Спектральный анализ некоторых классов линейных отношений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Хатько, Виктор Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Спектральный анализ некоторых классов линейных отношений»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хатько, Виктор Викторович

Список обозначений.

Введение.

Глава 1. Некоторые сведения из теории линейных отношений.

§1 Основные определения из теории линейных отношений.

§2 Некоторые спектральные свойства линейных отношений. Понятие инвариантности и прямой суммы линейных отношений.

Спектральное разложение для линейных отношений.

Глава 2. Об относительно ограниченных и относительно компактных линейных отношениях.

§1 Определение и некоторые свойства фактор-отношений.

§2 Относительно ограниченные и относительно компактные линейные отношения.

§3 Спектральные свойства относительно ограниченных и относительно компактных линейных отношений.

Глава 3. О полноте системы спектральных подпространств линейного отношения.

§ 1 Общий случай.

§2 О полноте системы спектральных подпространств упорядоченных пар линейных операторов.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Спектральный анализ некоторых классов линейных отношений"

При развитии спектральной теории линейных операторов и ее приложений, часто возникают проблемы, связанные с необходимостью введения в рассмотрение линейных отношений (многозначных линейных операторов) и развития спектральной теории линейных отношений. Так, например, если линейный оператор, действующий в банаховом пространстве, имеет неплотную область определения, то не существует сопряженного оператора, а естественным образом возникает сопряженное линейное отношение. Последовательность линейных замкнутых операторов, сходящаяся относительно расстояния, использующего понятие раствора подпространств, может в пределе иметь линейное отношение, не являющееся графиком линейного оператора. При изучении вырожденных полугрупп операторов, возникающих при рассмотрении некорректных задач математической физики, в качестве генератора полугруппы естественным образом стали использоваться линейные отношения [5]. Изучение некоторых классов дифференциальных операторов приводит к необходимости рассмотрения полугрупп линейных отношений. Таким образом, дальнейшее развитие теории линейных отношений является весьма актуальной задачей.

К настоящему времени имеется монография [45], в которой систематически излагается теория линейных отношений и в которой имеется достаточно полная библиография проведенных до 1998г. исследований и в том числе по спектральной теории линейных отношений (глава 6). Более поздние исследования по спектральной теории линейных отношений содержатся в статьях [4], [53], [54], а в монографии [47] получены ее приложения к вырожденным дифференциальным уравнениям.

Теория линейных отношений является, в некотором смысле, обобщением теории операторов. Поэтому метод обобщения фактов из теории линейных операторов на теорию линейных отношений часто используется для развития теории линейных отношений. В частности, обобщение классов ограниченных и компактных операторов на линейные отношения имеется в монографии Р. Кросса [45]. Однако, выделенные им классы линейных отношений не адаптированы к построению их спектральной теории. Таким образом, одна из целей данной работы - выделение и изучение классов линейных от ношений, которые близки к ограниченным и компактным линейным операторам именно по своим спектральным свойствам.

Метод обобщения фактов из теории линейных операторов на теорию линейных отношений в полной мере применим и к спектральной теории линейных отношений, спектральные свойства которых часто являются аналогом некоторых спектральных свойств линейных операторов, что находит свое отражение в настоящей работе.

Современное состояние вопросов полноты собственных и присоединенных векторов компактных операторов, операторов с компактной резольвентой, пучков операторов в значительной степени определили работы М. В. Келдыша [13] пятидесятых годов прошлого века. Анализ этой и последующих работ показывает, что постановка задачи о полноте системы спектральных подпространств для линейных отношений позволяет с единых позиций подойти к доказательству соответствующих теорем для различных классов операторов.

В третьей главе диссертации ставится задача о полноте систем спектральных подпространств, подробно рассматривается ключевое (по важности) подпространство векторов, спектр которых сосредоточен в точке оо расширенной комплексной плоскости. Использование техники сопряженных линейных отношений (в случае линейных отношений, в отличие от линейных операторов, не возникает проблем с операцией взятия сопряженного линейного отношения) и соответствующих теорем типа Фрагмена-Линделефа позволяет получать разнообразные теоремы о полноте спектральных подпространств.

Основными целями работы являются:

1) выделение классов линейных отношений, являющихся аналогами классов ограниченных и компактных линейных операторов, развитие их спектральной теории;

2) постановка проблемы полноты системы спектральных подпространств для линейных отношений, изучение условий полноты системы спектральных подпространств;

3) получение теоремы о полноте системы спектральных подпространств упорядоченных пар линейных операторов (линейных операторных пучков);

В работе используются методы линейной алгебры, комплексного и функционального анализа, результаты' из спектральной теории линейных операторов.

В качестве основных результатов можно выделить следующие:

1) введено понятие фактор-отношения - аналог понятия фактор-оператора для линейных операторов;

2) выделены классы линейных отношений, близкие по своим спектральным свойствам к ограниченным и компактным линейным операторам, изучены их свойств;

3) введено понятие спектрального подпространства линейных отношений, изучены свойства спектральных подпространств линейных отношений, отвечающих компактным изолированным частям спектра, изучены свойства спектрального подпространства, отвечающего точке бесконечность в расширенном спектре линейного отношения;

4) доказана теорема о полноте системы спектральных подпространств линейных отношений, подпространство, в котором система спектральных подпространств оказывается полна, описано в терминах заданного линейного отношения;

5) результаты о полноте системы спектральных подпространств линейных отношений применены для изучения вопросов полноты системы спектральных подпространств упорядоченных пар линейных операторов.

Работа носит теоретический характер. Полученные в диссертации результаты и методы их доказательства могут могут быть использованы при решении широкого круга вопросов теории линейных операторов, упорядоченных пар линейных операторов (линейных операторных пучков), дифференциальных уравнений.

Перейдем к обзору результатов диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы.

Автореферат диссертации на тему "Спектральный анализ некоторых классов линейных отношений"

/

л

на правах, рукописи

м

ХАТЬКО ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ

Спектральный анализ некоторых классов линейных отношений

01 01 01 — математический анализ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

□ □3 1~73 138

Воронеж - 2007

003173138

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель

доктор физико-математических наук, профессор Баскаков Анатолий Григорьевич

Официальные оппоненты

доктор физико-математических наук, профессор Овчинников Владимир Иванович

Ведущая организация - Белгородский государственный университет

Защита состоится "30" октября 2007 г в 15 часов 40 минут на заседании диссертационного совета К 212.038 05 при Воронежском государственном университете по адресу 394006, г Воронеж, "Университетская пл , 1, ВГУ, математический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета

доктор физико-математических наук, профессор Курбатов Виталий Геннадьевич

Автореферат разослан

сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета К 212 038 05, доктор физико-математических наук, профессор

Ю Е Гликлих

Общая характеристика работы.

Актуальность работы. При развитии спектральной теории линейных операторов и ее приложений, часто возникают проблемы, связанные с необходимостью введения в рассмотрение линейных отношений (многозначных линейных операторов) и развития спектральной теории линейных отношений Так, например, если линейный оператор, действующий в банаховом пространстве, имеет неплотную область определения, то не существует сопряженного оператора, а естественным образом возникает сопряженное линейное отношение Последовательность линейных замкнутых операторов, сходящаяся относительно расстояния, использующего понятие раствора подпространств, может в пределе иметь линейное отношение, не являющееся графиком линейного оператора При изучении вырожденных полугрупп операторов, возникающих при рассмотрении некорректных задач математической физики, в качестве генератора полугруппы естественным образом стали использоваться линейные отношения1 Изучение некоторых классов дифференциальных операторов приводит к необходимости рассмотрения полугрупп линейных отношений Таким образом, дальнейшее развитие теории линейных отношений является весьма актуальной задачей

К настоящему времени имеется монография2, в которой систематически излагается теория линейных отношений и в которой имеется достаточно полная библиография проведенных до 1998г исследований и в том числе по спектральной теории линейных отношений (глава 6) Более поздние исследования по спектральной теории линейных отношений содержатся в статье3, а в монографии 4 получены ее приложения к вырожденным дифференциальным уравнениям

Теория линейных отношений является, в некотором смысле, обобщением теории операторов Поэтому метод обобщения фактов из теории линейных операторов на теорию линейных отношений часто используется для развития теории линейных отношений В частности, обобщение классов ограниченных и компактных операторов на линейные отношения имеется в монографии Р Кросса2 Однако, выделенные им классы линейных отношений не адаптированы к построению их спектральной теории Таким образом, одна из целей данной работы - выделение и изу-

1 Баскаков А Г О генераторах полугрупп операторов / А Г Баскаков // Докл РАН - 2006 -T 406, №6 - С 727-729

2 Cross R Multivalued Linear Operators / R Cross - New York M Dekker, 1998

3Баскаков А Г Спектральный анализ линейных отношений и вырожденные полугруппы операторов / Баскаков А Г , Чернышов К И // Матем сборник - 2002 - T 193, Л»11 - С 3-42

4Favuu A Degenerate Differential Equations m Banach Spaces / A Favini, A Yaggi - New York M Dekker - 1998

чение классов линейных отношений, которые близки к ограниченным и компактным линейным операторам именно по своим спектральным свойствам

Метод обобщения фактов из теории линейных операторов на теорию линейных отношений в полной мере применим и к спектральной теории линейных отношений, спектральные свойства которых часто являются аналогом некоторых спектральных свойств линейных операторов, что находит свое отражение в настоящей работе

Современное состояние вопросов полноты собственных и присоединенных векторов компактных операторов, операторов с компактной резольвентой, пучков операторов в значительной степени определили работы М В Келдыша5 пятидесятых годов прошлого века Анализ этой и последующих работ показывает, что постановка задачи о полноте системы спектральных подпространств для линейных отношений позволяет с единых позиций подойти к доказательству соответствующих теорем для различных классов операторов

В третьей главе диссертации ставится задача о полноте систем спектральных подпространств, подробно рассматривается ключевое (по важности) подпространство векторов, спектр которых сосредоточен в точке оо расширенной комплексной плоскости Использование техники сопряженных линейных отношений (в случае линейных отношений, в отличие от линейных операторов, не возникает проблем с операцией взятия сопряженного линейного отношения) и соответствующих теорем типа Фрагмена-Линделефа позволяет получать разнообразные теоремы о полноте спектральных подпространств

Цель работы. Выделение классов линейных отношений, являющихся аналогами классов ограниченных и компактных линейных операторов, развитие их спектральной теории, постановка проблемы полноты системы спектральных подпространств для линейных отношений, изучение условий полноты системы спектральных подпространств, получение теоремы о полноте системы спектральных подпространств упорядоченных пар линейных операторов (линейных операторных пучков).

Методика исследования. В работе используются методы линейной алгебры, комплексного и функционального анализа, результаты из спектральной теории линейных операторов

Научная новизна. Перечисленные ниже основные результаты диссертации являются новыми

1 Введено понятие фактор-отношения - аналог понятия фактор - опе-

5Келдыш, М В О собственных значениях и собственных функциях некоторых классов несамосопряженных уравнений / М В Келдыш // ДАН СССР - 1951 - Т77, №1 - С 11-14

ратора для линейных операторов

2 Выделены классы линейных отношений, близкие по своим спектральным свойствам к ограниченным и компактным линейным операторам, изучены их свойств

3 Введено понятие спектрального подпространства линейных отношений, изучены свойства спектральных подпространств линейных отношений, отвечающих компактным изолированным частям спектра, изучены свойства спектрального подпространства, отвечающего точке бесконечность в расширенном спектре линейного отношения

4 Доказана теорема о полноте системы спектральных подпространств линейных отношений, подпространство, в котором система спектральных подпространств оказывается полна, описано в терминах заданного линейного отношения

5 Результаты о полноте системы спектральных подпространств линейных отношений применены для изучения вопросов полноты системы спеь тральных подпространств упорядоченных пар линейных операторов

Практическая и теоретическая значимость. Работа носит теоретический характер Полученные в диссертации результаты и методы их доказательства могут могут быть использованы при решении широкого круга вопросов теории линейных операторов, упорядоченных пар линейных операторов (линейных операторных пучков), дифференциальных уравнений

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Воронежской зимней математической школе Крейна (ВЗМШ-2006), 16-ой Крымской осенней математической школе - симпозиуме (КРОМШ-2005), 17-ой Крымской осенней математической школе-симпозиуме (КРОМШ-2006), а также неоднократно на семинарах проф А Г Баскакова в Воронежском государственном университете

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1] - [6] Из совместной работы [1] в диссертацию включены только результаты, принадлежащие диссертанту

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, и списка литературы Объем диссертации - 87 страниц Библиография содержит 56 наименований Нумерация приводимых в автореферате определений, предположений, теорем, лемм, следствий и формул совпадает с нумерацией, принятой в диссертационной работе

Краткое содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, приводятся исторические сведения, дается обзор результатов по главам

В первой главе, носящей вспомогательный характер, вводятся основные понятия из теории линейных отношений и некоторые используемые в работе результаты из спектральной теории линейных отношений

В §1 главы 1 вводится понятие линейного отношения, определяются алгебраические операции над линейными отношениями, спектр, резольвента линейного отношения, понятие сопряженного линейного отношения

В §2 главы 1 приводятся некоторые используемые результаты из спектральной теории линейных отношений, вводится классификация спектра, доказывается теорема о спектре обратного линейного отношения с учетом классификации спектра

Точечным спектром отношения А 6 LR(X) называется множество <Tp(v4) всех собственных значений отношения А Множество ас(А) всех А 6 С, таких что Ker{A - XI) = {0}, 1т{Л - XI) ф Im{A ~ XI) = X, называется непрерывным спектром отношения А, а множество <гг(А), состоящее из всех А е С, таких что Ker(A-XI) = {0}, Im(A — XI) ф X, называется остаточным спектром отношения А

При этом точку А = оо отнесем

- к расширенному точечному спектру ар(А), если АО ф {0}, то есть А является многозначным отображением,

- к расширенному непрерывному спектру ос{А), если АО — {0}, D(A) ф ЩА) = Х,

- к расширенному остаточному спектру аг(А), если АО — {0},

D(Aj ФХ

Множество ога(А) всех А € С для которых существуют последовательности {хп} из D(A) и {zn} из Im(A — XI), такие что ||жп|| = 1, zn £ (А ~ Х1)хп для всех п и limn^^, zn — О, называется аппроксимативным точечным спектром линейного отношения А

Точку А = оо отнесем к расширенному аппроксимативному точечному спектру сга(А), если существуют последовательности {жп} из D(A) и {уп} из ImA, такие что ||у„|| = 1, уп € Ахп для всех п и 11т„_юо хп = 0

Теорема 1.2. Пусть А € LR(X), X £ ст(.Д) Тогда

1) если А € сгр(А), то 1/Х 6

2) если X е ас{А), то 1/Х е сгс(.Д_1),

3) если А € сгг(Л), то 1/А 6 аТ(А

4) если A S сга(А), то 1/А € аа{А~1)

Далее подробно рассматриваются два подхода к понятию инвариантного подпространства для линейных отношений) а также к понятию прямой суммы линейных отношений, приводится имеющая ключевое значение для настоящей работы теорема о спектральном разложении для линейных отношений Вводится понятие перестановочности линейного отношения с ограниченным линейным оператором Доказывается перестановочность линейного отношения со значением резольвенты в некоторой точке А 6 р(А) и с проектором Рисса

Вторая глава посвящена выделению классов линейных отношений, являющихся аналогами классов ограниченных и компактных линейных операторов, а также изучению их свойств

В §1 главы 2 вводится понятие фактор-отношения, которое в дальнейшем используется для выделения классов линейных отношений - аналогов классов ограниченных и компактных линейных операторов

Определение 2.1. Пусть A G LR(X), М С X - инвариантное подпространство относительно А и Х/М - фактор-пространство. Тогда линейное отношение А = А/М С Х/М х Х/М, определенное следующими равенствами

D{A) = {xeX/M xf\ D(A)^0}, Ах = Axi,

где xi € х П D(A), будем называть фактор-отношением

Доказывается корректность определения фактор-отношения, доказывается теорема о важном свойстве фактор-отношений (аналоге подобного свойства для фактор-операторов), которое позволяет оценить спектр отношения через спектры фактор-отношения и сужения отношения на некоторое инвариантное подпространство

Теорема 2.2. Пусть А € LR(X), М - инвариантное подпространство относительно А, А = А/М, Ам — А\М Тогда любые два из следующих утверждений влекут третье

1) А - непрерывно обратимо,

2) А - непрерывно обратимо;

3) Ам - непрерывно обратимо

Следствие 2.1. Справедливо следующее включение & (А) С а{А) U

сг(Ам)

В §2 главы 2 приводится определение ограниченного и компактного линейных отношений, которое использовалось в упомянутой монографии Р Кросса Ставится задача выделения классов линейных отношений, близких к ограниченным и компактным линейным операторам по своим спектральным свойствам

Вводится определение почти сильно-сингулярного линейного отношения

Определение 2 3. Линейное отношение А 6 ЬН(Х) будем называть почти сильно-сингулярным, если его точечный спектр <?Р(А) представим в виде

ар(А) ~С\Е,

где Е - подмножество из С, не имеющее в С предельных точек

Вводится в рассмотрение ключевое для осуществляемых в главе 2 построений подпространство Хж, описываются некоторые его свойства

Лемма 2.3. Пусть А 6 ЬВ.(Х), Х\ - подпространство из X, определенное следующим равенством

Х\ = {х € Пп>10(Лп) существует последовательность хп е Ахп-\, хо = х, такая что Иш,,чю ^Ц^пЦ = 0}

Пусть Х\ = Х\ ф {0}, а отношение А не является почти сильносингулярным Тогда Х\ - инвариантное и Н-инвариантное подпространство относительно А, А\Х\ — Ах € Еп(1Х\ и а(Аг) — {0} С сг{А)

Следствие 2.2. Пусть А е ЬЩХ), Хоо - подпространство из X, определенное следующим равенством

Хоо = {х 6 Пп>11тАп : существует последовательность хп £ А~1х„-1,ха — х, такая что 11тп_юо д/||жп|| = 0}.

Пусть Хоо = Хоо ф {0}, а отношение А не является почти сильносингулярным Тогда Хж - инвариантное и И-инвариантное подпространство относительно А, А\Хоо — Аоо и а(Аоо) — {оо} С а (А)

Далее вводится определение относительно ограниченных и относительно компактных линейных отношений

Определение 2.4. Пусть А £ ЬЩХ) и выполнены следующие условия

1) Отношение А не является почти сильно-сингулярным

2) Хоо - подпространство, определенное равенством-

Хоо = {ж е Пп>11'тАа существует последовательность хп е А- а:о — х, такая что Ит^ос -\/|[а;п|| = 0},

удовлетворяет следующим соотношениям = Хте ф {0}

3) А/Zoo = А*> G EndX/Xос

Тогда называется относительно ограниченным линейным отношением Если Доо - компактный оператор, то А называется относительно компактным линейным отношением Условимся множество всех относительно ограниченных линейных отношений на банаховом пространстве X обозначать LRB(X), а множество всех относительно компактных LRC(X)

Доказывается теорема о свойствах относительно ограниченных и относительно компактных линейных отношений

Теорема 2.3. Пусть А £ LRB(X) Тогда расширенный спектр линейного отношения А представим в виде сг{А) = {оо} U его, где со - компактное подмножество из С, и существуют разложения X — Хоо ® Хо, Л = Аоо © А), в которых инвариантные относительно А подпространства Хоо,Хо и его сужения Доо = AIX^, Aq = А\Хо обладают следующими свойствами

1) а(А00) = {оо}, то есть А^ - квазинильпотентный (в некоторых случаях - нильпотентный) оператор из EndX ж,

2) сг(Ло) = со,

3) Ао 6 EndXо, причем, если А - относительно компактное линейное отношение, то Ао - компактный оператор из EndXо

В §3 главы 2 дается более подробное описание спектра относительно ограниченных и относительно компактных линейных отношений

Определение 2 5. Пусть А € LRB(X) Зададим на множестве относительно ограниченных линейных отношений функционал г, определенный следующим равенством г (А) = ||До[| , который мы будем обозначать ||Д||Г Назовем его относительной нормой относительно ограниченного отношения А

Теорема 2.4. Пусть A G LRB(X) и для некоторого А 6 С выполнено неравенство |А| > ||-4.||г, тогда А 6 р{А)

Теорема 2.5. Пусть A G LRC(X) Тогда А обладает следующими свойствами

1) Если A £ сг{А) и А ф 0, то А является собственным значением отношения А и dimKer(A — XI) < оо,

2) Если dtmXo — оо, то 0 € с(А),

3) Число собственных значений отношения А, для которых выполняется неравенство |А| > S > 0, всегда конечно, т е множество сг(.А) не более чем счетно и не имеет предельных точек, кроме, быть может, точки О

В третьей главе ставится задача о полноте системы спектральных подпространств линейных отношений, доказывается теорема о полноте системы спектральных подпространств линейных отношений Полученные результаты применяются для изучения вопросов полноты системы спектральных подпространств упорядоченных пар линейных операторов (линейных операторных пучков)

В §1 главы 3 вводится следующее условие на спектр большинства рассматриваемых в этой главе линейных отношений

Предположение 3.1. Спектр линейного отношения о {А) представим в виде

оо

= и ап,

П=1

где <7П, п > 1 - компактные множества из С, причем сйв£(сгт, а{Л)\ат) > О для любого тбМ

Далее вводится определение спектрального подпространства линейного отношения

Определение 3.1. Пусть А € ЬК(Х), и пусть а - некоторое замкнутое подмножество из расширенной комплексной плоскости Инвариантное относительно отношения А подпространство М С X будем называть спектральным подпространством, отвечающим а, если М обладает следующими свойствами

1) а(А\М) С а,

2) если N - некоторое инвариантное относительно отношения А подпространство, такое что а(А\М) С сг, тогда Лг С М

Спектральное подпространство, отвечающее замкнутому подмножеству из расширенной комплексной плоскости сг, будем обозначать Х{сг)

Описывается вид спектральных подпространств, отвечающих компактным изолированным частям спектра, которые играют особую роль в условиях предположения 3 1

Пусть А € Ы1(Х) и его расширенный спектр представим в виде &(А) — сто и о"1, где его - компактное множество из С, о\ - замкнутое множество из С, и сто П<71 = 0 (в этом случае мы будем называть сто компактной изолированной частью спектра), и пусть Ро - проектор Рисса, построенный по компактной изолированной части спектра сто, то есть

где 70 - замкнутая жорданова кривая, расположенная в р(А) так, что внутри нее лежит его, а вне - вся оставшаяся часть спектра

Лемма 3.1. Пусть А 6 ЬЩХ), его - компактная изолированная часть спектра о-(Л), Ро - проектор Рисса, построенный по его, и пусть X' - некоторое инвариантное относительно А подпространство из X, А! = А\Х', а {А!) = а' Тогда подпространство Хо = 1тРо обладает следующими свойствами

1) Хо - инвариантное и Л-инвариантное подпространство, причем

а{Л\Хо) = сг0,

2) если а' С с о, то X' С Хо,

3) если подпространство X' является В.-инвариантным относительно Ли а' П сто ^ то X' П Х0 Ф {0}

Следствие 3.1. Пусть выполнены условия леммы 3 1 Тогда Х(сго) = 1тРа.

"Условимся в дальнейшем, в том случае, когда для рассматриваемых линейных отношений будет выполнено предположение 3 1 , через Рп обозначать проектор Рисса, построенный по компактной изолированной части спектра а„, и тогда Х(ап) = 1тпРп

Определение 3.2. Пусть для линейного отношения А € ЬЩХ) выполнено предположение 3 1 Будем говорить, что система спектральных подпространств {Xпостроенных по компактным частям спектра ап, п > 1, полна в подпространстве X, если верно следующее равенство _

оо

X = зрап{{} Х{ап)} (1)

71=1

Исходя из данной формулировки, нашей задачей является описание подпространства X, выраженного равенством (1), в терминах рассматриваемого линейного отношения

Далее более подробно рассматриваются свойства подпространства Хоо, введенного во второй главе, однако также играющее важную роль при рассмотрении вопросов полноты системы спектральных подпространств линейных отношений

В частности, при доказательстве ряда результатов оказывается крайне полезным следующее представление подпространства Х«,, которое имеет место в условиях предположения 3 1

Лемма 3.2. Пусть для отношения А. 6 Ы1(Х) выполнено предположение 3 1 Тогда подпространство Хж допускает следующее представление

Хао = {хеХ Рпх = 0, п > 1} = Р| КегРп

Л>1

Следствие 3.2. Пусть для отношения А 6 ЬВ.(Х) выполнено предположение 3 1 Тогда Хж = Х^

Следующая лемма позволяет взглянуть на подпространство Xс точки зрения введенного в главе 3 понятия спектрального подпространства линейных отношений

Лемма 3.3. Пусть для отношения А € Ы1(Х) выполнено предположение 3 1 Тогда Х^ = Х(оо) - является спектральным подпространством, отвечающим точке {оо} В случае, когда Х^ ф {0}, это означает, что подпространство Хоо обладает следующими свойствами

1) Хх - инвариантное (а также П-инвариантное) подпространство относительно А, А.\ Xж = -Доо и а(Аоо) = {оо} С а (А),

2) если М - некоторое инвариантное относительно А подпространство, такое что а(А\М) = {оо}, тогда М С Хж

Пусть Е С X - некоторое линейное подпространство банахова пространства X, через Е1- обозначим аннулятор этого подпространства, то есть

Е*- = {/ € X* /(ж) = 0 для всех х € Е}

Для подпространства Р С X* символом ^Р обозначим подпространство из X следующего вида

= {х в X /(х) - 0 для всех

Лемма 3.4. Пусть для отношения А € ЬЯ(Х) выполнено предположение 3 1 Тогда верны следующие равенства

1)Хх = Х*(оо), 2) Х(оо) =х X",

где Х*(оо),Х* - подпространства, определенные аналогично Х(ро) иХ, только для сопряженного линейного отношения А*

Следствие 3.3. Пусть для отношения А € ЬЯ(Х) выполнено предположение 3 1 и Х*(оо) — {0} Тогда система спектральных подпространств {^'(сгп)}^-! полна во всем пространстве X, то есть, выполнены равенства X = X = О {А)

Далее приводится несколько вспомогательных лемм, после чего вводится условие следующего вида

Определение 3.4. Пусть А 6 ЬЩХ), будем говорить, что его резольвента Я( , А) р(А) —»• ЕпйХ удовлетворяет условию РЬ(оо), если для любой целой функции / С —> С первое из приведенных ниже двух условий обязательно влечет второе

1) |/(А)| < ||Д(А, Д)|| для любого Л е р(Л),

2) функция / является многочленом

Условие РЬ{оо) является обобщением целого ряда условий и ориентировано на применение различных вариантов теоремы Фрагмена - Линде-лефа Следующая лемма в качестве примера описывает частный случай условий РЬ{со) Для ее формулировки введем несколько обозначений -через 1{а) обозначим луч в комплексной плоскости, исходящий из точки а € С, через 5(а, г) обозначим окружность в комплексной плоскости с центром в точке а е С и радиусом г > О

Лемма 3 7. Пусть Л € ЬЩХ) и выполнены следующие условия

1) существует набор окружностей £5,(а,гя;), к = 1, , оо, г¡. —»• оо, такой что для некоторых ш > 0, р > 0 выполнено следующее неравенство

||/г(А,.4)|| < Сеш'А'Р, |А — а| = гк,

2) существует набор лучей 1к(а), к = 1, , то, делящий комплексную плоскость на сектора с углами меньше, чем 7Г/р, такой что резольвента П(-, .4) растет на этих лучах не быстрее, чем многочлен некоторой степени п, то есть

||Д(АМ)|| < С\х\а, А е 1к(а), |А| оо Тогда резольвента К{ , Л) удовлетворяет условию РЬ(оо)

Далее, в качестве основного результата о полноте системы спектральных подпространств линейных отношений, доказывается следующая теорема

Теорема 3.1. Пусть для отношения Л £ ЬЯ{Х) выполнено предположение 3 1, Х*(оо) ф {0}, резольвента Н{ , .А) р{Л) —> ЕпйХ удовлетворяет условию РЬ{оо), и существует последовательность {А„} из р(Л), для которой выполнены следующие условия-

1) 1ш1п_юо Ап = оо,

2) ||.Д(АП, .4)[| = с^А,,!*-1), дуп.я всех п > 1 и для некоторого натурального числа к > 1

Тогда имеет место стабилизация замыканий областей определения степеней отношения Л, то есть 0(Лк) = Р(Лк+1), и система спектральных подпространств {Х(сгп)}^1 полна в В{Лк), то есть, выполнено

следующее равенство _

X = 0{Лк)

В §2 главы 3 вводятся некоторые используемые понятия и результаты из спектральной теории упорядоченных пар линейных операторов (линейных операторных пучков)

Ключевое значение имеет определение левого и правого линейных отношений пары, введенное в статье3

Определение 3,7. Упорядоченной паре (С?,!7) сопоставим два линейных отношения Л1 — Р~гС € ЬЩХ), Лт = (З^-1 е ЬЯ{У), которые назовем соответственно левым и правым линейными отношениями для упорядоченной пары (С?, .Р) Их резольвенты Щ , Я( ,Аг) назовем левой и правой резольвентами пары (С?, Р) и обозначим их ,С,Р) и /2г ( ,0,Р) соответственно

Вводится определение спектральной пары подпространств упорядоченной пары линейных операторов

Определение 3.11. Пусть (С?, Р) - упорядоченная пара операторов и пусть сг - некоторое замкнутое подмножество .из расширенной комплексной плоскости Инвариантную для (С?, Р) пару подпространств (Хх, Ух) С (X, У) будем называть спектральной парой подпространств, отвечающей сг, если (^"1,11) обладает следующими свойствами

1) адХг^рС!) С а,

2) если (-Хг,!^) - некоторая инвариантная для (С, Р) пара подпространств, такая что а(С\Х2, Р\Х2) С сг, тогда (Х2, У2) С У1)

Спектральную пару подпространств, отвечающую замкнутому подмножеству из расширенной комплексной плоскости а, будем обозначать (Х(а),У(а))

Вводится следующее условие о представлении спектра рассматриваемых упорядоченных пар операторов

Предположение 3.2. Спектр упорядоченной пары сг(0, Р) представим в виде

оо

Р) = У <7П,

П=1

где сг„, п > 1 - компактные множества из С, причем ёгв1{ат, сг(<7, Р)\сгт) > 0 для любого те € N

Определение 3.12. Пусть для упорядоченной пары (С, Р) выполнено предположение 3 2 Будем говорить, что система спектральных пар подпространств У(сг„))}^=1, построенных по компактным ча-

стям спектра сг„,п > 1, полна в паре подпространств (X, У), если верны следующие равенства

1)Х = , 2) У^'^ЩЗ^^ЫТ

Для упорядоченной пары (С, Р) введем следующие обозначения

Через (оо), У*(оо) обозначим спектральные подпространства, отвечающие точке оо, соответственно, для A*¡ и A¡.

Через Y^ обозначим подпространства, определенные следую-

щими равенствами

Xw = D{Af), У(<:) = D(A$)

При этом имеют место следующие представления

= G~1(FX^n~1^), Хт = G~\lmF),

= F(G_1F(n_1)), У<х> = F{ImG-1) = ImF

Заметим, что С X^'V, У(п) С У(п_1)

Далее приводятся основные результаты о полноте системы спектральных пар подпространств упорядоченных пар линейных операторов

Лемма 3 10 Пусть для упорядоченной пары (G, F) выполнено предположение 3 2 и верны следующие равенства. Х*(оо) = {0}, У*(оо) = {0} Тогда система спектральных пар подпространств {(Х(сгп), ^(crn))}^ полна в паре (X, У)

Теорема 3.4. Пусть для упорядоченной пары (G, F) выполнено предположение 3 2, Х*(оо) ф {0}, У*(оо) ф {0}, ее резольвента R( , G, F) удовлетворяет условию РЬ{оо) и существует последовательность {А„} из p(G, F), для которой выполнены следующие условия

1) km,,.»«, А„ = оо,

2) max{\\Ri(\n, G, .F)||, ||Д.(АП, G, -F)||} = odA^I^"1), для всех п > 1 и для некоторого натурального числа k > 1

Тогда имеет место_стабилизация последовательности пар

подпространств (X», УН), то есть (Х(к\ YW) = (Х<*+1), У^1)), и система спектральных пар подпространств {(Х(сгп), У(сп))}^=1 полна в паре (XW, yW).

В заключение автор выражает глубокую благодарность профессору А Г Баскакову за научное руководство и постоянный интерес к работе

Публикации по теме диссертации.

[1] Загорский, ACO некоторых свойствах линейных отношений на конечномерных линейных пространствах /АС Загорский, В В Хать-ко // Вестник ВГУ, серия физ -мат - 2002 .- №2 - С 59-62

[2] Хатько, В В О факториально - ограниченных и факториально - компактных линейных отношениях / В В Хатько // Вестник ВГУ, серия физ -мат - 2003 -Ж - С 194-199

[3] Хатько, В В О некоторых спектральных свойствах линейных отношений / В В Хатько // Труды 16-ой Крымской осенней математической школы (КРОМШ-2005) - 2006 - Вып 16 - С 66-69

[4] Хатько, В В О спектральных свойствах некоторых классов линейных отношений / В В Хатько // Тез докл ВЗМШ С Г Крейна -2006 , ВорГУ - Воронеж, 2006 - С 104

[5] Хатько, В В Об относительно ограниченных и относительно компактных линейных отношениях / В В Хатько // Вестник ВГУ, серия физ -мат - 2006 - №1 - С 208-214

[6] Хатько, В В О полноте системы спектральных подпространств линейных отношений //В В Хатько, Препринт НИИ математики ВГУ - Воронеж, 2007 - №25 - 33 с

Работы [1], [2], [5] соответствуют списку ВАК РФ

Подписано в печать 06 09 07 Формат 60x84 '/и Уел печ л 0,93 Тираж 120 экз Заказ 1829

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета 394000, Воронеж, ул Пушкинская, 3