Фазовые равновесия в тройных и четверных иодсодержащих системах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Герасимова, Галина Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фазовые равновесия в тройных и четверных иодсодержащих системах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Герасимова, Галина Викторовна

Список условных обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Растворимость и термодинамические характеристики растворения и сольватации иода в индивидуальных и смешанных растворителях

1.2. Растворимость иодида калия в индивидуальных и смешанных растворителях.

1.3. Комплексообразование в системах иод-иодид-индивидуальный (смешанный) растворитель.

1.4. Диаграммы растворимости солей в индивидуальных и смешанных растворителях.

1.4.1. Диаграммы растворимости тройных систем соль-бинарный растворитель.

1.4.2. Диаграммы растворимости тройных систем соль 1- соль 2 - растворитель.

ГЛАВА 2. Характеристика и идентификация исходных веществ, методы и методики исследования.

2.1. Характеристика и идентификация исходных веществ.

2.2. Методы и методики исследования.

2.2.1. Методика определения коэффициентов распределения иода между водной и органической фазами.

2.2.2. Методики определения растворимости компонентов двойных и тройных систем.

2.2.3. Анализ составов и идентификация твердых фаз.

2.2.4. Методы и методики проведения спектроскопических исследований растворов иода.

ГЛАВА 3. Распределение иода в системах иод - вода - хлороформ диэтиловый эфир) и иод - иодид калия - вода - хлороформ (диэтиловый эфир).

ГЛАВА 4. Растворимость иода в индивидуальных и смешанных растворителях при 25°С.

4.1. Системы иод - вода, иод - пропанол-2 и иод - диметилформамид

4.2. Системы иод-вода-диметилформамид и иод-вода-пропанол

ГЛАВА 5. Растворимость иодида калия в индивидуальных и смешанных растворителях при 25°С.

5.1. Системы иодид калия - вода, иодид калия - пропаноли иодид калия - диметилформамид.

5.2. Системы иодид калия-вода-пропаноли иодид калия-вода-диметилформамид.

ГЛАВА 6. Растворимость иода в присутствии иодида калия в индивидуальных и смешанных растворителях при 25°С.

6.1. Системы иод - иодид калия - вода, иод - иодид калия - пропаноли иод - иодид калия - диметилформамид.

6.2. Системы иод - иодид калия - вода - диметилформамид и иод - иодид калия - вода - пропанол-2.

ГЛАВА 7. Спектроскопические исследования растворов иод -иодид калия в индивидуальных и смешанных растворителях.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фазовые равновесия в тройных и четверных иодсодержащих системах"

Актуальность темы. Иод и его соединения играют исключительно важную роль в жизни животных и человека. Иод входит в состав тиреоидных гормонов, оказывающих непосредственное влияние на рост, развитие, обмен веществ, психическую и умственную деятельность и т.д. Он обладает целым комплексом весьма ценных свойств, благодаря которым нашел широкое применение в химической и фармацевтической промышленности, в органическом синтезе и производстве светочувствительных фотоматериалов. Соединения иода используют в медицинской практике для лечения и рентгенодиагностики, в химической лабораторной практике для анализа и синтеза соединений, получения сверхчистых материалов. Системы иод - иодид - растворитель представляют интерес как перспективные электролитные композиции для хемодатчиков, молекулярных сенсоров, химических источников тока. Возрастающая потребность в иоде делает проблему выделения и определения его в различных объектах достаточно актуальной.

В этом плане большое значение приобретают исследования растворимости иода и иодидов в индивидуальных и смешанных растворителях различной природы. Подобные исследования представляют практический интерес как с позиции получения надежных экспериментальных данных по растворимости, так и в целях создания эффективных экстракционных систем для извлечения иода из различных объектов и разработки чувствительных методов определения по его собственному поглощению. В этой связи использование индивидуальных и особенно смешанных растворителей является наиболее перспективным, т.к. открывает принципиально новые возможности для выбора оптимальной среды с заранее заданными свойствами. Вместе с тем направленный выбор растворителя с необходимыми физико-химическими характеристиками является довольно сложной задачей, решение которой в настоящее время чаще всего заменяется простым эмпирическим подбором. Поэтому, с практической точки зрения, научно-исследовательские работы, посвященные сравнительному изучению растворимости иода в индивидуальных и смешанных растворителях различной природы и построению фазовых диаграмм иодсодержащих систем, являются актуальными и представляют интерес при разработке методологии направленного выбора оптимального растворителя, обладающего наиболее высокой иодрастворяющей способностью.

Целью работы явилось выявление закономерностей изменения растворимости иода и иодида калия в индивидуальных и смешанных растворителях и разработка составов эффективных систем для выделения и определения иода.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

• определение растворимости иода и иодида калия в индивидуальных (Н20, ДМФА, 2-С3Н7ОН) и смешанных (НгО-ДМФА, Н20-2-С3Н70Н) растворителях при 25°С;

• построение и анализ фазовых диаграмм тройных систем 12 - KI - индивидуальный растворитель и I2 (KI) - смешанный растворитель для выявления всаливающего действия иодида калия и установления оптимального состава растворителя, обладающего наибольшей иодрастворяющей способностью;

• изучение растворимости компонентов в разрезах четверных систем I2- KI -Н20- ДМФА, I2- KI -Н20- 2-С3Н7ОН и разработка на их основе эффективных систем для выделения и определения иода;

• изучение распределения и комплексообразования иода в системах 12 н20 - СНС13 /(С2Н5)20/ и l2 - KI - Н20 - СНС13 /(С2Н5)20/. Спектроскопические и электрофоретические исследования растворов иода, иодида и трии-одида калия в выбранных водно-органических растворителях и оценка эффективности аналитических систем для выделения и определения иода.

Научная новизна. В работе впервые исследована растворимость компонентов семи тройных систем: 12-Н20-ДМФА (2-С3Н7ОН), KI-НгО-ДМФА (2-С3Н7ОН), 12 - KI - Н20 (ДМФА, 2-С3Н7ОН) и четырех разрезов тетраэдров состава двух четверных систем 12- KI - Н20 - ДМФА (2-С3Н7ОН) методом сечений при 25°С. Выявлены закономерности изменения растворимости иода и иодида калия в индивидуальных (Н20, ДМФА, 2-С3Н7ОН) и смешанных (Н20-ДМФА, Н20-2-С3Н70Н) растворителях. Построены и обсуждены фазовые диаграммы указанных систем, установлен состав бинарных смесей Н20 - ДМФА (2-С3Н7ОН), которые при введении иода подвергаются расслоению, и выявлен всаливающий эффект иодида калия. На основании анализа и обобщения данных по растворимости иода в присутствии иодида калия выбраны оптимальные составы смешанных растворителей Н20 -ДМФА (2-С3Н7ОН), обладающие более высокой иодрастворяющей способностью по сравнению с индивидуальными растворителями. Определены коэффициенты распределения иода в системах 12 - Н20 - (С2Н5)20 /ДМФА, 2-С3Н7ОН/ и 12 - KI - Н20 - СНС13 /(С2Н5)20/. Рассчитаны константы устойчивости трииодид-(1-)-иона в бинарных смесях Н20 - 2-С3Н7ОН /ДМФА, СНС13, (С2Н5)20/. Проведены спектроскопические и электрофоретические исследования растворов иода и иодида в изученных смешанных растворителях. Показана принципиальная возможность определения иода в водно-органических смесях оптимального состава (молярный коэффициент поглощения иода в смешанных растворителях при X = 290 и 360 нм выше, по сравнению с водой, на порядок).

Практическая значимость. Экспериментально полученные значения растворимости компонентов тройных и разрезов четверных систем, представленные в работе, обладают высокой точностью и достоверностью, могут быть использованы в качестве справочного материала при выборе растворителя с заданными физико-химическими свойствами. Экспериментальные результаты по исследованию фазовых равновесий в тройных и разрезах четверных систем способствуют дальнейшему развитию теории сложных многокомпонентных растворов. Оптимальные составы смешанных растворителей, обладающие достаточно высокой иодрастворяющей способностью, рекомендованы для разработки чувствительных методов определения иода в водно-органических средах и эффективных экстракционных систем для извлечения иода из различных объектов.

Результаты исследования используются при чтении специального курса лекций "Гетерогенные равновесия в двух- и трехкомпонентных системах" на химическом факультете Саратовского государственного университета.

Данная диссертационная работа является составной частью систематических госбюджетных исследований, проводимых на кафедре общей и неорганической химии Саратовского государственного университета по теме "Теоретическое и экспериментальное исследование новых материалов и систем с заданными физико-химическими свойствами" (№ государственной регистрации 01.200.114306).

На защиту выносятся следующие положения:

• закономерности изменения растворимости иода и иодида калия в индивидуальных (Н20, ДМФА, 2-С3Н7ОН) и смешанных Н20 - ДМФА (2-С3Н7ОН) растворителях при 25°С;

• диаграммы растворимости тройных расслаивающихся 12 - смешанный растворитель, тройных нерасслаивающихся I2 — KI - индивидуальный растворитель, KI - смешанный растворитель и разрезов четверных 12 - KI - смешанный растворитель систем; всаливающее (высаливающее) действие иодида калия;

• результаты изучения распределения и комплексообразования иода в системах 12 - Н20 - СНС13 /(С2Н5)20/ и I2 - KI - Н20 - СНС13 /(С2Н5)20/; результаты спектроскопических и электрофоретических исследований систем 12 - KI - Н20 - ДМФА (2-СзНуОН) по определению состава и устойчивости образующихся полииодидных комплексов;

• оптимальные составы смешанных растворителей Н20 - ДМФА и Н20 - 2-С3Н7ОН, рекомендуемые для создания эффективных аналитических систем для выделения и определения иода.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на III Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2001), III Черкесовских чтениях "Проблемы аналитической химии" (Саратов, 2002), Международной конференции "Физико-химический анализ жидкофазных систем" (Саратов, 2003), IV Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2003), 3 Всероссийской конференции "Молекулярное моделирование" (Москва, 2003), VII Конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока-2004" (Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 статьи в центральной печати, 3 статьи в сборниках научных трудов и 7 тезисов докладов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Определены значения растворимости компонентов семи тройных I2 - KI - Н20 (2-С3Н7ОН, ДМФА), 12 - Н20 - ДМФА (2-С3Н7ОН), KI - Н20 -ДМФА (2-С3Н7ОН) и четырех разрезов тетраэдров состава двух четверных систем I2 - KI - Н20 - ДМФА (2-С3Н7ОН) методом сечений при 25°С. Установлены закономерности изменения растворимости иода и иодида калия в индивидуальных и смешанных растворителях. Растворимость иода возрастает в присутствии иодида калия и при увеличении массового содержания органического растворителя в смесях вода - диметилформамид и вода - пропанол-2.

2. Построены и обсуждены диаграммы растворимости тройных и разрезов четверных систем. Установлено, что вид фазовых диаграмм определяется характером взаимодействия иода и иодида калия с растворителем. Системы с расслоением 12 - смешанный растворитель характеризуются наличием трехфазного равновесия монотектического типа, а системы без расслаивания I2 - KI - индивидуальный растворитель, KI -смешанный растворитель и I2 - KI - смешанный растворитель -эвтонического и перитонического типа.

3. На основе изучения распределения и комплексообразования иода в системах 12-Н20-СНС13 /(С2Н5)20/ и I2 - KI - Н20 - СНС13 /(С2Н5)20/ установлено, что экстракционные системы на основе диэтилового эфира являются наиболее эффективными для выделения иода из различных объектов.

4. Установлены составы смешанных растворителей Н20 - ДМФА (95:5 мас.%) и Н20 - 2-С3Н7ОН (85:15, 75:25 мас.%), обладающие наибольшей иодрастворяющей способностью. Выявлено, что иодид калия выступает в роли всаливателя кристаллического иода в воде и водно-органических смесях оптимального состава.

5. На основании экспериментальных данных четверные системы 12 -KI - Н20- ДМФА (разрез I) и I2 - KI - Н20 - 2-С3Н7ОН (разрез I, II) рекомендованы в качестве эффективных аналитических систем для выделения и определения иода.

6. Проведены спектроскопические исследования системы иод - иодид калия в индивидуальных и смешанных растворителях оптимального состава. Установлено, что чувствительность и избирательность определения иода в изученных водно-органических смесях превосходят таковые по сравнению с водными растворами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительное изучение растворимости иода и иодида калия в индивидуальных и смешанных растворителях различной природы позволяет осуществлять целенаправленный выбор растворителя, обладающего наибольшей иодрастворяющей способностью и представляет интерес в плане создания эффективных аналитических систем для выделения и определения иода.

Для изучения растворимости и распределения иода выбраны вода и неводные растворители: ДМФА, пропанол-2, диэтиловый эфир и хлороформ. Выбор органических растворителей обусловлен их высокой иодрастворяющей способностью, широким применением в аналитической химии иода и отсутствием в литературе подобных исследований.

Изучение распределения иода в системах вода - органический растворитель и сравнительный анализ рассчитанных значений коэффициентов распределения иода между водной и органической фазами показал, что для выделения иода из водных растворов, в которых отсутствует иодид калия, целесообразнее использовать диэтиловый эфир. Экстракционные системы на основе диэти-лового эфира являются более эффективными для выделения иода из различных объектов.

Одним из наиболее важных физико-химических свойств экстракционных систем, оказывающих влияние на их эффективность, является растворимость компонентов. Известно, что растворимость кристаллического иода значительно увеличивается в присутствии иодида калия, что связано с образованием в растворе комплексных трииодид-(1-)-ионов. В этой связи представляло интерес исследовать растворимость иода в присутствии иодида калия в индивидуальных растворителях (вода, пропанол-2, ДМФА).

На основании данных по растворимости иода в присутствии иодида калия в воде, пропаноле-2 и ДМФА, полученных методом сечений при 25°С, и анализа составов твердых фаз насыщенных растворов построены и обсуждены диаграммы растворимости тройных систем I2 - KI - Н20, I2 - KI -2-С3Н7ОН и I2 - KI - ДМФА. Установлено, что вид диаграмм определяется характером взаимодействия иодида калия с каждым из растворителей. В исследованных системах осуществляется трехфазное равновесие эвтонического типа, твердыми фазами которого являются иодид калия и кристаллический иод, а в системе I2 - KI - ДМФА наблюдается второе трехфазное равновесие перитонического типа, твердые фазы которого представляют собой иодид калия и его кристаллосольват с диметилформамидом состава К1-ЗДМФА.

Сравнительный анализ растворимости компонентов тройных систем I2 - KI - Н20 (2-СзН7ОН, ДМФА) выявил неоднозначность влияния иодида калия на растворимость иода в рассмотренных растворителях: в водных растворах KI является всаливателем, а в органических - высаливателем кристаллического иода.

Автореферат диссертации на тему "Фазовые равновесия в тройных и четверных иодсодержащих системах"

На правах рукописи

ГЕРАСИМОВА Галина Викторовна

ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В ТРОЙНЫХ И ЧЕТВЕРНЫХ ИОДСОДЕРЖАЩИХ СИСТЕМАХ

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор МУШТАКОВА Светлана Петровна

кандидат химических наук, доцент ВАРЛАМОВА Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

ДЕМАХИН Анатолий Григорьевич

кандидат химических наук, доцент ХОМЯКОВ Евгений Иванович

Ведущая организация

Пермский государственный университет

Защита состоится 30 сентября 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.07 по химическим наукам при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. I, химический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Автореферат разослан « » августа 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Иод и его соединения играют исключительно важную роль в жизни животных и человека. Иод входит в состав тиреоидных гормонов, оказывающих непосредственное влияние на рост, развитие, обмен веществ, психическую и умственную деятельность и т.д. Он обладает целым комплексом весьма ценных свойств, благодаря которым нашел широкое применение в химической и фармацевтической промышленности, в органическом синтезе и производстве светочувствительных фотоматериалов. Соединения иода используют в медицинской практике для лечения и рентгенодиагностики, в химической лабораторной практике для анализа и синтеза соединений, получения сверхчистых материалов. Системы иод-иодид-раство-ритель представляют интерес как перспективные электролитные композиции для хемодатчиков, молекулярных сенсоров, химических источников тока. Возрастающая потребность в иоде делает проблему выделения и определения его в различных объектах достаточно актуальной.

В этом плане большое значение приобретают исследования растворимости иода и иодидов в индивидуальных и смешанных растворителях различной природы. Подобные исследования представляют практический интерес как с позиции получения надежных экспериментальных данных по растворимости, так и в целях создания эффективных экстракционных систем для извлечения иода из различных объектов и разработки чувствительных методов определения по его собственному поглощению. В этой связи использование индивидуальных и особенно смешанных растворителей является наиболее перспективным, т.к. открывает принципиально новые возможности для выбора оптимальной среды с заранее заданными свойствами. Вместе с тем направленный выбор растворителя с необходимыми физико-химическими характеристиками является довольно сложной задачей, решение которой в настоящее время чаще всего заменяется простым эмпирическим подбором. По-

1ские работы, по-С.Петер*У»' ' 3

ад

этому, с практической точки зрени$

тш

священные сравнительному изучению растворимости иода в индивидуальных и смешанных растворителях различной природы и построению фазовых диаграмм иодсодержащих систем, являются актуальными и представляют интерес при разработке методологии направленного выбора оптимального растворителя, обладающего наиболее высокой иодрастворяющей способностью.

Целью работы явилось выявление закономерностей изменения растворимости иода и иодида калия в индивидуальных и смешанных растворителях и разработка составов эффективных систем для выделения и определения иода.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

• определение растворимости иода и иодида калия в индивидуальных (Н20, ДМФА, 2-С3Н;ОН) и смешанных (Н20-ДМФА, Н20-2-С,Н70Н) растворителях при 25°С;

• построение и анализ фазовых диаграмм тройных систем 12 — К1 — индивидуальный растворитель и 12 (К1) — смешанный растворитель для выявления всаливающего действия иодида калия и установления оптимального состава растворителя, обладающего наибольшей иодрастворяющей способностью;

• изучение растворимости компонентов в разрезах четверных систем 12— К1 — Н20 - ДМФА, 12- К1 - Н20 - 2-С3Н7ОН и разработка на их основе эффективных систем для выделения и определения иода;

• изучение распределения и комплексообразования иода в системах 12 - Н20 - СНСЬ /(СгйЩгО/ и 12 - К1 - Н20 - СНС13 /(С2Н5)20/. Спектроскопические и электрофоретические исследования растворов иода, иодида и три-иодида калия в выбранных водно-органических растворителях и оценка эффективности аналитических систем для выделения и определения иода.

На защиту автор выносит следующие положения:

• закономерности изменения растворимости иода и иодида калия в индивидуальных (Н20, ДМФА, 2-С3Н7ОН) и смешанных Н20 - ДМФА (2-С3Н7ОН) растворителях при 2 5 ° С

• диаграммы растворимости тройных расслаивающихся 12-смешанный растворитель, тройных нерасслаивающихся 12—К1 — индивидуальный раствори-

тель, К1 - смешанный растворитель и разрезов четверных 12 - К1 - смешанный растворитель систем; всаливающее (высаливающее) действие иодида калия;

• результаты изучения распределения и комплексообразования иода в системах. 12 - Н20 - СНС13 /(С^ЬО/ и 12- К1 - Н20 - СНС13 /(С^ЬО/; результаты спектроскопических и электрофоретических исследований систем 12-К1 - Н2О - ДМФА (2-С3Н7ОН) по определению состава и устойчивости образующихся полииодидных комплексов;

• оптимальные составы смешанных растворителей Н2О-ДМФА и Н2О - 2-С3Н7ОН, рекомендуемые для создания эффективных аналитических систем для выделения и определения иода.

Научная новизна. В работе впервые исследована растворимость компонентов семи тройных систем: 12-Н20-ДМФА (2-С3Н7ОН), К1-Н20-ДМФА (2-С3Н7ОН), 12 - К1 - Н20 (ДМФА, 2-С3Н7ОН) и четырех разрезов тетраэдров состава двух четверных систем 12- К1 - Н20 - ДМФА (2-С3Н,ОН) методом сечений при 25°С. Выявлены закономерности изменения растворимости иода и иодида калия в индивидуальных (Н20, ДМФА, 2-С3Н7ОН) и смешанных (Н20-ДМФА, Н20-2-С3Н70Н) растворителях. Построены и обсуждены фазовые диаграммы указанных систем, установлен состав бинарных смесей Н20 - ДМФА (2-С3Н7ОН), которые при введении иода подвергаются расслоению, и выявлен всаливающий эффект иодида калия. На основании анализа и обобщения данных по растворимости иода в присутствии иодида калия выбраны оптимальные составы смешанных растворителей Н20 — ДМФА (2-С3Н7ОН), обладающие более высокой иодрастворяющей способностью по сравнению с индивидуальными растворителями. Определены коэффициенты распределения иода в системах 12 - Н20 - (С2Н5)20 /ДМФА, 2-С3Н7ОН/ и 12- К1 - Н20- СНС13 /(С2Н5)20/. Рассчитаны константы устойчивости трииодид-(1-)-иона в бинарных смесях Н20-2-С3Н70Н /ДМФА, СНС13, (С2Н3)20/. Проведены спектроскопические и электрофоретические исследования растворов иода и иодида калия в изученных смешанных растворителях. Показана принципиальная возможность определения иода в водно-

органических смесях оптимального состава (молярный коэффициент поглощения иода в смешанных растворителях при \ — 290 И 360 мм выше, по сравнению с водой, на порядок).

Практическая значимость. Экспериментально полученные значения растворимости компонентов тройных и разрезов четверных систем, представленные в работе, обладают высокой точностью и достоверностью, могут быть использованы в качестве справочного материала при выборе растворителя с заданными физико-химическими свойствами. Экспериментальные результаты по исследованию фазовых равновесий в тройных и разрезах четверных систем способствуют дальнейшему развитию теории сложных многокомпонентных растворов. Оптимальные составы смешанных растворителей, обладающие достаточно высокой иодрастворяющей способностью, рекомендованы для разработки чувствительных методов определения иода в водно-органических средах и эффективных экстракционных систем для извлечения иода из различных объектов.

Результаты исследования используются при чтении специального курса лекций "Гетерогенные равновесия в двух- и трехкомпонентных системах" на химическом факультете Саратовского государственного университета.

Данная диссертационная работа является составной частью систематических госбюджетных исследований, проводимых на кафедре общей и неорганической химии Саратовского государственного университета по теме "Теоретическое и экспериментальное исследование новых материалов и систем с заданными физико-химическими свойствами" (№ государственной регистрации 01.200.114306).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на III Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2001), III Черкесовских чтениях "Проблемы аналитической химии" (Саратов, 2002), Международной конференции "Физико-химический анализ жидкофазных систем" (Саратов, 2003), IV Всероссийской конференции молодых ученых

"Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2003), 3 Всероссийской конференции "Молекулярное моделирование" (Москва, 2003), VII Конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока-2004" (Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 статьи в центральной печати, 3 статьи в сборниках научных трудов и 7 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, включая обзор литературы, заключения, выводов, списка цитируемой литературы из 171 наименования и приложения. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 61 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель и задачи работы, отражены научная новизна и практическая значимость, перечислены положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен обзор данных литературы по растворимости иода и иодида калия в индивидуальных и смешанных растворителях различной природы. Проанализированы имеющиеся в литературе данные по распределению и комплексообразованию иода в системах иод — индивидуальный (смешанный) растворитель и иод - иодид - индивидуальный (смешанный) растворитель. Отдельный раздел обзора литературы посвящен рассмотрению теоретических аспектов физико-химического анализа фазовых диаграмм тройных расслаивающихся и нерасслаивающихся систем соль - бинарный растворитель и соль 1 - соль 2 - растворитель с образованием (без образования) кристаллосольвата.

Во второй главе работы изложены способы подготовки исходных веществ, их идентификация. Приведены методы и методики изучения распределения иода между водной и органической фазами, определения растворимости компонентов двойных и тройных систем.

Изучение фазовых равновесий и определение составов равновесных фаз проводили методом сечений Р З. Мерцлина и методом изотермического насыщения при 25°С. В качестве измеряемого физического свойства для систем, не содержащих иод, выбран коэффициент преломления, а для систем с иодом - оптическая плотность. Твердые фазы насыщенных растворов идентифицировали методом рентгенофазового анализа, а их составы, полученные графически по методу сечений, подтверждали химическим и термогравиметрическим анализами. Относительная погрешность определения растворимости составила ± 0,5-4,0 %.

Квантовохимическое исследование электронного строения комплекса диметилформамида с катионом калия (К(ДМФА)з+) выполнено с использованием метода ab initio (3-21G*) и полуэмпирических современных расчетных схем (AMI, РМЗ). Вычисления проведены с помощью комплекса GAMESS с полной оптимизацией геометрии.

Отдельный раздел главы посвящен описанию спектроскопических исследований растворов иода, определению состава комплексных полииодид-ионов и выполнению экспериментов по капиллярному электрофорезу.

Результаты исследований представлены в виде таблиц и рисунков. В работе приняты следующие условные обозначения: I - символ жидкой фазы (¿1 — водная фаза; i2 - спиртовая или диметилформамидная); S - символ твердой фазы компонента.

Третья глава посвящена изучению распределения иода в системах иод - вода - хлороформ (диэтиловый эфир) и иод - иодид калия- вода-хлороформ (диэтиловый эфир) при 15, 25 и 35°С. Полученные значения коэффициентов распределения иода (D) в исследованных системах увеличиваются с ростом температуры и уменьшаются при увеличении концентрации ио-дида калия в водном слое. На основе экспериментальных данных рассчитаны значения констант устойчивости трииодид-(1-)-иона, энтальпии и энтропии реакции образования Значения D в системах иод - вода - органический растворитель показали, что для выделения иода из водных растворов, в которых отсутствует иодид калия, целесообразнее использовать диэтиловый эфир.

В четвертой главе приведены результаты определения растворимости иода в индивидуальных (Н20,2-С3Н7ОН, ДМФА) и смешанных (Н20 - ДМФА /2-С3Н7ОН/) растворителях, которые использованы для построения и анализа фазовых диаграмм тройных систем 12— Н20 — ДМФА и 12 - Н20 — 2-С3Н7ОН (рис. 1). Полученные диаграммы относятся к диаграммам тройных систем с высаливанием.

В обеих системах осуществляется трехфазное равновесие монотектиче-ского типа. Положение монотектического треугольника на треугольнике состава при температуре исследования позволило определить составы бинарных смесей вода- органический растворитель, которые подвергаются расслаиванию: 8,6 -5- 90,0 мае. % ДМФА и 17,7 -г- 45,6 мае. % спирта. Растворимость кристаллического иода возрастает с увеличением массового содержания органического растворителя в бинарной смеси. Критическая точка области расслоения в обеих системах обращена к двойной системе 12- Н20, а ноды на поле расслоения расходятся веерообразно в сторону систем 12 - ДМФА (2-С3Н7ОН), что указывает на преобладающий характер взаимодействия компонентов в двойных системах 12 — органический растворитель. Содержание иода в концевых точках нод дало возможность вычислить коэффициенты распределения иода между равновесными водной и органической фазами.

В пятой главе представлены результаты изучения растворимости иоди-да калия в индивидуальных (Н20, 2-С3Н7ОН, ДМФА) и смешанных (Н20-ДМФА /2-С3Н7ОН/) растворителях и построения фазовых диаграмм тройных систем К1 - смешанный растворитель. Вид полученных диаграмм растворимости систем К1 - Н20 - 2-С3Н7ОН и К1 - НгО - ДМФА обусловлен характером взаимодействия соли с каждым из растворителей. При температуре исследования твердой фазой насыщенных растворов в системе К1 - Н20 - 2-С3Н7ОН является иодид калия, а в системе К1 - Н20 - ДМФА — иодид калия и его кри-сталлосольват с ДМФА состава К1-ЗДМФА. Система К1 - Н20 - ДМФА характеризуется наличием трехфазного равновесия перитонического типа.

ь

Рис. 1. Диаграммы растворимости тройных систем 12- Н20 - ДМФА (а) и 12 - Н20 - 2-С3Н7ОН (б) при 25°С

Проведено квантовохимическое исследование электронного строения кристаллосольвата К1-ЗДМФА Результаты квантовохимических расчетов хорошо согласуются с данными ИК-спектроскопических исследований и подтверждают координацию молекул ДМФА с катионом калия через атом кислорода.

Анализ экспериментальных данных выявил, что растворимость иодида калия в выбранных индивидуальных растворителях увеличивается по ряду

(в соответствии с увеличением величин диэлектрической проницаемости данных растворителей) и уменьшается с увеличением массового содержания органического растворителя в бинарных смесях Н2О -ДМФА(2-С3Н7ОН).

Для выявления закономерностей изменения растворимости иода в присутствии иодида калия в индивидуальных растворителях (глава 6) изучены диаграммы растворимости тройных систем

(рис. 2,3). Установлено, что в исследованных системах осуществляется трехфаз-

Н2О

ное равновесие эвтонического типа, твердыми фазами которого являются иодид калия и кристаллический иод. В системе 12 — XI — ДМФА (рис. 3) наблюдается второе трехфазное равновесие перитонического типа, твердые фазы которого представляют собой иодид калия и кристаллосольват Ы-3 ДМФА.

Сравнительный анализ растворимости компонентов тройных систем 12 - XI - индивидуальный растворитель выявил неоднозначность влияния ио-дида калия на растворимость иода в рассмотренных растворителях: в водных растворах XI является всаливателем, а в органических - высаливателем кристаллического иода.

В настоящее время более перспективным в промышленной и лабораторной практике является применение водно-органических растворителей. Полученные в работе результаты выявили ряд интересных закономерностей для решения поставленной задачи, а именно выбора эффективной системы на основе смешанных растворителей для чувствительного определения иода. В качестве смешанных растворителей использованы водно-органические смеси Н2О - ДМФА и Н2О - 2-С3Н7ОН. Выбор составов растворителей осуществлен на основе анализа фазовых диаграмм тройных систем ^ (XI) - смешанный растворитель (глава 4, 5) и обусловлен с одной стороны значениями растворимости иода и иодида калия в бинарных смесях, а с другой - положением поля расслоения на треугольниках состава систем 12 — смешанный растворитель. Для исследования выбраны растворители Н2О-ДМФА (2-СзН7ОН), содержащие 5 мае. % ДМФА и 15,25,50 мае. % спирта.

С целью разработки эффективных систем для чувствительного определения иода исследована растворимость иода в присутствии иодида калия в смешанных растворителях Н2О - ДМФА, Н2О - 2-С3Нт0Н выбранного состава (глава 6). Такие системы по существу представляют собой разрезы тетраэдров состава четверных систем 12 - XI - Н2О - ДМФА (2-С3Н7ОН) (рис. 4). Фазовые диаграммы четырехразрезов тетраэдров состава вышеназванныхсистем приведены на рис. 5,6.

Во всех изученных разрезах четверных систем осуществляется трехфазное равновесие эвтонического типа, твердыми фазами которого являются

систем, содержащих 5 мае. % ДМФА, 15 и 25 мае. % пропанола-2, иодид калия выступает в роли всаливателя, а в разрезе, содержащем 50 мае. % спирта- вы-саливателя кристаллического иода.

Проведенное исследование по изучению растворимости иода в присутствии иодида калия в смешанных растворителях подтвердило, что выбранные составы растворителей Н2О-ДМФА (95:5 мае. %) и Н2О-2-СзН7ОН (85:15, 75:25 мас.%) обладают более высокой иодрастворяющей способностью по сравнению с индивидуальными растворителями. Максимальные значения растворимости иода в присутствии иодида калия в воде и смешанных растворителях оптимального состава приведены в таблице.

Максимальные значения растворимости иода в присутствии иодида калия в воде и смешанных растворителях оптимального состава при 25°С

Растворитель Н20 н2о-дмфа (95:5мас. %) Н20 - 2-С3Н7ОН (85:15мас. %) Н20-2-С3Н70Н (75:25мас. %)

Растворимость иода, мае. % 46,9 71,0 70,3 77,7

Растворимость иодида калия, мае. % 31,9 25,0 24,0 19,6

Анализ фазовых диаграмм изученных разрезов тетраэдров состава четверных систем к - К - Н2О - ДМФА и 12- К1 - Н2О - 2-СзН7ОН свидетельствует о наличии широкого интервала гомогенно-жидкого состояния, что является благоприятным фактором для создания эффективных аналитических систем и разработки на их основе чувствительных методов определения иода.

Сопоставляя данные обзора литературы и результаты наших исследований можно заключить, что увеличение растворимости иода в присутствии иодида калия в индивидуальных и смешанных растворителях связано с образованием полииодидных комплексов. Состав комплексов, образующихся в воде, пропаноле-2 и смешанных растворителях Н2О - ДМФА (2-СзН7ОН) оптимального состава, определяли методами изомолярных серий и Асмуса (глава 7). Полученные данные убедительно свидетельствуют, что при взаи-

модействии иода и иодида калия в указанных растворителях образуется по-лииодидный комплекс состава 1:1, т.е. трииодид калия (К13).

Для подтверждения образования в изученных системах трииодид-ионов предпринята попытка электрофоретического разделения тройных 12 -К1 - Н2О и четверных 12 - К1 - Н2О - 2-С3Н7ОН смесей. Анализ электрофоре-грамм подтвердил наличие в растворах изученных систем иодид- и триио-дид-ионов.

Для оценки чувствительности и избирательности определения иода по его собственному поглощению проведены спектроскопические исследования растворов системы иод - иодид калия в воде и выбранных смешанных растворителях оптимального состава (глава 7). Определены спектральные характеристики растворов 12, Г и 13 и константы устойчивости 13 в водно-органических растворителях. На рис. 7, 8 приведены спектры поглощения растворов иода и трииодида калия в воде и смешанных растворителях. Из рисунков видно, что молярный коэффициента поглощения исследуемых растворов при 290 и 360 нм значительно возрастает с увеличением содержания органического растворителя в бинарной смеси. Результаты спектроскопических исследований показали, что чувствительность определения иода в растворителях НгО - ДМФА, Н20 - 2-С3Н7ОН оптимального состава возрастает, по сравнению с водой, на порядок.

s-10"4, л/моль-см

Рис. 7. Спектры поглощения растворов иода в воде (1) и смешанных растворителях вода-пропанол-2: 85:15 (2), 75:25 (4) и вода-ДМФА 95:5 (3) мае. %, Q^l.O-lO"4 М, 1-\ см

Оценена избирательность определения иода в присутствии мешающих

компонентов (С 1, БГ",ИС03",8042", С12 и Вг) в воде и ее смесях с про-панолом-2 и ди-метилформами-дом. Расчет факторов селективности показал, что определение иода в смешанных растворителях более предпочтительно, чем в воде.

В заключении подведены общие итоги проделанной работы, которые убедительно свидетельствуют о достижении поставленной цели.

ВЫВОДЫ

1. Определены значения растворимости компонентов семи тройных 12 - XI - Н2О (2-С3Н7ОН, ДМФА), 12 - Н2О - ДМФА (2-С3Н7ОН), XI - Н2О -ДМФА (2-С3Н7ОН) и четырех разрезов тетраэдров состава двух четверных систем 12 - XI - Н2О - ДМФА (2-С3Н7ОН) методом сечений при 25°С. Установлены закономерности изменения растворимости иода и иодида калия в индивидуальных и смешанных растворителях. Растворимость иода возрастает в присутствии иодида калия и при увеличении массового содержания органического растворителя в смесях вода - диметилформамид и вода -пропанол-2.

2. Построены и обсуждены диаграммы растворимости тройных и разрезов четверных систем. Установлено, что вид фазовых диаграмм определяется

характером взаимодействия иода и иодида калия с растворителем. Системы с расслоением 12 - смешанный растворитель характеризуются наличием трехфазного равновесия монотектического типа, а системы без расслаивания 12 -XI - индивидуальный растворитель, XI - смешанный растворитель и 12 - XI -смешанный растворитель - эвтонического и перитонического типа.

3. На основе изучения распределения и комплексообразования иода в системах 12 - Н20 - СНС13 /(СзНзЬО/ и 12 - К1 - Н20 - СНС13 /(С2Н3)20/ установлено, что экстракционные системы на основе диэтилового эфира являются наиболее эффективными для выделения иода из различных объектов.

4. Установлены составы смешанных растворителей Н2О-ДМФА (95:5 мас.%) и Н20- 2-С3Н7ОН (85:15, 75:25 мас.%), обладающие наибольшей иодрастворяющей способностью. Выявлено, что иодид калия выступает в роли всаливателя кристаллического иода в воде и водно-органических смесях оптимального состава.

5. На основании экспериментальных данных четверные системы 12 - К1 - Н2О - ДМФА (разрез I) и 12 - К1 - Н20 - 2-С3Н7ОН (разрез I, II) рекомендованы в качестве эффективных аналитических систем для выделения и определения иода.

6. Проведены спектроскопические исследования системы иод-иодид калия в индивидуальных и смешанных растворителях оптимального состава. Установлено, что чувствительность и избирательность определения иода в изученных водно-органических смесях превосходят таковые по сравнению с водными растворами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Герасимова Г.В., Варламова Т.М., Муштакова СП. Система иодид калия - иод - пропанол-2 // Химические науки - 99: Сб. науч. тр. Вып. 1. Саратов: Изд-во ГосУНЦ "Колледж", 1999. С. 35-37.

2. Варламова Т.М., Герасимова Г.В., Муштакова СП. Диаграмма растворимости тройной системы иодид калия - иод - 2-пропанол при 25°С // Журн. общ. химии. 2000. Т. 70, № 10. С. 1593-1595.

3. Герасимова ГВ., Варламова Т.М., Муштакова С JL Диаграммы растворимости тройных систем иод - вода - органический растворитель // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: Тез. докл. Ш Все-российск. конф. молодых ученых. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. С. 16.

4. Герасимова Г.В., Варламова Т.М., Муштакова СП. Диаграммы растворимости тройных систем иодид калия - вода - органический растворитель // Проблемы аналитической химии. Ш Черкесовские чтения: Сб. науч. ст. Саратов: Изд-во "Слово", 2002. С. 115-116.

5. Герасимова Г.В., Варламова Т.М, Муштакова СП. Взаимная растворимость компонентов псевдотройной системы иодид калия — иод — вода — 2-пропанол // Проблемы аналитической химии. Ш Черкесовские чтения: Сб. науч. ст. Саратов: Изд-во "Слово", 2002. С 117-118.

6. Герасимова Г.В., Варламова Т.М., Муштакова СП. Распределение иода между водными растворами и органическими растворителями // Проблемы аналитической химии. III Черкесовские чтения: Сб. науч. ст. Саратов: Изд-во "Слово", 2002. С. 119-120.

7. Муштакова СП., Герасимова Г.В., Патрикеева О.А. Константы устойчивости и термодинамические параметры образования трииодид-(1-)-иона // Физико-химический анализ жидкофазных систем: Тез. докл. между-нар. конф. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. С. 82.

8. Муштакова СП., Варламова Т.М., Герасимова Г.В., Юрина Е.С Квантовохимическое моделирование строения комплексов щелочных металлов с апротонными растворителями // Молекулярное моделирование: Сб. тез. докл. 3 Всеросс. конф.: Москва, 2003. С 91.

9. Варламова Т.М., Герасимова Г.В., Муштакова СП. Фазовые равновесия в системе иодид калия — иод - бинарный растворитель // Физико-химический анализ жидкофазных систем: Тез. докл. междунар. конф. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. С 118.

10. Герасимова Г.В., Муштакова СП., Варламова Т.М. Растворимость компонентов системы иодид калия - иод - вода - ДМФА // Физико-хими-

ческий анализ жидкофазных систем: Тез. докл. междунар. конф. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. С. 126.

11. Герасимова Г.В., Патрикеева О.А., Муштакова СП., Варламова Т.М. Влияние различных анионов и галогенов на взаимодействие иода с водно-органическими растворителями // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: Тез. докл. Г/ Всероссийск. конф. молодых ученых. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. С. 16.

12. Герасимова Г.В., Патрикеева О.А., Муштакова СП., Варламова Т.М. Растворимость и определение иода в водно-органических средах // Аналитика Сибири и Дальнего Востока-2004: Тез. докл. VII Конф. Новосибирск, 2004. Т. 1.С. 298.

ГЕРАСИМОВА Галина Викторовна

ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В ТРОЙНЫХ И ЧЕТВЕРНЫХ ИОДСОДЕРЖАЩИХ СИСТЕМАХ

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Ответственный за выпуск кандидат химических наук, доцент Л.Ф. Кожина

Подписано к печати 24.08.2004 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 723.

Поволжская академия государственной службы. 410031, Саратов, Соборная, 23/25.

- 1 56 9 1