Спектры электронов при многофотонной ионизации атомов сильным полем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Юровский, Владимир Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Спектры электронов при многофотонной ионизации атомов сильным полем»
 
Автореферат диссертации на тему "Спектры электронов при многофотонной ионизации атомов сильным полем"

: О • 11 Я' ?

И® vj

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

на правах рукописи Уда 539.186.22

ЮРОВСКИЙ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЦЕНТРЫ ЭЛЕКТРОНОВ ПРИ МН0Г0Ш0НН0И ИОНИЗАЦИИ АТОМОВ

СИЛЬНЫМ ПОЛЕМ

01.04.02. - теоретическая физика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 1992

-г -

Работа выполнена на кафедре теоретической физики Ташкентского Государственного Университета.

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,

доцент

В. А. Паздзерский

Официальные оппоненты : доктор физико-математических наук

В. П. Крайнов

доктор физико-математических наук М. В. Федоров

Ведущая организация : Институт Высоких Температур РАН

Защита состоится " '( " ^МЯМу^1- 1992 г. в/>с^час. на заседании специализированного совета К 053.22.01 по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в Российском Университете Дружбы Народов ( 117198 г. Москва ул. Орджоникидзе 3 ), зал № 3

О диссертацией мокко ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета Дружбы Народов (117198 г. Москва ул.Миклухо-Маклая 6) я л гп

»¿¿У» й^д^/ьЛ^

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета к.ф.-м.н., доцент

1992 г.

Ю. И. Запарованный

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации . Работа посвящена теоретическому исследованию спектров фотоэлектронов, образуемых при многофотонной надпороговой ионизации атомов в поле пространственно неоднородного и нестационарного лазерного фокуса. Многофотонная ионизация (см.ИЗ) относится к процессам нелинейного взаимодействия электромагнитного (ЭМ) излучения с веществом, в которых в каждом элементарном акте принимают участие несколько фотонов. Систематическое изучение такого рода процессов связано с появлр нием в 60-х годах источников когерентного высокоинтенсивного им излучения - лазеров.

Исследования в области многофотонной ионизации атомов представляют интерес с точки зрения развития новых методов исследования плазмы, атомных столкновений, пробоя в газах и твердых телах, поисков новых оптически активных сред. С другой стороны, такие исследования способствуют расширению знаний о структуре атомов, подверженных воздействию сильного ЭМ поля. 0 теоретической точки зрения процессы многофотонной ионизации интересны том. что для их расчета необходимо рассматривать движение электрон9 р двух сильных полях - ионного остатка и ЭМ волны. Это приводит к необходимости развития и предоставляет возможность для проверки различного рода приближенных методов, еыходящих за рамки теории возмущений.

В последнее десятилетие, в связи с дальнейшим развитием техники эксперимента и повышением мощности лазеров были открыты новые явления в области многофотонной ионизации, в частности -надпороговая ионизация. Суть этого явления состоит в том, что электрон в процессе ионизации поглощает больше фотонов, чем необходимо для его отрыва от атома. Энергия дополнительных квантов при этом идет на увеличение скорости фотоэлектронов, в связи с чем их внергетический спектр состоит из ряда эквидистантных пиков, отвечающих поглощению определенного количества фотонов.

Хотя само по себе явление надпороговой ионизации не входило в противоречие со сложившимися ранее теоретическими воззрениями в области многофотонной ионизации, расчет энергетического спектра фотоэлектронов и его зависимости от интенсивности и частоты ЭМ излучения сталкивается с рядом трудностей. Он требует рассмотрения как самого элементарного пктя фотоионизации, так и последующего движения электрона в неоднородном и нестационарном

поле лазерного фокуса. Для теоретического описания надпорогово ионизации был предложен ряд модальных подходов ( смЛ2] ),в одних из которых поглощение дополнительных квантов обуславлива ется свободно - свободными (СО) переходами 153, а в других -увеличением потенциала ионизации атома за счет эффекта Штарка последующим ускорением фотоэлектронов в поле градиентных сил. Однако каждый из этих подходов описывает только часть экспериментально наблюдаемых закономерностей. Для объяснения всего их круга необходимо рассматривать задачу в комплексе.

Цель работы.

1. Определение зависимости вероятности многофотонной нздпорого вой ионизации от первичной кинетической энергии и направления вылета фотоэлектронов.

2. Расчет спектров фотоэлектронов, образованных в пространстве но - неоднородной лазерном фокусе.

3. Исследование влияния СО переходов на спектры надпороговых фотоэлектронов.

4. Исследование влияния нестационарности интенсивности лазерно излучения на спектры надпороговых фотоэлектронов.

Научная новизна. В адиабатическом приближении получены конечные аналитические выражения, даицие зависимость вероятности многофотонной надпороговой ионизации от первичной кинетической энергии и направления вылета фотоэлектронов.

Получены приближенные формулы, пригодные для описания этих зависимостей в ряде предельных случаев ( сильного поля, туннел: ном, большого числа поглощенных квантов ).

Рассчитан спектр фотоэлектронов, образованных при многофотонной ионизации в шла пространственно - неоднородного лазерш го фокуса.

Развит подход, позволяющий учитывать влияние СО переходов ] спектры надпороговых фотоэлектронов путем использования уравнений баланса засоленностей состояний континуума.

Рассчитаны спектры фотоэлектронов с учетом СО переходов, поглощения дополнительных квантов в связанно - свободных перехс дах и пространственной неоднородности лазерного фокуса.

Получены аналитические выражения, описывающие спектр фотоэлектронов, образуемых в нестационарном пространственно - неоднородном лазерном фокусе с учетом эффекта насыщения.

Научная и практическая ценность работы. Результаты работы

могут быть использованы для анализа и интерпретации экспериментальных данных по надпороговой многофотонной ионизации атомов. Их ценность определяется тем, что получены достаточно простыв аналитические выражения, описывающие зависимость вероятности ионизации от первичной кинетической энергии и направления вылета фотоэлектронов и спектры фотоэлектронов , образуемых в нестационарном пространственно - неоднородном лазерном фокусе а также тем, что проведен расчет спектров с комплексным учетом действия ряда факторов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Аналитические выражения для зависимости вероятности многофотонной надпороговой ионизации от первичной кинетической энергии и направления вылета фотоэлектронов.

2. Метод расчета спектров надпорогових фотоэлектронов с учетом влияния СО переходов в рамках уравнений баланса засоленностей состояний континуума.

3. Расчет спектров фотоэлектронов с учетом пространственной неоднородности лазерного фокуса, поглощения дополнительных квантов в связанно - свободных и СО переходах.

4. Аналитические выражения для спектров фотоэлектронов, образуемых в нестационарном пространственно - неоднородном лазерном фокусе, полученные с учетом эффекта насыщения.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждались на:

- XIV Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Ленинград, 1991);

- X Всесоюзной конференции по теории атомов и атомных спектров (Томск, 1989) ;

- рабочих совещаниях "Элементарные процессы в поле лазерного излучения" (Воронеж 1987; Fermuo 1990);

- научных семинарах в ГашГУ, МИФИ, Российского Университета дружбы народов, МФТИ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, список которых приведен в конце автореферата.

Объеи и структура работы .Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 110 страниц машинописи, в том числе 30 рисунков и список литературы из 65 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулирована цель, резюмирована научная новизна и практичвска. ценность результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В главе I дан краткий обзор литературы по многофотонной ионизации, адиабатическому приближения и надпороговой ионизации.

В главе 2 в адиабатическом приближении ti,31 рассматривается элементарный акт надпороговой многофотонной ионизации атома £ линейно поляризованном монохроматическом ЭМ поле частоты ш. В используемой атомной системе единиц условие применимости адиабатического приближения имеет вид :

w « 1 , (1)

так как характерные атомные частоты "'1. Это условие мокно записать и в виде неравенства для минимального числа квантов, требуемых для ионизации атома :

Ng = [К/и] + 1 » 1 , (2)

где К - потенциал ионизации атома.

В ff 2.1 определены мгновенные собственные функции и собственны 9 значения гамильтониана

Hit) « J Pj~ ¿ 1 вЫ wt ]2 + * ' (3)

описывающего атом, взаимодействующий с ЭМ полем напряженности

__ А

где pj- оператор импульса I- того электрона, V - потенциальная энергия взаимодействия электронов мевду собой и с ядром атома.

С помощью калибровочного преобразования мгновенные собственные функции выражены через собственные функции гамильтониана свободного атома и показано, что мгновенное собственное значение энергии для состояния, переходящего при выключении поля в рассматриваемое связанное состояние атома EQ=-K, а для состояния, переходящего в состояние непрерывного спектра с импульсом электрона на бесконечности р : Е-= (р - С/ы sin иt)2/2.

В 5 2.2 полученные собственные значения использованы для определения вероятности многофотонной ионизации атома в адиабатическом приближении Дандау-Дыхне ( см. Í1J, СЗJ ). Вероятность N-фотонной ионизации в единицу времени, полученная путем суммирования вкладов от бесконечного числа периодически расположенных точек перехода, имеет вид :

ffN(-6)=0 Уё- exp|-2N Im t+2EOBO[3 1ш созт| + |Ь Re coax|J| (4)

где ■ü - угол между направлениями электрического шля и импульса фотоэлектрона; т - точка пересечения энергий EQ и Е- в верхней комплексной полуплоскости t, определяемые путем решения уравнения 3tn 1 = ü + ibf

/е^ /ег1 + e-ain2«

а = /si- C03t) ' b - / JLzrJ!--(6>

У ово У ово

выражены через безразмерные энергии:

s0= Ö . Ноов= £э • еГ ¿^ - N " еово- £0 ' <6>

которые могут быть выражены через измеряемые на эксперименте интенсивность ЭМ поля I и длину волны Я :

в^ 0.8 K(eV) Л(цш),Еоое г 0.75-10~13 А.3(цш) I(W/crn2) . В { 2.3 получено приближенное выражение для вероятности фотоионизации в пределе

Е050» ^ 12034 • (2)

который соответствует случаям сильного поля или больших углов * •ö % u/2. Оно имеет вид

Wn(i9)=0 Уе- ехр

близкий к широко известной формуле Келдыша ( см. Ш), однако учитывает зависимость вероятности фотоионизации от направления вылета фотоэлектрона.

В J 2.4 получено приближенное выражение для вероятности фотоионизации в туннельном пределе :

Е0 + Ер « 2 еоВо <8)

-2N arah b+b/2s0B0(N+eobo) JJ

(7)

Оно имеет вид :

Ун- ехр - Щ -ojg-

3/2

£ово

р

1+-

бе^оа-е-е- _ер-

"2Ш

030

(9)

Второй член в квадратных скобках обеспечивает спад ^,(0) при больших N. Положение максимума в энергетическом спектре фотоэлектронов, даваемое (9), соответствует результатам более точных расчетов [4].

В } 2.5 получено приближенное выражение для вероятности фотоионизации в пределе :

е0 + £р*Д»2£ово (Ю)

Оно имеет вид :

[GE 1 ^

-яра j exp{ ZE-COS2« (1 - Eobo/N)} (1!

Степенная зависимость вероятности фотоионизадии от интенсивност ЭМ поля характерна для многофотонного предела формулы Келдыша, который также является пределом (11) при н--»0.

В 5 2.6 привадятся результаты численных расчетов вероятност! фотоионизации и обсуждается ее зависимость от различных параметров. Отмечено, в частности, что анизотропия вероятности фотоионизации растет с ростом кинетической энергии фотоэлектрона, что происходит при увеличении N для данной интенсивности поля либо при уменьшении интенсивности шля для данного N. Отмечено также, что в сильном поле вероятность фотоионизации растет с ростом N на некотором интервале N. Этот эффект макет играть определенную роль в формировании спектров надпороговых фотоэлектронов.

В главе 3 приводятся результаты расчетов спектров надпороговых фотоэлектронов с учетом пространственной неоднородности поля лазерного фокуса, действия пондеромоторных сил и СО переходов. Предполагается, что импульс ЭМ поля имеет прямоугольную форму и его длительность Т существенно превосходит время выхода электрона из фокуса. Переходы в непрерывном спектре учитываются с использованием уравнений баланса.

В § 3.1 изложена методика расчета спектров фотоэлектронов, образованных в пространственно-неоднородном лазерном фокусе. Приняты во внимание штарковский сдвиг порога ионизации, зависимость его и вероятности фотоионизоции от координат точки, где произошла ионизация и эффект насыщения, связанный с уменьшением числа неионизованных атомов в ходе воздействия импульса излучения. Для интенсивности rauta в спектре фотоэлектронов, соответствующего поглощению N фотонов, получена формула :

еово

JB-"o I аео„о { )»<w О!)

g оео'

где nQ- начальная плотность атомов,

min< N - en ,8° ) (13)

оео О ' oso * '

- значение водо , при котором закрывается канал N- фотонной ионизации вследствие эффективного увеличения потенциала иониза-

"обо

ентных сил в точке максимальной интенсивности к энергии кванта ;

»(5)=/й3г 8(е-еоео(г)) . (14'

- элемент объема, соответствующий заданному значению ;

__О Ь50

^ 1С оо

»М^ово^Ь/ ав , «Г(еово(г))- Е <-УеоВо<Г'» <''•'

В } 3.2 приводятся результаты расчетов спектров фотоэлектронов для 4 различных форм фокуса : гауссова эллиптического (СЕ)

Еово<?> = еовое*р[ -Р2/Р§ - а2/аО ] гауссова цилиндрического (СО)

еово<?) = еовоехР[ -Р2/Ро ) ;

параболического эллиптического (РЕ)

еова<?> - «&о[ 1 ~ Р2/Ро - }'

и параболического цилиндрического.(РС)

Е0В0<?> = йо ( 1 - Р2/Ро У

где р т расстояние от оси фокуса, т, - координата вдоль фокуса, р0и ъ0 - соответствующие характерные размеры.Коэффициент 0 в (3) определяется из условия, что ^(ева{.)Т=1 , где нва!;- отношение потенциала градиентных сил, соответствующего экспериментально наблюдаемой при длительности импульса Т интенсивности насыщения, к энергии кванта. Из экспериментальных данных (81 можно определить С=2.2«!014 для ионизации Хе излучением неодимового лазера (А,=Шб4нм). Характерные спектры, рассчитанные для условий эксперимента £8), приведены на рис. ).

В 5 3.3 изложен подход к учету влияния переходов в континууме на спектр надпороговых фотоэлектронов, в котором акт многофотонной ионизации разбивается на 2 этапа. На первом происходит связанно-свободный переход, вероятность которого определяется по формулам главы 2, а на втором ~ перераспределение электронов мевду состояниями непрерывного спектра за счет СО переходов, описываемых уравнениями баланса.В отличив от модели существенных состояний (см. 12] ), в которой использованы уравнения для амплитуд засоленностей, изложенный подход не позволяет учесть интерференционные эф|»ктн, однако позволяет принять во внимание связанно-свободные переходы с поглощением дополнительных фотонов, штарковский сдвиг порога ионизации атома, ускорение фото-

N

CE CC -*- РЕ -е- pe О)

Рисунок t . 1

d-0 £ -1 02 sat '

N

Рисунок 2

порсбадическиа цили^рическиа ^окуе

Soso"3-25

электронов за счет пондеромоторных сил и пространственную неоднородность поля фокуса.

Для расчета спектра нэдпороговых фотоэлектронов записывается система обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающая временную эволюцию плотностей неионизованных атомов и фотоэлектронов, находящихся в окрестности Л ионного остатка, в которой могут происходить СО переходы, а также фотоэлектронов, покинувших эту окрестность Ь)). Далее доказывается, что при рассматриваемых Т эта система может Сыть сведена к системе линейных алгебраических уравнений с трехдиагональной матрицей:

16>

где /И, =И-Е0-еово(г), 15 ~ характерный размер области

П. Вероятности СС переходов определены с использованием квазиклассических амплитуд [61 :

= (17)

Р -постоянная порядка 1.

Для расчета спектров решения (16) интегрируются по всему объему фокуса, что дает :

ово

В $ 3.4 приведены результаты численных расчетов спектров. Их

зависимость от параметра а = ри/У!Г", характеризующего скорость СО переходов, в сравнении с экспериментальными данными 18], приведена на рис. 2.

В главе 4 рассматриваются спектры фотоэлектронов, образованных в нестационарном ЭМ поле с использованием приближения длинного импульса, заключающегося в том, что длительность импульса существенно превосходит время выхода электрона из фокуса и его движение в поле градиентных сил рассматривается как движение в стационврном потенциале. Кроме этого, предполагается что интенсивность ЭМ поля линейно зависит от времени (действительная форма импульса аппроксимируется трапецией ) и что начальная кинетическая энергия фотоэлектрона мала по сравнению с потенции лом градиентных сил. Из результатов гл.2 следует, что последнее предположение справедливо при выполнении условия :

S « E. ^ (i

oso 4 a *

В f 4.1 приводятся общие выражения для спектров фотоэлектронов полученные с учетом эфекта насыщения. Принимается во внимание одно- и двухкратная ионизация атомов (последняя рассматривается как каскадный процесс).

В § 4.2 получены выражения для спектров фотоэлектронов для конкретных пространственно-временных зависимостях интенсивности ЭМ поля. Вероятность фотоионлзации i-кратного иона Q)

вычисляется в туннельном пределе, предэкспоненциальный множитель определен по теории ДЦК [7]. Для rayccoEoro цилиндрического фокуса функция распределения фотоэлектронов по энергиям Е, измеряемым в единицах энергии кванта, имеет вид :

1Т С / F 1 /2

F(E) - VKVE^expf- jl Д.(Е)] ( ^ ( ^ )" - •

•[(e*Ph Т^Е Ai(E)J-t]+e-^(l}<E>[l-eXp(-T3 ^ ¿á<E)]]J+ . + < [1 -e-V(Í,<E>J J , (17)

а для параболического цилиндрического :

F(E) - J^J(I0-E)¿o|W(1>(E)|t1|Ei[T1A1(E)/I0]- Е, [t1Ai(E)/E]J + +т3ехр[- A.(E)-T2W(i)ÍE)]jEi(T3Ai(E)/E)-El[x3¿;.(E)/I0]JJ +

+ (1 -e-T2w(Í)W] ехр(-^Л.(Е)] } (18)

где r¡ - ступенчатая функция Хэвисайда,10- отношение максимального (по всему объему фокуса и длительности импульса) значения потенциала градиентных сил к энергии кванта, г1 и т3 - длитель-ноти переднего и заднего фронтов, а %2 - плато импульса; отношение потенциала ионизации 1-кратного иона к энергии кванта, AjíD^/VS (I/eí)3/'2W^ (1), N0=to0PqL, р0- характерный радиус фокуса, L-длина области регистрации, Е1 и Ei - интегральные показательные функции. Спектры, рассчитанные по формулам (17) и (18) находятся в хорошем согласии с результатами эксперимента [9].

В заключении сформулированы основные результаты диссертации.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТН В адибатическом приближении Ландау-Дыхне получены конечные аналитические выражения для вероятности многофотонной надпорого-еой ионизации атома линейно - поляризованным монохроматическим ЭМ полем, зависящие от начальной кинетической энергии и направления вылета фотоэлектрона. Показано, что в определенных условиях вероятность фотоионизации может расти с ростом числа поглощаемых квантов и что ее анизотропия растет с ростом начальной кинетической энергии фотоэлектронов.

Рассчитаны спектры фотоэлектронов, образуемых в пространственно - неоднородном лазерном фокусе, с одновременным учетом связанно - свободных переходов, идущих с поглощением дополнительных фотонов, штарковского сдвига порога ионизации, ускорения фотоэлектронов под действием градиентных сил и СС переходов. Исследовано влияние формы лазерного фокуса и вероятности СС переходов на спектры образовавшихся фотоэлектронов. Результаты расчетов показывают неплохое согласие с экспериментальными данными.

В приближении длинного импульса получены конечные аналитические выражения для спектров фотоэлектронов, образуемых в не- » стационарном простронстЕенно - неоднородном лазерном фокусе. При этом зависимость интенсивности ЗМ поля от времени аппроксимировалась трапецевидной формой и прэнебрегалось влиянием начальной кинетической энергии фотоэлектронов на их спектр но сравнению о влиянием на него потенциала градиентах сим. Показано, что когда интенсивность ЭМ шля превышает интенсивность насыщения, существенную роль играет ионизация на переднем фронте импульса лазерного излучения и его нестационарность сильно влияет на спектр фотоэлектронов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ :

1.Паздзерский В.А. Уровокий В.А. Влияние градиентных сил на спектр надпороговых фотоэлектронов.,// Опт.и спектроскопия.-1988.- т.64,даЗ.~ С.1358-1360.

2.Паздзерский В.А. Юровский В.А. О спектре надпороговых фотоэлектронов.// Теория атомов и атомных спект-ров. Тезисы докладов.-Томск.-1989.-С.128.

3.Pasdsersky V.A.,Yurovaky V.A.On the spectrum of above-threshold photoelectron3.//-J.Pliya.B.- 199! .-v.24.-P.733-7-10.

4.Паздзерский В.Л.,Юровский В.Л. Влияние переходов в континуу* на спектры нэдпороговых фотоэлектронов.// XIV Мекд.конф.гга .когерентной и нелинейной оптике.Тезисы.- т.З.- Ленинград.-1991С.142-143. б.РаясЗзегзку V.A.Yurovsky у .A. Influence of transitions in cor tinuuffl on the spectra of the above-threshold photoelectrons. // Laser physics.-1992.-V.2.J63, P.318-321. G.Pasdzersky V.A.Yurovsky V.A. Photoelectron spectra in strong non-stationary low-frequency field.//Laser physics.- 1992.-T.2, JS3, P.303-305.

1.Делоне Н.Б.,Нрайнов В.П. Атом в сильном световом поле.- Эне| гоатомиздат.-I984.-224с.

2.Федоров М.В. Электрон в сильном световом поле.-М.:Наука.-1991223с.

3.Нэадиайатические переходы в сильном электромагнитном поле. / В.А. Коварский и др.- Кишин8в:"Штиинцая.- 1980.- 176с.

4.Telnov D.A. Adiabatic theory of multiphoton decay tn an inte se laser field. Application to above-threshold photodetach-ment. //J.Ptiys.B.- 1991.- v.24.- P.2967-2983.

5.Deng Z.,Eberly J.H. Effect of coherent continuum - continuiur relaxation and saturation in multlphoton ionization. //Piiys. Rer.Iett.- 1984.- v.53,Jt 19.- P.(810-18(3.

6.Delone N.B..Goreslavaky S.P.,Krainov V.P. The WKB theory of multiphoton above-threshold ionization of atoms.//-J.Phya.B. 1983.-v.16,Ji12.-P.2369-2376.

7.Аммосов М.В,,Делоне Н.Б.,Нрайнов В.П. Туннельная ионизация сложных атомов и атомарных ионов в переменном электромагнитном поле.// ЖЭТФ.-1986.~T.91,Ji6.-C.2008-2Qf3.

B.Lompre L.A.et al. Laser-intensity effects in the energy dist ributions of electrons produced in multiphoton ionization of rare gases.//-JOSA.-f985.-v.2,2. -P.1906-19(2. Э.Ксионг К.,Чин О.Л. Туннельная ионизация атомов калия и ксено в поле интенсивного С02 лазера.//ЖЭТФ.-1991.-т.99,№2.-С.481-

ВДТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

/