Окисление и стабилизация дизельных топлив с низким содержанием серы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Бежан, Диана Ивановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Окисление и стабилизация дизельных топлив с низким содержанием серы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бежан, Диана Ивановна

02.00.13 - Нефтехимия ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Курамшин Э.М.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ Стр.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1. Производство экологически чистых дизельных топлив и проблема их стабилизации

1Л. Новые требования к качеству дизельных топлив

1.2. Углеводородный состав дизельных топлив

1.3. Определение содержания и состава ароматических углеводородов в дизельных топливах

1.4. Производство экологически чистых дизельных топлив

1.5. Необходимость стабилизации дизельных топлив с пониженным содержанием серы

1.6. Кинетический метод в исследовании окисления дизельного топлива

1.7. Производство товарного дизельного топлива с низким содержанием серы на Уфимских НПЗ

1.8. Постановка задачи

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Синтез гидроксипроизводных замещенных дифенилметанов

2.3. Измерение скорости окисления

2.4. Методы анализа

2.4.1. Объемный метод определения кислот

2.4.2. Йодометрический анализ пероксидных соединений

2.4.3. Адсорбционная очистка малосернистых дизельных топлив

2.4.4. Спектральные методы анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Кинетические закономерности окисления дизельных топлив

3.1.1. Кинетика инициированного окисления дизельного топлива с низким содержанием серы

3.1.2. Кинетика автоокисления малосернистых дизельных топлив

3.1.3. Каталитическое действие металлической меди на окисление дизельного топлива с низким содержанием серы

3.2. Ингибиторы окисления малосернистых дизельных топлив 69 3.2.1. Оценка ингибирующей активности соединений фенольного типа в условиях инициированного окисления

3.3. Эволюция спектров поглощения малосернистых дизельных топлив в процессе окисления

3.3.1. Влияние адсорбционной очистки на термоокислительную стабильность и осмоление малосернистого дизельного топлива

3.3.2. Образование первичных молекулярных продуктов окисления малосернистого дизельного топлива

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Окисление и стабилизация дизельных топлив с низким содержанием серы"

Актуальность темы. Современные дизельные топлива (ДТ) получают из смеси прямогонных дизельных фракций и гидроочищенных компонентов. В ряде случаев в смесевое топливо вовлекаются газойли каталитического крекинга и гидрокрекинга. В процессе гидроочистки из дизельной фракции удаляется сера и азотсодержащие гетероциклические соединения, обладающие стабилизирующим действием. В условиях хранения и эксплуатации при действии растворенного кислорода в топливе накапливаются низкомолекулярные продукты (гидропероксиды, спирты, карбоновые кислоты и др.), вступающие в реакции уплотнения (этерификации, конденсации, полимеризации) с образованием высокомолекулярных соединений, часть которых медленно коагулирует в нерастворимые соединения, вызывая осадко- и смолообразование. Осадки загрязняют топливные фильтры и отрицательно влияют на работу топливных насосов высокого давления. При работе двигателя смолы отлагаются на горячей поверхности распылителей форсунок и впускных клапанов, что приводит к неравномерной подаче топлива и, вследствие этого, к увеличению дымности и токсичности отработавших газов. При работе с закоксованными форсунками содержание углеводородов в отработавших газах увеличивается в 2 раза, оксида углерода - на 30%, твердых частиц - в 1,5 раза.

На протяжении последних лет интенсивно ведутся исследования термоокислительных превращений ДТ и поиск эффективных способов их стабилизации. Для сравнительной оценки склонности ДТ к окислению традиционно используются качественные методы, основанные на определении физико-химических или эксплуатационных характеристик топлив: содержания в топливе осадка и фактических смол, кислотности и оптической плотности. С использованием этого набора методов невозможно исследовать закономерности окисления топлива на начальных стадиях, что существенно осложняет научно обоснованный выбор стабилизаторов ДТ. Следует отметить, что кинетические методы являются наиболее информативными при изучении начальных стадий окислительного процесса.

Цель работы. Исследование общих закономерностей инициированного и автоокисления малосернистого дизельного топлива в отсутствии и в присутствии активирующих добавок (металлической меди, пероксида кумила). Определение эффективности ингибирующего и деактивирующего действия соединений фенольного типа и возможность использования адсорбционной очистки малосернистых дизельных топлив с целью повышения их стабильности.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые были получены подробные кинетические характеристики начальных стадий окисления малосернистого дизельного топлива в присутствии инициатора -пероксида кумила и в его отсутствии. Исследованы закономерности окисления топлива, катализированного металлической медью. На основе систематического изучения закономерностей рассмотренных вариантов окисления малосернистого дизельного топлива в присутствии антиокислителей фенольного типа, выявлена эффективность их действия. Установлено, что адсорбционная очистка на силикагеле и оксиде алюминия повышает термоокислительную стабильность топлив и препятствует смолообразованию в системе.

Практическая ценность. Изучение инициированного окисления малосернистого дизельного топлива в присутствии фенольных ингибиторов позволило обнаружить соединение, которое может рассматриваться в качестве перспективного компонента антиокислительной композиции, предназначенной для стабилизации малосернистых дизельных топлив — Агидол-5. Лабораторные исследования показали, что применение адсорбционной очистки позволяет снизить окислительную активность малосернистых дизельных топлив, и как следствие этого, подавить смолообразование в системе.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Республиканской научно-практической конференции мо6 лодых ученых Уфимского технологического института сервиса (УТИС 2002); на Х1У-ХУ конференциях по химическим реактивам "Реактив 2001-2002"; на 53-й студенческой научной конференции Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ, 2001).

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1. Нагревание дизельного топлива (ДТ) при 120°С в течение 5 часов в присутствии металлической меди приводит к образованию смеси кислородсодержащих соединений, состоящих из гидропероксидов, фенолов, сложных эфиров, ароматических кислот, ароматических и арилароматических эфиров с преимущественным содержанием гидропероксидов, ароматических карбо-новых кислот и смол .

2. Окисление малосернистого дизельного топлива, инициированное пе-роксидом кумила, при 110-130°С осуществляется по цепному механизму в соответствии с уравнением = а2 /Ж1ДТ + а2 к[пк]. Длина цепи окисления для ДТ-2 (с8=0,02% масс.) и ДТ-24 (с3=0,10% масс.) составляет 18 и 40, соответственно (120°С). Температурная зависимость окисляемости (а) исследованных образцов подчиняется уравнению Аррениуса: адт2 = 15,2-128-103/2,ЗДГ; ^адт2, = 11,7-99-103/2,ЗДГ, Я=8,31Дж/(моль-К).

3. Автоокисление малосернистых дизельных топлив (ДТ-2; ДТ-24) подчиняется уравнению л[02]1/2 = 6-/. В интервале 110-130°С параметр Ь, характеризующий темп автоокисления ДТ, зависит от температуры следующим образом:

ЬДТ2 =10,93-116,0-103 / 2,ЗЯТ и \%ЬДТ24 =6,43 - 83,0-103 / 2,3ЯТ.

Введение в малосернистое дизельное топливо (ДТ-2, ДТ-24) металлической меди (8си=166 см2/л) ускоряет автоокисление в ~3 раза (120°С). Исследование температурной зависимости параметра Ь позволило определить арре-ниусовские параметры окисления топлив: фСп = 6,40-77000/2,ЗЯТ; \%ЪСи = 7,90-91400/2,ЗД7\

4. Исследование ингибиторов окисления фенольного типа показало, что их активность, характеризующаяся коэффициентом ингибирования а (а = к[пН / кр[ян]), изменяется в ряду следующим образом:

100 ионол : Агидол-5 : дифенилолпропан : ирганокс-1010 = 1 : 1,6 : 0,2 : 0,8. Применение Агидола-5 позволяет создать длительные индукционные периоды (80 мин при 120°С), однако оптическая плотность (А), характеризующая смолообразование в системе составляет 0,6.

5. Адсорбционная очистка малосернистого дизельного топлива (ДТ-2, с8=0,02% масс.) на силикагеле значительно повышает его термоокислительную стабильность и подавляет смолообразование при длительном нагревании образца ДТ в атмосфере кислорода и контакте с металлической медью (индукционный период составляет 60 мин, 120°С, оптическая плотность А=0,3).

6. Сочетание адсорбционной очистки ДТ с введением эффективного ингибитора Агидола-5 позволяет увеличить продолжительность индукционного периода окисления до 110 мин (120°С) и подавить смолообразование в системе.