Сопряженное развитие физических и интеллектуальных способностей детей младшего школьного возраста на мотивационной основе тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ

Пискунова, Елена Витальевна АВТОР
кандидата педагогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Сопряженное развитие физических и интеллектуальных способностей детей младшего школьного возраста на мотивационной основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата педагогических наук, Пискунова, Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1 Проблемы взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей детей на мотивационной и оздоровительной основе.

1.1 Физическое развитие детей младшего школьного возраста.

1.2 Интеллектуальное развитие детей младшего школьного возраста.

1.3 Взаимосвязь физической и интеллектуальной деятельности человека.

1.4 Особенности мотивации учения младших школьников.

1.5 Влияние современной школы на здоровье учащихся.

ГЛАВА II Методы и организация исследования.

II. 1 Методы исследования.

II.2 Организация исследования.

ГЛАВА III Результаты исследования.

III.1 Анализ и обобщение данных специальной научной литературы по теме диссертационного исследования.

III.2 Модернизированный биомеханический комплекс "Мотив"

III.2.1 Назначение и принцип устройства модернизированного биомеханического комплекса "Мотив".

III.2.2 Особенности модернизации комплекса "Мотив".

111.2.3 Выполнение физических и интеллектуальных заданий с использованием комплекса "Мотив".

111.2.4 Организация занятий в условиях применения комплекса "Мотив".

III.3 Результаты педагогического эксперимента.

111.3.1 Показатели физического развития.

111.3.2 Показатели интеллектуального развития.

111.3.3 Показатели мотивации учения.

ГЛАВА IV Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Сопряженное развитие физических и интеллектуальных способностей детей младшего школьного возраста на мотивационной основе"

Актуальность. В современном обществе всестороннее развитие человека представляет собой не просто потребность, но и необходимое условие общественного прогресса.

О важности гармоничного развития физической и умственной природы людей, известные умы человечества рассуждали давно. Так, философ и педагог Ж.Ж. Руссо писал: "Ходьба оживляет и воодушевляет мои мысли. Оставаясь в покое, я почти не могу думать, необходимо, чтобы мое тело находилось в движении, тогда ум тоже начинает двигаться" [193]. Известный писатель Н.Г. Чернышевский отмечал: ".каждый труд есть труд умственно-физический: если говорится о различии труда умственного и физического, этим различием указывается только на то, что в одном главная роль принадлежит мозгу, в другом — мускулам: но это преобладание одного элемента не есть исключение другого: деятельность мозга всегда требует некоторого содействия мускулов, а деятельность мускулов всегда производится под управлением деятельности мозга" [287].

Многими исследователями установлено [12;42;46;112;133;161;237;279 и др.], что в результате двигательной деятельности улучшается мозговое кровообращение, активизируются психические процессы, улучшается функциональное состояние центральной нервной системы, повышается умственная работоспособность человека.

Имеются данные [12;39;86;93;103;154;155;252;283 и др.] о том, что систематически высокая двигательная активность в режиме учебного дня учащихся, непосредственно повышая функциональную деятельность мышечного аппарата, положительно сказывается на их психической сфере, что научно подтверждает эффективность направленного воздействия через двигательную систему на центральный нервный аппарат и его умственные функции. Вместе с тем, оптимальное использование двигательной активности учащихся, содействует росту уровня умственной работоспособности в учебном году; увеличению продолжительности периода высокой работоспособности, сокращению периода ее снижения и врабатывания; повышению успеваемости, успешному выполнению учебных требований. Имеются примеры [35;88; 99; 133; 115;252;289;290 и др.], когда у школьников, регулярно занимающихся физической культурой, к концу учебного года успеваемость повышалась примерно на 7-8%, а у не занимающихся снижалась на 2-3%.

Следовательно, сегодня необходимо повышение общесоциальной значимости физической культуры и спорта, их роли в формировании всесторонне развитой личности, сочетающей в себе физическое и интеллектуальное совершенство, духовное богатство и моральную чистоту. Сегодня, необходимо использование физической культуры не только как средства физического развития, но и как фактора, способствующего повышению умственной работоспособности и сохранению нервно-психического здоровья.

Однако, ориентируясь на исследования последних лет, нами обнаружено, что двигательная активность с поступлением детей в школу резко падает. По одним данным на 50% [84], а по другим - почти на 90% [192]. Ребенок "играющий", резко превращается в ребенка "сидячего". Два часа в неделю, отводимые для занятий физической культурой, не восполняют потребности в движении у учащихся, что в свою очередь отрицательно сказывается как на их органической жизни, так и на протекании психических процессов [137;161;162;192;213 и др.]. Доказательством сказанного могут служить выводы С.Н. Труфановой, которая отмечает, что ".движение - это путь не только к здоровью, но и к интеллекту" [263].

Негативные тенденции в здоровье подрастающего поколения вызывают большую тревогу. К сожалению, значительная доля вины за сложившееся положение лежит на системе образования и прежде всего его базовом звене — школе. Анализ документов последних лет [116;200;203;204;205;208;221;256 и др.] показал, что решения по улучшению охраны здоровья детей в общеобразовательных учреждениях принимаются на самых различных уровнях государственной власти, однако ситуация не изменяется в лучшую сторону. По данным 2002 года, установлено, что "пораженность" современных школьников хроническими заболеваниями достигла предела и составляет 95-97% [100].

Резкое ухудшение здоровья детей, отмечаемое многими авторами [3;6;29;36;64;131;138;176;174;212;241 и др.] связано именно со школой и является следствием существующей системы образования, сегодняшних стандартов обучения и воспитания [6;36; 131; 141; 156;212;236 и др.]. Как утверждает Н.К. Смирнов: "Ухудшение здоровья [как физического, так и психического] — это единственно гарантированный результат нашего образования" [279].

Сегодня же, в условиях изменяющегося общества жизненно необходимо воспитание здоровой, гармонично развитой молодежи.

Однако, для решения проблемы гармоничного развития человека не достаточно одного лишь физического воздействия. Должно сказываться влияние и воздействие на его интеллект, с целью развития умственных и творческих способностей, заложенных самой природой [287]. И разрывать их, осуществляя сначала физическое воздействие, а затем интеллектуальное, или наоборот, нельзя. "Способности [физические и психические] не проявляются в действии изолированно друг от друга и должны рассматриваться во взаимосвязи как система, имеющая определенную структуру" [237].

Современные же модели обучения и воспитания не обеспечивают целостного, интегративного воздействия на личность с целью ее гармоничного развития. Физическое и интеллектуальное развитие детей осуществляется локально, не сопрягаясь в достаточной степени между собой при воздействии на психоэмоциональную, духовную и интеллектуальную сферы детей [280].

Ситуация обостряется еще и тем, что образовательный процесс в школе строится без учета актуализируемых потребностей учащихся, в результате чего происходит деформация их мотивационной сферы [100; 101; 102]. О значимости этого явления свидетельствуют следующие статистические данные: "более 90% учащихся занимаются в школе без интереса" [51]. Учеными же установлено, "что жизнедеятельность "вне интереса" способствует разрушению психического и физического здоровья людей" [51].Так: по мнению И.П. Павлова, не мотивируемая чувствами информация формирует в коре головного мозга центры активного подавления и отторжения знаний; знания, организованные "вне интереса", - это систематическое пребывание детей в состоянии психического напряжения, лежащего в основе глубоких психических и физиологических нарушений; знания "вне интереса" — это технология исключения из духовной жизни ребенка чувственно-мотивационной сферы: познавательного рефлекса, смысла жизни и перехода на инстинктивные программы психогенеза [действия по психозависимым алгоритмам — команды] [51].

Многие отечественные и зарубежные психологи и педагоги бьют тревогу по поводу того, что уже к окончанию младшего школьного возраста у многих школьников нарастает отрицательное отношение к учению и возникает феномен "мотивационного вакуума" [181], "внутреннего отхода от школы" [179], "демотивированности учащихся" [168]. И это в то время, когда именно "начальная школа должна явиться узловым моментом обучения и воспитания, поскольку обладает наибольшими возможностями развивать все способности, заложенные самой природой " [140].

Проектируя идеальную модель обучения необходимо уделять большое внимание формированию положительных учебно-познавательных мотивов в структуре учебной деятельности учащихся. Ведь мотив - это сила, сознательное побуждение, которое обуславливает целенаправленную деятельность человека. Только благодаря познавательной активности самих детей можно говорить о подлинном интеллектуальном развитии учащихся. Недаром тысячекратно цитируется применительно к школе древняя мудрость: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя. Да, можно усадить детей за парты, добиться идеальной дисциплины. Но без пробуждения интереса, без внутренней мотивации - освоение знаний не произойдет.

В младшем школьном возрасте, наряду с учением, в качестве основного мотива выступает игровая деятельность [108;122;136; 145; 198;206]. Действительно, ни в каких других видах деятельности человек не демонстрирует такого самообладания, обнажения своих психофизиологических, интеллектуальных ресурсов, как в игре. "Игра обучает, развивает, развлекает, дает отдых", - писал С.А. Шмаков [97].

Своеобразную черту игры выделила Н.В. Козлова: "Игра — это свобода самораскрытия, саморазвития с опорой на подсознание, разум и творчество. Продукт игры - наслаждение ее процессом, конечный результат — развитие реализованных в ней способностей" [128]. К сожалению, в сегодняшней начальной школе игра относится к малоиспользуемым средствам. Исследования ряда специалистов [128; 145; 198 и др.] позволяют заключить, что игры или игровые элементы используются учителями начальных классов на уроках в основном эпизодически, что свидетельствует о недостаточном включении ее в число средств оптимизации обучения.

В целях же реализации своих сущностных задач, а именно гармоничного развития подрастающего поколения, образование необходимо организовывать соответственно потребностям и интересам детей, применяя качественно новые подходы и технологии к учебно-воспитательному процессу.

В качестве таковых нам видится взаимосвязанное развитие физических и интеллектуальных способностей детей на мотивационной и оздоровительной основе с применением автоматизированных обучающих систем, которые позволяют осуществлять адаптивное управление процессом обучения в форме диалога учащегося и "машины" на основе ответных реакций организма на интеллектуальную и физическую нагрузку.

Именно при таком подходе, происходит объединение идей педагогики, психологии, биомеханики, физиологии, медицины, что позволяет в значительной степени гуманизировать учебно-воспитательный процесс и с успехом использовать эти науки для решения актуальных задач современного образования.

Объект исследования - процесс развития физических и интеллектуальных способностей человека.

Предмет исследования - закономерности развития физических и интеллектуальных способностей учащихся на мотивационной основе.

Цель исследования. Обосновать эффективность технологии сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей учащихся младшего школьного возраста на мотивационной основе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить содержание отечественной и зарубежной литературы по проблеме сопряженного развития физических и интеллектуальных возможностей человека.

2. Модернизировать биомеханический комплекс "Мотив" и разработать технологию его применения.

3. Обосновать рациональность и эффективность применения технологии сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей детей младшего школьного возраста на мотивационной основе.

Рабочая гипотеза. Методическую основу исследования составляют теоретические положения: И.П. Ратова об "искусственной управляющей среде"; Ю.Т. Черкесова о "машинах управляющего воздействия", концепция "искусственная мотивоуправляющая среда"; Г.П. Ивановой, Гамаль Е.В. об "игровой рефлексии и использовании биотехнического комплекса"; В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляха, А.П. Матвеева о интегративном воздействии физических упражнений на личность; Г.А. Кураева, М.И. Лед-новой о взаимосвязи развития тонкой моторики кисти и высших психических функций ребенка; Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Г. Щедрина о человеке как о биосоциальном существе; Л.И. Божович, А.К. Марковой, М.В. Матю-хиной, Н.В. Елфимовой о развитии и формировании мотивационной сферы учащихся; Ж.Пиаже, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, Л.С. Славиной о теории игры.

Предполагалось, что создание условий искусственной мотивоуправ-ляемой игровой среды в режиме оптимальной ответной реакции организма на физическую и интеллектуальную нагрузку будет способствовать:

• взаимосвязанному физическому и интеллектуальному развитию детей младшего школьного возраста;

• преодолению состояния "мотивационного вакуума" и стимулированию детей на осознанное учение (физическую и интеллектуальную активность);

• улучшению соматического здоровья учащихся.

Научная новизна исследования. Представленная совокупность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций содержит в себе решение важной научной задачи. При этом новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

• теоретически и практически обоснована взаимосвязь научных знаний по биомеханике, педагогике, психологии, физиологии, для совершенствования системы образования;

• осуществлена модернизация ранее предложенного комплекса "Мотив" для работы с детьми младшего школьного возраста;

• предложена, обоснована и апробирована технология организации и проведения занятий с детьми младшего школьного возраста в условиях комплексного использования средств интеллектуально-физического и мотивационного воздействия;

• с учетом возрастных особенностей детей разработаны интеллектуальные задания, позволяющие реализовывать их в условиях одновременного физического воздействия и применения компьютерных технологий;

• обоснована эффективность интегративного развития физических и интеллектуальных способностей учащихся младших классов в условиях применения комплекса "Мотив".

Основные положения выносимые на защиту:

• Сложившаяся система образования вызывает у учащихся дисгармонию развития физических и интеллектуальных способностей; создает дисбаланс между функциональными возможностями организма детей и умственной их нагрузкой; создает недостаточную мотивационную основу к умственному и физическому совершенствованию.

• Модернизированный биомеханический комплекс для сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей у учащихся младшего школьного возраста на мотивационной основе.

• Технология применения биомеханического комплекса "Мотив".

• Приоритетная целесообразность проведения занятий с использованием биомеханического комплекса "Мотив".

• Программное обеспечение комплекса "Мотив" для сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей учащихся третьего класса.

Теоретическая значимость результатов исследования настоящей работы заключается:

• в получении новых теоретических представлений об интеграции двигательного и интеллектуального компонентов в структуре учебно-воспитательного процесса;

• расширении возможностей воздействия современных инновационных образовательных технологий на организм учащихся, их способности, мотивационную и эмоциональную сферы;

• в углублении знаний, позволяющих расширить теоретическую базу современного образования положениями о возможностях управления состоянием человека посредством регулируемого изменения внешне-средового влияния и создания мотивоуправляемой среды для интегрированного развития интеллектуальных и физических способностей человека.

Практическая значимость. Модернизированный комплекс "Мотив" служащий для сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей детей на мотивационной и оздоровительной основе для детей младшего школьного возраста может эффективно применяться в учебно-воспитательном процессе, как в качестве самостоятельного компонента, так и в качестве дополнения к существующим системам обучения и воспитания. А так же в медицинских реабилитационных центрах для детей с различного рода физическими и интеллектуальными отклонениями.

Разработанная, обоснованная и апробированная технология применения комплекса, результаты, выводы и практические рекомендации нашей работы могут быть использованы при внедрении и эксплуатации комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры "Научных основ физической культуры и спорта" КБГУ, на Республиканской научно-практической конференции при Институте повышения квалификации КБГУ (г. Нальчик, 2002 г.), на межрегиональных и региональных научно - практических конференциях (г. Нальчик. 2000, 2002 г.; г. Ставрополь, 2002 г.), на международных конференциях (г. Нальчик, 2002 г., г. Москва, 2003 г.). В 2000 г. проект "Автоматизированная искусственная предметная среда для взаимозависимого развития интеллектуальных и физических способностей человека" выиграл Всероссийский грант подпрограммы "Индустрия образования", подраздел 12.04.02, и был включен составной частью проекта 3650 УНИИ валеологии Ростовского государственного университета.

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; положительными результатами педагогического эксперимента, использованием достаточного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендации и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Биомеханика"

выводы

1. Анализ результатов литературных источников по проблеме диссертационного исследования показал отсутствие целостного методологически обоснованного подхода к проблеме сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей детей школьного возраста, и, соответственно, актуальность поисков неиспользованных резервов совершенствования образовательных технологий. Значительные резервы, на наш взгляд, содержатся в образовательных технологиях на основе интегративных систем, обладающих большим образовательным, оздоровительным и экономичным эффектом, чем ее компоненты, реализуемые независимо друг от друга.

2. Разработана технология сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей детей младшего школьного возраста, реализованная в модернизированном биомеханическом комплексе "Мотив", которая позволила по-новому, в условиях применения адаптивного воздействия:

• организовывать обучение и воспитание в условиях игровой соревновательной деятельности, при которой происходит максимальная мобилизация умственных и физических способностей учащихся;

• повышать мотивацию к учению, а само обучение строить на благоприятном психо-эмоциональном фоне;

• организовывать обучение с использованием здоровьесозидаю-щих принципов.

3. Модернизированный биомеханический комплекс "Мотив", позволил по-новому подойти к решению проблемы "обучение-здоровье" за счет использования "биологически обратной связи" в условиях непрерывного контроля за физическим и психическим состоянием учащихся младших классов, отслеживая ответные реакции их организма на дозированные интеллектуально-физические нагрузки и обеспечивая соответствующие меры, препятствующие нанесению им вреда.

4. Информационные технологии обучения, входящие в состав комплекса "Мотив", обладают более высокой дидактической эффективностью по сравнению с традиционными средствами и методами поддержки обучения, а игровые и соревновательно-игровые технологии формируют устойчивый интерес к получению знаний и физическому развитию.

5. Обоснована эффективность технологии сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей детей младшего школьного возраста на мотивационной основе.

Обучение и воспитание детей в таких искусственно созданных условиях позволило:

• получить позитивные изменения в развитии физических способностей учащихся младших классов;

• получить позитивные изменения в развитии интеллектуальных способностей учащихся;

• не допустить снижения мотивации учения, а, напротив, перевести ее на гораздо более высокий уровень;

• стимулировать учащихся на осознанное учение (физическую и интеллектуальную активность).

6. Технология обучения, реализованная в комплексе "Мотив", имеет глубокую научно-методическую основу, проста и доступна практически для любого преподавателя, владеющего компьютером на уровне не программирующего пользователя. Она позволяет создать средства поддержки обучения и одновременного физического воздействия в любой области знаний, получаемых младшими школьниками (русский язык, математика, информатика, риторика, окружающий мир и т.д.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Мы предлагаем осуществлять работу с детьми младшего школьного возраста по взаимосвязанному развитию физических и интеллектуальных способностей детей на мотивационной основе в условиях применения биомеханического комплекса "Мотив" с использованием следующих практических рекомендаций.

1. Занимающиеся должны предварительно пройти медицинское обследование для получения данных об индивидуальных особенностях и основных параметрах здоровья.

2. Занятия целесообразно проводить не менее трех раз в неделю.

3. Продолжительность занятий не должна превышать 25-30 минут для каждого занимающегося (с соблюдением норм гигиенических требований работы детей данной возрастной группы в условиях компьютерного обучения).

4. Формы организации занятий могут быть следующими:

• урок (для прохождения учебного материала);

• дополнительные занятия (для коррекции индивидуального интеллектуально-физического уровня занимающихся);

• тренировки (для отработки конкретных физических и интеллектуальных качеств);

• соревнования и конкурсы (для стимулирования учащихся).

5. Задавать интеллектуально-физическую нагрузку детям рассматриваемой возрастной группы следует с учетом 60-75% от максимальной частоты сердечных сокращений в пределах оптимальной целевой зоны сердечного ритма, в "коридоре здоровья" в 126-157 уд/мин.

6. В зависимости от задач урока задания, предлагаемые учащимся должны быть различными по содержанию, сложности и эмоциональной насыщенности:

• игра-тест (для определения психо-физических качеств);

• игра-обучение (с использованием различных разделов из учебных предметов и межпредметных связей);

• игра-развитие (для физического развития отдельных групп мышц верхних и нижних конечностей) и интеллектуально-психического развития (памяти, внимания, мышления, воображения; конкретных интеллектуальных умений));

• игра-развлечение (с использованием рисования, решения детских кроссвордов и ребусов);

• игра-соревнование (с целью определения психо-физического здоровья занимающихся).