Современные методы синтеза органических иодидов в отсутствие органических растворителей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Горлушко, Дмитрий Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Современные методы синтеза органических иодидов в отсутствие органических растворителей»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Горлушко, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ СИНТЕЗА ОРГАНИЧЕСКИХ ИОДИДОВ, ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ "GREEN CHEMISTRY" (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Введение.

1.2. Основные принципы «Зеленой химии».

1.3. Твердофазные реакции иодирования.

1.3.1. Твердофазное иодирование аренов тетраалкиламмоний иоддихлоридом (Alk^ICb").

1.3.2. Иодирование аренов без растворителя при комнатной температуре системой I2/Bi(N03)3*5H20.

1.3.3. Иодирование аренов системой иод-фенилиодозодиацетат в твердой фазе.

1.3.4. Твердофазное галогенирование и окисление с использованием иодозобензола на неорганических носителях.

1.4. Реакции диазотирования, как один из основных методов синтеза ароматических и гетероциклических иодидов.

1.4.1. Строение солей арендиазония.

1.4.2. Диазотирование с использованием солей азотистой кислоты.

1.4.3. Диазотирование с использованием алкилнитритов и оксидов азота.

ГЛАВА 2. НОВЫЕ МЕТОДЫ СИНТЕЗА ИОДИДОВ ПРЯМЫМ ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫМ ИОДИРОВАНИЕМ В ОТСУТСТВИЕ

РАСТВОРИТЕЛЕЙ.

2.1. Иодирование кетонов.

2.1.1. Иодирование дибензоилметана.

2.1.2. Иодирование ацетофенона.

2.2. Исследование основных закономерностей реакции электрофильного иодирования аренов и гетероциклов в отсутствие органических растворителей.

2.2.1. Твердофазное иодирование аренов.

2.2.2. Иодирование урацила.

2.2.3. Иодирование аренов молекулярным иодом.

2.3. Экспериментальная часть.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕАКЦИЙ ДИАЗОТИРОВАНИЯ И ИОДИРОВАНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ.

3.1. Иододезаминирование ароматических аминов в пастообразном состоянии.

3.2. Исследование реакции диазотирования аминопиридинов в пастообразном состоянии.

3.3. Визуальное микроскопическое исследование динамики реакций диазотирования-иодирования аминов в пасте и разработка нового препаративного варианта иододезаминирования в водных растворах.

3.4. Получение терафторборатных и гексафторфосфатной солей диазония ароматических аминов.

3.5. Экспериментальная часть.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Современные методы синтеза органических иодидов в отсутствие органических растворителей"

Ароматические иодиды являются важными, а порой незаменимыми синтонами органического синтеза, особенно в важнейших реакциях образования С-С-связей. Кроме того, многие арилиодиды представляют самостоятельную ценность, являясь лекарственными препаратами и медицинскими диагностикумами.

В настоящее время спектр методов и реагентов электрофильного иодирования достаточно широк, однако традиционные условия их использования, как правило, не отвечают современным требованиям к органическому синтезу. Возросшие требования к экологической безопасности и эффективности химических процессов заставляют вести интенсивный поиск новых прогрессивных методов синтеза органических иодидов. Проведение реакций иодирования в отсутствие органических растворителей в значительной степени приближают эти методы к требованиям современного органического синтеза.

Цель работы - разработка новых, прогрессивных методов синтеза органических иодидов в отсутствие органических растворителей, отвечающих требованиям «Green Chemistry».

В ходе ее достижения решались следующие задачи:

1. исследование реакционной способности известных агентов электрофильного иодирования: I2, IC1, N-иодсукцинимид, I2/PhI(OAc)2, Me4N+ICl2" и определение общих закономерностей реакций иодирования в отсутствие органического растворителя;

2. сравнительный анализ результатов «твердофазного» иодирования аренов с иодированием в растворах;

3. разработка принципиально нового метода получения арилиодидов через диазотирование без растворителя;

4. определение общих закономерностей реакции иодо-дезаминирования без растворителя.

Диссертация выполнена на кафедре органической химии и технологии органического синтеза Томского политехнического университета, при финансовой поддержке грантов Министерства Образования РФ (грант Э02-5.0-176 «Фундаментальные исследования в области естественных и точных наук» 2002-2004 гг., грант № 1595 «Федерально-региональная политика в науке и образование» 2003-2004 гг. и грант № 15134 «Развитие научного потенциала высшей школы» 2005г.).

Научная новизна

Впервые определены основные закономерности реакционной способности электрофильных иодирующих агентов в реакциях электрофильного иодирования в отсутствие органических растворителей.

Предложена принципиально новая методология осуществления реакций диазотирования ароматических аминов с последующим иодированием в отсутствие органических растворителей в пастообразном состоянии.

Открыта реакция образования тозилоксипиридинов при диазотировании аминопиридинов в присутствии п-толуолсульфокислоты в пастообразном состоянии.

Практическая значимость

Разработаны препаративные методы прямого иодирования аренов и кетонов в отсутствие органических растворителей.

Разработан эффективный метод синтеза ароматических иодидов реакцией диазотирования аминов в водных пастах и растворах.

Предложенные методы отличаются эффективностью, низкой стоимостью и экологической безопасностью. В ряде случаев удается получать чистые иодиды с использованием только воды на всех стадиях процесса.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые исследована реакционная способность агентов электрофильного иодирования: I2, IC1, N-иодсукцинимид, I2/PhI(OAc)2, Me4N+ICl2" и установлены общие закономерности иодирования аренов, ароматических гетероциклов и кетонов в отсутствие органического растворителя. Показано, что скорости реакций и выходы продуктов иодирования в найденных условиях не уступают, а в ряде случаев превышают таковые сравнительно с традиционными процессами в органических растворителях.

2. Разработана принципиально новая, эффективная и экологически безопасная методология синтеза арилиодидов через реакции диазотирования в водных пастах.

3. Открытые реакции диазотирования-иодирования ароматических аминов в водных пастах имеют общий характер и позволяют получать арилиодиды, как с электронодонорными, так и электроноакцепторными заместителями в различных положениях кольца.

4. Открыта реакция прямого образования тозилоксипиридинов из аминопиридинов при диазотировании в водном пастообразном состоянии.

5. Разработанные методы получения органических иодидов открывают перспективы принципиально новым технологиям иодирования, отвечающих современным требованиям органического синтеза и "Green Chemistry".

Автореферат диссертации на тему "Современные методы синтеза органических иодидов в отсутствие органических растворителей"

На правах рукописи

ГОРЛУШКО ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Современные методы синтеза органических нодидов в отсутствие органических растворителей

02.00.03—органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Томск-2006

Работа выполнена на кафедре органической химии я технологий органического синтеза Томского политехнического университета

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Филимонов Виктор Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Фтшимошкин Анатолий Георгиевич

кандидат химических наук, доцент Кец Татьяна Станиславовна

Ведушая организация:

Институт химии нефти СО РАН (г. Томск)

Защита состоится « 22 » декабря 2006 г- в_1<г; часов на заседании диссертационного совета Д 212.269.04 при Томском политехническом университете по адресу: 634050, Томск, пр. Ленина, 43, 2-й корпус ТПУ, Малая химическая аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского политехнического университета по адресу: Томск, ул. Белинского, 53.

Автореферат разослан » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент Гикдудлина Т.М.

Общая характеристика работы

Актуальность: Ароматические иодиды являются важными, а порой незаменимыми сингонами органического синтеза, особенно в важнейших реакциях образования С-С-связей. Кроме того, многие арилиодидьг представляют самостоятельную ценность, являясь лекарственными препаратами и медицинскими диагностикумами.

В настоящее время спектр методов и реагентов электрофильного иодирования достаточно широк, однако традиционные условия их использования, как правило, не отвечают современным требованиям к органическому синтезу. Возросшие требования к экологической безопасности и эффективности химических процессов заставляют вести интенсивный поиск новых прогрессивных методов синтеза органических иодидов. Проведение реакций иодирования в отсутствие органических растворителей в значительной степени приближают эти методы к требованиям современного органического синтеза.

Диссертация выполнена на кафедре органической химии н технологии органического синтеза Томского политехнического университета, при финансовой поддержке трактов Министерства Образования РФ (грант Э02-5.0-176 «Фундаментальные исследования в области естественных и точных наук» 2002-2004 гг., грант № 1595 «Федерально-региональная политика в науке и образование» 2003-2004 гг. в грант № 15134 «Развитие научного потенциала высшей школы» 2005г.),

Цель работы - разработка новых, прогрессивных методов синтеза органических иодидов в отсутствие органических растворителей, отвечающих требованиям «Orcen Chemis&y».

В ходе ее достижения решались следующие задачи:

1. исследование относительной реакционной способности известных агентов электрофильного иодирования: Ь, ICI, N-иодсукцинимид, b/PhI(OAc)2, Me+tvICb" и определение общих закономерностей реакций иодирования в отсутствие органического растворителя;

2. сравнительный анализ результатов «твердофазного» иодирования аренов с иодированием в растворах;

3. разработка принципиально нового метода получения арилиодидов через диазотирование без растворителя;

4. определение общих закономерностей реакции иодо-дезаминирования без растворителя.

Научная новизна. Впервые определены основные закономерности реакционной способности электрофильных иодирующих агентов в реакциях электрофильного иодирования в отсутствие органических растворителей.

Предложена принципиально новая методология осуществления реакций диазотирования ароматических аминов с последующим иодированием в отсутствие органических растворителей в пастообразном состоянии.

. Открыта реакция образования тозилокснпиридошов при диазотировании аминопиридинов в присутствии п-толуолсульфокислоты в пастообразном состоянии.

Практическая значимость. Разработаны препаративные методы прямого иодирования аренов и кетонов в отсутствие органических растворителей. Разработан эффективный метод синтеза ароматических иодидов реакцией диазотирования аминов а водных пастах и растворах. Предложенные методы отличаются эффективностью, низкой стоимостью и экологической безопасностью. В ряде случаев удается получать чистые иодиды с использованием только воды на всех стадиях процесса.

; .......Апробация работы. Результаты настоящей работы были представлены

на III Всероссийской научно-практической конференции «Химия и химическая' технология на рубеже тысячелетий» (Томск 2004 г.), на XVI Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург 2006), на Международной конференции по' органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейлыптейна до современности» (Санкт-Петербург-200б), на Международной конференции научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Томск-2006).

Публикации. По теме диссертации опубликована 1 статья и 4 доклада.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 99 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 2 рисунка и состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы, содержащего ссылки на 122 научные публикации.

Глава 1 (обзор литературы) посвящена описанию основных принципов «Зеленой химии», анализу известных методов твердофазного иодирования аренов и непрямым методам получения иодаренов посредством реакций диазотирования.

На защиту выносятся следующие положения. Комплекс новых методов получения иодорганических соединений, впервые соответствующих современным требованиям к органическому синтезу и включающих:

- реакции прямого иодирования ароматических соединений и кетонов в отсутствие органического растворителя и основные закономерности протекания реакций в этих условиях;

- принципиально новые и эффективные методологии диазотирования и иодирования ароматических аминов в водных пастах и растворах без применения сильных кислот.

Краткое содержание работы 1. Новые методы синтеза иодидов прямым электрофильным ' иодированием в отсутствие растворителей 1.1. Иодирование кетонов

Галогенирование кетонов и р-дикетонов, в частности, их иодирование является одним из важных и классических превращений органического синтеза. Это процессы осуществляются многими реагентами исключительно в растворителях. Реакции твердофазного иодирования в отсутствие

растворителей неизвестны, отсюда нашей задачей было установление самой возможности иодирования кетонов и изучение основных закономерностей этих реакций без растворителя. Объектами исследования были выбраны дибензоилметан (I) и ацетофенок (II).

Мы впервые показали, что соединение (I) легко иодируется N15 при растирание компонентов в течение 10 мин с практически полной конверсией субстрата и 97% препаративным выходом чистого дибензоил подметана (1а).

« О о

1М- , 10 нин.. 20°С

PtV

W V

АЛ

Ph

(I)

ft О О

./l 10 НИН., 20°С tl II

"V-J ---Ph^Y^Ph +

О

NIS (la)

(1а) О

Та же реакция в присутствии л-толуолсульфокислоты (рЛЪОН). в условиях механохимической активации дает сходный результат (выход 96 % за 12 мин.), т.е. не наблюдается каталитического действия кислоты (Табл 1).

В случае Ме+ЬГЮЬ", реакция иодирования дибензоилметана при растирании компонентов проходила также достаточно быстро (10 мин), но С несколько меньшим выходом иодкетона 1а. Использование системы ФИАЛг в тех же условиях привело к образованию продукта 1а с 96%-ным выходом (Табл. 1).

Таблица 1. Иодирование дибензоилметана при комнатной температуре

Л* Реагент, (соотношение субстрат* реагекг моль) Время р-ЦНН, (чип.) Выход 1я <%)

1. N1S (2:2,4) 10 97

2. NIS/p-TsOH (2:2,4:2) 12 96

3. ФИА/Ь (2:1,2:1,2} 15 96

4. Ме*ЫПа/ (2:2,4) 10 90

При исследовании иодирования ацетофенона целевой иодадетофенон РЬСОСВД выделяли в виде комплекса с пиридином (IIa). Метод состоял в растирании ацетофенона в ступке с иодирующими агентами, в течение 30 мни, с последующим выдерживанием реакционной шеей, затем продукты реакции растворялись в бензоле, прибавлялся пиридин и после нагревания раствора, отфильтровывался кристаллический комплекс PhCOCHiI-CjHsN (IIa). Кроме того, поскольку ацетофенон в отличие от дибензоилметана жидкость, все реакции проводили с добавками силикате«, который обеспечивает твердую консистенцию реакционной массы и предотвращает испарение субарата и продуктов. Результаты приведены в табл. 2,

С^"

C!Ss 7СЬВ0°С, CeHe

J-—-

14

01а)

В отлитие от днбензонлметана ацетофенон в отсутствии растворителя не кодировался действием NÎS, однако, иодирование успешно проходило при добавлении небольших количеств кислот - концентрированной серной (выход продукта Па составил 65%) и p-TsOH (выход 74 %). Система ФИА\1г иодирует ацетофенон также только в присутствии p-TsOH, давая продукт Па с выходом 67%. Меньшая активность ацетофенона сравнительно с дн бе нзоилм станом проявилась и в значительной продолжительности реакций -3.5-20.5 час. (Табл. 2). Интересно, что действие Me+N^ICb" на ацетофенон привело не к йодированию, но хлорированию последнего. Однако реакция в присутствии ZnCb как кислоты Льюиса идет по маршруту иодирования, давая с умеренным выходом иодкетон Па.

Таблица 2. Галогенирование ацетофенона в отсутствие растворителей.

» Реагент, соотношеане па ммоль субстрата Продукт Время Р-11ИН, ч. Выюд %

1. - NIS-HzSOi (2:3:1) lia 20,5 65

2. NIS\p-TsOH (2:2:2) lia 7,5 74

3. <WIA\Ii\p-TsOH (1,8:1:1:0 lia 3.Î 67

4. Ме^СЫ (1:2) O^ 24 45

5. Mc,Nrci2"\ztiai\p-ÎTsOH (2:2:2:2) lia 3,5 44

Основным отличием ацетофенона от дибензоилметана является то, что ацетофенон в исследуемых условиях иодируется только в присутствии протонных кислот или кислот Льюиса (табл. 2). Причины этого поняты и хорошо согласуются с механизмами галогенирования кетонов.

Таким . образом, нами впервые установлено, что основные закономерности иодирования к стонов в отсутствие растворителя сопоставимы с' известными закономерностями иодирования в растворах, а в случае ' Р-дикетонов разработанные методы обладают очевидными препаративными преимуществами перед существующими.

, ,1<2. исследование основных закономерностей реакции электрофнльного иодирования аренов и гетероцнклов в отсутствие органических растворителей Как уже говорилось выше, реакции иодирования ароматических соединений а отсутствие растворителей изучены очень мало. Сравнительное исследование реакций окислительного иодирования некоторых аренов в

растворителях и твердой фазе под действием системы иод-ФИА ранее проведено в кашей лаборатории, однако возможности твердофазного ароматического иодирования с помощью других иодирующих агентов неизвестны.

1.2.1. Твердофазное иодирование кренов

Целью данных исследований является установление некоторых закономерностей реакций в твердой фазе при комнатной температуре н механохимической активации таких известных иодирующих агентов, как ICI и N-иодсукцннимид (NIS). В качестве субстратов выбраны вещества, для которых результаты жидкофазиого иодирования теми же реагентами хорошо изучены - дурол (П1), днфеннл (IV), фенол (V), карбазол (VI), антрацен (VII).

Хлорид иода в отсутствие растворителя довольно бурно и экзотермически реагировал с дуролом (III) с расплавлением реакционной смеси и выбросом паров НО и ICL Процесс в этих условиях заканчивался в течение 15-20 минут, н дальнейшее растирание реакционной массы в ступке принципиальным образом не сказывалось на составе продуктов реакции. Конверсия исходного арена (Ш) в этих условиях была не полной даже при двукратном мольном избытке ICI, а выход иоддурола 011а) не превышал 40%. Мы нашли, что растирание реагентов с сшшкагелем обеспечивает более мягкое и полное протекание иодирования, предотвращает потери ICI и дает высокую конверсию субстрата с препаративным выходом иоддурола 88%.

Реакция карбазола с Id, как в присутствии силикагеля, так и без него сильно осложнялась побочным окислением и образованием неразделяемой смеси продуктов реакции.

Особый интерес представляет изучение действия ICI на антрацен (VII) в твердой фазе, поскольку в растворах органических растворителей или серной кислоты хлористый иод проявляет лишь хлорирующею , активность. Оказалось, что при контакте антрацена (VII) и хлорида иода происходит мгновенное разложение последнего с выделением паров элементного иода. Антрацен при этом хлорировался с образованием смеси 9-хлор- (Vila) и 9,10-дихлорантрацена (УПб) (метод ТСХ). Проведение реакции в смеси с енликагелем не изменяет ее результат.

В условиях "solvent-free" фенол (V) иодируется под действием NIS с образованием трииодпроизводного (Va) (выход 75%). Но в реакции с субстратами (III, IV, VI, VII) в твердой фазе NIS оказался инертным, и данные соединения выделены из реакционной смеси в неизменном виде.

Однако каталитические добавки серной кислоты значительно активизировали N1S. При растирании N-иодсукцинимида с тремя каплями H1SO4 дурол (П1) и дифенил (TV) легко иодировались с образованием иоддурола (IUa) (выход 75%) и 4-иоддифенила (IVa) (65%). Антрацен (VII) же в описываемых условиях не иодировался, а медленно окислялся до антрахинона. Система NIS/H2S04 проявила и низкую селективность по отношению к карбазопу (VI) — при эквнмолярном соотношении NIS/карбазол реакция дает смесь 3-иод- и 3,6-дииодкарбазолов, наряду с исходным субстратом (данные ТСХ) и сопровождается осмолением. Нужно отметить,

s

что низкая селективность иодирования карбазола часто наблюдается и при проведении этой реакции в растворах.

Мы показали, что активацию NIS в условиях твердофазного процесса удобней проводить п-толуолсульфокислотой (мольное соотношение NIS : р-TsOH 1:1). При этом значительно снижается побочное смолообразование, а эффективности иодирующей системы остается прежней. Без изменения остаются и обнаруженные ранее закономерности твердофазного процесса: антрацен не иодируется, а медленно окисляется, дифенил гладко иодируется до соответствующего иоддифенила; карбазол в описываемых условиях по-прежнему превращался в трудноразделимую смесь ио/шроизводных.

В присутствии толуолсульфокислоты нафталин (VIII) с помощью NIS успешно иодируется до 1-иоднафталина (Villa) (50%), что не удавалось сделать ранее- в условиях катализа серной кислотой. В описываемых условиях получен почти с количественным выходом (93%) 4-нодацетаншгад (ХХа) из ацетанилида, важно отметить при этом высокую степень пара-селективности кодирования.

Таблица 3. Сравнительный анализ результатов иодирования аренов ПН-1Х) с помощью ICI и N1S в растворе и без растворителя_

Сублр*т/реягнгг (Соотлошсяие cy(kTpai7jx»reHT, ноль/моль) Растворитель Время, ч. Температура •с Продукты реакции, выход, %

Дурол (UIJ/ICl (10:10) Водная H2SO4 (10%о5) 2.5 100 Иодаурол 0Па), 76

Дурол (IlIïdCl (1:2) Отсутствие 1 20 Иодцурол (Ша), 40

Дурол (lliyiCl* (1:1.4)* Отсутствие 1 20 Иодаурол (Ша), 88

Карбазол (VI>1C1 (1:1.5) ' Ацстошприл 1.5 20 З-Иодкарбазол (Via), 63

Карбазол (Viyia (1:2) ; Отсутствие 0.5 20 Смесь 3- н 3,6' даодкарбазола; сильное осмояеши.

Ашрашв (VliyiCl (1.26:1) Аютотлрил 23 20 9-хлоравтрацеа (Vila), 66.8 9,10-дихлоравтраден (VII6), 4.52

Автрапея (VliyiCl (10:40) Водим HjSOj (10%об) 3 100 9,10-Дихлорантрацен (VIK), 37

Продолжение таблицы 3

Антрацен (VliyiCI (1:4) Отсутствие 0.5 20 9,10-Дихлоращрацек (VII6), 55

Фенол (vy NIS (13) EtOH/HjSO« 0.5 30 2,4,6-Трииодфенол, (Va), 64

Фенол (V)/ NIS (1:3) Отсутствие 0.5 20 2,4,6-Трииодфенол (Va), 75

Дурол (HiyNlS (1:1) Ac0H/H2S04 0.5 20 Иоддурол (Ilia), 76

Дурол (IIiyNlS/HjSO, (1:1-2) Отсутствие 0.5 20 Иоддурол (IПа), 75

Дифенил (IV)/NIS (1:2) AcOH/HiSO* 3 20 4,4 '-Дииоддифенил (IVa). 75

Днфеннл ([V)/NIS/H:SO< (Ml) Отсутствие 1.5 20 f 4-Иодяифения (IV6), 65

Карбазол (VI)/ NIS (1:2) CHCIj/AcOH (3:1) 2 25 6-Иодкарбазол (Via), 35 3,6-Диодкарбазол (VI6), 65

Карбазол (VI)/ NIS/HjSO, (1:4) Отсутствие 0.5 20 Смесь 3- и 3,6-динодкарПазола; сильное осмолепне.

Днфенпл (ivy NIS/ р-TsOH (1:1.2) Отсутствие 2 20 4-Иоддифенил (TV6), 60

Нафталин (Vlliy NlS/p-TsOH (1:1.1) Отсутствие 2 20 I-Иоднафталин (Villa) 50

Ацетапшшд (£Xy NIS/p-TsOH (1:1,2) Отсутствие 0.5 20 п-Иодацеганилвл (IXa), 93

Примечание.' Реакция проводилась в присутствии силикагеля.

Обобщая изложенные результаты, можно сделать вывод, что основные закономерности иодирования с помощью ICI и NIS в растворах проявляются и в реакциях в твердой фазе. К ним относятся, прежде всего, следующие: а) ICI хлорирует, но не иодирует антрацен; б) иодирующая активность NIS повышается в присутствии сильных кислот.

1.2.2. Иодирование урацила

Иодирование урацила (X) представляет особый интерес и привлекает пристальное внимание исследователей, поскольку на основе 5-иодурацила (Ха) получают многие важные лекарственные соединения в основном антивирусного характера.

HN^ij ЧоЬепМгеэ' HN^y1

M (X®'

Мы впервые исследовали иодирование урацила (X) без растворителя поддействием ряда реагентов -NIS; Ь/ФИА, а также MejNI^Cb*. Кроме того, мы изучили н влияние различных способов механохимической активации, для этого использовали перетирание реагентов в ступке и в планетарной мельнице (микроизмельчитель лабораторный «MA-I», 2 барабана объемом по 4 см3, частота вращения 1350 оборотов/мин.). Механической активации реагенты подвергали в течение 20 мин, затем реакционная масса выдерживалась, время реакции и выходы (Ха) представлены в таблице 4.

Таблица 4. Иодирование урацила (X) в отсутствие растворителя.

Лг рс1гснт, ' (мцль ua 1 ммоль субстрата) Способ меха нох им ической активации Время р-цкн, ч. Выход (Ха) <%)

I. . _NIS (1:1,2) Ступка 5 31

2. - NIS (1:1,2} Ступка 16 43

3. NIS (2:2,4) Планетарная мелышвд 5 50

4. NIS/p-TsOH (1:1,2:1) Ступка 5 74

5. lj/ФИА (1:0,6:0,6) Ступка 5 21

6. Ji/ФИА/р-ТвОН (1:0,6:0,6:1) Ступка 3 76

7. McîNTCJÎ* (1:1,2) Ступка 5 исходный

8. Me^TCli" (22) ; Планетарная мелыища S исходный

_Продолжение таблицы 4

9. MíltNPCIjVp-TsOH (1:1,2:2,4) Ступка 5 исходный

10. McJ^CliVZiiCli (1:1.2:2,4) Ступка 5 32

11. Me^rOiVZnCy p-TsQH (1:1,2:2,4:1) Ступка S 45

Установлено, что NIS и система УФИА проявляют сходную и умеренную иодирующую способность при проведении реакции в ступке, обеспечивая выход 5-урацила (Ха) 21-31% за 3-5 ч. Использование планетарной мельницы при иодировании с помощью N1S лишь несколько повышает выход соединенна (Ха) до 50%, но не дает принципиального улучшающего эффекта на скорость и результат иодирования. Более существенное влияние на результаты иодирования, как оказалось, оказывают добавки л-толу олсульфокислоты. В этих случаях удалось повысить препаративный выход иодурацила до 74-76%.

Me4NI+Cl2~ оказался инертным и вовсе не проявил иодирующей способности по отношению к урацилу, как в условиях растирания в ступке, так и в планетарной мельнице. Инертность Me4NI+C]2* сохранилась и в присутствии p-TsOH, и лишь использование добавок кислоты Льюиса ZnCb позволило несколько повысить его активность (выход иодурацила 32%).

Таким образом, нами разработан принципиально новый и эффективный метод синтеза 5-иодурацила, Главным практическим преимуществом разработанного метода сравнительно с известными является исключение любых органических растворителей на всех стадиях процесса, что обеспечивает экономичность, а также технологическую и экологическую безопасность,

1.2.3. Иодирование аренов молекулярным иодом

В данном разделе мы не ставили задачей разработку препаративно-значимых методов, поскольку иодирование иодом в отсутствие окислителей представляется заведомо невыгодным процессом из-за потери половины дорогостоящего иода в форме HI иди ее солей. Нашей цепью было выяснение фундаментального вопроса реакционной способности нода в твердой фазе по отношению к некоторым аренам.

Ранее было известно, что сам по себе элементный нод в растворах способен иодировать только высокоактивные ароматические соединения, такие как феноляты и некоторые анилины. Продолжительное растирание (более 1ч.) фенола (V) с иодом, как при комнатной температуре, так и при нагревании до 70еС в присутствии силикагеля, который обеспечивает порошкообразную консистенцию реакционной массы, не приводит к

иодированию - из реакционной смеси выделен только исходный фенол в неизменном виде.

Однако та же реакция, при комнатной температуре, в присутствии NaOH, т.е. в условиях образования фенолята натрия, за 30 мин. привела к образованию смеси moho-, ди-, и трниодфенолов, из которой был выделен 2,4,6-трииодфенол (Va) с выходом 38%. Увеличение количества гидроксида натрия {12,5 ммоль щелочи на I ммоль субстрата) дает продукт (Va) с выходом 76%.

ОН ______ 9Na он

i tva)

В отличие от фенола анилин при растирании с иодом и силикагелем (для создания твердой фазы) в течение 10 мин подвергается иодированию с образованием исключительно 4-иоданилина, т.е. имеет место редкий случай селективного паря-иодирования. Столь высокая селективность иодирования представляет высокую препаративную ценность и указывает на перспективность дальнейших исследований.

При комнатной температуре металлический иод в условиях механохимической активации и присутствии силикагеля (создание твердой фазы), не проявил активность по отношению к 2-аминопиридину (ХП), но добавление NapH привело к образованию 5-н<щ-2-аминопиридина (Xlla) с 68 % выходом за 30 мин, что сопоставимо с лучшими примерами иодирования субстрата XII в растворах.

1. Принципиально новая методология проведения реакций ди азотирования и иодирования и иодирования ароматических аминов

2.1. Иододезаминнровяние ароматических аминов в пастообразном состоянии

Реакции дназотирования ароматических и гетероциклических аминов с последующим превращением нх диазонневых солей являются классическими и одними из наиболее широко используемых реакций в органическом синтезе. Как правило, эти реакции проводят в кислотных растворах при охлаждении. Мы исследовали возможность проведения реакций дназотирования и последующего иодирования диазонневых солей в твердой фазе. Оказалось, что при растирании ароматических аминов с нитритом натрия и p-TsOH в качество твердой кислоты, при комнатной температуре соли диазония не образуются.

Однако мы нашли, что добавки нескольких капель воды к смеси амина, нитрита натрия и p-TsOH до формирования пастообразного состояния и растирание образующейся пасты в течение нескольких минут приводят к полной конверсии аминов до соответствующих тозилатов арилдиаэоння

АтЫг^р-ТзО*. Положительная проба с (^-нафтолом, а также спектры ИК продуктов данной реакции с л-нитроанилином подтверждают наличие диазонкевой группы (полоса при 2306,4 см1). Последующее прибавление к получающимся пастообразным смесям иодистого калия и растирание в течение нескольких минут дает соответствующий арилиодид.

Описанная реакция иододезаминирования в водной пасте может быть осуществлена, как с небольшими загрузками реагентов (2 ммоль субстрата, см. выходы табл. 1), так н с большими загрузками, например из 15 ммоль антраниловой кислоты была получена о-иодбензойная кислота с 70%-ным выходом. i

Таким образом, мы впервые открыли возможность осуществления реакций диазотирования ароматических аминов и иодирования солей диазония в водном пастообразном состоянии. Предложенная методология чрезвычайно проста в выполнении, реакции проходят в течение нескольких минут, не требуют процедур охлаждения или нагревания и не сопровождаются осмолением. В ряде случаев чистые арилиодиды выделяются простой отмывкой реакционных смесей водой без использования каких-либо органических растворителей, что отвечает самым жестким требованиям "green chemistry" Реакция применима для широкого ряда ароматических аминов как с электронодо норным и, так и акцепторными заместителями ( я- и о-иитро-, амнно- и иоданилины, л-аминодифецил, антраниловая кислота, о- и л-аминоацегофеноны, амнноурацил, 2,4,6-трихлоранилнн, 2,4-динитроанилин и др. Кроме того, предложенная методология безопасна, поскольку известно, что диазонийсульфаты: не обладают взрывоопасными свойствами, а водная среда обеспечивает дополнительную безопасность. К важному достоинству метода относится и то, что выполнение реакций не требует традиционного для органического синтеза лабораторного оборудования: колбы, холодильники, термостаты, перемешивающие устройства и т.п., что принципиально удешевляет предложенный метод синтеза солей диазония и арилиодидов.

Интересно, что замена воды на органические растворители, т.е. проведение процесса диазотирования в пастах этанола или ДМСО не приводит к успеху—соли диазония не образуются.

Далее мы нашли, что л-толуолсульфокислота может быть с успехом заменена на более дешевый и экологически безопасный гидросульфат натрия (NaHSO,)} без снижения выходов целевых арилиодидов (табл. 1).

IJHjO; p-TsOH; АгМНд 2) NaNO; f

Таблица 1. Реакция дназотировання и иодирования ароматических и гетероциклических аминов в пастообразном состоянии (комнатная температура, время реакции 20 мнн)___

Jft Суфстр»т Продукт Выхол с D-TsOII. % Выходе N»HSO4, •/.

1 л-шпро анилин (1) rt-иодашробснзол (1а) 72 63

2 ошпрошшлаи (П) о-воденгробевдол (11а) 72 6S

3 л-аминоацстофсион (Ш) л-иодацетофеяон (Л1а) 75 75

4 оамнноацетофенон (IV) о-иодацетоф«1он(1Уа) 87 76

5 я-иоданилип (V) л-дпиодбсвзол (Va) 87 52

б о-иодаиилин (VI) о-дниодбешол (Via) 79 67

7 5-амюгоурацил (VII) 5-иодурацвп (Vila) 41 38

8 2,4,6-трнхлоранилин (Vm) 2,4,6-трихлориодбекюл (vnia) 63 15

9 антраииловая кислота (К) о-иодбензойная кислота (Ка) 67 80

10 п-аминобснийная кислота (X) п-иодбеж»йная кислота (Ха) 80 84

11 Натриевая соль п-ашшосалнциловой кислоты (XI) л-иодсалицнловая кислота (Х[а) 77 80

12 я-аниэндин (XII) я-водавизол (Xlla) 70 61

13 п-ампнодифенил (XIII) л-иодднфекил (XlIIa) 81 79

14 2,4-динитроанилин (XIV) 2,4-дишпроиодбенюл (XTVa) 3S 30

В ходе данного исследования мы показали, что полученные предложенным методом соли диазония, как с электроноакцепторным заместителем, так и с электроиодонорным заместителем не разлагаются и не теряют своих химических свойств в течение трех суток, и в пасте, и в сухом состоянии. Тозилат гыипрофенилдиазония выдержанный месяц в сухом состоянии при комнатной температуре способен далее реагировать с KI с тем же выходом иодида (1а), что указан в табл. 1. Подобная стабильность солей диазония в твердом состоянии является очень редким случаем, что и открывает новые перспективы их использования в различных процессах органического синтеза.

Попытки использования данной методологии иодирования в одностадийном режиме, т.е. одновременное растирание всех компонентов (ArNHj, HjO, p-TsOH, NaNOj и Kl) не привели к успеху. Наблюдалось выделение газообразных компонентов и сильное потемнение реакционной

массы, в которой по данным ТСХ обнаруживалась сложная смесь, состоящая из исходного амина, соли диазония, арилиоднда молекулярного иода и других продуктов. Вероятно, в присутствии К1, помимо дназотирования, происходит конкурирующий «захват» нитрозоний-катиона (N0*) высоконуклеофильным нодид-ионом с образование шпрошлиодида (ШО).

Нельзя также исключать и возможность образование нитрилиодида (ГИОз}, который генерируется в качестве интермеди ата в реакциях иода с нитритами или

Таким образом, конкурирующее образование ШО и [N0^ прежде всего снижает концентрацию дназоТирующего агента, что хорошо объясняет неполную конверсию аминов. Кроме того, нитршшодид может выступать в качестве слабого иодирующего агента по отношению к ариламинам, что является причиной появления побочных продуктов.

22. Исследование реакции дназотирования аминопнрндннов в пастообразном состоянии Как оказалось, поведение в вышеописанной реакции аминопиридцнов резко отличается от других исследуемых аминов - 2-, 3- и 4-амннопиридины (ХУ-ХУИ) при растирании в пасте с нитритом натрия и и-толу олсульфоки слотой быстро образуют с умеренными выходами соответствующие тозилаты пиридннов РуОТБ-р (ХУЬ-ХУНЬ) (Таблица 2),что является новой реакций для аминопнридинов. Данные тозилаты являются стабильными соединениями и не реагируют далее с иодистым калием.

(ху-х1л1) (х\/ь-ху11ь>

Таблица 2. Результаты реакций аминопириданов с нитритом натрия и не-

N СуСстрат Продукт Выход, */•

1. 2-ам1шогтнрилин (XV) (ХУЪ> 44

2. З-амяяогшридин (XVI) (ХУ1Ь> 28

3. 4-амяпогшридин (XVII) (ХИЬ) 22

обнаруженная реакция представляет практическую ценность, поскольку тозилаты тшридинов ранее получались ацилированием шдроксипирндинов тозшшюридом в безводном пиридине с техническими выходами не более 42% н дальнейшей сложной очисткой с использование гексана, а р нашей реакции органические растворители не использовались вовсе. Тозилаты пиргщинов представляют самостоятельный интерес, например как субстраты в реакции образования С-С связи (конденсация Судоуки).

Причиной подобного аномального поведения аминолиридинов в щученных условиях в отличие от других ариламинов (раздел 2.1) является относительно малая стабильность их солей диазония.

2-3. Визуальное микроскопическое исследование динамики реакций днамггирования-ноднрования аминов в пасте и разработка нового препаративного варианта иододезаминирования в водных растворах *

Для лучшего понимания природы происходящих в пастообразном состоянии реакций диазотирования-иодирования мы провели микроскопическое наблюдение динамики происходящих превращений с помощью бинокулярного светового микроскопа «Микромед 2» с 40- и 100-кратным увеличением. Надо отметить, что подобный метод исследования по понятным причинам является нетипичным и новым для органического синтеза. Данное исследование мы провели на примере нодо-дезаминирования я-аминоацетофенона. Получающиеся пасты представляют собой комбинацию жидкой и твердой фаз.

На рисунках 1 а-г приведены фотографии тонкого слоя паст различных стадий реакций данного амина с л-толуолсульфокислотой, нитритом натрия и иодцдом калия.

Рис. 1а представляет изображение слоя пасты исходного амина, существующего в форме пластинчатых кристаллов. После прибавления р-TsOH визуально наблюдается почти мгновенный (несколько секунд) переход пластинчатых кристаллов в игольчатые, которые являются толуолсульфонатной солью n-аминоацетофенона р-МНз+-С«Н4СОМе p-TsO" (рис 16). Дальнейшее прибавление к смеси нитрита наггрия приводит в течение нескольких минут к преобразованию игольчатых кристаллов аммонийной соли в полиэдрические образования соответствующей соли диазония (рис. 1 в). При последующем прибавлении KI наблюдается в тонком слое бурная самопроизвольная реакция с выделением пузырьков азота, и в течение 1-2 мин. происходит исчезновение кристаллов соли диазония и возникновение ромбических кристаллов конечного продукта — п-нодацетофенона (рис 1г).

Идентификация приведенных кристаллических форм подтверждена сравнением формы кристаллов с предварительно полученными образцами амина, его тозилатной соли, соли диазония и продукта иодирования.

Рисунок 2. Микроскопическое наблюдение динамики происходящих превращений реакции иодо-дезаминирования п-аминоацетофенона.

д

s Л

#

ié ' . ■

1а) 16) 1в) 1г)

Полученные результаты демонстрируют очень редкий пример прямого визуального наблюдения динамики химической реакции с образованием и превращением исходных и промежуточных продуктов.

* - этот раздел работы выполнялся совместен} с аспирантом Семенщдевой Н И,

Таким образом, механизм иодо-дезаминирования аминов в пасте, как и следовало ожидать, оказывается в принципе сходным с теми же реакциями в растворе (однотипные ключевые промежуточные соединения). Однако в целом протекающие в этом коллоидном состоянии физико-химические процессы достаточно сложны и многообразны. ■

Отчасти с целью выявления специфических особенностей реакций диазотирования-иодирования в пастообразном состоянии мы впервые исследовали возможности иодирования изученных выше аминов в истинных водных растворах нитрита натрия н кислот (п-толуолсульфокислота и NaHSO-i) действием KI при тех же соотношениях реагентов, что использовались для иодирования в пасте но в концентрациях примерно в 50 раз ниже. Оказалось, что в целом арилиодиды достаточно гладко образуются и в этих условиях (табл. 3). Сопоставление и анализ результатов иодирования в водной пасте и в водных растворах приводят к слудующим заключениям. Так, все изученные амины можно разделить на три группы. В первой из них (I, III и XIII) выходы целевых арилиодидов и время реакции оказываются почти идентичными в пасте и в растворах. Амины второй группы (V, XII, IX И X) дают сопоставимые выходы арилиодидов в пасгге и в растворе, но скорости реакций в растворе на порядок ниже (концентрационный фактор). И, наконец, 5-аминоурацил (VII), который в водных растворах; частично диазотируется, но не даст продукта иодирования с KI даже в течение 25 ч- В реакционной массе, через 25 ч. по ТСХ виден только исходный амин (VII), соли диазония нет (отрицательная проба с р-нафто^ом), возможно присутствуют ярко-оранжевые продукты азосочетания.

В целом эти результаты подтверждают высказанную выше гипотезу о многообразии химических и физико-химических процессов, протекающих в пастообразном состоянии, прежде всего в том отношении, что результаты реакций в пасте определяются не одной лишь растворимостью исходных и промежуточных продуктов реакций в жидкой фазе , пастообразного состояния.

Кроме того, полученные в водных растворах результаты представляют и самостоятельный интерес для органического синтеза, поскольку обеспечивают достаточно высокие выходы широкого круга арилиодидов. Важным препаративным достоинством этого метода является и простота выполнения (комнатные температуры) сравнительно с традиционными методиками диазотирования-иодирования в растворах сильных кислот, где на стадиях диаз отирования необходим жесткий температурный контроль..

Таблица 3. Сравнительный анализ реакции иододезаминнрования в пасте и в водном растворе при комнатной температурю,_

JVt Субстрат Вы* од арвлиодид* (%)

В пасте В растворе (время, ч.)

p-TsOH NaHSO« p-TsOH NaHSO«

1 л-китроанилин (!) 72 6S 72 (0,5) 63(0,5)

2 л-амииаацетофеноа (III) 75 75 73 (0,5) 68(0,5)

г стояв фенил (XIII) S1 79 78(0,5) 73 (0,5)

4 я-аинэщщи(Х11) 70 61 63(24) 65(24)

5 n-иоданшшв (V) 87 52 63(24) 53 (24)

6 Лнтраншговая кислота (IX) 67 80 60(24) 53(24)

7 я-эмпнобензойпая кислота (X) 80 84 82(24) 75(25)

8 5-йыиыоурацил (УП) 41 38 0(25) 0(25)

2 Л Пол ученее терафторборатных и гексафторфосфатной солей диазония ароматических аминов.

В химии ароматических диазосоединений очень популярны тетрафторборатные и гексафторфосфатные соли ионов диазоиия (Ат^^ВР/ и Ат^^РРв*} поскольку эти соли относительно стабильны и не обладают взрывоопасными свойствами.

Тетрафторборатные и гексафторфосфатные соли получают, как правило двумя способами: взаимодействием соответствующих кислот (НВР,» и НРР«) или солей этих кислот с полученными обычным способом солянокислыми растворами диазосоединений и ди азотированием растворенных в НВГ« или НРР« аминов водным раствором ЫаЖЪ.

На примере п-нитроанилина (I) мы впервые показали возможность очень простого и экологически безвредного синтеза соответствующей гексафторф осфатной соли диазоиия в пастообразном состоянии при растирании амина (I ммоль), р-ТкОН (3 ммоль), воды (5 ммоль}, нитрита натрия (2 ммоль) и (1,5 ммоль) при комнатной темпера[уре в течение 20 мин. Соль выделяли промывкой реакционной пасты водой.

1) HjO; p-TsOH; ,NHj 2) NaN02; 3) UPFg

02N ^

Xf

©

ХХ"

L

78%

Кроме того, нами разработан и упрощенный метод получения ряда бортетрафоридных солей диазоиия. Реакция идет при комнатной температуре в пластиковой посуде, в течение 10 минут. К амину приливается борофтористоводородная кислота (НВР4 40%, 1,31 г/см5) и при

перемешивании добавляется нитрит натрия. Выпавшую в осадок соль диазония промывают небольшим количеством воды, этанолом и днэтиловым эфиром.

АгКН2 ,[ АгЫ,

В1?

Субстрат Продукт Выход, Т.рмл вС Лкт. выход, Т.разл °С

1. гг"* ОСНГ^^ О) аъ) 85% 158-160 80-100% 156

2. оенэ""^-"^ (ХП) XX""" 68% 140-143 5?-31% 139

3. сс ^-^-соон (Ю ахь) 54% 123-125 0-46% 125

Строение полученных гексафторфосфатных и тетрафторборатных солей диазония доказывалось их температурами плавления (разложения), а в ряде случаев с помощью спектров ЯМР *Н и "с.

Нами была исследована возможность иодирования полученных солей на примере тетрафторборатов (1Ь) и (1ХЬ). Оказалось, что в сухом состоянии исследуемые соли не реагировали с К1. Тетрафторборат я-нитрофениядиазоння (1Ь) (1ммоль) реагировал с К1 (2,5 ммоль) в присутствии воды (5 ммоль) за 10 мин. при комнатной температуре с 70%-ным препаративным выходом иодида, т. е. в условиях и с выходом аналогичным реакции с я-тозилат /снитрофенипдиазония (см. раздел 2.1). Однако тетрафторборат о-карбоксифенилдиазония (1ХЬ) в исследуемой реакции при комнатной температуре не реагирует с КГ (в присутствии описанных количеств воды) в течение 10 часов, а при нагревании до 70-80 "С за 10 мин. образуется смесь, состоящая из о-иодбензойной и салициловой кислот. Таким образом, тетрафторборатные- и гексафторфосфаткые соли диазония оказались малоперспективными субстратами.

Выражаю благодарность за оказанную помощь в проведении работы докторанту кафедры ОХОС Е.А.Краснокутской.

Выводы

1. Впертые исследована реакционная способность агентов электр оф ильного иодирования: h, ICI, N-иодсукцинимид, l2/PhI(OAc)2, Me4>TIClj~ и установлены общие закономерности иодирования аренов, ароматических гетероциклов и кетонов в отсутствие органического растворителя. Показано, что скорости реакций и выходы продуктов иодирования в найденных условиях не уступают, а в ряде случаев превышают таковые сравнительно с традиционными процессами в органических растворителях.

2. Разработана принципиально новая, эффективная и экологически безопасная методология синтеза аршшодидов через реакции диазотирования в водных пастах.

3. Открытые реакции дназотирования-иодирования ароматических аминов в водных пастах имеют общий характер и позволяют получать арилиодиды, как с электронодонорнымн, так к электроноакцепторнымн заместителями в различных положениях кольца.

4. Открыта реакция прямого образования тозилоксипирндинов из аминопирндинов при дназотировании в водном пастообразном состоянии.

5. Разработанные методы получения органических иодидов открывают перспективы принципиально новым технологиям иодирования, отвечающих современным требованиям органического синтеза и "Green Chemistry".

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Краснокутская, Е.А. Сравнительное изучение активности иодирующих агентов в растворе и в твердой фазе / Е.А. Краснокутская, Ю.А Лесина, ДА. Горлушко, В.Д. Филимонов // Журн. орг. хим. - 2005. — Т, 41. - Вып. 6. - С. 876-880.

2. Краснокутская, Е.А. Изучение процессов иодирования в условиях механохимической активации в твердой фазе / Е.А. Краснокутская, Ю.А. Лесина, Д-А. Горлушко, М.Е. Трусова И Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий ¡Материалы III Всероссийской научно-практической конференции - Томск, 2-4 сентября 2004. - Томск. - Изд. ТПУ. - 2004. - с, 6667.

3. Горлушко Д.А. Новый подход к синтезу арилиодидов на основе реакций иоддезаминировання в отсутствие растворителей / Д.А. Горлушко, H.H. Семенищева, Е.А. Краснокутская // Проблемы теоретической и экспериментальной химии: Материалы XVI Российской молодежной научной конференции—Екатеринбург, 25-28 апреля 2006. — с. 409.

4. Филимонов, В.Д. Прогрессивные методы синтеза иодсодержащих органических соединений в отсутствие растворителя / В.Д. Филимонов, Е.А. Краснокутская, Д.А. Горлушко, Н.И. Семенищева ti Органическая хим^я от Бутлерова и Бейльштейна до современности : Материалы Международной конференции по органической химии — Санкт-Петербург, 26-29 июня 2006. -С. 173-174, I <

5. Краснокутская Е.А. Новый подход к синтезу иодсодержащих органических соединений в условиях механической активации без растворителя / Е.А. Краснокутская, Н.И. Семенищева, Д.А, Горлушко, М.Е. Трусова // Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий: Материалы Международной научной конференции - Томск, 11-16 сентября 2006. - с, 309-310.

Отпечатано в ООО ШИП» г. Томск, ул. Советская, 47, теп.: 53-14-70 тираж 100 экз., заказ №0681-11