Совершенствование виброзащитного упругопористого нетканого металлического материала и технологии его изготовления тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Путилин, Сергей Викторович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Орел МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Совершенствование виброзащитного упругопористого нетканого металлического материала и технологии его изготовления»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Путилин, Сергей Викторович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ, ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕССОВАНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ УПРУГОПОРИСТЫХ НЕТКАННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ ТРАНСПОРТНОЙ ТЕХНИКИ

1.1. Обзор современных методов формирования и прессования заготовок из искусственных металлических материалов.

1.1.1. Порошковые материалы.

1.1.2. Общие положения технологии получения упругопористых нетканых металлических материалов.

1.1.2.1. Процесс навивания и растяжки спирали из металлической проволоки.

1.1.2.2. Формирование заготовки и ее прессование в окончательные по форме и размерам изделие.

1.2. Анализ состояния исследований по повышению качества технологических процессов формирования заготовок и прессования изделий из упругопоритстого нетканого металлического материала для защиты вибронагруженных объектов. 1.3.Тенденции развития и совершенствования способов и средств виброзащиты транспортной техники на базе виброизолирующих изделий из упругопористого нетканого металлического материала 30 1.4. Определение цели и постановка задач исследования.

2. СОЗДАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И ХОЛОДНОГО ПРЕССОВАНИЯ УПРУГОПОРИСТОГО НЕТКАНОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА С ПРЕВАЛИРУЮЩИМ НАД ТОЧЕЧНЫМ ЛИНЕЙНЫМ КОНТАКТОМ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОВОЛОЧНОЙ

ОСНОВЫ.

2.1. Этапы создания материала «МЕРЕТРАНС».

Выводы.

3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВИБРОЗАЩИТНОГО УПРУГОПОРИСТОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА «МЕРЕТРАНС» ПРИ ОСЕВОМ ЦИКЛИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ.

3.1. Физическая модель материала «МЕРЕТРАНС».

3.2. Математическое описание модели упругопористого нетканого металлического материала «МЕРЕТРАНС» при осевом сжатии эле- 49 ментарного объема материла.

3.3. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛА «МЕРЕТРАНС».

4.1. Исследование упругофрикционных и жесткостных свойств материала «МЕРЕТРАНС».

4.2. Исследование проницаемости образцов из упругопористого нетка- 78 ного металлического материала.

4.3. Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Совершенствование виброзащитного упругопористого нетканого металлического материала и технологии его изготовления"

Современные достижения фундаментальных наук, стремительная интеграция науки и техники предопределили переориентацию современного производства на выпуск искусственных упругопористых металлических материалов типа УНММ и УТММ, использование которых в качестве элементов и рабочих органов транспортной техники обеспечивает значительное снижение металлоемкости, внедрение в производство экологически чистых безотходных технологий изготовления деталей с высокими упругофрикционными свойствами.

Ярким представителем материалов данного класса является материал MP, разработанный в СГАУ в 60-е годы. У истоков создания технологии изготовления и выполнения устройств из материала MP стояли видные ученые-экспериментаторы СГАУ: A.M. Сойфер, А.И. Белоусов, Д.Е. Чегодаев; В.Н. Бу-зицкий, Г.В. Лазуткин, А.А. Тройников, Ю.И. Байбородов, их ученики и последователи.

Однако специфика создания материала MP (и его многочисленных модификаций) под условия работы в космосе (малые потребные рабочие хода на сжатие и растяжение; невысокая несущая способность и малый срок службы в условиях низкочастотных динамических воздействий при кратковременной работе) обусловили ряд недостатков технологий получения УНММ, ограничивающих их применение в системах и средствах вибро-, ударозащиты объектов и грузов в наземных видах транспорта, из которых наиболее динамически нагруженным является железнодорожный и автомобильный транспорт. К этим недостаткам следует отнести не удовлетворяющие службы наземного транспорта пределы варьирования упругофрикционных свойств и несущей способности изделий из MP в процессе формирования и прессования заготовок из них, вследствие преобладания в проволочной основе материала MP контактного (точечного) взаимодействия витков отрезков проволочной спирали и неудовлетворительной сцепляемости этих витков при формировании заготовок.

В связи с этим возрастает актуальность, научная новизна и практическая значимость представленных в настоящей работе авторских разработок новых технологических процессов формирования и прессования заготовок из УНММ с улучшенными свойствами за счет обеспечения преавалирующего над точечным линейного контакта витков проволочной основы, сопровождаемых соответствующим циклом теоретико-экспериментальных исследований и практическими рекомендациями по конструированию виброзащитных устройств на базе УНММ.

В первой главе на основе критического анализа российских и зарубежных источников информации охарактеризовано состояние, области применения, способы и средства формирования и прессования заготовок из УНММ для изделий транспортной техники. На основе проведенного обзора сформулированы цель и задачи исследований.

Вторая глава освещает этапы создания технологического процесса формирования и холодного прессования УНММ с превалирующим над точечным линейным контактом элементов проволочной основы, - материала «МЕРЕТРАНС» и его модификаций.

В третьей главе представлены результаты аналитического исследования упругофрикционных свойств виброзащитного материала «МЕРЕТРАНС» при циклическом нагружении (физическая и математическое описание модели материала «МЕРЕТРАНС» при осевом сжатии его элементарного объема).

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований упругофрикционных и жесткостных свойств материала «МЕРЕТРАНС» и оценки проницаемости образцов из УНММ, предназначенных для работы в пневматических виброзащитных устройствах.

В пятой главе охарактеризованы практические рекомендации по конст-рукторско-технологическим аспектам изготовления УНММ для перспективных видов виброзащитной техники и примеры их конструкторской реализации в виде оригинальных технических решений.

Заключение, отражающее наиболее значимые результаты, полученные в процессе исследований, показывает выявленные закономерности и особенности работы объектов исследования.

Работа выполнялась в соответствии с координационными планами федеральных и отраслевых программ Федерального агентства по железнодорожному транспорту РФ: «Государственная программа по повышению безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте России на период 1993-2000 годы» (Постановление Правительства РФ от 29.10.92 №833), отраслевой «Программы энергосбережения на железнодорожном транспорте в 1998-2000, 2005 годах» (Постановление Правительства РФ от 04.07.98 №262 пр-у) и «Программы создания нового поколения грузового подвижного состава на 2000-2005годы (Постановление Коллегии МПС РФ от 24-25 декабря 1999г. №23), а также в рамках Международной программы ЕС «ТЕМПУС» по насыщению фундаментальными и прикладными научными разработками учебной программы «Мехатрони-ка, робототехника и робототехнические комплексы» в НИЛ «Динамическая прочность и виброзащита транспортных систем» Самарской государственной академии путей сообщения.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

5.4. Выводы

В результате критического анализа научно-технической литературы, патентной документации и выполненных теоретических и экспериментальных исследований по эффективности работы виброзащитных устройств на базе УНММ и примеров их конструкторской реализации:

1. Систематизирован комплекс технико-экономических требований к перспективным технологиям создания различных модификаций УНММ для виброизоляторов и демпферов транспортной техники нового поколения.

2. Предложена методика оценки технологического обеспечения виброизолирующих механизмов с УДЭ на базе УНММ на стадии производства с учетом финансовых аспектов по их тренировке.

3. Систематизированы известные и авторские конструкции и практические рекомендации по выбору геометрических параметров их УДЭ из УНММ с исполнительными органами различной физической природы:

- клиновой гаситель колебаний двустороннего действия;

- пакетный упругофрикционный элемент;

- виброзащитные устройства с регулируемой пористостью УНММ (на базе поршневого механизма поджатия дросселя из УНММ; сидение водителя транспортного средства);

- рычажно-шарнирные виброзащитные устройства (поршневого типа, с противоударным рычажно-шарнирным механизмом);

- виброзащитные устройства роторных систем (упругодиссипативная опора; гидростатический подшипник легкого ротора; опора регулируемого органа с варьируемым радиальным зазором в корпусе).

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований решена научно-техническая задача по совершенствованию упругопористого нетканого металлического материала за счет обеспечения превалирующего над точечными линейного контакта элементов проволочной основы и технология его изготовления.

В ходе выполнения работы получены следующие научные и практические результаты:

1. В результате критического анализа научно-технической литературы, патентной документации и выполненных теоретических и экспериментальных исследований по эффективности работы виброзащитных устройств на базе УНММ и примеров их конструкторской реализации: а) систематизирован комплекс технико-экономических требований к перспективным технологиям создания различных модификаций УНММ для виброизоляторов и демпферов транспортной техники нового поколения; б) предложена методика оценки технологического обеспечения виброизолирующих механизмов с УДЭ на базе УНММ на стадии производства с учетом финансовых аспектов по их тренировке; в) систематизированы известные и авторские разработки по совершенствованию технологических процессов прессования УНММ для изделий виброзащиты транспортной техники.

2. Усовершенствован технологический процесс изготовления УНММ «МЕРЕТРАНС» и двух его модификаций, обеспечивающих улучшение упру-гофрикционных свойств прессуемых из них виброзащитных средств за счет ведения специфических технологических «ноу-хау»:

- деформирования (зигования) проволоки перед навивкой спирали;

- комбинированного соединения отрезков спиралей в виде одной основной и набора дополнительных спиралей с последующим их сцеплением и закручиванием относительно основной спирали;

- соединения в спиральную прядь растянутых витков, выполненных с различными направлением навивки и шагом спирали;

- формирования заготовок правильной геометрической формы из одной замкнутой спиральной пряди из непрерывной длинноразмерной растянутой спирали путем совмещения и сцепления ее начального витка с серединным витком спирали и последовательного соединения следующих за ним витков с прядью при помощи их закрутки в направлении, противоположном направлению навивки спирали, до совмещения и сцепления конечного витка спирали с витками пряди. Предложенное техническое решение защищено патентом РФ.

3. В результате аналитического исследования упругофрикционных свойств виброзащитного упругопористого металлического материала «МЕРЕТРАНС»:

- на базе модели А. М. Сойфера для материала MP разработана физическая модель материала «МЕРЕТРАНС» с скорректированными расчетными соотношениями коэффициентов жесткости витка проволоки в горизонтальном (кг) и вертикальном (кв) направлениях проволочной основы;

- разработано математическое описание материала «МЕРЕТРАНС» при осевом сжатии элементарного объема материала с выявлением закономерностей гистерезиса при помощи программных расчетов на базе MathCad-2001.

4. В ходе экспериментального исследования упругофрикционных характеристик материала «МЕРЕТРАНС» и сопоставления их с характеристиками материала MP выявлено: а) сопоставление расчетно-экспериментальных зависимостей коэффициента рассеивания энергии у в образцах из материала MP и МРТ следует, что материал МРТ обладает лучшими виброзащитными свойствами при больших амплитудах деформации за счет большего рассеивания энергии, а именно:

- максимальный рабочий ход (на сжатие и растяжение) с скачкообразным возрастанием до пика величины коэффициента у в образцах из материала MP приходится на амплитуду деформации ±0,2 мм (vj/=0,245), в то время как у образцов из материала МРТ величина указанного хода возрастает до амплитуд деформации образцов ±1,0 мм при незначительном снижении величины у до 0,2;

- после прохождения пика величины коэффициента ш фрикционные свойства образцов из материалов MP и МРТ с ростом амплитуды деформации монотонно убывает (стабилизируются) примерно в аналогичной последовательности; б) из сопоставления расчетно-экспериментальных зависимостей средней циклической жесткости Сср. от амплитуды А деформации образцов из материалом MP и МРТ, идентичных по геометрическим параметрам, массе и пористости, при оценке их упругих свойств следует, что пик величины Сср. образцов из материала MP (2,25 кгс/мм) приходится на диапазон амплитуд деформации ±0,2 мм, в то время как у образцов из МРТ он сдвигается в сторону увеличения амплитуд деформации в 1,5 раза (±0,3 мм) при незначительном снижении (2,03 кгс/мм), что соответствует аналогичному изменению коэффициента у в данном диапазоне амплитуд деформации образцов.

5. Экспериментально установлены закономерности влияния вида и формы спирали заготовки на упругофрикционные свойства образцов из УНММ:

- образцы, изготовленные из спирали, свитой из жгута (пряди, состоящей из нескольких проволок) имеют низкие жесткостные характеристики и обладают повышенными упругофрикционными свойствами по сравнению с образцами, изготовленными из обычной спирали;

- спирали, свитые из жгута, имеющего большой угол свивки (меньший шаг проволоки в жгуте), имеют более низкие жесткостные характеристики по сравнению со спиралями, свитыми из жгута, имеющего меньший

I" угол свивки.

6. По результатам теоретико-экспериментального исследования:

- синтезирован комплекс технико-экономических требований к перспективным технологиям создания различных модификаций УНММ для виброизоляторов и демпферов транспортной техники нового поколения;

- получены данные по проницаемости дросселирующих образцов из MP и МРТ в воздушной среде при идентичности пористости и геометрических параметрах.

7. Предложены оригинальные технические решения средств виброзащиты транспортной технике и практические рекомендации по выбору геометрических параметров их упругодемпфирующих элементов из УНММ для исполнительных органов различной физической природы.

Автореферат диссертации на тему "Совершенствование виброзащитного упругопористого нетканого металлического материала и технологии его изготовления"

На правах рукописи

Путилин Сергей Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВИБРОЗАЩИТНОГО УПРУГОПОРИСТОГО НЕТКАНОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И ТЕХНОЛОГИИ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

01.02.06-Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры 05.03.05 — Технологии и машины обработки давлением

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» и ГОУ ВПО «Самарская государственная академия путей сообщения»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Ковтунов Александр Владимирович

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Радченко Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Копылов Юрий Романович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет»

Защита состоится «20» октября 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.03 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Автореферат разослан » сентября 2006 г.

доктор технических наук, профессор Самохвалов Владимир Николаевич

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные достижения фундаментальных наук, стремительная интеграция науки и техники предопределили переориентацию современного производства на выпуск искусственных упругопори-стых металлических материалов, использование которых в качестве элементов и рабочих органов транспортной техники обеспечивает значительное снижение металлоемкости, внедрение в производство экологически чистых безотходных технологий изготовления деталей с высокими упругофрикци-онными свойствами. Попутно отметим, что по данным проф. О.П. Мулюки-на, на средства виброзащиты динамически нагруженных объектов транспортной техники и оборудования (виброизоляторы и упругодемпфирующие элементы) приходится более 70% от общего количества всех созданных разновидностей упруго пористого нетканого металлического материала (УНММ).

Ярким представителем материалов данного класса является материал МР (металлическая резина), разработанный в СГАУ в 60-е годы. У истоков создания технологии изготовления и выполнения устройств из материала МР стояли видные ученые-экспериментаторы СГАУ, А.М. Сойфер, А.И. Белоусов, Д.Е. Чегодаев, В.Н. Бузицкий, Г.В. Лазуткин, A.A. Тройников, Ю.И. Байбородов, их ученики и последователи: О.П. Мулюкин, В.А. Антипов, Ю.К. Пономарев, В.Ф. Паровай, Ф.М. Шакиров, М.А. Мальтеев и др.

Однако специфика создания материала МР и его многочисленных модификаций (малые рабочие хода на сжатие и растяжение; невысокая несущая способность и малый срок службы в условиях низкочастотных динамических воздействий при кратковременной работе) обусловили ряд недостатков УНММ, ограничивающих их применение в системах и средствах вибро-, ударозащиты объектов и грузов в наземных видах транспорта, из которых наиболее динамически нагруженным является железнодорожный и автомобильный транспорт. К этим недостаткам также следует отнести не удовлетворяющие службы наземного транспорта пределы варьирования уп-ругофрикционных свойств и несущей способности изделий из МР в процессе формирования и прессования заготовок из них, вследствие преобладания в проволочной основе материала МР контактного (точечного) взаимодействия витков отрезков проволочной спирали и неудовлетворительной сцеп-ляемости этих витков при формировании заготовок.

В связи с этим возрастает актуальность, научная новизна и практическая значимость представленных в настоящей работе авторских разработок совершенствования технологических процессов формирования и прессования заготовок из УНММ с улучшенными свойствами за счет обеспечения превалирующего над точечным линейного контакта витков проволочной основы, сопровождаемых соответствующим циклом теоретико-

3

экспериментальных исследований и практическими рекомендациями по конструированию виброзащитных устройств на базе УНММ.

Работа выполнялась в соответствии с координационными планами федеральных и отраслевых программ Федерального агентства по железнодорожному транспорту РФ: «Государственная программа по повышению безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте России на период 1993-2000 годы» (Постановление Правительства РФ от 29.10.92 № 833), отраслевой «Программы энергосбережения на железнодорожном транспорте в 1998-2000, 2005 годах» (Постановление Правительства РФ от 04.07.98 №262 пр-у) и «Программы создания нового поколения грузового подвижного состава на 2000-2005 годы (Постановление Коллегии МПС РФ от 24-25 декабря 1999 г. № 23), а также в рамках Международной программы ЕС «ТЕМПУС» по насыщению фундаментальными и прикладными научными разработками учебной программы «Мехатроника, робототехника и робототехнические комплексы» в НИЛ «Динамическая прочность и виброзащита транспортных систем» Самарской государственной академии путей сообщения и кафедре «Автопласт» Орловского государственного технического университета.

Цель работы - усовершенствовать упругопористый нетканый металлический материал для улучшения упругофрикционых свойств и технологию его изготовления.

Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи исследования:

1. Усовершенствовать упругопористый нетканый металлический материал путем изменения формы контактирующей поверхности элементов проволочной основы при формировании заготовки изделия.

2. Усовершенствовать технологию процесса формирования и хол-лодного прессования упругопористого нетканого металлического материала с превалирующим над точечным линейным контактом элементов проволочной основы.

3. Разработать и исследовать физическую модель и выполнить математическое описание свойств виброзащитного упругопористого металлического материала "МЕРЕТРАНС" при осевом циклическом нагружении.

4. Провести комплексные экспериментальные сравнительные исследования свойств материала, полученного по новой технологии.

5. Разработать научно обоснованные практические рекомендации по проектированию холодного прессования заготовок из упругопористого металлического материала и создать ряд оригинальных конструктивных схем виброзащиты агрегатов и оборудования транспортной техники с повышенными требованиями к качеству виброизоляции, сроку службы и эксплуатационной надежности.

Методы исследования:

В теоретической части работы применены известные методы физического моделирования (в частности, модель A.M. Сойфера) и метод апрок-симации полученных зависимостей степенными функциями.

В экспериментальной части работы применялись методы многократного циклического нагружения образца с последующей статистической обработкой результатов и исследованием полученных зависимостей с помощью специально созданной программы на базе MathCad-2001.

На защиту выносятся:

¡.Усовершенствованный упрогопористый нетканый металлический материал с превалирующим над точечным линейным контактом элементов проволочной основы и технология его изготовления.

2. Физическая модель усовершенствованного материала и математическое описание результатов ее исследования.

3.Экспериментальные исследования по сопоставлению упругофрик-ционных, жесткостных свойств и проницаемой способности УНММ типов MP и «МЕРЕТРАНС».

4. Оригинальные технические решения средств виброзащиты транспортной техники и научно обоснованные практические рекомендации по их конструированию.

Научная новизна работы:

1. Синтезирован комплекс технико-экономических требований к перспективным технологиям создания различных модификаций УНММ для виброизоляторов и демпферов транспортной техники нового поколения.

2. Сформулировано математическое описание упругофрикционных свойств виброзащитного упругопористого металлического материала "МЕРЕТРАНС" при осевом циклическом нагружении.

3. Установлены закономерности влияния вида и формы получения спирали - заготовки на упругофрикционные свойства образцов из УНММ.

4. Получены сравнительные данные по проницаемости дросселирующих образцов из MP и МРТ в воздушной среде при идентичности пористости и геометрических параметрах.

Достоверность результатов обоснована: результатами теоретических исследований с применением апробированных моделей, в частности, модели A.M. Сойфера, а также методов их исследования; экспериментальных исследований с применением известных методов планирования экспериментов, статической обработки полученных результатов, а также использованием поверенных приборов и средств контроля и измерений.

Кроме того, достоверностью результатов исследований, выполненных в диссертационной работе, подтверждается удовлетворительным совпадением теоретических и экспериментальных данных.

Практическая ценность:

1. Усовершенствован упругопористый нетканый металлический материал путем изменения формы контактирующей поверхности элементов проволочной основы при формировании заготовки изделия. Предложенное техническое решение защищено патентом РФ.

2. Разработаны научно обоснованные практические рекомендации по проектированию холодного прессования заготовок из упругопористого металлического материала и созданы ряд оригинальных конструктивных схем виброзащиты агрегатов и оборудования транспортной техники с повышенными требованиями к качеству виброизоляции, сроку службы и эксплуатационной надежности.

Реализация результатов работы.

1. Предложенные рекомендации по совершенствованию процессов формирования заготовок и прессования изделий из УНММ использованы при создании УДЭ из материала «МЕРЕТРАНС», демонстрируемых в 2005г. на Третьей ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов Приволжского федерального округа, г.Самара: ВК «ЭКСПО-ВОЛГА».

2. Результаты аналитических и экспериментальных исследований функциональных свойств искусственных упругопористых нетканых металлических материалов используются в учебных процессах на кафедре «Строительно-дорожные машины и технология машиностроения» СамГАПС и кафедре «Автопласт» Орловского государственного технического университета при изучении дисциплин «Материаловедение», «Технология конструкционных материалов» студентами различных инженерных специальностей и направлений.

3. Основополагающие материалы диссертации легли в основу изданной при участии автора монографии для студентов ВУЗов технического профиля.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: международной конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, СГАУ, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (Самара, СамГАПС, 2003); IV научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, МИИТ, 2003); II международном научном симпозиуме «Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия» (Орел, Орел-ГТУ, 2003); Международной научно-практической конференции «Надежность и ремонт машин» (Гагра, ОрелГАУ, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (Самара, СамГАПС, 2005); межкафедральном НТС при кафедре «Строительно-дорожные машины и технология машиностроения»

б

(Самара, СамГАПС, 15.02.06) и научном семинаре при кафедре «Автопласт» (Орел, ОрелГТУ, 03.03.06).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных трудов, включая монографию, 6 статей в научных сборниках, 2 патента Российской Федерации на изобретение и полезную модель, 4 тезисов докладов, 2 научно-технических отчета с гос. регистрацией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 60 наименований, одного приложения и содержит 150 страниц основного текста в котором, 69 рисунков и 13 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, представлены краткая характеристика диссертационной работы и ее основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу современного состояния, областей применения, способов и средств формирования и прессования заготовок из упругопористых нетканых металлических материалов для изделий транспортной техники.

Охарактеризованы известные методы формирования и прессования заготовок искусственных металлических материалов, включая порошковые, и общие положения технологии получения УНММ. Проанализированы возможности основных направлений повышения качества технологических процессов формирования заготовок и прессования УНММ с учетом тенденций развития и совершенствования способов и средств виброзащиты транспортной техники с упругодемпфирующими элементами из материалов данного класса.

В результате выполнения указанного комплекса работ и качественной оценки общепринятых методик расчета упругофрикционных и жестко-стных характеристик УНММ при внешнем нагружении сформулирована цель и задачи исследования.

Вторая глава освещает этапы технологического процесса формирования и холодного прессования УНММ с превалирующим над точечным линейным контактом элементов на примере созданной при участии автора технологии изготовления упругопористого материала «МЕРЕТРАНС» для средств виброзащиты подвижного состава и транспортируемых грузов. Это достигается за счет введения автором в известный способ изготовления УНММ дополнительных технологических операций:

1. Формирование заготовки осуществляют из отрезков спиралей, которые изготавливают из предварительно зигованной проволоки.

7

2. Отрезки спиралей соединяют в спиральную прядь в виде имеющих одинаковое направление навивки одной основной и N дополнительных спиралей, образующих их дозированную массу, далее последовательным совмещением и сцеплением N раз их начальных витков и закручиванием каждой дополнительной спирали относительно продольной оси основной спирали до совмещения и сцепления их конечных витков.

Кроме того, для расширения пределов варьирования величинами уп-ругофрикционных показателей и несущей способности изделий, получаемых из материала по предложенному способу на стадии формирования заготовки, отрезки спиралей соединяют в спиральную прядь с различным направлением навивки и шагом растяжки.

Зиговка проволоки перед навивкой отрезков спиралей, используемых при формировании заготовки обеспечивает волнистую форму витков спирали по сравнению с гладкой (незигованной) формой витков при навивке спирали из гладкой проволоки. Это благоприятствует улучшению сцепляемости отрезков спиралей, из которых формируют заготовку. При этом существенно возрастает число линейных точечных контактов между проволочками металлической основы после холодного прессования заготовки, что положительно сказывается на упругофрикционных свойствах материала и изделий из него. Хорошая сцеп-ляемость элементов металлической основы заготовки существенно улучшает также и стабильность указанных свойств в течение более длительного времени (увеличение срока службы или гарантийного ресурса).

Весьма важно, что хорошая взаимная сцепляемость спиралей из зи-гованной проволоки существенно облегчает процесс укладки спиралей в заготовку; повышает качество (структуру и товарный вид) как самой заготовки, так и полученного из нее изделия.

На предварительной стадии создания материала «МЕРЕТРАНС» зиговка металлической проволоки проводилась по технологии ООО «Комплект» (г. Самара) при перемотке проволоки ЭП-322 диаметром 0,09 мм с одной бабины на другую на электрохимическом стенде, обеспечивающем зиговку проволоки с шагом 2 мм и размерами зига 0,02x0,02 мм.

Ввиду значительных финансовых затрат на электрохимическую зиговку металлической проволоки автором было предложено в отличии от рекомендации проводить зигование проволоки не перед навивкой спирали, а после ее навивки при помощи спец. приспособления, представленного на рисунке 1.

Рисунок 1 - Приспособление для зиговки проволоки в навитом отрезке спирали 1— центрирующий стержень; 2— спираль конечной длины; 3. 4- часть обоймы с внутренней зубонарез-ной поверхностью; О— усилиезигования

Ниже представленные иллюстрации характеризуют последовательность этапов технологического процесса создания материала «МЕРЕТРАНС».

Рисунок 2 - Полуавтомат навивки металлической спирали

Рисунок 3 - Отрезок навитой на полуавтомате металлической спирали, одно из окончаний которой подверглось растяжке (а) и схема укладки набора растянутых спиралей в коврик (в)

Рисунок 4 - Схема формирования ленты из коврика

Рисунок 5 - Формирование заготовок («кукол») различной конфигурации для холодного прессования в окончательные по форме и размеры изделия

2 3

8

Рисунок б - Пресс-форма для холодного прессования цилиндрической заготовки УНММ: 1- изделие из УНММ; 2 - прижимной шток пресса; 3 - матрица пресс-формы; 4 -резьбовая вспомогательная втулка: 5- контргайка; 4 7- пуансон пресс-формы; 8-плита пресса. Нр - регулируемый параметр пресс-формы; Нг- высота пресс-формы после совершения пуансонами рабочих ходов

ю

Рисунок 7 — Процесс прессования втулочного УДЭ из УНММ 1. 2 - неподвижное и подвижное основания пресса соответственно; 3- изделие из УНММ; 4. 5- пуансон; 6- матрица; 7- стержень

Рисунок 8 - Пример конструктивного исполнения пространственного виброизолятора на базе УДЭ из материала "МЕРЕТРАНС"

Здесь же охарактеризованы разработанные при участии автора: - технологические приемы изготовления проволочной основы ряда модификаций материала «МЕРЕТРАНС» в форме многогранника со скругленными ребрами для повышения несущеей способности металлорезины;

-практические рекомендации по технологии изготовления косообраз-ного проволочного жгута для упорядоченной многослойной укладки спиралей зигообразной формы для стабилизации демпфирующих свойств изделий из «МЕРЕТРАНС» при выработке назначенного ресурса.

В третьей главе приведены результаты аналитического исследования функциональных свойств материала «МЕРЕТРАНС» при циклическом нагружении.

На базе модели А.М.Сойфера для материала МР разработана физическая модель материала «МЕРЕТРАНС» с корректировкой расчетных соотношений коэффициентов жесткости витка проволоки в горизонтальном (кг) и вертикальном (к„) направлениях проволочной основы:

где (¡„г, - диаметр витков спирали, мм {с!ср =с1-¿¡„р., здесь с! — наружный диаметр витков спирали, мм); ЕК(РТ, — начальные модули упругости материала «МЕРЕТРАНС», в соответственно горизонтальных и вертикальных направлениях проволочной основы (принимались равными соответствующих значений материала МР).

, _ ЕлХ ¿и,.. , _ Ем,»». Х °7у|.

Охарактеризована кривая цикла пульсирующего сжатия образца из материала «МЕРЕТРАНС» с оценкой соответствующей площади гистере-зисной петли, определяющей значение энергии, рассеиваемой за один цикл вследствии трения.

Предложено математическое описание материала «МЕРЕТРАНС» при осевом сжатии элементарного объема материала, позволяющее записать окончательное выражение для расчета любого процесса его осевого нагру-жения с началом, лежащим на граничном процессе петли гистерезиса в виде:

е0,у) = аср(е) + 0,5 • (-1)"+1 • ат{е) + (-1)" • ат(е0) • ехр[-5 • \е- е0\/а0(*„)],

где а= напряжение сжатия элемента; в - радиальная (нормальная) деформация элемента; ат — напряжение неупругой составляющей гистерезисной петли элемента; у=1,2 (показатель системы с критериальными координатами искусственно вводимой безразмерной функции изображаемой единственной кривой).

В промежуточных расчетных соотношениях искусственно введен малый коэффициент при нулевой степени аргумента (в=0), равным 0,000001, для исключения аварийного состава ЭВМ (исключение деления на ноль).

В четвертой главе освещены результаты экспериментального исследования функциональных свойств материала «МЕРЕТРАНС».

Исследование упругофрикционных и жесткостных свойств УНММ проводилось методом сопоставления результатов исследований данного рода на пяти идентичных по размерам и пористости образцов двух видов упру-годемпфирующих элементов (УДЭ) из традиционного материала МР и материала «МЕРЕТРАНС», - рисунок 9. Образцы были изготовлены из проволоки 12х18Н10Т диаметром 0,09 мм и диаметром спирали 1,2 мм.

Рисунок 9 — Геометрические параметры образцов (а), виброизолятор с кольцевым образцом из УНММ, работающего на изгиб (б) и схема установки виброизолятора в объект(б)

22 8

а

б

в

Исследование УФХ проводились путем снятия статической характеристики Р=/(А) (где Р, кГс - усилие нагружения, А, мм - амплитуда деформации образца) на установке статических испытаний (рисунок 10).

Исследуемые образцы из МР и материала «МЕРЕТРАНС» деформировались симметрично относительно его первоначального (ненагруженного) состояния вначале на сжатие, а затем на растяжение в диапазоне амплитуд А = ±5 мм со снятием соответствующей характеристики усилия Р=/(А) и построением соответствующих полей петель гистерезиса в указанном диапазоне амплитуды с шагом 1 мм.

Окончательные результаты экспериментально-расчетных исследований представлены на рисунках 11-12.

Сравнительный анализ упругофрикционных свойств образцов из материала МР и материала «МЕРЕТРАНС» и результаты выполненных автором исследований проницаемости образцов из УНММ на специально разработанном дроссельном имитаторе ДИ-200/5 представлены в разделе «Заключение» автореферата.

8 7 6 5 4 3 2 1

Рисунок 10 - Установка статических испытаний

1 - ходовой винт; 2 - плита-основание; 3 - винтовая стойка; 4 - динамометр системы Токаря (максимальное усилие на сжатие или растяжение - до 50 кгс; коэффициент динамометра К=9,87 кгс/мм2 ); 5 - опорная пластина; 6 — материал; 7 —опорная стойка; 5- два индикатора часового типа.

13

с

МР

2.0

10

1

ь N

, \ \

л ^МР

X г 1 Г-С р-

\

\

мг ^ср. Г

(

0 12 3

5

Рисунок 11 - Зависимость коэффициента рассеивания энергии от амплитуды деформирования образцов из материала МР и «МЕРЕТРАНС» (МРТ) х - расчетно-экспе-риментальные точки, соответственно для образцов из МР и

А. мм «МЕРЕТРАНС»; -

осредненная кривая

Рисунок 12 - Зависимость средней циклической жесткости от амплитуды деформации образцов из материала МР и «МЕРЕТРАНС»

х - расчетно-экспериментальные точки, соответственно для образцов из МР и

Л мм «МЕРЕТРАНС»;-

осредненная кривая МР

В пятой главе предложены оригинальные технические решения средств виброзащиты транспортной технике и практические рекомендации по выбору геометрических параметров их упругодемпфирующих элементов (УДЭ) из УНММ для исполнительных органов различной физической природы.

Усовершенствован технологический процесс упругопористого нетканого металлического материала с повышенными упругофрикционными свойствами за счет разработки специфических технологических «ноу-хау» по зиговки проволоки перед навивкой спирали, комбинированию отрезков спирали, в том числе с различными направлениями навивки и шагом, и формированию заготовок правильной геометрической формы из непрерывной ддинноразмерной растянутой спирали.

Должное внимание в пятой главе уделено конструкторско-техноло-гическим принципам разработки и обеспечения надежности средств виброзащиты транспортной техники на базе материала «МЕРЕТРАНС», а также представлены некоторые авторские разработки в этом направлении (рисунки 13-14).

Рисунок 13 - Конструктивная схема сидения водителя транспортного средства (а), общий вид сидения (б) и тросового демпфера поз.2 (в) 1 - подголовник; 2 - тросовый демпфер; 3 - спинка с сидением; 4 - демпфер гашения высокочастотных колебаний (поролоновая подложка в тканевом окаймлении); 5 - шток сидения; 6-корпус гидравлического демпфера; 7 -упор; 8, 9 - перфорированный диск; 10 - пружина; 11 - основание гидравлического демпфера; 12, 14 — рабочие полости гидродемпфера; 13 — цилиндр из упругопористого материала «МЕРЕТРАНС»; 15 - стойка

15

Рисунок 14 - Упругодиссипатив-ная опора:

1 - цапфа вала; 2 - внутренняя полость цапфы; 3 - полый вал (ротор); 4 - дросселирующий канал; 5 - дросселирующее отверстие; 6 - гайка фиксирующая; 7 - возвратная пружина; 8 - клапан; 9 - седло клапана; 10 - стяжная пружина; 11, 19 - равновесные массы; 12, 18 - резьбовые вставки; 13, 17 - оси крепления; 14, 16 - чувствительный элемент (плечи рычажпо-шарнирного механизма); 15 - контактная та-рель (толкатель); 20 - корпус; 21 - хвостовик клапана; 22 - упругодемпфирующий элемент из материала «МЕРЕТРАНС»; 23 - антифрикционный слой (покрытие из фторопласта-4)

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований решена научно-техническая задача по совершенствованию упругопористого нетканого металлического материала за счет обеспечения превалирующего над точечными линейного контакта элементов проволочной основы и технология его изготовления.

В ходе выполнения работы получены следующие научные и практические результаты:

1. В результате критического анализа научно-технической литературы, патентной документации и выполненных теоретических и экспериментальных исследований по эффективности работы виброзащитных устройств на базе УНММ и примеров их конструкторской реализации:

а) систематизирован комплекс технико-экономических требований к перспективным технологиям создания различных модификаций УНММ для виброизоляторов и демпферов транспортной техники нового поколения;

б) предложена методика оценки технологического обеспечения виброизолирующих механизмов с УДЭ на базе УНММ на стадии производства с учетом финансовых аспектов по их тренировке;

в) систематизированы известные и авторские разработки по совершенствованию технологических процессов прессования УНММ для изделий виброзащиты транспортной техники.

2. Усовершенствован технологический процесс изготовления УНММ «МЕРЕТРАНС» и двух его модификаций, обеспечивающих улучшение упругофрикционных свойств прессуемых из них виброзащитных средств за счет ведения специфических технологических «ноу-хау»:

- деформирования (зигования) проволоки перед навивкой спирали;

- комбинированного соединения отрезков спиралей в виде одной основной и набора дополнительных спиралей с последующим их сцеплением и закручиванием относительно основной спирали;

- соединения в спиральную прядь растянутых витков, выполненных с различными направлением навивки и шагом спирали;

- формирования заготовок правильной геометрической формы из одной замкнутой спиральной пряди из непрерывной длинноразмерной растянутой спирали путем совмещения и сцепления ее начального витка с серединным витком спирали и последовательного соединения следующих за ним витков с прядью при помощи их закрутки в направлении, противоположном направлению навивки спирали, до совмещения и сцепления конечного витка спирали с витками пряди. Предложенное техническое решение защищено патентом Российской Федерации.

3. В результате аналитического исследования упругофрикционных свойств виброзащитного упругопористого металлического материала «МЕРЕТРАНС»:

- на базе модели А. М. Сойфера для материала МР разработана физическая модель материала «МЕРЕТРАНС» с скорректированными расчетными соотношениями коэффициентов жесткости витка проволоки в горизонтальном (кг) и вертикальном (к0) направлениях проволочной основы;

- разработано математическое описание материала «МЕРЕТРАНС» при осевом сжатии элементарного объема материала с выявлением закономерностей гистерезиса при помощи программных расчетов на базе МаЛСаё-2001.

4. В ходе экспериментального исследования упругофрикционных характеристик материала «МЕРЕТРАНС» и сопоставления их с характеристиками материала МР выявлено:

а) сопоставление расчетно-экспериментальных зависимостей коэффициента рассеивания энергии у в образцах из материала МР и материала «МЕРЕТРАНС» следует, что материал «МЕРЕТРАНС» обладает лучшими виброзащитными свойствами при больших амплитудах деформации за счет большего рассеивания энергии, а именно:

- максимальный рабочий ход (на сжатие и растяжение) с скачкообразным возрастанием до пика величины коэффициента \|/ в образцах из материала МР приходится на амплитуду деформации ±0,2 мм (V}/ =0,245), в то время как у образцов из материала «МЕРЕТРАНС» величина указанного хода возрастает до амплитуд деформации образцов ±1,0 мм при незначительном снижении величины до 0,2;

17

- после прохождения пика величины коэффициента \|/ фрикционные свойства образцов из материалов МР и «МЕРЕТРАНС» с ростом амплитуды деформации монотонно убывает (стабилизируются) примерно в аналогичной последовательности;

б) из сопоставления расчетно-экспериментальных зависимостей средней циклической жесткости Сср. от амплитуды А деформации образцов из материалов МР и «МЕРЕТРАНС», идентичных по геометрическим параметрам, массе и пористости, при оценке их упругих свойств следует, что пик величины Сср. образцов из материала МР (2,25 кгс/мм) приходится на диапазон амплитуд деформации ±0,2 мм, в то время как у образцов из материала «МЕРЕТРАНС» он сдвигается в сторону увеличения амплитуд деформации в 1,5 раза (±0,3 мм) при незначительном снижении (2,03 кгс/мм), что соответствует аналогичному изменению коэффициента у в данном диапазоне амплитуд деформации образцов.

5. Экспериментально установлены закономерности влияния вида и формы спирали заготовки на упругофрикционные свойства образцов из УНММ:

- образцы, изготовленные из спирали, свитой из жгута (пряди, состоящей из нескольких проволок) имеют низкие жесткостные характеристики и обладают повышенными упругофрикционными свойствами по сравнению с образцами, изготовленными из обычной спирали;

- спирали, свитые из жгута, имеющего большой угол свивки (меньший шаг проволоки в жгуте), имеют более низкие жесткостные характеристики по сравнению со спиралями, свитыми из жгута, имеющего меньший угол свивки.

6. По результатам теоретико-экспериментального исследования:

- синтезирован комплекс технико-экономических требований к перспективным технологиям создания различных модификаций УНММ для виброизоляторов и демпферов транспортной техники нового поколения.

- получены данные по проницаемости дросселирующих образцов из МР и материала «МЕРЕТРАНС» в воздушной среде при идентичности пористости и геометрических параметрах.

7. Предложены оригинальные технические решения средств виброзащиты транспортной техники и практические рекомендации по выбору геометрических параметров их упругодемпфирующих элементов (УДЭ) из УНММ для исполнительных органов различной физической природы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Пат. 2214880 Российская Федерация МКИ7 В 21 F 21/00. Способ изготовления упругопористого нетканого проволочного материала «МЕРЕТРАНС» [Текст] / C.B. Путилин, О.П. Мулкжин, Б.Г. Иванов и др.; заявитель патентообладатель Самарская государственная академия путей сообщения. -№2002127871/12; заявл. 17.10.2002; опубл. 27.10.2003, Бюл. №30. -6 с.

2. Исследование свойств виброзащитного упругопористого материала «МЕРЕТРАНС» в рамках модели A.M. Сойфера» [Текст] / Нигматуллина В.Н., Носов А.Н., Путилин C.B. // Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия: материалы II международного научного симпозиума. -Орел: ОрелГТУ, 2003. - С.307 - 309.

3. Конструкция и результаты первичной обкатки на железной дороге сиденья машиниста электровоза разработки НИЛ «ДПВТС» СамГАПС [Текст] / Варгунин В.И., Мулюкин О.П., Путилин C.B. // Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте: межвузовская научно-практическая конференция. - Самара: СамГАПС, 2003 -С.5 - 6.

4. Создание и исследование свойств высокоэффективного материала «МЕРЕТРАНС» для вибро-, ударозащиты подвижного состава и транспортируемых грузов [Текст] / Варгунин В.И., Мулюкин О.П., Путилин C.B. // Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте: Межвузовская научно-практическая конференция. - Самара: СамГАПС, 2003.-С.56-57.

5. Конструкция кресла транспортного средства с элементами из материала MP [Текст] / Безводин В.А., Нигматуллина В.Н., Путилин C.B. // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева: труды международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения». — Самара: СГАУ, 2003. — С.38 - 40.

6. Свид. № 29009 на полезную модель Российская Федерация, МПК7 U HI 7 В 60 G 11/26. Виброизолятор транспортного средства: [Текст] / В.Н. Нигматуллина, В.П. Червинский, В.М. Вершигоров, В.И. Гусаров, C.B. Путилин и др.; заявитель и патентообладатель Самарская государственная академия путей сообщения. -№2002124913/20; заявл. 17.09.2002; опубл. 27.04.2003, Бюл. №12.2 е.: ил.

7. Технология виброзащиты подвижного состава и грузов на базе материала «МЕРЕТРАНС»: текущее состояние и перспектива [Текст] / Ковтунов A.B., Носов А.Н., Путилин C.B. // Безопасность движения поездов: труды четвертой научно-практической конференции. - М.: МИИТ, 2003.-V-7+V-8.

8. Путилин, C.B. Предварительные результаты исследования упругоф-рикционных свойств материала «МЕРЕТРАНС» [Текст] / C.B. Путилин // Меж-

19

вузовский сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых. Выпуск 5. - Самара: СамГАПС, 2004. - С.57.

9. Путилин, C.B. Виброзащитные свойства упругопористого материала «МЕРЕТРАНС» при циклическом нагружении [Текст] / C.B. Путилин, C.B. Кшу-манев // Сборник научных трудов студентов и аспирантов СамГАПС. - Выпуск 6. - Самара: СамГАПС, 2005. - С.173 - 174.

10.Технологические аспекты формирования заготовок и прессования изделий из упругопористого материала «МЕРЕТРАНС» [Текст] / Тарасов Е.М., Путилин C.B., Фокеев А.Б. // Надежность и ремонт машин: сборник материалов 2-ой международной научно-технической конференции. — Орел: ОрелГАУ, 2005. — С.83 - 86.

11. Путилин, C.B. Теоретико-экспериментальное исследование упругофрикционных свойств материала «МЕРЕТРАНС» при циклическом нагружении [Текст] / C.B. Путилин // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта: материалы II международной научно-практической конференции. -Самара: СамГАПС, 2005. - С. 376 - 378.

12. Путилин, С. В. Унификация и стандартизация исполнительных механизмов транспортной техники в опытном и серийном производстве [Текст] / C.B. Путилин, A.B. Ковтунов, В.И. Варгунин // Вестник СамГАПС: Сборник научных трудов. - Выпуск 5. - Самара: СамГАПС, 2006. - С. 12 - 19.

13.Совершенствование процессов формирования заготовок и прессования изделий из упругопористого металлического материала для средств виброзащиты транспортной техники: Монография [Текст] / В.И. Варгунин, A.B. Ковтунов, C.B. Путилин и др. - Самара: СамГАПС, 2006. - 110 е.: ил. - ISBN 598941-015-8.

Подписано к печати 07.09.2006 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1741

Отпечатано с готового орнгинал-макета на полиграфической базе Орловского государственного технического университета 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.