Спектроскопия охлажденных в сверхзвуковой струе молекул производных фталимида и антрацена и их ван-дер-ваальсовских комплексов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Саечников, Константин Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Спектроскопия охлажденных в сверхзвуковой струе молекул производных фталимида и антрацена и их ван-дер-ваальсовских комплексов»
 
Автореферат диссертации на тему "Спектроскопия охлажденных в сверхзвуковой струе молекул производных фталимида и антрацена и их ван-дер-ваальсовских комплексов"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ' БЕЛАРУСЬ D Г «ЕЛОРУСЙКШ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ'

• ; C¡íí VSúl

На правах рукописи САЕЧНИКОВ КОНСТАНТИН АЛЕКСЕЕВИЧ

УДК 535. 37

СПЕКТРОСКОПИЯ ОХЛАЖДЕННЫХ В СВЕРХЗВУКОВОЙ СТРУЕ МОЛЕКУЛ ПРОИЗВОДНЫХ ФТАЛИМИДА И АНТРАЦЕНА И ИХ ВАН-ДЕР-ВААЛЬСОВСКИХ КОМПЛЕКСОВ

01.04.05 - оптика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Минск - 1993

Работа выполнена на кафедре лазерной физики и спектроскопии Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущее научно-исследовательское учреждение.

доктор физико-математических наук, профессор Комяк А. И.

i

кандидат физико-математических наук, доцент Гулис И. М.

доктор физико-математических наук, профессор, Воропай E.G.

кандидат физико-матаматических наук,. доцент, Сенюк М.А.

Институт молекулярной и атомной физики АНБ

Защита состоится Ю 1993 года в 1_'О часов

на заседании специализированного Совета К 056. 03. 01 пс присуждению учёной степени кандидата наук при Белорусское государственном университете ( 220080, г. Минск, пр. Ф. Скоринь 4, ауд. 206 )..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгосую верситета

Автореферат разослан 09 1993 г.

Учёный секретарь Специализированного совета, доцент

_____________________R

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

В спектроскопии сложных молекул в последние годы всё шире применяется метод получения тонкоструктурных электронно-колебательных спектров, основанный на адиабатическом охлаждении молекул в сверхзвуковой струе. Уже первые эксперименты показали его высокую универсальность, чтсГ свидетельствовало о больших возможностях и перспективах нового, спектроскопического направления. В основе метода лежит принцип неравновесного охлаждения газа при адиабатическом расширении в вакуумную камеру через-небольшое отверстие (сопло). При этом техника сверхзвуковых струй позволяет сравнительно просто получать молекулы с температурами вплоть до долей градуса Кельвина. Как известно, длй сложных молекул в газовой фазе вследствие распределения по колебательным и вращательным уровням выявление тонкой структуры ц спектрах поглощения и испускания оказывается, как правило, невозможным. Охлаждение молекул в сверхзвуковой струе приводит к значительному ■ упрощению их электронно-колебательно-вращательных спектров и существенно облегчает получение спектроскопической информации.' ■ Наряду с анализом структуры спектров изолированных моЛёкул данный метод позволяет исследовать процессы внутримолекулярного перераспределения энергии с селективно возбуждённых электронно-колебательных или колебательно-вращательных подуровней. '

Особый интерес представляют ван-дерваальсовские (ВдВ) комплексы, охлаждённые в сверхзвуковой струе, их структура, спектры, влияние молекулы лиганда на фотофизические процессы, протекающие в возбуждённых состояниях сложных молекул, механизмы межмолекулярных взаимодействий и их спектроскопические проявления. При этом открывается возможность сопоставления и анализа в ряду: изолированная сложная молекула - ван-дер-ва-альсовский комплекс с одной или несколькими молекулами "растворителя" - молекула в растворе.

Исследования спектроскопических характеристик изолированных молекул производных фталимида и антрацена, охладдённых в сверхзвуковой струе, их ВдВ комплексов с молекулами растворителей, а также процессов перераспределения энергии в их воз-

буждённых состояниях и составило основное содержание данной работы.

Целью работы являлось:

- исследование особенностей вибронной структуры спектров изолированных сложных молекул производных фталимида и антрацена, широко исследованных ране? в растворах, с акцентом на изучение спектроскопических проявлений межмолекулярных взаимодействий;

- исследование структуры и спектров ван-дер-ваальсовских комплексов производных фталимида и антрацена с молекулами растворителей в сверхзвуковой струе;

- анализ механизмов влияния комплексообразования на вероятности бевызлучательнызс переходов в синглетно-возбуждённых комплексах производных антрацена с молекулами растворителей.

Научная новизна полученных результатов.

1., Показано, . что в молекулах производных фталимида в состоянии имеет место ступенчатое внутримолекулярное .перераспределение колебательной энергии.

2. Установлено существование структурных изомеров при формировании комплексов 9-цианоантрацена и 9,10-дибромантраце-на с молекулами растворителей и температурной зависимости относительных концентраций изомеров разных типов в сверхзвуковой струе. Предложена модель, описывающая наблюдаемую температурную зависимость.

3. Предложен механизм влияния комплексообразования на вероятности безызлучательных переходов посредством индуцируемого низкочастотными ван-дер-ваальсовскими модами внутримолекулярного колебательного перераспределения, переводящего систему с оптически активных в оптически неактивные колебательны« состояния. .

На задшту выносятся следующие Положения и результаты:

1. Внутримолекулярное колебательное перераспределение 1 сложных молекулах может имет.ь ступенчатый характер: при воз-Суждении обертонов или составных частот оптически активных колебаний в ходе перераспределения может' сохраняться энерги, кванта из возбуждаемой составной частоты.

2. Сдвиг линий в спектре возбуждения . при формировани

ван-дер-ваальсовских комплексов производных фталимида и антрацена с молекулами растворителей определяется межмолекулярными взаимодействиями универсальной природы.

3. Результаты исследования формирования структурных изомеров в комплексах 9-цианоантрацена и 9,10-дибромантрацена с молекулами растворителей и их интерпретация на основе представлений о конкуренции межмолекулярных взаимодействий различных типов.

. 4. Результаты исследования влияния . комплексообразования на квантовые выходы комплексов производных антрацена с аргоном и молекулами растворителей и их интерпретация.

Научная и практическая значимость результатов. '

Полученные в работе результаты имеют значение для понимания механизмов и фотофизических процессов, протекающих в изолированных молекулах и их ван-дер-ваальсовских комплексах,-охлаждённых в сверхзвуковой струе, дают представление о характере влияния партнёра по комплексу на процессы колебательного .взаимодействия в возбуждённых состояниях молекул, участии ван-дер-ваальсовских мод комплекса 'и низкочастотных колебаний групп в- молекуле в процессах "внутримолекулярного.колебательного перераспределения и их влияние на вероятности • беэызлуча-тельных переходов. Результаты должны учитываться при интерпретации экспериментальных данных, " полученных при исследовании молекул и их ван-дер-ваальсовских комплексов, охлаждённых в сверхзвуковой струе, а также при интерпретации результатов по тонкоструктурным спектрам, полученных другими методами (в парах, матрицах Шпольского и др.).

Аппаратурные решения, реализованные при создании установки, позволяющей проводить исследования спектральных и временных характеристик люминесценции молекул и их ван-дер-вааль-совских комплексов, охлаждённых в сверхзвуковой струе, могут найти применения как в аналогичных исследованиях, так и в смежных областях.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на VIII, IX Республиканских конференциях молодых учёных по спектроскопии и квантовой электронике ( Вильнюс, 1987 и 1989 ), XX Всесоюзном

съезде по спектроскопии (Киев, 1988), Всесоюзном совещании "Люминесценция молекул и кристаллов" (Таллин, 1989), II конференции научно-учебного центра физико-химических методов исследования университета "Дружбы народов" им. Патриса Лумумбы (Москва, 1989), Всесоюзном семинаре "Спектроскопия свободных сложных молекул" (Минск, 1989), Всесоюзном совещании по молекулярной люминесценции (Караганда, 1989), Международной конфе-• ренции "Современные проблемы лазерной физики и спектроскопии" (Гродно,1993) Основные результаты диссертации изложены в 15 печатных работах и заявке на изобретение.

Личный вклад автора.

Основные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. Научные руководители принимали участие в постановке задачи и обсуждении результатов исследований. В. А. Цвирко участвовал в проведении экспериментов.

Объём и структура диссертации.

Диссертация' состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и изложена на 152 страницах машинописного текста, включая 17 рисунков и 16 таблиц. Список литературы, насчитывает 205 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулированы цель работы и защищаемые положения, отражена степень новизны и значимость результатов исследований, изложено краткое содержание диссертации по главам.

Первая глава диссертации содержит обзор литературных данных. В ней кратко рассмотрены вопросы, энергетики и внутримолекулярной динамики • синглетно-возбувдённых состояний изолированных сложных молекул, охлаждённых в сверхзвуковой струе, получение ван-дер-ваальсовских комплексов, их спектры и структура Рассмотрены механизмы перераспрёделения энергии в синглет-но-возбуждённых состояниях изолированных молекул и комплексов.

Во второй главе излагаемся методика эксперимента Описаны объекты исследования, дано описание установки для изучения спектральных и временных характеристик изолированных молекул и их ВдВ комплексов с молекулами растворителей, имеющей отличия от обычно использующихся в исследованиях молекул в струе,

главным образом по источнику возбуждения и системе регистрации. Возбуждение осуществлялось преобразованным по частоте излучением струйного лазера "на красителе с синхронной накачкой излучением второй гармоники AKT:Ndî+c непрерывной накачкой, акустооптической модуляцией добротности и пассивной синхронизацией мод, сложенным в кристалле КДП с основной частотой лазера накачки. В результате было получено перестраиваемое в ближней УФ области излучение с 2 см_< . При регистрации спектров возбуждения и флуоресценции использован метод счёта фотонов, для временных измерений использовалась стробоскопическая система регистрации. В случае слабых сигналов спектры могли накапливаться в многоканальном анализаторе. Установка также включает вакуумную систему с элементами поддержания и контроля вакуума, систему нагрева и контроля температуры образца, а также устройство насыщения газа-носителя парами растворителей для синтеза ВдВ комплексов.

В третьей •главе анализируются особенности электронно-колебательной структуры спектров возбуждения флуоресценции и флуоресценции молекул производных фталимида, охлаждённых в сверхзвуковой струе. Показано, что в области цизких значений колебательных энергий (до 700 •см"') спектры возбуждения и флуоресценции при возбуждении в 0-0 полосу зеркально симметричны. Единственное резкое отступление от зеркальной симметрии, замеченное в низкочастотной области спектра, имеет место для двух линий с частотами 317 и 322 см'в 3-аминофталимиде (3-АФ) и 330 см^ в З-амино-М-метилфталимиде (З-АИМФ) - в.спектрах флуоресценции эти линии оказываются практически необнаружимыми. Наблюдаемые отступления могут объясняться действием франк-кондо-новских и (или) герцберг-теллеровских вкладов в вероятности соответствующих переходов. Выявлено, что характерной особенностью спектров обоих соединений является активность частоты 212 см* и 203 см-4 (обозначим их CL) в 3-АФ и 3-ANM5 соответственно, проявляющихся как собственными обертонами,так и в составных частотах с другими Фундаментальными колебаниями.

С использованием соотношения

в спектрах флуоресценции обоих соединений проведён анализ распределения интенсивностей линий в прогрессиях по частоте где - обойдённый полином Лагерра, ^ - безразмерный па-

раметр', определяемый сдвигом потенциальных кривых. Расчёт показал, что для прогрессий, формирующихся с 0-0 перехода и при возбуждении на колебательный подуровень с частотой а. имеет место хорошее совпадение расчётных интенсивностей с экспериментальными при уе-1,4 для обоих соединений. Этот результат свидетельствует о выполнении . приближений в рамках которых справедливо (1) (адиабатическое, кондоновское, гармоническое), а также об отсутствии колебательного перераспределения за время жизни возбуждённого состояния при селективном заселении уровня с колебательной частотой О.. Различия расчётных и экспериментальных результатов в распределениях интенсивностей линий в прогрессиях а спектрах флуоресценции обоих соединений обнаружены при возбуждении на'уровень с колебательной частотой. 20.. Это расхождение позволило сделать заключение о том, что при возбуждении уровня сЕу-2а.(Е^- колебательная энергия) в • системе имеет место внутримолекулярное колебательное перераспределение (ВКП).

Предложен механизм "ступенчатого" ВКП, заключающийся в сохранении в ходе перераспределения энергии одного из квантов возбуждаемой составной (обертонной) частоты.. Формально ВКП может быть представлено^ схемой: Е у - 2 0. -»-¿Г ^ , где "тёмные" состояния^" могут- реализоваться различными наборами частот , 'большинство из которых представляют собой низкочастотные колебания. Если допустить, что указанные наборы низкочастотных колебаний в основном не содержат мод, имеющих сколь нибудь существенную величину франк-кондоновского фактора для перехода.^ —> 0, то переходы с испусканием из конечных для процесса ВКП состояний будут происходить по схеме, диктуемой принципом Франка-Кондона: + , где ДГу'/' -набор тех же мод. для основного состояния, что и для «возбуждённого, а - некоторые моды, активные в переходах 0—> у'к . Иными словами, в пренебрежении дефектами частот ( V,- у/' ),• спектр релаксированного излучения по распределению йН?еясивностей будет подобен спектру . флуоресценции из

состояния с Е^ - 0. Базируясь на этих известных соображениях, можно было бы попытаться смоделировать экспериментально наблюдаемые распределения интенсивностей в спектрах 3-АФ и 3-АИМФ как результат суперпозиции расчётных спектров для переходов с уровней Еу -20. и Еи -0. Однако, экспериментально наблюдаемое соотношение интенсивностей ( в частности, большую интенсивность перехода, соответствующего по частоте переходу 2 О. —> Сс ) такой простой суперпозицией получить нельзя, так как в отрелаксированном спектре отсутствуют пе)эеходы с час-, тотой, большей . с другой стороны, если допустить, что в процессе ВКП существует значительная вероятность заселения уровней. содержащих частоту <2. (являющуюся активной ), то спектр излучения с таких уровней будет подобен спектру флуоресценции из состояния с Е у - а. . В рамках такого предположения экспериментально наблюдаемое распределение интенсивностей легко моделируется в виде суперпозиции трёх спектров ( (с.Ё у - 0 , а и 2 О,), взятых с весами ~8%; ^40% и~527. для ЗтАЫМФ и с весами^0%; и У, для 3-АФ. Таким образом, для интерпретации спектра флуоресценции с уровня Е ^ - 2 О-необходимо привлечь модель, .включающую "ступенчатую" релаксацию е сохранением энергии одного кванта частоты Си ; при этом, как следует из значений приведённых весов, этот процесс в случае 3-АФ и 3- АМШ характеризуется большей вероятностью, чем процесс преобразования состояния с ЕУ-2С1 в состояние, ре содержащее активного кванта. Так как ВКП управляется, наряду с плотностью конечных состояний, также франк-кондоновским фактором, можно предположить, что определяющим в общем вероятностном балансе процесса является сниженный Бапрет на изменение одного ( вместо двух ) колебательного кванта Си .

В четвёртой главе обсуждаются особенности формирования тонкоструктурных электронно-колебательных спектров ван-дер-ваальсовских комплексов исследуемых молекул с атомами аргона и молекулами растворителей (колебательная структура .спектров, проявление ван-дер-ваальсовских низкочастотных колебаний, изомеры, комплексы сложного состава). Выявлено, что появление не одной, а нескольких полос, ассоциируемых с образованием комплекса (или комплексов), - ситуация достаточно частая. Анализ

спектральных сдвигов, соотношения интенсивностей и его изменение при изменении давления газа-носителя позволил интерпретировать группы близких полос как соответствующие 0-0 переходам в изомерах комплексов, т. е. комплексах различной пространственной структуры. Для комплексов, образующихся с аргоном или аммиаком (9-цианоантрацен О-СИА)), наличие нескольких полос связано с присоединением различного числа молекул (атомов) комплексообразующего агента к сложной молекуле. Показано, что при комплексообразоЁании имеет место приближённая аддитивность. в величинах сдвигов, вносимых каждой присоединяющейся частицей. Такая же аддитивность имеет место и при формировании комплексов сложного состава (например 9-СНА+Н20+Аг, 9,10-диб-романтрацен (9,10-БВгА)+ СН ^ ОН+Аг' и др.). Для комплексов 9-СМ с ацетонитрилом получены линии, взаимное расположение и соотношение интенсивностей которых позволяют рассматривать их как короткую прогрессию по низкочастотной 22 см"1 ВдВ моде. Установлено, ч^о комплексообразование приводит к изменению частот некоторых внутримолекулярных колебаний.

Показано, что сдвиги спектров возбуждения флуоресценции изолированных сложных молекул при комплексообразовании определяются преимущественным вкладом сил межмолекулярных взаимодействий универсальной природы. О роли дисперсионных взаимодействий в формировании сдвигов линий в спектрах возбуждения свидетельствуют результаты исследования комплексообразования 9-СИА со спиртами (удлиннение алифатической цепи при незначительном изменении дипольного момента в ряду спиртов приводит к увеличению спектральных сдвигов), вклад ориентационных взаимодействий подтверждается результатами исследования комплексообразования 9-СНА с хлорзаме¡ценными метана, ацетонитрилом, 9,10-ОВгА и 9,10-дихлорантрацёна (9,10-БС1А) с полярными молекулами растворителей, 3-АФ с водой и метанолом. Кроме того, для комплексов 3-АФ с метанолом при сопоставлении "сольватохромных" сдвигов спектрор поглощения в струе и в растворе метанола оценено, что наблюдаемая в комплексе величина сдвига 355 см"* представляет одну десятую от сдвига, создаваемого заполненной координационной сферой.

Для комплексов 9-СИА с хлорзамещёнными метана и 9,10-0ВгА

с ацетонитрилом выявлено существование температурной зависимости относительных концентраций изомеров различного типа в сверхзвуковой струе. Предложенная модель, описывающая наблюдаемую температурную зависимость, базируется на представлении о формировании за счёт конкуренции межмолекулярных взаимодействий различных видов нескольких минимумов на потенциальной поверхности, описывающей энергию взаимодействия в комплексе. Если энергетический барьер для перехода комплекса из одной пространственной конфигурации в другую достаточно высок, то при низкой температуре молекул в струе в ходе формирования комплексов происходит быстрое "замораживание" молекул лигандов на поверхности молекулы "хозяина", формируется ряд изомеров различных пространственных конфигураций (в разных потенциальных минимумах). Отметим, что с термодинамической точки зрения ансамбль комплексов является неравновесным. При более высокой температуре системы открывается возможность переходов через потенциальные барьеры, ансамбль приближается к равновесию, и формируются только более устойчивые комплексы (с более глубокими минимумами).

Пятая глава посвящена исследованию механизмов влияния комплексообразования на вероятности безызлучательных переходов с различных вибронных уровней -состояний комплексов молекул производных антрацена с аргоном и растворителями. Показано, что в области низких значений колебательной энергии комплексо-образование может приводить как к уменьшению, так и увеличению квантового выхода, что связано с изменением резонансных условий для интеркомбинационной конверсии. Это подтверждается "ос-цилляторным" характером зависимости квантового выхода от энергии колебательного возбуждения для комплексов 9-0С1А с Аг, 9,10-0ВгА с Аг и молекулами растворителей, 9-СЫА с метилендих-лоридом для области частот меньших 700 см"1. В области высоких значений колебательных энергий рост квантовых выходов при комплексообразовании обусловлен действием механизма предиссо-циации и / или "микроскопической релаксации растворителя". Это подтверждают результаты исследования комплексообразования 9-СМ и 9, Ю-БВгА с Аг для области колебательных энергий >700. см"1).

- 12 -

Предложен механизм влияния комллексообразования на вероятность интеркомбинационной конверсии в синглетно-возбуждённых состояниях комплексов." Как и в случае ВКП для изолированных молекул, в возбуждённом состоянии комплексов происходит превращение энергии первоначально заселяемого оптически активного колебания в энергию некоторого изоэнергетического ему уровня состояния . В случае ВДВ комплексов, этот изоэнергети-ческий уровень включает в себя в качестве составляющих низкочастотные ЕдВ моды." Наличие ВдВ мод существенно.повышает плот-, ность колебательных состояний и, следовательно, вероятность ВКП в комплексе в сравнении с изолированной молекулой. Оставшаяся "внутримолекулярная" колебательная энергия может быть > достаточно большой, чтобы переход оставался энергети-

чески возможным (в этом содержится отличие предлагаемого механизма от механизма "микроскопической ралаксации растворителя" обсуждавшегося в литературе). Однако, в результате ВКП подан-самбль оптически заселяемых (активных состояний) преобразуется в подансамбль оптически неактивных состояний. Вероятности бе-зызлучательных переходов (ИКК) с уровней, принадлежащих этим двум подансамблям должны отличаться, причём вероятность ИКК с оптически активных уровней ниже, т.'к. конечными для ИКК колебательными уровнями в основном являются уровни неактивные, поэтому франк-кондоновские факторы и симметрийные запреты должны снижать вероятность безызлучательных переходов. Приводимое рассмотрение подтверждается экспериментальными результатами по падению времён затухания люминесценции Э-СИА при переходе от холодной сверхзвуковой струи к газовой фазе. Предложенный механизм хорошо объясняет резкое уменьшение квантовых- выходов флуоресценции 9-СИА при образовании комплексов с аргоном и молекулами растворителей для уровней с Е у ¿0.

В заключительной части диссертации кратко сформулированы ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Анализ, тонкоструктурных электронно-колебательных спектров производных фталимида, охлаждённых в'сверхзвуковой струе, выявил зеркальную симметрию спектров.возбуждения и флуоресценции относительно частоты 0-0 перехода; показано,, что распределения интенсивностей линий для прогрессиеобразующих и

комбинирующих с ними частот в спектрах флуоресценции описываются в рамках адиабатического, гармонического и франк-кондо-новского приближений.-

2. Показано, что в молекулах производных фталимида, .охлаждённых в сверхзвуковой струе,, в -состоянии имеет место ступенчатое внутримолекулярное перераспределение колебательной энергии.

3. Экспериментально установлено, что при образовании ван-дер-ваальсовских комплексов сложного состава ( сложная молекула - молекула растворителя - (атом инертного газа)^ , где п -1-3 ) имеет место приближённая аддитивность в величинах спектральных сдвигов линий, вносимых каждой присоединяющейся частицей.

4. Установлено, что сдвиги спектров возбуждения флуоресценции изолированных сложных молекул в составе ван-дер-вааль-совских комплексов определяются межмолекулярными взаимодействиями универсальной природы.

5. Для комплексов■ произвбдйых антрацена с молекулами растворителей установлено существование структурных изомеров - комплексов различной пространственной конфигурации. Дана интерпретация температурной зависимости относительных концентраций изомеров различного типа в струе, базирующаяся на представлении о формировании за счёт конкуренции межмолекулярных взаимодействий различных видов нескольких минимумов на потенциальной поверхности, описывающей энергию взаимодействия в комплексе.

6. Изучено влияние комплексообразования на вероятности безыэлучательных переходов с различных вибронных уровней состояния. В области низких значений колебательной энергии комплексообразование может приводить как к уменьшению, так и увеличению квантового выхода флуоресценции, что связано с изменением резонансных условий, для интеркомбинациоиной конверсии. В области высоких значений колебательной энергии рост квантовых выходов при комплексообразовании обусловлен действием механизмов предис'социации и "микроскопической релаксации растворителя".

7. Предложен механизм влияния комплексообразования на вв-

роятности Оезыэлучательных переходов посредством индуцируемого низкочастотными ван-дер-ваальсовскими модами внутримолекулярного колебательного перераспределения, переводящего систему с оптически активных в оптически неактивные колебательные состояния, что приводит к росту вероятности интеркомбинационной конверсии.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах: *

1. Саечников К. А., Цвирко В. А. Тонкоструктурные спектры-3-АФ и его ван-дер-ваальсовских комплексов, охлаждённых в сверхзвуковой струе // Тез. докл. VIII Респ. конф. молод, учёных по спектроскопии и квантовой электронике. Вильнюс, 1987. С. 93.

2. Гулис И. М. , Комяк А. И., Саечников К. А., Цвирко В. А. Тонкоструктурная флуоресцентная спектроскопия холодных изолированных молекул 3-АФ и его комплексов // Тез. докл. Всесоюз. совещания "Люминесценция молекул и кристаллов". Таллин, 1987. С. 59.

3. Гулис И. М., Саечников К. А., Цвирко В. А. Твёрдотельный лазер // Авторское свидетельство N 4063711/31-25 от 25.01.88.

4. Гулис И. 1,1.', 'Комяк А. И., Саечников К. А., Цвирко В. А. Тонкоструктурная спектроскопия многоатомных молекул, охлаждённых в сверхзвуковой струе // Тез. докл. XX Всесоюз. . съезда по спектроскопии. Киев, 1988. 4.1, С. 387.

5. • Гулис И. М.Саечников К. А. Узкополосный .источник пикосе-кундных импульсов с непрерывной перестройкой в видимой и ультрафиолетовой областях // Вестник БГУ. Сер. 1. 1989. N 1, С. 6-8.

6. Гулис И. М., Саечников К. А. Спектроскопия охлаждённых в сверхзвуковой струе • изолированных ■ сложных молекул и ван-дер-ваальсовских комплексов // Тез. докл. II конф. научно-учебного -центра физико-химических методов.исследования университета "Дружбы народов" им. Патриса Лумумбы М., 1989. С. 107.

7. Гулис И. М., ,_Комяк А. И., Саечников К; А. Молекулярные комплексы в сверхзвуковой струе ,/ Всесоюз. семинар. "Спектроскопия свободных сложных молекул" Мн., 1989.. С. 16. '

8. Гулис И. М., Комяк А; И., Саечников К. А., Цвирко В. А. Флуоресцентная спектроскопия охлаждённых, в сверхзвуковой струе мо-

- 15 -

лекул 3-АФ// ЖПС. 1989. Т. 50, N 3. С. 385-391.

9. Гулис И. М., Саечников К. А., Цвирко К А. Установка для исследования электронно-колебательных спектров сложных молекул, охлаждённых в сверхзвуковой струе // Вестник БГУ. Сер.1. 1989. N 2, С. 19-21.

10. Гулис И. М., Комяк А. И., Саечников К. А., Цвирко В. А. Спектры ван-дер-ваальсовских комплексов 3-АФ с полярными молекулами в сверхзвуковой струе // ЖПС. 1989. Т. 50, N 5. С. 853-855.

11. Гулис И. М., Саечников К А. Флуоресцентная тонкоструктурная спектроскопия охлаждённых в сверхзвуковой струе комплексов сложных молекул // Тез. докл. "Всесоюз. совещания по молекулярной люминесценции". Караганда, 1989. С. 2.

12. Гулис И. М., Саечников К. А. Спектроскопия комплексов сложных молекул в сверхзвуковой струе // Вестн. АНБССР. Сер. физ. -мат., 1989. С. 63-70.

13. Саечников К. А., Цвирко В. А. Особенности формирования комплексов 9-СМ с молекулами полярных растворителей в сверхзвуковой струе // Тез. докл. IX Респ. конф. молод, учёных по спектроскопии и квантовой электронике. Вильнюс, 1989. С. 70.

14. Гулис И. М., Комяк А. И., Саечников К. А.' Зависимость квантовых выходов флуоресценции от запаса колебательной энергии в изолированных комплексах 9,10-дихлор- и 9-цианоантрацена'с аргоном // ЖПС. 1992. Т. 56, N 5-6. С. 793-798.

15. Гулис И. М., Комяк А. И., Саечников К. А., Цвирко К А. Ступенчатое внутримолекулярное перераспределение колебательной энергии в состоянии Б1 молекул 3-амино- и З-амино-И- метилфта-лимида // ЖПС. 1993. Т. 58, N 1-2. С. 58-63.

16. Гулис И. М., Саечников К. А. Влияние комплексообразования на безызлучательные переходы с колебательных подуровней Б1-состо-яний молекул 9,10-дибром-и 9-цианоантрацена,охлаждённых в сверхзвуковой струе // Тез. Международной конф. "Современные проблемы лазерной физики и спектроскопии". Гродно. 1993. С. 130-132.