Совершенствование производства стирола в ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Корыстов, Виталий Анатольевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Совершенствование производства стирола в ОАО "Салаватнефтеоргсинтез"»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Корыстов, Виталий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРЕДПОСЫЛКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРВОГО ПРОИЗВОДСТВА СТИРОЛА НА КОМБИНАТЕ № 18.

1Л Возникновение комбината №18. Предпосылки создания производства стирола.

1.2 ! Исторические аспекты проектирования первого производства стирола на Салаватском нефтехимическом комбинате.

1.3 Технология первого производства стирола.

1.3.1 Технология получения этилбензола методом алкилирования бензола этиленом с использованием хлористого алюминия.

1.3.2 Установка алкилирования этилбензола этиленом.

1.3.3 Процесс ректификации этилбензола.

1.3.4 Технология получения стирола из этилбензола.

1.3.5 Установка дегидрирования этилбензола в стирол.

1.3.6 Процесс ректификации стирола.

2 ПУСК, ОСВОЕНИЕ И РАБОТА ПЕРВОГО ПРОИЗВОДСТВА СТИРОЛА (1968-1999 гг.).

2.1 Пуск и освоение производства стирола (1968-1970 гг.).

2.1.1 Подготовительные работы для пуска установки стирола.

2.1.2 Пуск установки стирола.

2.1.3 Освоение производства стирола в 1968-1970 гг.

2.2. Освоение проектной мощности производства стирола в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.).

2.3 Работа производства в годы десятой и одиннадцатой пятилетки (1976-1985 гг.).

2.4 Состояние производства стирола в период реформ (1986-1999 г.).

3 . ПРЕДПОСЫЛКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ НОВОГО КРУПНОТОННАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА СТИРОЛА.

ЗЛ Предпосылки, проектирование и организация нового крупнотоннажного производства стирола.

3.2 Технологические особенности и преимущества нового крупнотоннажного производства стирола.

3.3 Технология нового крупнотоннажного производства стирола.

3.3.1 Технология получения этилбензола с использованием цеолитного катализатора.

3.3.2 Установка алкилирования и трансалкилирования.

3.3.3 Процесс ректификации алкилатов с выделением этилбензола. 87*

3.3.4 Технология получения стирола дегидрированием этилбензола.

3.3.5 Установка дегидрирования этилбензола с применением двухступенчатого реактора.

3.3.6 Процесс ректификации углеводородного конденсата с выделением стирола.

4 СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА СТИРОЛА В ОАО «САЛАВАТНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

4.1 Деятельность первого производства стирола (2000-2004 гг.).

4.2 Некоторые аспекты строительства нового крупнотоннажного производства стирола.

4.3 Пуск и освоение нового производства стирола.

4.3.1 Основные этапы проведения подготовительных работ.

4.3.2 Пуск производства стирола.

4.3.3 Освоение мощности установок этилбензола и стирола.

4.3.4 Основные результаты пусконаладочных работ.

4.4 Состояние нового производства стирола в 2004-2007 гг. и перспективы его развития.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Совершенствование производства стирола в ОАО "Салаватнефтеоргсинтез""

Стирол является одним из наиболее крупнотоннажных продуктов нефтехимической промышленности. Он производится в различных странах мира, таких как Россия, США, Канада, Германия, Франция, Турция, Япония, Италия и др [1].

Наиболее распространенный в мировой практике промышленный способ получения стирола - синтез его из бензола и этилена в две стадии: бензол алки-лируют этиленом в присутствии катализатора с образованием этилбензола, который затем подвергают каталитическому дегидрированию под небольшим избыточным давлением или под вакуумом в присутствии водяного пара в адиабатических или изотермических реакторах.

Мономер стирола очень легко полимеризуется, образуя полистирол. Особенно ценна его способность к совместной.полимеризации;с бутадиеном, в результате которой получают различные сорта бутадиен-стирольных каучу-ков [2].

Основными потребителями стирола являются производства полистирола и полистирольных пластиков, а также бутадиен-стирольных каучуков и ненасыщенных полиэфиров [3]. Основная масса полистирола используется в автомобилестроении, радиотехнической промышленности, в производстве упаковочных материалов и бытовых приборов: Пенополистирол широко применяется в строительстве, а сополимеры используются в автостроении, электротехнике и других областях промышленности. Из ненасыщенных полиэфиров получают литую изоляцию, цементы, покрытия и стеклопластики.

Таким образом, производство стирола имеет большое значение для экономического развития страны. В связи с этим представляет несомненный интерес исследование исторических, технических и экономических аспектов зарождения, становления и развития производства стирола на одном из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли Российской Федерации - ОАО «Сала-ватнефтеоргсинтез». Исследование деятельности производства стирола на ОАО

Салаватнефтеоргсинтез», его технического совершенствования является актуальной задачей для оценки состояния предприятия, а также для выбора стратегии развития его производства в соответствии с мировыми тенденциями.

Цели работы

- исследование исторических аспектов возникновения, становления и развития производства стирола в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»;

- анализ изменения технико-экономических показателей производства стирола на предприятии по пятилеткам и в период реформ;

- анализ технологических особенностей производства стирола в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»;

- оценка состояния производства стирола в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и перспектив его развития.

Научная новизна

Впервые на основе изучения документальных и архивных материалов, отчетов и научных публикаций обобщены и представлены в историко-техническом аспекте этапы зарождения, становления и совершенствования производства стирола на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

Впервые проанализированы особенности технологии получения этилбен-зола алкилированием бензола этиленом с последующим дегидрированием этил-бензола в стирол, применяемой в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», и представлены перспективы её развития.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1 Впервые на основе анализа архивных документов и литературных источников исследованы предпосылки и организация первого производства стирола на комбинате №18.

2 Рассмотрен процесс пуска первого производства стирола. Показано, что пуск и освоение проектной мощности цеха были затруднены из-за проектных недоработок производства.

3 Впервые систематизированы и проанализированы материалы по первому производству стирола в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» в разрезе выполнения пятилетних планов развития народного хозяйства СССР и в период реформ. В 1971-1985 гг. производство стирола в целом успешно справлялось с выполнением производственной программы. Проектная мощность впервые была освоена в 1972 г.

4 Исследовано кризисное состояние производства стирола в конце 1980-х начале 1990-х гг. Оно было вызвано физическим и моральным износом оборудования, недостатком сырья, высокой загазованностью, нехваткой кадров.

5 Рассмотрены предпосылки и организация на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» нового крупнотоннажного производства стирола. Отмечено,- что технологические и экологические проблемы действующего производства стирола и всего предприятия в целом явились причиной технического перевооружения в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», в том числе и причиной создания на предприятии нового производства стирола.

6 Проанализированы технологические особенности и преимущества нового производства стирола перед ранее действующим. Показана эффективность применения технологии получения этилбензола с применением цеолитного катализатора, а также использования вакуума и двухступенчатой схемы процесса дегидрирования этилбензола в стирол. Рассмотрена технология нового производства стирола.

7 Впервые исследованы и систематизированы в хронологическом порядке этапы строительства, пуска и освоения крупнотоннажного производства стирола на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Внедрение новой технологии получения стирола явилось важной ступенью совершенствования этого процесса на предприятии.

8 Рассмотрено состояние производства стирола на современном этапе развития. Обобщен технологический опыт пуска и освоения производства этилбензола на цеолитном катализаторе, а также дегидрирования этилбензола под вакуумом. Рассмотрены перспективы совершенствования действующей технологии получения этилбензола и стирола.

Автореферат диссертации на тему "Совершенствование производства стирола в ОАО "Салаватнефтеоргсинтез""

003166403

На правах рукописи

Корыстов Виталий Анатольевич ^.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА СТИРОЛА В ОАО «САЛАВАТНЕФТЕОРГСИНТЕЗ»

Специальности' 02 00 13 - «Нефтехимия»

07 00 10 - «История науки и техники»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О 3 АПР

Уфа-2008

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете

Научные руководители кандидат химических наук,

профессор Сыркин Алик Михайлович,

доктор технических наук, профессор Жирнов Борис Семенович

Официальные оппоненты доктор технических наук

Удалова Елена Александровна,

кандидат химических наук Иванова Людмила Петровна

Ведущая организация Башкирский государственный университет

Защита диссертации состоится «25» апреля 2008 года в 15-00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289 01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан « » марта 2008 года

Ученый секретарь совета

Сыркин А М

Актуальность темы

Стирол является одним из наиболее крупнотоннажных продуктов нефтехимической промышленности Он производится в различных странах мира, таких как Россия, США, Канада, Германия, Франция, Япония, Италия и др

Основными потребителями стирола являются производства полистирола и полистирольных пластиков, а также бутадиен-стирольных каучуков и ненасыщенных полиэфиров Основная масса полистирола используется в автомобилестроении, радиотехнической промышленности, в производстве упаковочных материалов и бытовых приборов Пенополистирол широко применяется в строительстве, а сополимеры используются в автостроении, электротехнике и других областях промышленности. Из ненасыщенных полиэфиров получают литую изоляцию, цементы, покрытия и стеклопластики

Таким образом, производство стирола имеет большое значение для экономического развития страны В связи с этим представляет несомненный интерес исследование исторических, технических и экономических аспектов зарождения, становления и развития производства стирола на одном из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли Российской Федерации - ОАО «Сала-ватнефтеоргсинтез» Исследование деятельности производства стирола в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», его технического совершенствования является актуальной задачей для оценки перспектив развития этого производства на предприятии

Цели работы:

- исследование исторических аспектов возникновения, становления и развития производства стирола в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»;

- анализ изменения технико-экономических показателей производства стирола на предприятии по пятилеткам и в период реформ,

- анализ технологических особенностей производства стирола в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»,

- оценка состояния производства стирола в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и перспектив его развития

Научная новизна

Впервые на основе изучения документальных и архивных материалов, отчетов и научных публикаций обобщены и представлены в историко-техническом аспекте этапы зарождения, становления и совершенствования производства стирола на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»

Впервые проанализированы особенности технологии получения этилбен-зола апкилированием бензола этиленом с последующим дегидрированием этил-бензола в стирол, применяемой в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», и представлены перспективы ее развития

Практическая значимость

Анализ мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению процессов получения стирола в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» используется этим предприятием в качестве исходных данных для модернизации и совершенствования его производства

Рассмотренные в работе данные, относящиеся к этапам зарождения, становления и развития производства стирола, используются в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» для сохранения его исторического наследия Апробация работы

Результаты работы были представлены на VII Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г Уфа, декабрь 2006 г) и на международной научно-практической конференции «Нефтепереработка и нефтехимия - 2007» (г Уфа, 22 мая 2007 г ) Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах и 6 статей опубликовано в материалах конференций Объем и структура работы

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, включая 23 таблицы, 19 рисунков, и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 105 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Предпосылки и организация первого производства стирола на комбинате №18

Возникновение первого производства стирола в ОАО «Салаватнефтеорг-синтез» неразрывно связано с историей этого предприятия, образование которого обязано открытию нефти в Башкортостане в 1932 г С начала 50-х гг прошлого века на комбинате №18 (так первоначально называлось ОАО «Салаватнефтеоргсинтез») развернулось строительство и пуск первых производств

В 1958 г на майском пленуме ЦК КПСС был принят ряд важнейших решений, направленных на ускоренное'развитие нефтяной и химической промышленности в стране, в том числе и в Башкирии 23 июля 1958 г вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №795 «Об ускорении развития производства искусственных и синтетических волокон, пластических масс и других синтетических материалов и изделий из них для удовлетворения потребностей населения и нужд промышленности в 1958-1965 годах» Согласно этому постановлению, в стране планировалось запроектировать ряд производств стирола различной мощности Новые мощности по производству стирола предполагалось ввести на Воронежском заводе СК, Рязанском НПЗ, Горловском заводе и на комбинате №18 Ввод в действие производства стирола на комбинате №18 намечался в 1963 г

Важными предпосылками создания производства стирола являлось проектирование, а затем создание производства этилена-пропилена и производства риформинга, являющихся поставщиками сырья (этилена и бензола соответственно) для процесса получения стирола

Строительство производства этилена (ЭП-40) началось в 1958 г , и в мае 1962 г состоялся его пуск После пуска в 1968 г комплекса этилбензола-стирола потребление этилена на комбинате №18 возросло В связи с этим в феврале 1972 г была введена в строй новая установка пиролиза ЭП-60, которая совместно с ЭП-40 первоначально обеспечивала произволе гво стирола этиленом

Первый бензол на комбинате №18 был получен уже в 1957 г на установке каталитического риформинга В декабре 1967 г была построена и вскоре введена в эксплуатацию установка платформинга

Таким образом, к моменту начала пусковых работ на первом производстве стирола (1968 г ) на комбинате №18 для этого имелась в наличии достаточная сырьевая база

В 1959 г на основании приказа Госкомитета СМ СССР по химии №203 от 8 октября 1958 г Воронежским филиалом Гипрокаучука было выполнено проектное задание первого производства стирола для комбината №18

Проектируемая установка стирола представляла собой две одинаковые параллельно работающие технологические нитки мощностью 20000 т/год каждая

Производство стирола включало в себя также и установку получения промежуточного продукта - этилбензола с проектной мощностью в 45200 т/год После исправления всех недостатков, выявленных руководством комбината №18, было выполнено в окончательном варианте проектное задание, рабочий проект и чертежи производства стирола

Строительство установок производства стирола было начато в третьем квартале 1963 г и закончено осенью 1968 г Начальником нового цеха по производству стирола был назначен В И Романов

Технологический процесс получения стирола состоял из стадий алкили-рования бензола этиленом, ректификации реакционной массы с получением этилбензола-ректификата, дегидрирования этилбензола и ректификации реакционной массы с получением стирола-ректификата

Технологическая схема установки алкилирования бензола этиленом показана на рисунке 1 Технологическая схема установки дегидрирования этилбензола в стирол показана на рисунке 2

1 - мешалка: 1 а - дозер; 3 - алкилатор; 6, 7, 7а - скрубберы; 10. 13 - смесители: ] 5, 21, 42 — колонны; 4, 5. 6а, 43, 44. 45, 48, 50 - теплообменные аппараты; 41, 46, 9. 11, 14, 16, 19, 22, 23, 24 26,-емкости; 2, 12, 17,20, 25, 47, 49 - насосы

Рисунок 1 - Технологическая схема установки алкилирования бензола этиленом (1968 г.)

1 - трубчатая печь; 2 - реактор дегидрирования: 3 - перегреватель; 4 - испаритель;5 - котел-утилизатор; 9 - пенный аппарат; 10. 21, 37. 40, 101 -теплообменные аппараты;11. 12. 15, 163, 164-емкости; 13, 16. 165-насосы

Рисунок 2 - Технологическая схема установки дегидрирования этилбензола(1968 г.)

Глава 2. Пуск, освоение и работа первого производства стирола

(1968-1999 гг.)

7 августа 1968 г пусконаладочной бригадой Воронежского специализированного производственного управления были начаты пусконаладочные работы на установке дегидрирования и окончены 4 ноября 1968 г Пусконаладочная бригада осуществляла свою работу только на установке стирола, так как строительство установки этилбензола было закончено только в октябре 1968 г В связи с этим пуск установки стирола осуществлялся на привозном сырье - этил-бензоле

При проведении пусконаладочных работ было установлено, что запроектированная технологическая схема производства стирола была вполне работоспособна Полученный стирол соответствовал требованиям ГОСТ 10003-62

После проведения пусконаладочных работ персонал цеха был подготовлен к самостоятельному ведению технологического процесса

Пуск и вывод на режим установки получения этилбензола осуществлялся в декабре 1968 г уже силами работников комбината №18 В конце декабря 1968 г на установке был получен этилбензол, отвечающий требованиям ГОСТ 9385-60

В процессе пуска и работы производства стирола были выявлены и исправлены проектные упущения и недостатки в работе оборудования В основном, они относились к установке этилбензола Освоение установки стирола было затруднено из-за плохой работы оборудования, особенно это касалось теп-лообменной аппаратуры

Динамика производства стирола в 1969-2003 гг представлена на рисунке 3

В 1971-1975 гг выработка стирола имела значительный прирост В этот период цехом впервые была освоена и перекрыта проектная мощность стирола 40000 т/год Для этого в цехе была проделана большая работа по освоению производства и исправлению проектных упущений

9

50

45

ь- 40

6

л к 35

щ" Ц 30

о

а 25

Ь

и 20

О

5ч с 15

Ш 10

5

0

I

аэг--.г---г^-1--ь-сосооосооэспа>а>свся ооэоэаэаэоэоэооэоо^спаэооэо)

г- т

о о

о о

СМ ™

Рисунок 3 - Динамика производства стирола в 1969-2003 гг.

На установке алкилирования бензола этиленом была проведена замена стальных трубопроводов на трубопроводы, футерованные фторопластом. Это позволило снизить количество остановок системы из-за коррозии оборудования. Также были заменены насосы для перекачки коррозионных продуктов на титановые насосы. На установке дегидрирования этилбензола была смонтирована новая холодильная аппаратура, произведена замена трубок кипятильников на нержавеющие, что позволило стабилизировать технологический режим.

Значительный вклад в освоение производства стирола внесли начальник цеха Валерий Максимович Бычин и его заместитель Василий Маркович Иау-менко, директор завода нефтехимических производств Петр Егорович Борулен-ков, заместитель главного инженера Геннадий Иванович Забродин и другие инженеры.

Увеличение выработки стирола в 1974-1975 гг. было результатом проведения реконструкции установки дегидрирования этилбензола.

Реконструкция установки стирола включала в себя монтаж девяти конденсаторов воздушного охлаждения на установке дегидрирования этилбензола с целью более полного извлечения углеводородов из контактного газа. Насадки в колоннах по выделению стирола - ректификата были заменены тарелками.

Кроме того, была проведена замена всех конденсаторов водяного охлаждения на установке ректификации стирола конденсаторами из нержавеющей стали, а также замена насосов установки ректификации стирола на насосы большей производительности.

За счет более полного использова?шя производительной мощности цеха и более экономного использования сырья удалось существенно уменьшить себестоимость продукции в течение пятилетки (рисунок 4).

с.

А

о О

г

5

2

8 о

и

О

550 500 450 400 Н 350 300 250 200 -150 • 100

-Этилбензол

-Стирол

1971 г.

263,23

459,43

1972 г.

234,70

415,81

1973 г.

223,96

408,91

1974 г.

190,99

345,77

1975 г.

171,69

308,48

Рисунок 4 - Себестоимость стирола и этилбензола в 1971-1975 гг.

В 1975-1985 гг. производство стирола работало достаточно стабильно, с хорошими показателями.

В 1986-1990 гг. цех не справлялся с выполнением производственной программы. Основными причинами снижения производительности являлись физически и морально устаревшее оборудование, увеличенные расходные нормы, неудовлетворительное качество сырья.

В начале 1990-х гг. производство стирола находилось в состоянии кризиса, вызванного отсутствием сырья, высокой загазованностью, износом оборудования, нехваткой кадров. Всё это в дальнейшем отрицательно сказалось на объемах выпуска целевой продукции.

В августе 1996 г производство стирола было остановлено и закрыто на консервацию по причине значительного снижения спроса на полистирол В 1997-1999 гг производство стирола оставалось на консервации Глава 3. Предпосылки и организация нового крупнотоннажного производства стирола Организация нового крупнотоннажного производства стирола диктовалась экологическими и технологическими проблемами производства стирола и в целом всего предприятия

К концу 1980-х гг ПО «Салаватнефтеоргсинтез» подошло с большим грузом существенных проблем стремительным старением технологического оборудования, значительным негативным влиянием выбросов промышленных объектов на окружающую среду в регионе, неоправданно большими энергетическими затратами, использованием технологических процессов, не отвечающих современным требованиям, снижением технико-экономических показателей Находящееся в эксплуатации десятки лет оборудование физически и морально устарело В связи с этим участились аварийные остановки, снизилась мощность установок Попытки решить проблему путем частичных реконструкций не давали ощутимых результатов Все перечисленное в равной степени относилось и к производству стирола

Неудовлетворительная работа цеха в 1986-1995 гг приводила к производству стирола низкого качества, что влекло за собой срыв технологического режима производства полистирола

С 1986 г цех не выполнял план по выпуску продукции Это было вызвано нехваткой сырья и его низким качеством, а также устаревшим оборудованием цеха, что неизбежно приводило к частым аварийным остановкам производства В этот период заметно снизилось качество выпускаемого стирола Значительная часть (30-70%) товарного стирола содержала полимер, дивинилбен-зол, имелись отклонения по содержанию основного вещества

Важной технологической проблемой стало увеличение расходных норм сырья (рисунки 5 и 6) При этом плановая норма бензола на тонну этилбензола

составляла 800 кг, а плановая норма этилбензола на тонну стирола - 1200 кг.

1985 г. 1986 г. 1987

1989 г 1990 г 1991 г

Рисунок 5 - Изменение расходной нормы бензола на этилбензол в 1985-1991 гг.

1500

я

ч о 1450

п

Я и 1400

ч в J-U 1350

Р а

г> 1300

я

S с. о с. 1250

о S

- U 1200

в я я S 1150

5 о 1100

X

U я 1050

1000

1985 г 1986 г. 1987 г 1988 г 1989 г. 1990 г. 1991г.

Рисунок 6 - Изменение расходной нормы этилбензола на стирол в 1985-1991 гг.

В этот период в цехе ухудшилась экологическая обстановка, участились случаи острых отравлений. По этой причине возникла реальная угроза закрытия производства.

Технологическая и экологическая проблемы оказались связанными в единый узел и 29 сентября 1988 г. коллегия Миннефтехимпрома СССР приняла решение о техническом перевооружении ПО «Салаватнефтеоргсинтез».

В связи с начавшимися радикальными преобразованиями в экономике страны программа не успела получить централизованной поддержки финансами и ресурсами от Правительства СССР.

27 февраля 1992 г вышел указ Президента Российской Федерации №197 «О неотложных мерах по стабилизации экономики, развитию социальной сферы и охране окружающей среды Республики Башкортостан» Это подтвердило необходимость строительства нового производства стирола в Башкирии

В апреле 1991 г ПО «Салаватнефтеоргсинтез» был подписан контракт с американской фирмой «Келлог» на выдачу технико-экономического обоснования по созданию крупнотоннажного производства стирола, которое было выполнено в 1992 г и показало его экономическую целесообразность и эффективность

Для реализации проекта строительства крупнотоннажного производства стирола ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» 18 июня 1993 г подписало с немецкой фирмой «Лурги Анлагенбау Хемниц ГмбХ» (ФРГ) контракт №1180/33/039-6181 на общую сумму 216 млн марок ФРГ Контрактом предусматривалась разработка проектной документации и поставки оборудования для производства 230 тыс т/год этилбензола и 200 тыс т/год стирола

В соответствии с условиями заключенного контракта с фирмой «Лурги Анлагенбау Хемниц ГмбХ» ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» использовало для данного производства лицензии, ноу-хау и базовые проекты российских научно-исследовательских предприятий - АО «ГрозНИИ», ОАО НИИ «Ярсинтез» и Воронежского АООТ «Синтезкаучукпроект»

Новое крупнотоннажное производство стирола имело ряд значительных преимуществ перед существовавшим производством Ежегодный объем получаемого стирола нового производства был в пять раз больше Это позволяло в полной мере снабжать сырьём внутреннее производство полистирола

В отличие от старого производства этилбензола алкилирование бензола этиленом в новом цехе осуществлялось в реакторах со с гационарным слоем це-олитного катализатора

Основные характеристики установок получения этилбензола старого и нового производств на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» представлены в таблице 1

Таблица 1 - Основные характеристики установок получения этилбензола старого и нового производств на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»_

Характеристики производства Старое производство Новое производство

Мощность по этилбензо-лу, тыс. т/год 45,2 230,0

Катализатор процесса алкилирования бензола этиленом Хлористый алюминий Цеолитный катализатор

Количество диэтилбен-золов в реакционной массе (алкилате) до 10% масс. не более 2% масс.

Содержание основного вещества в товарном этилбен-золе не менее 99,7% масс. не менее 99,8 % масс.

Расход этилена на 1 тонну этилбензола, кг 283,2 272

Расход бензола на 1 тонну этилбензола, кг 796,5 753

Технологическая схема установки алкилирования бензола нового произ-

водства показана на рисунке 7.

Р-001 - реактор алкилирования; Р-002 - реактор трансалкилирования; П-ОПА.В; П-012 - трубчатые печи; Т-004, Т-005. Т-007, Т-011С, Т-012А - теплообменные аппараты Рисунок 7 - Технологическая схема установки алкилирования и трансалкилирования (2003 г.)

Метод получения этилбензола, основанный на использовании нетоксичного цеолитного катализатора с применением импортного оборудования, позволял сократить до минимума число единиц оборудования, что уменьшило количество выбросов из-за неплотностей оборудования, исключить из процесса такие вещества, как хлористый алюминий и соляная кислота, которые вызывают коррозию оборудования и оказывают вредное воздействие на окружающую среду, ликвидировать постоянный сброс химически загрязненных сточных вод в канализацию Новое производство было экологически более чистым в этом плане, позволив полностью исключить стоки, а все выбросы сжигались на факеле

Применение цеолитного катализатора позволило также снизить расходные нормы этилена и бензола за счет снижения образования побочных продуктов

Ликвидация непрерывного сброса сточных вод в канализацию при производстве стирола достигается за счет установки очистки водного конденсата и использования его после очистки частично в котлах-утилизаторах, частично в системе оборотного водоснабжения

Сравнение основных характеристик установок дегидрирования этилбензола старого и нового производств на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» представлено в таблице 2

Технологическая схема установки дегидрирования этилбензола нового производства показана на рисунке 8

В отличие от ранее используемой технологии дегидрирование этилбензола в новом производстве осуществляется под вакуумом в двухступенчатом адиабатическом реакторе с промежуточным подогревом контактного газа

Применяемая двухступенчатая схема дегидрирования этилбензола под вакуумом позволяла увеличить выход стирола на пропущенный этилбензол, использование вакуума в процессе дегидрирования - практически исключить выбросы вредных веществ из-за неплотностей оборудования, а применение высокоэффективных контактных устройств в ректификационных колоннах - зна-

чительно снизить энергоемкость процесса и повысить чистоту товарного стирола.

Таблица 2 — Основные характеристики установок дегидрирования этил-бензола старого и нового производств на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»_

Характеристики производства Старое производство Новое производство

Мощность по стиролу, тыс. т/год 40 200

Расход этилбензола на 1 тонну стирола, кг 1134 1090

Селективность процесса по стиролу 88-90% масс. 92,5-95,0% масс.

Конверсия этилбензола «41% масс. 55-75%

Выход стирола на этилбензол 36-37% масс. не менее 50% масс.

Содержание основного вещества в товарном стироле не менее 99,4% масс. не менее 99,8% масс.

П-201 А, П-201В - трубчатые печи: Р-202.1, Р-202.2 - реакторы дегидрирования;

К-290 - колонна; Т-204 - испаритель; Т-205 - котел-утилизатор: Т-200С, Т-202.А, Т-203.

Т-210. Т-211, Т-214, Т-216. Т-298 - теплообменные аппараты

Рисунок 8 - Технологическая схема установки дегидрирования этилбензола (2003 г.)

Кроме того, важным преимуществом нового производства являлась его работа в одной технологической нитке как в реакторных блоках, так и в блоках ректификации этилбензола и стирола Это позволяло упростить и сократить количество коммуникаций

Использование современных высокоэффективных автоматических систем управления технологическим процессом (АСУТП) и программного обеспечения, разработанного фирмой Honeywell, позволяло автоматизировать работу производства и более эффективно управлять производственным процессом

С вводом в эксплуатацию нового производства этилбензола и стирола и выводом из эксплуатации старого производства наблюдалось снижение выбросов вредных веществ (таблица 3)

Таблица 3 - Снижение выбросов вредных веществ после ввода в эксплуатацию нового производства стирола и вывода из эксплуатации старого производства____

Вещество Снижение выбросов, т/год

Стирол 11,9

Хлористый водород 0,871

Этилбензол 21,48

Этилен 5,048

Аммиак 17,01

Строительство нового производства стирола было начато в 1996 г Глава 4. Состояние производства стирола в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» на современном этапе 1 Деятельность первого производства стирола (2000-2004 гг.)

В апреле 2000 г первое производство стирола, находившееся на консервации с 1996 г, готовилось к пуску Решение о пуске цеха было принято благодаря повышению спроса на полистирольные пластики в 1999 г Руководством предприятия предусматривалось временное возобновление работы производства стирола (до пуска нового цеха), чтобы обеспечивать производство полистирола необходимым сырьем

В январе 2004 г производство стирола было остановлено в связи с успешным пуском и выходом на режим нового производства стирола

Весной 2004 г была предпринята попытка выработки нефтеполимерной смолы на оборудовании производства стирола В августе 2004 г проект был отклонен вследствие его экономической нецелесообразности

После этого цех прекратил свою работу

2 Некоторые аспекты строительства нового крупнотоннажного производства стирола

Строительство крупнотоннажного производства стирола началось в 1996 г Генеральными подрядчиками строительства нового производства выступили компании «Салаватстрой», «Востокнефтезаводмонтаж», а также еще 18 строительных подрядных организаций На возведение этого производства было затрачено более 5 млрд рублей

В 1997 г строительство было приостановлено из-за финансовых трудностей Летом 1999 г , в связи с улучшением экономического состояния предприятия, строительство было возобновлено В октябре того же года был начат монтаж колонного оборудования

Планом капитального строительства на 2000 г предусматривалось освоить на строительство производства стирола 180 млн рублей Эта задача была выполнена

Остановка строительства в 1997 г с последующим возобновлением в 1999 г оказала негативное влияние на ход строительства Многие правила по линии Госгортехнадзора за это время изменились, и на строящемся объекте в связи с этим было много замечаний

В 2002 г на строительство планировалось освоить капитальных вложений на сумму 1 млрд 997 млн 455 тыс руб , включая стоимость оборудования Фактическое выполнение плана составило почти 100%

Строительно-монтажные работы в цехе были закончены 25 сентября 2003 г

3 Пуск нового производства

Пуск производства стирола осуществлялся при технической поддержке специалистов воронежской пусконаладочной бригады (ПНБ) ООО «Нефтехим-

монтаж-Автоматика-ЛК»

Основные этапы проведения пусконаладочных работ на производстве стирола представлены в таблице 4

Таблица 4 - Основные этапы проведения пусконаладочных работ на производстве стирола

Дата Наименование работ

1 октября 2003 г Начало комплексного опробования оборудования на рабочих средах

13-14 октября 2003 г Загрузка катализатора в реакторы дегидрирования Р-202

30 октября 2003 г Официальное открытие производства стирола

5 ноября 2003 г Получен первый товарный стирол

15 ноября 2003 г Получен первый товарный этилбензол

16-31 декабря 2003 г Стабилизация и оптимизация параметров технологического режима

После успешного пуска производства стирола перед работниками цеха и специалистами ПНБ стояла задача освоить проектную мощность установок этилбензола и стирола

С целью уменьшения потерь сырья специалистами ПНБ была разработана схема трансалкилирования диэтилбензолов в реакторе алкилирования Р-001 К реализации схемы приступили 11 февраля 2004 г Совмещение процессов алкилирования и трансалкилирования в одном реакторе Р-001 позволило снизить потребление электроэнергии в цехе и затраты на покупку катализатора

В процессе освоения производства стирола возникла и потребовала безотлагательного решения важная проблема - повышенное содержание фенил-ацетилена в стироле-ректификате Содержание фенилацетилена в стироле-ректификате согласно требованиям ГОСТ 10003-90 должно составлять не более 100 ррш В сложившейся ситуации снижение содержания фенилацетилена в углеводородном конденсате удалось осуществить путем снижения общей конверсии этилбензола - за счет смягчения условий дегидрирования

В конце июня 2004 г производство стирола было передано пусконала-дочной бригадой администрации цеха

4 Состояние нового производства стирола в 2004-2007 гг. и перспективы его развития

Ввод в эксплуатацию крупнотоннажного производства стирола благоприятно отразился на финансовом положении ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Часть получаемого стирола используется для собственных нужд предприятия (для производства различного вида пластиков), часть стирола продается российским предприятиям и значительный его объем идет на экспорт ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» является одним из главных поставщиков стирола на российском рынке Качество вырабатываемого стирола соответствует мировым стандартам, поэтому он очень востребован

За 2004 г производство стирола было освоено на 74,35%, причем 99,82% полученного стирола - высшего сорта В 2005 г мощность по производству стирола была освоена уже на 88,92%, причем весь выпускаемый стирол был высшего сорта Освоение производства стирола на полную мощность сдерживается ограниченным количеством основного сырья процесса - бензола

В конце 2004 г стирол, выпускаемый в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», был признан одним из лучших в стране и стал лауреатом программы «100 лучших товаров России»

В течение всего 2004 г происходила постоянная оптимизация работы реакторов алкилирования по подбору температурного режима в секциях реакторов На основании этого было установлено, что реакции алкилирования и трансалкилирования лучше проходят при следующих технологических параметрах и схемах загрузки катализатора

- первые 4 верхние секции реактора с катализатором работают в режиме реакции алкилирования при температуре процесса 380-415 °С и загружены катализатором марки «ЕВЕМАХ»-1,

- две нижние секции с катализатором работают в режиме реакции трансалкилирования при температуре 415-435 °С и загружены катализатором марки «ЕВЕМАХ»-2

Расходные нормы для получения 1 тонны этилбензола снизились

- 767 кг бензола против принятых на 2004 г 805 кг,

- 280 кг этилена против принятых на 2004 г 295 кг

Наряду с улучшением экономических показателей возникли и следующие проблемы

- недостаточная конверсия диэтилбензолов, приводящая к увеличению их рециклового потока с последующим выводом из системы,

- снижение качества получаемого этилбензола из-за увеличения примесей, в особенности изопропилбензола,

- резкое снижение межрегенерационного срока работы катализатора Подача диэтилбензолов в реактор приводила к уменьшению срока работы

реактора без регенерации с полугода до двух-трех месяцев, а следовательно, к более быстрому износу катализатора ЕВЕМАХ

По этим причинам в 2007 г было принято решение не направлять диэтйл-бензольную фракцию в реактор алкилирования

В настоящее время узел трансалкилирования диэтилбензолов в этилбен-зол не работает Диэтилбензольная фракция не находит квалифицированного применения, а используется в качестве сырья на установке гидростабилизации бензина или направляется на установку гидродеалкилирования бензол-толуол-ксилольной фракции

В связи с этим расходные нормы на 1 тонну получаемого этилбензола по бензолу и этилену увеличились и составили 788 и 296 кг соответственно

Так как технология производства этилбензола, промышленно реализованная в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», разработана в конце 80-х годов прошлого века, назрела необходимость ее модернизации с учетом современных мировых тенденций Фракцию диэтилбензолов можно подвергать жидкофазно-му трансалкилированию на цеолитных катализаторах

Реконструкция позволит получать из диэтилбензольной фракции дополнительное количество этилбензола, а следовательно, и товарного стирола Кроме того, появится возможность снизить нагрузку на ректификационный блок установки этилбензола, сократить объем циркуляционного бензола в системе

На установке дегидрирования этилбензола, при наличии в обеих ступенях реактора одинакового по характеристикам катализатора, целесообразно по возможности сблизить режимные параметры по ступеням, чтобы исключить перенапряжение в работе катализатора в 1-й ступени, при незагруженности по работе катализатора во 2-й ступени

Опыт эксплуатации вакуумной системы дегидрирования показал, что для снижения себестоимости продукции эксплуатацию возможно и нужно осуществлять с разбавлением этилбензола водяным паром, близким к 1 2 масс при нагрузке свыше 80% от проектного значения

Для получения максимальной эффективности реакторного узла необходимо минимизировать негативные воздействия, а именно резкие колебания температурного режима, нагрузки по сырью и перепады давления в системе

Также весьма эффективным может быть использование в процессе дегидрирования этилбензола других, более эффективных катализаторов (вместо применяемых на производстве катализаторов К-28 и КДЭ-1), обеспечивающих более высокий выход стирола, меньшее количество побочных продуктов, а также пониженный выход фенилацетилена

ВЫВОДЫ

1 Впервые на основе анализа архивных документов и литературных источников исследованы предпосылки и организация первого производства стирола на комбинате №18

2 Рассмотрен процесс пуска первого производства стирола Показано, что пуск и освоение проектной мощности цеха были затруднены из-за проектных недоработок производства

3 Впервые систематизированы и проанализированы материалы по первому производству стирола в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» в разрезе выполнения пятилетних планов развития народного хозяйства СССР и в период реформ В 1971-1985 гг производство стирола в целом успешно справлялось с выполнением производственной программы Проектная мощность впервые была освоена в 1972 г

4 Исследовано кризисное состояние производства стирола в конце 1980-х начале 1990-х гг Оно было вызвано физическим и моральным износом оборудования, недостатком сырья, высокой загазованностью, нехваткой кадров

5 Рассмотрены предпосылки и организация на ОАО «Салаватнефтеорг-синтез» нового крупнотоннажного производства стирола Отмечено, что технологические и экологические проблемы действующего производства стирола и всего предприятия в целом явились причиной технического перевооружения в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», в том числе и причиной создания на предприятии нового производства стирола

6 Проанализированы технологические особенности и преимущества нового производства стирола перед ранее действующим Показана эффективность применения технологии получения этилбензола с применением цеолитного катализатора, а также использования вакуума и двухступенчатой схемы процесса дегидрирования этилбензола в стирол Рассмотрена технология нового производства стирола

7 Впервые исследованы и систематизированы в хронологическом порядке этапы строительства, пуска и освоения крупнотоннажного производства стирола на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Внедрение новой технологии получения стирола явилось важной ступенью совершенствования этого процесса на предприятии

8 Рассмотрено состояние производства стирола на современном этапе развития Обобщен технологический опыт пуска и освоения производства этилбензола на цеолитном катализаторе, а также дегидрирования этилбензола под вакуумом Рассмотрены перспективы совершенствования действующей технологии получения этилбензола и стирола

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих научных трудах:

1 Жирнов Б С Деятельность первого производства стирола на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» / Б С Жирнов, В А Корысюв, А М Сыркин // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела материалы Междунар науч конф , Уфа, декабрь 2006 -Уфа Изд-во «Реактив», 2007 -Т2, вып 7 - С 113-116

2 Сыркин А М Зарождение нового предприятия в Республике Башкортостан - Салаватского комбината №18 / А М Сыркин, В А Корыстов, Б С Жир-нов // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела материалы Междунар науч конф , Уфа, декабрь 2006 - Уфа Изд-во «Реактив», 2007 -Т2, вып 7 - С 117-120

3 Жирнов Б С Модернизация производства стирола на ОАО «Салават-нефтеоргсинтез» / Б С Жирнов, А М Сыркин, В А Корыстов // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела материалы Междунар науч конф , Уфа, декабрь 2006 - Уфа Изд-во «Реактив», 2007 -Т2,вып 7 -С 121-124

4 Корыстов В А Создание первых производств нефтехимического профиля на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» / В А Корыстов, А М Сыркин, Б С Жирнов // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела материалы Междунар науч конф, Уфа, декабрь 2006 - Уфа Изд-во «Реактив», 2007 - Т 2, вып 7 -С 124-127

5 Корыстов В А Проектирование и организация нового крупнотоннажного производства стирола в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» / В А Корыстов, А М Сыркин, Б С Жирнов // Нефтепереработка и нефтехимия - 2007 - №2 -С 26-29

6 Сыркин А М Исторические аспекты организации первого производства стирола в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» / А М Сыркин, В А Корыстов, Б С. Жирнов // Нефтепереработка и нефтехимия - 2007 материалы Междунар науч -практ конф , Уфа, 22-25 мая 2007 - Уфа Изд-во ГУП ИНХП РБ, 2007 -С 173-174

7 Жирнов Б С Исторические аспекты создания крупнотоннажного производства стирола в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» в 1990-х гг / Б С Жирнов, А М Сыркин, В А Корыстов // Нефтепереработка и нефтехимия - 2007 материалы Междунар науч -практ конф , Уфа, 22-25 мая 2007 - Уфа Изд-во ГУП ИНХП РБ, 2007 - С 175-176

8 Корыстов В А Предпосылки, проектирование и организация первого производства стирола в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» / В А Корыстов, Б С Жирнов, А М Сыркин // История науки и техники - 2007 - №6, спецвыпуск №1 -С 36-40

9 Корыстов В А Исторические аспекты пуска и освоения первого производства стирола в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (1968-1970 гг) / В А Корыстов, Б С Жирнов, А М Сыркин // История науки и техники - 2007 - №9, спецвыпуск№2 -С 93-97

Подписано в печать 17 03 08 Бумага офсетная Формат 60x80 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Уел - печ л 1 Тираж 90 Заказ 55

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1