Слабые адронные нейтральные токи во взаимодействиях антинейтрино высоких энергий тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Шекелян, В.И. АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Слабые адронные нейтральные токи во взаимодействиях антинейтрино высоких энергий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Шекелян, В.И.

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЛАБЫЕ АДРОННЫЕ НЕЙТРАЛЬНЫЕ ТОКИ

1.1. Структура слабого адроиного нейтрального тока

1.2. Глубоко-неупругое рассеяние анти)нейтрино на нуклоне

1.3. Постановка задачи, обзор экспериментальных данных

1.3.1. Правые и левые слабые адронные нейтральные токи • •••••••

1.3.2. Слабые нейтральные токи тяжелых кварков .•••••••

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА, МЕТОДИЧЕСКИЕ

ВОПРОСЫ

2.1. Антинейтринный пучок ускорителя

ФНАЛ.

2.2. 15-футовая пузырьковая камера

2.3. Внешний мюонный идентификатор

2.4. Набор статистики •••••••••

2.5. Просмотр и обмер фотоснимков

2.6. Обработка измерительной информации 39 2.6.1. Геометрическая реконструкция, сборка и редактирование событий

2. б. 2. Обработка данных ВМИ.

Магнитные ленты ЭЕТ и 1)$Т . • 42 2,7« Полный образец событий. Выделение

НТ-взаимодейетвий

2.7,1. Выделение ЗТ-взаимодействий ^ • 45 2.7*2. Взаимодействия электронных анти)нейтрино .•••••••

2.7.3. Фон нейтральных адронов . . . . . 54 2.8. Идентификация нейтральных странных частиц • •••••••••••••

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРАВОГО СЛАБОГО ДДР0НН0Г

НЕЙТРАЛЬНОГО ТОКА

3.1. Образцы НТ- и ЗТ-взаимодействий

3.3. . . 69 ЗА.^У'

3.5. Ограничения на киральные константы связи, накладываемые измеренными отношениями • •••••••••• о I о

3.6. Правые константы связи и а^.

глава 4. изучение слабого странного нейтрального тока.

4.1. Образец НТ-взаимодействий

4.2. Рождение нейтральных странных частиц во взаимодействиях НТ

4.3. Оценка доли взаимодействий НТ на странном море нуклона двумя независимыми способами

4.4. Константа связи странного о о о нейтрального тока ~ • * ^

 
Введение диссертация по физике, на тему "Слабые адронные нейтральные токи во взаимодействиях антинейтрино высоких энергий"

За последние пятнадцать лет в экспериментальной физике элементарных частиц достигнуты заметные успехи. Среди них -открытие слабых нейтральных токов (1973 г.) /1,2/, адронов, содержащих новые типы кварков - с-кварк (1974 г.) /3,4/ и £ -кварк (1977 г.) /5,6/, открытие тяжелого заряженного лепто-на (1975 г.) /7,8/, промежуточных V/ - иг. -бозонов (1983 г.) /9-12/.

Этот период отмечен также интенсивным развитием теоретических представлений о фундаментальных силах природы. Созданы теория электрослабых взаимодействий и квантовая хромодинамика - теория сильных взаимодействий. Появилась надежда на построение универсальной калибровочной теории, объединяющей сильные, слабые и электромагнитные взаимодействия.

Слабые нейтральные токи, изучению которых посвящена данная диссертационная работа, сыграли важную роль в этом развитии. Еще в 1967 году, за б лет до их экспериментального обнаружения, ВаЙнберг и Салам /13,14/ предложили калибровочную теорию, объединявшую в единой схеме слабое и электромагнитное взаимодействие в лептонном секторе. Ее перенормируемость была доказана 'т Хоофтом /15,16/ в 1971 году. Наряду с первоначальной моделью теоретиками было предложено большое число ее модификаций. Все они содержали нейтральные токи и до открытия промежуточных векторных бозонов в 1983 году их исследование было единственным способом проверить справедливость той или иной модели.

Усилия, приложенные экспериментаторами для изучения нейтральных токов, позволили установить, что минимальная схема первоначальной модели ближе к природе, чем ее многочисленные усовершенствования. Расширенная Глэшоу, Илиопоулосом и Майани на кварковый сектор /17/, она известна теперь как СТАНДАРТНАЯ МОДЕЛЬ электрослабых взаимодействий /18/. Проверка всех ее предсказаний занимает сегодня центральное место в экспериментальной физике высоких энергий.

Данная работа является одним из таких исследований. В диссертации представлены результаты изучения правого слабого адроиного нейтрального тока и слабого странного нейтрального тока в антинейтринном эксперименте на 15-футовой пузырьковой камере. Конкретный выбор задачи обуславливался, во-первых* тем, что указанные адро иные нейтральные токи наименее изучены и, во-вторых, тем, что именно в этих вопросах антинейтринные эксперименты имеют значительное преимущество перед нейтринными опытами (относительный вклад рассматриваемых нейтральных токов в сечение -взаимодействий в несколько раз больше, чем в сечение \)М -взаимодействий). Для постановки задачи важное значение имело также то, что эксперимент проводился при помощи пузырьковой камеры, обеспечивающей детальную информацию о всех частицах, образованных во взаимодействии антинейтрино.

В диссертацию вошли работы /19-22/, выполненные автором в 1976-1984 годах. Все они были сделаны на основе статистики, полученной в рамках советско-американского сотрудничества четырех институтов: Национальной ускорительной лаборатории им. Э. Ферми (США), Института теоретической и экспериментальной физики, Института физики высоких энергий (оба - СССР) и Мичиганского университета (США). Основные результаты докладывались на сессиях отделения ядерной физики АН СССР, на международных конференциях, а также опубликованы в виде препринтов и в журналах "Письма в ЖЭТФИ, "Я[дерная Физика", "Pkijsics Leiters

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения* 6 первой главе обсуждена постановка задачи, дан краткий обзор экспериментальных данных по кругу вопросов, затрагиваемых в диссертации. Глава 2 посвящена описанию эксперимента и некоторых вопросов методики, особое внимание уделено процедуре выделения взаимодействий нейтрального тока. В двух последующих главах приведены результаты исследования правого слабого адронного нейтрального тока и слабого странного нейтрального тока. Основные выводы,полученные в диссертации, сформулированы в заключении.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации представлены результаты изучения слабых адронных нейтральных токов, основанные на анализе 155 тыс. фотоснимков с 15-футовой пузырьковой камеры. Пузырьковая камера была заполнена тяжелой неон-водородной смесью и экспонировалась в широкополосном пучке антинейтрино высоких энергий ускорителя ФНАЛ. Экспериментальные данные были получены в рамках советско-американского сотрудничества четырех институтов ФНАЛ - ИТЭФ - ИФВЭ - Мичиганский университет.

Большая статистика эксперимента потребовала создания в ИТЭФ современной системы обработки фильмовой информации на основе просмотрово-измерительной аппаратуры с большим увеличением. Автор диссертации принимал непосредственное участие в создании и эксплуатации этой системы, в частности, им был создан важный элемент математического обеспечения, связанный со сборкой и редактированием событий.

Основные физические результаты, полученные автором диссертации, можно сформулировать следующим образом.

I. Измерены три величины, чувствительные к вкладу правого слабого адронного нейтрального тока: а) отношение сечений -vN -взаимодействий с нейтральными и заряженными токами

R. = 6Ç-V N 0,406 + 0,028, б) отношение сечений VKI - и v р -взаимодействий с нейтральными токами

6(vn-,v (vp ^ v = 0,88 + 0,17, в) отношение выходов положительных и отрицательных мезонов в области фрагментации тока с "£>0,2 в "уН-взаимо-действиях нейтрального тока

-^ХУфЫ = 1,02 ± 0,12.

Последнее отношение измерено впервые при высоких энергиях. и

Измерения были сделаны в области 8 < Евид< 30 ГэВ и в>1 ГэВ, где Евид - суммарная энергия адронов события и Р^ ВИд - суммарный импульс адронов, поперечный к направлению пучка. Под V везде подразумевается использованный в опыте антинейтринный пучок с 6%-ной примесью нейтрино.

2. Найдены ограничения на константы связи слабого адрон-ного нейтрального тока "^цй. и ей 1 ^, накладываемые измеренными отношениями & , Ц1^ и .

3. С привлечением результатов нейтринных опытов по измерению левых констант связи и с1и найдены величина правого нейтрального тока и индивидуальные значения квадратов правых констант 0,033 + 0,017 и - 0,002 + 0,017.

4. Впервые при высоких энергиях изучено рождение нейтральных странных частиц в -взаимодействиях, обусловленных нейтральными токами.

5. По суммарной множественности нейтральных странных частиц и по множественности К°-мезонов в области фрагментации тока ("£> 0,3) найдены две оценки константы связи слабого странного нейтрального тока ^ = Ъ^: °»45 ± °»17 и = °»22 ±

Усредненное по двум измерениям значение константы равно 0,30 ± 0,11.

Полученные результаты согласуются с результатами других опытов и с предсказаниями стандартной модели электрослабых взаимодействий.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность научному руководителю, кандидату физико-математических наук Горичеву Петру Алексеевичу за большую помощь, постоянное внимание и полезные советы как при выполнении работы, так и при подготовке диссертации.

Автор благодарен профессору Шевченко В.Г. за внимание и поддержку данной работы.

В диссертацию вошли работы, выполненные автором в Институте теоретической и экспериментальной физики совместно с Асратяном А.Э., Ефременко В.И., Клигером Т.К., Колгановым В.З., Кручининым С.П., Кубанцевым М.А., Махлюевой И.В., Федотовым A.B. Всем им автор глубоко благодарен.

Автор благодарит физиков Института физики высоких энергий, Национальной ускорительной лаборатории им. Э.Ферми и Мичиганского университета за их вклад в вошедшие в диссертацию работы»

Автор признателен Глотовой Э.В. и Дубковой A.A. за помощь в работе с программой кинематического анализа.

Настоящая работа не могла бы быть выполнена без большого творческого вклада сотрудников лаборатории просмотра и обмера фильмовой информации ИТЭФ (рук. Каспин А.И.), отдела автоматизации физических экспериментов (рук. Федотов О.П.), а также отдела средств вычислительной техники (рук. Авдеев Н.Ф.), которым автор искренне признателен.