Состав, строение и физико-химические свойства микросферических мембран и композитных сорбентов на основе узких фракций ценосфер тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Панкова, Марина Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Состав, строение и физико-химические свойства микросферических мембран и композитных сорбентов на основе узких фракций ценосфер»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Панкова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Энергетические угли и летучие золы угольных ТЭС.

1.1 Л Минеральные компоненты энергетических углей и их преобразования в процессе сжигания.

1Л.2 Классификация летучих зол и основные направления их использования.

1.2 Ценосферы летучих зол.

1.2.1 Методы выделения ценосфер из летучих зол.

1.2.2 Состав и особенности морфологии ценосфер.

1.2.3 Основные направления использования ценосфер.

1.3 Неорганические мембраны для диффузионного извлечение гелия

1.4 Неорганические ионообменные сорбенты и органические экстрагенты для сорбции цезия и палладия.

1.5 Выводы и постановка задач.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1 Исходное сырье для выделения узких фракций ценосфер.

2.2 Методики выделения узких фракций ценосфер.

2.3 Методики модифицирования узких фракций ценосфер.

2.3.1 Кислотное травление.

2.3.2 Температурная обработка.

2.3.3 Нанесение активных компонентов.

2.4 Методики исследования физико-химических свойств узких фракций ценосфер и композитных сорбентов.

2.5 Определение проницаемости оболочки ценосфер в отношении гелия

2.6 Определение сорбционных свойств композитных сорбентов в отношении цезия и палладия.

ГЛАВА 3 Исследование состава и строения узких фракций ценосфер.

3.1 Методологическая основа выделения узких фракций ценосфер.

3.2 Изучение физико-химических свойств узких фракций ценосфер.

3.2.1 Химический состав узких фракций ценосфер.

3.2.2 Фазовый состав узких фракций ценосфер.

3.2.3 Морфология узких фракций ценосфер.

3.2.4 Физико-химические свойства продуктов аэродинамической классификации.

ГЛАВА 4 Микросферические мембраны для диффузионного извлечения гелия на основе узких фракций ценосфер.

4.1 Оценка гелиевой проницаемости стеклофазы узких фракций ценосфер.

4.2 Диффузионные свойства узких фракций ценосфер.

4.3 Диффузионные свойства раскристаллизованных узких фракций ценосфер.

ГЛАВА 5 Микросферические композитные сорбенты цезия и палладия на основе узких фракций ценосфер.

5.1 Узкие фракции ценосфер в качестве пористых носителей активных компонентов.

5.2 Свойства композитных сорбентов в отношении цезия.

5.3 Свойства композитных сорбентов в отношении палладия.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Состав, строение и физико-химические свойства микросферических мембран и композитных сорбентов на основе узких фракций ценосфер"

Актуальность работы. В летучих золах от пылевидного сжигания угля содержится ряд микросферических компонентов, обладающих ценными свойствами, определяющими возможность их использования в различных отраслях промышленности. Одним из таких компонентов являются полые алюмосиликатные микросферы — ценосферы, образующиеся в результате термохимических и фазовых превращений минеральных компонентов угля в процессе его сжигания.

В настоящее время в мире большой интерес вызывают разработки новых функциональных материалов на основе ценосфер определенных состава и строения с прогнозируемыми свойствами. В частности, на основе узких фракций ценосфер получены микросферические сорбенты с цеолит/муллитной композитной оболочкой, сенсибилизаторы промышленных эмульсионных взрывчатых веществ, полифункциональные пористые материалы, сорбенты, носители рН-чувствительных спиновых меток.

Одним из перспективных направлений использования ценосфер представляется диффузионно-сорбционная технология- разделения газовых смесей, в основу которой положен эффект селективной проницаемости оболочки полых микросфер гелием. Высокие коэффициенты разделения смесей- Не/СЕЦ и НеЛчГ2, достигающие значений КУМ О6, являются существенным преимуществом силикатных стеклянных мембран над полимерными.

Другим развивающимся направлением применения ценосфер является создание на их основе микросферических композитных сорбентов для энергосберегающих технологий отверждения жидких радиоактивных отходов в устойчивой минералоподобной форме. Предпосылкой для реализации такого подхода служит близость макрокомпонентного состава ценосфер к составу породообразующих минералов гранитоидов, что позволяет сорбентам выступать прекурсорами конечной формы захоронения радионуклидов.

Для перечисленных направлений использования ценосфер актуальным является исследование состава, морфологии, толщины и пористости стеклокристаллической оболочки узких фракций ценосфер, а также установление их взаимосвязи в широком диапазоне изменения алюмосиликатного состава.

Цель работы. Установление взаимосвязи химического, фазового составов, строения глобул узких фракций ценосфер и исследование физико-химических свойств микросферических мембран и композитных сорбентов, полученных на их основе.

Научная новизна. Впервые в широкой области вариации содержаний А120з от 20 до 38 и 8Ю2 от 56 до 68 мае. % получены фракции неперфорированных ценосфер с низким содержанием железа, узким распределением глобул по размеру, толщине, пористости стеклокристаллической оболочки, установлена взаимосвязь состава и строения глобул.

Впервые выявлена зависимость диффузионных свойств ценосфер от наличия в структуре оболочки кристаллических фаз. Показано, что увеличение концентрации фазы муллита от 1 до 42 мае. % приводит к росту гелиевой проницаемости стеклокристаллической оболочки глобул при температуре 298 К более чем на два порядка за счет диффузии гелия по межфазным границам.

Получены высокоэффективные микросферические композитные сорбенты с локализацией сорбционно-активного компонента во внутренней полости ценосфер.

Практическая значимость работы заключается в целенаправленном получении из концентратов ценосфер летучих зол от сжигания разных типов углей узких фракций ценосфер определенного состава, плотности, размера и магнитных свойств, на основе которых могут быть получены функциональные материалы с заданными свойствами.

Полученные микросферические мембраны с высокой гелиевой проницаемостью стеклокристаллической оболочки представляют интерес для диффузионно-сорбционной технологии извлечения гелия.

Разработаны высокоэффективные композитные сорбенты, которые могут

1 "57 быть рекомендованы для безопасной изоляции радионуклида Се в условиях долговременного захоронения.

На защиту выносятся:

- результаты изучения химического, фазового составов и строения глобул узких фракций неперфорированных ценосфер в интервале содержаний А12Оз от 20 до 38 мае. %, 8Ю2 - от 56 до 68 мае. %, Ре203 - от 1 до 3,5 мае. %;

- результаты исследования диффузионных свойств ценосфер со сплошной и пористой оболочкой и получения на их основе микросферических мембран для диффузионного извлечения гелия;

- результаты получения микросферических композитных сорбентов на основе ценосфер с пористой оболочкой и исследования их сорбционных свойств в отношении цезия и палладия.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Предложены и реализованы основные стадии, позволяющие из концентратов ценосфер летучих зол от сжигания разных типов углей получить фракции! неперфорированных ценосфер с низким содержанием железа и узким распределением глобул по размеру, толщине и пористости стеклокристаллической оболочки. Впервые методами химического и рентгенофазового анализов, оптической и растровой электроннойшикроскопий установлена взаимосвязь «состав-строение-структура кристаллических фаз» в узких фракциях ценосфер.

2. Установлено, что в широкой области вариации содержания А12Оз от 20' до 38 и 8Ю2 от 56 до 68 мае. % алюмосиликатные компоненты узких фракций ценосфер всех трех серий связаны общими уравнениями регрессии [8Ю2]=77,2— 0,5[АЬОз] и 8Ю2/А1203=5,1—0,1[А12Оз] с коэффициентами корреляции -0,88 и — 0,98, соответственно.

3. Показано, что для глобул узких фракций, полученных из концентрата ценосфер летучей золы кузнецкого угля, с увеличением содержания А12Оз уменьшается диаметр, толщина и пористость оболочки глобул. Для глобул узких фракций, полученных из концентрата ценосфер« летучей золы экибастузского угля, наблюдается обратная зависимость; во фракции с содержанием А1203 38 мае. % обнаружены глобулы сетчатой структуры.

4. Впервые установлено, что с увеличением содержания А12Оз содержание кристаллической фазы муллита увеличивается от 1 до 42 мае. %, что приводит к увеличению гелиевой проницаемости стеклокристаллической оболочки ценосфер при температуре 298 К более чем на два порядка за счет диффузии гелия по межфазным границам «стеклофаза-муллит». При высоких концентрациях А12Оз на внешней и внутренней поверхностях оболочки ценосфер обнаружены планарно-ориентированные кристаллиты муллита.

5. На основе узких фракций ценосфер с пористой оболочкой получены высокоэффективные микросферические композитные сорбенты для извлечения цезия и палладия, активный компонент которых локализован во внутренней полости глобул. Термическая обработка насыщенных цезием композитных сорбентов позволяет включить цезий в устойчивые водонерастворимые матрицы, пригодные для его долговременной изоляции.

Выражаю искреннюю благодарность и глубокую признательность моим научным руководителям - доктору химических наук, профессору Аншицу Александру Георгиевичу и кандидату химических наук Фоменко Елене Викторовне за чуткое и внимательное руководство работой, Аншиц Наталье Николаевне, к.х.н. Верещагину Сергею Николаевичу, Соловьеву Леониду Александровичу, к.х.н. Саланову Алексею Николаевичу, к.х.н. Павленко Нине Ивановне, Михайловой Ольге Александровне за совместное проведение экспериментов и полезное обсуждение полученных результатов, а также всем сотрудникам лаборатории каталитических превращений малых молекул ИХХТ СО РАН и кафедры химии ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» за внимание и помощь в работе.

Автореферат диссертации на тему "Состав, строение и физико-химические свойства микросферических мембран и композитных сорбентов на основе узких фракций ценосфер"

На правах рукописи

Панкова Марина Владимировна

СОСТАВ, СТРОЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИКРОСФЕРИЧЕСКИХ МЕМБРАН И КОМПОЗИТНЫХ СОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ УЗКИХ ФРАКЦИЙ ЦЕНОСФЕР

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 9 СЕН 2011

Красноярск-2011

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте химии и химической технологии Сибирского отделения РАН и Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Защита состоится «18» октября 2011 г. в 1200 час. на заседании диссертационного совета Д 003.041.01 при Учреждении Российской академии наук Институте химии и химической технологии СО РАН по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. К. Маркса, д. 42 (факс: 8-(391)-249-41-08; e-mail: dissovet@cct.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии и химической технологии СО РАН (г. Красноярск, Академгородок), с авторефератом -на сайте Института (http://www.icct.ru)

Автореферат разослан сентября 2011г.

Ученый секретарь

Научный руководитель: кандидат химических наук

Фоменко Елена Викторовна Научный консультант: доктор химических наук, профессор

Аншиц Александр Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор,

член-корреспондент РАН Гусаров Виктор Владимирович

доктор химических наук, профессор Жереб Владимир Павлович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (г. Новосибирск)

диссертационного совета

Павленко Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В летучих золах от пылевидного сжигания угля содержится ряд микросферических компонентов, обладающих ценными свойствами, определяющими возможность их использования в различных отраслях промышленности. Одним из таких компонентов являются полые алюмосиликатные микросферы - ценосферы, образующиеся в результате термохимических и фазовых превращений минеральных компонентов угля в процессе его сжигания.

В настоящее время в мире большой интерес вызывают разработки новых функциональных материалов на основе ценосфер определенных состава и строения с прогнозируемыми свойствами. В частности, на основе узких фракций ценосфер получены микросферические сорбенты с цеолит/муллитной композитной оболочкой, сенсибилизаторы промышленных эмульсионных взрывчатых веществ, полифункциональные пористые материалы, сорбенты, носители рН-чувствительных спиновых меток.

Одним из перспективных направлений использования ценосфер представляется диффузионно-сорбционная технология разделения газовых смесей, в основу которой положен эффект селективной проницаемости оболочки полых микросфер гелием. Высокие коэффициенты разделения смесей Не/СН( и Не/Ы2, достигающие значений 105-106, являются существенным преимуществом силикатных стеклянных мембран над полимерными.

Другим развивающимся направлением применения ценосфер является создание на их основе микросферических композитных сорбентов для энергосберегающих технологий отверждения жидких радиоактивных отходов в устойчивой минералоподобной форме. Предпосылкой для реализации такого подхода служит близость макрокомпонентного состава ценосфер к составу породообразующих минералов гранигоидов, что позволяет сорбентам выступать прекурсорами конечной формы захоронения радионуклидов.

Дня перечисленных направлений использования ценосфер актуальным является исследование состава, морфологии, толщины и пористости стеклокристаллической оболочки узких фракций ценосфер, а также установление их взаимосвязи в широком диапазоне изменения алюмосиликатного состава.

Работа выполнялась в соответствии с планами НИР Института химии и химической технологии СО РАН (проект У.37.2.2 «Физико-химические основы получения микросферических, композитных функциональных материалов, включающих наностругаурированные оксидные системы»); программой научно-

технического сотрудничества между ФГУП «Горно-химический комбинат» и институтами СО РАН «Совершенствование технологии и получение опытно-промышленных партий стеклокристаллических. матриц и сорбентов различного состава на основе ценосфер и изучение процессов обращения с ЖРО с их последующим переводом в экологически безопасное состояние»; проектом Международного научно-технического центра № 3535 «Разработка микросферических материалов на основе ценосфер для переработки жидких низкоактивных отходов атомных предприятий»; междисциплинарным интеграционным проектом СО РАН № 12 «Изучение и создание избирательно проницаемых объектов по отношению к легким газам и парам воды».

Цель работы. Установление взаимосвязи химического, фазового составов, строения глобул узких фракций ценосфер и исследование физико-химических свойств микросферических мембран и композитных сорбентов, полученных на их основе.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить основные стадии получения из концентратов фракций неперфорированных ценосфер с низким содержанием железа и узким распределением глобул по размеру, толщине и пористости стеклокристаллической оболочки;

- изучить химический, фазовый составы и строение глобул узких фракций ценосфер;

- исследовать влияние состава и строения оболочки ценосфер на их диффузионные свойства в отношении гелия;

- изучить сорбционные свойства микросферических композитных сорбентов на основе ценосфер в отношении цезия и палладия.

Научная новизна. Впервые в широкой области вариации содержаний А^Оз от 20 до 38 и 81С>2 от 56 до 68 мае. % получены фракции неперфорированных ценосфер с низким содержанием железа, узким распределением глобул по размеру, толщине, пористости стеклокристаллической оболочки, установлена взаимосвязь состава и строения глобул.

Впервые выявлена зависимость диффузионных свойств ценосфер от наличия в структуре оболочки кристаллических фаз. Показано, что увеличение концентрации фазы муллита от 1 до 42 мае. % приводит к росту гелиевой проницаемости стеклокристаллической оболочки глобул при температуре 298 К более чем на два порядка за счет диффузии гелия по межфазным границам.

Получены высокоэффективные микросферические композитные сорбенты с локализацией сорбционно-активного компонента во внутренней полости ценосфер.

Практическая значимость работы заключается в целенаправленном получении из концентратов ценосфер летучих зол от сжигания разных типов углей узких фракций ценосфер определенного состава, плотности, размера и магнитных свойств, на основе которых могут быть получены функциональные материалы с заданными свойствами.

Полученные микросферические мембраны с высокой гелиевой проницаемостью стеклокристаллической оболочки представляют интерес для диффузионно-сорбционной технологии извлечения гелия.

Разработаны высокоэффективные композитные сорбенты, которые могут быть рекомендованы для безопасной изоляции радионуклида 137Cs в условиях долговременного захоронения.

На защиту выносятся:

-результаты изучения химического, фазового составов и строения глобул узких фракций неперфорированных ценосфер в интервале содержаний А1203 от 20 до 38 мае. %, Si02 - от 56 до 68 мае. %, Fe203 - от 1 до 3,5 мае. %;

- результаты исследования диффузионных свойств ценосфер со сплошной и пористой оболочкой и получения на их основе микросферических мембран для диффузионного извлечения гелия;

- результаты получения микросферических композитных сорбентов на основе ценосфер с пористой оболочкой и исследования их сорбционных свойств в отношении цезия и палладия.

Личный вклад автора. Все эксперименты и анализ результатов выполнены лично автором. Диссертант участвовал в разработке методик выделения узких фракций ценосфер, принимал участие в обработке и интерпретации данных физико-химических методов исследования.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научной конференции «Благородные и редкие металлы Сибири и Дальнего Востока: рудообразующие системы месторождений комплексных и нетрадиционных типов руд» (Иркутск, 2005), Международной конференции «Теоретические аспекты использования сорбционных и хроматографических процессов в металлургии и химической технологии» (Екатеринбург, 2006), ХШ Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Суздаль, 2010), Международной конференции «World of Coal Ash Conference» (Денвер, США, 2011).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

J

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 186 наименований. Работа изложена на 143 страницах, содержит 48 рисунков, 21 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель исследования. Показана научная новизна и практическая значимость, перечислены положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен литературный обзор, в котором рассмотрены классификация энергетических углей, обобщены и проанализированы термохимические преобразования минеральных компонентов углей в процессе сжигания и возможные маршруты образования компонентов летучих зол. Приведена классификация летучих зол и основные направления их использования. Сделан вывод о перспективности выделения микросферических компонентов летучих зол, рассмотрены методы выделения ценосфер из летучих зол, проведен анализ особенностей состава, морфологии ценосфер, подробно рассмотрены основные направления их использования. Описаны известные неорганические мембраны для диффузионного извлечения гелия, неорганические ионообменные сорбенты и органические экстрагенты для извлечения цезия и палладия. На основании анализа литературных данных сделаны выводы и определены основные задачи исследования.

Во второй главе приведены химические составы исходных концентратов ценосфер. Описана техника экспериментальных работ, включающая методики выделения из концентратов узких фракций ценосфер и их последующего модифицирования, методики исследования диффузионных свойств микросферических мембран и сорбционных свойств композитных сорбентов, полученных на основе узких фракций ценосфер, а также описаны методики исследования физико-химических свойств узких фракций ценосфер и композитных сорбентов.

В качестве сырья для получения узких фракций ценосфер определенного состава и строения были выбраны концентраты ценосфер в широком диапазоне изменения их макрокомпонентного состава (табл. 1), выделенные из летучих зол от пылевидного сжигания каменного кузнецкого угля марок Г и Д в топке парового котла ТПЕ-214/А при температуре 1773 К (Новосибирская ТЭЦ-5 - серия Н), каменного кузнецкого угля марки Т в топке котла ШП-210А при температуре 1923 К (Московская ТЭЦ-22 - серия М) и каменного экибастузского угля марки СС в топках котлов П-57-2 и П-57-3 при температуре 1873 К (Рефтинская ГРЭС - серия Р).

6

Таблица 1. Макрокомпонентный Узкие фракции неперфорированных ценосфер

низкой плотности со стабильно низким содержанием железа были выделены по технологической схеме, включающей стадии гидродинамического разделения, магнитной и фанулометрической сепарации, аэродинамической классификации с последующим гидростатическим отделением от перфорированных и разрушенных глобул.

Химический состав концентратов и выделенных из них узких фракций ценосфер определен по ГОСТ 5382-91.

Фазовый состав узких фракций ценосфер определен с применением полнопрофильного анализа по методу Ритвельда на порошковом рентгеновском дифрактометре X'Pert Pro MPD (PANalytical) с твердотельным детектором PIXcel и вторичным графитовым монохроматором для СиКа-излучения.

Определение распределения частиц по размеру, среднего диаметра глобул и содержание различных морфологических типов ценосфер в узких фракциях проводилось с помощью оптического микроскопа Axioskop 40 (Carl Zeiss), снабженного окуляром W-PI 1 Ох/23 и цифровой камерой PowerShot А 640 (Canon), и специально разработанной программы «Msphere».

Кажущуюся толщину оболочки ценосфер (с5) рассчитывали по формуле

S = 0,5-Dcp-(l-$-pmcf(0,6-pvam)), (1)

где Др - средний диаметр глобул, мкм; рмат - плотность материала оболочки, определенная на основании термодинамических расчетов макрокомпонентного состава и составившая 2,45 г/см3; рис;с- насыпная плотность, г/см3.

Строение оболочки ценосфер было изучено с использованием электронного микроскопа JSM-6460 LV (JEOL) с ускоряющим напряжением 25 кВ и разрешением до 40 нм.

Удельную поверхность узких фракций ценосфер и композитных сорбентов рассчитывали по полным изотермам низкотемпературной адсорбции азота, измеренным на приборе Nova 3200e (Quantochrome Instruments Corp.).

Определение температуры кристаллизации фазы муллита проводили методом дифференциальной сканирующей калориметрии с использованием калориметра STA 449С Jupiter (Netzsch).

состав концентратов ценосфер

Концентрат Содержание, мае. %

ценосфер О О О

сл < о Ц-

Серия H 64.64 20,85 4,05

Серия А/ 64,30j 26,32 2,8]

Серия Р 55,20 37,65 2.20

Микросферические мембраны с высоким содержанием кристаллической фазы муллита получены термообработкой узких фракций ценосфер при температуре 1273 К.

Определение проницаемости оболочки ценосфер в режиме диффузии газа из объема реактора внутрь глобул проводили на вакуумной установке при давлении 3-Ю4 Па в температурном интервале 298-623 К, расчет величины гелиевой проницаемости оболочки ценосфер Q основывался на измерении падения давления во времени после перепуска газа в реактор, заполненный ценосферами. Относительная ошибка определения гелиевой проницаемости ценосфер не превышала 10 %. Расчет энергии активации диффузии гелия был проведен по методу наименьших квадратов с использованием зависимости In Q от 1/Т.

Микросферический пористый носитель получен травлением узких фракций ценосфер реагентом на основе плавиковой кислоты. Микросферические композитные сорбенты получены введением активного компонента (ферроцианид меди, ферроцианид никеля, фосфат циркония, сульфид никеля, триизобутилфосфинсульфид) во внутреннюю полость пористого носителя путем синтеза или осаждения из пересыщенных растворов.

Степень нанесения сорбционно-активных компонентов определялась с использованием Ж Фурье спектрометра Vector 22 (Bruker).

Сорбционные свойства композитных сорбентов в отношении цезия и палладия исследовали в статических условиях на модельных растворах СэЮз и Pd(N03)2 при температуре 298 К. Концентрация цезия в растворе определена с помощью атомно-абсорбционного анализа с использованием спектрофотометра AAS-30 (Cari Zeiss). Концентрация палладия в растворе определена спекгрофотометрическим методом с нитрозо-И-солью (1-шпрозо-2,3,6-нафшлдисульфонат натрия) на спеюрофотометре Spekol 20 (Carl Zeiss) при длине волны 510 нм и длине кюветы 1 см. Относительная ошибка атомно-абсорбционного и спекгрофотометрического анализов не превышала 3 %.

В третьей главе изложена методологическая основа выделения узких фракций ценосфер, приведены результаты изучения их состава, строения и физико-химических свойств методами химического и рентгенофазового анализов, оптической и растровой электронной микроскопий.

Из трех концентратов ценосфер выделены сорок три фракции неперфорированных ценосфер со стабильно низким содержанием железа и узким распределением глобул по размеру, толщине и пористости стеклокристаллической оболочки. Каждая фракция ценосфер была охарактеризована набором физико-химических параметров, включающим химический и фазовый составы, насыпную

плотность, распределение по размерам, средний диаметр глобул, толщину оболочки, содержание глобул определенного морфологического типа.

Исследования показали, что по химическому составу выделенные фракции ценосфер представляют собой многокомпонентную систему 810гА120з-Ре20з-Са0-М§0-\;а20-К2ОЛТО2-80з-МпО-Р205 с содержанием АЬ03 от 20 до 38 и БЮ. от 56 до 68 мае. %. Ддя всех полученных фракций характерно стабильно низкое содержание Ре20з от 1 до 3,5 мае. % и практически постоянное внутри каждой серии содержание оксидов щелочных и щелочноземельных металлов. Установлено, что алюмосиликатные компоненты состава узких фракций ценосфер всех грех серий связаны общим уравнением регрессии [8Ю2]=77,2-0,5[А12С>з] с коэффициентом корреляции -0,88.

С использованием оптической микроскопии в исследуемых фракциях идентифицированы основные морфологические типы ценосфер (рис. 1): со сплошной оболочкой и гладкой поверхностью (а), с пористой оболочкой и гладкой поверхностью (б), с пористой оболочкой и рельефной поверхностью (в), со сплошной или пористой оболочкой, содержащей кристаллы (г. д), а также сферы сетчатой структуры (е), начичие которых характерно только для узких фракций ценосфер серии Р.

Рисунок 1 - Морфологические типы ценосфер по данным оптической микроскопии

Дня установления влияния химического состава на морфологию глобул использовалась зависимость отношения &Ю2/А1203 от А1203 (рис. 2), описываемая для узких фракций ценосфер всех трех серий общим уравнением регрессии 5Ю2/А1203=5,1-0,1[А1203] с коэффициентом корреляции -0,98. Показано, что внутри серий Н и М с увеличением содержания АЬ03 от 20 до 25 и от 22 до 32 мае. %, соответственно, уменьшается диаметр ценосфер, толщина и пористость оболочки. Для ценосфер серии Р с ростом содержания А1203 от 33 до 38 мае. % наблюдается обратная зависимость, во фракции ценосфер размером -0,250+0,200 мм с содержанием А1203 38 мае. % обнаружены глобулы сетчатой структуры.

\ ЯЮ2Ш203 = 5,1 -0,1{М20,]: г = -0,98 ■ Серия Н • Серия М а Серия Р

Серия И

25,03 шс%

Серил Р

А1203- 33,03 кк.%

Серия Р

А1203 - 38,08мае'/

АЬ03- 32.47 мае %

18 20 22 24 26 28 30 32 34 Содержание А1203, мае. %

Рисунок 2 - Зависимость отношения БЮг/АЬОз от содержания А1203 в узких фракциях ценосфер

Используемое отношение 8Ю2/А1203 является геохимическим индикатором минеральных компонентов угля, из которых при его сжигании образуются ценосферы. Для выделенных фракций значение отношения 8Ю2/А1203 изменяется в интервале от 1,5 до 3,4.

Можно предположить, что основными минералами-образователями ценосфер яштяются прис>тствующие в кузнецких и экибастузских углях глинистые минералы каолинит, иллит и монтмориллонит (8Ю2/А120з - 1,2, 1,4 и 2,8 соответственно), которые в сочетании с кварцем образуют расплав с определенной вязкостью, что приводит к формированию ценосфер различного диаметра, толщины и пористости оболочки.

Кроме того, отношение БЮ/АЬОз является одним из критериев применимости ценосфер в качестве матричных материалов для долговременного захоронения радиоактивных отходов. Соответствие составов узких фракций ценосфер составам полевых шпатов и фельдшпатоидов, в которых отношение 8Ю2/А12Оз лежит в интервале 1,2-3,5, позволяет использовать ценосферы в качестве прекурсоров кристаллических алюмосиликатов структурного типа породообразующих минералов гранитоидов, пригодных для долговременного захоронения радиоактивных отходов.

Фазовый состав выделенных фракций ценосфер включает от 57 до 93 мае. % стеклофазы и кристаллические фазы: муллит в количестве от 1 до 42, кварц - от 1 до 7 мае. %, а также фазы кальцита и феррошпинели, присутствующие в виде примесей. Для фракций ценосфер всех трех серий установлено, что с увеличением содержания АЬОз от 20 до 38 мае. % содержание фазы муллита монотонно увеличивается с 1 до 42 мае. %. При этом для ценосфер серий Н и М наблюдаемое увеличение содержания фазы муллита сопровождается уменьшением диаметра частиц, в то время как для серии Р максимальное содержание муллита отмечено в крупных фракциях. Содержание кварца в узких фракциях серий М и Р при изменении размера практически неизменно, тогда как для образцов серии Н с ростом диаметра частиц количество фазы кварца увеличивается. Следует отметить, что кроме кварца полученные продукты не содержат фаз, характерных для исходных углей.

Оболочка ценосфер имеет сложную слоистую структуру. Внешняя и внутренняя поверхности глобул покрыты наноразмерной пленкой, после удаления которой реагентом на основе плавиковой кислоты на поверхности стекломатрицы ценосфер серий М и Р обнаружены планарно-ориентированные кристаллы муллита (рис. 3), образованные в процессе кристаллизации алюмосиликатного расплава оболочки.

Таким образом, из концентратов ценосфер летучих зол от сжигания разных типов углей выделены и детально охарактеризованы узкие фракции ценосфер с оболочкой определенного состава и строения, что позволяет рассмотреть возможность их использования в качестве сырья для получения современных

функциональных материалов с прогнозируемыми свойствами, в том числе микросферических мембран и композитных сорбентов.

Рисунок 3 - Электронные микрофотографии внешней (а) и внутренней (б) \ поверхностей ценосфер после обработки реагентом на основе плавиковой кислоты

В четвертой главе представлены результаты получения на основе узких фракций ценосфер микросферических мембран для диффузионного извлечения гелия: сделана оценка гелиевой проницаемости стеклофазы, приведены результаты исследования диффузионных свойств исходных и раскристаллизованных ценосфер со сплошной и пористой стеклокристаллической оболочкой, установлены преобладающие маршруты диффузии гелия.

При создании селективно-проницаемых мембран для разделения газовых смесей полые микросферы со стеклокристаллической оболочкой представляют особый интерес. Для стеклокристаллических материалов диффузия гелия происходит ( по двум маршрутам: сквозь структурную сетку стекла, проницаемость которого I определяется содержанием оксидов-стеклообразователей, и вдоль межфазных границ | «стекло-кристалл», наличие которых является фактором, увеличивающим скорость диффузии. Вклад каждого маршрута в общий процесс диффузии зависит от температуры и характеризуется разными значениями энергии активации. Так, для I образцов кварцевого стекла, содержащего кристаллы кристобалита, при температуре выше 573 К предпочтительной является диффузия гелия через стеклофазу со значением энергии активации 24 кДж/моль; в низкотемпературном интервале 273383 К преобладающей становится диффузия по межфазным границам «стекло- I кристобалит», для которой энергия активации составляет 18 кДж/моль.

Возможность получения на основе ценосфер микросферических мембран с высокой гелиевой проницаемостью была показана на примере узких фракций

(табл. 2), отвечающих следующим критериям: морфологическая однородность образца, определяемая преобладающим количеством глобул определенного типа, средняя толщина сплошной или пористой оболочки, составляющая 2-3 и 5-8 мкм, соответственно, и ее химический состав, свидетельствующий о возможности получения высокого содержания фазы муллита в условиях раскристаллизации стеклофазы. С целью установления преобладающего механизма диффузии гелия была проведена оценка коэффициента проницаемости стеклофазы выбранных фракций и ее сопоста&тение с полученными экспериментальными значениями.

Таблица 2 - Физико-химические свойства узких фракций ценосфер

Образец фракция, мм Физические характеристики Морфологические типы, об. % Макро-компонентный состав, мае. % Фазовый состав, мае. %

■а о 0 2 " « 2 - о 1 ~ о Средний диаметр, мкм Толщина оболочки, мкм Сферы со сплошной оболочкой Сферы с пористой оболочкой Сферы с порисюй оболочкой и рельефной поверхностью О и О < О ■У Стеклофаза Муллит Кварц 3 3 и,

Н-0,08 -0,063+0,050 0,34 59 2,5 62 28 10 64.75 24,67 3,20 92,7 3,7 3,0 0,6

НМ-Н-1А -0,160+0,125 0,30 129 4,7 54 | 31 1 15 62,25 21.75 3,43 92,5 1,3 5,8 0,4

НМ-М-5А -0,063+0,050 0,30 58 2,1 77 21 2 60,30 31,16 2,08 88,4 8,8 2,0 0,8

НМ-М-1А -0,160+0,125 0,31 144 5,4 36 63 1 65,16 25.34 3,43 89,0 8.2 2.4 0,4

НМ-Р-5А -0.063+0,050 0,40 58 2.9 20 55 25 61,24 33,55 1,12 68,4 30,1 1.3 0,2

НМ-Р-5А -0.160+0.125 0,45 143 8,2 | 0 99 1 58,60 35.20 2,30 59,9 1 38.41 1.6 1 0,1

Анализ литературных данных показал, что процесс диффузии гелия через силикатные стекла высокоселективен, зависит от температуры и состава стекла:

К(Не)ст= 1,54-Ю'13ехр[-(1/Т)-(15040~126-С)], (2)

где К(Не)ст - коэффициент гелиевой проницаемости стелофазы, (моль-м)/(м2-с-Па); Т-температура, К; С - содержание оксидов-стеклообразователей (5Ю2+В20з+р205), моль. %.

Для выбранных фракций ценосфер, оценка коэффициента гелиевой проницаемости стеклофазы по формуле (2) показала, что для ценосфер серии Р, характеризующихся высоким содержанием БЮ2 в стеклофазе 83 моль. %, значения

К(Не)ст на 1-2 порядка выше, чем К(Нг)ст для ценосфер серий М и Я, содержащих от 73 до 77 моль. % БЮг- Расчетные значения энергии активации в температурном интервале 298-623 К составили 38-49 кДж/моль.

Экспериментальное исследование диффузионных свойств исходных узких фракций ценосфер серий Н, М и Р со сплошной (рис. 4) и пористой оболочкой (рис. 5) в отношении гелия показало, что их проницаемость зависит не только от состава, но и от структуры оболочки. Так, в исследуемом температурном интервале лучшей гелиевой проницаемостью Q обладают ценосферы (рис. 4а, 5а), характеризующиеся повышенным содержанием АЬ03 и высоким содержанием кристаллической фазы муллита, с ростом которой гелиевая проницаемость узких фракций ценосфер при температуре 298 К увеличивается более чем на два порядка.

Зависимость диффузионных свойств ценосфер от наличия в структуре оболочки кристаллических фаз подтверждают результаты сравнения К(Не)ст с коэффициентом проницаемости оболочки ценосфер, рассчитанному на основании экспериментальных данных по базовому уравнению диффузии газов сквозь мембрану:

К(Не) = 0-6/8 (3)

где 2 - экспериментальное значение гелиевой проницаемости ценосфер, моль/(Па-с-г); 6 - кажущаяся толщина оболочки ценосфер, м; 5 - геометрическая поверхность частиц образца, рассчитанная как сумма поверхностей сфер диаметром Д,„ м2/г.

Установлено, что полученные на основании экспериментальных данных значения К(Не) стеклокристаллической оболочки ценосфер превышают значения К(Не)ст в 3-18 раз при температуре 623 К и на 1,5-3 порядка при температуре 298 К, что связано с наличием в структуре оболочки кристаллических фаз, создающих межфазные границы. Низкие значения энергии активации от 20 до 30 кДж/моль, полученные для фракций ценосфер серий Р и М с высоким содержанием кристаллической фазы муллита, подтверждают преобладание в области низких температур механизма диффузии гелия по межфазным границам «стеклофаза-муллит». В отличие от ценосфер с высоким содержанием фазы муллита проницаемость узких фракций ценосфер серии Н (рис. 46, 56) определяется диффузией гелия через стеклофазу и подтверждается высокими значениями энергии активации от 35 до 50 кДж/моль.

Химический состав ценосфер лежит в поле первичной кристаллизации фазы муллита, что свидетельствует о возможности увеличения его содержания в оболочке ценосфер путем раскристаллизации алюмосиликатной стеютофазы.

Рисунок 4 - Гелиевая проницаемость исходных (б) и раскристаллизованных при 1273 К (а) ценосфер фракции -0,063+0,050 мм со сплошной оболочкой

Рисунок 5 - Гелиевая проницаемость исходных (б) и раскристаллизованных при 1273 К (а) ценосфер фракции -0,160+0,125 мм с пористой оболочкой

-11,5

- -12.0 .! о

£ -12,5 | -13,0

| ^ -13.5

I ^ го

' ~ -14,0

I

' -14,5 -15.0 -15,5

-10,5 -11.0

1 ооо/т, к-!

_ ОНМ-М-5А ШЗК(Еа=19кДжмоль) □ НМ-Р-5А 1273К(Еа=19 кДжмса») ■ НМ-Р-5 А (Еа = 26 кДж моль) _ «НМ-М-5А (Еа = 30 кДа; моль) АН-О.ОЭ (Еа = 35 кДжмоль)

ОНМ-М-1А 1273 К(Еа=1б □НМ-Р-5А ! 273 К (Еа=16 кДж моль) ■НМ-Р-5А (Еа=20 кДж моль) • НМ-М-1А (Еа=20 кДжмоль) АНМ-Н-1А (Еа=50хДжмоль)

1000/Т. К"1

Методом количественного рентгенофазового анализа установлено, что после термообработки ценосфер при температуре 1273 К доля стеклофазы в их составе уменьшается за счет образования дополнительной фазы муллита в количестве от 2,6 до 24,1 мае. %. По микроструктурным характеристикам фаза образованного муллита (I) отличается от исходной фазы муллита (0), меньшим размером кристаллов и большим объемом ячейки (табл. 3). Параметры решетки образованной фазы муллита (I) систематически превышают не только параметры исходной фазы муллита (0), но и известные литературные данные для всего диапазона возможных соотношений Al/Si в муллите, что может быть связано с внедрением в решетку муллита ионов Fe3+.

Таблица 3 - Характеристика модификаций фазы муллита в исходных и раскристаллизованных при 1273 К узких фракциях ценосфер серий М и Р

Образец фракция, мм Содержание стеклофазы, мае. % Содержание кварца, мае. % Муллит (0) 1 Муллит (I)

Содержание, мае. % С д .Й к о '§ W ¿ К Размер кристаллов, нм Содержание, мае. % Объем ячейки. А'1 Размер кристаллов, нм

НМ-М-5А -0,063+0,050 88,4 2,0 8,8 168,09 136 - - -

НМ-М-1А -0,160+0,125 89,0 2,4 8,2 168,07 227 - -

НМ-Р-5А -0,063+0,050 68,4 1,3 30,1 167,99 100 1 " i - -

НМ-Р-5А -0,160+0,125 59.9 1,6 38,4 167,98 113 - - -

НМ-М-5А -0,063+0,050 1273 К 64,5 1,7 9,7 168,09 136 24,1 169,18 22

НМ-М-1А -0,160+0,125 1273 К 74,1 2,9 7,0 168,07 227 | 16,0 169,07 33

НМ-Р-5А -0,063+0,050 1273 К 54,9 1,1 33,7 167,99 100 | 10.3 3 168,66 17

НМ-Р-5А -0,160+0,125 1273 К 49,1 3,4 44,9 167,98 из 2,6 170,22 -

Процесс диффузии гелия на раскристаллизованных ценосферах характеризуется увеличением проницаемости и снижением энергии активации. Так, при температуре 298 К значение гелиевой проницаемости увеличивается в 10-13 раз для глобул со сплошной оболочкой (рис. 4) и в 3 раза - для глобул с пористой оболочкой (рис. 5). Полученное в этом случае низкое значение энергии активации и наблюдаемое увеличение проницаемости связано с образованием в структуре

оболочки мелких кристаллов муллита (I) (табл. 3), обеспечивающих развитие межфазных границ для селективной диффузии гелия.

Таким образом, особенности состава и строения глобул узких фракций ценосфер определяют возможность их применения в качестве перспективных микросферических мембран для диффузионного извлечения гелия. С ростом содержания кристаллической фазы муллита гелиевая проницаемость стеклокристаллической оболочки глобул при температуре 298 К увеличивается более чем на два порядка за счет диффузии гелия по межфазным границам «стеклофаза-муллит».

В пятой главе приведены результата получения на основе узких фракций ценосфер микросферических композитных сорбентов для извлечения цезия и палладия из радиоактивных отходов.

Термостойкость, кислотоустойчивость, высокая прочность и регулярная пористость стеклокристаллической оболочки ценосфер, проницаемой для жидкостей, а также наличие внутренней полости, в которую может быть помещен активный компонент, определили перспективность использования ценосфер для получения на их основе композитных сорбентов. Такой тип микросферического сорбента предотвращает унос дисперсного сорбционно-активного компонента, локализованного во внутреннем объеме носителя, и может служить матрицей для фиксации радионуклидов в виде устойчивых минералоподобных соединений.

Микросферические композитные сорбенты были получены на основе морфологически однородных узких фракций ценосфер, содержащих 95 об. % глобул с пористой оболочкой. В результате обработки выбранных фракций ценосфер реагентом на основе плавиковой кислота, приводящей к удалению с поверхности наноразмерной пленки, был получен микросферический носитель (рис. 6а) со сквозными порами размером от 1 до 10 мкм и доступным для локализации активного компонента внутренним объемом.

В качестве активных компонентов были использованы эффективные неорганические ионообменники (ферроцианид меди, ферроцианид никеля, фосфат циркония или сульфид никеля) и органический экстрагенг (триизобутилфосфинсульфид - Суапех-471Х), применение которых в процессах сорбции технологически непригодно без предварительной грануляции или нанесения на пористые носители. Характеристики полученных микросферических композитных сорбентов цредставлены в таблице 4.

ТМ-1£Ю0_5023 2010 06 17 1_ 03 ^ Х2 0Ь 30 игл

Рисунок 6 - Электронные микрофотографии пористого носителя (а) и внутренней поверхности микросферического композитного сорбента МБ/ценосферы (б)

Таблица 4 - Характеристики микросферических композитных сорбентов

Сорбент Фазовый состав активного компонента Содержание активного компонента, мае. % ^уо- м /г* Сорб. ион АЪ мл/г Ат- мг/г

ФОЦ-Си/ценосферы Си2[Ре(С>ЭД7Н20 К2Сиз[Ре(С^)612 28 9 С/ З-Ю3 71

ФОЦ-Шценосферы №2[Ре(СМ)6]'7Н20 К2№[Ре(СМ)6] 10 23 5-103 ,43

2г-Ф/ценосферы Фосфат циркония (аморфная фаза) 29 18 С, МО3 48

№8/ценосферы N¡8 27 26 5106 131

Суапех-471Х/ ценосферы н.о. 33 3 Рс12+ 8-Ю6 93

рассчитано на грамм активного компонента

Высокие значения коэффициентов распределения Ка (103-106 мл/г) свидетельствуют об эффективной адсорбции цезия и палладия полученными сорбентами. Электронные микрофотографии сорбентов подтверждают, что активные компоненты локализуются во внутренней полости ценосфер с пористой оболочкой , (рис. 66).

Установлено, что термообработка насыщенных цезием композитных сорбентов , ФОЦ-Си/ценосферы, ФОЦ-Шценосферы И гг-Ф/ценосферы позволяет включить цезий в устойчивые водонерастворимые матрицы, скорость выщелачивания 137Сз из | которых составляет 1,М0"7-2-10"7г/см2хут и удовлетворяет требованиям ( ГОСТ Р 50926-96 к высокоактивным отвержденным отходам. Кроме того, состав ^ пористого носителя соответствует составам полевых шпатов и фельдшпатоидов -

(8Ю2/А1203=1 ,2-3,5), что позволяет использовать сорбент на его основе в качестве предшественника конечной формы захоронения радионуклида '"Ся в геологических структурах.

Таким образом, на основе узких фракций ценосфер с пористой оболочкой получены высокоэффективные микросферические композитные сорбенты для извлечения цезия и палладия, активный компонент которых локализован во внутренней полости глобул и доступен за счет сквозных пор оболочки размером от 1 до 10 мкм. Сорбция цезия с последующей термической обработкой насыщенного сорбента позволяет включить цезий в устойчивые твердые матрицы, пригодные для его долговременной изоляции.

ВЫВОДЫ

1. Предложены и реализованы основные стадии, позволяющие из концентратов ценосфер летучих зол от сжигания разных типов углей получить фракции неперфорированных ценосфер с низким содержанием железа и узким распределением глобул по размеру, толщине и пористости стеклокристаллической оболочки. Впервые методами химического и рентгенофазового анализов, оптической и растровой электронной микроскопий установлена взаимосвязь «состав-сгроение-структура кристаллических фаз» в узких фракциях ценосфер.

2. Установлено, что в широкой области вариации содержания А1203 от 20 до 38 и БЮг от 56 до 68 мае. % алюмосиликатные компоненты узких фракций ценосфер всех трех серий связаны общими уравнениями регрессии [БЮ2] = 77,2-0,5[А1203] и 8Ю2/А1203=5,1-0,1[А1203] с коэффициентами корреляции -0,88 и -0,98, соответственно.

3. Показано, что для глобул узких фракций, полученных из концентрата ценосфер летучей золы кузнецкого угля, с увеличением содержания А1203 уменьшается диаметр, толщина и пористость оболочки глобул. Для глобул узких фракций, полученных из концентрата ценосфер летучей золы экибастузского угля, наблюдается обратная зависимость; во фракции с содержанием А1203 38 мае. % обнаружены глобулы сетчатой структуры.

4. Впервые установлено, что с увеличением содержания А1203 содержание кристаллической фазы муллита увеличивается от 1 до 42 мае. %, что приводит к увеличению гелиевой проницаемости стеклокристаллической оболочки ценосфер при температуре 298 К более чем на два порядка за счет диффузии гелия по межфазным границам «стеклофаза-муллит». При высоких концентрациях А1203

на внешней и внутренней поверхностях оболочки ценосфер обнаружены планарно-ориентированные кристаллиты муллита.

5. На основе узких фракций ценосфер с пористой оболочкой получены высокоэффективные микросферические композитные сорбенты для извлечения цезия и палладия, активный компонент которых локализован во внутренней полости глобул. Термическая обработка насыщенных цезием композитных сорбентов позволяет включить цезий в устойчивые водонерастворимые матрицы, пригодные для его долговременной изоляции.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах;

1. Фоменко Е.В., Верещагина Т.А., Панкова М.В., Прокушкина М.П., Павленко Н.И., Аншиц А.Г. Микросферические сорбенты для извлечения благородных металлов из технологических растворов и пульп // Материалы научной конференции «Благородные и редкие металлы Сибири и Дальнего Востока: рудообразующие системы месторождений комплексных и нетрадиционных типов руд». Иркутск. 2005. Т. 2. С. 201-204.

2. Панкова М.В., Верещагина Т.А., Фоменко Е.В., Аншиц А.Г. Микросферические капсулированные сорбенты на основе ценосфер энергетических зол для извлечения радионуклидов и платиновых металлов из жидких отходов // Тезисы докладов Международной конференции «Теоретические аспекты использования сорбционных и хроматографических процессов в металлургии и химической технологии». Екатеринбург. 2006. С. 53.

3. Панкова М.В., Верещагина Т.А., Фоменко Е.В., Аншиц А.Г. Микросферические капсулированные сорбенты на основе ценосфер энергетических зол для извлечения радионуклидов и платиновых металлов из жидких отходов // Сорбционные и хроматографические процессы. 2006. Т. 6, Вып. 6, Ч. 3. С. 12361241.

4. Панкова М.В., Фоменко Е.В., Аншиц А.Г. Получение микросферических носителей на основе ценосфер энергетических зол // Современные наукоемкие технологии. 2008. № 6. С. 77-78.

5. Фоменко Е.В., Панкова М.В., Григорьев И.Г., Аншиц А.Г. Перфорированные ценосферы как носители pH-чувствительных спиновых зондов // Доклады Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике». Пермь. 2008. С. 327-331.

6. Панкоеа М.В. Влияние муллитизации оболочки на гелиевую проницаемость ценосфер // Конференция молодых ученых КНЦ СО РАН: Сборник трудов. Красноярск. 2010. С. 31-33.

7. Панкоеа М.В., Фоменко Е.В., Аншиц А.Г. Ценосферы энергетических зол как микросферические мембраны для селективного выделения гелия // Тезисы докладов ХП1 Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии». Суздаль. 2010. С. 271.

8. Панкоеа М.В., Фоменко Е.В., Аншиц Н.Н., Верещагина Т.А., Аншиц А.Г. Микросферические носители и сорбенты для процессов, протекающих в агрессивных средах // Химия в интересах устойчивого развития. 2010. Т. 18, № 5. С. 593-601.

9. Фоменко Е.В., Аншиц Н.Н., Панкоеа М.В., Соловьев ДА., Верещагин С.Н., Аншиц А.Г., Фомин В.М. Гелиевая проницаемость микросферических мембран на основе муллитизированных ценосфер // Доклады Академии наук. 2010. Т. 435, № 5. С. 640-642.

10. Fomenko E.V., Anshits N.N., Pankova M.V., Solovyov L.A., Anshits A.G. Fly Ash Cenospheres: Composition, Morphology, Structure, and Helium Permeability // World of Coal Ash Conference. Denver, Colorado, USA. 2011. Short Abstract 43, P. 65.

11.Fomenko E.V., Anshits N.N., Pankova M.V., Solovyov L.A., Anshits A.G. Fly Ash Cenospheres: Composition, Morphology, Structure, and Helium Permeability // World of Coal Ash Conference. Denver, Colorado, USA. 2011. Proceeding Papers Ash Library. 14 p. URL: http:/www.flyash.info/.

Автор выражает искреннюю благодарность коллегам из Института химии и химической технологии СО РАН за проведение совместных исследований и обсуждение результатов работ.

Заказ № i/p9 Тираж /¿?¿7 экз.

Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. К. Маркса, 62; офис 120; тел.: (391)226-31-31,226-31-11.