Становление промышленных процессов термического крекинга на Кавказе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Абубакарова, Зарета Шааевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Становление промышленных процессов термического крекинга на Кавказе»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Абубакарова, Зарета Шааевна

Введение

1 Предпосылки зарождения промышленных процессов термического крекинга в СССР

2 Этапы становления промышленных процессов термического крекинга в Баку и Батуми

3 Становление промышленных процессов термического крекинга в Грозном и Туапсе

3.1 Основные этапы развития

3.2 Роль грозненских ученых в становлении процессов термического крекинга

4 Совершенствование установок термичекого крекинга различных систем в Баку и Грозном ^

4.1 Первые советские крекинг-установки

4.2 Крекинг-установки системы «Виккерса»

4.2.1 Конструктивные изменения бакинской установки в процессе ее эксплуатации

4.2.2 Опыт крекирования в паровой и жидкой фазах в Грозном

4.3 Крекинг-установки системы «Дженкинса»

4.4 Крекинг-установки системы «Винклер - Коха»

4.4.1 Опыт работы установок в Грозном

4.4.2 Опыт работы установок в Баку

4.5 Технико-экономические показатели работы установок «Виккерса», «Дженкинса» и «Винклер - Коха»

4.6 Отечественные установки системы «Винклер - Коха» 113 4.6.1 Установки, работавшие па мазуте

4.6.2 Соляровые крекинг-установки

4.6.3 Реконструкция установок в Грозном для деструктивной перегонки мазутов

4.6.4 Бессоляровый углубленный термический крекинг мазута прямой гонки

4.6.5 Легкий крекинг мазута по методу Института нефти АН

Аз.ССР

4.6.6 Легкий термический крекинг масляного гудрона

4.6.7 Глубокий термический крекинг масляного гудрона

4.6.8 Крекинг гудрона с подкачкой воды

4.6.9 Комбинированный риформинг прямогонных лигроиновых фракций в сочетании с легким крекингом мазута на двухпечных установках 151 4.7 Двупечные крекинг-установки системы «Нефтепроект»

4.7.1 Работа установок на режиме получения средных дистиллятных фракций

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Становление промышленных процессов термического крекинга на Кавказе"

Ведущая тенденция развития нефтеперерабатывающей промышленности России и других промышленно развитых стран мира на современном этапе и в перспективе-углубление переработки нефти.

Стратегическая задача углубления переработки нефти заключается в квалифицированной переработке высокомолекулярных нефтяных остаточных и дистиллятных продуктов (гудронов, асфальтов, тяжелых газойлей термических процессов и каталитического крекинга) с получением максимально возможного количества легких высококачественных моторных топлив [1].

Термический крекинг был первым процессом, позволяющим увеличить выход светлых продуктов из нефти.

В своем развитии процесс термического крекинга в Советском Союзе прошел несколько этапов [2]:

I этап - строительство импортных установок термокрекинга, в основном, фирмы «Винклер-Кох» на нескольких нефтеперерабатывающих заводах Союза (Грозный , Баку, Туапсе, Батуми, Ярославль) в конце двадцатых годов прошлого века.

II этап - строительство блоков термического крекинга в составе комбинированных установок «Луммус», «Баджер», «Алко» в начале тридцатых годов.

Ш этап - создание отечественной установки двухпечного крекинга системы «Нефтепроект» в середине тридцатых годов. Это позволило полностью отказаться от импорта установок.

IV этап - создание »Гипронефтезаводами» в пятидесятых годах прошлого столетия в связи с тенденцией к переработке утяжеленного сырья установок термического крекинга с реакционной камерой.

V этап - падение значения процесса термического крекинга.

В шестидесятых годах ситуация в нефтепереработке существенно изменилась. Значительный рост добычи нефти позволял покрыть потребность в бензине только за счет прямогонных фракций, а каталитический риформииг обеспечивал существенное улучшение его качества. Непрерывно росло потребление котельного топлива, увеличивалось число действующих установок каталитического крекинга. Все это привело к падению значения термического крекинга как основного вторичного процесса производства бензина. Установки демонтировались или переоборудовались для прямой перегонки нефти, подготовки сырья для процессов производства технического углерода и кокса.

VI этап - в семидесятых годах вновь появляется интерес к термическому крекингу, особенно к одной из его модификаций - висбрекингу (легкому крекингу), что было вызвано опережающим ростом потребности в светлых нефтепродуктах, усовершенствованием процесса и его простотой. При этом возросло значение висбрекинга гудрона как процесса, высвобождающего ресурсы вакуумного газойля для каталитической переработки [3-6].

В последующие годы были разработаны новые модификации традиционного термического крекинга мазута: висбрекинг с восходящим потоком сырья в реакционных камерах, обеспечивающий увеличение объемной скорости подачи сырья и повышение производительности нагревательно-реакционной системы; комбинированный процесс висбрекинга с термическим крекингом, позволяющий получать товарное котельное топливо и до 30% на сырье дизельных фракций; комбинированный процесс висбрекинга с вакуумной перегонкой как исходного сырья, так и продуктов висбрекинга, и термическим крекингом вакуумных дистиллятов [6-13].

Применительно к действующим НПЗ в качестве промежуточного варианта, повышающего глубину переработки нефти и не требующего нового строительства и крупных капиталовложений, проводится реконструкция действующих установок термического крекинга под висбрекинг мазута или гудрона. При реконструкции действующих установок, при выборе схем реконструкции или строительстве новых установок исходят из конкретных условий завода, наличия ресурсов мазута и гудрона, состояния оборудования, наличия установок каталитического крекинга и возможности увеличения их производительности, балансового соотношения и качества компонентов моторных топлив, перспективной потребности в нефтепродуктах.

За многолетний период эксплуатации технико-экономические показатели многих действующих установок термического крекинга улучшились, их первоначальная проектная мощность по сырью превышена более чем в 1,5 раза, суммарные энергетические затраты на 1 тонну перерабатываемого сырья снижены почти в 2 раза [14]. Однако в связи с большой степенью физического износа и невысоким качеством получаемых продуктов часть установок выводится из эксплуатации, а некоторые из них, как отмечалось выше, реконструируются под процесс висбрекинга или для получения сырья для технического углерода или электродного кокса.

Процесс термического крекинга, который принято считать устаревшим и неэффективным, игнорируется совершенно незаслуженно. Современные достижения в аппаратурном оформлении, а также ряд технико-технологических «ноу-хау» (высокоэффективные печи двухстороннего облучения змеевика; специальная технология регулирования давления в камере термического крекинга, исключающая необходимость многоколонного разделения продуктов; специальное техническое оформление камеры термического крекинга и др.) делают процесс термического крекинга в сочетании с другими термическими процессами экономически и технологически конкурентоспособными и привлекательными [15,16].

Несомненным преимуществом термических процессов конверсии тяжелых нефтяных остатков (в том числе и процесса висбрекинг) по сравнению с термокаталитическими процессами является более низкая требовательность к качеству сырья (содержание металлов, коксуемость), малые капитальные и эксплуатационные затраты.

Новые подходы к роли и назначению термических процессов позволяют за счет максимально эффективного использования каждого из них, рационального их комбинирования и подбора схемы, наиболее предпочтительной для конкретного предприятия, обеспечить глубину переработки нефти практически до 100% и удовлетворять новым тенденциям в нефтепереработке.

Институтом нефтехимпереработки РБ разработан ряд технологий и технических решении, которые позволяют за счет комбинирования термических процессов (висбрекинга, коксования, термического крекинга вторичных газойлей) и осуществления термической конверсии по принципу стадийности осуществить глубокую переработку остаточного нефтяного сырья в целевые легкие нефтепродукты с высоким выходом.

Помимо этого, разработанные комбинированные технологии обеспечивают получение качественного электродного кокса, пользующегося спросом на российском рынке, и позволяют полностью исключить производство тяжелых вторичных газойлей при существенно меньших капитальных и эксплуатационных затратах по сравнению с термо- и гидрокаталитическими процессами [15,16].

Расчеты показали, что по мере увеличения затрат на нефть возрастает как общая эффективность углубления переработки нефти, так и эффективность внедрения термических процессов, являющихся неотъемлемой составной частью перспективных схем глубокой переработки нефти [14].

В настоящее время отечественная нефтеперерабатывающая промышленность располагает еще достаточно значительной мощностью установок термического крекинга, и от того, насколько рационально они будут использованы, в определенной степени зависит решение ближайших задач в области дальнейшего углубления переработки нефти и повышения эффективности работы современных НПЗ.

В свете изложенного, можно сделать заключение, что в перспективных схемах переработки нефти с целью ее углубления термические процессы, включая термический крекинг, займут устойчивое положение, и поэтому изучение истории его развития является, несомненно, актуальной задачей.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

Выводы

1. Предпосылкой создания промышленного процесса термического крекинга явился быстрорастущий спрос на бензин и другие светлые нефтепродукты в условиях индустриализации страны, развития автомобильного и авиационного транспорта и механизации сельского хозяйства.

2. Выявлены основные этапы развития процесса термического крекинга в СССР-России.

3. Приоритет в разработке разработки научных основ термического крекинга и внедрения одним из первых этого процесса в крупных масштабах в промышленность принадлежит грозненским ученым. Найденные ими технологические решения представляли собой большое техническое достижение.

4. Воссоздана целостная историческая картина зарождения, становления и совершенствования установок термического крекинга от опытно-промышленной установки С.Квитко (1925г.) до двупечных установок системы Нефтепроект».

5. Строительство и опыт работы первых опытно-промышленных установок С.Квитко, К.Кострина, В.Г.Шухова - М.А.Капелюшникова показали, что советские специалисты могут сооружать крекинг-установки из отечественных материалов и собственными силами. Знакомство советских инженеров с новым процессом помогло найти пути его дальнейшего развития.

6. Из закупленных за рубежом в период индустриализации народного хозяйства крекинг-установок лучшими явились установки системы Винклер-Коха. Объем крекирования с пуском этих установок увеличился в 2,3 раза, а производство пресс-дистиллята возросло в 2,4 раза. Опыт их монтажа, пуска и эксплуатации сыграл большую роль в последующем развитии отечественного промышленного оформления крекинг-поцесса.

7. Показано как процесс термического крекинга, будучи широко введен в нефтепереработку, позволил успешно решить бензиновую проблему и обеспечить сырьем нарождающуся нефтехимическую промышленность. Доля крекинг-бензинов в общей выработке бензинов неразрывно росла. Если в 1930 г. удельный вес крекинг-бензинов в общей выработке бензино-лигроиновых фракций составлял всего 1,2%, в 1933 г. он поднялся до 26%, то уже в 1936 г. составил 45,2%.

8. Показано, как внедрение новой схемы легкого крекинга мазута (висбреки-нга) в 1953 г. в Баку позволило увеличить производительность установок в 1,71,8 раза.

9. Анализ развития процесса термического крекинга показал, что большую роль в совершенствовании крекинг-установок, повышении их производительности, улучшении качества продукции сыграл творческий энтузиазм новаторов производства в виде стахановского движения.

10. Выявлены имена руководителей, инженеров, операторов, внесших значительный вклад в становление и совершенствование зарубежных, создание отечественных крекинг-установок.

11 .Установлено, что за многолетний период эксплуатации технико-экономические показатели многих действующих установок термического крекинга улучшились, их первоначальная проектная мощность по сырью превышена более чем в 1,5 раза, суммарные энергетические затраты на 1 тонну перерабатываемого сырья снижены почти в 2 раза.

12. Процесс термического крекинга, который в настоящее время принято считать устаревшим и неэффективным, игнорируется совершенно незаслуженно. Современные достижения в аппаратурном оформлении, а также ряд технико-технологических «ноу-хау» делают процесс термического крекинга в сочетании с другими термическими процессами экономически и технологически конкурентоспособными и привлекательными. Новые подходы к роли и назначению термических процессов позволяют за счет максимально эффективного использования каждого из них, рационального их комбинирования и подбора схемы обеспечить глубину переработки нефти практически до 100% и удовлетворять новым тенденциям в нефтепереработке.

Автореферат диссертации на тему "Становление промышленных процессов термического крекинга на Кавказе"

На правах рукописи

/7

VI

АБУБАКАРОВА ЗАРЕТА ШААЕВНА --

СТАНОВЛЕШ1Е ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ТЕРМИЧЕСКОГО КРЕКИНГА НА КАВКАЗЕ

Специальности: 02.00.13 - «Нефтехимия»

07.00.10 - «История науки и техники»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2007

003053289

Работа выполнена в Уфимском университете.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

государственном нефтяном техническом

- кандидат химических наук, профессор Сыркин Алик Михайлович

- доктор технических наук, профессор Теляшев Гумер Гарифович;

- доктор технических наук, старший научный сотрудник Грудников Игорь Борисович

Ведущая организация - ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»

Защита состоится « 27 » «февраля» 2007 г. в 1530 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.289.01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан « 19 » января 2007 г.

Ученый секретарь совета, профессор

Сыркин А.М.

Актуальность работы. Ведущая тенденция развития нефтеперерабатывающей промышленности России и других промышленно развитых стран мира на современном этапе и в перспективе - углубление переработки нефти. Термический крекинг был первым процессом, позволяющим увеличить выход светлых продуктов из нефти и получить сырье для зарождавшейся нефтехимической промышленности.

Процесс термического крекинга, который принято сегодня считать устаревшим и неэффективным, игнорируется совершенно незаслуженно. Современные достижения делают процесс термического крекинга в сочетании с другими термическими процессами экономически и технологически конкурентоспособным и привлекательным.

В настоящее время отечественная нефтеперерабатывающая промышленность располагает еще достаточно значительной мощностью установок термического крекинга, и от того, насколько рационально они будут использованы, в определенной степени зависит решение ближайших задач в области углубления переработки нефти и повышения эффективности работы современных НПЗ.

В перспективных схемах переработки нефти с целью ее углубления термические процессы, включая термический крекинг, займут устойчивое положение, и поэтому изучение истории его развития является, несомненно, актуальной задачей.

На Кавказе накоплен богатейший исторический опыт решения научных и практических проблем нефтепереработки и нефтехимии, который может иметь большое значение для решения народно-хозяйственных задач сегодняшнего дня. Однако, большая часть сведений о достижениях грозненских ученых и производственников утрачены в результате разрушения политической и экономической инфраструктуры Чечено-Ингушетии в период с 1991 года. Такие сведения сейчас можно отыскать лишь в разрозненных источниках. Поэтому задача воссоздания целостного исторического вклада Кавказского региона в развитие отечественной техники и технологии процессов нефтепереработки и нефтехимии и, в частности, процесса термического крекинга, является важной и актуальной проблемой, решение которой будет способствовать возрождению нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности в Чеченской республике.

Цели работы:

-воссоздание целостной исторической картины развития техники и технологии процесса термического крекинга на Кавказе;

-проведение анализа предпосылок, результатов строительства, реконструкций и модернизаций промышленных установок термического крекинга;

-обобщение исторического опыта эксплуатации крекинг-установок различных систем, выявление их преимуществ и недостатков, проведение анализа технико-экономических и технологических показателей их работы, путей достижения высоких показателей;

- освещение роли ученых, инженерно-технических работников, передовиков производства, изобретателей и рационализаторов в деле становления и совершенствования процесса термического крекинга.

Новизна работы. Впервые на основе изучения литературных источников, технических отчетов, архивных и документальных материалов выполнен детальный анализ основных этапов становления и развития процесса термического крекинга на Кавказе с целью использования результатов работы в производственной деятельности и исторической науке.

Работа является первым целостным историческим исследованием развития установок термического крекинга различных систем для решения задач углубления переработки нефти.

Впервые комплексно проанализирована деятельность научно-исследовательских институтов, служб заводов по внедрению в производство и совершенствованию установок термического крекинга. Выявлены и проанализированы факторы, оказавшие наиболее существенное влияние на повышение эффективности их работы.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее материалы использованы Министерством промышленности и энергетики Чеченской республики при составлении плана мероприятий по восстановлению Грозненских НПЗ и определению направления их дальнейшего развития.

Материалы работы используются в Грозненском государственном нефтяном институте при чтении курсов лекций по дисциплинам «Технология нефтегазопереработки и нефтехимического синтеза», « Технология переработки нефти и газа».

Апробация работы. Осцовные положения и результаты работы докладывались на IV, V, и VI Международных научных конференциях по истории науки и технике в 2003, 2004, 2005 годах в г.Уфе, на IV Конгрессе нефтегазопромышленников России в 2003 году и на Международной научно-практической конференции «Нефтепереработка и нефтехимия -2006» в г.Уфе.

Основное содержание диссертации опубликовано в 16 печатных работах, в том числе в 7 статьях и 9 тезисах докладов.

Объем работы и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и списка использованной литературы, включающего 169 источников. Материал изложен на 194 страницах машинописного текста, содержит 78 таблиц и 34 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Предпосылки зарождения промышленного процесса термического крекинга в СССР

Быстрый рост мировой промышленности и развитие автомобильного и воздушного транспорта в первой четверти XX века потребовал резкого увеличения выработки бензина и улучшения его качества.

Эту ■ задачу нельзя было решить только путем отбора бензина, потенциально содержащегося в нефти. Потребовалось перерабатывать другие части нефти, прежде всего керосин и мазут. Для этого пришлось отступить от чисто физических методов разделения сырья на содержащиеся в нем

компоненты и ввести элементы химической переработки. Таким методом химической переработки стал термический крекинг, который будучи широко введен в нефтепереработку, позволил успешно решить бензиновую проблему.

В США, которые первые начали применять крекинг в промышленных масштабах с 1913 г., рост крекинг-производства был весьма стремительный. Число заводов, имеющих крекинг-установки, возросло с 150 в 1926 г. до 191 в 1932. Наличие конкурирующих нефтяных фирм, а также патентные соображения вызвали появление большого числа систем установок крекинга.

В то время как в 1925/26 году выход бензина составлял в СССР 7,4% от объёма переработки нефти, в США он доходил до 34%, что объяснялось широким применением крекинг-процесса. Только крекирование всего остаточного сырья могло удовлетворить растущую потребность в горючем страны, приступившей в период индустриализации ко все возрастающему выпуску автомобилей, тракторов, самолетов.

Индустриализация страны и необходимость форсировать экспорт бензина предопределили место строительства крекинг-установок - в Баку и Грозном, крупнейших в то время центрах нефтяной промышленности, где добывалась основная часть нефти и было сосредоточено порядка 94-95% нефтепереработки. Кроме того, Баку и Грозный в достаточной мере были связаны и с центрами потребления.

Усилия по внедрению крекинг-процесса уже в первой пятилетке ознаменовались тем, что к ее завершению были построены к 1931 г. - 15, а в 1932 еще 9 установок термического крекинга. В результате в первой пятилетке при общем росте переработки нефти в 2,3 раза выработка бензина увеличилась в 3,3, лигроина - в 3,2, керосина — в 1,3 раза.

2. Этапы становления и совершенствования промышленных процессов термического крекинга в Баку и Батуми

Ещё в 1911 г. русский инженер СХКвитко подал заявку, по которой ему 30 июня 1912 г. была выдана привилегия за № 21963 на «Способ добывания бензина и иных продуктов из нефти, нефтяных остатков и пр.». Установка, предложенная С.К. Квитко, в некоторых отношениях была совершеннее, чем первоначально запатентованный в США в том же 1912 г. процесс Бартона.

В 1923 г. молодая советская нефтяная промышленность, едва покончив с начальным периодом своего восстановления, проявляет значительный интерес к производству крекинг-бензина. В 1924 г. Азнефтью в Баку было начато проектирование и сооружение первой крекинг-установки по системе С.К. Квитко.

Опытно-промышленная однокубовая установка периодического действия была пущена в эксплуатацию в июне 1925 г. и работала продолжительное время с хорошими результатами, без отложений кокса в кубе. На установке был изучен процесс крекинга в различных условиях работы. Даже при работе по упрощенному методу, без возврата флегмы в куб, выход экспортного автомобильного бензина из сураханского мазута составил 21%. Важное практическое значение этой установки заключалось в том, что на ней советские

нефтяники проходили первую практическую школу работы в области термического крекинг-процесса.

В 1927 году по инициативе К. Кострина в Баку было осуществлено крекирование сураханского мазута на специально сооруженной непрерывно действующей опытной трубчатой установке. Процесс «полукрекинга», как его назвали, осуществляемый на этой установке, имел две задачи: получение крекинг-бензина и понижение температуры застывания крекируемого мазута. В результате было получено 33,5% крекинг-дистиллята.

Работа установок С.Квитко и К.Кострина показала, что советские специалисты могут сооружать трубчатые крекинг-установки из отечественных материалов. Однако широкому промышленному развитию отечественных систем крекинг-процесса препятствовало то, что Советский Союз к началу первой пятилетки не имел специализированных заводов нефтяного машиностроения.

Поэтому для скорейшего решения острой потребности страны в бензине в 1925 г. был заключен договор с английской фирмой «Виккерс» о сооружении в Баку установки термического крекинга. Строительство установки, работающей в жидкой фазе, с громоздкой реакционной камерой и с трубчаток» печью устаревшего типа началось в 1926 г.

При пуске установки в июле 1927г. был обнаружен ряд технических, конструктивных и технологических недостатков и первоначально предполагаемого фирмой метода работы на ней. Основной технологической ошибкой было стремление подойти к глубокому крекингу мазута на установке, сконструированной для крекинга соляров. Фирмой вовсе не использовался принцип рисайкла (повторный крекинг), позволяющий увеличить выход бензина без заметного возрастания коксообразования. В процессе опытных пусков, недостатки конструкции по возможности устранялись заводскими инженерами Ю.Б.Богословским, А.Н.Моргуловым, П.М.Ишхановым, техником Я.Ю.Злобинским под руководством профессора В.К.Вальгиса.

26 января 1929 г. был осуществлен пуск реконструированной установки. Установка имела впервые относительно продолжительные непрерывные рабочие периоды (от 8 до 15 суток) в зависимости от количества рециркулированной флегмы. В результате всех введенных усовершенствований выход неочищенного бензинового дистиллята достиг 37,9%, значительно больше, а кокса и газа - 4,2% значительно меньше того, что предполагала фирма «Виккерс» (29% и 12%, соответственно). Пропускная способность одной секции по мазуту составляла 90-115 тонн в сутки, что было ниже гарантии фирмы (125 тонн).

Введение рисайкла и дальнейшее развитие его применения (в смысле полного рисайкла) отразилось на работе установки благоприятно.

Изменения, происшедшие по мере увеличения применения рисайкла приведены в таблице 1.

Для быстрейшего развития крекинг-производства и выполнения широкой программы строительства новых установок приказом треста «Азнефть» за

№ 822 от 4 мая 1930 г. все установки термического крекинга были выделены в самостоятельный крекинг-завод им. Вано Стуруа.

В 1930 г. в Батуми на НПЗ, отнесенном к «Азнефти», построили 2 сдвоенные крекинг-установки системы Дженкинса, производительностью 262 тонн сырья в сутки каждая и 4 установки американской фирмы «Винклер-Кох», производительностью 460 тонн сырья в сутки, а в 1931 г. еще одну установку этой фирмы.

Таблица 1 - Показатели работы установки при использовании рисайкла

Показатели работы Без рисайкла 40% рисайкла 100% рисайкла

Пропускная способность по сырью, % 100 89 70

Абсолютное количество пресс-дистиллят,% 100 107 114

Относительный выход прссс-дистиллята, % 100 120 164

Коэффициент использования времени, % 100 114 126

Крекирование на установках Дженкинса происходило в паро-жидкой фазе с непрерывным выводом парообразных продуктов крекинга из сферы реакции, что отличало эту систему от типично жидкофазных систем. Установка имела два существенных отличия от родственных ей систем: 1) к крекируемому сырью примешивался гидрат окиси кальция и 2) сырье в крекинг-кубе подвергалось принудительной циркуляции под влиянием установленного в кубе пропеллера. Эти особенности системы значительно удлиняли рабочий цикл установки до 30 с лишним дней. Суточная производительность одного сдвоеного блока, состоящего из двух секций, составляла 334 тонн мазута или 286 тонн легкого газойля. Получаемые в процессе потери, включая газ и кокс, не превышали 8% от мазута. Много сил и энергии в строительстве установок в Батуми вложил инженер Я.С. Гуревич, а для улучшения её работы инженеры И.С. Динер, В.Т. Бражников, И.С.Ширин.

В процессе эксплуатации было установлено, что основное количество бензина (80-90%) образуется в трубчатом змеевике печей и только 20 % в реакционной камере. Была доказана возможность осуществления крекинга в трубчатых установках без громоздких реакционных камер и кубов. Установки такой системы фирмы «Винклер-Кох» были заказаны в США. Крекирование сырья на этих установках технологией предусматривалось проводить в реакционной секции труб печи (сокинг-секции). Это по тем временам было прогрессивным явлением.

Преимущество крекинг-установки системы Винклер-Коха заключалось и в том, что мазут на ней подвергался крекингу не полностью (как это делалось на установке системы Виккерс), а лишь его легкие дистилляты, что осуществлялось предварительной разгонкой мазута на этой же установке. Помимо этих основных признаков, установка характеризовалась лучшим как конструктивным, так и технологическим оформлением. Очень важным было и то, что установка не была запатентована. Все это обусловило закупку таких установок Советским Союзом.

В 1931 г. в Баку построили и пустили в эксплуатацию две крекинг-установки системы Винклер-Коха. В процессе их работы был выявлен ряд

недостатков запроектированной схемы. Основной недостаток - это низкий выход крекинг-дистиллята. В результате печь глубокого крекинга не обеспечивалась сырьем, приходилось дополнительно закачивать прямогонную соляровую фракцию в колонну. Кроме того, пресс-дистиллят не стабилизировался, что приводило к большим его потерям. Производительность установки составляла 750-800 т/сутки. Пресс-дистиллята отбиралось около 30%, керосина - 2,5%, выход газа составлял 5,0-5,5%.

В феврале 1930 г. под руководством Л.И. Зимникова и Р.И. Гиллера было начато строительство первой в СССР отечественной крекинг-установки, получившей название «Советский крекинг», по проекту академика В.Г. Шухова и инженера М.А. Капелюшникова. Основной идеей проектировщиков было показать, что можно собственными силами из отечественных материалов и оборудования создавать работоспособные крекинг-конструкции. Крекинг был рассчитан на пропускную способность 125 т сырья в сутки.

Пуск установки в январе 1931 г. явился крупным событием для развивающейся нефтеперерабатывающей промышленности.

По техническому решению конструкция установки была более прогрессивной, чем установка «Виккерс», т. к. она не имела выносных реакционных камер - весь процесс разложения происходил в трубчатом нагревателе. Сначала отечественная установка работала по схеме жидкофазного крекинга, а затем была переоборудована для парофазного крекинга газойля, керосина и лигроина с целью получения бензина с повышенным октановым числом. Кроме того газы крекинга в паровой фазе благодаря высокому содержанию химических активных углеводородов в виде этилена, пропилена, бутилена, амилена и дивинила давали богатейший материал для развития нефтехимической промышленности.

Процесс был опробован при различных технологических схемах и различном сырье, и в итоге была найдена нужная схема (рисунок 1), предложенная инженером И.И. Андреевым.

Рисунок 1 - Технологическая схема завода «Советский крекинге в паровой фазе

1-дистилляционная колонна; 2-испаритель; 3-ректификационная колонна; 4-вода; 5 -конденсатор; 6 —газовый холодильник; 7 - абсорбер; 8 - газосепаратор; 9 - сырье; 10 - насос; 11 - смеситель

До 1935 г. установка работала как опытная, на ней проверялись различные технологические схемы и режимы.

Над решением этих ответственных задач дружно работал весь коллектив работников установки (50-60 человек) во главе с М.А. Капелюшниковым, заведующим установкой И.И. Николиным и старшим инженером И.И. Андреевым.

Установка в течение 1935 г. простояла на консервации, а в 1936 г. её снесли. Причиной сноса установки явилась её небольшая пропускная способность, в результате чего себестоимость получаемого бензина была слишком высокой, и поэтому вести промышленную эксплуатацию было нерационально. Другой причиной сноса явилась невозможность размещения на территории завода 12 соляровых крекингов, намеченных в то время к строительству по планам Главнефти.

Как опытная установка к этому времени сыграла уже свою роль. Была установлена возможность изготовления ответственных деталей и механизмов для крекинг-установок на наших механических заводах, возможность рационального использования крекинг-газов как сырья для химической промышленности. Помимо того, были получены ценные практические показатели, необходимые при последующем строительстве новых установок.

Характеристика работы крекинг-установок в первой и начале второй пятилеток в Баку и Батуми приведена в таблице 2.

Таблица 2 - Работа крекинг-установок в Баку и Батуми в 1928-1934 г.г.

Годы Количество установок Крекировано сырья, тыс./ тонн Глубина отбора пресс-дестиллата,% Выход готового бензина после вторичной перегонки

тыс./тонн %

1928-1929 1 18 - - -

1929-1930 2 91 - - -

1931 11 671,744 33,67 130,851 56,9

1932 12 1270,4 - - -

1933 12 1298 34,9 240 50,6

1934 12 1325,1 34,45 292 65,01

Мощность крекинг-завода им. Вано-Стуруа в Баку возросла в 1931-1935 годах в 5 раз.

В 1935 г. установка № 3-4 Винклер-Коха (начальник Мемухин) стала победителем Всесоюзного конкурса на лучшую нефтеперерабатывающую установку. Выработка пресс-дистиллята на установке в сутки составила 422 т, или 38,4% от сырья при плане в 400 т, или 36% от сырья. Одновременно были снижены расход топлива и потери.

Опыт проектирования, строительства и освоения первой отечественной парофазной крекинг-установки, а также опыт работы на американских установках позволили советским специалистам создать новые мощные отечественные установки крекинга соляровых фракций. Из числа намеченных к строительству в стране 14 таких установок 4 были построены на Бакинском заводе. Они работали по соляровой схеме однопечного крекинга.

Новые соляровые крекинги начали вводиться в эксплуатацию в середине февраля 1936 года. Уже к маю они были настолько освоены, что перевыполняли

проектные данные на 12%. После их пуска установки «Виккерс» в 1936 г. были остановлены. В 1940 г. начались работы по установлению фляш-колонн после эвапоратора для полного извлечения соляровой фракции из крекинг-остатка.С пуском установок крекинга соляровых фракций объем крекирования и производства пресс-дистиллята к 1940 г. увеличились в 2 раза.

В годы второй пятилетки на Бакинском заводе были построены и введены в эксплуатацию установки крекинга общей мощностью 1,1—1,2 млн. тонн в год.

С началом Великой Отечественной в очень короткий срок и при небольших затратах установки термического крекинга были переведены на риформинг низкооктановых топлив с целью получения авиационного бензина.

В феврале 1944 г. в связи с поступлением авиационных топлив по ленд-лизу две установки однопечного крекинга были переведены с режима риформинга на крекинг соляровой фракции с целью получения готового автомобильного бензина, а также тракторного керосина и лигроина, потребность в которых остро ощущалась в сельском хозяйстве.

Показатели работы завода в этот период приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели работы крекинг-завода в 1941-1945 гг.

Показатели 1941 1942 1944 1945

тонн глубина отбора, % тонн глубина отбора, % тонн глубина отбора, % тонн глубина отбора, %

Объем крекировапия 1194040 - 992485 - 1110000 - 1269935 -

Пресс- дистиллят облегченный 298522 24.7 159614 15.9 237376 21.1 272620 21.4

Дистиллят РБ-70 147018 12.2 382108 38.3 56041 5.1 - -

Лигроин тракторный 86674 7.7 135767 10.65

Керосин тракторный _ _ 38207 3.8

В это время на заводе велась работа и по реконструкции установок. Так, в 1944 г. на установке № 702 печь низкого давления была переделана на печь высокого давления, колонну увеличили в диаметре, в ней установили тарелки типа «Баджер» и увеличили их число; пародистиллятные теплообменники заменили на теплообменники «труба в трубе», вследствие чего была увеличена поверхность конденсации. Установку перевели на новое сырье (облегченный керосин). Проведенные работы способствовали увеличению мощности установок, росту производительности труда и своевременному удовлетворению запросов в ассортименте и качестве продукции.

Своим самоотверженным трудом в годы войны особо отличились гл. технолог A.B. Пациорин, гл.механик И.Б. Песин, начальники цехов А.И. Алексеев, И.К. Вдовкин, начальники установок А.П. Ткаченко, З.Р. Шуюоров, Я.Н. Годжаев, ст.механик М.Г. Журавлев, ст.операторы К.И. Мамедов, A.A. Рагимов.

После второй мировой войны автомобильный парк страны стал переходить на дизельные двигатели. Для освобождения соляровых фракций, идущих на изготовление дизельных топлив, возникла необходимость перевода установок термического крекинга на переработку мазута. На базе 4-х установок однопечного солярового крекинга блока № 2 были сооружены 3 установки двухпечного крекинга мазута.

В 1944 и 1947 годах, была внедрена новая схема работы крекинг-установок, согласно которой повысили производительность печей низкого давления путем дополнительного экранирования и увеличения объема топочного пространства. Все пародистиллятные теплообменники заменили на теплообменники «труба в трубе», что на 30% увеличило поверхность конденсации.

Проведение коренной реконструкции дало возможность увеличить объем крекирования в 1,5 раза, сократить расход соляровой фракции с 25 до 11,6% от общей загрузки сырьевой смеси и увеличить выработку автомобильного бензина на 15%. За проведенную реконструкцию В.С.Алиев, Р.Г.Измайлов, Г.Г.Маркарян, И.К.Пучков были удостоены Государственной премии СССР.

Объемы крекирования в 1946-50 гт. приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Объемы крекирования и производства основных продуктов в 1946-

1950 г.г.

Год Общий объём крекирования, тыс. тонн Получено, тыс. тонн

крекинг-мазут всего светлых пресс-дестиллят облегченный

1946 1244 689 397 117

1947 1651 905 527 249

1948 1595 844 530 ■ 157

1949 ' 1785 949 512 247

1950 1807 961 460 345

В первые годы послевоенной пятилетки производственная мощность завода повышалась, главным образом, за счет модернизации оборудования и изменения технологических режимов. Особую роль при этом сыграли внедрение усовершенствований в конструкцию печей. Начальник установки З.Шуюоров и слесарь Н.Александров внедрили способ улучшения горения топлива в трубчатых печах. По предложению 3. Шуюорова и М.Журавлева была улучшена изоляция на решетках потолочного экрана печей. По предложению начальника блока Ш. Шабараева модернизировали теплообменники, что позволило увеличить поверхность теплообмена на 33%. Большое значение имело внедрение мероприятий по улучшению работы испарителя и отпарной колонны, предложенные в 1952 г. гл. технологом А. Пациориным и инж. И.Гутманом, что позволило увеличить производительность установки на 40-50 тонн в сутки, поднять глубину отбора светлых примерно на 0,4%.

Большую работу проделали новаторы завода и по облагораживанию сырья (крекинг-флегма, отбираемая из низа ректификационной колонны) для печей глубокого крекинга. Обычно флегма содержала значительное количество керосина, не подвергавшегося в условиях работы дальнейшему крекированию,

и поэтому являвшимся, по сути дела, балластом, снижающим производительность крекинг-установки. Это побудило ст. оператора И. Залесского и инж. А. Мамедова решить проблему отпаривания бензиновых фракций из керосина.

В 1953-55 гг. в связи с возросшей потребностью в соляровых фракциях некоторые крекинг-установки были переведены на режим работы по новой схеме- легкого крекинга мазута, которая была разработана сотрудниками Института нефти АН Азерб.ССР М.Ф. Нагиевым и И.С. Шевцовым совместно с заводскими специалистами. В результате внедрения этого процесса было обеспечено получение средних нефтяных фракций, которые можно было использовать для вторичных процессов переработки, а также вместо прямогонных соляровых фракций в процессе глубокого крекинга. При работе по этой схеме производительность установок по мазуту увеличилась в 1,7-1,8 раза. ,

Установки крекинга работали по схеме легкого крекинга недолгое время, так как средние фракции в то время не нашли широкого применения.

В 1954-55 гг. объем переработки масел значительно возрос, вследствие чего появился избыток масляного гудрона, транспорт которого был затруднен из-за высокой вязкости. В связи с этим внедрили процесс разжижения гудрона путем его легкого крекинга. Для чего осуществили схему, предложенную Б.Г.Гусейновым. Производительность установки при работе по этой схеме составляла 1100-1250 т/сут, выход бензина - 9-10%, выход керосина и газа составлял 3%. Вырабатывалось и котельное топливо марки «100».

В 1956 г. завод стал получать только тяжелый гудрон. Чтобы сохранить достигнутые ранее показатели при работе с более тяжелым сырьем, был проведен ряд мероприятий, предложенных инженерами Б. Гусейновым, М. Корнеевым и Ш. Шабатаевым. Эти изменения позволили довести рабочий цикл установок до 30-33 суток, а продолжительность их планово-предупредительного ремонта снизить до 5-6 дней.

С 1959 г. крекинг гудрона был прекращен, поскольку происходила активная эрозия аппаратуры, особенно горячих печных насосов.

В 1950-х гг. в стране возникла необходимость в автобензине с октановым числом 70 пунктов. В связи с избытком не имеющих реализации низкооктановых бензиновых и лигроиновых фракций к концу 1958 г. под процесс риформинга были переоборудованы установки №№701, 702 и 705. С этого времени риформинг стал ведущим технологическим процессом на крекинг-заводе. Мощность установок возросла с 1400 до 1700 т/сут.

Цифры, характеризующие наращивание мощностей крекинг-установок и повышение глубины отбора светлых нефтепродуктов в послевоенные годы, приведены в таблице 5. Снижение глубины отбора в 1955 г. объясняется тем, что в тот период установки работали, главным образом, по режиму легкого крекинга мазута.

К началу 1960 г. на заводе произошла стабилизация режимов работы крекинг-установок, повысилась надежность их эксплуатации. В этом году было принято решение о присоединении крекинг-завода к заводу им. И. В. Сталина.

Объединение двух заводов позволило рационально использовать их мощную заводскую базу, улучшить обеспечение сырьем.

Таблица 5 - Увеличение мощностей переработки термическим крекингом*

Показатель I 1940 г. 1945 г. 1955 г. 1960 г. 1965 г.

Мощность установок 55 59 120 115 136

Глубина отбора светлых 91 97 87 111 116

"цифры, относящиеся к 1940 и 1945 гг., даны в % к 1930г., а цифры 1955-1965 гг.- в % к 1950 г.

С 1960 г. резко снизилась потребность в тракторном керосине в связи с переводом сельскохозяйственной техники на дизельные двигатели. Появился избыток лигроиновых фракций, выкипающих в пределах 100-210°С. Кроме того, с Карадагского месторождения начал поступать в большом количестве газовый конденсат.

Наиболее рациональным путем использования лигроиновых фракций явился риформинг. Начиная с 1960 г., три установки крекинга работали по комбинированной схеме - риформинга лигроина и легкого крекинга мазута. В 1960 г. процессу риформинга было подвергнуто 190,3 тыс.т лигроина и широкой бензиновой фракции, в 1965 г. объем риформинга составил 288,9 тыс.т, а в 1970 г. он возрос до 326 тыс. т. Соответственно увеличилась выработка крекинг-бензина: в 1960 г. она составляла 441 тыс.т., в 1965. г. - 515 тыс.т. и в 1970 - 520 тыс.т.

В период 1971-1977 гг. установки продолжали работать по сложившейся структуре с головным процессом риформинга. В 1971-1974 гг. объем сырья риформинга составил в среднем 400. тыс.т/год, в 1975-1976 гг.- около 356 тыс.т/год; при этом крекинг-бензин вырабатывался в количестве 520 тыс.т/год до 1974 г. и до 470 тыс.т. - ежегодно с 1975 по 1976 гг.

В 1973-1974 гт. на установках крекинга приступили к переработке пироконденсата, представляющего собой высокооктановое ароматизированное сырье; его вместе с флегмой подавали в эвапоратор через тройник печи легкого крекинга. Было использовано около 20 тыс.т. пироконденсата, однако переработка его оказалась нецелесообразной ввиду интенсивного коксования аппаратуры.

С 1971 до 1976 гг. производительность установок крекинга ежегодно повышалась, а затем произошло уменьшение объема сырья в связи с переходом на крекирование мазута нефтей нафтенового основания, а также в результате изменения структуры сырья и режимов его переработки.

В 1977 г. поступление нефтей из других регионов, имеющих большое потенциальное содержание низкооктановых бензиновых фракций, сократилось, и соответственно уменьшились ресурсы сырья для риформинга. В связи с этим с июля 1977 г. в режиме риформинга продолжала работать только одна установка, остальные четыре установки перешли на режим глубокого крекинга.

В 1976 г. были достигнуты самые высокие показатели крекинг-производства. В связи с недостатком крекинговой флегмы для установок глубокого крекинга в этот период стали использовать прямогонные соляры собственной выработки и вакуумный отгон с Ново-Бакинского НПЗ.

В 1979 г. выработка крекинг-бензина сократилась до 350 тыс. т/год.

3. Основные этапы развития и совершенствования промышленных процессов термического крекинга в Грозном и Туапсе

Первая промышленная крекинг-установка в Грозном по проекту фирмы «Виккерс Лимитед» была построена в 1929 году. К тому времени советские инженеры значительно усовершенствовали установку, хотя недостатки, присущие системе, остались.

В следующем, 1930 году, была пущена кубовая установка термического крекинга фирмы «Дженкинс» для переработки 90 тысяч тонн мазута в год.

Установку начали строить в октябре 1929 г. Сдвоенная установка была построена всего за 7 месяцев, в то время как в Америке одиночные строили 8-9 месяцев. Гарантийный пуск установки Дженкинса в Грозном в 1930 г. показал, что работа на грозненском парафинистом мазуте оказалась нерентабельной вследствие интенсивного коксообразования, что вело к сокращению цикла работы установки. Непрерывный пробег, как и на установке Виккерса, был очень коротким (всего 10-15 суток). Много сил и энергии для улучшения работы этой установки вложили Булавинцев и Жуков.

10 января 1930 г. в Грозном начали строительство первой сдвоенной установки системы Винклер-Коха, в этом же году она была введена в эксплуатацию. Одновременно две такие установки пустили в Туапсе.

Для дальнейшего развития крекинга 10 августа 1930 г. приступили к строительству в Грозном еще 4 сдвоенных установок системы Винклер-Коха, которые были пущены в эксплуатацию в 1931 году.

На базе установок Дженкинса, Виккерса и первых трех строящихся сдвоенных установок №№ 1-2, 3-4, 5-6 системы Винклер-Коха в 1931 г. в Грозном был создан первый крекинг-завод, который до 1936 года возглавлял Х.Э. Кеворков.

В руках передовых рабочих Вахрамеева, Вербицкого, Кавяткина, Москвичева и других американские установки стали подчиняться нужным режимам. Они стали работать во многом лучше, чем на своей родине. Там, крекинги Винклер-Коха и Дженкинса работали 90% календарного времени, а в руках ударников отдельные установки работали и до 93,68%. Среднесуточная норма выработки бензина крекинговцами составляла 385 тонн, в то время как договорная норма с фирмой Винклер-Коха была 330 тонн в сутки.

Одновременно с освоением купленных установок осуществлялась большая творческая работа, связанная с совершенствованием аппаратуры установок.

Для этой цели были созданы конструкторские бригады, активное участие в работе которых принимали инженеры Анохин, Иванов, операторы Вербицкий, Блохин, Герлин, Косенко, Костюченко, Седов, Лысенко. Тщательная проверка

конструкций установок помогла не только устранить имеющиеся дефекты, но и в дальнейшем спроектировать усовершенствованные отечественные установки.

Проектирование новых установок было немыслимо без системного технико-экономического анализа опыта работы закупленных объектов.

В 1931 г. был проведен сравнительный технико-экономический анализ работы закупленных установок систем Виккерса, Дженкинса и Винклер-Коха в Грозном и Батуми с целью выявления лучшей из них, на базе которой можно было бы создавать отечественные крекинг-установки. При сопоставлении производительности установок с их стоимостью лучшие показатели были получены по установке Винклер-Коха, так как превышение стоимости ее в сравнении с установками других систем было менее значительно, чем разница в пропускной способности (таблица 6) .

Производительность труда на установке Винклер-Коха была также в несколько раз выше. С учетом энергетических затрат, расходов на сырьё, амортизацию, зарплату себестоимость продукции в обследуемое время оказалась равной с установки Винклера-Коха 14,53 руб., с установок Дженкинса и Виккерса 24,77 руб. и 29,57 руб. Таким образом, установка Винклер-Коха, превышая затраты на 380800 руб., давала экономический эффект по себестоимости продукции 1178317 руб. в год по сравнению с установкой Дженкинса.

Таблица 6 - Сопоставление стоимости установок с из производительностью

Наименование установок Стоимость установки, руб. Годовая производительность, тн Количество годовой продукции на единицу фонда, тн

по сырью по пресс-дистилл. по сырью по пресс-дистилл.

Винклер-Кох 3 020 190 339 818 115 070 0,112 0,038

Дженкинс 2 639 378 91 303 36 158 0,035 0,014

Виккерс 1 444 659 76169 21 137 0,053 0,015

Расчеты показали, насколько неэкономно были вложены средства в установки Дженкинса и Виккерса. Эти малопроизводительные установки оказались неэкономичны вследствие больших капиталовложений на единицу продукции, необходимости организации обширного обслуживающего хозяйства и очень высокой себестоимости продукции по сравнению с установками Винклер-Коха. Поэтому при создании отечественных крекинг-установок базовыми стали установки Винклер-Коха.

В 1932 г. было начато строительство отечественных крекинг-установок системы Винклер-Коха №7-8, 9-10, 11-12. В сентябре 1933 г. первые две установки (№7-8) были пущены в строй.

Установки № 7-8, 9-10, 11-12 и строящиеся новые крекинги в 1935 г. выделились в самостоятельный второй крекинг-завод, директором которого был назначен бывший начальник установки Федоров.

В 1935 году пустили в эксплуатацию еще четыре (№ 9-10 и № 11-12) модернизированные установки. При модернизации установок Винклер-Коха ввели следующие основные изменения: в печах установили боковые экраны для

нагрева мазута, что позволило увеличить производительность установки; увеличили число тарелок в ректификационной колонне, что повысило качество пресс-дистиллята; установили сокинг-секции в печи низкого давления, что позволило увеличить её производительность; поставили насосы для циркуляции крекинг-остатка в эвапоратор, что позволило углубить отбор от сырья; установили жидкотрубные конденсаторы пресс-дистиллята на установке №1112, что облегчило их ремонт.

В эти годы неразрывно росла доля крекинг-бензинов в общей выработке бензинов. Если в 1930 г. она составляла всего 1,2 %, в 1933 г. поднялась до 26 % , то в 1936 г. уже составила 45,2 %. Постройка новых установок позволила увеличить выпуск крекинг-бензинов в 1933 г. до 579 тыс.т., а в 1934 г. до 484 тыс.т. Меньший выпуск крекинг-бензина в 1934 г. объясняется резким уменьшением ассортимента перерабатываемых в это время нефтей: если в 1933 г. перерабатывались почти целиком грозненская и майкопская нефти, то в 1934 г. почти половина всей загрузки заводов составляла бакинская нефть.

Повышение технической оснащенности нефтеперерабатывающих предприятий в эти года сопровождалось повышением трудовой и общественной активности рабочих, выразившейся в ударничестве новаторов производства, которое получило название стахановского. Как велика роль новаторов производства в освоении работы установок показали итоги Всесоюзного конкурса на лучшую нефтеперерабатывающую установку, объявленного в мае 1935 г. Лучшей установкой крекинга по итогам этого конкурса, разделившей первенство с Бакинской крекинг-установкой Винклер-Коха № 3-4, была признана Грозненская крекинг-установка № 5-6(начальник был Мишин).

На высоком уровне шла работа крекинг-установок ив 1936 году. Так, во втором квартале первое место получила также установка № 5-6. Ее показатели были следующие: получено 45504 т. пресс-дистиллята вместо 41692 т. в I квартале, количество дней работы поднялось с 79,9 до 83,2, а производительность увеличилась с 522 до 547 т./ сутки.

На установках ввели новый форсированный режим: подняли температуру на перевале печей и температуру флегмы, подавали меньшее количество холодного соляра к плунжерам горячего насоса. Увеличение выхода пресс-дистиллята было достигнуто усилением редюсинга мазута в малой печи и в эвапораторе, увеличением температуры на выходе из малой печи до 470-475°С.

Крекинг-установки Туапсинского завода план по выработке пресс-дистиллята выполнили на 117,1%, дав дополнительно 1362 т продукции, а по товарному бензину на 124,9%.

В процессе освоения установок системы Винклер-Коха обнаружилось, что при повышении мощностей печей, подогревающих мазут, можно дополнительно получать значительное количество бензина.

В результате в короткие сроки были запроектированы проектным институтом «Нефтепроект» и затем построены более совершенные отечественные установки термического крекинга. Они представляли собой усовершенствованную модификацию первых отечественных крекинг-установок на базе установок Винклер-Коха.

В основу проектирования установки системы «Нефтепроект» легли следующие изменения: повышение производительности установки за счет увеличения размеров аппаратуры и тепловой мощности печей; введение принципа раздельного крекирования легкого и тяжелого сырья; наличие фляшинга (дополнительного эвапоратора) для более полного отбора дистиллятов от крекинг-остатка, позволяющего получать остаток любых качеств; уменьшение расхода топлива за счет использования тепла, уносимого дистиллятом.

Схема установки была такова, что позволяла крекировать любое сырье остаточного или дистиллятного происхождения (за исключением высокосернистых) с повышенной обводненностью (до 2%), и без добавления соляровых фракций при условии, что выход пресс-дистиллята из такого сырья не меньше 30%. Это достигалось раздельным крекингом лёгких и тяжелых нефтепродуктов. Раздельный крекинг осуществлялся в двух печах: лёгкого и глубокого крекинга.

В августе 1936 года была пущена первая такая установка №13-14, а в сентябре - установка №15-16. Эти установки подтвердили свои значительные преимущества над прежними установками системы Винклер-Коха: производительность по сырью возросла на 35-40 %, глубина крекирования повысилась до 50 %, выход бензина из одинакового сырья повысился на 6-8 %.

В конце 1930-х годов грозненцы участвовали во Всесоюзном соревновании нефтяников. Лучшей среди установок была признана установка термического крекинга №9 (начальник Моргулов), коллектив которой впервые в Грозном сумел получить высокооктановый бензин Б-78. Успехов добился и в целом первый крекинг-завод (директор Шамилевский).

В середине 1940 г. пришлось остановить головную установку № 16, чтобы проверить её оборудование, поскольку она серьезно капризничала. Обнаружились существенные недостатки в конструкции самих аппаратов, которые поставила американская фирма. После реконструкции установка стала работать ритмично, и к началу Великой Отечественной войны достигла проектной мощности. В это время на заводе на более совершенных и на реконструированных установках перерабатывалось уже свыше 70 % нефти.

В предвоенные годы на Грозненских заводах работали 16 установок термического крекинга разных систем .

28 марта 1943 г. первый и второй крекинг-заводы, а также второй газовый завод были объединены в одно предприятие — Грозненский крекинг-завод.

В 1947-1948 гг. установки Винклер-Коха, построенные в 1930-1936 гг., подверглись реконструкциям, которые проводились по различным вариантам. По одному из них печь глубокого крекинга одной из сдвоенных установок использовалась для легкого крекинга мазута. Одна из ректификационных колонн переоборудовалась под дополнительный испаритель, а один из газосепараторов под водоотделитель. Часть конденсатора крекинг-дистиллята использовалась для конденсации и охлаждения паров соляра, поступающего из дополнительного испарителя. Пародистиллятные теплообменники заменили жидкостными типа «труба в трубе», один испаритель демонтировали.

По второму варианту, предложенному инженером Д.В. Иванюковым и начальником установки И.С. Жуковым, реконструировались одинарные установки. Здесь пародистиллятные теплообменники также заменили жидкостными типа «труба в трубе», в схему ввели дополнительный испаритель со всем необходимым для его обслуживания оборудованием, печь низкого давления переделали в печь высокого давления. В результате использования первого подогревателя печи глубокого крекинга для подогрева мазута значительно улучшилась работа дополнительного испарителя (предложено зам. гл. инженера завода М.В.Овсянниковым, И.С. Жуковым и инж. А.Г.Сухоребриковым).

Реконструкция по обоим вариантам сводилась к созданию установок двухступенчатого крекинга.

Результаты эксплуатации реконструированных установок приведены в таблице 7 (показатели установки до реконструкции приняты за 100%).

Таблица 7 - Технологический режим установок до и после реконструкции

Схема установки Технологический режим Отбор дистиллята, % от мазута

Печь легкого крекинга Печь глубокого крекинга Удельный вес крекинг-остатка

температура дымовых газов над перевалом температура ! выхода продукта | давление на входе температура дымовых газов температура выхода продукта давление на | входе

До реконструкции 750 450-460 12-16 750 500-505 45-50 0,999 100,0

Первый вариант реконструкции 750 460-470 45-50 750 505-510 45-50 1,015 107,0

Второй ва-

риант ре- 750 460-470 45-50 750 505-510 45-50 1,015 109,5

конструкции

Установки, переделанные по второму варианту, дали лучшие результаты по всем показателям.

В 1956 г. инженер Б.П. Филатов предложил изменить схему работы установок. По его предложению на подкачку к плунжерам стали подавать мазут по схеме, изображенной на рисунке 2.

Из дополнительного испарителя 5 через холодильник 12 мазут забирался насосом 10 и подавался к плунжерам насоса 6. Для холодильника мазута была выделена и соответствующим образом обвязана трубопроводами одна секция флегмового холодильника, так как вследствие снятия части тепловой нагрузки у последнего оказалась свободная поверхность охлаждения.

По остальным потокам схема осталась без изменения. В результате внедрения этой схемы повысилась производительность установок по мазуту примерно на 7% вследствие сокращения циркуляции флегмы второй колонны;

улучшилась селективность крекинг-процесса мазута; сократился объем подкачки соляра в колонну на 15-20 %.

Рисунок 2 - Технологическая схема работы грозненских установок Винклер-Коха в 1956 г.

1 — печь легкого крекинга; 2 — печь глубокого крекинга; 3 - испаритель; 4 - ректификационная колонна; 5 — дополнительный испаритель; 6 - горячий насос; 7 - сырьевые насосы; 8 — насос; 9 - подогревательные печи; 10 — насос для подкачки; 11 - флегмовый холодильник; 12 - мазутный холодильник.

В 1957 году по схеме Б.П.Филатова в Грозном работали 3 установки.

В 1947-1948 гг. провели реконструкцию и установок «Нефтепроекта» изменением технологической схемы их работы. Вместо первоначальной схемы: мазут—^"теплообменники—>дополнительный испаритель—»первая колонна—»печь легкого крекинга применили схему: мазут—»теплообменники—»первая колонна—»дополнительный испаритель—»печь легкого крекинга. Сырье для печи легкого крекинга подготавливали в дополнительном испарителе, в котором давление было намного ниже, чем в колонне, что значительно улучшило отпарку легких фракций. Кроме того, чтобы улучшить отпарку флегмы первой колонны, усилили предварительный подогрев сырья путем прокачки последнего через часть труб змеевика печи легкого крекинга. На рисунке 3 приведена технологическая схема реконструированной двухпечной установки, на которой были применены указанные мероприятия. По этой схеме мазут на крекирование забирался из дополнительного испарителя, а не из первой колонны, как было предусмотрено по проекту. Это несколько уменьшило коэффициент циркуляции по печи легкого крекинга, но все же он оставался довольно высоким и составлял 1,7-1,8. Такой высокий коэффициент ограничивал повышение производительности установки по исходному сырью и вызывал повышенную подкачку соляра во вторую колонну для питания печи глубокого крекинга, так как часть соляровых фракций поглощалась мазутом в первой колонне.

Для устранения этих основных недостатков начальник установки П.К.Фролов предложил изменить схему потока мазута. Мазут, ранее подававшийся в первую колонну, направлялся отныне в первый подогреватель печи глубокого крекинга. По выходе из него подогретый мазут смешивался с первым потоком мазута, выходящим из первого подогревателя печи легкого крекинга, и вся эта смесь поступала в верхнюю часть дополнительного

испарителя. По этой схеме сырье для печи глубокого крекинга забиралось не из второй колонны, а из первой. В результате стало возможным увеличить производительность печи глубокого крекинга на 7 тонн в час.

Рисунок 3 - Технологическая схема реконструированной двухпечггой крекинг-устагговки 1,2 - сырьевые насосы; 3 - первая колонна; 4 - дополнительный испаритель; 5 - печь легкого крекинга; 6 -испаритель; 7 - вторая колонна; 8 - теплообменник; 9 - подогреватель стабилизатора; 10 - холодильник флегмы; 11 - печь глубокого крекинга.

Изменение технологической схемы двухпечных крекинг-установок позволило заводу увеличить их производительность по сырью на 10,5%, сократить подкачку соляра на 80%, более эффективно использовать поверхность нагрева первого подогревателя, сохранить глубину отбора светлых нефтепродуктов.

В 1957 г. в Грозном по схеме П.К.Фролова работали четыре установки.

До 1950 г. основным назначением процесса термического крекинга являлось получение автобензина. В 1952-1955 гг. в связи с возникшей потребностью в дизельных топливах на установке №13-14 были проведены работы, которые позволили выявить способы увеличения отбора дизельных фракций без коренной реконструкции существующих установок. В этих работах, кроме научных руководителей Назаретовой Н.Б., Башилова A.A., Фролова П.К. принимали участие от ГрозНИИ Пекарская Т.А., Елина Р.И. и др., от крекинг-завода Власов П.Ф., Овсянников П.В., Карпенко Т.Г.

В 1956 г. установка №3 была реконструирована с целью осуществления деструктивной перегонки мазутов и гудронов для получения из них соляровых фракций для каталитического крекинга при одновременном получении минимального количества тяжелого крекинг-остатка для контактного коксования. В работе принимали участие от ГрозНИИ Назарова Н.Б., Башилов A.A., Америк Б.К., Кречетова П.И., а от завода Овсянников П.В. и Сухоребриков А.П.

За годы семилетки (1959-1965 г.г.) на заводе осуществили реконструкцию трех установок термического крекинга, благодаря чему резко увеличилось

производство светлых нефтепродуктов, дизельного топлива и сырья для нефтехимической промышленности.

В первом квартале 1965 г. коллективу крекинг-завода было присуждено переходящее Красное Знамя Совета Министров СССР и ВЦСПС.

В 1974 г. провели реконструкцию установок термического крекинга под переработку сернистых нефтей, поступавших с востока страны.

После ввода в эксплуатацию в 1946 г. в Грозном отечественной установки каталитического крекинга и дальнейшего развития этого процесса роль термического крекинга стала постепенно падать. Число установок термического крекинга неуклонно уменьшалось. Тем не менее до 1975 г. на заводе продолжали работать установки №№ 7-8,9-10, 11-12, 13-14, 15-16.

В 1976 г. установки №7-8,11-12 реконструировали под первичную переработку. Установку № 9-10 переоборудовали под висбрекинг.

В конце 1980-х годов начала возникать нестабильность поставки сырья на Грозненские НПЗ. В 1990 г. ситуация стала быстро ухудшаться. Общий объем переработанной нефти в этом году снизился до 16,3, а в 1992 г.- до 9,7 млн.тонн.

Печально известные события, начавшиеся в 1994 г., привели к разрушению нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности Чечено-Ингушетии. Будущее ранее мощного нефтяного комплекса республики, в значительной степени разрушенного, зависит от дальнейшей политической и экономической обстановки в Чеченской республике.

3. Роль грозненских ученых в развитии процесса термического крекинга

Честь разработки научных основ термического крекинга углеводородов и внедрения одним из первых этого процесса в крупных масштабах в промышленность принадлежит ГрозНИИ (создан на базе Центральной лаборатории Грознефти в 1928 г.)

Еще сотрудники Центральной лаборатории начали исследования в области термического крекинга, которые не проводились ни в России, ни в других странах. Они приступили к крекированию парафинистого мазута и других парафинистых продуктов, а также тяжелых смолистых нефтей. В ходе исследований грозненские ученые выяснили основные закономерности и химизм процесса термического крекинга, влияние температуры, давления, состава сырья.

Научные основы термического крекинга были разработаны руководителем отдела крекинга и гидрогенизации ГрозНИИ М.Д. Тиличеевым и профессором А.Н. Сахановым и изложены ими в вышедшей в 1928 году книге «Крекинг в жидкой фазе». Авторы разделов работы - грозненские химики Д.И. Воронов, М.А.Бестужев, А.И.Думский, A.M. Долодугин. Эта книга, а также ее продолжение - «Химия крекинга», изданная в 1941г., - крупный вклад ученых в химию и кинетику термического крекинга углеводородов.

В процессе эксплуатации первых зарубежных крекинг-установок грозненские ученые и специалисты внесли различные усовершенствования в

технологические схемы, что увеличило производительность по сырью и отбор крекинг-дистиллята.

На основе данных ГрозНИИ была разработана первая конструкция отечественной крекинг-установки. В результате дальнейшего усовершенствования ее аппаратуры и схемы была создана двухпечная крекинг-установка системы «Нефтепроект».

Одним из важных направлений работы ГрозНИИ явилось изучение и исследование различных модификаций процесса термического крекинга, включая легкий и глубокий крекинг, жидкофазный и парофазный крекинги, крекинг для получения дистиллятов дизельных топлив, сырья для каталитического крекинга, легкий крекинг тяжелых остатков - висбрекинг.

В последующие годы было показано особое значение одной из разновидностей процесса легкого термического крекинга - деструктивной перегонки тяжелых нефтяных остатков для получения средних и утяжеленных фракций. Как подтвердила промышленная проверка, впервые осуществленная в Грозном в 1956-1958 годах, процесс позволяет эффективно подготовить повышенные количества сырья для каталитического крекинга. Кроме того, удачное сочетание деструктивной перегонки с процессом термического крекинга дает возможность значительно повысить ресурсы дизельных топлив.

По разработкам ГрозНИИ в последующие годы в ряде регионов среды были построены спроектированные грозненцами установки для осуществления процесса висбрекинга гудрона с целью получения маловязкого топлива и средних дистиллятов из тяжелых нефтяных остатков.

Развитие процессов термического крекинга потребовало также разработки ряда специальных методов контроля процесса и, в частности, определения потенциального выхода бензинов и других образующихся в процессе светлых нефтепродуктов, методы определения группового состава крекинг-бензинов. Эти методы и в настоящее время используются во многих исследовательских организациях и заводских лабораториях страны.

Выводы

1. Выявлены основные этапы развития процесса термического крекинга в СССР.

2. Установлено, что приоритет в разработке научных основ термического крекинга углеводородов и внедрения одним из первых этого процесса в крупных масштабах в промышленность принадлежит грозненским ученым.

3. Воссоздана целостная историческая картина зарождения, становления и совершенствования установок термического крекинга от опытно-промышленной установки С.Квитко (1925г.) до двухпечных установок системы « Нефтепроект».

4. Строительство и опыт работы первых опытно-промышленных установок показали, что советские специалисты могут сооружать крекинг-установки из отечественных материалов и собственными силами.

5. Из закупленных за рубежом в период индустриализации народного хозяйства крекинг-установок лучшими явились установки системы Винклер-

Коха. Объем крекирования с пуском этих установок увеличился в 2,3 раза, а производство пресс-дистиллята возросло в 2,4 раза. Опыт их монтажа, пуска и эксплуатации сыграл большую роль в последующем развитии отечественного промышленного оформления крекинг-процесса.

6. Показано как процесс термического крекинга, будучи широко введен в нефтепереработку, позволил успешно решить бензиновую проблему и обеспечить сырьем нарождающуюся нефтехимическую промышленность.

7. Внедрение впервые в стране схемы легкого крекинга мазута (висбрекинга) в 1953 г. в Баку позволило увеличить производительность установок в 1,7-1,8 раза.

8. Анализ развития процесса термического крекинга показал, что большую роль в совершенствовании крекинг-установок, повышении их производительности, улучшении качества продукции сыграл творческий энтузиазм новаторов производства.

9. Выявлены имена руководителей, инженеров, операторов, внесших значительный вклад в становление и совершенствование зарубежных, создание отечественных крекинг-установок.

10. Установлено, что за многолетний период эксплуатации технико-экономические показатели многих действующих установок термического крекинга улучшились, их первоначальная проектная мощность по сырью превышена более чем в 1,5 раза, суммарные энергетические затраты на 1тонну перерабатываемого сырья снижены почти в 2 раза.

11. Новые подходы к роли и назначению термических процессов, включая термический крекинг, позволяют за счет максимально эффективного использования каждого из них, рационального комбинирования и подбора схемы обеспечить глубину переработки нефти практически до 100% и удовлетворять новым тенденциям в нефтепереработке.

Результаты исследований опубликованы в 16 научных работах, из них № 1-3 в изданиях в соответствии с перечнем, рекомендованных ВАК Минобразования и пауки РФ:

1. Мовсумзаде Э.М., Абубакарова З.Ш., Сыркин А.М. Зарождение и становление промышленных процессов термического крекинга в Баку //История науки и техники. -2005. -№4 -С.77-81

2. Мовсумзаде Э.М., Абубакарова З.Ш., Сыркин A.M. Период стабильного режима работы Бакинских установок термического крекинга (1960-1979 гг.) //История науки и техники-2005. - №4. - С.68-71

3. Мовсумзаде Э.М., Абубакарова З.Ш., Сыркин А.М. Работа установок термического крекинга в Баку (1946-1956 гг.) //История науки и техники -2005. -№4.-С.84-88

4. Абубакарова З.Ш. Начало становления крекинг-процесса в России //Нефтепереработка и нефтехимия-2003: Матер. IV конгресса нефтегазопромышленников России. -Уфа.- 2003- С.46-47

5. Абубакарова З.Ш., Сыркин А.М. Зарождение установок термического крекинга на Грозненских НПЗ // Там же.- С.48-49

6. Абубакарова З.Ш., Сыркин A.M. Первая грозненская крекинг-установка //Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: Матер. IV Межд. науч. конф. - Уфа.-2003-Том 1,-С.7-8

7. Абубакарова З.Ш., Сыркин А.М. Установка Шухова-Капелюшникова -первый парофазный советский крекинг // Там же. - С.23-24

8. Абубакарова З.Ш., Сыркин А.М. Крекинг - установки Винклер-Коха в Грозном /АГам же. -С.27-29

9. Абубакарова З.Ш. Становление крекинг-установок системы «Нефтепроект» //Там же,- С.32-33

10. Абубакарова З.Ш. Работа крекинг-установки Дженкинса в Грозном в 1930 г.//Там же.-С.36-37

11. Абубакарова З.Ш., Сыркин А.М. Первые отечественные установки системы Винклер - Коха //Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: Мат. V Межд. науч. конф.- Уфа. -2004. -Том 1.- С.5-6

12. Абубакарова З.Ш., Сыркин A.M. Первые зарубежные крекинг- установки //Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: Матер. IV Межд. науч. конф- Уфа. -2004 -Том 2,-Вып.4.-С.35-42

13. Мовсумзаде Э.М., Абубакарова З.Ш., Сыркин A.M. Работа Бакинского завода крекинга в годы Великой Отечественной войны. //Современные проблемы в истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: Мат. VI Межд. науч. конф. - Уфа. - 2005. -Том 1.- С.110-113

14. Абубакарова З.Ш., Сыркин A.M. Технико - экономические показатели работы первых крекинг-установок в г. Грозном //Современные проблемы в истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: Матер. V Межд. науч. конф.-Уфа. -2005.-Том 2.-Вып.5.- С.106-109

15. Абубакарова З.Ш., Сыркин А.М. Роль трудовых коллективов в истории развития крекинг-процесса на Грозненских НПЗ /Лам же.-С.163-167

16. Ахмадова Х.Х., Абубакарова З.Ш., Сыркин А.М. Обзор по установкам термического крекинга // Нефтепереработка и нефтехимия -2006: Матер, науч.-практ. конф.-Уфа.-2006.С.69-71

V

Подписано в печать 18.01.07. Бумага офсетная. Формат 60x80 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л, 1. Тираж 90. Заказ 14.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета. Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.