Спектроскопические свойства хромофоров липидсодержащих систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Хмельницкий, Александр Ильич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спектроскопические свойства хромофоров липидсодержащих систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хмельницкий, Александр Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПЕКГРОСШШЧЕСШЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИПИДНЫХ

СИСТЕМ ( ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ).

1.1. Перекисное окисление молекул фосфолипидов.

1.2. Спектроскопические свойства липидных систем.

ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОД! И ОБЪЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Характеристика исследуемых объектов.

2.2. Методы исследования спектроскопических свойств хромофорных систем.

2.3. Определение степени окисления липидных систем.

2.4. Методы изучения структурного состояния и инициирования перекисного окисления липидов.

ГЛАВА III. СПЕКТРЫ И СТРУКТУРА ХРОМОФОРОВ В ЛИПИДНЫХ

СИСТЕМАХ.

3.1. Спектроскопические характеристики фосфолипидов и их изменение в цроцессе окисления.

3.1.1. Колебательные спектры.

3.1.2. Спектры электронного поглощения.

3.1.3. Люминесцентные свойства липидных хромофоров.56 3.2. Влияние межмолекулярных взаимодействий и изомеризации на спектроскопические свойства хромофоров.67 3.2.1. Межмолекулярные взаимодействия и люминесцентные свойства липидных хромофоров.

3.2.2. Изомеризация и спектры колебательного и электронного поглощения сопряженных полиеновых систем.

ГЛАВА 1У. СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗУЧШЕ МЕХАНИЗМОВ ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕСТРУКЦИИ ЛИПИДНЫХ ХРОМОФОРОВ.

4.1. Спектроскопическое изучение образования хромофоров при автоокислении липидов.

4.2. Влияние внешних физико-химических факторов на образование липидных хромофоров.

4.2.1. Ультрафиолетовое излучение.

4.2.2. Ультразвук.

4.2.3. Озон.

4.3. Спектрофотометрическое изучение деструкции полиеновых хромофоров.

ГЛАВА У. ПРИМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОННЫХ И КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СПЕКТРОВ ЛИПИДЖ СТРУКТУР да ИЗУЧЕНИЯ БИОМЕМЕРАН.

5.1. Изучение фазовых переходов в мембранах с использованием спектроскопических характеристик липидных структур.

5.2. Использование спектроскопии электронного поглощения для изучения свободнорадикальных цроцес-сов в биомембранах и их моделях.

5.3. Применение флуоресцентных характеристик липидных систем для изучения некоторых патологических состояний организма.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЦ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спектроскопические свойства хромофоров липидсодержащих систем"

Изучение структурной организации и функций биологических мембран является одним из наиболее важных направлений в исследовании живых организмов. Мембраны определяют протекание большого числа метаболических процессов в клетке. Нарушение мембранных функций приводит к различным патологическим состояниям организма. Формирование мембран определяется уникальной способностью мембранных липидов спонтанно образовывать в водной среде бимолекулярные слои. Систематическое исследование и сопоставление параметров бислойных липидных структур (толщины, вязкости, температуры фазовых переходов и т.д.) в природных и модельных мембранах позволяет установить упаковку, кон-формацию и движение липидных молекул, изучить межмолекулярные взаимодействия, которые отвечают за образование бислойной структуры.

Постановка задачи об изучении структурных и функциональных особенностей биологических мембран требует привлечения современных высокочувствительных и высокоинформативных методов. Такими являются методы спектрального анализа, которые позволяют исследовать биоструктуры и физико-химические процессы, протекающие в биосистемах. Сложность биологических систем вынуждает при их исследовании применять одновременно широкий набор дополняющих друг друга методов, что, в свою очередь, обогащает молекулярную спектроскопию сведениями о взаимосвязи спектроскопических и физико-химических характеристик вещества. Применение спектральных методов позволяет адекватно определить наличие функциональных группировок и структуру биологически важных молекул, установить их конфигурацию и лока

- б лизацию в мембране.

Исследование взаимосвязи между структурой, спектральными характеристиками и функциональными свойствами биомембран является одним из необходимых условий для выработки критериев целенаправленного воздействия на биологическую систему. Кроме того, комплексный характер исследования биологических систем позволяет в ряде случаев выяснить как механизмы действия физиологически активных соединений, так и механизмы функционирования биосистем.

Молекулы фосфолипидов, содержащие ненасыщенные двойные связи, подвержены перекисному окислению. В процессе окисления происходит изменение структуры молекул фосфолипидов, что приводит к модификации свойств биомембраны. В результате пере-кисного окисления липидов образуется целый ряд промежуточных продуктов, влияющих на процессы метаболизма. Среди продуктов окисления находится большое количество соединений, обладающих не только абсорбционными, но и эмиссионными свойствами. Многостадийность и разветвленность процесса перекисного окисления липидов определяет многообразие образующихся соединений, в том числе и содержащих хромофорные группировки. Подобие физико-химических свойств молекул, содержащих различные хромофорные группы, не позволяет провести разделение образующихся хромофоров и получить их индивидуально в чистом виде в количествах достаточных дяя анализа. Несмотря на относительно простое строение молекул фосфолипидов, до настоящего времени практически отсутствуют сведения об их хромофорных структурах, в том числе в лецитиновых системах, хотя лецитин является основным мембранообразующим фосфолипидом. Механизмы образования и деструкции липидных хромофорных систем изучены также недостаточно.

Основная цель диссертации заключается в следующем: I. Изучение спектрально-люминесцентных свойств хромофоров, образующихся при перекисном окислении липидов.

Исследование влияния межмолекулярных взаимодействий и кон-формационных превращений молекул в жидкокристаллической матрице на спектроскопические характеристики липидных хромофоров.

3. Спектроскопическое исследование механизмов образования и деструкции хромофоров в липидных системах под действием температуры, ультрафиолетового излучения, ультразвука и озона.

4. Разработка методов изучения биосистем и их свойств с использованием спектроскопических характеристик липидных хромофоров.

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведено изучение спектров колебательного и электронного поглощения, флуоресценции, возбуждения флуоресценции и фосфоресценции, а также поляризации флуоресценции хромофоров, образующихся при перекисном окислении фосфатидилхолина. Показано, что хромофорные системы, образующиеся при окислении фосфолипидов, представляют собой сопряженные полиеновые цепи различной длины. Установлено, что хромофоры в липидной мембране локализованы преимущественно в глицерольной области липидных молекул и ориентированы перпендикулярно поверхности бислоя. Показано, что в процессе перекисного окисления липидных молекул в мембране образуется жесткая пространственная сетка в гидрофобной области мембраны. С использованием спектроскопических характеристик липидных хромофоров изучены механизмы образования и деструкции хромофорных систем под действием внешних физико-химических факторов, таких как температура, ультрафиолетовое излучение, ультразвук, озон. На основании установленных спектроскопических свойств липидных хромофоров разработаны методы изучения фазовых переходов и свободнорадикальных процессов в биомембранах и их моделях, а также метод дифференциальной диагностики некоторых заболеваний крови.

Практическая значимость. Изученные в работе спектроскопические характеристики липидных хромофоров могут быть использованы для исследования структурной организации липидсодержа-щих систем, а также межмолекулярных взаимодействий и конфигурации молекул в липидных мембранах. Данные об изменении межмолекулярных взаимодействий и конформационных перестройках молекул липидов при фазовых превращениях в мембране позволяют установить влияние жидкокристаллической матрицы на спектроскопические свойства полиеновых хромофоров. Полученные результаты, свидетельствующие об ориентации и локализации полиеновых хромофоров в бислое, имеют важное значение для объяснения кинетических параметров процесса перекисного окисления липидов в биологических мембранах. Разработанные методы определения уровня свободнорадикальных процессов и дифференциальной диагностики некоторых заболеваний крови в настоящее время используются в БелНИИ эпидемиологии и микробиологии и Дорожной больнице БелВД. Изучение влияния внешних физико-химических факторов на перекисное окисление липидов позволило разработать метод получения стабильных липосом, используемых для транспорта лекарственных препаратов (положительное решение на заявку на изобретение №3542156/13 от 27.07.1984 г.).

- 9

Основные положения, выносимые на защиту,

1. Экспериментальные данные о взаимосвязи спектров и строения липидных хромофоров.

2. Зависимость спектроскопических свойств липидных хромофоров от межмолекулярных взаимодействий и изомеризации молекул фосфолипидов.

3. Связь поляризации флуоресценции с подвижностью липидных хромофоров в жидкокристаллической матрице.

4. Зависимость кинетических параметров образования липидных хромофоров от интенсивности и природы факторов, инициирующих окисление.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на ХХУ1 Всесоюзном совещании по люминесценции (г.Самарканд, 1979 г.), I и II Всесоюзных совещаниях "Люминесцентный анализ в медицине и биологии и его аппаратурное обеспечение" (г.Рига, 1981 г., г.Рига, 1985 г.), I Всесоюзном биофизическом съезде (г.Москва, 1982 г.), ХХУ биофизическом съезде США (г.Денвер, 1981 г.), Всесоюзном симпозиуме "Окисление физиологически активных соединений в биологических мембранах" (г.Одесса, 1979 г.).

Основные результаты работы изложены в б статьях и б тезисах докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, главы обзора литературных данных, методической главы, трех глав оригинальных данных, выводов, списка цитированной литературы; содержит 166 страниц машинописного текста, б таблиц, 41 рисунок и список литературы из 193 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОД!

1. Изучены спектры ИК поглощения фосфолипидов на различных стадиях окисления. На основании анализа полос поглощения, характеризующих валентные и деформационные колебания =СН, установлено, что цри окислении липидов уменьшается количество двойных связей в цис-конфигурации и увеличивается число двойных связей в транс-конфигурации. В результате окисления липидов происходит образование сопряженных двойных связей и увеличение длины цепи сопряжения.

2. Изучены спектры электронного поглощения, флуоресценции, возбуждения флуоресценции и фосфоресценции, а также поляризация и время жизни флуоресценции липидных хромофоров. Установлено, что хромофорные системы образуются в процессе окисления липидных молекул, содержащих двойные связи. Хромофоры липидных молекул представляют собой сопряженные полиеновые цепи различной длины.

3. Флуоресцентные свойства липидных полиенов, содержащих в системе сопряжения от трех до семи двойных связей, оп~ ределяются переходом, разрешенным по симметрии л ). Энергия перехода липидных хромофоров в возбужденное состояние обратно пропорциональна числу двойных связей в системе сопряжения.

4. Хромофорные системы в липидной мембране локализованы преимущественно в глицерольной области молекул фосфолипидов и ориентированы перпендикулярно поверхности бислоя.

Сужение полос поглощения в ИК спектрах фосфолипидов и высокая степень поляризации флуоресценции липидных хромофоров являются следствием ограничения подвижности молекул в жидкокристаллической матрице. Введение в липидную мембрану холестерина приводит к нарушению взаимодействий между молекулами фосфолипидов, вследствие чего степень поляризации флуоресценции хромофоров уменьшается.

5. В результате окисления липидных молекул в жидкокристаллической матрице происходит образование водородных связей и сшивок между молекулами липидов. Высокая упорядоченность липидных молекул в мембране способствует образованию жесткой пространственной сетки в гидрофобной области мембраны.

6. Спектроскопически исследованы механизмы образования и деструкции полиеновых хромофоров в процессе окисления липидов, инициированного температурой, ультрафиолетовым излучением, ультразвуком, озоном. Показано, что варьирование типа внешнего инициирующего фактора и его интенсивности позволяет регулировать как кинетические параметры, так и состав продуктов окисления липидов.

7. Разработаны методы изучения фазового перехода "гель-жидкий кристалл" в липидных мембранах с применением флуоресценции липидных хромофоров, ИК спектроскопии, рефрактометрии и определены температурные интервалы фазового перехода в моделях биомембран.

8. С использованием спектроскопических характеристик полиеновых хромофоров разработаны методы оцределения уровня свободнорадикальных цроцессов в липидных мембранах, а также дифференциальной диагностики некоторых заболеваний крови.