводят без выделения хлорангидрида. Суммарный выход превышает 80 %. Далее амид 47 обрабатывают избытком реактива Гриньяра, полученного из 2-бромпропена-
Непредельный кетон 48 гладко циклизуется а 49 под действием концентрированной серной кислоты.
4.3 Синтез металлоорганических производных 2-метил-циклопента[Ь]бензотиофенов
Кремневые производные 2-метил-циклопента[Ь]бензотиофенов были синтезированны путем взаимодействия литиевых солей с диалкилдихлорсиланами п среде эфира
сч1, Я1=С1Д2=Н
Нами было обнаружено, что необходимым условием нормального протекания реакции является добавление каталитических количеств (5-7 % мольн ) СиСМ. Первые эксперименты были проведены с диметилдихловсиланом, однако оказалось, что рацемические формы соответствующих анса-цирконоценов обладают слишком низкой растворимостью ъ большинстве органических растворителей. Как и ожидалось, силилирование происходит в основной в положение 3 циклопентадиенильного фрагмента.
Для повышения растворимости были сделаны попытки введения ди(м-бутил)силилиденового мостика, но обнаружилось, что в этом случае образуется с южная смесь различных кремнийсодер-жащих продуктов. Оптимальные результаты были достигн>ты при использовании диэтилдихлорси-лана.
В индивидуальном состоянии методом колоночной хроматографии были выделены симметрично сшитые лиганды 50а-<1, содержащие диметил - и диэтилсилилиденовый мостик Лиса-цирконоцены были получены путем обработки растворов соединений 50 в диэтиловом эфире н-
бутиплитием, после чего растворитель упаривали и твердые соли суспендировали в пеньте Последующая обработка этой суспензии ггСЦ приводит к образованию смеси рацемической и мезо-форм циркониевых комплексов, которые можно разделить дробной кристаллизацией
Таблица 4 Синтез лигандов 50a-d и соответствующих цирконоценов 51a-d
Субстрат (AJkbSiClj Выход мостикового лиганда, % Выход анса-цирконоцена, %
а Me2SiCl2 33 рац- 31
Ь то же EtîSlCl; 25 рац- 26
с Cl -à? Me2SiCl2 36 рац- 22 ме>о- 11
d то же EtjSiQj 75 рац- g мезо- 6
5. Синтез анаса-цирконоценов на основе З-(триметилсилил)- 5-метил-4Н-циклопента[Ь]тиофена и 4-(триметнлсилил)-2-метилиндена
Предыдущие разделы данной работы были посвящены синтезу металлоорганических соединений, содержащих фрагмент индола или бензо[Ъ]тиофена. С формальной точки зрения данные ли-ганды можно рассматривать как гетеропенпшены, замещенные в положениях 2 и 3 объемным элек-тронодонорным заместителем, в роли которого выступает бензольный фрагмент. Структурными аналогами данных соединений могут являться гетеропенталены, несущие в положениях 2 и 3 трет-бутильную или триметилсилильную группы. До настоящего времени подобные соединения практически не были исследованы.
Наиболее доступными и удобными в работе гетеропенталенами являются циклопен-та(Ъ]тиофены. Известно, что трет-бутильная группа в тиофенах склонна к миграции и элиминированию в присутствии следов кислот и при повышенных температурах. Поэтому наиболее рациональным представляется синтез тиапенталена, содержащего триметилсилильный заместитель. 5.1 Синтез З-(триметилсилил)- э-метил-4Н-циклопента[Ь]тиофена
Нами был разработан метод синтеза, ключевым соединением в котором является кетон 52 (3-бром-5-метил-4,5-дигидро-бЯ-циклопента[6]'гиофен-6-он), полученный по описанному в литературе методу Кетон 52 гладко восстанавливается LiAlH» в эфире при О °С в спирт 53 ("атом брома не затрагивается) Соединение 53 без выделения переводится в силиловый эфир действием MejSiCl в присутствии EtjN-
1,А1Н4 ■ ЕЦО .Э. ОН <СН3)33,С1 - В3М о4-
Я^ -— Ял. —¡»а-- ¿М '
°°С Вг 0-5 »С ег
52 53, 90 % 54, 93 %
Триметилсилштьная группа вводится путем последовательной обработки 54 при - 80 0 С раствором н-бутиллития и триметилхлорсиланом Снятие силильной защиты и одновременная дегидратация происходят при нагревании соединения 55 в двухфазной системе вода-бензол в присутствии п-толуолсульфокислоты:
, ЕЦО ^ 3 о4- л-ТСК ^ 8
) чЛ- 2. (СН3)35|С1 х беН30Л"80да х
Г -80 °С 80 °С /3'-».
55' 81 % 56, 90 %
Соединение 56 было трансформировано в анса-цирконоцеь в 3 стадии с использованием обычных
методов. Последовательная обработка 56 бутил литием и избытком диметилдихлорсилана приводит к
образованию хлорсилильного производного 57 с количественным выходом:
N / л
МЗ 2 (сн3)гас12
/
С1
57, 95 %
Далее, взаимодействие 57 в среде толуола, содержащего 10 % ТТФ, с эквивалентным количеством литиевой соли 58 приводит к образованию мостикового лиганда 59, выделяемого хроматографически в виде смеси рац- мезо-форм (в соотношении 1.1)
Анса-цирконоцен 60 был получен путем последовательной обработки соединения 59 бутил-литием и ггСЦ
•Э! 2
2 2гС14-гвксан-СНгС12
1 Ви!_|- эфир
бО.рац- 43%
Рацемическая форма 60 была выделена путем дробной кристаллизации Структура соединения 67 была подтверждена методом РСА Рентгеноструктурное исследование соединения 60
Исследование было выполнено к х н К А Лысенко (ИНЭОС РАН) Кристаллы при 110 К моноклинные а = 20 612(3)А,Ь= 13 4371(17) А, с =12 0104(15) А, а= 90° р= 120,259(3)°, у =90° У=2873 3(6)
5.3 Синтез 4-(триметилсилил)-2-метилиндеиа
Инденильные комплексы циркония содержащие триметилсилильный заместитель, до настоящего времени не были описаны, поэтому нами был разработан метод их синтеза, подобный уже описанному в предыдущем разделе
Восстановление 4-броминданона-1 '61) алюмогидридом тития и последующая обработка спирта триметилхлорсиланом в присутствии Е^Кприводит к силиловому эфиру 62-
А', Z=4, пространственная группа С2/с Величины углов и длин связей близки к ожидаемым. Молекулярная структура соединения 60 представлена на рисунке Рисунок 4. Молекулярная структура соединения 60
Вг
Вг
вг
О
61
ОН
о
62. 87 %
Металлирование 62 под действием бутиллития и последующее замещение протекают легко, так же, как и снятие силильной защиты и одновременная дегидратация
Вг
Вии - ЕЦО
! 2 (СН,),3|С1 О-Э-- -78 ° С
I
п-ГСК
о-в-
63. 87 % /
бензол - вода 80 "С
у-
64, 78%
Ключевым соединением в данном синтезе является 4-броминданон-1 Единственный описанный в литературе метод его синтеза не позволяет получать кетон нужной степени чистоты Нами был предложен метод синтеза 61, основанный на циклизации хлорангидрида 2-метип-3-(2-бромфенил)пропионовой кислоты 65 под действием А1СЬ Сама кислота 66 была синтезирована в несколько стадий исходя из 2-бромбензилбромида и диэтиг! метилмалоната согласно описанному в литературе методу:
О ^
Вк^^ц. С1 А1С1. -СН.С1,
и
О-5 "С
Вг
4 стадии
65, -50 % общ
61. 89 %
Кетон 61, полученный эти методом, не содержит примесей изомеров и может быть использован без дополнительной очистки
5.4 Синтез металлоорганических производных 4-(триметилсилил)-2-метилиндена
Взаимодействие литиевой соли индена 64 с рассчитанным количеством Ме^СЬ в смеси толуола и ТГФ (10'1) сразу приводит к мостиковому лиганду 67 ( смесь 1 1 рац- и мезо-форм) с выходом порядка 80 %:
\ г
1 Вии-™луол-ТГФ 2 (СН-даСМО 5 экв)
1 ВиСь эфир 2 ¿гСЦ -гексан-СНгОг
О
§1
(Сх
67 80%
Э! —
68, рац -15% мезо-21%
Далее последовательной обработкой 67 бутиллитием и 2гСЬ синтезируют циркониевый комплекс 68, полностью аналогично тому, как это было описано для тиофенового аналога
Выделение чистой рацемической формы соединения 68 представляет значительные трудности Первой причиной является бо'льшая растворимость рацемата по сравнению с мезо-формой Вто-
рая причина заключается в склонности обеих форм образовывать смешанные кристаллы. Там не менее, путем многократной дробной кристаллизации удалось выделить чистую мезо-форму 68, и получить смесь форм, содержащую -- 95 % рацемата
ВЫВОДЫ
1 Разработан общий метод синтеза 4-алкил(арил)-2-метил-1,4-дигидроциклопента[Ь]индолов исходя из замещенных индолов.
2 Исследовано влияние природы и положения заместителя на устойчивость изомерных 1,4-дигидроциклопента[Ь]индолов Показано, что наличие заместителя в положении 2 циклопентенового фрагмента стабилизирует молекулу 1,4-дигидроциклопента[Ъ]индола и является необходимым Изомерные 3-алкилпроизводные в процессе выделения претерпевают димеризацию, а 1-замещенные производные выделить в виде индивидуальных продуктов не удается вовсе.
3 Исследована реакция М-алкилирования 1,4-дигидроциклопентаГЬ]индол-3-онов 2-(бромметил)пиридином Показано, что в условиях межфазного катализа алкилирование протекает селективно и может служить препаративным методом синтеза ранее неизвестных 4-(2-пиридинилметил)-1,4-дигидроциклопента[Ь]индол-3-онов
4 Предложен метод синтеза 1,2-алкил-4-(2-пиридинилметил)-1,4-дигидроциклопента[А]индолов и на их основе получены 5 комплексов хрома (Ш).
5 Разработаны эффективные методы синтеза 5-хлор-2-метил и 2,5,8-триметилциклопента(Ь]безотиофенов Показано, тго литиевые производные циклопен-та[Ъ]бензотиофенов, несущие заместители п положениях 5 и 8 взаимодействуют с диалкилдихлорси-ланами региоселективно.
6 Разработаны эффективные методы синтеза 3-(триметилсилил)- 5-метил-4Н-циклопента(Ь]тиофена и 4-(тримегилсилил)-2-метилиндена.
7 На основе синтезированных лигандов б/1с-циклопентадиенильного типа получено 9 новых анса-цирконоценов
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:
l.J F vanBaar, A D Horton, К. Р tleKIoe, Е. Kragtwijk. I Е. Nifant'ev, I.V. Taidakov, Р A Schut, and S G. Mkoyan a/ua-Zirconocenes Based on /V-Subsmuted 2-Methylcyclopenta[A]Indoleb Synthesis and Catalyst Evaluation m Liquid Propylene Polymerization Organometalhcs, 2003, v 22, p 2711 2 И.В.Тайдаков, ИЭ Нифантьев, M Ю Таланова и К А Лысенко Синтез З-алкил-1,4-дигидроциклопента^]индолов: неожиданное образование димерных соединений Изв РАН Сер Хим.. 2004, №4.
3. И. В. Тайдаков, И. Э Нифантьев И П. Лаишевцев, И. А Кашулин, , В В Багров. Циклопента-диены.аннелированные с пятичленными гетероциклами' Методы синтеза, элементоорганические производные и синтетические предшественники ХГС, 2003, №5, с.643
4 I. F van Вааг, A D. Horton, К Р de Kloe, Е Kragtwijk, IЕ. Nifant'ev, I.V. Taidakov, P A. Schut. Branched aikylalummoxanes superior cocatalysts for transition metal polymerization catalysis Abstracts of 221st ACS National Meeting, San Diego, USA. 1-5 April 2001 Abst. 64 , Inorg. sect
5 I.V. Taidakov, I E Nifant'ev, M J Elder, P V Ivchenko, К A Lyssenko Synthesis and catalytic properties of a/ua-zirconocenes bearing TMS - group Международная конференция "Каталитическая полимеризация олефинов " Сб. тез Москва, 2004
6 Л О Атовмян, И.В. Тайдаков, И Э Нифантьев, П В Ивче-жо и Ш Г Мкоян Структура гетероциклических металлоценов. Ш Национальная кристаллохимическая конференция Сб тез Черноголовка, 19-23 мая 2003 1-17
Подписано в печать /fi Off, 2004 года. Заказ № i'S Формат60x90/,6. Усл. пен. л. /, $ Тираж /¿О экз Отпечатано на ризографе в отделе оперативной печати и информации Химического факультета МГУ.
РНБ Русский фонд
2006-4 4439
\
1.ВВЕДЕНИ Е.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Введение.
2.1 Синтез циклопентадиенов, конденсированных с пятичленными гетероциклами и их бензаннелированными производными.
2.1.1 Синтез гетаренопенталенов.
2.2 Таутомерные свойства гетаренопенталенов.
2.3 Методы синтеза гетареноциклопентанонов.
2.3.1 Циклизация 3-(гетарил)пропионовых кислот.
2.3.2 Циклизация гетарилвинилкетонов.
2.4 Специальные методы синтеза гетарилциклопентанонов.
2.4.1 Реакции циклизации с использованием производных переходных металлов.
2.4.2 Синтез 1,4- дигидроциклопента[Ь]индол-3-онов с использованием реакции Фишера.
2.4.3 Прочие методы синтеза,.
2.5 Мбталлорганические производные гетарбноциклопентадиенов.
2.5.1 Металлорганические производные гетареноцикло-пентадиенов с непереходными металлами.
2.5.2 Металлорганические производные гетареноциклопентадиенов с переходными металлами.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1 Синтез анса-металлоценов, содержащих 2 - метил -1,4 дигидроциклопента[в]индольный фрагмент.
3.1.1 Синтез 4-замещенных -2-метил-1,4дигидроциклопента[Ь]индолов.
3.1.2 Изомерия производных 4-арил -2-метил-1,4-дигидроциклопента[Ь]индолов.
3.1.3 Синтез элементоорганических производных 4-замещенных-2-метил-1,4дигидроциклопента[Ь]индолов.
3.1.4 Каталитические свойства анса-цирконоценов на основе 4-замещенных -2-метил-1,4дигидроциклопента[Ь1индолов.
3.2 Синтез 1,4 - дигидроциклопента[в]индолов не содержащих заместителя в 2 -положении. .52 3.2.2 Синтез 1,4-диметил-1,4-дигидроциклопента/Ь/индола.
3.3 Синтез комплексов xpoma(III) содержащих, 1,2 - алкил -1,4дигидроциклопента[в]индольный фрагмент.
3.3.1 Синтез 1,2 - алкил - 1,4-дигидроциклопента[Ь]индол-3-онов.
3.3.2 N-алкилирование 1,2 - алкил - 1,4-дигидроциклопента[Ь/индол-3-онов производными пиридина.
3.3.3 Металлоорганические производные 1,2-алкил-4-(2-пиридинилметил)-1,4-дигидроциклопента[Ь}индолов.
3.3.4 Каталитические свойства хромовых комплексов 1,2-алкил-4-(2-пиридинилметил)-1,4-дигидроциклопентаЩиндолов.
3.4 Синтез анса-металлоценов, содержащих 2-метил-1Н-циклопента[в]бензотиофеновый фрагмент.
3.4.1 Синтез замещенных беюоЩтиофепов.
3.4.2 Синтез замещенных 2-метил-циклопента[Ь]бензотиофенов.
3.4.3 Синтез металпоорганических производных 2-метил-циклопента[Ь]бензо-тиофенов.
3.5 Синтез анаса-цирконоценов на основе 3-(триметил сил ил)- 5-метил-4Н-циклопента[в]тиофена и 4-(триметилсилил)-2-метилиндена.
3.5.1 Синтез З-(триметилсилил)- 5-метил-4Н-циклопента[Ь]тиофена.
3.5.2 Синтез металпоорганических производных 3-(триметилсилил)- 5-метил-4Н-циклопента[Ь]тиофена.
3.5.3 Синтез 4-(триметилсилил)-2-метилиндена.
3.5.4 Синтез металпоорганических производных 4-(триметилсилил)-2-метилиндена.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
4.1 техника синтеза.
4.1.1 Подготовка растворителей.
4.1.2 Реагенты, полученные по известным методикам.
4.1.3 Прочие реагенты.
4.1.4 Идентификация соединений.
4.1.5 Препаративная и аналитическая хроматография.
4.2 Синтез анса-металлоценов, содержащих 2 - метил -1,4 дигидроциклопента[в]индольный фрагмент.
4.2.1 Синтез 4-замещенных -2-метил-1,4-дигидроциклопента[Ь]индолов.
4.2.2 Синтез элементоорганических производных 4-замещенных -2-метил-1,4-дигидроциклопента[Ь]индолов.
4.3 Синтез 1,4 - дигидроциклопента[в]индолов не содержащих заместителя в 2 -положении.
4.3.1 Синтез димеров 4 - метил - 3 - замещенных -1,4 -дигидроциклопента/Ь/индолов.
4.3.2 Попытка синтеза 1,4-диметил-1,4-дигидроциклопента[Ь]индола.
4.4 Синтез комплексов xpoma(III), содержащих 1,2 - алкил -1,4дигидроциклопента[в]индольный фрагмент.
4.4.1 Получение циклопета[Ь]индол-3-онов циклизацией арилгидразонов по Фишеру.
4.4.2 Получение 1,4-дигидроциклопета[Ь]индол-3-онов циклизацией замещенных 2-индолилвинилкетонов.
4.1.3 N-алкилирование 1,4 - дигидроциклопента[Ь]индол-3-онов производными пиридина.
4.1.4 Синтез 2 - (пиридинилметил) -2- метил - 1,4 -дигидроциклопента[Ь]индолов.
4.4.5 Синтез хромовых производных 2 - (пиридинилметил) -2- метил -1,4 -дигидроциклопента[Ь/индолов.
4.5 Синтез анса-металлоценов, содержащих 2-метил-1Н-циклопента[в]бензотиофеновый фрагмент.
4.5.1 Синтез замещенных 2-метил-1,2-дигидроциклопента/Ь/бензотиофен-3-онов.
4.5.2 Синтез замещенных 2-метил-1,2-циклопента[Ь/бензотиофенов.
4.5.3 Синтез элементоорганических производных замещенных 2-метил-1Н-циклопента[Ь]бензотиофенов.
4.6 Синтез анаса-цирконоценов на основе З-(триметилсилил)- 5-метил-4Нциклопента[в]тиофена и 4-(триметилсилил)-2-метилиндена.
4.6.1 Синтез 3-(триметилсилил)- 5-метил-4Н-циклопента[Ь]тиофена.
4.6.2 Синтез р-диметилсилилиденбис[г?-3-триметилсилил-5-метил-6Н-циклопента[Ь]тиен-6-ил]дихлороциркония (IV).
4.6.3 Синтез 4-(триметилсилил)-2-метилиндена.
4.6.4 Синтез ^диметилсилилиденбис[rf-2-метил- 7-(триметилсилил)-1Н-инден-1-ил]дихлороциркония (IV).
5.ВЫВОД Ы.
В последние два десятилетия активно развивается исследования в области химии бис-циклопентадиенильных анса-комплексов ранних переходных металлов, в которых произвольно варьируются природа мостика Z , число и тип заместителей Rn.
Среди соединений этого типа наиболее пристально исследуются комплексы элементов IV группы - Ti, Zr и Hf, что обусловлено их высокой реакционной способностью, проявляемой в полимеризации а-олефииов [1-6], причем максимальную каталитическую активность проявляют комплексы циркония, изоструктурные гафниевые аналоги в процессах полимеризации малореакционноспособны, а сэндвичевые комплексы титана в тех же условиях склонны к восстановлению, что зачастую приводит к их полной деактивации. Наличие мостикового фрагмента обеспечивает структурную жесткость комплекса и позволяет разделять диастереомерные формы металлоценов - и было найдено, что рац-формы некоторых анса- цирконоценов являются эффективными катализаторами изотактической полимеризации пропена:
К настоящему времени синтезированы и протестированы в качестве катализаторов полимеризации пропена тысячи анса-цирконоценов, при этом максимальную каталитическую активность продемонстрировали представители структурных классов I - IV:
МАО изотактический полипропилен (IPP) tell
I, R=H, Me [7] lla, R=H, R'=Me, Ph [8] lib, R=tBu, R'=Me [9]
III, R=iPr, tBu, SiMe3 [7]
IVa, R=Ph, R'=Me IVb, R=Ph, R'=Ph IVc, R=a-Naph, R'=Me [10,11]
Анализ структуры этих соединений позволяет сделать ряд выводов о влиянии строения органического лиганда на каталитическую активность металлоцена и свойства получаемого полимера:
1.Максимальной реакционной способностью обладают аися-цирконоцены с короткими (двухчленными или одночленными) мостиками между циклопентадиеиильными кольцами. Это может быть объяснено тем, что наличие короткого мостика, связывающего циклопентадиенильные кольца, обеспечивает относительную открытость реакционного центра к контакту с субстратом (а-оле'фином) [1,5].
2. Наличие метальной группы в а-положении циклопентадиенильных и инденильных колец, как правило, приводит к возрастанию молекулярной массы и увеличению степени изотактичности получаемого полимера. В ряде случаев это сопровождается также и увеличением каталитической активности анса-цирконоцена [10, 11].
3.Наличие одного или нескольких объемных заместителей в р- положениях циклопентадиенильных или 3(4) положениях инденильных колец анса-комплексов также заметно влияет на их реакционную способность, а именно: на активность и степень изотактичности получаемого полимера [5, 9, 11, 12].
4. Кроме того, была предложена гипотеза [13], частично подтвержденная квантово-механическими расчетами, о связи электронно-донорных свойств лиганда и каталитической активности комплекса. Согласно этой гипотезе, каталитическая активность возрастает с увеличением степени донорности лиганда.
Большинство закономерностей, связывающих структуру катализатора и его активность носит эмпирический характер и было выявлено в основном в процессе изучения комплексов с углеводородными ( циклопентадиены, флуорены , индены) лигандами.
Комплексы циркония (и других ранних пререходных металлов) с гетероциклическими аналогами данных лигандов исследованы весьма поверхностно. Однако, уже имеющиеся результаты позволяют утверждать, что каталитическая активность комплексов на основе гетероциклических лигандов зачастую выше, чем у традиционных ктализаторов. Кроме того, введение гетероциклического фрагмента в молекулу циклопентадиена позволяет в очень широких пределах варьировать свойства комплекса, управляя как электронными, так и стерическими факторами.
Настоящая работа посвящена:
- разработке общих методов получения ранее неизвестных гетероциклических лигандов - структурных аналогов индена , содержащих индольный, или бензо[Ь]тиофеновый фрагмент, конденсированный с циклопентадиеном, а также синтезу на их основе анса-комплексов циркония, потенциальных катализаторов изотактической полимеризации олефинов.
- изучению возможности использования данных соединений для синтеза других каталитически - активных комплексов переходных металлов, в частности, хрома(Ш).
- получению гетероциклических аналогов лигандов типа III и IV, имеющих заместители принципиально нового типа, и исследованию возможности получения на их основе соответствующих анса-цирконоценов.
2. Литературный обзор.
Замещенные циклопентадиены и их бензконденсированные производные (индены) [1-6,14,15] широко применяются в элементоорганической химии как лиганды в синтезе металлоорганических соединений. С недавнего времени пристальное внимание химиков стали привлекать такие производные циклопентадиенов, в которых циклопентадиенильное кольцо аннелированно с пятичленным гетероциклом (пирролом, фураном или тиофеном) - дигидрогетаренопенталены, которые мы будем для краткости именовать гетаренопенталены В (X = О, S, NR).
Интерес к соединениям В и комплексам на их основе С объясняется тем, что п-избыточные тиофен, пиррол и фуран способны проявлять электронодонорные свойства, сильно превосходящие электронодонорные свойства обычных углеводородных заместителей. Как следствие, металлоорганические производные гетероциклических циклопентадиенов, хотя они и являются структурными аналогами соответствующих инденильных соединений, демонстрируют химические и каталитические свойства, существенно отличающиеся от свойств обычных карбоциклических производных.
Важным применением соединений В может стать их использование для получения металлоценовых катализаторов полимеризации олефинов. Недавно было показано, что одним из основных факторов, влияющих на активность металлоценовых катализаторов, является электрондонорность циклопентадиенильного лиганда. Результаты по применению гетероциклических металлоценов в данных процессах являются весьма обнадеживающими.
В литературе до настоящего времени описаны лишь немногочисленные примеры соединений типа В и С [16]. Большинство циклопентадиенов В было получено из соответствующих циклических кетонов А.
В отличие от циклопентадиенов В, кетоны А (особенно индольного ряда) исследованы относительно подробно, благодаря тому, что многие из них демонстрируют ярко выраженную биологическую активность.
Данный обзор также в основном посвящен методам синтеза соединений типа А, но кроме того в нем представлены сведения об основных соедининиях типа В,С описаных до настоящего времени в литературе.
5.ВЫВОДЫ
1.Разработан общий метод синтеза 4-алкил(арил)-2-метил-1,4-дигидроциклопента[Ь]индолов исходя из замещенных индолов.
2.Исследовано влияние природы и положения заместителя на устойчивость изомерных 1,4-дигидроциклопента[Ь]индолов. Показано, что наличие заместителя в положении 2 циклопентенового фрагмента стабилизирует молекулу 1,4-дигидроциклопента[Ь]индола и является необходимым. Изомерные 3-алкилпроизводные в процессе выделения претерпевают димеризацию, а 1-замещенные производные выделить в виде индивидуальных продуктов не удается вовсе.
3.Исследована реакция N-алкилирования 1,4-дигидроциклопента[Ь]индол-3-онов 2-(бромметил)пиридином. Показано, что в условиях межфазного катализа алкилирование протекает селективно и может служить препаративным методом синтеза ранее неизвестных 4-(2-пиридинилметил)-1,4-дигидроциклопента[Ь]индол-3-онов
4.Предложен метод синтеза 1,2-алкил-4-(2-пиридинилметил)-1,4-дигидроциклопента[£]индолов и на их основе получены 5 комплексов хрома (III).
5.Разработаны эффективные методы синтеза 5-хлор-2-метил и 2,5,8-триметилциклопента[Ь]безотиофенов. Показано, что литиевые производные циклопента[Ь]бензотиофенов, несущие заместители в положениях 5 и 8 взаимодействуют с диалкилдихлорсиланами региоселективно.
6. Разработаны эффективные методы синтеза З-(триметилсилил)- 5-метил-4Н-циклопента[Ь]тиофена и 4-(триметилсилил)-2-метилиндена.
7. На основе синтезированных лигандов бис-циклопентадиенильного типа получено 9 новых аяса-цирконоценов.
1. Kaminsky W. Catalysis Today, 1994, v. 20, p.257.
2. Aulbach M., Kuber F. Chemie in unserer Zeit, 1994, No.4, p. 197.
3. Brintzinger H.H., Fischer D., Mulhaupt R., Rieger В., Waymouth R.M. Angew.Chem.Int.Ed.Engl, 1995, v.34, p.l 143.
4. Bochmann M. J.Chem.Soc.,Dalton Trans., 1996, p.255.
5. Kaminsky W. J.Chem.Soc.,Dalton Trans.,1998, p.1413.
6. Ewen J.A., Elder M.J., Eur. Patent Application EP-A1-0537130 (1999, Fina Technolody), CA 1993, v.119, реф. 250 726z
7. Resconi L., Pieraontesi F., Nifant'ev I.E., Ivchenko P.V., Eur. Patent Application EP9600171 (1996, Montell Technology CO BV).
8. Razavi A., Atwood J.L., J.Organomet.Chem., 1993, v.459, p.l 17.
9. Razavi A., Atwood J.L., J.Organomet.Chem., 1996, v.520, p.l 15.
10. Spaleck W., Kuber F., Winter A., Rohrmann J., Bachmann В., Antberg M., Dolle V., Paulus E.F.,Organometallics, 1994, v.13, p.954.
11. Spaleck W., Antberg M., Rohrmann J., Winter A., Bachmann В., Kiprof P., Behm J., Herrmann W.A.,Angew.Chem.Int.Ed.Engl., 1992, v.31, p.1347.
12. Razavi A., Atwood J.L., J.Organomet.Chem., 1995, v.497, p.105.
13. Nifant'ev I.E., Ustynyuk L.U., Laikov D.N., Organometallics, 2001, v.20, p. 5375.
14. Ивченко П. В., Нифантьев И. Э.,ЖОрХ, 1998, т. 34, с.9.
15. Ивченко Н. Б., Ивченко П. В., Нифантьев И. Э., ЖОрХ, 1999, т.35, с.641.
16. Тайдаков И. В., Нифантьев И. Э., Лаишевцев И. П., Кашулин И. А., Багров В. В., ХГС, 2003, с.643.
17. Chiacchio U., Compagnini A., Grimaldi R., Purello G.,. Padwa A, J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1,1983, p.915.
18. Volz H., Messner В., Tetrahedron Lett., 1969, v.17 p.4111.
19. Volz H., Draese R., Tetrahedron Lett., 1970, v. 18 p. 4917.
20. Cantrell T. S., Harrison B. L., Tetrahedron Lett., 1969, v.17, p.1299.
21. Volz H., Kowarsch H., Tetrahedron Lett., 1976, v. 24, p. 4375.
22. Meth-Cohn O., Gronowitz S., Acta Chem. Scand., 1966, v.20, p. 1733 .
23. MacDowell D. W. H., Patrick Т. В., Frame В. K., Ellison D. L., J. Org. Chem., 1967, v.32, p. 1226.
24. Skramstad J., Acta Chem. Scand., 1969, v.23, p.703.
25. Ryabov A.N., Gribkov D.V., Izmer V.V., Voskoboynikov A.Z., Organometallics, 2002, v.21, p.2842.
26. Horaguchi Т., Shimizu Т., Abe Т., Bull. Chem. Soc. Jpn, 1976, v.49, p.737.
27. Meth-Cohn O., Gronowitz S., Acta Chem. Scand., 1966, v.20, p. 1577.
28. Skramstad J., Midthaug Т., Acta Chem. Scand., В., 1978, v.32, p.413.
29. Skramstad J., Sletter Т., Acta Chem. Scand., B, 1984, v.38,p.319.
30. Skramstad J., Chem. Scr., 1975, v.7, p.42.
31. Groniwitz S., Vilks V., Arkiv Kemi, 1963, v.21, p.191.
32. Volz H., Zirngibl U., Messner В., Tetrahedron Lett., 1970, v. 18, p.3593.
33. Chatteijea J. N, Sahai R. P., J. Ind. Chem. Soc., 1980, v.75, p.633.
34. Jennings K. F., J. Chem. Soc., 1957, p. 497.
35. Barret A.G. M., Dauzonne D., CNeil I. A., Renaud A., J. Org. Chem., 1984, v.49, p.4409.
36. Stamos L. K., Tetrahedron, 1981, v. 37, p. 1813.
37. Ohiki S., Nagasaka Т., Chem.Pharm.Bull., 1977, v.25, p.3023.
38. Ohiki S., Nagasaka Т., Chem.Pharm.Bull., 1971, v.19, p. 545.
39. Teranishi K., Hayashi S., Goto Т., Synthesis, 1995, p.506.
40. Teranishi K., Hayashi S., Goto Т., Nakatsuka S., Tetrahedron Lett, 1994, v.35, p.8173.
41. Katritzky A.R., Akutagawa K., Tetrahedron Lett, 1985, v.26, p.5935.
42. Frejd Т., Karlsson O., Tetrahedron, 1979, v.35, p.2155 .
43. Grant H. G.,J. Heterocycl. Chem., 1978, v.15, p.1235.
44. Cheng K., Cao G., Yu Y., Synth. Commun., 1994, v.24, p.65.
45. Bergman J., Venemalm L., Tetrahedron, 1990, v.46, p.6067.
46. Bergman J., Venemalm L., Tetrahedron, 1992, v.48, p.759.
47. Bergman J., Norrby P-O., Tilstam U., Venemalm L., Tetrahedron, 1989, v.45, p.5549.
48. Yasuyoshi M., Hachiken H., Yanase N., Heterocycles, 2001, v.55, p.1291.
49. Jackson A., Wilson N.D.V., Gaskell A.J., Joule J., J.Chem.Soc. (C), 1969, p.2738.
50. Kang K.-T., Tetrahedron Lett., 1992, v.33, p.3495.
51. Ishikura M., Matsuzaki Y., Agata, I. Chem.Commun., 1996, p. 2409.
52. Ishikura M., Matsuzaki Y., Heterocycles, 2001, v. 55, p.1063.
53. Yamashita, A. Toy, W. Watt, C. R. Muchmore, Tetrahedron Lett., 1988, p.3403.
54. Колобова H. E., Гончаренко Л. В., ХГС, 1979, с.1461.
55. Гончаренко JI. В., Колобова Н. Е., Петровский П. В., Изв. АН СССР, сер. хим., 1981, с. 422 .
56. Rojahn R., Arch. Pharm., 1926, s.221.
57. Manske R. H. F., Canad. J. Res., 1931, v.4, p.591.
58. Elks J., Elliott D. F., J. Org. Chem., 1944, v.9, p.624.
59. Sangeetha V., Prasad V., Rajendra K., Heterocycl.Commun, 2002, v.8, p.65.
60. Renson R., Bull. Soc.Chim. Belg., 1959, v.68, p.258.
61. Skibo E.B., Xing C.,. Dorr R.T, J. Med.Chem., 2001, v.44, p.3545.
62. Rodriguez J. G., Temprano F., Esteban-Calderon C., Martinez-Ripoll M., Tetrahedron, 1985, v.41, p.3813.
63. Skramstad J., Acta Chem. Scand., 1971, v.25, p.1287.
64. Satori G., Bigi X., Tao X., Casnati G., Canali G., Tetrahedron Lett., 1992, v.33, p.4771.
65. Bergman J., Backvall J., Tetrahedron, 1975, v.31, p.2063.
66. Ewen.J. A., Jones R. L., Elder M. J., Rheingold A. L., Liable-Sands L. M., J. Am. Chem. Soc., 1998, v. 120, p. 10786.
67. Nifant'ev I. E., Bagrov V. V., World Patent Application WO 99/24446 (1999, Montell Technology CO B.V. ); CA 1999, v. 130, реф. 35277.
68. Cantrell T. S., Harrison B. L., Tetrahedron Lett., 1967, p.4477.
69. Кисунько Д. А., Забалов M. В., Опруненко Ю. Ф., Леменовский Д. А., Изв. АН, Сер. хим., 2000, с. 1285.
70. Volz Н., Draese R., Tetrahedron Lett., 1975, v.23, p.3209.
71. VolzH., Kowarsch H., J. Organomet. Chem., 1977,136(2), C27.
72. Кисунько Д. А., Дис. канд. хим. наук, Москва, 2000.
73. Жунгиету Г.И., Кост А.Н., Будылин В.А., Препаративная химия индола. Кишинев, "Штиинца", 1975,264 с.
74. Жунгиету Г.И., Кост А.Н., Суворов Н.Н., Новые препаративные синтезы в индольном ряду. Кишинев, "Штиинца", 1983, 108 с.
75. Sundberg R.J., Best Synthetic Methods: Indoles., London, Academic Press, 1996, 175 p.
76. Э.Демлов, З.Демлов, Межфазный катализ, М., Мир, 1987, с. 168-170.
77. Ullmann F., Вег., 1903, v. 36, р. 2382.
78. Пожарский А.Ф., Марцоха Б.К., Симонов A.M., Журн. общ. химии, 1962, т. 33, с. 1005.
79. Goldberg J., Вег., 1907 v. 40, p. 4541.
80. Hodgson H., Dodgson D., J. Chem. Soc, 1948, v. 97, p.1004.
81. Freeman H.F., Butler J., Freedman L., J. Org. Chem., 1978, v. 43, p. 4975.
82. Khan M. A., Polya J.,J.Chem. Soc., 1970, {C}, p. 85.
83. Khan M.A., Rocha A., Chem. Pharm. Bull., 1977, v. 25, p. 3110.
84. Smith W. J., Sawyer S. J., Tetrahedron Lett., 1996, v. 37, p. 299.
85. Mann G., Hartwig J., Driver M., J. Am. Chem. Soc., 1998, v. 120, p. 827.
86. Tohru H., Torn N. Masako N., Chem.Pharm, Bull, 1975,v. 23, p. 2990
87. Шрайнер P., в сб. "Органические реакции", т. I, М., Издат.Ин.Лит., 1948, с. 10-52.
88. Колхаун X. М., Холтон Д., Томпсон Д., Твигг М., Новые пути органического синтеза. Практическое использование переходных металлов., М., "Химия", 1989, с.250 320.
89. ФизерЛ., Физер М., "Реагенты для органического синтеза", т. II, М., "Мир", 1970, с.280
90. Cho, Н.; Matsuki, Sh. Heterocycles, 1996, v. 43,127.
91. Hamada Т., Chieffi A., Ahman J., Buchwald S.L., J.Am.Chem.Soc., 2002, v. 124, p.1261
92. Spaleck, W.; Kiiber, F.; Winter, A.; Rohrmann, J.; Bachmann, В.; Antberg, В.; Dolle, V., Paulus, E.F. Organometallics 1994, v.13, p. 954.
93. Stehling, U.; Disbold, J.; Kirsten, R.; Roll, W.; Brintzinger, H.H. Organometallics 1994, v. 13, p. 964.
94. Ewen, J.A.; Elder, M.J.; Jones, R.L.; Rheingod, A.L.; Liable-Sands, L.M.; Sommer, R.D., J. Am. Chem. Soc. 2001, v.123, p.4763 and J. Am. Chem. Soc. 2001,v.l23, p.6964
95. Ewen, J.A.; Elder, M.J.; Jones, R.L. World Patent Application WO 2001044318 (2001, Basell).
96. Harts S, Pots J.P., J.Org. Chem., 1962, v. 27, p.2940
97. Bergman J., Norrby P-O., Tilstam U., Venemalm L., Tetrahedron, 1989, v. 45, 5549.
98. Mohri K., Oikawa Y., Hirao K., Yonemitsu O., Chem.Pharm, Bull, 1982,v. 30, p. 3097.
99. Hege J., Kruse C.W., Snyder H.R., J.Org.Chem, 1961, v.26, p.3166
100. Oikawa Y., Hirao K., Yonemitsu O., Chem.Pharm, Bull, 1982,v. 30, p. 3092
101. Jolly P. W., Dohring A., Gohre J., Kryger В., Rust J., Verhovnik G. P. J., Organometallics, 2000, v.19, p.388.
102. Enders M., Ludwig G., Pritzkow H., Organometallics, 2001, v. 20, p 5005.
103. Wang C. World Patent Application WO 01/92346 (2000, Union Carbide Corporation).
104. Brooke E. W., Davies S.G., Mulvaney A., Okada M, Pompeo S., Westwood M., Bioorg.Med.Chem.Lett., 2003 v.13, p 2527.
105. Ma Jun-An., Wang L., Zhang W., Zhou Qi-Lin, Tetrahedron: Asymmetry, 2001, v.12, p.2801.
106. Tsukube H., Uenishi J., Higaki H., Kikkawa K., Tanaka Т., J.Org.Chem., 1993, v. 58, p.4389.
107. Gray A., J.Am.Chem.Soc.,\9S1, v. 79, p.3554.
108. Brown В., J.Chem.Soc, 1959, p.2040.
109. Методы получения химических реактивов и препаратов. Вып. 7, М, Изд.ИРЕА, с.58.
110. Джилкрист Т., Химия гетероциклических соединений, М., "Мир", 1996, с. 282-284.
111. Tilak R., Curr.Sci.; 1951, v. 20, p. 205.
112. Tilak R., Proc.-Indian Acad.Sci. Sect.A, 1950, v. 32, p.396.
113. Rabindran S., Proc.-Indian Acad.Sci. Sect.A, 1952; v. 36, p.405.
114. Tilak R, Proc.-Indian Acad.Sci. Sect.A, 1951, v. 33, p. 35.
115. Hiroyuki Y., Kouichi K., Shigeki H., Katsuya Т., Takashi S., Toshihiko Y., Mitsuo N„ J. Med. Chem. 2000, v. 43, p. 2929.
116. Bridges A.J., Lee A., Maduakor E., Schwartz С. E., Tetrahedron Lett., 1992, v.33, p.7499.
117. Farrell В., J.Amer.Chem.Soc., 1935, v. 57, p.1282.
118. Fukuoka D., Nitahara M., Patent Application JP 10120.688 (Mitsui Chem. Inc.,1998); CA 1998, v. 129, реф. 28072 f
119. BelenTcii, L. I., Yakubov, A. P., Tetrahedron, 1984, v. 40, p. 2471.
120. Appleby A., J.Amer.Chem.Soc., 1948, v. 70, p.1552.
121. Nyulaszi L., Gyuricza A., Veszpremi Т., Tetrahedron, 1987, v. 43 p. 5955.
122. Seconi G., Eaborn C., Stamper J. G., J.Organomet.Chem., 1981, v. 204, p.153.
123. Лукевич Е.П., Пудова О. А., Попелис Ю.А., Ерчак Н .И.,Журн.Общ. Хим., 1981, т.51, с.115,
124. Goldberg Y., Sturkovich R., Lukevics E., Synth.Commun., 1993, v. 23, p.1235.
125. Liska R., Heterocycles, 2001, v. 55, p. 1475.
126. Sam Т., J.Pharm.Sci., 1963, v. 52, p. 898.
127. Bhattacharya A., Segmuller В., Ybarra A., Synth.Commun., 1996, v.26, p. 1775.
128. Croisier P., Patent Application DE 2733868 (UCB SA, 1978); CA, 1978, v. 88, реф. 152456.
129. Плеш П., Высоковакуумная аппаратура в химических исследованиях, М., "Мир", 1994, 204 с.
130. Вайсбергер А., Поскауэр Э., Ридцик Дж., Туке Э., Органические растворители, М., ИЛ, 1958,428 с.
131. Методы элементоорганической химии, под общ. ред., Несмеянова А.Н., Кочешкова К.А., Литий, натрий, калий, рубидий, цезий., М., "Наука", 1971, с.87.
132. Tokmakov G. P., Grandberg 1.1., Tetrahedron, 1995, v. 51, р.2091.
133. Matsuda К., Toyoda H., Nishio H., Takatsugu D., J.Agric.Food Chem., 1998, v. 46, p.4416.
134. Baron M. L., Martin L. L., Rae D., Simmonds P. M., Woolcock M. L., Aust.J.Chem, 1990, v. 43, p.741.
135. Титце Jl., Айхер Т., Препративная органическая химия, М., "Мир", 1999, с. 157.
136. Ishizumi N., Chem.Pharm.Bull., 1967,v. 15 , р.863.
137. Кононова В.В., Семенов А.А, Кирдей Е.Г.,Федосеев А. П.,Хим.-фарм.журн., 1981, т. 15, с. 60.
138. Borowiecki L., Kazubski A., Pol.J.Chem., 1978, v. 52, p. 1447.
139. Rao H., Reddy K. S., Org.Prep.Proced.Int., 1994, v. 26, p. 491.
140. Sorm S., Collect. Czech. Chem.Commun., 1948, v. 13, p.289.
141. Bodalski J., Katritzky A., J.Chem.Soc.B. 1968, p. 831.
142. Amantea A., Walser M., Sequin U., Strazewski P., Helv.Chim.Acta, 1995, v.78, p. 1106.
143. Андрианов К. А., Журн.Общ.хим., 1946, т.16, с. 490.
144. Uhlenbroek J.H., Recl.Trav.Chim.Pays-Bas, 1961, v. 80 p.1057.