Сорбция благородных металлов в условиях окисления - восстановления и комплексообразования тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Хусайнов, Авазхон Додоевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сорбция благородных металлов в условиях окисления - восстановления и комплексообразования»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Хусайнов, Авазхон Додоевич

Введение

ГЛАВА I. Общие сведения о благородных металлах

1.1. Окислительно-восстановительные реакции благородных металлов

1.2. Комплексные соединения благородных металлов с галогенами

1.3. Комплексные соединения благородных металлов с аммиаком

1.4. Комплексные соединения благородных металлов с другими лигандами

1.5. Гидролиз благородных металлов и их гидратиро-ванные окислы

1.6. Концентрирование и разделение благородных металлов друг от друга и от сопутствующих металлов

1.7. Закономерности сорбции и соосаждения микро-компо-нентов. Процессы захвата благородных металлов носителями

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Сорбция благородных металлов некоторыми органическими и неорганическими сорбентами

2.1. Методика экперимента и постановка опыта

2.2. Сорбция рутения гидроксидами железа и циркония

2.3. Сорбция родия гидроксидом железа

2.4. Сорбция палладия гидроксидом железа

2.5. Сорбция осмия гидроксидами

2.6. Сорбция иридия(У) гидроксидами

2.7. Сорбция платины гидроксидами

2.8. Сорбция золота гидроксидом железа

2.9. Сорбция серебра гидроксидами 57 ^ 2.10. Влияние времени и температуры на сорбцию родия и иридия гидроксидами

ГЛАВА III. Прикладные итоги исследования сорбции благородных металлов сорбцией.

3.1. Разделение родия, палладия и серебра

3.2. Отделение молибдена от рутения и родия, осмия от рения и серебра, платины от золота, серебра, пала-дия и рения

3.3. Нитритный способ отделения серебра от благо- 77 родных металлов

3.4. Сорбция осмия органическими сорбентами

3.5. Определение сорбционной емкости полиэтилена

11 по осмию

3.6. Отделение осмия (VI) от других металлов на полиэтилене

3.7. Сорбция серебра полиэтиленом

3.8. Кинетики сорбции хлоридных комплексов палладия^) и платины (IV) волокнистыми сорбентами

ГЛАВАIV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Механизм сорбции благородных металлов некоторыми органическими и неорганическими сорбентами 104 4.1 .Сорбция рутения гидроксидами металлов

4.2. Сорбция родия гидроксидами металлов

4.3. Сорбция и соосажденя палладия гидроксидами

4.4. Сорбция осмия гидроксидом циркония

4.5. Сорбция иридия гидроксидами

4.6. Сорбция платины гидроксидом циркония

4.7. Сорбция золота и серебра гидроксидами металлов

4.8. Механизм сорбции благородных металлов органическими сорбентами

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Сорбция благородных металлов в условиях окисления - восстановления и комплексообразования"

Благородные металлы (БМ) всегда находили самое широкое применение не только в качестве наиболее устойчивых к коррозии металлов, но и в самых разнообразных отраслях техники.

Роль их чрезвычайно возросла в связи с использованием благородных металлов как высокоэффективных и селективных по своему действию катализаторов многочисленных и разнообразных реакций синтеза органических и неорганических соединений. При этом благородные металлы чаще всего применяются в мелкодисперсном состоянии на носителях - окиси алюминия, силикагеле и многих других. Активность и селективность катализаторов зависят от степени дисперсности, распределения активных центров, наличия и концентрации примесей и ряда других факторов, которые определяются условиями получения носителя и нанесения на него активного слоя: пропитки, а следовательно сорбция и совместное соосаждение. Цель работы: Целью настоящей работы является изучение соосажднения и сорбции БМ: Ru (IV), Rh (III), Pd (II),Os (VI),Ir(IV), Pt(IV), Au(III) и Ag(I) с гидроксидами железа (III) и циркония (IV) и с органическими сорбентами типа полиэтилена, полистирола и волокнистым сорбентом нитрон S - 3 с последующим нахождением оптимальных условий концентрирования и выделения БМ, разработки методик отделения БМ друг от друга и от сопутствующих неблагородных металлов и дальнейшего установления механизма их сорбции гидроксидами (ГО) металлов и с органическими сорбентами.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучена сорбция нитрозйльных комплексов рутения гидроксидами железа (III) и циркония и нахождение оптимальных условии концентрирования рутения (IV) на носителях;

- исследована сорбция родия (III), палладия (II), осмия (VI), иридия (IV), и платины (IV) гидроксидами с целью концентрирования и выделения их на носителях;

- изучена сорбция золота и серебра гидроксидами в зависимости от рН и в зависимости от природы и концентрации солевых фонов; исследована сорбция и осаждения осмия (VI) полиэтиленом и полистиролом в зависимости от температуры, времени сорбции и кислотности среды. изучено осаждение металлического серебра на поверхности полиэтилена и полистирола с целью проведения дальнейшего электрохимического серебрения диэлектриков:

- разработаны способы отделения БМ друг от друга и от неблагородных металлов сорбцией на ГО Fe (III) и способы отделения осмия от БМ и неблагородных металлов, сорбцией осмия полиэтиленом.

Научная новизна работы; Впервые исследована сорбция и соосаждение всех благородных металлов гидроксидами железа (III) и циркония (IV) в условиях гидролиза, окисления - восстановления и комплексообразования:

- изучена сорбция благородных металлов некоторыми органическими и не органическими сорбентами в зависимости от рН среды, концентрации микро - и макрокомпонентов, в зависимости от природы и концентрации солевых фонов, температуры, времени и других условый;

- впервые исследована сорбция осмия (VI) полиэтиленом и полистиролом и практически доказана реакционноспособность полиэтилена и разработаны условия протекания «Осмий - полиэтиленовой» реакции и использования полиэтилена как специфического сорбента для осмия (VI).

- впервые разработана методика осаждения серебра в виде свободного металла на поверхности полиэтилена и полистирола, позволяющая проведение дальнейшей металлизации (серебрение, озолочение и никелирование) диэлектриков и получение композиционных материалов;

- изучена кинетика сорбции Pt (IV) и Pd (И) волокнистым сорбентом Нитрон S - 3 и найдены оптимальные условия их разделения;

- разработаны методики отделения БМ друг от друга и от неблагородных металлов сорбцией органическими и неорганическими сорбентами;

- выявлен механизм сорбции БМ органическими и неорганическими сорбентами по координационному и хемосорбционному механизму. Практическая значимость работы:

- исследование сорбции БМ органическими и неорганическими сорбентами с одной стороны расширяет общее представление химии водных растворов благородных металлов, а с другой стороны позволяет нахождению специфических сорбентов для одного или отдельных групп БМ.

- изучение сорбции и соосаждения БМ и их осаждение в виде свободных металлов на носителях позволяет разработать методики их разделения и концентрирования из разбавленных растворов;

- концентрирование БМ на носителях на основе БМ для получения катализаторов органического и неорганического синтеза;

- осаждение осмия и серебра, в виде свободных металлов на поверхности полиэтилена и полистирола, придаёт электропроводность поверхности диэлектриков в свою очередь, который позволяет провести электрохимическую металлизацию диэлектриков и получить композиционные материалы с заданными свойствами.

Апробация работи: Основные материалы диссертационный работы докладывались на материалах научно - теоретических конференциях профес-сорско - преподавательского состава и студентов ТГНУ(Душанбе - 20002006 годы); в материалах международной конференции «Координационные соединения и аспекты их применения» Душанбе, 1996; в материалах международной конференции «Водные ресурси и водохозяйственные проблемы» (Душанбе, 1999г); в материалах международной конференции «Аналитика Сибирь - 90» (Иркутск, 1990г); в материалах научно - практической конференции, посвященной 80 летию со дня рождения Сулеймано-ва А.С. (Душанбе, 1998г); в материалах юбилейной научно - теоретической конференции посвященной 50 - летию Таджикского государственного национального университета (Душанбе, ТГНУ 1998).

Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, 8 тезисов - докладов и 2 изобретения (патента TJ). Обем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись, изложенную на 140 страницах компютерного набора, состоит из введения, 4 глав, посвященных обзору литературы, экпериментальной части, обсуждения результатов исследовний, выводов, «иллюстрировано 24- мя рисунками, 8 - мью таблицами, список использованной литературы включает 140 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Изучены соосаждение и сорбция малых количеств рутения, родия, палладия, осмия, иридия, платины, золота и серебра с гидроксидами железами) и циркония в зависимости от концентрации сорбируемого компонента, состава и концентрации солевого фона(хлориды, нитраты, карбонаты аммония и калия и другие), рН среды, природы и концентрации ряда комплексообразующих реагентов, окислителей или восстановителей, порядка смешевания реагентов и других условий.

2. Сорбция рутения(1У) и других БМ с гидроксидами сильно зависит от рН среды, достигая максимума в областях рН близких к нейтральной и от концентрации комплексообразующих реагентов (хлориды, нитриты и другие). Установленно что нитрозокомплексы и хлориды сорбируются в меньшей степени, чем другие комплексные формы БМ.

3. Сорбция иридия (IV) из исходной формы 1гС1б2' и RhCl63* взависи-г, мости от времени с повышением рН среды, достигает максимума, что обясняется возрастанием гидолиза хлоридных комплесов иридия (IV) и Rh (III) приводяшие к возрастанию величины их собции. л

4. Сорбция платины (IV) (исходная форма - PtCl6 *) с гидроксидами железа и циркония практически не зависит от солевого состава раствора, является незначительной по величине во всем интервале рН (3-14) и возрастает с увеличением концентрации солей аммония или калия, образующих труднорастворимые соединения.

5. Исследована сорбция золота и серебра гидроксидом железа(Ш) в зависимости от рН, установлено, что не сорбируются координационно -насыщенные комплексы [AuC14]*, [Аи(ОН)4]', [Au(NH3)4] и [Ag(NH3)2] и некоторые смешанные комплексы, содержащие в своем составе СГ и NH3. Концентрирование ионов золота и серебра на ГО Fe(III) происходит в областях рН 5,0 - 8,0.

6. Изучена сорбция осмия (VI) и серебра полиэтиленом в зависимости от кислотности среды, температуры, времени контакта фаз и в зависил I мости от природы солевых фонов. Установлено, что 0s02 - ион сорбируется полиэтиленом из растворов 4Н H2SO4 до рН=12. В этих условиях осмий^) выпадает в виде черного осадка 0s02 , который поглощается во внутреннем объеме полиэтилена. Серебро осаждается на поверхности полиэтилена в виде свободного металла в областях рН>9 и при этом поверхность полиэтилена приобретает электропроводность. Также изучена сорбция Pt(VI) и Pd(II) волокнистым сорбентом Нитрон - S 3 и найдены условия их концентрирования на сорбенте.

7. Выяснены оптимальные условия концентрирования благородных металлов сорбцией и соосаждением с гидроксидами и условия концентрирования осмия и серебра на полиэтилене и на этой основе разработаны методики отделения благородных металлов от неблагородных металлов и методики разделения отдельных пар благородных металлов друг от друга.

8. Сорбция благородных металлов гидроксидами характеризуется возрастанием их сорбции по мере внедрения гидроксильных групп в координационной сфере комплексов и объясняется координационным взаимодействием сорбируемого компонента с поверхностью гидроксида с образованием мостиковых связей (оловых и водородных). Сорбция осмия (VI) и серебра (осаждение) связана с протеканием оксилительно - восстановительной реакции OsC>22+ и Ag20 с поверхностными группами полиэтилена. Сорбция Pt(IV) и Pd(II) волокнистыми сорбентами, основана на процессе хелатообразования между сорбируемыми ионами и функциональными группами сорбента.