Стационарные движения гиростата на плоскости с трением тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.01 ВАК РФ

Ситанская, Юлия Геннадьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Стационарные движения гиростата на плоскости с трением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ситанская, Юлия Геннадьевна

1. Введение.

2. Глава 1. Инвариантные множества диссипативных систем с симметрией и их устойчивость.

3. Глава 2. Инвариантные множества гиростата на плоскости с трением и их устойчивость.

4. Глава 3. Атлас бифуркационных диаграмм.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Стационарные движения гиростата на плоскости с трением"

Задача о движении тяжёлого гиростата (в частности, твёрдого тела), опирающегося одной из своих точек о горизонтальную плоскость, представляет собой классическую задачу теоретической механики. В зависимости от характера взаимодействия тела с плоскостью различают три случая:

1) случай абсолютно гладкой плоскости, если тело может скользить по плоскости без трения;

2) случай абсолютно шероховатой плоскости, если тело вообще не может скользить по плоскости;

3) случай плоскости с трением скольжения, если тело, вообще говоря, может скользить по плоскости, но этому скольжению препятствует сила трения.

В первом случае динамика тела на плоскости описывается в рамках динамики гамильтоновых систем, а во втором - в рамках динамики консервативных неголономных систем. Эти случаи довольно хорошо изучены (см., например, [8]). Случай плоскости с трением скольжения изучен в меньшей степени, причём большинство результатов относится к задаче о движении абсолютно твёрдого тела [1-5, 8, 11, 16, 18,22]. Задача о движении гиростата на плоскости с трением наиболее полно изучена, по-видимому, в работе [15].

Таким образом, дальнейшее исследование вопросов существования, устойчивости и ветвления стационарных движений тяжёлого гиростата на горизонтальной плоскости с учётом трения скольжения представляет собой весьма актуальную задачу. Интерес к этой задаче вызван не только её важностью в теоретическом плане развития динамики гиростатов на плоскости с трением, но и возможными её приложениями к динамике колёсных экипажей, мобильных роботов и т. д.

В случае, если гиростат динамически симметричен и ограничен сферической поверхностью, уравнения движения гиростата по плоскости с учётом трения скольжения всегда (независимо от вида трения ) допускают невозрастающую функцию (полная механическая энергия) и первый интеграл (обобщённый интеграл Желле). Это даёт возможность применять модифицированную теорию Рауса - Ляпунова -Сальвадори [4,6,7,10-14,17,19-21,23-30] для исследования задачи о существовании, устойчивости и ветвлении стационарных движений гиростата на плоскости с трением скольжения. Применение этой теории значительно упрощается, если невозрастающая функция квадратична, а первые интегралы линейны по квазискоростям, поскольку в этом случае можно построить эффективный потенциал [ 4, 17] и свести исследование поставленной задачи к анализу эффективного потенциала. В случае, когда невозрастающая функция не содержит линейных по квазискоростям членов, а линейные интегралы не содержат свободных членов, построение эффективного потенциала осуществлено в [4, 17]. В задаче о движении гиростата по плоскости с трением полная механическая энергия удовлетворяет указанному условию, а обобщённый интеграл Желле содержит свободный член.

Поэтому определённый интерес представляют проблемы построения эффективного потенциала в общем случае и в задаче о движении гиростата по плоскости с трением, а также проблема анализа последнего с целью исследования всех стационарных движений гиростата.

Решению этих проблем и посвящена настоящая диссертация.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы (34 наименования). Общий объём диссертации - 74 страницы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая механика"

Заключение.

В заключении приведём коротко основные результаты данной работы.

Исследования, проведённые выше, дают возможность определить все стационарные движения тяжёлого, неоднородного, динамически симметричного и ограниченного сферической поверхностью гиростата, который движется по горизонтальной плоскости с учётом трения скольжения. Эти стационарные движения представляют собой равномерные вращения и регулярные прецессии. Также получены условия их устойчивости и ветвления.

Аналитический анализ условий существования, устойчивости и ветвления стационарных движений гиростата даёт основания для разбиения пространства параметров гиростата на области, различающиеся характером устойчивости стационарных движений и видом бифуркационных диаграмм. Выделены все возможные области.

Результаты численных исследований множества стационарных движений гиростата и условий их устойчивости представлены в виде атласа бифуркационных диаграмм при различных значениях гиростатического момента.