Состояние воды в гидратированных диоксидах титана и олова тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Денисова, Татьяна Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Состояние воды в гидратированных диоксидах титана и олова»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Денисова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГВДРАТИРОВАННЫЕ ДИОКСВДЫ ТИТАНА И ОЛОВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состав и строение ГДТ

1.2. Состояние связанной воды в ГДТ.

1.3. Ионообменные свойства ГДТ.

1.4. Состав и строение ГДО

1.5. Состояние связанной воды в ГДО.

1.6. Ионообменные свойства ГДО

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Синтез и аттестация образцов гидратированного диоксида титана.

2.2. Синтез и аттестация образцов гидратированного диоксида олова.

2.3. Методы исследования

2.4. Анализ спектров ЯМР.

2.5. В ы в о д ы

3. СТРУКТУРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ВОДЫ В ГИДРАТИРОВАННОМ ДИОКСИДЕ ТИТАНА.

3.1. Интерпретация спектров ПМР образцов ГДТ.

3.2. Изучение гелеобразных осадков ГДТ и продуктов их дегидратации.

3.3. Особенности состава и строения маловодных образцов ГДТ

3.4. Функциональные свойства кислородно-водородных группировок в ГДТ.

3.5. Изучение сорбции ионов Na+ , Cs+ и Са2+ на ГДТ.

3.6. В ы в о д ы

4. СТРУКТУРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ВОДЫ В ГВДРАТИРО

ВАННОМ ДИОКСВДЕ ОЛОВА.

4.1. Изучение строения ГДО.

4.2. Изучение функциональных свойств протонсодержащих групп ГДО

4.3. Изучение сорбции ионов натрия и кальция на

4.4. Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Состояние воды в гидратированных диоксидах титана и олова"

Актуальность темы. Гидратированные оксиды элементов 1У группы - важный класс химических соединений с практической и теоретической точек зрения [I]. В последние годы гидратированные диоксиды титана (ГДТ) и олова (ГДО) широко используются в качестве катализаторов [2,3] и эффективных неорганических сорбентов для решения различных практических задач в гидрометаллургии, радиохимии, атомной технике [4,5]. Для них характерны высокая радиационная и химическая устойчивость в сочетании с хорошими механическими характеристиками, достаточно высокой обменной емкостью и сохранением активности в высокоминерализованных средах [4,6]. Являясь полупродуктом получения важнейшего белого пигмента - диоксида титана, ГДТ определяет его чистоту, оптические, защитные и адсорбционные свойства [7-10].

Многочисленные исследования указывают на первостепенное значение воды в определении свойств ГДО и ГДТ. Зависимость ценных характеристик, проявляемых ими, от структурно-функциональной роли воды вызывает повышенный интерес исследователей к выявлению особенностей состояния протонной структуры ГДТ и ГДО. При изучении таких веществ с целью их практического использования одним из основных вопросов является идентификация кислородно-водородных группировок, а также установление их количественного соотношения и взаимодействия с ионами. Так, без установления закономерностей изменения состава и содержания 0Нп-групп в ГДТ невозможно создание на современном уровне теории гидролиза сульфатного способа получения диоксида титана для определения связи между параметрами этого процесса и физико-химическими свойствами пигмента [II].

Несмотря на длительный период изучения ГДО и ГДТ, до сих пор отсутствует единая точка зрения на химическую природу этих соединений. Одни исследователи считают их гидроксидами определенного химического состава, другие - оксигидратами с переменным количеством ОНп-группировок, третьи (их большинство) - гидрати-рованными оксидами, где термин "гидратированный" означает отсутствие стехиометрической связи воды в оксиде. Не выяснены также вопросы, связанные с идентификацией сорбционных центров и соотнесением их с кислотно-основными характеристиками этих соединений. Сходство ГДО и ГДТ по физико-химическому поведению обусловливает близость во взглядах на их химическую природу. Однако в литературе практически отсутствуют данные по сопоставлению особенностей их строения и свойств в зависимости от принадлежности металла к р - или й -элементам.

Трудности при изучении ГДО и ГДТ обусловлены тем, что све-жеосажденные гели указанных соединений настолько тонко раздроблены, что при рентгенографическом исследовании оказываются аморфными, а вследствие сильно развитой поверхности содержат значительные количества физически и химически связанной воды. С другой стороны, "старение" гелей приводит к образованию осадков с кристаллической структурой оксидов. Поэтому ответить на вопрос, в каких случаях аморфный осадок представляет собой индивидуальное химическое соединение или гидратированный по поверхности мелкокристаллический оксид, невозможно без дополнительных исследований [12].

В связи с вышесказанным перспективно использование спектроскопических методов, позволяющих получить подробную информацию о свойствах ближайшего окружения центральных атомов металла и сведения о составе и геометрии ОЦп-группировок.

Цель работы состояла в выявлении особенностей строения гид-ратированных диоксидов титана и олова, установлении состава и функциональных свойств кислородно-водородных группировок, их роли в процессах сорбции.

Для достижения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов: ЯМР ^Н и ^йп , ИК- и КР-спектроскопия, а также рентгенографический и термогравиметрический анализы.

Научная новизна. Выполнено систематическое исследование спектров ЯМР большого числа образцов ГДТ и ГДО с широким интервалом содержания воды и различной степени кристалличности. Впервые показано, что воздушносухие гидратированные оксиды титана и олова (1У) содержат кроме обнаруженных ранее молекулярной воды и изолированных ОН -групп трехспиновые протонные конфигурации типа й30+ и близко расположенные (парные) гидроксильные группы.

Для описания состава и свойств рентгеноаморфных гелей ТхО^-яНаО при 4 предложена качественная модель гидроксо-аквакомплекса титана. Сопоставление числа и геометрии протонсо-держащих групп со структурными характеристиками маловодного ГДТ позволило сделать заключение о том, что часть ОН -групп и молекул воды входит в кристаллическую структуру, имеющую искаженную решетку типа анатаза.

Впервые метод ЯМР ^ЙП применен для определения строения гидратиро ванного диоксида олова. В сухих образцах ГДО установлено наличие двух фаз: безводного диоксида и рентгеноаморфного ок-сигидрата олова, существующего до температур ~ 400°С. Согласно данным ЯМР и в составе фазы оксигидрата в среднем на один атом олова содержится три-четыре ОН-группы и около двух молекул воды.

Указаны основные ионообменные группы в гидратированных диоксидах титана и олова: трехспиновые протонные конфигурации и парные гидроксильные группы, причем системы типа Н$0+ являются первичными и наиболее кислотными центрами обмена катионов. Ввиду малого относительного содержания последнего вида группировок в ГДО основную роль при сорбции катионов играют парные ОН -группы. Показана перспективность применения метода ПМР к изучению сорбции на гидратированных диоксидах титана и олова.

Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что они являются научной основой для моделирования процессов синтеза и эксплуатации неорганических ионообменников. Данные работы учтены при разработке золь-гель технологии получения сорбентов на основе гидратированных диоксидов титана и олова.

Разработанная методика анализа сложных спектров ПМР может быть применена для оцределения состава соединений, содержащих различные виды ОНп-группировок ( ОИ , Й^О , ).

Содержание диссертационной работы изложено в четырех главах. Первая глава посвящена обзору существующих представлений о составе, строении и ионообменных свойствах гидратированных диоксидов титана и олова. На основании литературных данных показана целесообразность изучения природы и свойств этих соединений.

Во второй главе изложены способы приготовления образцов, методики определения их состава, регистрации и обработки ИК, КР, ЯМР спектров и дифрактограмм.

В третьей и четвертой главах приведены результаты изучения термической дегидратации гидратированных диоксидов титана и олова, продуктов взаимодействия свежеполученных и сухих осадков с водными растворами различной кислотности; обсуждена структурная и функциональная роль воды в ГДТ и ГДО, указаны основные ионообменные группы в этих соединениях.

Работа выполнена в лаборатории физических методов исследования твердого тела Института химии УНЦ АН СССР в соответствии с темой "Изучение электронной структуры, природы химической связи, электромагнитных взаимодействий и физико-химических свойств твердофазных соединений элементов переходных групп" (Государственный регистрационный номер 78074128 от 27.10.78 ).

I. ГЙДРАТИРОВАННЫЕ ДИОКСИДЫ ТИТАНА И ОЛОВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Определен состав кислородно-водородных группировок в гидратированном диоксиде титана. Независимо от способа получения воздушносухие образцы содержат кроме молекулярной воды (Пн.н = 0,16 нм) и изолированных гидроксильных групп йн-н 555 0,30 нм) трехспиновые протонные конфигурации с ^н-н = °»17 1111 и паРные ОН-группы (Инн ~ 0,23 нм).

Установлено, что гидратированный диоксид титана имеет искаженную структуру типа анатаза, включающую ОН -группы и молекулы кристаллизационной воды. Трехспиновые системы, часть ОН -групп и молекулы физически сорбированной воды распределены по поверхности кристаллитов ГДТ.

Для многоводных рентгеноаморфных гелей ГДТ предложена модель гидроксоаквакомплекса титана, строение и кислотно-основные свойства которого зависят от достаточно удаленных слоев молекулярной воды.

2. Выявлена роль функциональных групп ГДТ в процессе сорбции катионов: первичными центрами ионного обмена и наиболее кислотными группами являются трехспиновые протонные конфигурации, а затем парные ОН-группы. Попытка полного замещения обменоспособных групп в свежеосажденном ГДТ на анионы и катионы приводит к структурным изменениям и образованию гидротитанатов щелочных металлов. Показано, что применение метода ПМР к изучению сорбции на гидратированном диоксиде титана позволяет делать заключения о состоянии сорбированных катионов и возможности протекания сопутствующих ионному обмену реакций.

3. Установлено, что гидратированный диоксид олова имеет сложный состав и содержит кроме безводного диоксида рентгено-аморфную фазу оксигидрата олова, в которой на каждый атом олова в среднем приходится 3-4 ОН-группы с RHH ~ 0,23 нм и около двух молекул воды; в образцах с общим содержанием воды больше Ъ% обнаружены трехспиновые протонные конфигурации, а при меньшем содержании воды - одиночные ОН-группы с RHH 0,30 нм.

4. Изучены функциональные свойства кислородно-водородных групп ГДО в широком интервале рН. Основными центрами ионного обмена являются парные ОН -группы; участие трехспиновых группировок в процессах сорбции катионов незначительно ввиду их малого относительного содержания. Найдено, что обмен катионов на ГДО сопровождается дегидроксилированием фазы оксигидрата, причем увеличение температуры сорбции значительно усиливает этот эффект.

5. Разработаны методы анализа сложных спектров ПМР поликристаллов, содержащих группы ОН , НаО • Н^0+ , с использованием особых точек и атласов рассчитанных резонансных кривых.