Сополимеры гидрофильных мономеров и активированных эфиров непредельных карбоновых кислот как носители биологически активных веществ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Назарова, Ольга Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Сополимеры гидрофильных мономеров и активированных эфиров непредельных карбоновых кислот как носители биологически активных веществ»
 
Автореферат диссертации на тему "Сополимеры гидрофильных мономеров и активированных эфиров непредельных карбоновых кислот как носители биологически активных веществ"

академия наук ссср

ордена трудового красного знамени институт высокомолекулярных соединении

На правах рукописи

НАЗАРОВА

Ольга Владимировна

удк: 541.64:542.952:678.745:678.744.3

СОПОЛИМЕРЫ ГИДРОФИЛЬНЫХ МОНОМЕРОВ И АКТИВИРОВАННЫХ ЭФИРОВ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ КАК НОСИТЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

специальность 02.00.06 — химия высокомолекулярных соединений

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

ленинград — 1990

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Институте высокомолекулярных соединений Академии наук СССР.

Научный руководитель — доктор химических наук Е. Ф. ПАНАРИН

Официальные оппоненты: доктор химических наук А. Е. ВАСИЛЬЕВ, кандидат химических наук Л. И. ШАЛЬНОВА

Ведущая организация — Ленинградский государственный университет.

Защита диссертации состоится « 1990 года

в часов в конференц-зале на заседании специализированного со-

вета Д 002.72.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте высокомолекулярных соединений АН СССР (199004, Ленинград, Васильевский остров, Большой пр., д. 31).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИБС АН СССР. Автореферат разослан « » С^-сГОЬ^ц/ 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета Института высокомолекулярных

соединений АН СССР кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник

Д. -А. ДМИТРОЧЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из интенсивно развивающихся в настоящее время направлений химии высокомолекулярных соединений является химия медико-биологических полимеров. Важной проблемой этого направления является разработка методов синтеза гидрофильных реакционноспос обных полимеров-носителей для биологически активных веществ (ЕАВ), оптимизация методов модификации БАВ полимерами, изучение строения, химических и биологических свойств полимеров-носителей. В рамках этой проблемы актуальной задачей является разработка методов синтеза полимерных реагентов, позволяющих проводить модификацию БАВ в мягких условиях. -

Существуют различные методы активация функциональных групп полимеров. Однако эти методы не обеспечивают полноты протекания реакции, и исключения образования побочных продуктов. Поэтому большой интерес представляют полимеры, содержащие высокоактивные группы. В этом отношении перспективными следует рассматривать активированные сложноэфирнне группы, способные в мягки? условиях селективно взаимодействовать с первичными к вторичными алифатическими аминами.

Диссертационная работа посвящена синтезу и доследовании полимеров-носителей и полимерных реагентов многоцелевого назначения на основе сополимеров гидрофильных мономеров и активированных эфиров непредельных карбоновых кислот.

Настоящая работа является частыа плановых исследований, проводимых в ИБС АН СССР в рамках комплексной программы "Фундаментальные науки медицине" (Постановление АН СССР и АМН СССР & 27 от 20.11.80 г.) по теме "Синтез физиологически активных полимеров, обладающих комплексом заданных свойств, модификация физиологически активных веществ синтетическими полимерами" (Гос.регистрационный номер 0181700883) и многостороннего сотрудничества АН социалистических стран по теме "Полимеры для медицины и биологии".

Цель работы.

I. Синтез сополимеров гидрофильных мономеров - N -винилпирро-лидона (ВП) и N -(2-гидроксипропил)метакриламвда (ПМА) с активированными - М -гидрежсифталимидными (ГФИЭ), ^ -гидрокси-сукцинимидными (ГСИЭ), п-нитрофениловыми (п-НФЭ) эфирами непре- .

дельных кислот.

2. Исследование процессов радикальной сополимеризацни указанию: мономеров и структуры образующихся сополимеров.

3. Изучение реакционной способности при взаимодействии с первичными и вторичными алифатическими аминами синтезированных сополимеров, синтез на их основе полимерных производных БАБ и исследование свойств полученных конъигагов.

Цатчяая ровивна работы. Впервые исследованы закономерности радикальной сополимеризацни ВП с активированными эфирами непредельных карбоновых кислот - акриловой (АК), метакриловой (МАК), кротоновой (КК), оценены относительные активности сомономеров, микроструктура и молекуяярно-массовые параметры полученных сополимеров, проведена сравнительная оценка реакционной способности сополимеров ВП с активированными зфирами различной природы.

Впервые исследовано влияние структуры п-НФЭ непредельных фе-ноксиуксусныг кислот на закономерности их сополимеризацни с ПМА и реакционную способность образующихся сополимеров. Разработаны метода синтеза и изучен ферментативный и некаталитический гидролиз полимерных производных антибиотика хлорамфеникола, содержащих олигопедтидные вставки, способные к биоразложении нод действием лизосомальннх ферментов. Впервые получено производное хлорамфеникола, обладающее Lri \il\io большей антимикробной активностью по сравнению с исходным антибиотиком в отношении микроорганизмов, локализованных внутри клеток.

Практическая значимость работы. Разработаны методы синтеза полимерных реагентов многоцелевого назначения на основе ВП, ГПМА и активированных гфиров ненасыщенных кислот.

Определены условия, позволяющие получать сополимеры с заданным составом и молекужярно-массовыми характеристиками. Найдены оптимальные условия модификации ашзносодерхащих ЕАВ полученными полимерами-носителями.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Результаты работы доложены на У1 Всесоюзном симпозиуме "Синтетические полимеры медицинского назначения" (Алма-Ата, 1983 г.) и XXI научной конференции ИВС АН СССР (Ленинград, 1987 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы (154 ссылки) и приложений. Работа изложена на 140 стр., включая 27 табл. и 23 рис.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Синтез мономерных активированных эфиров

Синтез ГФИЭ АК, МАК и КК осуществляли двумя способами: а) из соответствувщих кислот и • N -гядроксяфталимида в присутствия конденсирующего агента - N ,N -дициклогексилкарбодиимида (ДЦК), б) из хлорангидридов непредельных кислот и N-гидроксифталимида в присутствии триэтиламина.

ГСЮ АН, МАК и НК получали аналогично методу б) синтеза ГФИЭ.

• м Ч_/\ М Ч-гн

I2 к 1 и Л ЬНа

СН— С~С~0—N о. лгсн=о-с-о-нч I

чл/ >снг

о* • о*

ГФИЭ ГСИЭ

^ИД; ^НД .

п-НФЭ о-, м-, п-(мет)акрилоил- и п-кротоноиламинофеноксиук-сусных кислот (о-, м-, п-(М) ААФОУК, п-КАФОУК) получали из непредельных ФОУК и п-нитрофенола в присутствии ДЦК.

? В

КгСН=С-С-МН-<О>0СНгС0-<О>Ша

Тем же способом получали и п-НФЭ N -метакрилоилдипептидов

ад х-е^-ц

СН=С-С-Х-0-<О>- N0, , . РЬ

Элементный состав всех синтезированных эфиров соответствует вычисленншу, температуры плавления описанных ранее эфиров - ли-

тературным значениям. Строение эфиров подтверждено также ИК- и УФ-спектраыя. Синтез ГФИЭ КК, п-НФЭ о-, м-, п-ААФОУК и п-КАФОУК осуществлен впервые.

Сополимеры N -виншширролидона с активированными эфирами непредельных кислот

Радикальной полимеризацией не удалось получить сополимеры ВП с п-ШЭ непредельных киают - АК, МАК, КК. По-видимому, мондаер-ные п-НФЭиследы присутствующего в них п-нитрофенола ингибируют процесс сополимеризации. Сополимеры ВП, содержащие звенья п-НФЭ, получали реакциями в цепях - взаимодействием карбоксилсодержащих сополимеров ВП с п-нитрофенолом в присутствии ДЦК.

В отличие от п-НФЭ ГФИЭ и ГСИЭ непредельных кислот вступают в радикальную сополимеризацию с ЙП. Процессы радикальной.сополи-меризации ВП с активированными.эфирами ненасыщенных кислот ранее не исследовались. Проведенные в данной работе исследования показали, что скорость сополимеризации определяется природой мономерного эфира и составом исходной смеси. Для ГФИЭ и ГСИЭ КК скорость сополимеризации ниже скорости гомополимеризации ВП, причем наблюдается снижение скорости с увеличением содержания в исходной смеси эфира КК (рис.1). Для ГФИЭ и ГСИЭ Ж и МАК для всех составов мономерной смеси значения начальной скорости сополимеризации выше значений начальных скоростей гомополимеризации ВП и активированных эфиров. Наиболее высокие скорости обнаружены при сополимеризации ВП с эфирами АК. В этом случае кривые зависимости начальной скорости процесса от состава мономерной смеси тлеют вид, характерный для процессов чередующейся сополимеризации.

Исследованные активированные эфиры (йу характеризуются различной реакционной способностью в процессе радикальной сополимеризации с ВП (М1). ГФИЭ КК, как и другие производные КК, не склонны к гомополимеризации. Найденное для него значение О,

< I, т.е. оба типа макрорадикалов имеют большую тенденцию к взаимодействию с мономером иной природы, чем со своим мономером (табл.1).

В системе ВП - ГФИ-МАК I, \ = 0, т.е. образующиеся со-

полимеры при малых степенях превращения должны быть обогащены эфиром МАК при любом исходном соотношении мономеров. Для эфиров

от состава мономерной смеси

ДО1ФА; 333±0,Ш: [м1^2]=0,9 моль'л-1; [ДАК]=

= 0,03 моль*л

I. ГФИ-АК (ГФИЭ АК), 2. ГФИ-МАК, 3. ГФИ-КК, 4. ГСИ-АК. 5. ГСИ-МАК, 6. ГСИ-КК.

Таблица I.

Относительные активности ВП^) ■ и активированных эфиров (М?)

м2 Ч1

ГФИ-АК 0,018 ± 0,018 0,033 ± 0,027

ГФИ-МАК 0,025 ± 0,016 2,28 t 0,32

ГФИ-КК 0,126 ± 0,039 0,014 ± 0,029

ГСИ-АК 0,045 ± 0,025 0,045 ± 0,020

АК, как для ГФИ-АК, так и для ГСИ-АК, значения и , и ^ близки к нулю, что соответствует образованию на начальной стадии процесса чередующегося сополимера для любого состава исходной смеси.

Микроструктура является важной характеристикой полимеров-носителей, т.к. она может оказывать влияние как на биологические свойства и поведение полимеров в организме, так и на их реакционную способность при^модификации ЕАВ сложной природы. Микроструктура сополимеров ВП с ГФИЭ и ГСИЭ АК и МАК, полученных при экви-нолярном составе исходной смеси, исследована методсы ЯМР на ядрах С. Найдено, что если для сополимеров ВП с эфирами АК характерна высокая степень чередования звеньев, то в сополимерах ВП с вфирамиМАК степень чередования значительно ниже, чем в сополимерах эфиров АК, что согласуется с выводами о микроструктуре сополимеров ВП с активированными эфирами, сделанными на основе найденных значений относительных активностей мономеров. Т.о. радикальной сополимеризацией ВП с активированными эфирами возможно получение сополимеров, различающихся по своей микроструктуре.

■ Исследовано влияние условий проведения сополимеризации (концентрации мономеров и инициатора, природы растворителя) на моле-кулярно-массовые параметры сополимеров ВП с ГФИЭ и ГСИЭ. ММ сополимеров можно варьировать в широких пределах - от 3000 до 1600000 (табл.2). Наиболее высокими ММ при прочих равных условиях характеризуются сополимеры эфиров АК, наиболее низкими - сополимеры эфиров КК (табл.2). Значения Ми/ Мл сополимеров составляют от 2 до 4. С уменьшением концентрации мономеров в исходной смеси и увеличением доли неактивного сомбномера - эфира КК -происходит сужение ММР.

Установлено, что синтезированные сополимеры являются высоко-реакционноспособными полимерными реагентами. Они в мягких условиях и с высокой скоростью взаимодействуют как с модельнш/я алифатическими аминами, так и с аминосодержащими БАВ разной природы. При этом скорость гидролиза значительно ниже скорости аминолиза, что позволяет проводить модификацию БАВ в водных и в водно-орга-ническях средах, что важно, в частности, дая БАВ белковой природы. Скорость аминолиза существенно зависит как от природы спиртового компонента эфирного звена, так и от природы его кислотного компонента. В среде ДМФА и ДДОСО реакционная способность возрастает в ряду п-НФЭ <ГСИЭ <ГФИЭ (табл.3). Скорость взаимо-

Таблица 2

Сополимеры ВП о ГФИЭ и ГСИЭ

[м2] = 10 мол.%; [м^м^ = 0,9 моль'л-1; [ДАК]=> 0,03 моль'л-1; 333 к

№ м2 Растворитель М^-103

I ГФИ-АК 27 • -

2 ГФИ-МАК ■дал 18 -

3 ГФИ-КК II 3,1

4* ГФИ-КК 7 2,2

5** ГФИ-КК хлороформ 3 -

6 ГСИ-АК 95 -

7 ГСИ-МАК ДМФА 61 -

8 ГСИ-КК 13 -

9 ГСИ-АК изо-пропанол 21 3,5

10 ГСИ-КК II 2,4

ГСИ-АК в массе 1600 -

ж - [м^ = 20 тл.% т - 323 К

зет - [ДАК] = 0,005 моль'л-1.

действия возрастает также в ряду эфиры МАК < эфирн КК < эфиры АК (табл.3). Значительное влияние на скорость процесса оказывают природа амина и среды. В условиях препаративного синтеза полимерных производных ЕАВ сополимеры ВП с активированными эфирами способны с высокой скоростью взаимодействовать о веществами сложной структуры, содержащими пространственно затрудненные аминогруппы. Так, при взаимодействии сополимера ВП и ГФИ-КК с антибиотиком ампициллином в растворе ДМФА при [звено эфира] = 6,7'Ю-2 моль*л-1, [амин]' : [звено эфира] = 5 и 298 К Ту = 10 мин.

Таблица 3

Аминолиз сополимеров ВП с активированными эфирами [звено эфира] = PI0-3 моль'л-1; [амин] : [звено эфира] = 150:1; 298±0Д К

М2 Амин Растворитель н мин

п-НФ-АК трет-бутиламин дасо 125

ГСИ-АК —и— 46

ГФИ-АК —,f — II

дмфа 20

н-бутиламин <0,5

ГФИ-МАК _м 3

ГФИ-КК _п_ — 0,5

К у - промежуток времени, за который в реакцию с амином вступает 50$ всех реакционноспособных групп сополимера.

Сополимеры N -(2-гидроксипропил)метакриламида с мономерными реакционноспособными эфирами

В отличие от ВП ГПМА вступает в радикальную сополимеризацию с мономерными п-НФЭ. Известно большое количество таких сополимеров ГПМА. В данной работе исследованы сополимеры ПМА с п-НФЭ непредельных ФОУК. Выбор указанных активированных эфиров обусловлен их высокой реакционной способностью, связанной с наличием электроотрицательной фенаксиметильной группы вблизи реакционного центра, а также с его удаленностью от основной цепи полимера.

Скорость радикальной сополимеризации ГПМА с мономерными п-НФЭ невысока, она значительно ниже скорости сополимеризации ПМА с нецредельной ФОУК- п-МААФОЛС (рис.2), что, ло-видшому, также связано с ингибирующим действием моншерных п-НФЭ и следов п-ни-трофенала. Природа исследованных п-НФЭ (использован ли о-, м- или п-изомер, акрилоильное или метакрилоильное производное) практически не влияет на скорость сополимеризации с ШЛА. При этом кро-тоноильное производное, а также кротоновая кислота в сополимеризацию с ПМА на вступай?.

непредельных ФОУК (2). ацетон, [М^М^ 13 масс.$, 4,5 масс.^, ГПМА = 90 мол./5, сомонсмер - 10 моЛа$, 323 К.

. - п-НФ-о-ААФОУК (п-НФЭ о-ААФОУК), А - п-НФ-о-ММФОУК, + - п-НФ-м-МААФОУК, О - п-НФ-п-МААФОУК.

ММ сополимеров. Г1Щ с п-НФЭ непредельных ФОУК не превышает 20000, значения М«//Мп = 1,2-1,6. Такие молекулярно-массовые характеристики являются оптимальными для полимеров-носителей ЕАВ.

Высокая реакционная способность п-НФЭ непредельных ФОУК обеспечивает легкость их взаимодействия с пространственно затрудненными алифатическими аминами. В частности исследовано взаимодействие мономерных и полимерных п-НФЭ ненасыщенных ФОУК в растворе дасо с калиевой солью 6-аминопенициллановой кислоты (6-А1Ж), которое приводит к получению полимерных феноксиметилпеницилли-нов, обладающих высокой антимикробной активностью. Скорость ами-нолиза мономеров и полимеров определяется природой п-НФЭ. о-Изо-меры реагируют быстрее п-изомеров. Этот эффект обусловлен образованием о-изомерами внутримолекулярной водородной связи, что

подтверждено данными ИК-спектроскошш. В результате увеличивается заряд на реакционном центре - карбонильном атоме углерода сложноэфирной группы, и тем самым облегчается атака молекулой амина. п-Изомеры образуют межмолекулярные Н-связи, при этом возможно экранирование реакционных центров, и, следовательно, снижение скорости аминолиза. Акрилоильные производные реагируют с 6-АЛК несколько быстрее, чем соответствующие метакрилоильные производные. Среди-мономеров наибольшей реакционной способностью обладает п-НФЭ о-ААФОУК, а среди полимеров - его сополимер с ГША.

Сополимеры ПМА с п-ЙФЭ N -метакрилоилсшигопептидов представляют интерес для модификации ЕАВ внутриклеточного действия, т.к. наличие олигопешгидных спейсеров, связывающих ЕАВ с полимерами, обеспечивает снятие активного вещества с полимерного носителя внутри клеток под действием лизосомальных ферментов. С целью создания препаратов, активных против внутриклеточно локализованных микроорганизмов, осуществлена модификация указанными сополимерами' антибиотика хлорамфеникола (ХФ). Модификацию осуществляли взаимодействием сополимеров ПМА с п-НФЭ К -метакрилоил-дипептидов различной природы с солянокислой солью глицинового производного ХФ в присутствии триэтиламина. В результате получены содержащие от 2 до 10 иол.% ХФ производные, в которых антибиотик сложноэфирной связью соединен с трипептвдным мостиком, отделяющим его от основной цепи:.,

СНХ сн,

I 4 I 4

• ~снгс-снгс~

С--0 0=0 Х-'Ц '

¡¡гн % ш

СНй ¡( Хе-гс

сн-он Ц

Исследование гидролиза синтезированных конъюгатов под действием одного из важнейших лизосомальных ферментов - катепсина В -показало, что скорость отщепления ХФ определяется структурой ояи-

гопептидного мостика (рис.3). В случае скорость

снятия ХФ с полимера невысока,- за сутки выделяется не более 14% всего связанного ХФ. Для (Н^- (г&у- и - скорость

ферментативного гидролиза значительно выше, за 2 часа отщепляется, соответственно, 36 и 35$ ХФ. При этом, если в случае конънга-

60-

40-

20-

СТЁПЕНЬ ГИДРОЛИЗ,%

т, час,

0 го 20

Рис.3. Гидролиз полимерных производных ХФ в присутствии катепсина В

-7

[ХФ] = I'IO-3 моль'л-1; [катепсин в] = 1,9'Ю" моль'л-1; 310±0,1 К; рН 6,0. •- спейсер Щ- &tij х- спейсер G-ly-Хш- S-ùj э- спейсер G-tij - Р-Р&- (Jty

та с триглидиновым мостиком выделяется только свободный ХФ, то для производных со спейсерамя "Хим-и

- ХФ; так за 2'

наблюдается отщепление и G-fy - ХФ; так за 24 часа'от конъюгата со спейсером ÇrÎij- Plie- Q-îj около 9% У3> отщепляется в виде его глицинового -производного.

Исследованные полимерные производные ХФ подвергаются также и

неферментативному гидролизу. Его скорость возрастает с повышением рН от 6,0 до 7,4, однако остается значительно более низкой, чем скорость ферментативного процесса.

В ЛНИИТО им. Р.Р.Вредена исследована антимикробная активность конъпгатов ХФ. Оказалось, что они оСлад акт низкой активностью lev vitw . При этом после предварительного гидролиза активность повышается. Исследования la Vitfo , проведенные на мышах, показали, что в случае конъюгата со спейсером Gly- Xuo-Gly (в отличие от производного со спейсером - - и от производного ХФ на основе сополимера ВП с нротоноаой кислотой) активность не только существенно превышает активность исходного ХФ, но и проявляется при более низких дозах. Такой результат для сложноэфирных производных ХФ достигнут впервые. Высокая активностью конъюгата со спейсером обусловлена структурой спейсера, обеспечивающей эффективное снятие антибиотика с полимера внутри макрофагов под действием их лизосомальных ферментов.

Для выяснения возможности использования синтезированных сополимеров в качестве носителей ВДВ была оценена их острая токсичность. Проведенные на мышах в ЛНИИ вакцин и сывороток (ЛНИИВС) исследования показали, что сополимеры ВП, содержащие 5-10 мол./», звеньев ГФИЭ или ГСИЭ, относятся к категории нетоксичных веществ. Так, для сополимера ВП, содержащего 5 мал.% ГФИ-КК, (№4=32000) ДДзд> 5,6 г на кг веса. Следовательно, указанные сополимеры могут быть использованы как полимеры-носители и полимерные реагенты для модификации различных ЕАВ.

Реактивные полимеры представляют большой интерес для целей иммунологии, в частности, для модификации гаптенов и иммуногенов. Сополимеры ВП с ГФИ-КК и ГСИ-АК были использованы для синтеза конъигатов антибиотика неомицина (НМ) и ЕАВ белковой природы -гормона хорионического гонадотропина (ХГ) и иммуноглобилина человека. По данным ВНИГИАФ (опыты на мышах) применение синтетического полимера-носителя позволяет получать иммунный ответ на НМ, сопоставимый с ответом, получаемым при использовании белкового носителя - бычьего сывороточного альбумина (БСА). Однако, в отличие от БСА, синтетический полимер позволяет получать им-

мунный ответ и.при схемах иммунизации без использования полного адъюванта Фрейнда (ПАФ), что упрощает схему иммунизации и позволяет устранить побочные эффекты, связанные с применением ПАФ. По данным ЛНИИВС (опыты на кроликах) в случае полимерных конъюгатов белковых иммуногенов интенсивность иммунного ответа примерно на порядок выше интенсивности ответа при использовании немодифици-рованных белков. Полученные сыворотки были использованы для разработки диагностических тест-систем, позволяющих с высокой точностью и селективностью определять указанные ЕАВ в биологических жидкостях.

ВЫВОДЫ

1. Исследованы закономерности радикальной сополимеризации N -винилпирролидона (ВП) с N -гидроксифталимидными (ГФИЭ) и

N -гидроксисукцинимидныш (ГСИЭ) эфирами непредельных карбоно-вых кислот - акриловой (АК), метакриловой (МАК), кротоновой (КК) - с целью синтеза реакционноспособных полимеров-носителей биологически активных веществ (БАВ). Показано, что скорость сополимеризации зависит от природы эфира, возрастая в ряду: зфиры КК < эфиры МАК <1 эфиры АК, и от соотношения мономеров в исходной смеси. Оценены относительные активности мономеров и определена

микроструктура образующихся сополимеров. Изучено влияние условий получения сополимеров (природы растворителя, концентрации мономеров а инициатора) на их иолекулярно-ма с с овые характеристики.

2. В качестве полимеров-носителей БАВ радикальной полимеризацией синтезированы сополимеры N -(2-гидроксипропил) метакрил-амида (ПМА) с п-нитрофениловыми эфирами (п-НФЭ) о-, м-, п-(мет)-акрилоиламинофеноксиуксусных кислот (ФОУК). Установлено, что для исследованных эфиров различия в структуре не влияют на скорость сополимеризации с ГПМА.

Сополимеры ВП, содержащие звенья п-НФЭ, синтезированы реакциями в цепях.

3. Исследована кинетика аминолиза сополимеров ВП с активированными эфирами непредельных карбоновых кислот. Показана высокая реакционная способность указанных сополимеров при взаимодействии с первичными и вторичными алифатическими аминами. При этом скорость взаимодействия зависит от природы как спиртового, так и ки-

олотного компонента эфира, возрастая в ряду эфиры МАК < эфиры КК < эфиры АК. В растворах ДМФА и ДМСО реакционная способность сополимеров ВП возрастает также в ряду п-НФЭ < ГСИЭ < ГФИЭ. Синтезированные реактивные сополимеры использованы для модификации антибиотика неомицина и БАВ белковой природа.

4. Исследовано влияние на скорость аминолиза структуры мономерных и полимерных п-ШЭ о-, м-, п-(мет)акрилоиламиноФОУК. Показано, что наиболее высокой реакционной способностью обладает среда мономеров п-НФЭ о-акрилоаламиноФОУК, а среди полимеров -его сополимер с ПМА.

5.- На основе сополимеров ГША с п-НФЭ N -метакрилоиламинопеп-тидов получены полимерные производные антибиотика хлорамфенико-ла (ХФ). Исследована их чувствительность к лизосомальнсму ферменту - катепсину В,- а также антимикробная активность. Показано, что по скорости ферментативного гидролиза полимерные производные ХФ в зависимости от структуры спейсера располагаются в ряд Gfy- Щ- < . Анти-

микробная активность In. UiVo производного со спейсером (Hw--Xtw- G^ превышает активность исходного антибиотика.

Основные материалы диссертации опубликованы в слеяуших работах..:

1. Синтез п-нитрофенилавых эфиров непредельных фенсксауксус-ных кислот / М.В.Соловский," О.В.Назарова, Н.В.Зубко, Е.Ф.Пана-рин // Изв.АН СССР, сёр.хим,- 1983 - й 3.- С.685-687.

2. Сополимеры {\|-(2-оксипропил)метакриламида, содержащие п-нитрофенильные сложноэфирные группы, как модификаторы' антибактериальных веществ / М.В.Соловский, О.В.Назарова, К.Улбрих, ИЛСопечек ■// Синтетические полимеры медицинского назначения: Тез.доклЛ1 Всесоюзного симпозиума.-'Алма-Ата, 1983.- С.69-72.

3. In vitro release of chloramphenicol from poly ¡N-(2--hydroxypropyl)methacrylamidej carriers by cathepsin В / К. Ulbrich, 0. Mazarova, E. Panarin, M. Baùdys, M. Solovsklj // Collection Czechoslovak; Chem. Commun. - î988. - V.53. - N 5« -- P.1078-1085. .

4. Исследование взаимодействия с нуклеофильными реагентами сополимеров H -винилпирролидона с H -гидроксифталимидными эфи-рами акриловой, метакриловой, кротоновой кислот / О.В.Назарова, М.В.Соловский, Е.Ф.Панарин, С.В.Алексеева // Высокомолек.соед.-

1989 - Т.А31.--Й г.- С.387-391.

5. Сополимеризация N -винилшрролидона о N -гидроксифтал-имидными эфирада акриловой, метакряловой, кротбновой кислот / Назарова О.В., Соловский М.В., Денисов В.М., Панарин Е.Ф., Па-наст ЕМ.// Внсокомолек.соед.- 1989.- Т. Б31.- № 5.- С.371-374.

6. Investigation of the amlnolyslB of p-nitrophenyl esters of (meth)aoryloylaminopbenoxyaoetiG acids and their copolymers with N-(2-hydroxypropyl)methsLcrylamide by 6-atnin.openieilIanic aqid / M.' V. Solovskij, K. Ulbrioh, 0. V. Nazarova, U. V. Zybko, E. P. Panarin, J. Kopecek // Makromol. Chem. - 1989. ■? B. 190. -N 9. - 3.2245-2254. > (

7. Nazarova O.V., Solovskij M.7., Panarin B.P. Synthesis and properties of polymer carriers of physiologically active compounds based on N-vinylpyrrolidone and N-hydroxyphthaliaide esters of

unsaturated acids // Polymers-89: Abstracts of Xtb symposium with international participation. - Varna, 1989. - P.350.

М— Подписано к печати Ро . Заказ 5

Тираж && , формат бумаги 60x84 1/16, ^О печ.л. Бесплатно. ГО - 3 "Ленуприздата". 191104 Ленинград, Литейный пр., дом № 55.