Синтезы низкомолекулярного полиметилметакрилата тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Гарусова, Жанна Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтезы низкомолекулярного полиметилметакрилата»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гарусова, Жанна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1Л. Особенности радикальной полимеризации виниловых мономеров на системах: элементо-органическое соединение - органический или элементоорганический пероксид.

1.2. Термическая и термоокислительная деструкция ПММА и возможные пути стабилизации полимеров.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Синтез ПММА под действием низкотемпературной инициирующей системы: трибутилбор - ди-трет.-бутилперокситрифенилсурьма в присутствии алкилакрилатов общей формулы: СН2=СН-С(0)0-Т где Я - метил, бутил, гептил ).

2.2. Синтез ПММА, инициированный дициклогексилпероксидикарбонатом, при одновременном присутствии трибутилбора, а,(3-непредельного карбонильного соединения и гидрохинона.

2.3. Изучение термоокислительной деструкции ПММА, синтезированных при введении в полимеризующуюся массу малых количеств три-н.-бутилбора, а, Р-непредельных карбонильных соединений и гидрохинона.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтезы низкомолекулярного полиметилметакрилата"

Актуальность. Основной задачей в химии полимеров, полученных на основе акриловых мономеров, остаётся повышение их устойчивости к термоокислительной деструкции. В последние годы при использовании в народном хозяйстве полимеров и сополимеров эфиров акриловых и метак-риловых кислот имеют место тенденции к синтезу низкомолекулярного ПММА, в том числе, так называемого, литьевого 90 тыс.) полимера. Такие полимерные материалы обладают рядом ценных свойств: прозрачность, лёгкость к окрашиванию, перерабатываемость, сравнительно высокая прочность, высокая стойкость по отношению к кислороду и влаге воздуха.

Однако в процессе переработки низкомолекулярного полиметилме-такрилата методами литья под давлением в условиях повышенных температур значительная часть полимерного материала подвергается термоокислительной деструкции.

Хорошо известно, что деструкции полиметилметакрилата способствуют "дефектные" структуры - непредельные концевые группы, образующиеся в условиях полимеризации метилметакрилата при обрыве реакционных цепей путём диспропорционирования, причём вероятность реализации данного пути увеличивается с повышением температуры. Существенный вклад в деструкцию полимеров оказывают также "застрявшие" в вязких средах радикалы.

В настоящей работе предлагаются способы синтеза полиметилметакрилата, устойчивого в условиях термоокислительного разложения, за счет введения блокирующих борсодержащих концевых фрагментов ~СН2-СН=С(К)-ОВВи2 или кетонных групп ~ СН2 - С(О) - Я, образующихся при регулировании молекулярных масс добавками трибутилбора и а, р-непре-дельного карбонильного соединения, а также за счет введения гидрохинона на стадии инициирования полимеризации. Последний, как хорошо известно, выступает эффективным ингибитором кислородцентрированных радикалов, которые, как мы полагаем, возникают на стадии деструкции. Введение в полиметилметакрилат борорганических фрагментов придает повышенную стойкость полимеру по отношению к биохимическим воздействиям. В связи с изложенным, данная работа имеет актуальное значение и является весьма перспективной в синтезе полиметилметакрилата.

Диссертация выполнена в рамках традиционных исследований кафедры органической химии Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского по синтезу полимеров винилового ряда с участием металлоорганических и органических пероксидов в присутствии борорганических соединений.

Цель работы. Целью диссертационной работы является осуществление методов синтеза низкомолекулярного полиметилметакрилата, устойчивого к термоокислительной деструкции. Достичь поставленную задачу планировалось:

1) путём введения на стадии инициирования малых количеств, соизмеримых с концентрацией инициатора, трибутилборанов различного изомерного строения и а,Р-непредельных карбонильных соединений общей формулы: СН2=СН-С(0)-К (где 11= -Н, -СН3, -С2Н5, -С6Н5, -ОА1к). Более того, предполагалось не только повысить термоокислительную стабильность полиметилметакрилата, но и достичь дополнительного регулирования молекулярных масс полимеров за счёт протекающих радикальных реакций боралкила, а,Р-непредельных карбонильных соединений, а также за счет введения гидрохинона;

2) использованием низкотемпературных инициирующих систем на основе алкилов бора и ди-трет.-бутилперокситрифенилсурьмы в присутствии ряда алкилакрилатов: метилакрилата, бутилакрилата и гептилакрилата.

В соответствие с указанной целью необходимо было решить следующие задачи:

- изучить гомополимеризацию метилметакрилата на низкотемпературных радикальных системах: три-н.-бутилбор - ди-трет.-бутилперокси-трифенилсурьма, три-втор.-бутилбор - ди-трет.-бутилпероксигрифенил-сурьма, три-изо-бутилбор - дитрет.-бутилперокситрифенилсурьма в присутствии 2 масс.% метил акрил ата, как эффективного передатчика реакционных цепей на указанных металлоорганических системах с тем, чтобы установить влияние лигандного окружения боралкила как на кинетику процесса, так и на молекулярные массы полиметилметакрилата;

- получить сравнительные данные о влиянии строения спиртовой группы алкилакрилатов (метилакрилата, бутилакрилата, гептилакрилата) на синтез низкомолекулярного полиметилметакрилата, инициированного радикальной системой: три-н.-бутилбор - ди-трет.-бутилперокситрифенил-сурьма;

-синтезировать низкомолекулярный полиметилметакрилат, используя в качестве инициатора дициклогексилпероксидикарбонат, а в качестве регулятора молекулярных масс композицию: три-н.-бутилбор и а,(3-непредельный кетон (альдегид), и исследовать поведение полимера в условиях термоокислительного распада;

- осуществить синтез полиметилметакрилата, инициированный ди-циклогексилпероксидикарбонатом, при совместном введении трибутилбо-ра, а,Р-непредельного карбонильного соединения и гидрохинона, и изучить его устойчивость к термоокислительной деструкции.

Объект исследования.

В данной диссертационной работе в качестве объекта исследования был выбран метилметакрилат и полимеры на его основе. Были синтезированы три-н.-бутилбор, три-втор.-бутилбор, три-изобутилбор, и бутокси-производные: дибутилбутоксибор, бутилдибутоксибор и трибутоксибор. В работе использовались следующие пероксиды: ди-трет.-бутилперокситрифенилсурьма и дициклогексилпероксидикарбонат (промышленный продукт), а также акрилаты: метилакрилат, бутилакрилат, гептилакрилат (промышленные продукты) и гидрохинон (промышленный продукт). Для проведения исследований также был выбран винилметилке-тон (промышленный продукт) и проведён синтез ряда других а,{3-непредельных карбонильных соединений, как незамещенных при виниль-ной группе: акролеин, винилэтилкетон, винилфенилкетон, так и имеющих заместители в а- или Р- положениях: изопропенилметилкетон, изопропе-нилэтилкетон, окись мезитила и бензальацетон. В работе также были применены предельные альдегиды и кетоны и их оксимы.

Методы исследования.

В данной диссертационной работе были использованы дилатометрический и термографический методы исследования полимеризации метил-метакрилата, вискозиметрический метод определения молекулярной массы полимеров, а также термогравиметрический метод определения устойчивости полиметилметакрилата к термоокислительной деструкции.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые: показано, что регулирование молекулярной массы полиметилметакрилата, инициированного низкотемпературной радикальной системой: три-н.-бутилбор - ди-трет.-бутилперокситрифенилсурьма, в присутствии метилакрилата осуществляется в результате отрыва атома водорода от а-метиленового звена в три-н.-бутилборе с образованием борсодержа-щего углеродцентрированного радикала, который участвует в стадии продолжения цепи.

- Установлено, что при синтезе полиметилметакрилата, инициированного дициклогексилпероксидикарбонатом, в присутствии а,(3-непредельных карбонильных соединений общей формулы: СН2=СН-С(0)-К (где Я= -Н, -СН3, -С2Н5, -С6Н5), радикалы роста взаимодействуют с карбонильным соединением, образуя концевые радикалы с резонансными структурами: ~ СН2-СН-С(11)=0 <-► ~ СН2-СНС(БО-0 •.

Кислородцентрированный радикал с высокой константой (~106 моль/л-с) вступает в реакцию 8я2-замещения на атоме бора боралкила с образованием полимера с борсодержащей концевой группой типа: ~СН2-СН=С(11)-ОВВи2.

Таким образом система три-н.-бутилбор - а,(3-непредельное карбонильное соединение является эффективным регулятором молекулярных масс полиметилметакрилата и позволяет синтезировать полимеры с диапазоном молекулярных масс от 180 до 890 тыс.

- Показано, что дополнительное введение на стадии инициирования боралкила, винилалкилкетона и 1,3 мол.% гидрохинона существенно сказывается как на кинетике полимеризации ММА, так и на молекулярных массах получающихся полимеров и позволяет получать ПММА с молекулярной массой 50-90 тыс., стабильный в условиях термоокислительного разложения за счет образования блокирующих борсодержащих фрагментов: ~ СН2-СН=С(Я)-ОВВи2 и концевых кетонных структур: ~ СН2-СН2-С(0)-К.

Практическая ценность. Предложены методы получения ПММА с широким диапазоном молекулярных масс от 50 тыс. до 1,5 млн., синтез которых осуществляется с использованием три-н.-бутилбора, а,р~ непредельных карбонильных соединений общей формулы: СН2=СН-С(0)-II (где -Н, -СН3, -С2Н5, -СбН5) и гидрохинона. По данным работы был получен патент на изобретение № 2140931 (Россия): "Способ получения низкомолекулярного полиметилметакрилата".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международной конференции " Металлоорганические соединения - материалы будущего тысячелетия." (III Разуваевские чтения ) (Нижний Новгород, 2000), IX Международной конференции "Деструкция и стабилизация полимеров" (Москва, 2001), IX Международной конференции молодых ученых: "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" (Казань, 1998), Российской конференции 9

Металлокомплексный катализ полимеризационных процессов" (Черноголовка, 1998), II, III, IV Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 1997, 1998, 1999) и II конференции молодых ученых-химиков г. Нижнего Новгорода (Нижний Новгород, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ в виде научных статей в журнале "Высокомолекулярные соединения" в сериях А и Б и в "Вестнике Нижегородского гос. университета", а также в виде тезисов докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что в присутствии 2 масс.% метилакрилата полимеризация ММА при 20°С на низкотемпературной радикальной инициирующей системе: три-н.-бутилбор - дитрет.-бутилперокситрифенилсурьма проходит без характерного автоускорения и образуется ПММА с молекулярной массой 120 тыс. В отличие от три-н.-бутилбора его изомерные производные: три-втор.-бутилбор и триизобутилбор в сочетании с дитрет.-бутилперокситрифенилсурьмой являются слабыми регуляторами молекулярных масс.

2. Установлено, что при полимеризации ММА на указанной системе в присутствии алкилакрилатов, например МА, обрыв полимерных цепей происходит за счет передачи реакционного центра на боралкил путём отрыва а-метиленового водорода от три-н.-бутилбора радикалом роста, а образующийся при этом бор -С - радикал участвует в стадии продолжения цепей. На реакцию передачи цепи оказывает влияние строение спиртовой группы в алкилакрилате.

3. При синтезе ПММА, инициированного дициклогексилпероксиди-карбонатом, установлено, что система три-н.-бутилбор - а,р-непредельное карбонильное соединение выступает эффективным регулятором молекулярных масс. Обрыв реакционных цепей происходит за счет встраивания в полиметилметакрилатную цепь а,[3-непредельного кетона (или акролеина) с образованием кислородцентрированного радикала, который с высокой константой скорости (порядка 106моль/л-с) вступает в !Ь^2-замещение на атоме бора боралкила, в результате чего происходит образование концевых блокирующих борсодержащих фрагментов: ~ СН2-СН=С(11)-ОВВи2.

4. Показано, что ПММА, синтезированные под действием дициклогек-силпероксидикарбоната, при одновременном введении три-н.-бутилбора (8-10"3 моль/моль ММА) и 1 мол.% а,(3-непредельных карбонильных соединений общей формулы: СН2=СН-С(0)-К (Я - водород, метил, этил)

87 имеют молекулярную массу от 180 до 400 тыс., что в 5 - 8 раз меньше, по сравнению с полимером, полученным в блоке (ММ = 1,46 млн.).

5. При полимеризации ММА, инициированной дициклогексилпе-роксидикарбонатом, при одновременном введении в мономерную смесь три-н.-бутилбора (0,8 мол.%), 1 мол.% винилметилкетона (акролеина), а также 1,3 мол.% гидрохинона получается низкомолекулярный полиметил-метакрилат с молекулярной массой 50-90 тыс.

6. ПММА, синтезированные в условиях п.4 и 5 обладают повышенной устойчивостью к термоокислительной деструкции. Термическая стабильность полученных полимеров обусловлена как концевыми блокирующими борсодержащими фрагментами: ~ CH2-CH=C(R)-OBBu2 и кетонными группами: ~ CH2-CH2-C(0)-R, так и за счет введения гидрохинона.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ЗЛ. Очистка мономеров и растворителей.

Используемые мономеры: ММА, МА, БА, ГА подвергали очистке от ингибиторов неоднократным воздействием 10%-ного раствора ЫаОН, промывали водой до нейтральной реакции, сушили хлористым кальцием и подвергали разгонке.