Строение и реакционная способность бифенильных нитросоединений с мостиковыми связями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ясинский, Олег Анатольевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Строение и реакционная способность бифенильных нитросоединений с мостиковыми связями»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, доктора химических наук, Ясинский, Олег Анатольевич, Ярославль

'.Л/.. / V/'

> / ' '

/ ■ г / ;■ ■■ * '

/

Ярославский государственный технический

университет

Ясинский Олег Анатольевич

Строение и реакционная способность бифенильных нитросоединений с мостиковыми

связями

Специальность 02.00.03 - органическая химия

Диссертация на соискание ученой степени доктора химических наук

Ярославль 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................6

ГЛАВА 1..................................................................................................................Ю

АРОМАТИЧЕСКИЕ НИТРО- И АМИНОСОЕДИНЕНИЯ В РЕАКЦИЯХ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО И ПРОТОЛИТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ.....10

1.1 Литературный обзор.....................................................................................10

1,1,1 Обратимое полярографическое восстановление- нитросоединений и

протолитическое равновесие аминосоединений. описание с позиций лсэ.

.............................................................................................................................10

1Л.2 Пространственное строение мостиковыхдифенильных соединений. Взаимодействие структурных фрагментов в молекуле ,,,,,,,,,,,=,,,,,,,,,,,,,,==,,,, 26

1.2 Результаты и их обсуждение...................................................................34

1.2.1 Корреляционно-статистический анализ взаимодействия структурных фрагментов в двуядерных мостиковых нитро- и аминосоедине.ниях, Роль реакционного центра............................................34

1.2.2 Анализ Е1/2 и рКв бифенильных соединений с помощью квантовохимических моделей........................................................................48

1.2.2.1 Описание ет восстановления нитросоединений с помощью уравнения Маккола-Хойтинка.........................................................................48

1.2.2.2 Соотношение между Е]рК и формальными зарядами на атомах реакционных центров........................................................................................55

1.2.2.3 Расчет энергий ионизации ароматических карбоновых кислот и их соотношение с рКа.......................,.,..,..,...........................................................,57

1.2.3 Пространственное строение мостиковых бифенильных нитросоединений...............................................................................................61

1.2.3.1 Исследование внутримолекулярных взаимодействий и пространственного строения мостиковых диарильных нитросоединений методом ямрспектрошшщ на ядрм'Н,,,,,,,,,,,,,^

1.2.3.2 Теоретическая оценка диэдральных углов между бензольными кольцами в фенилбензоатах.............................................................................67

1.2.4 Использование ароматических аминов в качестве сокатализаторов в реакции перемещения двойной связи „,„„„„.,„„„........................„...............,71

ГЛАВА 2..................................................................................................................73

АРОМАТИЧЕСКОЕ НУКЛЕОФИЛЬНОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ НИТРОГРУТ1ПЫ.

.73

2.1 Литературный обзор.....................................................................................73

2.1.1 Некоторые теоретические аспекты исследования реакции 8Ы2...........73

2.1.1.1 Теоретический расчет констант скоростей и анализ ППЭ реакций .......................................................................................................................73

2.1.1.2 Теоретическое исследование влияния растворителя на скорость и механизм 8к2 реакций......................................................................................81

2.1.1.3 Качественное описание £>ц2 реакций...................................................92

2.1.2 Кинетические исследования реакций .ароматического нуклЕОФильного замещения. Подходы к описанию РЕАкдаонной способности.......................................................................................................96

2.1.2 л Обшиб положения, Влияние растворителя на механизм Sn2Ar

процессов...........................................................................................................96

2.1.2.2 Замещение нитрогруппы и галогенов в ароматических системах. 103

2.1.3 Одноэлектронный перенос в реакциях Sn2Ar......................................116

2.2 Результаты и их обсуждение.....................................................................137

2.2.1 Ароматическое замещение нитрогруппы и галогенов феноксидами и тиофеноксидами.............................................................................................137

2.2.1.1 Корреляционный анализ реакций Sn2Ar............................................137

2.2.1.2 Анализ реакционной способности субстратов и реагентов с позиций орбитальных взаимодействий.......................................................................156

2.2.1.3 Прямой расчет межмолекулярного взаимодействия между субстратами и реагентами на начальных участках ППЭ........................... 173

2.2.1.4 Одноэлектронный перенос в реакции замещения нитрогруппы фенолятами......................................................................................................183

2.2.2 Замещение нитрогруппы нитрит-ионом..........................................187

2.2.3 Нуклеофильное замещение нитрогруппы в условиях межфазного катализа...........................................................................................................192

ГЛАВА 3................................................................................................................205

ШИРОКОПОЛОСНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ СПЕКТРЫ ПОГЛОЩЕНИЯ И СТРОЕНИЕ АРОМАТИЧЕСКИХ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ....................................................................................................205

3.1 Литературный обзор...................................................................................205

3.1.1 Возможные подходы к решению проблемы..........................................205

3.1.2 Теоретический подход к описанию УФ спектров. Метод CNDQ/S.... 209

3.1.2.1 Различные варианты параме-тризации, Попытки улучшения стандартной схемы расчета...........................................................................209

3.1.2.2 Проблема учета конфигурационного взаимодействия...................211

3.1.2.3 Локализация и делокализация возбуждения в сложных ароматических хромофорах...........................................................................213

3.1.3 Параметры УФ спектров и формальный корреляционный анализ.....216

3.1.3.1 Уравнения, применяемые в корреляционном анализе.....................216

3.1.3.2 Корреляционные соотношения константы заместителя - Хмах......219

з л з, з Корреляционные соотношения константы заместителей - е- или F, 221

3.1.4 квантовохимические модели и УФ спектры ароматических МС.....223

3.1.4.1 Полуэмпирические расчеты ЭСП замещенных бензола...................223

3.1.4.2 Теория возмущений молекулярных орбиталей и параметры УФ спектров............................................................................................................226

3.1.4.3 Совместное применение теории молекулярных орбиталей и корреляционного анализа..............................................................................227

3.1.4.4 Электронные спектры и структура возбуждения бифенильныхМС с мостиковыми группами.................................................................................230

3.1.4.4.1 Исследование ГМО в ароматических бифенильных системах. ... 230

3.1.4.4.2 Взаимодействие хромофоров в бифенильных соединениях с

однозвенными мостиками.............................................................................231

3 Л ,4,4,3 Взаимодействие хромофоров в БИФЕНИЛЬНЫХ структурах с двухзвенными и гетероциклическими мостиками......................................233

3.1.4.5 Пространственное строение некоторых ароматических соединений

и УФ спектры....................................................................................................235

з, 1,4,5 л Пространственное строение и эффекты замещения в ароматических структурах............................................................................235

3.1.4.5.2 Электронные спектры и пространственное строение некоторых замещенных бензолов и бифенильных структур с однозвенными мостиками ..................................;........................................................................................237

3.1.4.5.3 Электронные спектры и пространственное строение бифенильных

структур с двухзвенными мостиками...........................................................239

3.1.5 сольватохромные эффекты в электронных спектрах.........................241

3.1.5.1 Описание сольватохромных эффектов с позиций ЛСЭ...................241

3.1.5.2 Описание сольватохромных эффектов с помощью моделей парных

взаимодействий..............................................................................................245

3.2 Результаты и их обсуждение.....................................................................248

3.2.1 УФ-спектры и структура возбуждения некоторых ьензонитрилов.....248

3.2.1.1 Влияние растворителя на параметры ЭСП некоторых ароматических нитрилов...........................................................................................................257

3.2.2 УФ спектры и структура возбуждения бифенильных нитросоединений с однозвенными мостиками [282-285]...........................................................263

3.2.3 УФ спектры и строение нитросоединений со сложноэфирными и амидными мостиками....................................................................................273

3.2.4 Электронные спектры поглощения замещенных 2,5-дифенил-1Д4-оксадиазола.....................................................................................................285

3.2.5 Электронные спектры поглощения замещенных дибензтиофенов и дибензшофен-5,5-диоксидов [292].................................................................293

3.2.6 Исследование влияния размерности КВ на параметры расчетных спектров мостиковых дифенильных систем................................................301

3.2.7 Исследование аддитивности интенсивности поглощения в УФ спектрах многоядерных .ароматических соединений [297, 298].................304

ГЛАВА 4................................................................................................................312

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ...................................................................312

4.1 Физико-химические методики исследования........................................312

4.2 Кинетические исследования....................................................................316

4.3 Растворители и исходные вещества........................................................316

4.4 Схемы синтезов и константы исследуемых соединений......................318

ВЫВОДЫ..............................................................................................................329

ЛИТЕРАТУРА......................................................................................................331

СИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АО - атомные орбитали

ВЗМО - высшая занятая МО

ВМО - возмущения МО

ВС - водородная связь

ГМО- граничные МО

ДБТ - дибензтиофен

ДБТДО - дибензтиофен-5,5-диоксид

ДМ А А - диметилацетамид

ДМФ - диметилформамид

ДП - длинноволновое поглощение

ИРС - индексы реакционной способности

КВ (С1) - конфигурационное взаимодействие

ЛСЭ - линейность свободных энергий

МО - молекулярные орбитали

МОХ - МО Хюккеля

МС - молекулярная структура

НВМО - низшая вакантная МО

НДП - нулевое дифференциальное перекрывание

НЭП - неподеленная элктронная пара

ПЗ - перенос заряда

ППЗ - переход с ПЗ

ППЭ - поверхность потенциальной энергии

РКЭ - ртутный капающий электрод

РЦ - реакционный центр

ТВ - теория возмущений

ТГ - точечная группа

ЧАС - четвертичная аммониевая соль

ЧЛВ - числа локализации возбуждения

ЭП - электронная плотность

ЭСП - электронные спектры поглощения

Ех/2 - потенциал полуволны

Еппн - потенциал полунейтрализации

Р - резонансный интеграл связи

А,м \х - длина волны в максимуме поглощения

£ - коэффициент экстинкции

Введение

Актуальность проблемы. Связь строения органических соединений с их физико-химическими свойствами и реакционной способностью является фундаментальной проблемой физической органической химии. Эта проблема из-за огромного многообразия органических соединений и сложностью их внутри- и межмолекулярных взаимодействий трудно поддается однозначному физическому и математическому описанию (моделированию).

Несмотря на бурное развитие в последние десятилетия газофазной химии, исследование химических взаимодействий в растворах по-прежнему остается приоритетным направлением химической науки. Такие исследования требуют создания строгой структурной теории жидкостей и разработку моделей взаимодействия растворенное вещество - растворитель. Несомненно, что в этой области за последнее время наблюдается значительный прогресс, обусловленный бурным развитием экспериментальной и особенно вычислительной техники. Тем не менее, слова Гаммета [1, с. 499] до настоящего времени остаются актуальными : «С самого начала органическая химия основывалась на качественном и эмпирическом правиле: подобные вещества реагируют подобно, а сходные изменения в строении приводят к сходным изменениям в реакционной способности. Однако, применение этого правила требует огромной практики и такой мудрости, которая приходит только с опытом (и то к гению) и поэтому кажется интуицией. Приходится отчасти согласиться с комплиментом (или насмешкой?), что органическая химия является не наукой, а искусством.»

Объектом исследования данной работы являлись МС ароматических нитросоединений. Эти соединения широко применяются во многих областях химической науки и техники: в синтезе термостой-

ких полимеров со специальными свойствами, получении лекарственных веществ, красителей, химических реактивов для фото- и кинопромышленности и во многих других областях.

Следует остановиться еще на одном аспекте актуальности исследования ароматических нитросоединений. Дело в том, что они входят в состав различных боевых взрывчатых веществ. В период военного противостояния двух политических систем в течение многих десятилетий этих веществ накопилось во всем мире такое огромное количество, что оно даже трудно поддается строгому учету. Их утилизация несомненно требует фундаментальной научной проработки, которая связана с исследованием реакционной способности нитросоединений и их физико-химических свойств.

Настоящая работа выполнена в соответствии с Координационными планами Межведомственного совета по теплостойким полимерным материалам при Президиуме АН СССР (Решения от 07.08.1980 г. №239 и от 25.02.1986 г. №69), номер государственной регистрации - 81015704; научно-технической программой (НТО) ГКНТ СССР «Продукты малотоннажной химии» (Постановление ГКНТ от 30.10.12985 г. №555), номера гос.. регистрации 0186.0018794, 0187.0018534, 0188.0026862; НТП ГКНТ СССР «Перспективные материалы» (Постановление ГКНТ от 25.04.89, №259), номер гос. Регистрации 0189.0084464, комплексной НТП Минвуза РСФСР «Реактив» номера гос. Регистрации 0183.007970, 0184.0035922, 0185.0002669. Планы НИР ЯГТУ, 1996-97 гг. «Исследование в области мономеров для полимеров повышенной термостойкости», номер гос. регистрации 01960011784.

Цель работы заключалась:

- в установлении связи химического строения ароматических нитро- и аминосоединений с их реакционной способностью;

- в установлении пространственного строения некоторых би-фенильных ароматических соединений с несимметричными двухзвенными мостиками:

- в изучении связи строения ароматических соединений с их реакционной способностью в реакциях ароматического нук-леофильного замещения нитрогруппы и галогена;

- в исследовании и выборе индексов реакционной способности для описания вышеуказанных реакций;

- в исследовании расчетными полуэмпирическими методами начальных участков ППЭ реакций Sn2At;

- в изучении ЭСП сложных полифункциональных ароматических МС. Интерпретации и отнесении полос в ЭСП с помощью расчетных квантово-химических методов. Исследовании влияния строения и среды на параметры ЭСП.

Научная новизна.

Впервые использовано комплексное описание реакции Sn2At с использованием моделей различных уровней: от эмпирических соотношений ЛСЭ до достаточно строгих полуэмпирических квантово-химических расчетов: MNDO, AMI.

Изучено влияние структурных факторов на положение электрохимического равновесия в нескольких сериях бифенильных мостико-вых нитросоединений. Изучено влияние реакционного центра на параметры корреляционных уравнений. Определен ряд констант основности бифенильных мостиковых аминосоединений.

Показана возможность описания электрохимического восстановления бифенильных нитросоединений с помощью уравнения Маккола-Хойтинка.

Впервые на основе расчета проведено полное отнесение полос в УФ спектрах некоторых бифенильных мостиковых соединений. Исследована природа, структура и локализация возбуждения в этих со-

единениях. Изучено влияние растворителей на параметры УФ спектров соединений ряда бензонитрилов.

Практическая ценность. В ходе исследований получены физико-химические характеристики (потенциалы полуволн, рКд и др.) для более чем 100 химических соединений, около половины которых не описаны в литературе.

По результатам исследований протолитического равновесия аминосоединений в ацетонитриле предложен ряд катализаторов для промышленно важной реакции изомеризации винилнорборнена.

Разработаны и предложены удобные методы синтеза оксидиа-ренов по результатам исследования замещения нитрогруппы в ароматических структурах в условиях межфазного катализа.

Разработан ряд методик для определения чистоты нитро- и ами-ноароматических соединений, которые использованы в нормативно-технической документации на производство некоторых реактивов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на I и II Всесоюзных конференциях «Ароматическое нуклеофильное замещение» (Новосибирск 1982 и 1989), VI Всесоюзном совещании по полярографии (Рига 1975), I Советско-Болгарском симпозиуме по проблемам малотоннажной химии, новых материалов и передовых технологий (Уфа 1986), V и VI Всесоюзных конференциях «Химия дикарбо-нильных соединений» (Рига 1981 и 1986), Всесоюзной конференции «Химия и технология органических красителей и промежуточных продуктов» (Ленинград 1985) на Всесоюзном совещании по химическим реактивам (Ярославль 1987^ на 2ой Междунар. конф. по химии высокоорганизованных веществ, С.-Петербург, 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 статьи и тезисов докладов на симпозиумах, конференциях и совещаниях, и получено 3 авторских свидетельства СССР.