Природные битумы Татарстана тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Каюкова, Галина Петровна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Природные битумы Татарстана»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Каюкова, Галина Петровна

Введение.

Глава 1. Состояние изученности битумов Татарстана.

1.1. Понятие битум.

1.2. Классификация природных битумов.

1.3. Исторические сведения о битумах на территории Татарстана.

1.4. Исследование битумов Татарстана.

1.5. Схема исследования и характеристика методик.

Глава 2. Региональные закономерности изменения состава и свойств природных битумов в пермских отложениях на территории Татарстана.

2.1. Размещение и природные условия формирования битумных залежей

2.2. Особенности состава и свойств природных битумов по нефтеби-туминозным комплексам.

2.3. Типизация природных битумов методом газовой хроматографии по степени их биодеградированности.

2.4. Состав и свойства пермских битумов в зависимости от характеристик вмещающих их отложений.

Глава 3. Состав, строение и свойства полициклических насыщенных углеводородов - стеранов и гопанов: особенности их распределения в нефтях и битумах Татарстана.

3.1. Синтезы эталонных стеранов.

3.2. Стереохимия, термодинамическая устойчивость и свойства сте- 88 ранов регулярного строения.

3.3. Стереохимия, термодинамическая устойчивость и свойства перегруппированных стеранов.

3.4. Возможные пути образования стеранов в нефтях.

3.5. Углеводороды типа гопана.

3.6. Стераны и гопаны в нефтях и природных битумах.

Глава 4. Роль гипергенных факторов в процессе деградации нефти до природного битума.

4.1. Биологические и химические аспекты деградации нефтяных углеводородов.

4.2. Сравнение составов тяжелой нефти и битума, экстрагируемого из одновозрастных битуминозных песчаников.

4.3. Изменение состава и свойств нефти при биологической деградации в почве и при химическом окислении (по экспериментальным данным).

4.4. Моделирование процессов биодеградации нефти в водной среде и ее выветривания.

4.5. Исследование влияния элементной серы на состав нефти.

Глава 5. Генезис углеводородов в осадочных породах на территории Татарстана.

5.1. Сравнение составов углеводородных скоплений в осадочной толще Ашальчинского месторождения.

5.1.1. Компонентный и углеводородный состав.

5.1.2. Структурно-групповой состав методом молекулярной спектроскопии.

5.1.3. Состав биомаркеров.

5.2. Идентификация нефтематеринских пород в продуктивных комплексах палеозоя.

5.3. Гидротермальное воздействие на состав тяжелой нефти и органическое вещество битуминозных пород.

5.4. Геолого-геохимические аспекты формирования битумных залежей

Глава 6. Прогнозирование технологических качеств природных битумов на основе химических и геохимических характеристик их составов.

6.1. Геохимические факторы, определяющие потенциальные возможности природного сырья для получения товарных нефтепродуктов.

6.2. Общая характеристика смазочных масел.

6.3. Свойства базовых масел в зависимости от степени биодегради- 247 рованности нефти.

6.4. Изменения в свойствах масел в зависимости от метода добычи тяжелой нефти.

6.5. Превращения смолисто-асфальтеновых компонентов тяжелой нефти при температурном воздействии.

6.6. Перспективы и возможности получения смазочных масел из природных битумов Татарстана.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Природные битумы Татарстана"

Актуальность проблемы. В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция увеличения доли добычи и переработки тяжелых нефтей и природных битумов. Значительные запасы природных битумов, по оценкам различных исследователей - от 2,5 до 6,5 и более млрд. т, сосредоточены на территории Татарстана в пермских отложениях верхней толщи осадочного чехла на глубинах 100-360 м в пределах Мелекесской впадины и склонов Южно-Татарского свода. Нефтяные ресурсы Татарстана оцениваются еще достаточно высоко, но заметное снижение объемов добычи нефти, возрастающий уровень ее потребления заставляет уже сегодня приступать к широкомасштабному освоению и практической реализации проектов, связанных с разведкой, добычей и переработкой данного сырья.

Республика обладает достаточно большим потенциалом открытых и подготовленных к разработке месторождений природных битумов. Годовой уровень их добычи в настоящее время составляет не более 20 тыс. т. Трудностями, осложняющими ввод месторождений в промышленную разработку, являются, во-первых, сложные геолого-геохимические условия залегания природных битумов, неоднородность их физико-химических свойств, небольшие размеры залежей, большая разбросанность месторождений по территории, слабая подвижность в условиях пласта. Во-вторых, в отличие от добываемых нефтей, это сырье с повышенным выходом тяжелых остатков, обогащенных смолисто-асфальтеновыми компонентами, сероорганическими соединениями и металлокомплексами. Добыча и переработка такого сырья требует применения термических, каталитических и химических процессов. В связи с этим возрастают и требования к его дифференциации по химической природе, фракционному составу и технологическим свойствам. В-третьих, рентабельная разработка залежей пермских битумов связана с применением технологий, обеспечивающих их комплексное освоение, включая разведку добычу и переработку. Эти технологии должны базироваться на глубоком знании состава и свойств природных битумов и тех физических и химических процессов, которые контролируют их генезис, миграцию, концентрацию и сохранность в залежах.

К настоящему времени накоплен большой фактический материал по нефтям и битумам Татарстана. Большой вклад в исследование природных битумов внесли научные коллективы Казанского государственного университета, Всесоюзного научно-исследовательского института углеводородного сырья (ВНИУС), кафедры химической технологии переработки нефти и газа Казанского государственного технологического университета, Института органической и физической химии им.А.Е.Арбузова КНЦ РАН, АО «Татнефть», ТатНИПИнефть и др. Однако многие вопросы, касающиеся генезиса природных битумов, формирования их химического состава, свойств и фазового состояния в пермских отложениях, остаются дискуссионными и требуют решений. С другой стороны природные битумы являются многоцелевым углеводородным сырьем для химической, металлургической и строительной промышленности, но из-за слабой изученности состава битумов, практическая значимость многих компонентов и углеводородов, входящих в их состав, далеко еще не выяснена. Технологические и экологические аспекты методов их добычи и переработки также далеко еще не отработаны.

В связи с растущим значением нефти в мировой экономике и со стремительно развивающейся нефтеперерабатывающей промышленностью, современный уровень исследований характеризуется детальным изучением состава нефтей с получением информации о содержании углеводородов на молекулярном уровне. В последние годы получило развитие новое направление в исследовании природных горючих ископаемых, связанное со стереохимией насыщенных полициклических углеводородов - стеранов и терпанов, получивших название биологических меток. Углеродные скелеты этих углеводородов достаточно устойчивы и могут длительное время сохраняться в геологической среде. Поэтому их структурные и стереохимические особенности являются ключом к пониманию механизма химических реакций, лежащих в основе образования нефтяных углеводородов, и при последующих их превращениях в залежах. Изучению стеранов и гопанов в нефтях и битумах Татарстана до настоящего времени не уделялось должного внимания.

Таким образом, высокий уровень знания состава и химической природы пермских битумов Татарстана необходим для решения как фундаментальных проблем, связанных с генезисом и формированием залежей углеводородных скоплений в конкретных нефтегазоносных регионах, так и практических задач, связанных с прогнозированием нефтеносности осадочных и глубинных толщ, состава и качества тяжелых нефтей и битумов в залежах и потенциальных возможностей их как сырья для производства продуктов нефтехимии. Комплексный подход к исследованию природных битумов будет способствовать выбору более рациональных путей освоения данного вида нетрадиционного углеводородного сырья. Решению этих актуальных вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Казанского научного центра РАН по проблеме 2.9.1. "Химический состав нефтей"-программа «Нефтехимия» по темам: "Изучение химического состава нефтей и битумов Волго-Уральского региона и разработка методов для интенсификации нефтедобычи и рационального использования нефтепродуктов" (№ ГР 01.83.0 003797 от 19.02.86) и "Изучение трудноизвлекаемых нефтей, битумов Татарии и изыскание химических средств для интенсификации нефтедобычи" (№ ГР 01.86.0 074148 от 15.04.91), а также по программам договорных работ с научно-исследовательским Центром трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (НИЦ ТИЗН И ПБ), с АО «Татнефть» и Государственным комитетом РТ по геологии и использованию недр (Госгеолком РТ).

Цель работы. Выявление закономерностей формирования химического состава и свойств пермских битумов Татарстана и установление процессов, контролирующих их генезис и превращения углеводородов в осадочной толще. Поиск новых подходов к прогнозированию технологических качеств битумов в зависимости от степени преобразованности их состава под воздействием природных и техногенных факторов. Основные задачи:

- изучение особенностей химического состава и свойств природных битумов от условий их залегания;

- оценка роли природных факторов в формировании битумов различных химических типов;

- синтез, исследование состава, стереохимии и термодинамической устойчивости стеранов и гопанов;

- идентификация и исследование состава стеранов и гопанов в нефтях и битумах Татарстана;

- установление природы пермских битумов на основе характеристик органического вещества возможных нефтепроизводящих пород, степени зрелости и типов углеводородов в осадочной толще;

- исследование закономерностей состава и технологических свойств базовых масел из битумов различных типов;

- поиск новых подходов к прогнозированию технологических качеств битумов в зависимости от степени их природной преобразованности.

Для решения поставленных задач использован комплекс физико-химических методов исследования: ИК, УФ, ИК Фурье спектроскопия, газовая хроматография, хроматомасс-спектрометрия, ЯМР, термический анализ, пиролитический метод Рок-Эвал и др.

Научная новизна работы. Получен ряд важных результатов, развивающих теоретические аспекты формирования химического состава природных битумов пермских отложений на территории Татарстана, которые вносят определенный вклад в их комплексное освоение.

Существенно расширены знания о составе и химическом строении нефтяных полициклических насыщенных углеводородов - стеранов и гопанов. Установлена структура и состав равновесных смесей эпимерных стеранов регулярного и перегруппированного строения. Наличие эталонных смесей нефтяных стеранов позволило впервые идентифицировать перегруппированные стераны в отечественных нефгях, а также установить, что в них преобладают наиболее устойчивые структуры. Новые результаты по нефтяным стеранам подтверждают представления о термодинамически контролируемых реакциях нефтеобразования.

Впервые исследован состав, строение и относительное содержание стеранов и гопанов в нефтях и битумах Татарстана. Оценена степень катагене-тической зрелости углеводородных систем в различных комплексах палеозоя. Установлена генетическая связь пермских битумов с образованиями более древнего возраста и обоснована точка зрения о том, что битумы являются продуктами вторичной природной переработки миграционной нефти из отложений девонского возраста. Выявлена определяющая роль окислительных процессов в формировании битумов различных химических типов. В соответствии с глубиной преобразования состава проведена их типизация по степени биодеградированности. Результаты исследований углубили существующие представления о химической природе пермских битумов Татарстана и о превращениях углеводородов в осадочной толще, что является значительным вкладом в развитие представлений о процессах нефте- и битумооб-разования.

Показано, что процессы, протекающие в залежах, привели к существенным преобразованиям состава первичной нефти и сделали эти углеводородные образования ценным сырьем для производства высокоиндексных и низкозастывающих масел. Выявлены закономерности изменения состава и свойств базовых масел из битумов различных типов, которые позволили обосновать необходимость дифференциации данного сырья по его качественным характеристикам и разработать новые методические подходы к прогнозированию их технологических качеств.

Практическая значимость. Получен значительный объем фактического материала, характеризующего химический состав и свойства нефтей и природных битумов месторождений Татарстана, который может быть полезным специалистам, работающим в области поиска, добычи, транспортировки и переработки нефтей и природных битумов, а также в области охраны окружающей среды.

Установление генетических связей состава пермских битумов с более древними отложениями девонского и каменноугольного возраста подтверждает развитие миграционных процессов вверх по разрезу осадочной толщи, что повышает достоверность интерпретации геологических и геохимических данных при прогнозировании зон нефте- и битумонакоплений на территории Татарстана, а также качества тяжелых нефтей и битумов в залежах. Это создает научные подходы к выбору рациональных методов их поиска, добычи и переработки.

Разработанная методика определения стеранов и гопанов в нефтях включена в справочно-методическое пособие «Современные методы исследования нефтей» (под ред. А.И.Богомолова, М.Б.Темянко, Л.И.Хотынцевой. -Л.: Недра 1984 - с.225-232 ) и используется в организациях нефтехимического, геохимического и природоохранного профиля.

Результаты данной работы использованы при разработке проекта «Разработка экологического мониторинга нефтяных загрязнений на территории Татарстана на основе качественного и количественного анализа биометок» № 20-07/99 (Ф).

Часть материала диссертации вошла в монографию «Химия и геохимия пермских битумов Татарстана» (авторы Г.П.Каюкова, Г.В.Романов, Р.Х. Муслимов, Н.П.Лебедев, Г.А.Петров), издание которой осуществляется по проекту РФФИ №99-05-78019. На защиту выносится:

- особенности состава и свойств природных битумов месторождений Татарстана;

- типизация битумов методом газовой хроматографии по химическим типам;

- роль гипергенных процессов в формировании битумов различных типов и их физико-химических характеристик;

11

- новые данные о составе и химическом строении стерановых углеводородов регулярного и перегруппированного строения;

- особенности состава и относительного распределения стеранов и гопанов в нефтях и битумах Татарстана;

- генетическая связь пермских битумов с нефтями и органическим веществом девонского возраста;

- закономерности изменения технологических состав базовых масел от их состава, химической природы битумов и методов их добычи;

- новые методические подходы к оценке технологических качеств битумов на основе химических и геохимических характеристик их состава.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 72 работы, в том числе 38 статей, 2 препринта и тезисы 32 докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и перечня литературы. Работа изложена на 320 страницах, содержит 64 рисунка, 67 таблиц и список цитируемой литературы из 293 названий.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

286 ВЫВОДЫ

1. На единой методической основе с привлечением широкого круга экспериментальных и теоретических методов установлена взаимосвязь между основными химическими характеристиками состава природных битумов различных месторождений и геохимическими показателями степени их природной превращенности, а также технологическими качествами. Полученные результаты развивают представление о химической природе пермских битумов Татарстана и создают научную основу для оценки потенциальных возможностей их как химического сырья и выбора наиболее рациональных путей их добычи и переработки.

2. Выявлено различие состава и свойств природных битумов как по месторождениям, так и в пределах нефтебитуминозных комплексов. Установлено, что изменение свойств битумов (тяжелых нефтей, мальт, твердых ас-фальтов и асфальтитов) обусловлено гипсометрическим положением пластов-коллекторов относительно уровней воды в долинах рек - базисов эрозии.

3. Показано, что битумы типа мальт из пород, находящихся выше базиса эрозии, характеризуются низким содержанием легких углеводородных фракций, н-алканов и масел; преобладанием ароматических углеводородов над парафино-нафтеновыми, значительным содержанием асфальтенов и спирто-бензольных смол, обогащенных гидроксильным и сложноэфирным кислородом и низкой термической устойчивостью сероорганических соединений. Отличительной особенностью тяжелой нефти из одновозрастных пластов, расположенных ниже базиса эрозии, является меньшая плотность, вязкость и большая устойчивость ее сернистых соединений к термическому воздействию.

4. Установлено подобие в изменении свойств природных битумов и преобразованной нефти в условиях лабораторных опытов под воздействим биологического и химического окисления, вторичного осернения и физического выветривания. Это позволило обосновать ведущую роль окислительных процессов и, в частности, биохимического окисления, в формировании отличительных особенностей состава пермских битумов и их физико-химических характеристик.

5. На основании информации о содержании и относительном распределении алканов нормального и изопреноидного строения в битумах предложено классифицировать их по химическим типам, отражающим различную степень биодеградации: тип А1 - не затронутые процессами биодеградации, тип А2 - слабо деградированные, тип Б2 - деградированные и тип Б1 - подверженные сильной биодеградации. Приведенные типы природных битумов могут быть использованы в качестве их классификационного параметра.

6. Методом конфигурационной каталитической изомеризации получены эталонные равновесные смеси нефтяных стеранов состава Cí9, C2i, С27-С29 регулярного и перегруппированного строения. Определена конфигурация и термодинамическая устойчивость их эпимеров. Общей закономерностью для изученных стеранов является преобладание в их равновесных смесях наиболее устойчивых эпимеров, имеющих, в отличие от исходных природных соединений, цис-сочленение колец C/D и транс-ориентацию алифатического радикала.

7. Впервые перегруппированные стераны состава С27-С29 идентифицированы в отечественных нефтях. Установлено, что в нефтях и битумах, также как и в равновесных смесях синтезированных стеранов, преобладают наиболее устойчивые эпимеры: среди перегруппированных стеранов - диа-стераны, а среди стеранов регулярного строения - изостераны в виде пар эпимеров, отличающихся ориентацией метального радикала у атома С2о в алифатической цепи молекулы.

8. Исследованы термокаталитические превращения холестерола и его гомологов под воздействием алюмосиликатов в нефтяные стераны. Установлено, что образование стеранов с перегруппированным скелетом идет в первой стадии при перегруппировке образующихся стеренов, а изостеранов - на более поздних стадиях данного процесса в результате изомеризации насыщенных структур. Получены доказательства того, что показатель изо/а-стераны характеризует степень зрелости нефти.

9. Впервые исследован состав стеранов и углеводородов ряда гопана в нефтях и битумах Татарстана. Показано, что отличительным признаком пермских битумов является преобладание гопанов над стеранами и адианта-на (С29) над гопаном (С30). Установлено, что стерановые и гопановые углеводороды по разрезу осадочной толщи имеют практически одинаковый состав, не зависящий от возраста отложений. Относительное содержание стеранов С27:С28:С29 определяет достаточно высокий уровень зрелости углеводородных систем из различных комплексов палеозоя Татарстана и позволяет связывать происхождение основной части углеводородов с карбонатными породами девонского возраста. Состав стеранов и гопанов подтверждает наличие миграционных процессов вверх по разрезу в разновозрастных отложениях осадочной толщи и указывает на вторичную природную переработку нефти в отложениях пермского возраста.

10. Показано, что процессы глубокой биодеградации нефти приводят, наряду с последовательной деструкцией алканов нормального и изопрено-идного строения, к изменениям в составе полициклических углеводородов: снижается содержание эпимеров, имеющих биологическую конфигурацию (20 Я) метила в алифатической цепи молекулы, и происходит избирательная деструкция стероидного кольца холестанов С27. Гомологи холестана состава С28 и С29, а также гопаны состава С29 -С33, более устойчивы, чем холестаны, к бактериальному окислению. Предложено использовать эти углеводороды в качестве биомаркеров при установлении генотипа и степени зрелости биодеградированной нефти.

11. Установлено, что в процессе термического преобразования биодеградированной нефти смолисто-асфальтеновые ее компоненты образуют нормальные и изопреноидные алканы. Это приводит, наряду с другими деструктивными изменениями ее состава, к формированию нефти парафинистого

289 типа. Совокупное воздействие термобарических факторов в присутствии водного агента позволяет улучшить качественные характеристики данной нефти (снижение вязкости, бензольных и спирто-бензольных смол, общей серы), не образуя н-алканов. Гидротермолиз битуминозной породы в аналогичных условиях ведет к разрушению структуры нерастворимого органического вещества в породе - керогена. Происходит образование высокомолекулярных продуктов, обогащенных асфальтенами, твердыми н-алканами и полициклическими соединениями, в том числе, стеранами и гопанами. Продукты деструкции керогена могут повышать нефтеизвлечение из битуминозных пород при тепловых воздействиях.

12. Выявлены закономерности изменения свойств и структурных характеристик базовых масел от типа битумов и методов их добычи. Процессы биодеградации, имеющие место в залежах, приводят к значительному снижению в природных битумах н-алканов, что делает эти углеводородные образования ценным сырьем для получения высокоиндексных и низкозасты-вающих масел. Наличие взаимосвязей между химическими и геохимическими показателями природной превращенности битумов и свойствами их базовых масел позволяет предложить новые подходы к прогнозированию технологических качеств битумов на основе комплексной информации об их химическом составе и природной преобразованности.