Спектральный анализ и вязкая намагниченность руд тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ
Шидаков, Мурат Токмакович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Нальчик
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2006
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.07
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ШИДАКОВ МУРАТ ТОКМАКОВИЧ
СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ВЯЗКАЯ НАМАГНИЧЕННОСТЬ РУД
01.04.07 - Физика конденсированного состояния
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук
Нальчик - 2006
Работа выполнена на кафедре физики Государственного образовательного учреждения ВПО Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д Алиева
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор физико-математических наук, профессор Урусова Байдымат Исхаковна
доктор физико-математических наук, профессор Стеценко Павел Николаевич
доктор физико-математических наук, профессор Хоконов Мурат Хазреталиевич
Ведущая организация:
Государственное учреждение Высокогорный геофизический институт, г. Нальчик
Защита диссертации состоится «
006 г в f /
на заседании диссертационного совета Д 212.076.02 при Кабардино-Балкарском государственном университете им Х.М. Бербекова по адресу 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, КБГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГУ.
Автореферат разослан « 2006 г
Учёный секретарь ^----у
диссертационного совета С ^¿Д— A.A. Ахкубеков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Спектроскопия твердого тела - достаточно старая и одновременно молодая область физики. С одной стороны, феноменологические законы, используемые в спектроскопии твердого тела, установлены очень давно (например, закон затухания света в веществе - закон Бугера-Ламберта, формулы Френеля для отражения света и др.) и являются той основой, без которой немыслимо создание ни одного оптического прибора С другой стороны, до сих пор не разрешены многие проблемы взаимодействия света с веществом, особенно в области вакуумного ультрафиолета, в которой до недавнего времени не было удовлетворительных источников.
С развитием представлений о твёрдом теле меняется и предмет исследования спектроскопии твердого тела. Первоначально исследовались свойства твёрдых тел, описываемые феноменологическими постоянными, то есть преломление, отражение света, дисперсия света в твёрдых телах и др. Теория электронной структуры твёрдых тел развивалась, в частности, из оптических исследований, а с другой стороны, привела к более глубокому исследованию оптики твёрдых тел. В рамках этой теории описано издавна известное явление люминесценции. Практическое применение люминесценции в 30-х годах заставило углубленно изучать этот интересный пример многочисленных вторичных процессов, возникающих в твердом теле после поглощения квантов электромагнитного излучения. Исследование физических аспектов люминесценции привело к образованию крупных научных коллективов, занимающих ведущие позиции в этих вопросах. Из люминесценции выросло научное направление, производящее в настоящее время научно-технический прорыв во многих областях человеческого знания и практики - лазерная физика. В последние 20 лет значительный прогресс в развитии спектрально-аналитических методов был достигнут благодаря использованию в них лазерного излучения.
Лазерная спектроскопия - с момента своего зарождения и по настоящее время является одной из самых динамично развивающихся предметов оптической физики. Современные технологии, новые материалы и совокупности методик анализа спектров веществ, несомненно, делают лазерно-спектроскопические методы популяршлми не только в физических исследованиях, но и в применении их в отраслях народного хозяйства.
Применение лазеров для целей анализа вещества позволяет на качественно новом уровне решать ряд аналитических проблем, среди которых, прежде всего, необходимо выделить детектирование сверхнизких концентраций и сверхмалых количеств элементов в пробах горных руд полезных ископаемых
Необходимость решения этих весьма важных аналитических задач диктуется потребностями разведки новых месторождений редких и благородных металлов, обогащения имеющихся залежей руд, производства особо чистых веществ и материалов, охраны окружающей среды и других отраслей народного хозяйства. 1!''''ОНА !ЬНАЯ
Пстероург
ОЭ
Несмотря на кажущуюся простоту внедрения и использования лазерной техники в важные отрасли народного хозяйства, не всегда удаётся применить методы аналитической спектроскопии В горно-разведывательной отрасли, на наш взгляд, эта трудность возникает в силу множественных причин- удалённость объектов исследований от научных центров;
- сложность и экономическая дороговизна применения лазерной спектроскопии «на месте»;
- неоднородность состава горных руд, и как следствие, корреляция конечных результатов;
- требуются более совершенные методы исследования на смену традиционным.
К настоящему времени в Карачаево-Черкесской республике (КЧР) не исследованы и не изучены горные руды ввиду вышеперечисленных обстоятельств.
Для решения этих проблем нами впервые поставлена и решена общая электродинамическая задача по выявлению месторождений топливных и полезных. В частности, изучен Урупо-Власинчихинский комплекс КЧР. Решение обшей задачи апробировано в частном случае, когда имеется две среды
В результате решения задачи было отобрано три вида образов горных руд - изменённый габроид, габбро-базальт, фельзитовидный гранит-порфир - над которыми впервые был проведён количественный спектральный анализ.
Нами впервые проведено комплексное исследование вязкой намагниченности горных руд Урупо-Власинчихинского комплекса КЧР.
Также впервые выявлено явление термоактивационного механизма магнитного последействия горных руд, который можно использовать на практике при температурно-временной чистке вязкой намагниченности и обосновать способ ориентировки керна скважин в пространстве.
Полученные результаты имеют важное научное и практическое значение в народном хозяйстве, горнорудном деле, а также представляют собой значительный стратегический интерес в масштабах страны.
Таким образом, актуальность темы определяется тем, что диссертационная работа посвящена:
- созданию и исследованию возможностей применения в важной области народного хозяйства - горнорудном деле - новых методов лазерной аналитики;
- исследованию возможностей использования магнито-физических методов для изучения горных руд.
С этих позиций представлены новые данные по изучению вязкой намагниченности руд Урупо-Власинчихинского комплекса КЧР.
Цель и задачи работы
1. Теоретически решить электродинамическую задачу (общую и частную) по выявлению топливных и полезных ископаемых (руд).
2. Провести количественный спектральный анализ выявленных руд.
3. Установить корреляцию между теоретическими задачами по выявления полезных ископаемых и результатами спектрального анализа.
4. Провести комплексное исследование вязкой намагниченности и выявить термоактивный механизм магнитного последействия на этих рудах
Научная новизна, В работе впервые применяется решение общей и частной электродинамической задачи к выявлению горных руд для последующего проведения спектрального анализа и измерения вязкой намагниченности.
В работе осуществлён комплексный подход к решению структурно-аналитических и физических аспектов на основе спектрального анализа, что позволило получить качественно новую информацию о топливных и полезных ископаемых (руд) на территории КЧР
Впервые получен комплекс теоретических и экспериментальных данных о структуре горных руд КЧР.
Впервые проведено комплексное исследование вязкой намагниченности горных руд КЧР и выявлен термоактивный механизм магнитного последействия на этих рудах.
Практическое применение. Предложенная в диссертационной работе методика по выявлению топливных и полезных ископаемых использована и успешно внедрена Агентством по недропользованию Карачаево-Черкесской республики для применения в освоении новых месторождений горных руд, рациональному использованию уже имеющихся месторождений; в народном хозяйстве, горнорудном деле и на стратегически важных предприятиях.
Успешное применение предложенной методики подтверждается Актом о внедрении, выданным Агентством по недропользованию КЧР.
Также полученные результаты учтены и апробированы при разработке инвестиционной программы КЧР по освоению и рациональному использованию новых природных месторождений топливных и полезных ископаемых (руд) на территории Карачаево-Черкесской республики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Решение общей и частной электродинамической задачи по выявлению месторождений полезных ископаемых.
2. Проведение на территории КЧР комплексного исследования месторождений полезных ископаемых методом количественного спектрального анализа горных руд в Урупо-Власинчихинском комплексе КЧР фельзито-видный гранит-порфир, габбро-базальт, изменённый габроид
3. Получение элементного и процентного состава горных руд на территории КЧР посредством проведения спектрального анализа
4. Комплексное исследование вязкой намагниченности горных руд Урупо-Власинчихинского комплекса КЧР; выявлено явление гермоактиваци-онного механизма магнитного последействия руд, который можно использовать на практике при температурно-временной чистке вязкой намагниченности и обосновать способ ориентировки керна скважин в пространстве.
5. Выявление месторождений топливных и полезных ископаемых на территории КЧР и Ставропольского края.
Апробация работы. По материалам диссертации сделаны доклады на XIX Международной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва, 2004), VI Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (Кисловодск, 2004), на научной конференции преподавателей и аспирантов КЧГУ (Карачаевск. 2003), на кафедральном научно-методологическом семинаре по физике КЧГУ (Карачаевск, 2003, 2004, 2005).
Личный вклад автора. Задачи научного исследования были поставлены научным руководителем Урусовой Б И., которая принимала участие в обсуждении полученных результатов Постановка условия и решение теоретической задачи, выбор методов решения, сборка экспериментальных установок, получение экспериментальных и теоретических результатов принадлежит автору.
Научные публикации. По материалам диссертации опубпиковано 9 печатных работ, из них: 6 статей и 3 тезиса докладов на международной и всероссийских конференциях.
Структура и объём диссертации. Диссертация общим объёмом 117 машинописных страниц состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения. Библиография включает 131 печатный источник Диссертация содержит 18 рисунков, 4 таблицы и приложение.
Диссертация выполнена в Карачаево-Черкесском государственном университете. Тема диссертационной работы сформулирована научным руководителем, Заслуженным работником Высшей школы РФ, доктором физико-математических наук, профессором Урусовой Б.И.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении кратко охарактеризована актуальность и практическая значимость диссертации, сформулированы цель и задачи исследования. Подчёркнута научная и практическая значимость полученных результатов, отмечены публикации и структура диссертации.
Первая глава диссертации посвящена обзору современных литературных данных о предмете диссертации: о теоретических положениях взаимодействия света с веществами, о методах лазерной спектроскопии; описанию научных работ в области лазеров и новейших спектральных приборов; о природе вязкой намагниченности и о современных методах её измерения
Лазерный спектральный анализ на сегодняшний день является одной из наиболее перспективных методик изучения составов проб горных руд. Лазерные установки внедряются и находят широкое применение в процессах освоения новых горных месторождений, а также выработке уже имеющихся.
Во второй главе рассматриваются описание установки и методика экспериментов: спектрального анализа и измерения спектральной намагниченности.
Для проведения спектрального анализа горных руд. Урупо-Власин-чхинского комплекса КЧР была собрана экспериментальная установка на основе спектрометра ДФС-24 Спектрометр состоит из следующих основных систем' оптико-кинематическая система монохроматора, осветительная система и электрическая система Последняя, в свою очередь, состоит из следующих схем: схема регистрации сигнала, схемы источников питания, схемы десятичного пересчёта меток, схемы монохроматора.
Измерение намагниченности проводилось баллистическим методом при комнатной температуре. Чувствительным элементом служила аксиальная двухслойная катушка с дифференциальной намоткой секции.
При измерении намагниченности образец продергивался через катушку, что позволяло избегать погрешности, связанной с первоначальным положением образца.
Запись сигнала с катушек осуществлялась автоматически при помощи самописца.
При измерениях намагниченности к стабилизации измерительного тока предъявляются очень жёсткие требования Стабилизация тока через образец осуществлялась с помощью схемы стабилизации тока на базе промышленного стабилизатора напряжения У-1199.
Падение напряжение на магазине сопротивлений Л сравнивалось с ЭДС нормального элемента и разность отрабатывалась стабилизатором. Изменение тока производилось путём изменения К а Сползание тока через
образец не превышало КГ5 А/час
Процесс подготовки проб является важным этапом, определяющим результаты спектрального анализа Как правило, геологические пробы это твердые гетерогенные системы. Этот эффект особенно выражен в случае элементов встречающихся в самородной форме и образующих собственные минералы
Прямой анализ проб, исключающий потери и привнесения при препарировании материала, не всегда возможен, даже при анализе жидкостей, так как в природных водах содержатся органические комплексы, которые оказывают мешающее воздействие при термической атомизации. В случае же твердых проб дополнительную погрешность вносит малая непредставительная масса вещества, вносимого в атомизатор.
Процесс подготовки проб для лазерной фотоионизационной спектроскопии обычно связан не столько с необходимостью концентрирования определяемого элемента, сколько с переводом большого представительного количества гетерогенного и, поэтому неоднородного в малых аналитических пробах, материала в гомогенную форму, либо в массу, которая может быть проанализирована за один раз, либо за малое число параллельных измерений.
Второй причиной необходимости процесса подготовки проб является возможность измерения при атомизации стандартной матрицы слабо, либо совсем не взаимодействующей с материалом атомизатора Кроме того, жела-
тельно, чтобы при отгонке в вакууме аналитической пробы образовывалось, по возможности, меньше нелетучих компонентов, которые, оседая на элементах системы, образуют мешающие пленки
Подготовка проб также позволяет работать в области удобных для измерения количеств элемента, так как слишком большие содержания увеличивают время анализа, тогда как слишком малые - снижают точность Оптимальный интервал 10-100 пг Однако, манипуляции с материалом пробы опасны возможностью привнесения или потерь определяемого элемента Привнесение ограничивает нижний предел определения ю-за флуктуации значения «холостого» опыта, (анализа пустой пробы), сложнее обсюит с контролем потерь, т.к. в области низких содержаний отсутствуют стандартные образцы состава с надежно установленным содержанием микропримесей
Единственным способом контроля является сопоставление, где это возможно, с результатами полученными другими незаконными методами, либо, в крайнем случае, сопоставлений результатов полученных при ра {личной подготовке проб. Конкретные меры по проверке правильности определения содержания должны рассматриваться отдельно для каждого элемента
Наконец, немаловажными являются вопросы, связанные с применением прибора Это требования к его производительности, удобству и стоимости обслуживания Эти требования увязываются с требованиями к точности и чувствительности.
Так, для возбуждения атомов можно использовать несколько ступеней С точки зрения эффективности целесообразно иметь их как можно меньше, но этот вопрос связан с качеством вакуума в аналитической ячейке и свойствами материала пробы, так как слишком жесткое излучение может привести к неселективной фотоионизации молекул остаточной атмосферы и паров матрицы пробы
Эти же вопросы диктуют выбор способа ионизации. Длины волн отдельных переходов желательно по возможности выбирать из видимой области, это позволяет снизить фон неселективной фотоионизации и избежать необходимости использовать удвоение частоты лазерного излучения, что при- < водит к снижению требований по энергетике накачки Количество переходов определяется величиной ионизационного предела. Выбор определяется расположением уровней атома, наличием красителей и приведенными выше соображениями Богатый спектр благородных металлов открывает достаточно ' широкие возможности для выбора оптимальной схемы возбуждения аюмов.
В третьей главе рассматривается решение общей и частной электродинамической задачи по выявлению месторождений топливных и полезных ископаемых.
Над средой (земля) протянут длинный (~ 1 км) прямолинейный кабель, по которому пропускается переменный электрический ток. Кабель может лежать на поверхности земли, либо располагаться на определённой высо1е Ъ. По всей длине кабеля вокруг него наводится вихревое магнитное поле определенной величины, пронизывающее породу.
Так как породы, лежащие веками в земле, имеют свойство со временем обретать вязкую намагниченность, то магнитное поле, наводимое кабелем, взаимодействует с собственным магнитным полем руды, вызывая определённое отклонение от расчётного значения Величина этого отклонения и позволяет нам судить о степени содержания в породе руд, имеющих собственное магнитное поле - железных руд, магнитных материалов и т.д.
Пусть имеются средины, разделенные параллельными горизонтальными плоскостями, обозначим значками (о), (]), (2), . и припишем им значения к0, кх, к2, ... Кабель протянут на высоте И над границей (0,1) в плоскости ХУ и направлен по оси х. Начало координат положим на границе (0,1) под кабелем и ось г направим вверх (рис. 1).
Глубины следующих поверхностей раздела обозначим через /г,, ,..., так, что мощность пласта равна:
>
©
О ©
© ©
X,
Рис. 1. Средины, разделённые параллельными горизонтальными плоскостями
Таким образом, задача заключается в нахождении векшр-потенциа-
ла А и напряжённости магнитного поля Н В конечном виде имеем.
с о
-I+е~\к+х\м Л
5
—со* МЛ., (2)
Мо
где 1 - сила тока; — - множитель, введённый для сохранения размерно-с
сти формулы,
к = Си0 ~И¡){М! +И2){М2 +Мз) +
(3)
$ = {мо + мЖм/ + М2)(М2 + Мз) + ^=^+¿1,5 = 0,1,2,3;
(4)
(5)
- комплексная постоянная, заключает в себя свойства Л' - средины; Я - длина волны в данной среде.
Дифференцируя под знаком интеграла по у и 2 в уравнении (2) получим составляющие для напряжённости магнитного поля'
/(О) _ дАх дг
(6)
(7)
ду
Уравнения (6) и (7) являются решением электродинамической задачи по выявлению полезных ископаемых в общем виде.
Решение общей электродинамической задачи применим для конкретного случая, когда имеются две среды, кабель над землей. Допустим в уравнении (2):
■ (8) После преобразований для вектора-потенциала в воздухе имеем:
(9)
с I ' * 1и+=у+у>] ки ки* \
где г - расстояние от самого кабеля; г' - расстояние данной точки от точки с координатами у = О, г = —Л, то есть от зеркального отображения кабеля (рис. 2);
в! (ки) - — [Н, (ки) - У] (*и)] - функции Бесселя и Струве;
Знание вектор-потенциала поля прямолинейного воздушного провода необходимо для точного расчета самоиндукции такого кабеля и взаимной индукции параллельных надземных проводок.
Разработанную теорию можно рекомендовать для выявления топливных и полезных ископаемых, в частности для решения задач а) две среды кабель над землей; б) две среды: кабель под землей и т.д.
Найденные решения задач по выявлению месторождений топливных и полезных ископаемых внедрены Агентством недроиспользования Карачаево-Черкесской республики. Разработанная нами методика является новым шагом в области поисков, оценки и разведки месторождений твёрдых металлических и неме1аллических ископаемых, а также ископаемых топливно-энергетического комплекса и подземных вод.
Данная методика и разработка являются доступными и недорогими методами исследования элементного состава горных пород с определением не только качественных, но и количественных их характеристик.
В соответствии с теоретическими выводами, полученными при решении общей и частной задачи но выявлению месторождений топливных и полезных ископаемых, нами были выявлены образцы, которые были подвергнуты количественному спектральному анализу.
Таким образом, из решения общей и частной электродинамической задачи следует доказательство научной состоятельности и практической значимости предложенной нами методики, а из расчётных данных можно установить элементный состав горных руд.
В четвёртой главе представлены результаты проведения экспериментов
Совместно с геологами КЧР нами было отобрано три вида образцов проб горных пород, с точным названия породы, указанием местности, возраста породы (табл 1).
Таблица 1
№ образцов Название породы Место взятия Возраст
1. 3/1063 Фельзитов и дны й гранит-порфир Урупо-Власинчихинский комплекс улР23
2 9/1051 Габбро-базальт \>РК - Р7Ч
3. 10/1041 Изменённый габроид уря-рг.
Для проведения спектрального анализа предъявляются определённые требования к отбору проб образцов, без соблюдения которых анализ не может представлять ценности.
Основное требование к отбору проб горных пород заключалось в том, чтобы состав пробы соответствовал среднему составу испытуемой продукции горной породы.
Так как для спектрального анализа требуется небольшое количество материала, и, чтобы проба отражала средний состав анализируемого образца, для анализа бралось 10-15 г горной породы, которые предварительно очищались от внешних загрязнений и подвергались дроблению сначала на стальной плите, а затем в агатовой ступке.
После того, как образец был размельчен, 3-5 г из пробы окончательно довели до порошка с размером частиц 0,01 мм, из которого и была взята проба на анализ.
При анализе порошкообразных проб предъявлялись жесткие требования к однородности порошка по размерам зерен, так как относительные интенсивности спектральных линий при проведении качественного и количественного спектрального анализа зависит от размера зерен.
Некоторые породы трудно поддавались дроблению, поэтому были применены следующие меры' предварительное нагревание, поливание холодной водой, сушка в сушильном шкафу при 120 °С, последующее дробление Во избежание загрязнения горных пород железом окончательное дробление пробы в порошок проводилось в агатовой ступке
Для определения размера частиц порошка использовались специальные сита размером 0,01 мм. Так как металлические сита могут обогатить горные породы медью или другими элементами, то часть раздробленной породы подверглась проверке. Вкрапления в минералах и породах извлекались с помощью скальпеля и специальных игл.
Рядом с исследуемой пробой фотографировали несколько эталонов, концентрации в которых изменялись в 3-5 раз. Спектры эталонов исследуемых проб фотографировали при одинаковых условиях: силе тока, дуговым промежутке, освещении щели спектрографа (СТЭ-1), величине навески и т д Полученную спектрограмму рассматривали с помощью спектропроектора ПС-18, подбирали соответствующие линии элемента в исследуемой пробе и эталонах и сравнивали почернения. Равенство почернений линий элемента в исследуемой пробе с почернением этой же линии в одном из эталонов позволяет судить о концентрации Зная содержание элемента в пробе, устанавливается содержание его и в анализируемой пробе.
Таким образом, результаты спектрального анализа показали, что образцы горных пород имеют следующее процентное содержание химических элементов (табл 2).
Таблица 2
Массовое содержание элементов, %
Элемент Изменённый Габбро-базальт Фельзитовидный
габроид (10/1041) (9/1051) гранит-порфир (3/1063)
Р — 0,1 0,1
Мп 0,2 0,2 0,02
Ре 5 30 1
К - - 1,5
N3 3 3 2
Са 30 5 3
4 6 0,3
А1 3 5 10
10 10 40
Са в! Ре Мд N8 А1 Мп "Л
Рис 3 График содержания химических элементов в изменённом габроиде, Урупо-Власинчихинского комплекса КЧР
Рис. 4. График содержания химических элементов в фельзитовидном граниг-порфире, Урупо-Власинчихинского комплекса КЧР
0,8 0,2 0,1 0,1
Яе Э) Мд Са А! Ыа Т| Мп Тт\ Р
Рис. 5. График содержания химических элементов в габбро-базальте, Урупо-Власинчихинского комплекса КЧР
Результаты экспериментальных измерений вязкой намагниченности приведены на рис 6 и 7.
Рис. 6. Рост вязкой остаточной намагниченности горной породы Урупо-Власинчихинского комплекса КЧР
Рис. 7. Спад вязкой остаточной намагниченности после выдержки в магнитном поле: 1 - (50 е.), 2 - (250 е.); 3 - (500 е.); 4 - (1500 с.)
На рис 6 приведена линейная зависимость остаточной вязкой намагниченности Iг от в широком временном интервале, а на рис. 7 показан спад вязкой остаточной намагниченности после выдержки в магнитном поле.
Отклонение от линейности наблюдается при спаде 1Г при I* > 0,9/, где / - время вязкого намагничивания (рис. 7). А коэффициент магнитной вязкости спада вязкой намагниченности - Ба меньше коэффициента роста индукции и остаточной вязкой намагниченности - $г при комнатной температуре их отклонение равно ~ 1 За время, равное времени намагничивания, 1Г - большинство образцов уменьшается на 80% от первоначальной величины
Отсутствие нелинейности на рис. 7 в верхней части кривых спада 1Г объясняется тем, что г, для исследуемой горной породы существенно меньше времени эксперимента. Продолжительность участка спада 7г(18/1,)>107с.
Для объяснения механизма вязкого намагничивания нами был проведен эксперимент по спаду остаточной намагниченности Размагниченные переменным полем 2 кЭ образцы намагничивались в поле Н = 20 Э и после измерения
остаточной намагниченности 1Г помещались в пермаллоевские экраны После временной выдержки, без поля проводилось повторное измерения 1Г.
о
Исследованы образцы горных пород с размерами частиц 500 А, многодоменные образцы (1-2); монокристаллы магнетита (3-4); образцы, полученные механическим дроблением монокристаллов магнетита (5-6) Дальнейшее истирание магнитного порошка в агатовой ступне привело к еще
большому измельчению частиц до 10~7м. Из этого порошка приготовлены образцы (7 - 8). Образцы (9 - 12) осадочных и изверженных пород, в которых по данным магнитных измерений, преобладают магнетитовые частицы, по размерам близких к однодоменным частицам.
Результаты измерений приведены в табл. 3, где видно, что во всех исследованных образцах наблюдается спад 1Г остаточной намагниченности. Причем спад 1г в однодоменных образцах выше, чем в многодоменных.
Таблица 3
№ образца 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
?. мин 60 55 50 45 40 35 30 25 20 15 10 5
/' -/2 г " , % 76 74 54 50 43 40 29 25 47 79 60 24
, % х" -0,15 -0,19 -0,02 -0,03 -0,3 -0,3 0,5 0,7 3,0 3,0 3,0 3 0
Наиболее существенным доводом магнитной вязкое I и в юрных породах является дезаккомодация магнитной восприимчивости - Представляло интерес на одних и тех же образцах измерить дезаккомадацию магнитной восприимчивости, после воздействия на образцы переменного магнитного поля с максимальной амплитудой ~ 1 кЭ.
1. По всем направлениям - х' ■
2. По направлению, перпендикулярному направлению измерения
3. По направлению параллельному направлению измерения -
Результаты измерений показали, что для многодоменных образцов
разность х ~ Х° отрицательна, для однодоменных образцов и осадочных пород положительна. В случае многодоменных образцов, по видимому, это объясняется явлением текстурирования магнитной структуры - х ■
При хаотической ориентации частиц в образце, при размагничивании по всем направлениям магнитный момент каждой частицы имеет большую вероятность установиться параллельно оси с максимальной величиной энергии анизотропии, чем при размагничивании по одному направлению. Поскольку перемагничивание тем сложнее, чем выше энергия анизотропии, то и
величина 2"° будет минимальна.
Таким образом, из наших экспериментов следует анало1 ия между вязкой намагниченностью и дезаккомодацией, а также связь времени с уменьшением коэффициента магнитной вязкости Поскольку дезаккомодация приводит к возникновению энергетического барьера, который надо преодолеть, чтобы перемагничивать частицу
Из аналогии дезаккомодации и спада вязкой намагниченности следует эффективная дпшельность и стабильность магнитной вязкости горных руд, т.е тсрмоакшвационный механизм магнитного последейавия. Это можно исполь-зовспь на практике при течпературно-временной чистке вязкой намагниченности и обосновать способ ориентировки керна скважин в пространстве.
Основные результаты и выводы
1. Впервые решена общая и частная электродинамическая задача но выявлению месторождений полезных ископаемых
2. Впервые на территории КЧР проведено комплексное исследование месюрождений полезных ископаемых методом количественного спектрально! о анализа юрных руд в Урупо-Власинчихинском комплексе КЧР фельзи-товидный гранит-порфир, габбро-базальт, изменённый габроид.
3 Впервые на территории КЧР получен элементный и процентный состав горных руд посредством проведения спектрального анализа.
4. Впервые проведено комплексное исследование вязкой нама1ничен-ности торных руд Урупо-Власинчихинского комплекса КЧР, выявлено явление термоактивационного механизма магнитного последействия руд, кото- ■> рый можно использовать на практике при температурно-временной чистке вязкой намагниченности и обосновать способ ориентировки керна скважин в пространстве
5 Результаты проведённых исследований использованы для выявления месторождения топливных и полезных ископаемых на территории КЧР и Ставропольско! о края.
6. Полученные результаты были учтены и апробированы при разработке инвестиционной программы КЧР по освоению и рациональному использованию новых природных месторождений топливных и полезных ископаемых на территории Карачаево-Черкесской республики. Методика научно-экспериментальной разработки принята к внедрению Агенством недроис-пользования Карачаево-Черкесской республики для определения металличе- -
ских и неметаллических ископаемых, а также ископаемых топливно-энергетического комплекса и подземных вод
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих ра- '
ботах.
1. Шидаков М.Т. Компьютерная спектроскопия // Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск. 2003. -С. 371.
2. Урусова Б.И , Шидаков М Т., Лайпанов У М Применение ЭВМ при вычислении параметров субструктуры минералов // Сб. науч. трудов УЬВсероссийского симпозиума. Математическое моделирование и компьютерные технологии. - Кисловодск, 2004 - С 71.
3 Шидаков М.Т Особенности изучения магнитных материалов горных пород // Сб трудов Х1Х-Международной школы-семинара Новые магнитные материалы микроэлектроники - М., 2004 - С 79
4 Урусова Б И , Шидаков М Т Задача электроразведки для выявления топливных и полезных ископаемых // Нефтепромысловое дело - 2005 -№11,- С 101-103
5 Урусова Б И., Шидаков М Т. Решение частной задачи электроразведки для выявления месторождений полезных ископаемых // Человек и Вселенная -2005. - № 6 (49) - С 135-140
6 Урусова Б И , Шидаков М Т , Лайпанов М 3 Подготовка проб к спектральному анализу // Сб науч трудов- Вестник КЧГУ - Карачаевск, 2005,- С. 133.
7. Урусова Б И., Шидаков МТ Результаты спектрального анализа горных пород//Человек и Вселенная -2005 -№8(51). С 117-120
8. Урусова Б И , Шидаков М.Т Идеальная намагниченность горных пород // Сб. науч. трудов: Новые грани познания - М Учебная литература, 2005,- С. 300-312.
9. Урусова Б И , Лайпанов Р 3 , Шидаков М Т Исследование вязкой намагниченности в горных породах // Известия вузов' Северо-Кавказский регион -2006 - № 1. - С. 47-49.
f
В печать 17.05.06. Тираж 100 экз Заказ № 4822 Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул Чернышевского, 173.
«
a
*
«
г
Â0DS4-/YW3
Введение.
глава i. Современные методы лазерной спектроскопии и вязкая намагниченность.ю
§1. Взаимодействие света с твёрдым телом.ю
§2. Микроскопические описания взаимодействия света с веществом.
§3. Методы лазерной спектроскопии.
§4. Лазеры и спектральные приборы.
§5. Вязкая намагниченность.
глава п. Установка и методика работы с образцами проб.
§1. Описание установки и методика проведения спектрального анализа.
§2. Описание установки и методика измерений вязкой намагниченности.
§3. Методика подготовки образцов проб.
§4. Погрешность эксперимента.
глава ш. Теоретическая электродинамическая задача.
§1. Решение общей задачи по выявлению месторождений топливных и полезных ископаемых.
§2. Решение частной задачи по выявлению месторождений топливных и полезных ископаемых.
Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
§1. Результаты измерения спектрального анализа руд в Урупо
Власинчихинском комплексе КЧР.
§2. Результаты измерения вязкой намагниченности руд в Уру-по-Власинчихинском комплексе КЧР.
Спектроскопия твердого тела — достаточно старая и одновременно молодая область физики. С одной стороны, феноменологические законы, используемые в спектроскопии твердого тела, установлены очень давно (например, закон затухания света в веществе — закон Бугера-Ламберта, формулы Френеля для отражения света и др.) и являются той основой, без которой немыслимо создание ни одного оптического прибора. С другой стороны, до сих пор не разрешены многие проблемы взаимодействия света с веществом, особенно в области вакуумного ультрафиолета, в которой до недавнего времени не было удовлетворительных источников.
С развитием представлений о твёрдом теле меняется и предмет исследования спектроскопии твердого тела. Первоначально исследовались свойства твёрдых тел, описываемые феноменологическими постоянными, т. е. преломление, отражение света, дисперсия света в твёрдых телах и др. Теория электронной структуры твёрдых тел развивалась, в частности, из оптических исследований, и с другой стороны, привела к более глубокому исследованию оптики твёрдых тел. В рамках этой теории описано издавна известное явление люминесценции. Однако только развитие практических применений люминесценции в 30-х годах заставило углубленно изучать этот интересный пример многочисленных вторичных процессов, возникающих в твердом теле после поглощения квантов электромагнитного излучения. Развитие исследования физических аспектов люминесценции привело к образованию крупных научных коллективов, занимающих ведущие позиции в этих вопросах. Из люминесценции выросло научное направление, производящее в настоящее время научно-технический прорыв во многих областях человеческого знания и практики, — лазерная физика. В последние 20 лет значительный прогресс в развитии спектрально-аналитических методов был достигнут благодаря использованию в них лазерного излучения.
Лазерная спектроскопия с момента своего зарождения и по настоящее время является одной из самых динамично развивающихся предметов оптической физики. Современные технологии, новые материалы и совокупности методик анализа спектров веществ, несомненно, делают лазерно-спектроскопические методы популярными не только в физических исследованиях, но и в применении их в отраслях народного хозяйства.
Применение лазеров для целей анализа вещества позволяет на качественно новом уровне решать ряд аналитических проблем, среди которых, прежде всего, необходимо выделить детектирование сверхнизких концентраций и сверхмалых количеств элементов в пробах горных руд полезных ископаемых.
Необходимость решения этих весьма важных аналитических задач диктуется потребностями разведки новых месторождений редких и благородных металлов, обогащения имеющихся залежей руд, производства особо чистых веществ и материалов, охраны окружающей среды и других отраслей народного хозяйства.
Несмотря на кажущуюся простоту внедрения и использования лазерной техники в важные отрасли народного хозяйства, не всегда удаётся применить методы аналитической спектроскопии. В горно-разведывательной отрасли, на наш взгляд, эта трудность возникает в силу множественных причин:
• удалённость объектов исследований от научных центров;
• сложность и экономическая дороговизна применения лазерной спектроскопии «на месте»;
• неоднородность состава горных руд и, как следствие, корреляция конечных результатов;
• требуется внедрение более совершенных методов исследования на смену традиционным. »
К настоящему времени в Карачаево-Черкесской республике (КЧР) не исследованы и не изучены горные руды ввиду вышеперечисленных обстоятельств.
Для решения этих проблем нами впервые поставлена общая задача по выявлению месторождений топливных и полезных ископаемых в Урупо-Власинчихинском комплексе КЧР. Решение общей задачи апробировано на частном случае, когда имеется две среды.
Теоретическое решение электродинамической задачи (в общем и частном виде) по выявлению месторождений топливных и полезных ископаемых было апробировано в Урупо-Власинчихинском комплексе КЧР. На отобранных образцах горных руд — изменённый габроид, габбро-базальт, фельзито-видный гранит-порфир — нами впервые был проведён количественный спектральный анализ.
Нами впервые проведено комплексное исследование вязкой намагниченности горных руд Урупо-Власинчихинского комплекса КЧР.
Также впервые выявлено явление термоактивационного механизма магнитного последействия горных руд, которое можно использовать на практике при температурно-временной чистке вязкой намагниченности и обосновать способ ориентировки керна скважин в пространстве.
Полученные результаты имеют важное научное значение в народном хозяйстве, горнорудном деле, а также имеют большое стратегическое значение в масштабах страны. 1
Актуальность работы
Определяется тем, что диссертационная работа посвящена:
• созданию и исследованию возможностей применения в важной области народного хозяйства — горнорудном деле — новых методов лазерной аналитики;
• исследованию возможностей использования методов магнетизма для изучения горных руд.
С этих позиций представлены новые данные по изучению вязкой намагниченности руд Урупо-Власинчихинского комплекса КЧР.
Цель работы
1. Теоретически решить электродинамическую задачу (в общем и частном виде) по выявлению топливных и полезных ископаемых (руд) в Урупо-Власинчихинском комплексе КЧР.
2. Провести количественный спектральный анализ выявленных руд.
3« Установить корреляцию между теоретической задачей по выявлению полезных ископаемых и результатами спектрального анализа. 4. Провести комплексное исследование вязкой намагниченности и выявить термоактивный механизм магнитного последействия на этих рудах.
Научная новизна и практическая ценность
В работе впервые применяется решение общей и частной электродинамической задачи к выявлению горных ру1д для последующего проведения спектрального анализа и измерения вязкой намагниченности.
В работе осуществлён комплексный подход к решению структурно-аналитических и физических аспектов на основе спектрального анализа, что позволило получить качественно новую информацию о топливных и полезных ископаемых (руд) на территории КЧР.
Впервые получен комплекс теоретических и экспериментальных данных о структуре горных руд КЧР.
Впервые проведено комплексное исследование вязкой намагниченности горных руд КЧР и выявлен термоактивный механизм магнитного последействия на этих рудах.
Практическое применение
Предложенная в диссертационной работе методика по выявлению топливных и полезных ископаемых использована и успешно внедрена Агентством по недропользованию Карачаево-Черкесской республики для применения в освоении новых месторождений горных руд, рациональному использованию уже имеющихся месторождений; в народном хозяйстве, горнорудном деле и на стратегически важных предприятиях.
Успешное применение предложенной методики подтверждается Актом о внедрении, выданным Агентством по недропользованию КЧР.
Также, полученные результаты учтены и апробированы при разработке инвестиционной программы КЧР по освоению и рациональному использованию новых природных месторождений топливных и полезных ископаемых (руд) на территории Карачаево-Черкесской республики.
Апробация работы
По материалам диссертации сделаны доклады на: Х1Х-Международной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва,
2004), VI Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (Кисловодск, 2004), на научной конференции преподавателей и аспирантов КЧГУ (Карачаевск, 2003), на кафедральном научно-методологическом семинаре по физике КЧГУ (Карачаевск, 2003, 2004,
2005).
Научные публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них: 6 статей и 3 тезиса докладов на конференциях.
Структура и объём диссертации
Диссертация общим объёмом 117 машинописных страниц состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения. Библиография включает 131
Основные результаты и выводы
1. Впервые решена общая и частная электродинамическая задача по выявлению месторождений полезных ископаемых.
2. Впервые на территории КЧР проведено комплексное исследование месторождений полезных ископаемых методом количественного спектрального анализа горных руд в Урупо-Власинчихинском комплексе КЧР: фельзитовидный гранит-порфир, габбро-базальт, изменённый габроид.
3« Впервые на территории КЧР получен элементный и процентный состав горных руд посредством проведения спектрального анализа.
4. Впервые проведено комплексное исследование вязкой намагниченности горных руд Урупо-Власинчихинского комплекса КЧР; выявлено явление термоактивационного механизма магнитного последействия руд, который можно использовать на практике при температурно-временной чистке вязкой намагниченности и обосновать способ ориентировки керна скважин в пространстве.
5. Результаты проведённых исследований использованы для выявления месторождения топливных и полезных ископаемых на территории КЧР и Ставропольского края.
6. Полученные результаты были учтены и апробированы при разработке инвестиционной программы КЧР по освоению и рациональному использованию новых природных месторождений топливных и полезных ископаемых на территории Карачаево-Черкесской республики. Методика научно-экспериментальной разработки принята к внедрению Агенством недроиспользования Карачаево-Черкесской республики для
94 определения металлических и неметаллических ископаемых, а также ископаемых топливно-энергетического комплекса и подземных вод.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Шидаков М.Т. Компьютерная спектроскопия // Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск, 2003. -С. 371.
2. Урусова Б.И., Шидаков М.Т., Лайпанов У.М. Применение ЭВМ при вычислении параметров субструктуры минералов // Сб. науч. трудов VI-Всероссийского симпозиума: Математическое моделирование и компьютерные технологии. - Кисловодск, 2004. - С. 71.
3. Шидаков М.Т. Особенности изучения магнитных материалов горных пород // Сб. трудов XIX-Международной школы-семинара: Новые магнитные материалы микроэлектроники. - М., 2004. - С. 79.
4» Урусова Б.И., Шидаков М.Т. Задача электроразведки для выявления топливных и полезных ископаемых // Нефтепромысловое дело, 2005. -№ 11.-С. 101-103.
5« Урусова Б.И., Шидаков М.Т. Решение частной задачи электроразведки для выявления месторождений полезных ископаемых // Человек и Вселенная, 2005. -№ 6 (49). - С. 135-140.
6. Урусова Б.И., Шидаков М.Т., Лайпанов М.З. Подготовка проб к спектральному анализу // Сб. науч. трудов: Вестник КЧГУ. - Карачаевск, 2005.-С. 133.
7« Урусова Б.И., Шидаков М.Т. Результаты спектрального анализа горных пород // Человек и Вселенная. - 2005. - № 8 (51). - С. 117-120.
8. Урусова Б.И., Шидаков М.Т. Идеальная намагниченность горных пород // Сб. науч. трудов: Новые грани познания. - М.: Учебная литература. - 2005. - С. 300-312.
Урусова Б.И., Лайпанов Р.З., Шидаков М.Т. Исследование вязкой намагниченности в горных породах // Известия вузов: Северо-Кавказский регион. - 2006. - №1. - С. 47-49.
В заключение считаю своим приятным долгом выразить благодарность моему научному руководителю, профессору Урусовой Байдымат Исхаковне за предоставление актуальной темы и постоянное внимание к работе.
Я глубоко признателен всем сотрудникам кафедры физики Карачаево-Черкесского государственного университета.
Выражаю также большую благодарность геологам Карачаево-Черкесской республики за предоставление образцов горных пород.
1,
2, 3 4 5
6, 7 8 9 ю и
12
1. Займан Дж. Принципы теории твёрдого тела // М.: Мир, 1974. Давыдов A.C. Теория твёрдого тела // М.: Наука, 1976. Менке X., Менке Л. Введение в эмиссионный лазерный микроспектральный анализ // М.: Мир, 1968. 250 с.
2. Петух М.Л., Яновский A.A. Атомный эмиссионный спектральный анализ с применением лазеров // Журнал прикладной спектроскопии, 1978. т. 29. - вып. 6. - С. 1109-1123.
3. Вульфсон Е.К., Дворкин В.И., Карякин A.B. Возможности и ограничения применения лазеров для атомизации вещества // В сб. «Новые методы спектрального анализа» Новосибирск: Наука, 1983. - С. 20-24.
4. William G.T., Edward S.Y. Polarisation spectroscopy for elemental analysis at trace concentrations, // Anal. Chem., 1985, vol. 57, # 1, p. 70-73.
5. Дорофеев B.C. Некоторые вопросы селективности лазерных спектроскопических методов анализа при определении следов элементов в разнообразных веществах // Журнал аналит. химии, 1986. т. 41. - № 3. -С. 411-419.
6. Лазерная аналитическая спектроскопия // Пер. с англ. под ред. Н. Оме-нетто. М.: Мир, 1986. - С. 43-119.
7. Матвеев О.И. Учёт и устранение помех неселективно рассеяного излучения в атомно-флуоресцентной спектроскопии. // Журнал прикладной спектроскопии, 1983. т. 39. - № 5. - С. 709-724.
8. Application of lasers to chemical problems. Ch.2. Application of lasers in analytical chemistry. //Wright J.C. New-York, 1983, p. 33-72.
9. Huang X., Lanauze J., Winefordner J.D. Laser-exited atomic fluorescence of some precious metals and refractory elements in the inductively coupled plasma. // Appl. Spectrosc., 1985, vol. 39, # 6, p. 1042-1047.
10. Большов M.A., Зыбин A.B., Колошников В.Г. Вакуумная электротермическая атомизация в методе атомно-флуоресцентного анализа // Заводская лаборатория, 1989. т. 55. - № 9. - С. 43-48.
11. Hannaford, Walsh A. Sputtered atoms in absorbtion and fluorescence spectroscopy. // Spectrochim. Acta, 1988, vol. 43, # 9-11, p. 1053-1068.
12. Ежов O.H., Онеликов C.B., Петров A.A. Спектрометр для лазерно-флуоресцентного анализа твердых проб при их лазерной атомизации // Вестник ЛГУ, сер. физика, химия, 1987. -№ 3. С. 99-102.
13. Dittrich К., Stark H.J. Laser-exited atomic fluorescence spectrometry (LAFS) using graphite tubes as atomiser. // 6th Int. Simp. High-Purity Mater, in Science and Tecnology, Dresden, May 6-10, 1985. Poster, abstr. P.I. 1983. p. 314-315.
14. Goforth D., Winnefordner J.D. Laser-excited atomic fluorescence of atoms produced in graphite furnace. Anal. Chem. 1986, vol. 58, # 13, p. 25982602.
15. Атомно-флуоресцентное определение благородных металлов с лазерным возбуждением // XIII Всес. черняевское совещание по химии, анализу и технологии платиновых металлов. Свердловск, 1986. - т. 2. -С. 135.
16. Pickford C.J., Brown R.M. Comparison of ICP-MS with ICP-ES detection power and interference effects experienced with complex matrices. // Spec-trochim. Acta. 1986, vol. 41B, # 1-2, p. 183-187.
17. Дементьев A.B., Кубракова И.В., Большакова Л.И. Сорбционно-атомно-эмиссионное определение металлов платиновой группы и золота в железонарганцевых конкрециях // Методы концентрирования и определения благородных элементов, М. 1986, С. 22-24.
18. Беков Г.И., Курский А.Н., Летохов B.C., Радаев В.Н. Определение следов рутения в геологических объектах методом лазерной фотоионизационной спектроскопии // Журнал аналитической химии, 1986. т. 40. -№ 12.-С. 2208-2215.
19. Пахомов Д.Ю., Курский А.Н. Оценка нижней границы определяемых содержаний в методе лазерной фотоионизационной спектроскопии с атомным пучком // Журнал прикладной спектроскопии, 1989. т. 51. -№2.-С. 198-203.
20. Савинова Е.Н., Детистова А.Л., Маловеева Г.И. и др. Сорбцнонно-атомно-эмиссионное определение платиновых металлов и золота в базальтах и хромитах // Методы концентрирования и определения благородных элементов. М., 1986. - С. 11-12.
21. Чудинов Э.Г. Атомно-эмнссионный анализ с индукционной плазмой. Основы метода и оптимизация условий измерений // Журнал аналитической химии, 1986. т. 41. - № 12. - С. 2117-2134.
22. Мандельштам C.JI., Недлер B.B. О чувствительности эмиссионного спектрального анализа // Оптика и спектроскопия, 1961. т. 10. - № 3.- С. 390-397.
23. Карякин А.В., Кайгородов Б.А. Использование импульсного лазера в атомном абсорбционном спектральном анализе // Журнал аналитической химии, 1968. т. 23. -№ 5. - С. 930-931.
24. Таганов К.К., Файберг JI.M. К выбору аналитического параметра для лазерного спектрального анализа // Журнал прикладной спектроскопии, 1974. т. 20. - вып. 4. - С. 571-576.
25. Radziemski L.J., Cremers D.A., Loree T.R. Detection of berillium by laser induced breakdown spectroscopy. Spectrochim. Acta, 1983, v. 38B, # 1/2, p. 349-355.
26. Годлевский А.П., Копытин Ю.Д., Корольков В.А., Иванов Ю.В. Спек-трохимический лидар для анализа элементного состава атмосферного аэрозоля // Журнал прикладной спектроскопии, 1983. т. 39. - вып. 5. -С. 734-740.
27. Оменетто Н., Вайнфорднер Д. Атомно-флуоресцентная спектроскопия с лазерным возбуждением // В кн. «Аналитическая лазерная спектроскопия». Ред. Н. Оменетто. М.: Мир, 1982. - С. 190-241.
28. Measures R.M., Kwong H.S. TABLASER: trace element analyzer based on laser ablation and selectively excited radiation. Appl. Opt., 1979, v. 18,3, p. 281-286.
29. Kwong H.S., Measures R.M. Trace element microanalyzer with freedom from chemical matrix effect. Anal. Chem., 1979, v. 51, # 3, p. 428-431.
30. Mayo S., Lucatorto Т.В., Luther G.G. Laser ablation and resonance ionization spectrometry for trace analysis of solids. Anal. Chem., 1982, v. 54,3, p. 553-556.55» Аналитическая лазерная спектроскопия. // Ред. Н. Оменетто. М.: Мир, 1982. - С. 98-100.
31. Петух M.JL, Широканов А.Д., Янковский А.А. Применение лазерных импульсов совместно с электрическими разрядами дли атомного абсорбционного анализа // Журнал прикладной спектроскопии, 1980. т. 32.-вып. 3.-С.414-418.
32. Петух M.JL, Сацункевич В.Д., Янковский А.А. Способы спектрального анализа с лазерным отбором пробы и испарением её в дуговых разрядах // Журнал прикладной спектроскопии, 1982. вып. 5. - С. 712-717.
33. Carr J.W., Horlick G. Laser vaporization of solid metal samples. Spectro-chim. Acta, 1982, v. 37B, # 1, p. 1-15.
34. Ishisuka Т., Uwamino I. Inductively coupled plasma emission spectrometry of solid samples by laser ablation, Spectrohim. Acta, 1963, v. 38B, # 3, p. 519-527.
35. Tompson M., Goutler J.E., Sieper F. Laser ablation for the introduction of solid samples into an inductively coupled plasma for atomic-emission spectrometry. Analyst, 1981, v. 106, # 1, p. 32-39.
36. Ishisuka Т., Uwamino I. Sunahara H. Laser Vaporized Atomic Absorption Spectrometry of Solid Samples. - Anal. Chem., 1977, v. 49, # 9, p. 13391343.
37. Wennrich R., Dittrich K. Simultaneous determination of traces in solid samples with laser-AAS. Spectrohim. Acta, 1982, v. 37B, # 10, p. 913-919.
38. Kantor Т., Bezur L., Pundor E. and Fodor P. Determination of the thickness of silver, gold and nickel layers by a laser microprobe and flame atomic absorption technique. Spectrohim. Acta, 1979, v. 34B, # 9/10, p. 341-357.
39. Лисицын B.H., Чеботаев В.П. Эффекты насыщения и поглощения в газовом лазере // Журнал экспериментальной и теоретической физики, 1968, т. 54. вып. 2. - С. 419-423.
40. Летохов B.C. Автостабилизация частоты световых колебаний лазера нелинейным поглощением в газе // Письма в журнал экспериментальной и теоретической физики, 1967. т. 6. - вып. 4. - С. 597-600.
41. Lee Р.Н., Skolnick M.L. Saturated neon absorption inside a 6328 -A laser // Appl. Phys. Lett., 1967, vol. 10, # 11, p. 303-305.
42. Василенко Л.С., Чеботаев В.П., Шишаев A.B. Форма линии двухфо-тонного поглощения в поле стоячей волны в газах // Письма в журнал экспериментальной и теоретической физики, 1971. т. 12. - вып. 2. -С. 161-165.
43. Lee S.A., Helmke J., Hall J.L., Stoicheff B.P. Doppler-Free two photon transition to Rydberg levels // Opt. Lett., 1978, vol. 3, p. 141.
44. Каньяк Б. Многофотонная спектроскопия, свободная от доплеровского уширения // Квантовая электроника, 1978. т. 5. - С. 1651-1663.
45. Baklanov Ye.V., Chebotayev V.P., Dubetsky B.Va. The resonance of two-photon absorption in separated optical fields // Appl. Phys. 1976, vol. 11, p. 201-202.
46. Baklanov Ye.V., Chebotayev V.P., Dubetsky B.Ya. Non-linear Ramsey resonance in optical region // Appl. Phys. 1976, vol. 9, p. 171-173.
47. Barger R.L., Berguist O.G., English T.C., Glane D.O. Resolution of photon-recoil structure of 6573 A Ca line in atom beam with optical Ramsey fringer // Appl. Phys. Lett., 1979, vol. 34, p. 850 852.
48. Балыкин В.И., Летохов B.C., Миногин В.Г. Радиационное перераспределение скоростей свободных атомов натрия резонансным лазерным излучением // Журнал экспериментальной и теоретической физики, 1981.-т. 80.-№5.-С. 1779-1789.
49. Андреев С.В., Балыкин В.И., Летохов B.C., Миногин В.Г. Радиационное замедление и монохроматизация пучка атома натрия до 1,5 К во встречном лазерном пучке // Письма в журнал экспериментальной и теоретической физики, 1981. т. 31. - № 8. - С. 463-467.
50. Тошек П.Э. Атомные частицы в ловушках // Успехи физических наук, 1989. т. 158. - вып. 3. - С. 451.
51. Barger R.L., Hall J.L. Pressure shift and broadening of methane line at 3.39 inn studied by laser-saturated molecular absorption 11 Phys. Rev. Left., 1969, vol. 22, # 1, p. 4-8.
52. Bagayev S.N., Kolomnikov Ju.D., Lisitsyn V.N., Chebotayev V.P. Stabilization of He-Ne lasers at 0,63 ц // IEEE J. of Quant. Electr., 1969, vol. QE-4, # 11, p. 868-870.
53. Летохов B.C., Чеботаев В.П. Принципы нелинейной лазерной спектроскопии // М.: Наука, 1975. С. 279 с.
54. Багаев С.Н., Чеботаев В.П. Лазерные стандарты частоты // Успехи физических наук, 1986. вып. 1. - С. 143-178.
55. Chebotayev V.P. Optical time scale // J. de Phys. Colleque С 8, 1981, vol. 42, p. 8-505.89» Дмитириев A.K. Нелинейная лазерная спектроскопия, свободная от квадратичного эффекта Доплера // Дисс. в виде научн. доклада. Новосибирск, 1995.
56. Багаев С.Н., Василенко JI.C., Гольдорт В.Г., Дмитриев А.К., Дычков А.С. Не-Ме-лазер на Л = 3,39 мкм с шириной линии излучения 7 Гц // Квантовая электроника, 1977. т. 4. - № 5. - С. 1163-1166.
57. Robertson N.A., Hoggan S., Mangan J.B., Hough J. Intensity stabilization of an argon laser using an electro-optic modulator performance and limitations // Appl. Phys. B. 1986, vol. 39, # 2, p. 149-153.
58. Полещук А.Г., Химич A.K. Устройство для линейного управления и стабилизации мощности излучения лазера акустооптическим модулятором // Оптико-механическая промышленность, 1980. № 9. - С. 3639.
59. Camy G., Amer R., Courtier N. Une nouvelle technique de stabilization on frequency d'un laser sur line cavite de Fabry-Perot // Rev. de Phys. Appl. 1987, vol. 22, # 12, p. 1835-1840.
60. Pound R.V. Electronic frequency stabilization of microwave oscillators // Rev. Sci. lustrum. 1946, vol. 17, # 11, p. 490-505.
61. Hongh J., Hils D., Rayman M.D. et al. Dye-laser frequency stabilization using optical resonator// Appl. Phys. B. 1984, vol. 33, # 2, p. 179-185.
62. Drever R.W.P., Hall J.L., Kowalski F.U. et al. Laser phase and frequency stabilization using an optical resonator// Appl. Phys. B. 1983, vol. 31, # 1, p. 97-105. *
63. Ли B.H., Немец B.M., Негров A.A. Изотопно-спектральное определение углерода в твердых веществах на универсальной установке // Заводск. лаб., 1980. -№ 11.-С. 1002-1006.
64. Ефремов Г.П., Загрузина И.А. Содержание азота в мезозойских грани-тоидах Северо-Востока СССР // Доклады АН СССР, 1978. т. 241. - № 4. - С. 943-945.
65. Буранов B.C. Развитие метода внутрирезонаторной лазерной спектроскопии // Журнал прикладной спектроскопии, 1981. т. 35. - № 2. - С. 223-226.
66. Дубов В.П. Методы повышения чувствительности внутрирезонаторной лазерной спектроскопии // Дисс. на соиск. кч. степени к. ф.-м. наук. -Тюмень, 1996.
67. Ждановский В.А., Снопко В.Н. Исследование плазмы, образованной воздействием лазерного излучения на диэлектрики // ФХОМ, 1974. № 4.-С. 12-15.
68. Бабенко В.П., Тычинский В.П. Газолазерная резка материалов // Л.: ЛДНТП, 1973.-36 с.
69. Рэди Дж. Промышленные применения лазеров // М.: Мир, 1981. 638 с.
70. Зверев Г.М., Дьяконов Ю.Г., Шокин A.A. Твердотельные лазеры на АИГ: Nd3+ для народного хозяйства // Электронная промышленность, 1981.-№5/6.-С. 15-19.
71. Большов В.Ф., Гурьянов В.М. Лазерная технологическая установка для резки профильного стекла // Квантовая электроника, 1971. № 6. -С. 84-86.
72. Шидаков М.Т. Особенности изучения магнитных материалов горных пород // Сб. трудов XIX-Международной школы-семинара: Новые магнитные материалы микроэлектроники. М., 2004. - С. 79.
73. Бурсиан В.Р. Нормальное поле прямолинейного бесконечно длинного кабеля // М., 1962.
74. Володин А.Г. Палеонтология и поиски полезных ископаемых // Л. -1980.
75. Урусова Б.И., Шидаков М.Т. Задача электроразведки для выявления топливных и полезных ископаемых // Нефтепромысловое дело. 2005. -№11.-С. 101-103.
76. Пустовалов JI.B. Петрография осадочных пород // Гостоптехиздат, 1940.
77. Рухин Л.Б. Основы литологии // Гостоптехиздат, 1953.
78. Сахама Т.Г. Редкие элементы в извверженных горных породах и минералах // Сб. статей, перевод под ред. Щербины В.В. ИЛ, 1952.
79. Урусова Б.И., Шидаков М.Т., Лайпанов М.З. Подготовка проб к спектральному анализу // Сб. науч. трудов: Вестник КЧГУ. Карачаевск, 2005.-С. 133.
80. Урусова Б.И., Шидаков М.Т. Результаты спектрального анализа горных пород // Человек и Вселенная. 2005. - № 8 (51). - С. 117-120.
81. Вонсовский C.B. Магнетизм // М.: Наука, 1971.
82. Петров Ю.И. Физика малых частиц // М.: Наука, 1982.
83. Бозорт Р. Ферромагнетизм // М.: ИЛ, 1956.
84. Галкина О.С., Урусова Б.И., Шалашов В.Ф. // Физика металлов и металловедение, 1984. т. 57. - вып. 4. - С. 828-830.
85. Neel L. Theore du traînage magnetque des ferromagnetiques en grains fins avec applications aux terres cuites // Ann. Geophus. 1949. V.5. p.99.
86. Урусова Б.И., Шидаков М.Т. Идеальная намагниченность горных пород // Сб. науч. трудов: Новые грани познания. М.: Учебная литература. - 2005. - С. 300-312.
87. Урусова Б.И., Лайпанов Р.З., Шидаков М.Т. Исследование вязкой намагниченности в горных породах // Известия вузов: Северо-Кавказский регион. 2006. - №1. - С. 47-49.