Специальные фотографические каталоги звездных положений для решения астрономических задач тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.01 ВАК РФ

Шокин, Юрий Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Специальные фотографические каталоги звездных положений для решения астрономических задач»
 
Автореферат диссертации на тему "Специальные фотографические каталоги звездных положений для решения астрономических задач"

р Г 5' OA 1 б out $05

' московским государственный университет

им.м.в.ломоносова Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга

На правах рукописи

шокин юрий александрович

УДК 521.9

специальные фотографические каталоги звездных положений для решения астрономических задач

Специальность 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Москва — 1995

Работа выполнена в Государственном астрономическом институте им.П. К. Штернберга

Официальные оппоненты:

Доктор физ.-мат.наук, профессор А.А.Киселев

Доктор физ.-мат.наук Н.С.Блинов

Доктор физ.-мат.наук А.А.Гурштейн

Ведущее учреждение: Институт астрономии РАН

Защита состоится "3 " НОЯЪЬЯ 1995 г. в "-/У " час. на заседании Диссертационного Совета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, шифр Д.053.05.51. Адрес: 119899, Москва, Университетский проспект, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга МГУ (Москва, Университетский проспект, 13)

Автореферат разослан " Ь " С/ОУ1Л 1995 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат физ.-мат.наук

Л.Н.Бондаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы составления специальных каталогов звездных положений определяется тем, что в астрономии и в смежных областях науки возникают задачи, которые трудно или невозможно решать, используя хорошо известные обзорные каталоги положений: AGK3, SAO, PPM. Можно определить три группы задач, требующих для своего решения составления специальных каталогов звездных положений:

• задачи, связанные с определением положений слабых опорных звезд около объектов, наблюдаемых на узких полях телескопов фотографическим методом или с применением оптико-электронных устройств,

• задачи, связанные с созданием высокоточных астрометрических стандартов,

• задачи, требующие для своего решения уточнения положений звезд существующих каталогов в ограниченных областях неба.

Специальный каталог создается для выполнения конкретной задачи и должен в максимальной степени обеспечить ее успешное решение. Поставленная задача определяет такие характеристики каталога как: область на небе, плотность распределения звезд, интервал их блеска и точность положений, точность привязки к фундаментальной системе, необходимость составления звездных карт.

В настоящей диссертации представляется описание специальных каталогов, созданных по идеям автора для решения ряда задач астрономии, астрометрии или их применения в освоении космоса. Изложены авторские разработки, необходимые для обеспечения требуемой точности положений звезд специальных каталогов. Здесь же приводятся результаты использования специальных каталогов, составленных при непосредственном участии автора.

Новизна, Впервые был составлен специальный каталог-атлас опорных звезд для телевизионных наблюдений геостационарных искусственных спутников Земли. Каталог создан на основе четырехкратного перекрытия астро-негативов и применения упрощенного метода перекрывающихся пластинок, что явилось новым моментом при его составлении. Разработан метод определения угловых положений "быстрых" дальних космических объектов (ДКО) на основе их телевизионных (ТВ) наблюдений. В этом методе найдены оригинальные решения для преодоления таких недостатков телевизионных наблюдений, как малый угловой размер поля зрения и большие геометрические искажения картины на ТВ-поле.

Впервые создан широкоугольный астрометрический стандарт, охватывающий поле площадью 8°х8° и содержащий положения 400 звезд.

Впервые была создана серия специальных каталогов звездных положений, объединяемых общим названием "Каталог-атлас опорных звезд по трассе кометы Галлея".

Начата работа по созданию сетей опорных звезд в шаровых и рассеянных скоплениях с определением звездных положений в современной экваториальной системе.

Автором более глубоко рассмотрен вопрос о влиянии уравнения блеска, возникающего от ошибок гидирования телескопа, чему до сих пор не уделялось достаточного внимания. Приводятся количественные оценки этого эффекта, полученные из обработки наблюдательного материала.

Разработан новый метод учета нестабильности координатной системы измерительного прибора ASCORECORD с точностью 0.0001—0.0002 мм.

Разработан и испытан новый метод фотографирования с ослаблением света ярких опорных звезд, альтернативный использованию грубой дифракционной решетки и позволяющий преодолеть недостатки этого традиционного способа.

Обнаружена позиционная нестабильность у двух оптических двойников радиоисточников: BL Lac и оптического двойника радиоисточника ЗС446.

В процессе выполнения работы выведены новые положения различных небесных тел, в большинстве своем слабых объектов, с применением новых методов наблюдения.

Автор выносит на защиту:

1. Каталог-атлас опорных звезд для наблюдения геостационарных ИСЗ.

2. Метод определения угловых координат "быстрых" ИСЗ из их телевизионных наблюдений — метод одной опорной звезды.

3. Широкоугольный астрометрический стандарт в Московской зенитной зоне.

4. Каталог-атлас опорных звезд по трассе кометы Г аллея.

5. Точные положения кометы Галлея.

6. Каталоги опорных звезд для шаровых и рассеянных скоплений.

7. Точные положения переменных звезд в шаровых скоплениях МЗ и М5.

8. Метод контроля и учета нестабильности координатной системы прибора ASCORECORD с помощью использования светлых точечных марок в структуре эмульсии пластинки.

9. Метод ослабления уравнения блеска с помощью тонких пленочных фильтров.

10. Улучшенный ряд точных положений спутников Марса в оппозицию 1988 года.

11. Обнаружение позиционной нестабильности оптических двойников радиоисточников.

12. Ряд точных положений Плутона из наблюдений в 1989, 1990 и 1991 гг.

Апробация работы. С сообщениями о своих работах автор выступал на Координационном Совете по астрометрии ГАИШ, XXI Астрометрической конференции СССР в Ташкенте (ноябрь 1978 г.), на XXIII Астрометрической конференции СССР в Ленинграде (март 1985 г.), Ломоносовских чтениях в ГАИШ (1978 и 1985 гг.). Экспозиции, посвященные астрометрическому обеспечению наблюдений кометы Галлея, дважды, в 1985 и в 1986 гг. выставлялись на ВДНХ СССР, а автор диссертации был удостоен серебряной и бронзовой медалей ВДНХ.

Практическое использование результатов работы.

Каталог-атлас опорных звезд для телевизионных наблюдений геостационарных ИСЗ использовался на пунктах слежения за этими объектами и в обсерваториях бывшего СССР.

Широкоугольный астрометрический стандарт в Московской зенитной зоне применялся для определения коэффициентов дисторсии двух астрографов Цейсса при составлении специального каталога по трассе кометы Галлея. С ним можно проводить калибровку широкоугольных астрографов и исследовать атмосферную дисперсию.

Специальные каталоги опорных звезд по трассе кометы Галлея использовались наблюдателями в период раннего сопровождения кометы на 6-м телескопе и на трех телескопах высокогорных обсерваторий (Ассы, Май-данак, Санглок). Шестая часть каталога-атласа использовалась на многих обсерваториях страны для определения положений кометы. Создание специального каталога-атласа способствовало получению большой серии позиционных наблюдений кометы Галлея, уточнению параметров ее орбиты и успешному выполнению космического эксперимента "Вега" (Венера-Галлей).

Сеть опорных звезд и звездные карты для шаровых и рассеянных скоплений используются исследователями скоплений в ГАИШ, ИНАСАН, комплекты звездных карт и таблицы положений звезд были переданы ряду заинтересованных лиц.

Создание специальных опорных площадок по трассе Марса и получение на их основе уникального по точности и объему ряда положений спутников Марса в оппозицию 1988 года способствовало уточнению орбит спутни-

ков и успешному наведению на Фобос бортовых приемных камер космического аппарата "Фобос-2".

Вывод положений Плутона на основе использования метода наблюдений с ослабляющими масками имеет практическую значимость для улучшения теории движения этой планеты.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Первая глава посвящена каталогу-атласу опорных звезд для определения угловых положений геостационарных ИСЗ из телевизионных наблюдений этих объектов. После краткой характеристики основных достоинств и недостатков ТВ-метода наблюдений дается изложение предложенного автором метода определения угловых положений "быстрых" ДКО, к которым относятся спутники связи "Молния", спутники на геостационарных орбитах. Основные особенности этого метода следующие:

• использование одной опорной звезды для определения угловых координат объекта,

• применение плоских методов фотографической астрометрии при редукции снимков ТВ-поля,

• применение подходящей конфигурации точечных световых марок и линейных методов фотографической астрометрии для учета геометрических искажений картины на ТВ-поле.

Точность метода одной опорной звезды в статическом варианте была оценена по звездам астрометрического стандарта, в результате чего она характеризуется следующими величинами среднеквадратичных ошибок прямого восхождения а и склонения 5:

cracos¿> = 0.7" Ъ = 10"

Недостатки опорного каталога Смитсоновской астрофизической обсерватории (SAO), применявшегося в 70-е годы для определения угловых координат геостационарных ИСЗ, привели к постановке задачи о создании специального каталога, который позволил бы более успешно решать эту задачу. На основе наблюдений, полученных на широкоугольном астрографе АФР-1 в Москве и 40-см астрографе Южной станции ГАИШ в Крыму в период с 1977 по 1983 год, был создан Каталог-атлас опорных звезд для определения угловых положений геостационарных ИСЗ из их телевизионных наблюдений [24]. Опорные звезды этого специального каталога расположены в зоне склонений от -3° до -8° в 48 отдельных участках этой зоны (барьерах), отстоящих один от другого на 30 по прямому восхождению. Окончательная версия каталога-атласа содержит 11729 опорных звезд, которые отмечены на 48 звездных картах. С использованием каталога-атласа при наблюдениях геостационарных ИСЗ их угловые положения определялись с точностью 0.7.

Во второй главе дается описание широкоугольного астрометричес-кого стандарта в Московской зенитной зоне, содержащего положения 400 звезд в площадке 8°х8° с центром а=22^30т, 6=55'42" (1950). Он создан на основе обработки двух комплектов астронегативов, полученных с четырехкратным перекрытием на широкоугольном астрографе АФР-1 осенью 1980 года в хороших и отличных условиях наблюдения. При обработке применялся упрощенный метод перекрывающихся пластинок. Точность звездных положений оценивается величиной среднеквадратичной ошибки <з=0.06" по обеим координатам. Для 361 звезды стандарта вычислены собственные движения из сравнения выведенных положений с положениями в каталогах АЗК2 и АС КЗ. Точность годичных собственных движений оценивается значением <3^=0.006" по обеим координатам.

Третья глава диссертации посвящена специальному каталогу-атласу опорных звезд по трассе кометы Галлея. С момента переоткрытия кометы 16 октября 1982 года и до конца весны 1985 года ее наблюдали на крупных зеркальных телескопах и телескопах среднего размера. Для этого периода раннего сопровождения кометы были выпущены пять частей каталога-атласа по ее трассе. Автором была разработана структура каталога, определен интервал блеска звезд и плотность их распределения в полосе вдоль трассы кометы. Работа над каталогом для периода раннего сопровождения началась в мае 1983 года и окончилась в декабре 1984 года.

Наблюдательный материал был получен на двух астрографах Цейсса: 40-см астрографе Южной станции ГАИШ и двойном астрографе в Китабе по схеме двукратного перекрытия. Использовалась двухступенчатая схема составления каталога. Сначала был создан так называемый промежуточный каталог звезд 10—12т из обработки наблюдений на широкоугольном астрографе АФР-1. Этот каталог служил в качестве опорного при редукции пластинок цейссовских астрографов. Такая схема позволила избежать измерение передержанных изображений звезд каталога АйКЗ на снимках цейссовских инструментов, уступавших в астрометрическом плане астрографу АФР-1. В результате удалось получить довольно точный опорный каталог особенно в тех участках неба, которые фотографировались на двух астрографах Цейсса — части 3—5 каталога-атласа. В этих частях внутренняя точность положений составляет 0.1" по обеим координатам. Опорные звезды были отмечены на звездных картах размером 20x30 см, выполненным в масштабе 30 "/мм, с нанесенной на них сеткой координат. С помощью звездных карт можно было наводить телескоп в эфемеридную точку, осуществлять поиск кометы на снимках и отождествлять опорные звезды.

Для периода наблюдения кометы Галлея с августа по октябрь 1985 года была выпущена шестая часть каталога-атласа [7], содержавшая положения 424 опорных звезд, также отмеченных на звездных картах. Эта часть широко использовалась на многих обсерваториях СССР наблюдателями кометы на астрографах, широкоугольных камерах и других телескопах.

Помимо астрометрического обеспечения наблюдений кометы Галлея, автор принимал участие в ее наблюдениях на 6-м телескопе (БТА), обрабатывал снимки кометы, полученные на БТА и телескопе Цейсс-1000 (Майданак), получил и обработал небольшой ряд наблюдений кометы на астрографе АФР-1 в Москве [20], [1], [8].

В четвертой главе диссертации изложены вопросы, связанные с созданием сети опорных звезд в шаровых и рассеянных скоплениях. Необходимость создания такой сети вызвана, с одной стороны, проблемой идентификации звезд в скоплениях, а с другой — потребностью иметь на небе несколько небольших астрометрических стандартов для калибровки полей телевизионных устройств.

Наблюдательный материал по этой теме был получен на двух инструментах: на телескопе Цейсс-1000 (Майданак) и широкоугольном астрографе АФР-1 в Москве. Использовалась двухступенчатая привязка при редукции снимков длиннофокусного 1-м телескопа Цейсса. Для этого из обработки пластинок широкоугольного астрографа АФР-1 выводились положения вторичных опорных звезд, координаты которых определялись в системе меридианного каталога АСКЗИ. Для исключения инструментального уравнения блеска снимки на астрографе получались в двух положениях трубы относительно колонны. На втором этапе определялись положения опорных звезд в скоплениях из обработки снимков 1-м телескопа. При редукции этих снимков использовалась выведенная на первом этапе система положений вторичных опорных звезд. Внутренняя точность положений опорных звезд в скоплениях составляет 0.05—0.16". Опорные сети образованы в четырех шаровых и одиннадцати рассеянных скоплениях северного неба. В среднем в одном скоплении насчитывается 70—80 опорных звезд.

Автором составлены крупноформатные карты в разных масштабах от 1 "/мм до 6 "/мм, с помощью которых можно быстро и просто определить приближенные координаты той или иной звезды с точностью 1—3".

В той же главе рассмотрены вопросы учета инструментального уравнения блеска. Рассмотрен еще один вид уравнения блеска, а именно, уравнение блеска, возникающее от несовершенства гидирования, приводятся вели-

чины ошибок в координатах, возникающие из-за ошибок гидирования и составляющие в среднем около 0.1" на интервале в 5 звездных величин.

Два раздела четвертой главы посвящены определению точных положений всех известных к настоящему времени переменных звезд в шаровых скоплениях МЗ и М5. Описана процедура вывода точных экваториальных координат переменных звезд в современной системе. Побочным результатом этой работы оказалась возможность определения принадлежности звезд к скоплению. Систему переменных звезд шарового скопления предлагается использовать в качестве начальной опорной системы при определении собственных движений и решения на этой основе вопроса о членстве звезд в скоплении.

Пятая глава содержит решение задачи определения точных положений слабых объектов в фундаментальной системе координат (или близкой к ней). Ряд разделов посвящен методам ослабления двух источников систематических ошибок: температурной нестабильности измерительного прибора и уравнения блеска от ошибок гидирования.

Изложен метод учета нестабильности координатной системы прибора АБСОЯЕСОЯО, позволяющий вести контроль и учет таких изменений с точностью 0.1—0.2 мкм [28].

Вводится понятие слабого объекта, то есть такого объекта наблюдения, блеск которого намного меньше блеска опорных звезд. Из-за большого различия в блеске возникает неравноточность измерения координат изображений, а также уравнение блеска того или иного вида. Говорится о недостатках традиционного способа ослабления света ярких опорных звезд с помощью грубой дифракционной решетки.

Автором предложен метод ослабления света ярких опорных звезд посредством тонких пленочных фильтров, что позволяет обеспечить почти одинаковый размер изображений как опорных звезд, так и исследуемых объектов. Размер измеряемых изображений устанавливается из соображений достижения максимально возможной точности их прямоугольных координат. Предложенный способ фотографирования слабых объектов с ослабляющими масками был испытан и применен для определения точных положений звезд вторичных опорных площадок с целью обеспечения точной привязки к фундаментальной системе координат таких слабых объектов, как спутники Марса, оптические двойники некоторых радиоисточников, Плутон.

В разделе 5.4 описана процедура определения точных положений спутников Марса из наблюдений, полученных на телескопе Цейсс-1000 (Майданак) в оппозицию 1988 года. Первоначально такие определения были

выполнены методом двухступенчатой привязки, причем для вывода положений вторичных опорных звезд в четырех площадках по трассе Марса использовались прямые снимки, полученные на астрографе АФР-1 сразу после его установки на горе Майданак в 1988 году.

Для улучшения орбит спутников Марса было вполне достаточно иметь измерения разностей их положений в системе экваториальных координат. Майданакский ряд составил почти 40% от всех наблюдений, поступивших в Институт теоретической астрономии, при этом его точность оказалась наивысшей среди остальных рядов. Взаимное угловое расстояние между Фобосом и Деймосом определялось в среднем с ошибкой 0.15".

Майданакский ряд содержал экваториальные координаты спутников Марса, что позволило исследователям вычислить положения самого Марса и вывести поправки к эфемериде. Для двух серий наблюдений спутников Марса такие поправки оказались неправдоподобно большими, что было обусловлено влиянием уравнения блеска от ошибок гидирования при выводе положений звезд вторичных опорных площадок.

Для улучшения ряда точных положений спутников Марса, т.е. для более точной привязки вторичных опорных площадок к фундаментальной системе автором были выполнены перенаблюдения вторичных опорных звезд с использованием ослабляющих масок. В результате вывода новых положений этих звезд и переработки на их основе наблюдений спутников Марса, был получен улучшенный ряд положений спутников, разности которого с эфеме-ридными значениями не превышали 0.1".

Методика фотографирования с ослабляющими фильтрами применялась при наблюдениях оптических двойников радиоисточников на широкоугольном астрографе АФР-1 уже после его установки на горе Майданак. В диссертации приводятся результаты сравнения положений пяти оптических двойников радиоисточников', определенных по данной методике, с радиоположениями и оптическими определениями других авторов. Наблюдения оптических двойников внегалактических объектов проводились в основном для испытания метода фотографирования с ослабляющими фильтрами. Сравнение с другими определениями показало, что данный метод обеспечивает точность положений этих объектов на современном уровне и почти не уступает по точности определениям, выполненным с длиннофокусными телескопами.

В разделе 5.6 изложены вопросы, связанные с обнаружением автором позиционной нестабильности у некоторых оптических двойников внегалактических объектов с активными ядрами. Различия в положениях оптического

двойника радиоисточника ЗС446 и хорошо известного объекта BL Lac трудно объяснить ошибками определения координат. У этих объектов по данным измерений автора наблюдаются и заметные различия между радио и оптическим положением.

К сожалению, имеющийся наблюдательный материал не дает полной уверенности в реальности позиционной нестабильности оптических двойников. В случае надежного подтверждения этого явления можно будет сделать интересные астрометрические и астрофизические выводы [29].

Последний раздел пятой главы посвящен специальным опорным площадкам для определения положений Плутона. Результаты определения положений Плутона неплохо согласуются с определениями, выполненными на Карлсбергском автоматическом меридианном круге и показывают, что эфемерида DE 202 требует поправок [3].

Личное участие автора заключается, прежде всего, в постановке задач по составлению специальных каталогов, разработке их структуры, методики проведения массовых наблюдений и обработки наблюдательного материала. Кроме того, по ряду каталогов автором получен и обработан весь материал наблюдений. Все звездные карты, о которых говорилось в настоящей работе, составлены автором. (Им же выполнено тиражирование отдельных комплектов каталога-атласа по трассе кометы Галлея для обеспечения этими данными наблюдателей на обсерваториях.) Автором разработаны:

• метод определения положений "быстрых" ДКО,

• метод учета нестабильности координатной системы прибора ASCORECORD,

• метод фотографирования с ослаблением света ярких опорных звезд.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. В настоящей диссертации сформулирована проблема создания специальных опорных каталогов звездных положений, необходимых для решения различных астрономических задач.

2. Изложены методики и разработки, на основе которых автором с помощью сотрудников отдела астрометрии ГАИШ, а также других астрономических обсерваторий создан ряд специальных опорных каталогов и опорных площадок для решения следующих задач астрономии и ее приложений:

• слежение за геостационарными ИСЗ,

• определение точных положений некоторых тел Солнечной системы (комета Галлея, спутники Марса, Плутон),

• идентификация звезд в шаровых и рассеянных скоплениях,

• определение экваториальных координат в современной системе для всех известных переменных звезд в шаровых скоплениях МЗ и М5,

• калибровка полей широкоугольных астрографов и узких полей оптико-электронных устройств,

• определение положений оптических двойников радиоисточников и исследование их возможной позиционной нестабильности.

3. Все созданные автором специальные опорные каталоги и площадки вторичных опорных звезд нашли свое практическое приложение в астрономии и смежных отраслях науки.

4. Для создания специальных опорных каталогов и площадок автор использовал фотографический метод. С целью повышения точности выводимых звездных положений был введен ряд усовершенствований:

• контроль нестабильности координатной системы измерительного прибора,

• обеспечение заданного размера звездного изображения на пластинке для достижения максимально возможной точности измерения прямоугольных координат,

• разработка эффективной методики, ослабляющей уравнение блеска в фотографических наблюдениях слабых объектов.

5. Проблема создания специальных опорных каталогов будет ставиться, будет решаться и дальше, ибо, безусловно, в астрономии и других областях науки будут возникать задачи, для успешного решения которых потребуется составление таких каталогов. Исследователи найдут соответствующие

методы решения данной проблемы, возможно более эффективные и более

точные, чем фотографический метод.

Содержание диссертации изложено в следующих статьях, написанных

автором лично или в соавторстве:

1. Бугаенко О.И., Евстигнеева Н.М., Новиков С.Б., Ракитин И.А., Широкова М.Г., Шокин Ю.А. Наблюдения кометы Галлея на Майданаке // Позиционные наблюдения в СССР кометы Галлея в появлении 1986 г. / Киев: Наукова думка. 1990. с.108-110.

2. Бугаенко О.И., Евстигнеева Н.М., Кудрявцев С.М., Нестеров В.В., Новиков С.Б., Романова Г.В., Широкова М.Г., Шокин Ю.А. Результаты позиционных наблюдений спутников Марса в обсерватории на горе Майда-нак в 1988 году. М.: ГАИШ. 1989. Препринт № 2. с.3-12.

3. Долгановз Е.В., Куимов К.В., Шокин Ю.А. Позиционные наблюдения Плутона в 1969-1970, 1989-1991 гг.// Письма в АЖ. 1993. т.19, № 10. с.978-982.

4. Дудинов В.Н., Новиков С.Б., Проник И.И., Цветкова B.C., Шокин Ю.А., Шульга В.В. Исследование с высоким угловым разрешением околоядерной области NGC 1275 на горе Майданак // Письма в АЖ. 1990. т.16, № 2. с.114-123.

5. Дума Д.П., Иващенко Ю.Н., Шокин Ю.А. Опыт определения высокоточных координат геостационарных ИСЗ с помощью широкоугольного астрографа и специальной кассеты // Кинематика и физика неб.тел. 1986. т.2, № 2. с.86-88.

6. Евстигнеева Н.М., Фролова Н.Б., Шокин Ю.А. Каталог-атлас опорных звезд по трассе кометы Галлея. Рукопись. Деп. в ВИНИТИ. Москва: 1986. № 5024-В86.

7. Евстигнеева Н.М., Шокин Ю.А. Каталог-атлас опорных звезд по трассе кометы Галлея. Август-октябрь 1985 года // Труды ГАИШ. 1988. T.LX. с.42-51.

8. Евстигнеева Н.М., Шокин Ю.А. Наблюдения кометы Галлея в Москве // Позиционные наблюдения в СССР кометы Галлея в появлении 1986 г. / Киев: Наукова думка. 1990. с.67.

9. Евстигнеева Н.М., Фролова Н.Б., Шокин Ю.А. Астрометрическое обеспечение наблюдений кометы Галлея // Современная астрометрия. / Л.: ГАО АН СССР. 1987. с.410-412.

10. Евстигнеева Н.М., Пархоменко H.H., Ракитин И.А., Шокин Ю.А. Сеть опорных звезд в рассеянном скоплении М67 // Труды ГАИШ. 1988. T.LIX. с.125-132.

11. Евстигнеева Н.М., Кравцов В.В., Шохин Ю.А. Точные положения опорных звезд в шаровых скоплениях МЗ, М5, М13 // Труды ГАИШ. 1989. T.LXI. с.185-193.

12. Евстигнеева Н.М., Шокин Ю.А., Юферев А.О. Точные положения опорных звезд в рассеянных скоплениях h и Персея // Труды ГАИШ. 1989. T.LXI. с.194-202.

13. Евстигнеева Н.М., Шокин Ю.А., Юферев А.О. Точные положения опорных звезд в рассеянных скоплениях NGC 457 и NGC 581 // Труды ГАИШ. 1991. T.LXII. с.234-242.

14. Евстигнеева Н.М., Кудрявцев С.М., Шокин Ю.А. Улучшение ряда положений спутников Марса в оппозицию 1988 года // Письма в АЖ. 1992. т.18, № 9. с.815-818.

15. Евстигнеева Н.М., Самусь H.H., Цветкова Т.М., Шокин Ю.А. Идентификация и координаты переменных звезд в шаровом скоплении МЗ = NGC 5272 // Письма в АЖ. 1994. т.20, № 9. с.693-699.

16. Евстигнеева Н.М., Шокин Ю.А., Самусь H.H., Цветкова Т.М. Идентификация и координаты переменных звезд в шаровом скоплении М5 = NGC 5904 // Письма в АЖ. 1995. т.21, № 7. с.509-514.

17. Коваленко В.М., Коваленко О.Н., Мышинских И.Е., Мышинских H.A., Пархоменко H.H., Шокин Ю.А. Оценка точности телевизионных позиционных определений с использованием стандарта в SA 18 // Астрон. циркуляр. 1978. № 1008. с.1-2.

18. Кондратьева СЛ., Самонов B.C., Шаргородский В.Д., Шокин Ю.А. Оптико-телевизионные наблюдения Икара. // Земля и Вселенная. 1969. № 3. с.33-35.

19. Кудрявцев С.М., Шокин Ю.А. Евстигнеева Н.М. Улучшенный ряд положений спутников Марса, полученный из наблюдений в оппозицию 1988 года. // М.: ГАИШ. 1992. препринт № 24.

20. Назарчук Г.К., Шокин Ю.А., Караченцев И.Д., Тихонов H.A., Щербанов-ский А.Л., Шаповалова А.И. Точные положения кометы Галлея по наблюдениям на БТА // Позиционные наблюдения в СССР кометы Галлея в появлении 1986 г./ Киев: Наукова думка. 1990. с.68-69.

21. Новиков С.Б., Шокин Ю.А. О больших значениях (О-С) в положениях кометы Галлея // Кометный циркуляр. 1987. № 377. с.4.

22. Новиков С.Б., Шокин Ю.А. Сеть опорных звезд около шаровых и рассеянных скоплений.// Звездные скопления./Свердловск: Изд. УрГУ. 1987. с.118-120.

23. Шокин Ю.А. Определение экваториальных координат быстрых дальних космических объектов.// Сообщ. ГАИШ. 1980. № 217. с.8-17.

24. Шокин Ю.А., Пономарев Д.Н., Евстигнеева Н.М. Каталог-атлас опорных звезд для телевизионных определений угловых координат стационарных объектов.// Задачи современной астрометрии в создании инерци-альной системы координат.Дашкент: ФАН. 1981. с.191-203.

25. Шокин Ю.А., Евстигнеева Н.М. Широкоугольный астрометрический стандарт в Московской зенитной зоне.//Труды ГАИШ. 1983. T.LV. с.3-20.

26. Шокин Ю.А. Контрольные марки на астронегативах и способ наведения на них.// Астрон. циркуляр.1983. № 1311. с.7-8.

27. Шокин Ю.А. Методика составления специальных опорных каталогов звездных положений и ее применение для астрометрического сопровождения кометы Галлея.// Астрометрия и астрофизика. 1984. № 53. с.48-53.

28. Шокин Ю.А. Нестабильность координатной системы измерительного прибора "Аскорекорд" при изменении его температуры. // Кинематика и физика неб. тел. 1991. т.7, № 2. с.87-95.

29. Шокин Ю.А., Евстигнеева Н.М. Позиционная нестабильность некоторых оптических двойников радиоисточников как проявление их оптической струклуры.// Письма в АЖ. 1992. т.18, № 10. с.901-907.

30. Шокин Ю.А., Горбатко Н.П., Кравцов В.В. фотографическая астрометрия и фотометрия BL Lac. // Письма в АЖ. 1994. т.20, № 4. с.266-270.

31. Bugayenko O.I., Yevstigneyeva N.M., Kudryavtsev S.M., Nesterov V.V., NovikovS.B., Romanova G.V., Shirokova M.G., and Shokin Yu.A. Results of positional observations of Martian satellites at the Mount Maidanak Observatory in 1988. //Astron.Astrophys.Suppl.Ser. 1990. v.86, No.3. p.351-356.

32. Major S.P., and Shokin Yu.A. The astrometry network of observers in U.S.S.R. // Cometary Astrometry / Pasadena: NASA, JPL Publ. 1984. p.76-81.