Совершенствование производства углеводородных топлив для авиационных двигателей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Полетаева, Ольга Юрьевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Совершенствование производства углеводородных топлив для авиационных двигателей»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Полетаева, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭТАПЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

2. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ТОПЛИВ

ДЛЯ ПОРШНЕВЫХ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

2.1. Топлива для авиационных карбюраторных двигателей.

2.2. Развитие технологии повышения детонационной стойкости авиабензинов.

2.2.1. Добавление антидетонаторов.

2.2.2. Примешивание недетонирующих или малодетонирующих моторных топлив.

2.2.3. Развитие технологии переработки нефти, улучшающей детонационную стойкость авиабензинов.

2.2.3.1. Довоенный период.

2.2.3.2. Военный период.

2.2.3.3 .Послевоенный период.

3. ТОПЛИВА ДЛЯ РЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

3.1. Поиск топлива, пригодного для реактивных двигателей.

3.2. Развитие технологии получения реактивных топлив.

3.3. Расширение ресурсов реактивных топлив.

3.4. Действующие и перспективные реактивные топлива.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПРИСАДОК К РЕАКТИВНЫМ ТОПЛИВАМ.

4.1. Антиокислительные присадки.

4.1.1. Присадки, улучшающие химическую стабильность топлив.

4.1.2. Присадки, улучшающие термоокислительную стабильность.

4.2. Антиводокристаллизующие присадки.

4.3. Антикоррозионные присадки.

4.4. Противоизносные присадки.

4.5. Антистатические присадки.

4.6. Биоцидные присадки.

4.7. Другие присадки к реактивным топливам.

4.8. Многофункциональные присадки.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Совершенствование производства углеводородных топлив для авиационных двигателей"

Актуальность темы

Авиация - это наиболее высокотехнологичное транспортное и боевое средство. Постоянно совершенствуются конструкции летательных аппаратов и двигателей, направленные на достижение больших скоростей, дальности, высотности полета, повышение маневренности. Эффективность и надежность работы двигателя во многом зависят от того, насколько удачно для него подобрано топливо. С появлением новых образцов авиационной техники изменяются требования к свойствам топлива и перед нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностью возникают новые задачи по качественному и количественному обеспечению авиации топливом.

В связи с этим анализ развития и перспектив производства топлив для авиационных двигателей за весь период создания и совершенствования авиации является актуальной задачей.

Цель работы. Проанализировать и установить основные этапы развития технологий получения авиабензинов и реактивных топлив, выявить приоритетные направления их создания.

Научная новизна заключается в том, что впервые исследованы этапы качественных и количественных изменений видов топлив и их состава для различных типов авиадвигателей, рассмотрено влияние изменений в самолето-и двигателестроении на развитие технологических процессов получения топлив и совершенствование их качеств.

Практическая значимость заключается в том, что впервые обобщен материал по развитию производства топлив для различных типов авиационных двигателей. Выявлены наиболее перспективные направления развития технологии получения авиационных топлив и создания эффективных присадок к ним.

Результаты работы могут быть использованы в ГУП «Институт нефтехимпереработки» РБ как при разработке новых марок авиационных топлив, так и при совершенствовании производства действующих.

Также результаты работы используются при чтении курсов лекций по дисциплинам «Технология нефтегазопереработки и нефтехимического синтеза» и «История науки и техники» студентам технологического факультета УГНТУ, также их рекомендуется использовать при создании обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию нефтепереработки и нефтехимии.

Апробация работы. Результаты работы изложены в 5 статьях и тезисах 3-х докладов, доложенных на Всероссийской конференции по малотоннажным продуктам «Реактив-2004» (г. Уфа, 2004 г.), IV Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела», посвященной 55-летию УГНТУ (г. Уфа, 2004 г.)

Основное содержание работы. Диссертация изложена на 158 страницах, включая 19 таблиц и 8 рисунков, и состоит из четырех глав, выводов и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что по мере развития авиации и совершенствования конструкций авиационных двигателей повышаются требования к топливам и меняются направления развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

2. Выявлены основные предпосылки и направления развития нефтеперерабатывающей промышленности в области производства авиационных топлив: 1) потребность авиации в высокооктановом авиабензине послужила причиной развития вторичных процессов переработки: крекинга, полимеризации и риформинга; 2) развитие сверхзвуковой авиации и возросшие потребности в термостабильном реактивном топливе повлияли на развитие процессов гидрирования и гидроочистки; 3) с увеличением потребности в топливе и в связи с недостатком в необходимых нефтях возникла потребность развития гидрокрекинга и привлечения альтернативного сырья.

3. Установлены основные достоинства и недостатки различных способов переработки нефти для получения авиабензина и реактивного топлива:

1) вторичные процессы переработки расширяют ресурсы топлив; 2) каталитические крекинг, риформинг, полимеризация, гидрирогенизация, благодаря большому содержанию изопарафинов, позволяют получать авиабензины с большим октановым числом, чем прямая перегонка; бензины термического крекинга химически нестабильны из-за высокого содержания олефинов; 3) гидрогенизационные процессы позволяют получать реактивные топлива с высокой термоокислительной стабильностью на момент выработки, но снижают противоизносные свойства, а с течением времени снижается и ТОС.

4. Выявлены основные направления получения эффективных присадок как наиболее дешевый способ улучшения эксплуатационных свойств реактивных топлив, полученных с использованием гидрогенизационных процессов: 1) перспективно получение антиокислительной композиционной присадки, содержащей фенильную группу и ароматический амин; 2) термоокислительную стабильность эффективно повышают присадки, содержащие фенольную группу или алифатический амин; 3) ПАВ на основе синтетических жирных кислот являются перспективными присадками, повышающими противоизносные свойства. На основании анализа литературных и производственно-технических документов установлено, что наиболее перспективным и дешевым направлением улучшения качества реактивного топлива является создание многофункциональных присадок.

Автореферат диссертации на тему "Совершенствование производства углеводородных топлив для авиационных двигателей"

На правах рукописи

Полетаева Ольга Юрьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА УГЛЕВОДОРОДНЫХ ТОПЛИВ ДЛЯ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Специальности: 02.00.13 - «Нефтехимия» 07.00.10 - «История науки и техники))

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2006

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Мовсумзаде Эльдар Мирсамедович.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Долматов Лев Васильевич; кандидат технических наук Удалова Елена Александровна.

Ведущая организация

Институт нефтехимического синтеза им. Топчиева РАН.

Защита состоится 21 сентября 2006 года в 10-30 на заседании диссертационного совета Д 212.289.01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов. I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан июля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сыркин А.М.

Актуальность темы

Авиация — это наиболее высокотехнологичное транснортное и боевое средство. Постоянно совершенствуются конструкции летательных аппаратов и двигателей, направленные на достижение больших скоростей, дальности, высотности полета, повышение маневренности. Эффективность и надежность работы двигателя во многом зависят от того, насколько удачно для него подобрано топливо. С появлением новых образцов авиационной техники изменяются требования к свойствам топлива и перед нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностью возникают новые задачи по качественному и количественному обеспечению авиации топливом.

В связи с этим анализ развития и перспектив производства топлив для авиационных двигателей за весь период создания и совершенствования авиации является актуальной задачей.

Цель работы. Проанализировать и установить основные этапы развития технологий получения авиабензинов и реактивных топлив, выявить приоритетные направления их создания.

Научная новизна заключается в том, что впервые исследованы этапы качественных и количественных изменений видов топлив и их состава для различных типов авиадвигателей, рассмотрено влияние изменений в самолето-и двигателестроении на развитие технологических процессов получения топлив и совершенствование их качеств.

Практическая значимость заключается в том, что впервые обобщен материал по развитию производства топлив для различных типов авиационных двигателей. Выявлены наиболее перспективные направления развития технологии получения авиационных топлив и создания эффективных присадок к ним.

Результаты работы могут быть использованы в ГУЛ «Институт нефтехимпереработки» РБ как при разработке новых марок авиационных топлив, так и при совершенствовании производства действующих.

Также результаты работы используются при чтении курсов лекций по дисциплинам «Технология нефтегазопереработки и нефтехимического синтеза» и «История науки и техники» студентам технологического факультета УГНТУ, также их рекомендуется использовать при создании обобщающих историко-техничсских трудов, посвященных развитию нефтепереработки и нефтехимии.

Лпробация работы. Результаты работы изложены в 5 статьях и тезисах 3-х докладов, доложенных на Всероссийской конференции по малотоннажным продуктам «Реактив-2004» (г. Уфа, 2004 г.), IV Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела», посвященной 55-летию УГНТУ (г. Уфа, 2004 г.)

Основное содержание работы. Диссертация изложена на 158 страницах, включая 19 таблиц и 8 рисунков, и состоит из четырех глав, выводов и списка литературы.

1. Основные свойства авиатонлив, повлиявшие на направления развития нефтеперерабатывающей промышленности

Авиационные двигатели различного типа предъявляют свои требования к топливу. Мощность и экономичность карбюраторного двигателя зависят от степени сжатия тогашвовоздушной смеси и, следовательно, от детонационной стойкости топлива, например, с повышением октанового числа с 87 до 100 увеличивается мощность мотора на 25% и уменьшается расход бензина на силу-час на 12-15%.

Для реактивных топлив важной характеристикой является стабильность: химическая важна при хранении топлив, а термическая - для сверхзвуковых самолетов. Увеличение скоростей полета приводит к большому аэродинамическому нагреву обшивки самолета (246° С при М=2) и возрастанию температуры топлива в баках, это вызывает интенсивное образование в топливе осадка, приводящего к забивке топливных фильтров, ухудшению теплообмена.

Если лля обеспечения дальности и высотности полета для поршневых и реактивных топлив важна массовая теплота сгорания, то для гиперзвуковых летательных аппаратов важна объемная теплота сгорания топлива из-за небольших размеров топливных баков.

Стремление повысить детонационную стойкость авиабензинов, химическую и термическую стабильность реактивных топлив - постоянный повод для развития нефтепереработки и нефтехимии. Основные требования к топливам и меры по их достижению представлены в табл. 1.

Таблица 1

Топливо для разных типов двигателей

Основное Меры по получению

Тип двигателя требование к Качество топлива необходимого

топливу качества

без наддува Детонацион- Увеличение Примешивание

3 ная стойкость содержания антидетонаторов и

ароматических малодетонирую щих

я о. углеводородов топлив, развитие

X 1С о. с наддувом* Увеличение вторичных процессов

та ы содержания изопарафипов переработки

дозвуковой Химическая Увеличение содер- Примешивание

стабильность жания нафтенов; антиокислителей

сверхзву- Химическая и уменьшение коли- Развитие

« ковой термическая чества соединений, гидрогенизациопных

СО а Ё то и стабильность содержащих серу, процессов,

азот, кислород примешивание

антиокислителей

гиперзву- Теплота - Разработка новых

ковой сгорания топлив

* Наддув - увеличение количества свежего заряда горючей смеси, подаваемой в двигатель

2. Развитие технологии получения топлив для поршневых авиационных двигателей

В проектах управляемых летательных аппаратов XIX века в качестве горючего встречаются прессованный порох, углекислота, скипидарная эссенция, смеси нитроглицерина со спиртом или глицерина с воздухом, смеси газообразного кислорода и водорода. С момента установки в 1903 г. на самолет бензинового двигателя в качестве авиационного топлива применялись: смеси бензола; спиртовые моторные смеси, получившие большое распространение в 1914-1918 гг.; в 20-х годах XX века для дирижаблей использовали газовый бензин; бензины прямой перегонки из бакинских и грозненских нефтей парафино-нафтенового и нафтенового основания.

2.1. Улучшение качества авиабензинов, добавлением антидетонаторов и малодетонирующих моторных топлив

Когда уровень нефтепереработки еще не позволял получать бензины с высоким октановым числом (октановое число прямогонного бензина 60-70*), для повышения детонационной стойкости примешивались ароматические углеводороды (бензол, толуол); эфиры (изопропиловый); кетоны; ачкоголи. Наиболее эффективным антидетонатором является тетраэтилсвинец (ТЭС), его применение началось в 1921 г. и, несмотря на его высокую токсичность, применяется и в настоящее время. Пентакарбонилжелеза (ПКЖ) широко применялся в 20-х годах в Германии в составе топлива «моталин». В 1991 г. во ВНИИ НП в качестве антидетонатора для авиабензинов был исследован метиле ш - бут ил о в ы й эфир (МТБЭ), а так как МТБЭ ухудшает низкотемпературные свойства, в топливо добавляют антиобледенительные присадки.

* Октановые числа указаны по моторному методу.

С середины 30-х годов для удовлетворения авиации в высокооктановом топливе стали готовить авиабензины с высоким содержанием изопарафинов, более чувствительных к примешиванию ТЭС (смесь 40% (об.) технического изооктана, 10% (об.) изопентана и 50% (об.) натуральных бензинов с добавлением ТЭС). В конце 30-х годов XX столетия были исследованы'топлива на основе новогексана (2,2-диметилбутан) и триптана (2,2,3-триметилбутан). С присадкой ТЭС получали бензин с октановым числом 115 и 125 соответственно.

В конце 30-х годов в ЦИАМе Фейгиным A.JI. и Коломацким Д.Я. смешением бензинов и лигроинов с кегонами, этиловым спиртом или сложными эфирами уксусной кислоты был получен 100-октановый авиабензин (вышеуказанные соединения имеют высокое октановое число, чувствительны к прибавлению ТЭС, понижают температуру кипения топлив).

В это же время в ЦИАМе был создан бензин Б-78 ректификацией нефтепродуктов нафтенового и парафино-нафтенового основания.

2.2. Развитие технологии переработки нефти, улучшающей детонационную стойкость авиабензинов

С середины 30-х годов только прямая перегонка уже не обеспечивала выпуска необходимого авиабензина как по качеству (примешиванием ТЭС можно получить авиабензин с октановым числом максимум 90), так и по количеству (в период 1932-1936 гг. октановое число в США возросло с 82 до 93. а потребление с 135,0 до 202,5 тыс.т/год).

Для получения высокооктановых авиабензинов и увеличения выхода светлых нефтепродуктов стали рассматривать методы вторичной переработки, повышающие содержание ароматических углеводородов (октановое число аренов 99-111). В 1933-1934 гг. в ЦИАТИМе Фейгиным A.JI. и Бутковой В.А. проводились работы по получению авиабензина экидкофазным крекингом: крекингом при 450° С грозненского бензина с октановым числом 40 (аренов -4,9%) был получен авиабензин с октановым числом 68 (аренов - 7%). Но так как требовался бензин с октановым числом 90 (аренов - 70-75%), то начали

7

развивать парофазный крекинг (570-620° С), дающий бензин с октановым числом 85-90.

Путем полимеризации и алкилироеания крекинг-газов стало возможно получение большего количества высокооктановых компонентов, 100-omaiioiioro полимерного бензина (в основном с установок в США). Становление двух процессов - термического крекинга и полимеризации — изменили первоначальную схему нефтеперерабатывающего завода, заключающуюся только в перегонке нефти и очистке полученных дистиллятов (рис.1).

В 1933-1938 гг. только для получения авиабензинов было запланировано развитие риформинга. В ЦИАМе Фейгиным А.Л., Коломацким Д.Я. и Тарасовой М.Г. проводились исследования авиабензинов риформинга. Например, термическим риформингом бакинского лигроина (октановое число 65, аренов - 6,2%, парафинов — 31%) был получен авиабензин с октановым числом 90 (ТЭС - 3 см"'/кг, аренов - 14,6%), а каталитическим риформингом, за счет большего содержания изопарафинов, более чувствительных к примешиванию ТЭС, - с октановым числом 96 (ТЭС - 3 см'/кг, аренов - 2,3%, парафинов - 47%).

Также проводились исследования бензинов каталитического крекинга. В ] 936 г. в ЦИАТИМе Гольдштейном Д.Л. и Энглиным Б.А. был получен 100-октановый авиабензин смешением бензинов прямогонного, каталитического крекинга и прибавлением ТЭС. Работами ЦИАТИМ, ГрозНИИ, Химгаза было устаноачено, что при каталитическом крекинге из керосина, газойля, мазута можно получить бензины с высокими антидетонационными свойствами из-за высокого содержания изопарафинов.

Так как рост авиации требовал увеличения ресурсов авиабензинов, а крекинг-бензины еще не находили широкого применения в авиации, то начали исследовать гидрогенизационные процессы. Гидрирование лигроинов прямой гонки из нафтеновых или сильно ароматизированных нефтей давало от 60 до 90% авиабензина с октановым числом 75-78. В ЦИАТИМЕ Бутковым Н. и Рабиновичем И. в 1936 г. был получен 100-октановый авиабензин (с 2 см3/л

8

ТЭС), основным компонентом которого являлся бензин, полученный путем гидрирования продуктов пиролиза. Гидрированные бензины более чувствительны к прибавлению ТЭС.

В 1939 г. в США в качестве основы авиабензинов стали применять каталитические крекинг-продукты; получил широкое распространение процесс вто р и ст о во до р од н о го алкилирования. В СССР во время Великой Отечественной войны ЦИАТИМом, АзНИИ и ГрозНИИ были разработаны процессы получения высокооктановых компонентов авиатоплив (алкилбензин, алкилбензол, изодекан и бензины каталитической очистки).

Послевоенный период характеризуется развитием и широким внедрением каталитических процессов. Мощность всех процессов глубокой переработки нефти — термического и каталитического крекинга, каталитического риформинга, алкилирования, полимеризации и гидрогенизации - в 1948 г. составляла 61,5% от мощностей атмосферной перегонки, а в 1959 г. — 105%.

Развитие процесса каталитического крекинга первоначально было направлено на получение основного компонента авиационного бензина путем двухступенчатой переработки на ашомосиликатных катализаторах керосино-газойлевых фракций нефти (200-360° С). А в 1945 г. в ЦИАТИМе Бутковым H.A. и Щепкиной H.A. был получен авиабензин в результате контактного крекинга мазута.

Усовершенствование технологической схемы нефтеперерабатывающего завода шло по пути внедрения процесса каталитического крекинга (рис.2). В качестве базовых компонентов авиабензинов Б-95/130, Б-100/130 могли служить бензины каталитического крекинга.

В 50-х годах начал интенсивно развиваться процесс каталитического риформинга (каталитический крекинг не позволил существенно повысить октановое число авиабензинов). С вводом каталитического риформинга изменилась схема нефтеперерабатывающего завода (рис.3).

Рис.1. Схема нефтеперерабатывающего завода второго поколения

я р;

В

о

К

X о. о

2

Я

3

?

О-

й-

з «

Рис.2. Схема нефтеперерабатывающего завода третьего поколения

х

е

о а и с

¡г к а

г

а

Разработанный в начале 60-х годов в ИНХП Азербайджанской ССР Алиевым B.C., Индюковым Н.М., Гончаровой М.А. и другими учеными процесс риформирования низкооктановых фракций над алюмо-платиновым катализатором АП-56 с последующим извлечением парафиновых углеводородов нормального строения синтетическими цеолитами СаА, а также разработанная на Куйбышевском НПЗ в 1988 г. технология получения бензина Б-91/115 на базе головной фракции катализата жесткого риформинга на металлоцеолитном катализаторе позволили получать авиабензин без примешивания дорогостоящих высокооктановых компонентов.

В начале 80-х годов внедрена новая технология получения авиабензинов Б-91/115, Б-95/130 и Б-100/130 на основе бензина каталитического риформинга. В течение 1988-1992 гг. в связи с большим ассортиментом авиабензинов и изменением требований к ним во ВНИИ НП был разработан бензин Б-92.

3. Развитие производства топлив для реактивных двигателей

3.1. Поиск топлива, пригодного для реактивных двигателей

Первые немецкие самолеты Ме-262 в 1944 г. летали на дизельном топливе, а американские самолеты Р59 Эркомет начали свои полеты в 1942 г. на керосине.

В 1945-1949 гг. летные испытания газойля (280-360° С) в качестве топлива показали, что он не обеспечивает устойчивого сгорания, повторного запуска двигателя при полетах на больших высотах и низкотемпературных свойств.

Топлива широкого фракционного состава (60-360° С) появились в период с 1949 по 1953 гг. для расширения ресурсов топлив для воздушно-реактивных двигателей (ВРД). Успеху нашей реактивной авиации способствовали полученные советскими нефтяными организациями в 1946-1954 гг. топлива широкого фракционного состава Т-1 и ТС-1.

По эксплуатационным характеристикам лучшее топливо для ВРД керосин (135-280° С), т.к. имеет лучшие энергетические показатели, низкую температуру кристаллизации, низкую упругость паров и относительную пожаробезопасность.

Сверхзвуковая авиационная техника предъявила новые требования к качеству углеводородных реактивных топлив. Возникла необходимость в топливе с низкой упругостью паров, высокой термоокислительной стабильностью (TOC), высокими плотностью и объемной теплотой сгорания.

В первый период (приблизительно 1949-1955 гг.) топливные композиции для самолетов со сверхзвуковой скоростью составлялись на основе узкой группы или даже индивидуальных углеводородов нафтенового строения. Они обеспечивают TOC, высокую плотность, хорошие низкотемпературные свойства и нужные пределы выкипания 180-280° С (табл. 2). Нафтеновые углеводороды получали глубоким гидрированием высокоароматизированных фракций, получаемых пиролизом как твердых, так и жидких горючих ископаемых. В 1962 г. исследования выявили возможность использования не только легких топлив, но также керосина и газойля.

Таблица 2

Физико-химическая характеристика углеводородов

Показатели 4,5-ДИпропил-октан 2,2-диметилцик-логексилгексан 1-фенил-октан

Температура кипения, "С 220 240 255

Температура застывания, иС ниже - 80 -80 -45,6

ПЛОТНОСТЬ, р20 0,777 0,826 0,858

Низшая теплота сгорания

- массовая, кДж/кг 43660 43450 41984

- объемная, кДж/л 33939 35900 36034

3.2. Развитие гидрогеншационных процессов получения топлив для сверхзвуковых самолетов

В конце 50-х - начале 60-х годов начали рассматривать получение термически стабильных реактивных топлив для сверхзвуковой авиации. Сырьем для получения таких топлив являлись, главным образом, моноциклические и частично бициклические ароматические углеводороды, подвергнутые гидрированию.

В 1955 году Хитом, Гоффманом и Рейнольдсом была ноказана возможность повышения термической стабильности реактивных топлив в 2-10 раз экстракцией сернистым ангидридом, очисткой серной кислотой с последующей промывкой водой, перколяцией через активированную окись алюминия, гидроочисткой и гидрокрекингом.

С начала 60-х годов реактивные топлива США и Англии готовились, в основном, на основе гидроочищенных дистиллятов, фракций прямой перегонки после демеркаптапизации, их смесей и в отдельных случаях с добавлением антиокислителыюй присадки ионол. В конце 60-х в США гидрокрекинг стали рассматривать как дополнительный источник получения реактивных топлив и повышения их качества.

В СССР при производстве реактивных топлив гидрогенизационные процессы находят большее применение в конце 60-х - начале 70-х годов (гидроочистка прямогониых дистиллятов (Т-7, РТ), их глубокое гидрирование (Т-6), а также гидрокрекинг тяжелого сырья (Т-8)).

В начале 70-х за рубежом было разработано несколько промышленных процессов гидродеароматизации керосиновых фракций с применением платиновых катализаторов, что позволило понизить нагарообразование и повысить TOC из-за снижения содержание ароматических углеводородов на 3035%. В 1974 г. во ВНИИНефтехим был разработан специальный сероустойчивый катализатор типа ГР, позволяющий снизить при одностадийном процессе гидродеароматизации керосиновых фракций содержание ароматических углеводородов в топливе на 70-75 % (масс.) при содержании серы 0,4 % (масс.).

В связи с тем, что гидроочищенные топлива имеют плохие противокзносные свойства и повышенную склонность к окислению при обычных температурах в США перед употреблением их смешивали с 10-30% прямогонного топлива, подвергнутого демеркаптапизации. Это связано с тем, что ПАВ даже в небольшом количестве, находясь в компаундированном топливе, способны образовывать на трущихся поверхностях достаточно прочную пленку.

3.3. Возможности расширения ресурсов реактивных топлив

В условиях энергетического кризиса с середины 70-х годов начали принимать меры для расширения ресурсов реактивных тонлив.

В ГОСТ 10227-86 снижены требования для топлива РТ. Это увеличивает на 20-30% отбор авиационных топлив при переработке нефти и снижает энергетические затраты на их производство, а также позволяет использовать нефти многих месторождений. При повышении температуры начала кристаллизации от -60 до -50 и -40° С выход реактивного топлива увеличивается соответственно на 11,5 и -35% (отн.). А с увеличением содержания ароматических углеводородов с 20-22% до 25-28% (масс.) ресурсы нефтей для получения реактивных топлив расширяются на 16%.

Второй вариант расширения топливных ресурсов — развитие вторичных процессов. Из них наиболее перспективен гидрокрекинг сернистых нефтей и более тяжелых и термически стойких нефтяных фракций (вакуумных дистиллятов, газойлей коксования, каталитического крекинга, пиролиза и др.). В 1973 г. во ВНИИ НП одноступенчатым гидрокрекингом тяжелого вакуумного газойля (фракция 350-500° С) получено 77,7-79,4% моторных топлив, характеризующихся низким содержанием ароматических углеводородов, серы и азота.

В начале 90-х как в нашей стране, так и за рубежом начали интенсивно разрабатываться процессы получения низкозастывающих авиационных топлив из малосернистых нарафинистых нефтей с использованием депарафинизации и селективного гидрокрекинга н-парафинов на катализаторах, содержащих сверхвысококремнеземные цеолиты.

Дефицит реактивных топлив в 90-х годах компенсировали за счет привлечения нетрадиционного сырья: во ВНИИ НП было предложено в состав топлива РТ вовлекать до 20% денормализата с установки Парекс - продукта депарафинизации на цеолитсодержащем катализаторе глубоко гидроочшценной дизельной фракции 200-(270-310)° С; топливо Т-8В получать смешением гидроочищенного керосина (типа РТ) и денормализата с установки Парекс. В

16

ПО «Куйбышевнефтеоргсинтез» была выработана опытно-промышленная партия мтого топлива с более высокой температурой кипения (265° С) и плотностью 810 кг/м\ Рассматривался вариант получения топлива Т-б с содержанием ароматических углеводородов до 20-22% (масс.), позволяющих значительно расширить ассортимент сырья; в результате чего была предложена технология облагораживания керосино-газойлевой фракции нафтенового основания с использованием АКМ-катализатора на базе гидроочистки с одновременным гидрированием нафталиновых углеводородов.

Важными источниками получения дополнительного количества реактивных топлив являются синтетические нефти, получаемые из угля, сланцев, битуминозных песков. В 1981-1984 гг. в Институте горючих ископаемых разработана технология жидкофазной гидрогенизации угля, которая позволяет получить в качестве конечных товарных продуктов компоненты автомобильного бензина, дизельного топлива, газотурбинное и реактивное топлива.

Также можно отметить привлечение в реактивную авиацию нетрадиционных топлив (например, водород). Топливами для гиперзвуковых летательных аппаратов могут быть: нефтяные с улучшенными энергетическими характеристиками; синтетические углеводородные; бороводородные; газовые; криогенные; легкоплавкие.

В связи с расширением международных линий и приемом зарубежных самолетов, а также закупкой самолетов зарубежного производства, возникла необходимость в топливах, соответствующих международным требованиям. В настоящее время актуально производство топлива Jet А-1 на отечественных НПЗ. В документации IATA рассматриваются топлива Jet A, Jet А-1, JetB, ТС-1. В 2003 г. в соавторстве с НК «Лукойл» разработан ГОСТ на топливо Jet А-1. Первая партия этого топлива была выпущена в 2003 г. на НПЗ " ЛУКОЙЛ-Няжегороднефтеоргсинтез", а в августе 2004 г. - на Ачинском НПЗ для обеспечения топливом международных аэропортов Сибири.

4. Совершенствование качества присадок к реактивным топливам

4.1. Антиокислительные присадки

В 70-80-х годах большое число исследований было проведено в МИНХиГ им. И.М. Губкина Лыковым О.П., Вишняковой Т.П. и др. Топливо глубокого гидрирования по сравнению с гидроочищенным окисляется более интенсивно, но и действие присадок более эффективно для топлива глубокого гидрирования. Были исследованы алкилпроизводные резорцина, производные мочевины, дитиокарбамиповых кислот.

Эффективны присадки фепольного типа: ионол (2,2'-ди-т/к?/и-бутил-4-метилфенол), НГ 22-46 (2,2'-метилен-бмс(4-метил-6-7ире7л-бугилфенол)), основание Манниха (4-(Н,К-диметиламипометилен)-2,6-ди-трет-бутилфенола) (ОМИ); амипного типа 4010 ИА (№-изопрошш-К'-фсшш-л-фенилендиамип); диалкилдитиокарбаматы цинка и ароматические амины (С-789) (рис.4).

мг К011/100 мл

О

11 1,2

т

и

ч 1,0

е

с

к 0,8

а

я

0,6

п

л 0,4

о

т

н 0,2

о

с

т ь 0

У

/

/ /

/ Я

Уз 6 > г ,»'■■

2,4

К 2,0

и

С 1,6

Л ■

0

1 1,2

н

о

с 0,8

т

ь

0,4 0

1

1

1

г

у

// У

/У 5

24 48 72

мг ОгАООмл

5

24 . 48. 72 Время, ч

Рис. 4. Стабильность топлива Т-6 при 120° С во времени в присутствии

ингибитора (0,003% масс.): 1 - без ингибитора; 2 - ионола; 3 - основания

Манниха; 4 - НГ 22-46; 5 - С-789; 6 - СОМИ (С-789+ОМИ);

7 - сонола (С-789+ионол); 8 - СИНГ (С-789+НГ22-46)

18

Нщс более эффективно применение композиций аптиокислительных присадок, чем аддитивное действие входящих в их состав антиокислителей. Наиболее эффективна композиция ароматического амина С-789 и присадки фенолышго типа НГ 22-46. Синергизм смеси присадки фенолыгого типа с амином связан с тем, что оба компонента обрывают кинетические цепи окисления, уменьшая тем самым выход гидроперекиси. Синергизм смеси из антиоксидантов фенольного типа и серу- и фосфорсодержащими в том, что фенольный обрывает кинетические цепи окисления, а серу- и фосфорсодержащий разрушает гидроперекиси с образованием стабильных соединений. К тому же, некоторые из возможных компонентов композиций обладают противокоррозионными и противоизносными свойствами.

4.2. Присадки, улучшающие термическую стабильность

Наиболее дешевый способ повышения TOC - добавление присадок.

В 1958 г. в Институте нефти АН СССР Мазитова Ф.Н. и Паушкин Я.М. выявили, что наиболее эффективными присадками оказались аминоалкилфенолы, их эффективность увеличивается с удлинением алкильной цепи.

В течение 1958-1959 гг. в США широко рекламировалась присадка FOA-2 (сополимер додецилметакрилата и диэтиламиноэтилметакрилата 90:10). Сополимеры, где один компонент при сополимеризации содержит азот, эффективны в концентрации 0,05% при температурах 150-250° С. В 1966 г. Большаковым Г.Ф., Бруком Ю.А., Рачинским Ф.Ю. было синтезировано производное ионола 3,5-ди-/я/зе/и-бутил-4-оксибензилмеркантан (БОМБ), которое оказалось эффективнее ионола.

В 1974 г. в МИНХиГ им. И.М. Губкина предложено применять присадку АО 22-46 (2,2'-метилен-бис (4-метил-6-т/?е/я-битилфенол)). Она наиболее эффективно улучшает стабильность реактивных топлив при высоких температурах. А в 1975 г. было выявлено, что дибутилдитиокарбаматы металлов, в присутствии которых уменьшается расход кислорода, располагаются в следующем порядке: Cu>Pb>Ni>Cd>Sb>Zn.

19

4.3. Антиводокристаллюующие присадки

Изначально в качестве присадок, предотвращающих образование кристаллов льда, применяли изопропиловый, этиловый и метиловый спирты, добавляемые от 0,1 до 0,5-1,0%.

Начиная с 1956 г. широкое распространение в авиации СССР, а затем и в авиации США, получил этилцеллозолъв (моиоэтиловый эфир этиленгликоля, добавляется в количестве до 0,3%). При заправке за рубежом применяют метилцеллозольв - МЦ.

С 1962 года после 4-х лет летных испытаний в США начали применять присадку РБА 55МВ (смесь 99,6% монометилового эфира этиленгликоля (метилцеллозольв) и 0,4% глицерина).

В 1992 г. в Японии было синтезировано полифункциональное соединение 2-(2-аминоэтокси)этанол, содержащее амино-, окси- и эфирную группы, способное образовывать по две водородные связи с водой — эффективность как у этилцеллозольва.

4.4. Противоизносные присадки

С началом применения способов глубокой очистки возникла проблема улучшения противоизносных свойств. Добавление к топливам для ВРД некоторых типов ПАВ (фенолы, алкилфенолы, фенилендиамины) позволяет одновременно улучшить их стабильность при хранении и повысить противоизносные свойства.

В 1972 г. Аксеновым А.Ф., Черновой К.С., Спиркиным В.Г., Климовым С.Г. было выявлено, что из естественных гетероорганических соединений нефтяные сульфиды, а из присадок изопропилоктадециламин и сополимер эфира метакриловой кислоты с высшими спиртами и производными пиридина в наибольшей степени улучшают противоизносные свойства обессмоленных топлив (табл. 3).

В 1973 г. Чумаковым Л.К. (КНИГА) впервые была обоснована возможность создания нового типа газовыделяющих присадок (ГВП),

представляющих термолабильные органические соединения, разлагающиеся при повышении температуры с выделением азота или углекислого газа.

В конце 70-х - начале 80-х годов в МИНХиГ им. И.М Губкина начались исследования присадок на основе синтетических жирных кислот (СЖК). Эффективными являются ПАВ на основе СЖК и кубовых остатков их производства, имеющие широкую сырьевую базу. В концентрации до 0,003% (масс.) они не оказывают отрицательного влияния на какие-либо эксплуатационные характеристики реактивных топлив, защищают металл от коррозии.

В 90-е годы из-за дефицита дистиллированных нефтяных кислот для добавления в топливо РТ ВНИИ НП была рекомендована альтернативная присадка Хайтек-580 фирмы «Этил», широко используемая за рубежом.

Таблица 3

Влияние присадок и естественных гетероорганических соединений на

противоизносные свойства гидроочищепного топлива Т-7

Вещество Концентрация, % Критическая нагрузка при трении скольжения, кгс

Т-7 обессмоленное - 21

Изопропилоктадециламин 0,01 29

Сополимер эфира метакриловой кислоты с высшими спиртами и производными пиридина 0,01 28

Нефтяные сульфиды 0,1 32

Нефтяные нафтеновые кислоты 0,001-0,005 25-28

Присадка «К» 0,003-0,006 30-33,5

4.5. Биоцидные присадки

В середине 60-х годов было установлено, что микроорганизмы, развивающиеся в водной подушке на дне топливных резервуаров, при эксплуатации самолетов вызывают забивку датчиков и фильтров, коррозию топливных баков и, как следствие, коррозию самих крыльев.

21

За рубежом в 1965 г. были предложены: соединения, содержащие бор; ингибиторы группы диацилированных алкилиденов; соединения, содержащие серебро: олеат, бутират, капроат, диметиябензолсулъфонат и толуолсульфонат серебра.

В конце 60-х были получены комплексные присадки на основе антистатиков (олеат хрома, дисалицилатолеатхрома, диолеаты хрома ß-дикетонов ферроцена и циклопентадиенилтрикарбопилмарганца и др.) и бактерицидов (диметилдиалкиламмонийхлорид и диметилалкилбен-зилам.чонийхлорид). В 1969 г. установлена бактерицидная активность уксуснокислых солей первичных нормальных аминов. А в начале 80-х годов было выявлено, что высокую биоцидпую эффективность в нефтяных дистиллятных топливах проявляют производные имидазолина.

В конце 90-х годов Американская химическая компания Rohm and Haas разработала биоцид Kathon FP 1.5 на основе производных изотиазолона.

4.6. Многофункциональные присадки

Уже в начале 60-х годов из-за большого ассортимента присадок возникла необходимость в многофункциональных. Развитие процессов направленной полимеризации и сополимеризации открыли возможности создания нолифункциональных соединений на основе общего начала - остова полимера.

В 1958-1959 гг. в США разрекламирована присадка FOA-2, полученная сополимеризацией метакриловых эфиров лаурилового спирта и диэтилэтаноламина. Формулу присадки FOA-2 можно представить как:

СН3 CHj

СН2 | СН2 | / \ С

I I

<C2H,)2NCH2CH2OCO СООСпНу

Особенно эффективной присадкой является изопропилоктадециламип (ИПОДА). На основе цепи из 18 углеродных атомов синтезируются наиболее сильные ПАВ, проявляющие противоизносное и биоцидное действие;

22

изопропильный радикал является причиной низкой температуры кристаллизации соединения; атом азота сообщает присадке высокую гидрофобность, хорошую растворимость в топливе. Из-за активных атомов водорода и азота переменной валентности присадка характеризуется высокой химической, комплексообразующей, хемосорбционной и сорбциошюй способностью, улучшает TOC. Присадки, содержащие металлы, а также аммонийные группы, улучшают и антистатические свойства топлив.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что по мере развития авиации и совершенствования конструкций авиационных двигателей повышаются требования к топливам и меняются направления развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

2. Выявлены основные предпосылки и направления развития нефтеперерабатывающей промышленности в области производства авиационных топлив: 1) потребность авиации в высокооктановом авиабензине послужила причиной развития вторичных процессов переработки: крекинга, полимеризации и риформинга; 2) развитие сверхзвуковой авиации и возросшие потребности в термостабилыюм реактивном топливе повлияли на развитие процессов гидрирования и гидроочистки; 3) с увеличением потребности в топливе и в связи с недостатком в необходимых нефтях возникла потребность развития гидрокрекинга и привлечения альтернативного сырья.

3. Установлены основные достоинства и недостатки различных способов переработки нефти для получения авиабензина и ре активно]-о топлива:

1) вторичные процессы переработки расширяют ресурсы топлив; 2) каталитические крекинг, риформинг, полимеризация, гидрирогенизация, благодаря большому содержанию изопарафииов, позволяют получать авиабензины с большим октановым числом, чем прямая перегонка; бензины термического крекинга химически нестабильны из-за высокого содержания олефинов; 3) гидрогенизационные процессы позволяют получать

23

реактивные топлива с высокой термоокислительной стабильностью на момент выработки, но снижают противоизносные свойства, а с течением времени снижается и TOC.

4. Выявлены основные направления получения эффективных присадок как наиболее дешевый способ улучшения эксплуатационных свойств реактивиых топлив, полученных с использованием гидрогенизационных процессов: 1) перспективно получение антиокислительной композиционной присадки, содержащей фспильпую группу и ароматический амин; 2) термоокислительную стабильность эффективно повышают присадки, содержащие фенольную группу или алифатический амин; 3) ПАВ на основе синтетических жирных кислот являются перспективными присадками, повышающими противоизносные свойства.

5. На основании анализа литературных и производственно-технических документов установлено, что наиболее перспективным и дешевым направлением улучшения качества реактивного топлива является создание многофункциональных присадок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Полетаева 0.10. Выбор авиационного топлива в XIX веке // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: тез. докл. IV Междунар. науч. конф., посвященной 55-летию УГНТУ. - Уфа: Реактив, 2003 г. - Т.1. - С. 120.

2. Полетаева О.Ю. Движущая сила летательных аппаратов в XIX веке // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: материалы IV Междунар. науч. конф., посвященной 55-летию УГНТУ. — Уфа, Реактив, 2003 г. — Т.2. -С.173-177.

3. Полетаева О.Ю., Мовсумзаде Э.М. Авиационное топливо: проекты и реальность // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2004. - № 5. - С.32-36.

4. Полетаева О.Ю. Зарождение производства авиационного топлива // История науки и техники. - 2004. - № 1. - С.40-43.

5. Полетаева О.Ю. Топлива для поршневых авиационных двигателей // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии: тез. докл. XVII Междунар. науч.-техн. конф. - Уфа: Реактив, 2004. — Т.1. - С. 150151.

6. Полетаева О.Ю. Свойства топлив, определяющие их применение в авиации // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии: материалы XVII Междунар. науч.-техн. конф. - Уфа: Реактив, 2005. - Т.2. -С.235-240.

7. Полетаева О.Ю. Топлива для различных типов авиадвигателей // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: тез. докл. V Междунар. науч. конф. - Уфа: Реактив, 2004. - Т. 1. - С.93.

8. Полетаева О. Ю. Влияние изменений в авиадвигателях на требования к топливам // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: материалы V Междунар. науч. конф. - Уфа: Реактив, 2005. - Т.2. - С.58-62.

Подписано в печать 11.07.2006 г. Формат 60х84'/|6. Усл.печ.л. 1,62. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж 90 экз. Заказ № 17-20. Печать методом ризографии.

Типография ООО «Масгер-Копи» г.Уфа, ул. Айская, 46.