Спектрально-люминесцентные свойства гетероароматических молекул сигма -пи- n и сигма-пи- nl классов с разными орбитальными структурами подсистем тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Королькова, Нина Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Спектрально-люминесцентные свойства гетероароматических молекул сигма -пи- n и сигма-пи- nl классов с разными орбитальными структурами подсистем»
 
Автореферат диссертации на тему "Спектрально-люминесцентные свойства гетероароматических молекул сигма -пи- n и сигма-пи- nl классов с разными орбитальными структурами подсистем"

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени Л. Я. Карпова

На правах рукописи

КОРОЛЬКОВА Нина Владимировна

СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА ГЕТЕРОАРОМАТИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛ <т- И отЫ-КЛАССОВ С РАЗНЫМИ ОРБИТАЛЬНЫМИ СТРУКТУРАМИ ПОДСИСТЕМ

02.00.04 — физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва — 1992

Работа, выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском физико-химическом институте имени Л.Я.Карпова

Научный руководитель Научный консультант

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Защита диссертации состоится " о/сУ^^М 199^ года

У у •

в 17 "часов на заседании специализированного совета Д.138.02.01

при Научно-исследовательском физико-химическом институте имени

Л.Я.Карпова, Москва, 103064, ул.' Обуха, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_1992г.

-доктор физико-математических наук, профессор Шигорин Д.Н.

-кандидат химических наук, старший научный сотрудник Валькова Г.А.

-доктор химических наук, профессор Потапов В.К.

-доктор химических наук, профессор Зайцев Б.Е.

-МГУ им. М.В.Ломоносова, физически! факультет

Ученый секретарь

специализированного совета, /1 О

ст. научн. сотр. Андронова A.B.

Актуальность работы. Установление взаимосвязи между электрон-м строением и спектрально-люминесцентными и фотохимическими ойствами сложных органических соединений является одной из фун-,ментальных проблем физической химии, имеющей большое научное и дакладное значение. Решение этой задачи, проводимое на основе мплекса современных•экспериментальных и теоретических исследо-|ний, позволяет прогнозировать спектральные свойства сложных шекулярных систем и проводить научно обоснованный поиск практики важных материалов с заданными характеристиками. На основе юголетних исследований различных рядов гетероароматических сое-шений, проводимых в лаборатории молекулярной спектроскопии ШИ им. Л.Я.Карпова, установления закономерностей формирования хектронно-возбужденных состояний молекул, а также процессов юс «активации, была разработана систематика молекул по спектраль-э-люминесцентным свойствам, которая позволяет осуществлять ком-яексный метод поиска и прогнозирования свойств соединений, обла-зющих практически важными спектрально-люминесцентными, фотозсими-гскими и генерационными характеристиками.

Согласно основному принципу разработанной систематики спектра-ьно-люминесцентные и фотохимические свойства молекулярных систем пределяятся относительным положением электронно-возбужденных со-тояний разной орбитальной природы и мультиплетности, которые мо-ут изменяться под влиянием различных структурных факторов и меж-олекулярного взаимодействия. Настоящая работа посвящена дальней-ему развитию систематики молекул на примере ароматических соеди-ений с гетерратомами б'зти- и 5Ьгн£ -орбитальных классов.

Многоатомные молекулы характеризуются различными типами элект-онных структур (электронными конфигурациями) и представляют со-ой сложную квантовохимическую систему, которую можно рассматри-ать как совокупность взаимодействующих подсистем (ароматические рагменты, функциональные и хромофорные группы и др.1. В зависи-ости от орбитальной структуры и относительного положения в моле-улярной системе вклады, вносимые подсистемами в формирование лектронно-возбужденных состояний., существенно различается. Это свою очередь приводит к изменению спектральных свойств соедине-ий. Именно с этих позиций в настоящей работе рассматриваются пектрально-люминесцентные свойства сложных ароматических молекул гетерратомами, представляющих собой совокупность нескольких юлекулярных подсистем, характеризующихся разной орбитальной [риродой излучательных и высокорасположенных электронно-возбужденных состояний. К такому типу соединений относятся широко ис-

пользуемые красители, органические люминофоры, соединения, применяемые в квантовой электронике для создания оптических квантовых генераторов, термостойкие полимерные материалы, биологически активные вещества и др. С другой стороны, подобные соединения являются модельными системами для изучения влияния относительного положения подсистем на спектрально-люминесцентные свойства аромат» ческих соединений с гетероатомами.

В качестве объектов исследования в настоящей работе были выбраны производные ряда фенантридона, акридона, нафталимида, флуо-ренона. Соединения рассмотренного ряда являются перспективными люминофорами, биологически активными веществами, пигментными красителями или полупродуктами для их получения. Исследованные в работе соединения характеризуются различной орбитальной природой излучательных и высокорасположенных электронных состояний.

Цель работы. Экспериментальное и теоретическое установление взаимосвязи между электронной структурой, орбитальной и спиновой природой электронных возбужденных состояний и спектрально-люминесцентными свойствами сложных ароматических соединений с гетероа-•томами, принадлежащих в соответствии с систематикой молекул к ' разным орбитальным классам :б"л , Сли, , <Плк£ .

В задачи работы входило решение следующих вопросов:

- Исследо?ание влияния особенностей электронного строения молекул, орбитальной структуры подсистем и относительного положения электронных возбужденных состояний разной орбитальной природы и мулугиплетности на спектрально-люминесцентные свойства соединений, которые можно рассматривать как совокупность нескольких взаимодействующих подсистем: 4Н-циклопента[^,1, т]фенантридин-5-ок; 4Н-циклопента\1:Д,т1 фенантридин-5,9-дион; флуорен; 9-флуоренон; б(5Н)фенантридинон; л/-метилнафталимид.

- Выяснение особенностей формирования электронно-возбужденных срстояний молекул в зависимости от природы и положения заместителя в ряду производных 4Н-циклопента^^т]фенантридин-5,9-диона

• и их спектрально-люминесцентные свойства.

-. Установление взаимосвязи между фотофизическими и фотохимическими процессами дезактивации электронных возбужденных состояний молекул акридона и фенантридона и их производных.

Научная новизна. Впервые получены количественные данные, характеризующие спектрально-люминесцентные свойства молекул 4Н-ци-клопенташ]фенантридин-5,9-диона и его метил-, амино- и нитро производных в-растворах этанола, гексана, полимерных пленках при 293К и 77К: значения уровней энергии синглетных и триплеткых

2

юстояний, коэффициенты экстинкции полос поглощения, квантовые ¡ыходы и времена жизни люминесценции.

- Впервые в рамках полуэмпирических современных методов ППДПА5-!В и ЧПДП/С-КВ в полном валентном базисе проведен квантовохими-1еский расчет электронньк спектров и структуры 4Н-циклопентг^,С,т) )енантридин-5,9-диона и его еминопроизводных в основном и элект-юнно-возбужденных состояниях разной мультиплетности.

- На основе анализа экспериментальных данных и результатов кван-■овохимических расчетов установлена орбитальная структура элект-юнно-возбужденннх состояний 4Н-циклопента[|,(,гя]фенантридин-5,9-[иона, в формирование которых определяющий вклад вносят электрон-ше конфигурации разных подсистем молекулы.

- Исследовано влияние природы и положения заместителя на спект->ально- люминесцентные свойства 4Н-циклопента[^,(я] фенантридин-5, )-диона и -метилнафталимида.

- Для карбонилсодержащих соединений установлена зависимость ве-гичины константы скорости интеркомбинационной конверсии от сим-(етрии электронно-возбужденных состояний разного орбитального ?ипа.

- Для галоген- и трибутилстаннильного производных фенантридона ¡первые получены спектры триплет-триплетного поглощения в этано-¡е при 77К и определены величины квантовых выходов интеркомбина-1Ионной конверсии в триплетное состояние.

- На основании экспериментальных данных рассчитаны величины сонстант скоростей излучательных и безизлучательных процессов и остановлены наиболее вероятные пути деградации энергии электрон-юго возбуждения в рядах изомерных молекул акридона и фенантридо-1а и их галоген- и трибутилстаннильных производных.

- Установлена корреляция между величинами, характеризующими фо-гофизические (выход интеркомбинационной конверсии в триплет, свантовый выход фосфоресценции и время жизни триплетного состо-шия) и фотохимические (квантовый выход образования фотопродук-?ов) процессы для галоген- и трибутилстаннильных производных шридона и фенантридона.

Защищаемые положения.

1. Закономерности изменения спектрально-люминесцентных свойств ¡оединений, относящихся к разным орбитальным классам (6~Л ,$7<п. ,

>31«{), в зависимости от орбитальной структуры подсистем.

2. .Основные спектрально-люминесцентные характеристики 4Н-цикло-гента[ЬДт]фенантридин-5,9-диона и его метил-, амино- и нитропро-13водных (ведичины энергии синглетных и триплетных уровней,

квантовые выходы и времена жизри люминесценции, константы скоро гей излучательных и безызлучательных процессов дезактивации воз бужденных электронных состояний).

3. Существование в молекулярной системе 4Н-циклопентарг,{,'«йена тридин-5,9-диона электронно-возбужденных состояний,в формирован которых определяющий вклад вносят электронные конфигурации рази подсистем молекулы.

4. Зависимость спектрально-люминесцентных свойств амино- и нит ропроизводных 4Н-циклопента[к,{,т]фенантидин-5,9-диона от вклада атомных орбиталей гетероатома заместителя в формирование низших по энергии возбужденных электронных состояний.

5. Закономерности изменения констант скоростей интеркомбинацис ной конверсии в карбонилсодеркащих соединениях в зависимости от орбитальной симметрии возбужденных состояний.

6. Зависимость квантового выход? флуоресценции изученного ряд£ ароматических карбонилсодержащих соединений от относительного г ложения уровней энергии низших электронно-возбужденных состоят разной орбитальной природы и мультиплетности.

Практическая ценность работы. Впервые получены количественные характеристики впектрально-люминесцентных свойств ряда про! водных фенантридона и флуоренона, являющиеся основными при их практическом использовании. Показано влияние различных структур ных факторов на величины квантовых выходов и времен жизни люмш сценции этих соединений. Исследованные соединения являются мод< льными системами для изучения механизма формирования электронн возбужденных состояний молекулярных систем, состоящих из неско. ких взаимодействующих подсистем. Полученные в работе захономер) сти изменения эффективности флуоресценции ароматических карбон] содержащих соединений дают возможность проведения целенаправле: ного научно-обоснованного поиска ¡фактически важных промышленк люминофоров. Установленные закономерности между фотофизическим: и фотохимическими процессами в наученных молекулярных системах соадв»? основу для получения светостойких пигментных красителе фотвустойчивых лвмкнеецирующгх гетероароматических соединений др. Порученные результаты вносят вклад в дальнейшее развитие сиетемтикк квхекул по спектрально-люминесцентным свойствам.

Аявобация работа. Результата диссертационной работы доклады вались на ежегодной конференции по теории оптических сложных спектров (Москва, 1969г.), 6-ой Всесоюзной конференции молодых ученых "&ЗХИМИЯ-90"(Москва, 1990г.), 6-ой Всесоюзной конферен ции "Ь>минофоры-90"(Харьков, 1990г.), X Всесоюзном совещании по 4

¡антовой химии (Казань, 1991г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех гав, выводов к списка цитируемой литературы, включавшего Ц! на-[енований. Объем диссертационной работы - ¿05 страниц машинописно текста, включающих 18 таблиц,46 рисунков, список литературы.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность рыбранной темы иссле-шания, формулируются цель работы, научная новизна.

В первой главе (литературном обзоре) рассмотрена фрагментар-1Я (подсистемная^ структура многоатомных молекул сложных гетеро-[клических соединений. Подсистемы з молекулярной системе связаны жду собой взаимным влиянием, то есть, образуют единую систему, | в то же время проявляют определенную квазиавтономию. Спектра-.но-люминесцентные свойства сложных гетероароматических соедине-[й определяются вкладом орбиталей подсистем в формирование элек-юнных возбужденных состояний и их взаимодействием в молекуляр-'й системе. В изомерных молекулах относительное положение гетеро-■омов и хромофорных групп существенно отличается, что может приюти к инверсии уровней энергии разной орбитальной природы и со- . 'ветственно изменению спектрально-люминесцентных свойств соединяй . Существенное влияние на спектральные свойства молекул ока-гвает природа заместителей и их положение в молекулярной системе.

Рассмотрены основные пути дезактивации- электронных возбужден-IX состояний разной•орбитальной природы и мультиплетности. Осо-е внимание уделено роли И/Х^-состояний в безызлучательных прессах дезактивации энергии электронного возбуждения молекул, «ведены значения сил осцилляторов переходов и констант скорос-й, характерные для излучательных и безызлучательных переходов жду различными электронными состояниями молекул. Вероятности юцессов дезактивации существенным образом зависят от- от-носите-ного расположения и орбитальной природы состояний. Отмечено, о в зависимости от соотношения констант скоростей излучательных безызлучательных переходов в сложных молекулярных системах су-ствует возможность флуоресценции из нескольких высокорасполо-нных синглетных состояний.

Bo^ второй главе рассмотрены объекты исследования и использован-ю экспериментальные методики. В. работе исследованы 4Н-циклопен-*]фенантридин-5-ок (I), 4Н-циклопента[М, м]фенантридин-5,9- . он (Ш и его .метил-, амино-.и нитропроизводные, флуорен, 9-уоренон (ЯП, 6(5Н)фенантридинон (фенантридон) (1У) и амино-,

метил-, галоген- и трибутилстаннилыгае производные фенантридона, -^-ыетилнафталимид (У) и галоген- и аминопроизводные Л/'-метилнаф-талимида, акридон (У1) и галоген- и трибутилстаннильные производные акридона. Исследованные соединения можно рассматривать как молекулярные системы, состоящие из ароматической подсистемы и подсистем, включающих различные функциональные группы.

Для соединений 1У.1-1У.4 проведен квантовохимический расчет электронной структуры молекул в основном и электронно-возбужденных состояниях. Для соединений 1У.5-1У.7.И У1.1-У1.4 рассчитаны величины констант скоростей излучательных и безызлучательных процессов дезактивации электронных возбужденных состояний.

1.51=К2=Р3=Н 5.К1=К3=Н;К2=У0

2.К1=СН3;Е2=Кд=Н

3.%=%=!!; Г?2=

4.%=Е2=Н; В^Ь,

V

СИЗ

I ^

2-К1=СН3;Е2=К3=Н 5.^=153--^;%= Ел 3.%=53=Н;К2= б.я1=к3=н;Н2= 3 <? 7.%=К3=Н;К2=ЬпЬ

2.1?=&г ^^ 2>Е=Ьг.

З.К=^(СН3)2 З.К= 3

Соединения 1-1У были синтезированы в НПО "НИОПиК". Хроматогра фически чистые образцы очищали дополнительно сублимацией.

В качестве растворителей использованы углеводороды: гексан, метилциклогексан, н-нонан, смесь генсана с Ь% диоксана; этиловы! спирт, ацетон, а также полимерная матрица - аоливиниловый спирт. Концентрация исследованных соединений в растворах составляла Ю-3 - Ю_6М.

Электронные спектры поглощения регистрировались на двухлуче-вом универсальном спектрофотометре ¿Р-554 фирмы £?т<1 .

Спектры люминесценции и возбуждения флуоресценции получены на спектрофлуориыетре 1£РР-44 фирмы РегИи. £Рт«;ч- . Кинетика затухания флуоресценции регистрировалась на пикосекундном лазерном флуориметре с длительностью импульса возбуждения 30 пс. Время жизни триплетного состояния измерено на установке лазерного флеш-фотолиза. Исследование спектрально-люминесцентных характер;

'тик проводили при 293К и 77К. Спектры триплет-триплетного поглощения измерены на установке лазерного флеш-фотолиза при 77Н.

Теоретический квантовохимический расчет электронного строения, орбитальной природы, энергии электронных- возбужденных состояний, изменения электронной плотности на атомах при переходе в воэбуж-ценное состояние, величин матричных элементов оператора спин-ор-5итального взаимодействия исследованных соединений проведен в лолном валентном базисе по методам ППДП/З-КВ и ЧПДП/t-KB. При расчетах учитывались от 50 до 120 однократно возбужденных конфигураций. В случае флуоренона и 4Н-циклопента[!!,£,т]фенантридин-5,9-циона применялся метод двукратно возбужденных конфигураций.

В третьей- главе представлены результаты исследования влияния орбитальной природы, относительного положения подсистем на спектрально-люминесцентные свойства изученного ряда соединений. Приведены основные спектрально-люминесцентные характеристики молекулярных систем, принадлежащих в соответствии с систематикой молекул разным орбитальным классам (Сзс );35луорен, флуоре-

нон, jf-метилфенантридон, 4Н-циклопвнтв[4)т]£енантрздин-5,9-дион, 4Н-циклопента[Ь|?,т]фенантридин-5-он (табл. I.)

Таблица I.

Соединение Среда Т,К V Тьнс „0

СнО гексан этанол 0,52+0,80 0,10*0,37 10 4,9

0 и db S.l гексан этанол 293 77 293 77 0,006 0,009 0,010 0,120 - 0,90

о~о m °'хЛн3 кг гексан этанол 293 293 ' 77 0,11 0,14 0,30 0,69 0,40 3,6

Н^-Н 1 гексан этанол 293 293 77 0,09 - 0,20 0,30 0,70 0,61 3,6

с гексан этанол 293 293 77 0,024 0,008 0,085 1,28

Примечание. Величины Г* для соединений Ш. 1-11.2 определены а настоящей работе. /I/ - Введение в фотохимию органических соединений/ Под ред. Беккера О.Г.:Пер. с нём.-I.:Химия,1976.-380с. /2/ - Электронно-колебательные спектры ароматических соединений с гетероато-мами/Ансшин А.К., Валькова Г,А. и др.-М.:Наука,1984.-С.70.

Исследованные молекулы можно рассматривать как совокупность бифенильной подсистемы, связанной с группами ?СН2,>С=0, К-У-С=0 (К =Н,СНд). Прослежена эволюция изменения спектрально-люминесценч ных свойств соединений в зависимости от взаимного положения и о} битальной структуры подсистем в молекулярной системе исследованного ряда молекул. На основе анализа полученных экспериментальнь данных и результатов квантовохимического расчета установлено, чт спектральные свойства исследованных соединений определяются вклг дом орбиталей подсистем, который изменяется в зависимости от их расположения в молекулярных системах..Так, для молекул флуорена, относящегося к 651 -орбитальному классу, основной вклад в формирс ваниё низших возбужденных состояний вносят эт. -орбитали бифениль ной подсистемы. Для этого соединения характерно существование го: тенсивноЙ флуоресценции и фосфоресценции, и спектрально-люминесцентные свойства флуорена близки к свойствам бифенила.

Введение в бифенильнуп подсистему карбонильной группы (Ш) при водит к резкому снижению квантового выхода флуоресценции и отсут ствию фосфоресценции молекул флуоренона (бйк.-орбитальнь'й класс) Основной вклад в формирование возбужденных состояний молекул Ш вносят орбитали карбонильной группы, вклад орбиталей ароматическ подсистемы значительно меньше.

Замещение карбонильной группы на лактамную Ш') приводит к из менению орбитальной природы подсистем, участвующих в формировани возбужденных электронных состояний фенантридона. Для этого соеди нения характерно наличие флуоресценции и фосфоресценции, причем основной вклад в формирование тришетного состояния фенантридона вносят орбитали бифенильной подсистемы, то есть, фосфоресценция фенантридона имеет преимущественно лас*-природу, в то время как за флуоресценцию ответственен в основном центральный фрагмент мо лекулы, и синглетньге состояния относятся к з&к'-типу.

Соединение 4Н-циклопента$,1,м]фенантридин-5-сн (I) является бо лее сложной молекулярной системой, которую можно рассматривать как совокупность, двух взаимодействующих подсистем: флуореновой и фенантридоновой, причем бифенильный фрагмент является общим для этих двух подсистем. Для соединения I характерно существование эффективных.флуоресценции и фосфоресценции. Из анализа спектраль но-люминесцентных характеристик молекулярной системы I следует, что преимущественный вклад в формирование низших синглетных и триплетных состояний вносят молекулярные орбитали фенантридоново: подсистемы. Флуоресцентное состояние этого соединения, как и в случае фенантридона, относится к-л/'дЛ-типу, б то время как в фор-8

мирование триплетного состояния основной вклад вносят Л -орбита-ли бифенильной подсистемы, и оно интерпретируется как заг*-типа.

Соединение 4Н-циклопента^,£,™)фенантридин-5,9-дион(ПЛ) и его метилпроизводное (П.2), у которых С^-группа пятичленного фрагмента заменена на карбонильную группу, можно рассматривать как совокупность двух взаимодействующих подсистем: флуореноновой и фе-нантридоновой, причем бифенильный фрагмент является общим для этих двух подсистем. Спектрально-люминесцентные свойства соединений П.1 и П.2 подобны свойствам флуоренона: для них характерны отсутствие фосфоресценции и низкий квантовый выход флуоресценции (табл.1). В формирование низших электронных возбужденных состояний этих соединений основной вклад вносят электронные конфигурации флуореноновой подсистемы, а именно, X -орбитали бифенильной подсистемы и карбонильной группы.

При исследовании спектральных свойств соединений П.1 и П.2 была установлена зависимость спектроп флуоресценции от частоты возбуждающего света. Так, при возбуждении в коротковолновую полосу поглощения соединения П.2 (300-360 нм) спектр флуоресценции состоит из двух полос с различной интенсивностью в области 360-440нм и 440-650 нм. Эти полосы по своей форме и структуре подобны полосам флуоресценции фенантридона й флуоренона соответственно, но смещены относительно них батохромно. Полученные результаты были объяснены возможностью существования излучения из двух возбужденных синглетных состояний. При этом в формирование низшего синг-летного состояния основной вклад вносят электронные конфигурации флуореноновой подсистемы,а в состояние - электронные конфигурации, относящиеся к фенантридоновой подсистеме. Квантовый выход флуоресценции из высокорасположенного ¡^-состояния в этаноле имеет величину 6 • 10"^, при этом суммарный выход флуоресценции из ^ и ¿2

Так как излучение со второго синглетного состояния конкурирует с быстрыми безызлучательными переходами в первое синглетное состояние, используя экспериментальные данные (квантовый выход флуоресценции, интегральный коэффициент поглощения, силу осциллятора перехода) были оценены величины константы скорости излучатель-ного перехода из =1,18-10®с-"'") и наблюдаемого времени жи-

зни флуоресценции со второго синглетного состояния (с™** 5. Ю~^с). Полученная расчетная величина времени жизни приблизительно в 10^ раз меньше с первого синглетного состояния и совпадает по порядку величины с известными литературными данными по временам жизни флуоресценции из высокорасположенных синглетных состояний.

Экспериментально определенная длительность флуоресценции соединения П.2 с первого синглетного состояния, измеренная по длинноволновой полосе флуоресценции, составляет 1,28 не. Время жизни флуоресценции в коротковолновой полосе, соответствующей состоянию , меньше длительности вепшки (<30 пс). Его величину измерить не удалось, поскольку согласно полученной нами оценке она на три порядка меньше, чем Т^ с £> |, и должна быть ~ Б пс, в то время как разрешающая способность используемого импульсного флуориметра ~ 30 пс.

Проведен квантовохимический расчет орбитальной структуры возбужденных электронных состояний соединения П.1, а также молекул флуоренона (ИЛ и фенантридона (1У). Рассчитаны распределения электронной плотности на атомах в основном и возбужденных состояниях разной мультиплетнссти (рис.1), энергии ял* - и состояний, силы осцилляторов переходов и изменение электронной плотности на атомах при электронном возбуждении. Показано, что в молекулярной системе "Ш-циклопента^^т^енантридин-Б^-диона (П.1) два низших по энергии синглетно-возбужденных состояния зг^-типа существенно различаются: первое синглетное состояние в. основном формируется засчет электронных конфигураций флуореноновой подсистемы, в то время.как определяющую роль в формировании синглетного состояния ¿2 играют .электронные конфигурации фенантридоновой подсистемы молекулы.

Рис.1.

Используя результаты квантовохимического расчета, а также полученные в сравнимых условиях экспериментальные данные, посторо-ены схемы относительного расположения уровней энергии электронных возбужденных состояний для флуоренона, фенантридона и соединения П.1, позволяющие объяснять спектрально-люминесцентные свойства исследованных соединений.

Введение заместителей - амино- и нитрогрупп - в разные положения молекулярной системы П.1 изменяет взаимодействие между подсистемами, что находит отражение в спектрально-люминесцентных свойствах молекул П.З-П.5. Установлено, что аминогруппа в положении-1 (соединение П.З) образует внутримолекулярную водородную связь с карбонильной группой флуоренонового фрагмента, что приводит к ба-тохромному смещению полос поглощения и флуоресценции соединения П.З и возрастанию квантового выхода флуоресценции примерно на два порядка по сравнению с П.1. На основе анализа реьультатов проведенного квантовохимического расчета установлено, что ^-состоя-ние соединения П.З характеризуется значительным вкладом электронных конфигураций флуореноновой подсистемы и I -орбиталей аминогруппы.

Для соединения П.4 (аминогруппа в полоягении-7) характерен процесс переноса заряда с аминогруппы на л -систему молекулы и на карбонильные группы флуореноновой и фенантридоновой подсистемы. Из анализа результатов квантовохимического расчета следует, что определяющий вклад в формирование ¿^-состояния П.4, как и для соединения П.З, вносят электронные конфигурации флуореноновой подсистемы и I -орбитали атома азота аминогруппы, однако вклад I -орбиталей для П.4 меньше, чем в случае соединения П.З. Квантовый выход флуоресценции П.4 (^ =0,005) примерно в 5 раз больше, чем для соединения ПЛ.

В работе с аналогичной точки зрения рассмотрены молекулы л<-ме-тилнафталимида (У.1) и его бром- и диметиламинопроизводных. Молекулярная система У.1 рассмотрена как совокупность нафталиновой подсистемы и фрагмента, включающего две карбонильные группы, соединенные Л-группой. В соответствии с экспериментальными данными и результатами квантовохимического расчета предложены схемы относительного положения электронных возбужденных состояний различной орбитальной природы и мультиплетности в разных растворителях, на основании которых объяснены спектрально-люминесцентные свойства производных нафталимида.

В четвертой главе представлены результаты исследования процессов деградации энергии электронного возбуждения в зависимости от

орбитальной структуры возбужденных состояний на примере некоторых карбонилсодержащих соединений: флуоренона, фенантридона, молекулярные системы которых являются подсистемами для соединения 4Н-циклопента^4,1,тЗ фенантридин-5,9-дион (ПЛ), а также производных изомерных молекул акридона и фенантридона.

На основании анализа имеющихся в литературе и полученных в настоящей работе спектрально-люминесцентных характеристик флуорено-на в зависимости от природы растворителя, с использованием представлений, положенных з основу систематики молекул по спектрально-люминесцентным свойствам, с привлечением данных тонкоструктурных спектров флуоресценции и проведенных квантовохимических расчетов сделан вывод о том, что орбитальная природа низшего возбужденного синглетного состояния флуоренона остается неизменной в полярных и неполярных растворителях, и состояние Ц класса В.,' относится кЛ[лг*-типу. Предложена схема расположения уровней энергии возбужденных электронных состояний для флуоренона, отличающаяся от-принятой в литературе и позволяющая объяснить спектрально-люминесцентные свойства этой молекулы. Установлено, что причиной

изменения характеристик излучения флуоренона в растворителях разной полярности является различное положение уровня энергии состояния ТС11'31) по отношению к уровню энергии состояния Ь/^Л*). Спектрально-люминесцентные характеристики флуоренона в полярных растворителях объясняются на основе рассмотрения излучательных и безызлу-

~260И>

-~гиоо

22 600

~ 25700

^""¿Тм*)

«т 24000

Схема А

Схема

Рис.2.

чательннх переходов в соответствии со схемой А (рис.25. Молекулы с таким как на схеме А расположением уровней энергии, обычно хорошо флуоресцируют. Слабая флуоресценция флуоренона0,02 обус-

¿.-»¿и =5,5-КГ3).

лоплена малой силой осциллятора перехода -0-Из экспериментальных данных оценена величина константы скорости ¿>-Т конверсии в полярных растворителях Ю^с" ), которая согласуется с величинами констант скоростей перехода между состояниями одного и того же орбитального типа. Для объяснения спектральных характеристик флуоренона в неполярных растворителях предложена

схема Б (рис.2).

Основная особенность спектральных характеристик флуоренона -увеличение приблизительно в два раза квантового выхода £>-Т конверсии при переходе от полярных растворителей к неполярным (0,461,00) - связана с возрастанием в неполярных растворителях константы скорости заселения низшего триплетного состояния ТСхк*). Такое изменение константы скорости ¿-Т конверсии объясняется в литературе исторически сложившимися представлениями о том, что возрастание Цт связано только с инверсией уровней синглетных состояний ля* - и ил* -типов. В рамках предлагаемой нами схемы возрастание константы скорости Цт в неполярных растворителях объясняется участием в безызлучательных процессах между 5>^(спзс*) и состоянияыи промежуточного триплетного состояния другого орбита-г льного типа Т( ил.*). В неполярных растворителях (схема Б) заселение низшего триплетного состояния Т^М*) возможно в результате нескольких процессов:за счет интеркомбинационной конверсии ^-^Т^ с константой скорости ^т=5,5-10^и за счет двухступенчатого процесса, включающего интерконверсию с константой

скорости и внутримолекулярную конверсиюТ("Л'0~>Т(;г^'') .характеризующуюся значением константы скорости =10^-10 с . Величина оцененная в.результате расчетов спин-орбитального

взаимодействия (СОВ) (10^-3'10 , оказалась совпадающей по порядку с константой скорости, полученной в результате экспериментального исследования.флуоренона (б-10®-7-10^с~*). Эта величина отличается на два порядка от обычно наблюдаемой константы скорости интеркомбинационной конверсии между состояниями разного орбитального типа . Такое различие констант связано с особенностями спин-орбитального взаимодействия в карбонилсодержащих соединениях, а именно, зависимостью величины матричного элемента оператора СОВ от орбитальной симметрии состояний, между которыми осуществляется интеркомбинационная конверсия.

Проведенный квантовохимический расчет показал, что в карбонилсодержащих соединениях, в которых группа >С=0 расположена не оси симметрии С2, возможно существование двух типов СОВ между состояниями злт*- и 1*з1*-орбитального типа разной симметрии. Так, константа скорости ¿-Т конверсии между состояниями ^(п-л*) и ^А^(ЛЛ*) составляет величину * 10^^с-^, что связано с существенным вкладом атомных орбиталей карбонильной-группы в величину матричного элемента оператора СОВ. В случае когда СОВ осуществляется между состояниями и ^(Л-Л-*), атомные орбитали >С=0-группы не играют существенной роли в процессе ¿-Т конверсии, и основной

вклад в величину матричного элемента оператора СОВ вносят У-атомные орбитали ароматических фрагментов молекулы. Константа скорости ¿-Т конверсии между такими состояниями имеет значение 10® -з-нАг1. Поскольку низшее состояние флуоренона Ьу принадлежит классу В^, конртанта скорости безызлучательного перехода & (Л.31*)

Т(МР) ->=Ю9-3 ■ 108с"Г •

Важную роль в процессах деградации энергии электронного возбуждения играют безьгзлучательные процессы, приводящие к фотохимической дезактивации электронных возбужденных состояний молекул. В этом случае возникает конкуренция между фотохимическими реакциями и быстрыми фотофизическими излучательньши и безызлучательными процессами. Для изомерных молекул акридона и фенантридона и их га логен- и трибутилстаннильных производных определены константы ско ростей процессов, протекающих в молекулах (табл.2), и изучено вли яние орбитальной природа электронных возбужденных состояний этих соединений на вероятности излучательных и безызлучательных перехо дов. С помощь» метода флеш-фотолиза получены спектры Т-Т поглощения фенантридона и его галоген- и трибутилстаннильного производных, определены коэффициенты экстинкции полос Т-Т поглощения и величины квантового выхода'интерконверсии в триплетное состояние, оценены значения энергии высоковозбужденных триплетных состояний в ряду производных фенантридона. Таблица 2.

Соединение ^Ю-Тс"1 Ц-Ю-^с"1 Кь*'1 Ц"1

Акридон 0,9 7,0 5,6•10"^ 0,344 1,5

2-броыакридон 7,0 7,5 4,8 24,6 0,1 0,11

й-иодакридон 20 5,3- 26,8 173,2 0,1 10,2

¿¡-триоутилстан- ? о нилакридон ' 3,0 0,43 4,56 1,5 0,001:

$енянтридон 118 47 0,147 0,034 23 -

2-бромфенантри- тр. ■ дон 104 3,37 9,45 3,20 30,6 0,09

2-иодфенантри- ТАс дон 160 • 1,7 81,8 30,5 12,3 ' 15,2

2-трибутилстан-нилфенантрадон 175 25 2;67 0,446 50 _

Показано, что константа скорости Й-Т конверсии в случае фенантридона ( на два порядка превышает соответствующее значение для,акридона ( 9'10 с ). Такое различие констант

связано с тем, что в случае акридона интерконверсия осуществляется между состояниями Т одной орбитальной природы л£л*-типа, тогда как для фенантридона эти состояния характеризуются разной орбитальной природой: триплетное ;№-типа,. синглетное л&и'-типа.

Введение в молекулярную систему тяжелых атомов усиливает спин-орбитальную связь, что приводит к увеличения константы скорости &-Т конверсии для производных акридона и фенантридона. Показано, что вероятности процессов, приводящих к дезактивации триплетных состояний молекул, зависят от энергетического интервала между низшим триплетным и основным состояниями. Процессы безызлучательной дезактивации триплетного состояния более вероятны в молекулах производных акридона, у которых низший трвплетный уровень имеет меньшую энергию по сравнению с производными фенантридона. Вероятность фотопревращения иодфвнантридона (Ц.<^15,2 с"*) приблизительно в полтора раза превышает соответствующую величину для иодакридона (Ц.<|.«10,2с~*), что связано с особенностями электронного строения фотохимическиактивного состояния этих молекул.

Таким образом, соотношения констант скоростей излучательных и безьгзлучательных переходов между соответствующими состояниями в рассмотренных ряд ах соединений в значительной • степени определяет, спектрально-люминесцентные свойства сложных молекулярных систем. Величины констант скоростей существенным образом зависят от относительного положения и орбитальной природы электронных возбужденных состояний. Введение заместителей приводит к изменению орбитальной природы состояний, что отражается на соотношении вероятностей излучательных и безызлучательных переходов и спектрально-люминесцентных свойствах молекул.

Основные результаты и" выводы.

1. Определены важнейшие спектрально-люминесцентные характеритсти-ки (энергии синглетных и триплетных состояний, квантовые выходы и времена жизни люминесценции, квантовые выходы интеркомбинационной конверсии) ароматических соединений с гетероатомами, относящихся

к разным орбитальным классам систематики молекул:4Н-циклопента [(г,{,м]фенантридин-5-он; 4Н-циклопента[{!,£,»(5фенантридин-5;9-Дион и

его метил-, амино- и нитропроизво'дные; л^-метилнафталиыид, бром- и диметиламинопроизводные У-метилнафталимида; флуоренон.

2. На основании анализа экспериментальных данных и результатов квантовохимического расчета показано, что спектрально-люминесцентные свойства изученного ряда соединений, рассмотренных в виде зовокупности нескольких взаимодействующих подсистем, определяются орбитальной природой и. вкладом электронных конфигураций подсистем

15

в формирование электронных возбужденных состояний.

3. Установлена орбитальная структура электронно-возбужденных состояний молекул 4Н-циклопента^1,гп.] фенантридин-5,9-диона, которое можно рассматривать как совокупность взаимодействующих подсистем, и оценен вклад орбиталей этих подсистем в формирование соответствующих возбужденных состояний. Определены константы скоростей йз-лучательных и безызлучательных процессов, обуславливающих дезактивацию электронно-возбужденных состояний.

4. Установлено, что в ароматических карбонилсодержащих соединениях, в которых ?С=0-группа расположена на оси симметрии С^, существуют два случая спин-орбитального взаимодействия между состояниями ЗИГ*- и ^^'-орбитальных типов разной симметрии. Константа скорости £> -Т конверсии для состояний ^ Ста*) и^Сил») имеет величину порядка и связана с существенным вкладом орбиталей карбонильной группы в величину матричного элемента СОВ. В случае СОВ между состояниями ^2(331*) и ^^(и-Л*) атомные орбитали карбонильной .группы не вносят вклада в процесс ¿-Т конверсии, при этом константа скорости уменьшается на два порядка и составляет величину "Ю^с"1.

5. На основании анализа спектральных характеристик флуоренона, результатов квантовохимического расчета, используя представления, положенные в основу систематики молекул по СЛС, предложена схема расположения уровней энергии возбужденных электронных состояний . флуоренона, отличающаяся от принятой в литературе и позволяющая объяснить■спектрально-люминесцентные свойства соединения в разных растворителях.

.6. Для галоген- и трибутилстаннильного производных фенантридона получены спектры триплет-триплетног'о поглощения в этаноле при 77К ' и определены величины квантовых выходов интерконверсии в триплет-ное состояние. Рассчитаны константы скоростей йзлучательны* и безызлучательных процессов дезактивации электронных возбужденных со стояний для изомерных молекул акридона и фенантридона и их галоген- и трибутилстаннильных производных. Установлена корреляция между константами скорости фотохимически* превращений и вкладом орбиталей заместителя в формирование низших триплетных состояний молекул.

Основное содержание диссертации изложено в следующих печатных работах:

I. Вадькова Г.А., Королькова Я.В., Шигорин Д.Н., Андриевский А.1 Орбитальная структура подсистем многоатомных молекул разных классов и их спектрально-люминесцентные свойства// Доклады АН СССР.-

1988. -Т. 303.-JF3.-C. 652-656.

2. Королькова Н.В., Валькова Г.А., Шигорин Д.Н., Грехова Н.Г., Андриевский А.М. Орбитальная структура подсистем многоатомных молекул faml -класса и их спектрально-люминесцентные свойства/Дурн. физ.химии.-1989.-Т.63.-*8.-С.2120-2126.

3. Королькова Н.В., Валькова Г,А,, Шигорин Д.Н., Шигалевский В.А., Вострова В.Н. Спектрально-люминесцентные свойства молекул ряда производных нафталимида/Дурн .физ .химии. -1990.-Т. 64. -JP2. -С. 393-398. 1. Королькова Н.В., Коноплев Г.Г., Валькова Г.А. Квантовохимиче-:кое исследование электронно-возбужденных состояний 4Н-цикдопента-М>"0фенантридйн-5,9-диона/Дурн.физ.химии.-1990.-Т.64.-»12 -С. 3273-3279.

5. Валькова Г.А., Королькова Н.В., йжиков М.Б..Родионов А.Н., 'азношинский А.И., Вжаков В.И., Щербо С.Я., Шигорин Д.Н. Орбита-[ьная природа электронно-возбужденных состояний и процессы их 1езактивации в ряду производных акридона и фенантридона// Журн. )из.химии.-1991.-Т.65.-№5.-С.1227-1233.

6. Гастилович Е.А., Королькова Н.В., Валькова Г.А. Влияние раст-орителя на пути дезактивации электронных возбужденных состояний луоренона/Дурн.физ.химии.-1991.-Т.65.II.-С.2881-2890.

7. Гастилович Е.А., Коноплев Г.Г., Королькова Н.В., Валькова Г.А. нтеркомбинационная конверсия и орбитальная симметрия возбужден-ых состояний ил1*- и 3131* -типов карбонилсодержащих соединений// урн. физ. химии. -1991. -Т. 65. -М2 .С. 3240-3245.

8. Королькова Н.В. Орбитальная структура подсистем и квантовохи-ическое исследование электронно-возбужденных состояний 4Н-цикло-ента^^мЗфенантридин-б.Э-диона и его аминопроизводных//1У Всесо-эная конференция молодых ученых "Физхимия-90".Тезисы докладов.-зсква,-1990.-С.147-148.

?. Королькова Н.В., Рыжиков М.Б., Разнопгинский А.И. Фотофизичес-te процессы дезактивации электронных возбужденных состояний га-)ген- и станнильных производных акридона и фенантридона// Там же.

!0. Гастилович Е.А., Валькова Г.А., Королькова Н.В. Влияние меж->лекулярных взаимодействий на люминесценцию молекул с аномально [абой спин-орбитальной связью электронных состояний кД*- иИЛ* -Читального типа/Д Всесоюзное совещание по квантовой химии. Те-[сы докладов.-Казань,-1991.-С. 114.

74-75;

1ак. 94 Тир. 100 НИИТЭХИМ