Состав высокомолекулярных насыщенных углеводородов в нефтях и природных битумах Восточной Сибири тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Аккуратова, Наталья Павловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Состав высокомолекулярных насыщенных углеводородов в нефтях и природных битумах Восточной Сибири»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Аккуратова, Наталья Павловна

Список сокращений

Введение

1 Высокомолекулярные насыщенные углеводороды в нефтях и природных битумах

1.1 Характерные особенности строения высокомолекулярных насыщенных углеводородов

1.1.1 Алканы

1.1.2 Трициклические дитерпаны (хейлантаны) 15 1.1.3"Пёнтациклическиетритерпаны (гопаны) 17 ~ 1.1.4 Тетрациклические тритерпаны (стераны)

1.2 Значение высокомолекулярных насыщенных углеводородов при проведении геохимических исследований и прогнозировании товарных качеств нефтей

1.2.1 Гомогопановый индекс

1.2.2 Отношение Ts/(Ts+Tm) 26 Г2:ЗОтношениеморетаны/гопаны ---— —

1.2.4 Изомеризация гопанов (отношение 22S/ (22S+22R)

1.2.5 Гаммацерановый индекс

1.2.6 Отношение 17а(Н) диагопан/ 18а(Н)- 3 0- норнеогопан (СЗ 0*/С29 Ts)

1.2.7 Распределение С27, Сг8, С29 стеранов ~

1.2.8 Диастераны/ регулярные стераны

1.2.9 Изомеризация стеранов

2 Характеристика объектов и методы исследований 32 2.1 Характеристика объектов

2.1.1 Нефти венд-кембрийских отложений

2.1.2 Нефти верхнепалеозойских и мезозойских отложений

2.1.3 Битумы Оленекского поднятая

2.1.4 Битумы Мунского поднятия

2.1.5 Горючие сланцы Куонамской формации

2.2 Методы исследований

2.2.1 Анализ состава нефтей

2.2.2 Анализ состава битумов

3 Состав и распределение высокомолекулярных насыщенных углеводородов в нефтях востока Сибирской платформы

3.1 Нефти венд-кембрийских отложений

3.2 Нефти верхнепалеозойскО-мезозойских отложений

4 Состав и распределение высокомолекулярных насыщенных углеводородов в природных битумах востока Сибирской платформы

4.1 Битумы Оленекского поднятия

4.2 Битумы Мунского поднятия

5 Влияние природных факторов на состав и распределение ВМНУВ в нефтях и природных битумах

5.1 Биодеградация нефтей и природных битумов

5.2 Влияние высоких температур на состав и распределение ВМНУВ

6 Г енетические семейства нафтидов востока Сибирской платформы 76 Заключение 80 Список литературы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Состав высокомолекулярных насыщенных углеводородов в нефтях и природных битумах Восточной Сибири"

Особое значение для успешности поисков и повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ имеет проблема закономерностей размещения их залежей, решение которой имеет большое значение на практике. К числу наименее разработанных и самых сложных вопросов, влияющих на раскрытие закономерностей размещения залежей, следует отнести проблему преобразования органического вещества в нефть и их генетические связи, миграцию нефти и время формирования залежей.

Проблемой формирования нефтематеринских отложений востока Сибирской платформы интересуются специалисты многих стран, а геолого-геохимические исследования в направлении решения этой проблемы проводятся многие годы.

Данная работа является продолжением исследований по составу и распределению высокомолекулярных насыщенных углеводородов, которые проводидись в течение последних 20-30 лет Е.И. Бодуновым, И. Н. Зуевой, А.Н. Изосимовой, В.А. Каширцевым, О.Н. Чалой в лаборатории Геохимии каустобиолитов Института геологических наук СО РАН, а в течение последних лет в Институте проблем нефти и газа СО РАН. Сотрудниками лаборатории изучена большая часть открытых месторождений нефтей, природных битумов, отложений сингенетично-битуминозных формаций и рассеянного органического вещества разновозрастных пород Западной Якутии. В результате комплексного изучения индивидуальных насыщенных углеводородов нефтей и РОВ материнских отложений предложены параметры^численные </ значения которых могут быть использованы для установления генетических связей между нефтями и генерировавшим их органическим веществом. Результаты этих исследований отражены в работах [1-6].

Актуальность проблемы

На востоке Сибирской платформы обнаружены значительные запасы углеводородного сырья. Здесь известно все разнообразие горючих ископаемых: нефть, газ, уголь, природные битумы, горючие сланцы, которые расположены в широком глубинном диапазоне осадочного чехла от протерозоя до мезозоя включительно. Запасы нефти и газа из отложений Сибирской платформы имеют важное промышленное значение. Более десяти лет ведется опытно-промышленная эксплуатация нефтяной залежи на Среднеботуобинском месторождении, в последние годы опытно-промышленная эксплуатац-ия-осущеетвяяется-на-Иреляхеком^^ временный нефтепровод Талакан-Витим. В 1997 г. было добыто 152 тыс. т. нефти [7].

Ограниченность и невосполнимость запасов нефти во всем мире, и возрастающие темпы потребления нефтепродуктов различными отраслями народного хозяйства диктуют необходимость поиска новых топливно-энергетических ресурсов, одними из которых на территории Восточной Сибири являются природные битумы. Как показывает опыт российских и зарубежных исследователей, природные битумы могут служить-прекрасным сырьем для получения моторных топлив, смазочных масел, дорожных и других битумов. Несомненно и нефтепоисковое значение обнаружения скоплений природных битумов, таккак известно, что основные "скопления битумов чаще всего приурочены к краевым частям нефтегазоносных бассейнов.

Установление генетических взаимосвязей нефтей и природных битумов из разновозрастных отложений одного региона позволяет выявить возможные пути миграции ■ углеводородных .флюидов .в. недрах. и - прогнозировать -. обнаружение - новых. месторождений с нефтями определенного состава.

Основой прогноза качеств нефтей в их скоплениях в осадочных породах являются закономерности изменения состава нефтей в зависимости от типа исходного органического вещества, условий генерации, миграции, аккумуляции и сохранения в залежах.

Изучение состава полициклических насыщенных углеводородов дает один из ключей к распознанию химических реакций, лежащих в основе процессов образования нефтяных углеводородов и (при ж>€ледующих^ их последующих превращений в залежи. Информативность состава и химической структуры этих соединений обусловлена тем, что их углеродные скелеты достаточно устойчивы и могут длительное время сохраняться в геологической среде. Кроме того, сопоставление состава насыщенных полициклических углеводородов дает ценную информацию при проведении корреляций нёфть-нёфть и нефть-битум.

В целом, общие физико-химические свойства и состав большей части нафтидов востока Сибирской платформы изучены. Однако, распределение компонентов важнейших групп насыщенных полициклических углеводородов исследовано далеко не достаточно. В связи с этим, главными объектами исследования в данной работе явились циклические высокомолекулярные насыщенные углеводороды (ВМНУВ) в нефтях и природных битумах Восточной Сибири.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских pa6of Института проблем нефти и газа СО РАН за 1996-2000 г. г. по теме "Генезис углеводородов, условия формирования и эволюции продуктивных залежей востока Сибирской платформы".

Цель работы'. изучение особенностей состава высокомолекулярных полициклических насыщенных углеводородов нефтей и природных битумов Восточной Сибири и разработка на этой основе критериев для установления генетических взаимосвязей изученных объектов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выделить ВМНУВ из нефтей и природных битумов изучаемого региона и установить их индивидуальный состав.

2. Провести сравнительный анализ распределения ВМНУВ в нефтях и природных битумах различных месторождений и нефтегазоносных областей Восточной Сибири.

3. Выделить индивидуальные углеводороды наиболее характерные для конкретных изученных объектов.

4. Оценить влияние природных факторов на состав и распределение ВМНУВ в природных битумах.

Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые проведено сопоставление состава высокомолекулярных насыщенных углеводородов в нефтях, природных битумах и горючих сланцах Восточной Сибири. Выделено новое генетическое семейство нафтидов.

При изучении объектов из указанного региона впервые обнаружены: 17а(Н)-диагопан, в нефтях Вилюйской НТО и Тигяно-Анабарского поднятия, 28,30- бисноргопан, в юрских битумах Мунского поднятия, гаммацеран в пермской нефти Тигяно-Анабарского поднятия.

Практическое значение результатов заключается в том, что разработанные на основе состава и распределения ВМНУВ параметры, позволяют выявить различные генетические типы нафтидов, имеющие самостоятельные источники нефтеобразования и могут использоваться для прогнозирования открытия новых месторождений с нефтями определенного состава на территории Восточной Сибири.

На защиту выносятся:

1. Особенности состава ВМНУВ нефтей и природных битумов Восточной Сибири.

2. Новые данные о характеристичных углеводородах пермских, триасовых и юрских нефтей и юрских природных битумов изучаемого региона.

3. Выявленные критерии генетического родства нефти Бологурского месторождения и куонамских горючих сланцев. Г 8

4. Зависимость состава битумов Центральнооленекского и Мунского битумных полей от влияния природных факторов зоны гипергенеза.

Апробация. Основные положения работы докладывались автором на республиканских конференциях молодых ученых и аспирантов «Шаг в будущее», г. Якутск (ноябрь 1996 и декабрь 1998 г.г.), на конференциях «Лаврентьевские чтения», г. Якутск (апрель 1998, апрель 1999г.), на 4-ой Международной конференции « Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Нефтегазовая геология - итоги XX века», г. Москва (2000 г.), на 4-й Международной конференции «Химия нефти и газа» (г: Томск, 2000). По теме диссертации опубликовано 9 работ (2 статьи и тезисы 7 докладов).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и библиографии. Работа изложена на 90 страницах, содержит 7 таблиц, 19 рисунков и список литературы из 136 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

Заключение

Состав и распределение высокомолекулярных насыщенных углеводородов нефтей и природных битумов определяются составом исходного органического вещества, условиями его захоронения и преобразования в недрах. Корреляционные параметры, вычисляемые на основе состава ВМНУВ, позволяют устанавливать взаимосвязь нефть-нефть, нефть-РОВ пород и прогнозировать по составу ОВ пород тип нефти, генерированной им в данном регионе, ее состав и товарные свойства.

Результаты, полученные при изучении состава и распределения ВМНУВ в нафтидах Восточной Сибири, приводят к следующим основным выводам.

1. Новые данные об УВ составе нефтей Вилюйской НТО, свидетельствуют об единстве исходного ОВ и процессов их образования.

2. Отличительные особенности состава ВМНУВ нефти Южно-Тигянского месторождения (высокие концентрации сквалана и гаммацерана, преобладание адиантана над гопаном, тетрациклический углеводород С24) позволяют выделить ее в отдельное генетическое семейство.

3. Факт обнаружения 28,30 бисноргопана только в юрских битумах Мунского поднятия дает основание относить эти битумы и равновозрастные нефти Вилюйской НТО к разным генетическим семействам.

4. Состав компонентов нафтеново-ароматических природных битумов Восточной Сибири обусловлен их бактериальной деградацией.

5. Полная идентичность состава ВМНУВ бологурской нефти и горючих сланцев Куонамской формации указывает на их генетическое родство.

6. При воздействии высоких температур на битумоиды Куонамской горючесланцевой формации происходит перераспределение ВМНУВ, выражающееся в снижении роли более высокомолекулярных и росте распространенности низкомолекулярных гомологов.