Сравнение каталитических механизмов растворимых пирофосфатаз двух семейств тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Зырянов, Антон Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сравнение каталитических механизмов растворимых пирофосфатаз двух семейств»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Зырянов, Антон Борисович

фосфоангидридной связи

Экспериментальная часть

Материалы

Ферменты

Измерение скорости гидролиза PPj

Измерение скорости гидролиза PNP

Измерение скорости гидролиза АТР

Определение фермент-связанного пирофосфата и скорости синтеза РР, в растворе

Измерение обмена атомов кислорода между [ 0]Pi и НгО

Аналитическое ультрацентрифугирование

Расчет общих концентраций ионов металлов

Математическая обработка результатов

Результаты и их обсуждение

Пирофосфатазы семейства I

Кинетическая схема катализа РРазой Е. coli

Порядок удаления молекул фосфата из активного центра. Идентификация 53 электрофильной и уходящей фосфатных групп в молекуле субстрата, связанной в

Список сокращений Введение

Механизм ферментативного гидролиза (обзор литературы)

Неорганическая пирофосфатаза

Ацилфосфатаза

АОР-рибозо-пирофосфатаза

АТРазы

СТРаза активном центре фермента

Механизм влияния природы металла-активатора на субстратную специфичность

Ингибирование РРазы дрожжей фторидом в присутствии Мп

Пирофосфатазы семейства II

Связывание ионов различных металлов в центре М1 и его роль в поддержании 76 димерной структуры фермента

Особенности активации

§-РРазы ионами Ъ^

Связывание фосфата и аналогов субстрата и субстратная специфичность

Роль центра М1 в связывании фторид-иона 100 Кинетическая схема катализа и порядок выхода молекул фосфата из активного 103 центра

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

Выводы

1. Сродство к фосфату поддентра Р2 активного центра пирофосфатаз семейства I (из дрожжей и Е. coli) резко возрастает в присутствии ионов

2 j л | л | переходных металлов (Мп , Со и Zn ) по сравнению с Mg . Это приводит к тому, что стадия выхода Р, из подцентра Р2 замедляется и становится скорость-определяющей, что объясняет низкую эффективность гидролиза PPj РРазами семейства I в присутствии ионов переходных металлов. Для пирофосфатаз семейства II (из S. gordonii и S. mutans) замена Mg на ионы переходных металлов не оказывает такого влияния на сродство к фосфату, которое в присутствии всех проверенных ионов металлов ниже, чем для пирофосфатаз семейства I.

2. Порядок выхода двух молекул фосфата, образующихся при гидролизе пирофосфата, из активного центра пирофосфатазы дрожжей зависит от природы металла-кофактора: молекула фосфата, образовавшаяся из электрофильной группы субстрата и занимающая подцентр Р2, покидает фермент первой в присутствии Mg2+ и второй в присутствии ионов переходных металлов. Для пирофосфатазы S. gordonii порядок выхода двух молекул фосфата не зависит от природы металла-кофактора в центре Ml - первой всегда выходит молекула фосфата, образовавшаяся из электрофильной группы субстрата.

3. Активность пирофосфатаз двух семейств в гидролизе АТР коррелирует со сродством к фосфату подцентра Р2, откуда следует, что его взаимодействие с терминальной группой АТР является ключевым для продуктивного связывания этого объемистого субстрата.

4. Каталитический цикл пирофосфатаз семейства I содержит стадию изомеризации комплекса с пирофосфатом. Катализ пирофосфатазами семейства II не содержит этой стадии; следовательно, одна из форм комплекса с пирофосфатом отсутствует или присутствует в стехиометрически незначимых количествах.

5. Из всех проверенных металловкофакторов (Мп , Со , Zn , Mg , CaZT) Zn2" связывается с пирофосфатазой S. gordonii с наибольшим сродством (Кл = 1,4-10"1:2 М) и стабилизирует особую, малоактивную конформацию фермента.

Заключение

РРазы образуют два семейства, внутри каждого из которых наблюдается гомология по первичной и пространственной структурам, но между членами разных семейств гомологии нет. Несмотря на это, основной принцип строения активного центра одинаков для двух семейств, что предполагает сходство механизмов катализа. С другой стороны, важные характеристики фермента (зависимость от природы иона метала-активатора, величины ксп, и др.) у представителей различных семейств существенно различаются. Изучение кинетических характеристик ферментов двух семейств, проведенное в настоящей работе, позволило внести ясность в этот вопрос.

Наиболее существенное различие кинетических схем катализа для ферментов двух семейств заключается в числе интермедиатов катализа. Анализ ингибирования Р'-ионом и компьютерное моделирование показывают, что РРазы семейства I образуют два последовательных интермедиата, содержащие молекулу пирофосфата - ЕРР; и ЕРР;. В случае же РРаз семейства II кинетически виден только один интермедиат, т. е. на энергетическом профиле между состояниями Е + РР; и ЕРР, имеется только один энергетический барьер.

Каковы возможные структурные основы этого различия? В обоих ферментах связывание субстрата вызывает изменение конформации активного центра (см. обзор литературы). В случае семейства I активный центр представляет собой полость на поверхности фермента, и в результате связывания субстрата происходит уплотнение структуры активного центра, сопровождающееся вытеснением нескольких молекул Н2О. В отсутствие субстрата между ионами М1 и М2 (рис. 1, 2) располагаются две молекулы Н20, но при связывании субстрата одна из них вытесняется, и это превращает оставшуюся молекулу в активный нуклеофил. По современным представлениям [42, 43, 120], в интермедиате ЕРР; , который образуется после связывания РР;, между ионами металлов М1 и М2 сохраняются две молекулы Н20. Далее одна из них вытесняется в результате конформационных изменений, вызванных молекулой субстрата, и интермедиат

EPPj переходит в EPPj. У РРаз семейства II активный центр расположен между двумя доменами и его структура в гораздо большей степени индуцируется субстратом, вызывающим их сближение. В отсутствие субстрата домены "раскрыты" на угол в 90-100° относительно общего "шарнира". Таким образом, наличие только одного интермедиата ЕРР, в кинетической схеме катализа Sg-РРазой означает, что сближение доменов с образованием структуры, способной к гидролизу PPj, протекает в одну стадию. Вероятно, взаимодействие PPj с "открытой" конформацией фермента достаточно слабое, так что интермедиат, соответствующий EPPj , не имеет минимума на кривой энергия - "координата реакции". Связывание субстрата с одновременным образованием "закрытой" конформации соответствует непосредственному переходу в EPPj.

Слабое связывание субстрата, его аналогов и продукта реакции (Pj) РРазами семейства II по сравнению с РРазами семейства I, вероятно, обусловлено большей открытостью активного центра в свободном ферменте.

РРазы семейства II показывают высокую избирательность центра высокого сродства (М1) к ионам переходных металлов по сравнению с Mg2+, что не наблюдается для РРаз семейства I. Сродство центра М1 РРаз семейства II к ионам переходных металлов на 3-4 (а в случае Zn2+ на 7) порядков выше, чем к иону Mg2+. У РРаз семейства I эта разница составляет всего один порядок [2, 123]. Видимо, это обусловлено тем, в РРазах семейства I центр М1 образован только О-лигандами (Asp и Glu), а в РРазах семейства II также и N-лигандами (His), которые образуют с ионами переходных металлов более прочные комплексы [7, 8].

Исключительная прочность связывания Zn РРазами семейства II, вероятно, является причиной описанных в этой работе особенностях активации ионами Zn2 ', которые вызывает кооперативный переход димера Sg-РРазы в особую, малоактивную форму. Формы Sg-РРазы с Zn и

Mn2+/Mg2+ в центре M1, предположительно, различаются конформацией, и движущей силой конформационного перехода, вероятно, является очень прочное связывание Zn2+. Интересно, что связывание Zn2+ только в одной субъединице димера, вызывает кооперативный переход всего димера в конформацию, характерную для Zn-Sg-РРазы. Вероятно, это обусловлено тем, что Zn2+ вызывает значительные конформационные изменения, которые не могут произойти независимо в одной субъединице. Эти изменения, по-видимому, отличаются от изменений, вызываемых связыванием других металлов-активаторов в центре М1 (а о том, что они есть, свидетельствует сильная стабилизации димера), о чем свидетельствует то, что активность формы BjZriMn не равна полусумме активностей Е2Мп2 и E2Z112. Таким образом, ион Zn2+ проявляет в отношении Sg-РРазы свойства, характерные для аллостерических лигандов [135].

В присутствии Мп2+ и ионов других переходных металлов связывание P¡ в центре Р1 РРазами семейства I резко упрочняется. Это приводит к сильному замедлению выхода продуктов реакции гидролиза PP¡ из активного центра. Кроме того, сильное увеличение сродства центра Р1 к терминальным фосфатным группам полифосфатов, в том числе и органических (АТР), резко увеличивает прочность их связывания в активном центре РРаз семейства I и скорость гидролиза. Таким образом, ключевую роль в изменении субстратной специфичности РРаз семейства I в присутствии ионов переходных металлов играет усиление связывания фосфатной группы субстрата в центре Р1. В случае же РРаз семейства II связывание Р, в активном центре в присутствии ионов переходных металлов изменяется незначительно. Поэтому в присутствии Мп удаление продукта реакции из активного центра РРаз семейства II не замедляется, а гидролиз связанного PP¡ ускоряется за счет большей поляризующей способности Мп2+.

Интересно, что прочность связывания P¡ с РРазами семейства I в присутствии ионов различных металлов коррелирует с произведением растворимости фосфатных солей соответствующих металлов. Это согласуется с представлением о фермент-субстратном комплексе РРазы как "миниминерале" с множеством координационных связей металл-Pj [1].

Два семейства РРаз являются ярким примером конвергентной эволюции, в результате которой возникли структурно подобные активные центры [46]. Интересно сравнить эффективность действия РРаз семейств 1 и II in vivo. Известно, что организмы, содержащие РРазы семейства II, в отличие от организмов, содержащих РРазы семейства I, в процессе жизнедеятельности накапливают существенные количества ионов Мп [46].