Сольватация и комплексообразование в системах Me n+ (Со2+ , Ni2+ , Dy3+ )-аминокислота ( α-аланин, β-фенил- α-аланин)-вода-диполярный апротонный растворитель (АН, ДМСО, ДМФА, ГМФТА) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Ноздрина, Оксана Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сольватация и комплексообразование в системах Me n+ (Со2+ , Ni2+ , Dy3+ )-аминокислота ( α-аланин, β-фенил- α-аланин)-вода-диполярный апротонный растворитель (АН, ДМСО, ДМФА, ГМФТА)»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Ноздрина, Оксана Александровна, Казань



КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

НОЗДРИНА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА,

СОЛЬВАТАЦИЯ И КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМАХ

Меп+ (Со2+, Ы|2+, Ру3+) - АМИНОКИСЛОТА (а-аланин, р-фенил-а-аланин)-ВОДА-ДИПОЛЯРНЫЙ АПРОТОННЫЙ РАСТВОРИТЕЛЬ (АН, ДМСО, ДМФА, ГМФТА)

02.00.01 - неорганическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научные руководители: д.х.н., профессор Девятое Ф.В., д.х.н., профессор Сальников Ю.И.

КАЗАНЬ-1998

ОГЛАВЛ ЕН И Е

№ стр.

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................3-9

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР..............................................................................10

1.1. Термодинамические аспекты сольватации и комплексообразования

в бинарных растворителях......................................................................10-16

1.2. Водно-органические растворители, структура и свойства..........................16

1.2.1. Характеристика индивидуальных растворителей......................18-22

1.2.2. Растворитель вода - ДМСО...........................................................23-24

1.2.3. Растворитель вода - ДМФА...........................................................25-26

1.2.4. Растворитель вода - ГМФТА..............-...........................................26-27

1.2.5. Растворитель вода - АН................................................................27-28

1.3. Сольватное состояние катионов в растворителях вода-ДАР................28-30

1.4. Общая характеристика аминокислот как лигандов......................................31

1.4.1. Некоторые особенности а-аланина и в-фенил-а-аланина.........34-36

1.4.2.0 комплексообразующей способности аминокислот....................37-40

1.5. Основы методов поляриметрии и протонной магнитной релаксации

в исследовании межчастичных взаимодействий в растворах..............40-45

1.6. Математическое моделирование экспериментальных данных в сложных равновесных системах...............................................................46-47

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ..............................................................48

2.1. Постановка задачи....................................................................................48-49

2.2. Физико-химические измерения.................................................................49-51

2.3. Методика эксперимента...........................................................................51-53

Глава 3. Сольватация и кислотно-основные свойства лигандов в водно-

органических средах.....................................................................................54

3.1. Сольватное состояние Ьа-аланина и 1_-р-фенил-а-аланина-

в водно- органических средах....................................................................57-84

3.2. Кислотно-основные свойства аланина и фенилаланина в растворителях вода - ДМСО, вода - ДМФА, вода - ГМФТА и вода - АН........85-104

Глава 4. Комплексообразование Меп+ (Со2+,№2+,Оу3+) в водно-органических

средах с аминокислотами (а-аланином, в-фенил-а-апанином)......105-172

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ..................................................................................173-174

ЛИТЕРАТУРА......................................................................................... ...........175-197

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................198-210.

ВВЕДЕНИЕ

Все более широкое применение неводных индивидуальных и смешанных растворителей в различных областях науки и промышленности поставило принципиально новую задачу - изучить состояние и особенности сольватации молекул в органических растворителях и установить природу их воздействия на структуру и физико-химические свойства последних. Подавляющее большинство реакций, осуществляемых в неводных и водно-органических растворах, относится к процессам комплексообразования ионных форм реагентов и ионов металлов. В связи с этим, непременным условием количественного описания системы является знание состава и устойчивости всех продуктов межчастичных взаимодействий в растворе. Поэтому проблемы сольватации и комплексообразования следует рассматривать с единых позиций [ 1 ].

Особая практическая значимость смешанных водно-органических растворителей объясняется возможностью широкого варьирования их физико-химических свойств с целью создания сред для благоприятного протекания различных реакций, в том числе комплексообразования (экстракция в гидрометаллургии, технология крашения, аналитическая химия и др.). В то же время бинарные растворители характеризуются сложной совокупностью межчастичных взаимодействий (ассоциация молекул растворителей; процессы сольватации, связанные с образованием гетеросольватных форм; ион-ионные взаимодействия в средах с малой диэлектрической проницаемостью), некоторыми из которых в индивидуальных растворителях часто можно принебречь. Это усложняет изучение равновесных процессов (кислотно-основных, окислительно-восстановительных, комплексообразования) в смешанных растворителях необходимостью использования комплекса методов для получения количественных характеристик сольватации всех участников равновесия.

Так, например, равновесия комплексообразования в смешанном растворителе переменного состава сопровождаются равновесными процессами

пересольватации центрального иона, лиганда, протона (если лиганд протонодо-норный), комплексных частиц; а также процессами ассоциации молекул растворителей. Исследование комплексообразования переходных металлов с ли-гандами, содержащими различные донорные атомы, представляет интерес для установления общих закономерностей влияния смешанного растворителя на смещение химического равновесия в системе. Природа растворителя неоднозначно влияет на протонодонорные (протоноакцепторные) свойства соединений, содержащих различные типы функциональных групп. Поэтому при изучении комплексообразования аминокислот в неводных средах необходимо установить характер влияния водно-органического растворителя на кислотно-основные свойства лиганда. Исследование данных равновесий проводилось нами методами: поляриметрии, протонной магнитной релаксации (ПМрелаксации) и рН-метрии.

Объектом исследования были выбраны давно привлекающие внимание исследователей [2-6] системы Men+ (Со2+, Ni2+, Dy3+) - аминокислота (а-аланин, В-фенил-а-аланин) - вода - диполярный апротонный растворитель (ДАР). В связи с тем, что к настоящему времени имеются достоверные данные о сольватном состоянии выбранных катионов [7], лигандов [8, 9], протона [10] и об ассоциации вода-ДАР [11], стало возможным на данных объектах продемонстрировать действенность подхода [10], определить, изменение сольватного состояния каких реагентов определяет сдвиг равновесия комплексообразования в ту или иную сторону при варьировании состава растворителя вода-ДАР. Кроме того, интересно было сопоставить поведение d - и f - катионов, в энергетику катион-молекулярного взаимодействия которых преимущественный вклад вносит донор-но-акцепторная и ионная связь соответственно.

а-Апанин и В-фенил-а-аланин являются полидентантными лигандами, склонными при взаимодействии с ионами металлов к образованию моно- и полиядерных комплексных форм. В организме аминокислоты имеют тесную связь с металлами и в виде комплексных соединений воздействуют на биохимические

процессы. Взаимодействие металлов с аминокислотами может служить моделью реакций металлов с белками и моделью биологических систем, в которых свойства белка модифицированы присоединенными к нему атомами металлов [12, 13, 14]. Кроме того, изучение термодинамических параметров сольватации комплексных форм, различающихся составом, строением и растворимостью, является интересной проблемой координационной химии и химии растворов. Зависимость оптической активности веществ от растворителя позволяет изучать процессы пересольватации 1_-а-аланина и 1_-|3-фенил-а-аланина в водно-органических растворителях.

В качестве органической компоненты смешанного растворителя нами были выбраны диметилсульфоксид (ДМСО), М,Ы-диметилформамид (ДМФА), ацетонит-рил (АН) и гексаметилфосфортриамид (ГМФТА), относящиеся к классу диполярных апротонных растворителей (ДАР) и являющиеся типичными его представителями. Разнообразие донорно-акцепторных, поляризационных, стери-ческих характеристик, определяемое геометрическим и электронным строением молекул ДАР и воды, позволяет на молекулярном уровне обсуждать влияние среды на химические равновесия, выявлять вклады специфических и неспецифических взаимодействий в процесс пересольватации растворенных частиц. При этом для изучения сольватного состояния катионов в комплексах использован метод протонной магнитной релаксации, лигандов - поляриметрия. Собственно ком-плексообразование изучено методами ПМР и рН-метрии. Во всех случаях данные подвергались процедуре математического моделирования [15].

Целью данной работы является установление закономерностей влияния состава и природы водно-органического растворителя на термодинамические параметры комплексообразования Со2+, 1\П2+ и Ру3+ с а-аланином и в-фенил-а-аланином на основе учета вклада параметров пересольватации всех участвующих в равновесии комплексообразования частиц, а также ассоциации компонентов смешанного растворителя.

Научная новизна. Впервые установлены стехиометрия и константы образования комплексных форм, образующихся при взаимодействии Со2+, [\П2+ и Ру3+ с а-аланином и (В-фенил-а-аланином в растворителях вода-ДАР. Получены термодинамические параметры (стехиометрия и константы равновесий) пересольватации аминокислотных комплексов Т\Леп+ в растворителях: вода-АН, вода-ДМСО, вода-ДМФА и вода-ГМФТА. На основе равновесных характеристик реакций пересольватации рассчитаны стандартные энергии Гиббса переноса использованных лигандов и комплексных форм из воды в растворители вода-ДАР. Впервые получен и обсужден с позиций предложенного Девятовым Ф.В: подхода [10 ] материал по кислотно-основным свойствам а-аланина и Б-фенил-а-аланина и их комплексам с металлами в водно-органических растворителях в широком (0-72% ДАР) интервале состава.

Практическая значимость. Количественные и качественные результаты данной работы могут быть полезны для целенаправленного подбора смешанных растворителей в аналитической практике, а также для дальнейшей детализации влияния растворителей на кислотно-основные свойства и комплексообразование аминокислот, которые, как известно, играют большую роль в жизнедеятельности организмов и находят применение в медицине, в сельском хозяйстве "[16, 17]. Кроме того, энергия Гиббса переноса радикалов аминокислот из воды в бинарные растворы и индивидуальные растворители моделирует способность этих сред влиять на процесс денатурации белков [3]. Систематическое же изучение аминокислотных комплексов даст возможность понять закономерности, в соответствии с которыми осуществляется взаимодействие между ионами металлов и природными лигэндами - аминокислотами [14], а также способствовать более точному прогнозированию и дозировке применяемых на их основе медикаментов.

Основные защищаемые положения: - термодинамические параметры кислотной диссоциации аланина и фенилала-нина в растворителях вода-ДАР и их обсуждение на основании разделения

энергии Гиббса переноса равновесия кислотной диссоциации из воды в бинарный растворитель на два вклада: первый, связанный с ближней (реакционных центров) пересольватацией различных по степени протонизации форм аминокислот, и структурный (нестехиометрической сольватации), описываемый структурной реорганизацией бинарного растворителя по мере роста содержания в нем органической компоненты;

- обсуждение термодинамических параметров комплексообразования Со2+, №2+ и Ру3+ с а-аланином и в-фенил-а-аланином с позиций подхода [10] и общих положений координационной химии: взаимосвязь стехиометрии и устойчивости комплексов с характеристиками сольватации участников равновесия, с кислотно-основными свойствами и конформацией лигандов, природой хелатных циклов и т.д.;

- демонстрация действенности термодинамического подхода [Девятов Ф.В., 10] к исследованию комплексообразования в бинарных растворителях по результатам изучения пересольватации ионов Со2+,1\П2+ и Ру3* и их аланинатных и фенилаланинатных комплексов в растворителях вода-ДМСО, вода-ДМФА, вода-ГМФТА, вода-АН переменного состава. Обсуждение зависимости термодинамических параметров пересольватации акваионов Меп+ и их аминокислотных комплексов различного состава от строения молекул органических компонент и от изменений в структуре координационной сферы Со2+, №2+ и Оу34", вызванных присутствием в ней аланинат- и фенилаланинат-ионов различной степени депротонизации.

Диссертационная работа состоит из 4 глав.

В первой главе проанализированы литературные данные, посвященные изучению сольватации и комплексообразования в водно-органических растворителях и сделан обзор существующих способов их интерпретации. Рассмотрены структура , физико-химические и кислотно-основные свойства использованных растворителей вода-ДАР и аминокислот как лигандов. В заключении дано обос-

нование использования методов протонной магнитной релаксации, поляримет-рии, и математического моделирования, реализующихся в изученных системах.

Вторая глава содержит постановку задачи, описание техники измерения магнитно-релаксационных данных, методики рН-метрического титрования и определения параметров молекулярного вращения.

Третья глава содержит сведения о кислотно-основных свойствах (данные рН-метрии) аланина и фенилаланина, информацию о сольватном состоянии (поляриметрические данные) цвиттер-ионной, катионной и анионной форм лигандов. Влияние сольватации на кислотно-основные характеристики обсуждено на основе разделения энергии Гиббса диссоциации на вклад структурный и вклад ближней сольватации цвиттер-ионной и депротонированных форм.

В четвертой главе представлены данные по комплексообразованию ионов Со2+, №2+ и Оу3* с аланином и фенилаланином в растворителях вода-ДМСО, вода-ДМФА, вода-ГМФТА, вода-АН переменного состава, полученные методами протонной магнитной релаксации, рН-метрии и математического моделирования. Установлена стехиометрия и константы образования комплексов, накапливающихся в водных и водно-органических растворах. Показано, что только унитарные константы в одной шкале могут характеризовать равновесия, реализующиеся в растворителях переменного состава. Приведены стехиометрия и константы образования сольватов различных комплексных форм, внутрисферный вклад в их энергии Гиббса переноса лиганда (аминокислот), получены величины структурного вклада и вклада внутрисферной (ближней) сольватации, обсуждение которых проведено в терминах специфических и универсальных взаимодействий растворителя со "свободным" и координированным лигандом. Продемонстрирована действенность подхода [10] в интерпретации данных по комплексообразованию в бинарных средах, состоящих из координирующихся и взаимоассоциирующихся растворителей, и базирующегося на детальном изучении сольватного состояния

каждого из реагентов, а также разделении эффекта растворителя на вклад ближней сольватации и структурную составляющую.

В этой главе также рассмотрено сольватное состояние катиона никеля (II) в растворителях вода - ДАР (АН, ДМСО, ДМФА, ГМФТА), определенное сочетанием методов протонной магнитной релаксации, рН-метрического титрования и математического моделирования. Состав, константы образования и структура сольватов, а также энергии Гиббса переноса никеля (I!) из воды в растворители вода - ДАР обсуждены с позиции соотношения ион-дипольных, диполь-дипольных и стерических взаимодействий в первой координационной сфере катиона, ди-польного момента, поляризуемости и стерических особенностей молекул воды и диполярных апротонных растворителей.

Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, содержит 68 рисунков и 18 таблиц, приложение {4 таблицы и 1 рисунок), список 239 цитированных источников.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Термодинамические аспекты сольватации и комплексообразова-

ния в бинарных растворителях.

Одним из основных направлений в развитии учения о растворах на современном этапе является комплексный подход к выявлению роли растворителя в сольватационных процессах, включающий представление о роли растворителя как химическом реагенте и основанный на использовании термодинамических характеристик сольватации каждого реагента реакции [18-23]. Несмотря на признание современными исследователями существенности сольватационных процессов, целостной концепции влияния растворителя на процессы комплексо-образования не создано. В литературе имеется значительное число публикаций, посвященных исследованию кислотно-основных равновесий и комплексообразо-вания в водно-органических растворителях. Подход [24, 25] к рассматриваемой проблеме, отождествляющий процессы комплексообразования и сольватации, основан на едином донорно-акцепторном характере сопровождающих эти процессы взаимодействий.