Строение и реакционная способность комплексов железа в каталитических системах, моделирующих окислительные свойства негемовых железосодержащих ферментов-оксигеназ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Соболев, Анатолий Петрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Строение и реакционная способность комплексов железа в каталитических системах, моделирующих окислительные свойства негемовых железосодержащих ферментов-оксигеназ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Соболев, Анатолий Петрович

Введение.

ГЛАВА 1. Биомиметическое селективное окисление углеводородов, катализируемое комплексами железа. Строение и реакционная способность интермедиатов окисления - пероксокомплексов железа(Ш) (литературный обзор).

1.1. Окисление насыщенных углеводородов в каталитических системах "Жиф"-типа.

1.2. Катализ окисления алканов комплексами железа с пиколиновой кислотой.

1.3. Биядерные комплексы железа с хелатирующими лигандами - как катализаторы окисления алканов и функциональные модели негемовых железосодержащих ферментов-оксигеназ.

1.4. Пероксо- и алкилпероксокомплексы железа(Ш): строение и реакционная способность в реакциях окисления углеводородов

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Очистка растворителей и получение реагентов.

2.2. Синтез комплексов железа(И) с пиколиновой кислотой.

2.3. Методика получения пероксо- и алкилпероксокомплексов железа(Ш) и измерения кинетики их распада.

2.4. Регистрация спектров ЯМР и ЭПР.

2.5. Анализ продуктов окисления.

ГЛАВА 3. ЯМР и ЭПР-спектроскопическое изучение строения комплексов железа с пиколиновой кислотой в каталитической системе для селективного окисления алканов.

3.1. Комплексы железа(П) с пиколиновой кислотой.

3.1.1. Комплексы с соотношением железо(П) - пиколиновая кислота 1:2.

3.1.2. Комплекс с соотношением железо(П) - пиколиновая кислота 1:3.

3.2. Комплексы железа(Ш) с пиколиновой кислотой, образующиеся в реакции К[Ре(РА)3] с Н202.

ГЛАВА 4. Пероксо- и алкилпероксокомплексы железа(Ш) с бипиридилом и фенантролином: строение, стабильность и реакционная способность в реакциях окисления углеводородов.

4.1. Обнаружение и исследование строения низкоспиновых пероксо- и алкилпероксокомплексов железа(Ш) с бипиридилом и фенантролином методами ЭПР и 2Б ЯМР-спектроскопии.

4.1.1. Обнаружение и идентификация методом ЭПР-спектроскопии низкоспиновых гидропероксокомплексов Реш(Ьру)2ООН(Ь) и Реш(р11еп)200Н(Ь).

4.1.2. Исследование строения низкоспиновых алкилпероксокомплексов Реш(Ьру)2(00/Ви)(Ъ) и Реш(р11еп)2(00®и)(Ь) методами ЭПР и 2В ЯМР-спектроскопии.

4.2. Стабильность и реакционная способность низкоспиновых пероксокомплексов железа(Ш).

4.2.1. Кинетика образования и гибели пероксокомплексов железа(Ш) в каталитической системе [Ре20(Ьру)4-2Н20](К03)4/ НООН/Ру/АсОН.

4.2.2. Изучение кинетики автораспада низкоспиновых пероксокомплексов железа(Ш) в присутствии различных субстратов.

4.2.3. Идентификация свободных радикалов в растворах пероксокомплекса Реш(Ьру)2ООН(Ру) методом спиновых ловушек.

4.3. Стабильность и реакционная способность низкоспиновых алкилпероксокомплексов железа(Ш).

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Строение и реакционная способность комплексов железа в каталитических системах, моделирующих окислительные свойства негемовых железосодержащих ферментов-оксигеназ"

Селективное каталитическое окисление - один из основных способов получения ценных химических веществ из углеводородного сырья. Однако эффективные способы селективного окисления насыщенных углеводородов до сих пор отсутствуют. В то же время в живой природе подобное окисление легко осуществляется с участием железосодержащих ферментов-оксигеназ. Значительные усилия многих исследователей направлены сегодня на создание таких химических систем для окисления насыщенных углеводородов, которые хотя бы в некоторой степени приближались по своей эффективности и селективности к ферментативным и в тоже время были бы достаточно простыми. Это новое направление исследований получило название биомиметического катализа и его развитие только начинается [1,2]. Парадоксально, но в настоящее время механизм каталитического действия сравнительно простых химических систем, используемых в качестве функциональных моделей негемовых железосодержащих ферментов-оксигеназ, часто изучен хуже, чем механизм действия самих ферментов. Тем не менее, можно надеяться, что понимание детального механизма окисления углеводородов модельными системами позволит найти пути их усовершенствования с целью практического применения и, кроме этого, станет фундаментом для более глубокого понимания механизмов ферментативного катализа на молекулярном уровне.

Недавно был предложен целый ряд модельных систем для селективного каталитического окисления и функционализации алканов, получивших название "Жиф"-системы. Это растворы окисляемого углеводорода в смеси пиридин / уксусная кислота с окислителем (02, НООН, трет-бутилгидропероксид) и комплексом железа в качестве катализатора [3,4]. Несмотря на многочисленные исследования этих систем, механизм активации окислителя в них все еще не ясен. Структуры большинства предложенных интермедиатов спекулятивны, поскольку их не удавалось наблюдать непосредственно. Существенным препятствием для изучения механизма реакции является сложность определения состава и строения координационной сферы иона железа. Использование комплексов железа с прочно координирующимися к металлу хелатирующими лигандами, также катализирующих окисление в "Жиф"-системах, предоставляет удобную возможность лучше охарактеризовать состояние катализатора в ходе реакции.

В этой связи целью данной работы являлось изучение методами ЯМР и ЭПР-спектроскопии строения и реакционной способности комплексов железа - катализаторов окисления насыщенных углеводородов пероксидом водорода и гидропероксидом трет-6утила в нескольких модельных каталитических системах. В качестве исходных соединений были выбраны комплексы железа с такими хелатирующими лигандами, как 2,2'-бипиридил, 1,10-фенантролин и пиколиновая кислота. Каталитические системы на основе этих комплексов считаются на сегодняшний день одними из наиболее эффективных моделей негемовых железосодержащих ферментов-оксигеназ.

Первая глава работы является литературным обзором, в котором изложены полученные к настоящему времени результаты исследований механизмов окисления углеводородов, катализируемого комплексами железа - функциональными моделями негемовых железосодержащих ферментов-оксигеназ. В этой главе также рассмотрены и проанализированы имеющиеся в литературе данные о строении и реакционной способности пероксокомплексов железа(Ш) - предполагаемых ключевых интермедиатов окисления в модельных и ферментативных системах.

Вторая глава содержит описания экспериментальных методик, использованных в работе. В качестве основных физико-химических методов исследования применялись ЯМР-спектроскопия в растворах и ЭПР-спектроскопия. В этой главе приводятся методы синтеза комплексов железа и других реагентов, условия регистрации спектров ЯМР в растворах и спектров ЭПР, а также методика кинетических экспериментов, которые проводились для определения стабильности и реакционной способности пероксо- и алкилпероксокомплексов железа(Ш).

В третьей главе изложены результаты исследования строения комплексов железа(П) и железа(Ш) с пиколиновой кислотой в каталитической системе для селективного окисления алканов К[Ре(РА)3]/Н202/пиридин/уксусная кислота. Впервые показано, что основной формой катализатора в ходе реакции является моноядерный комплекс железа(Ш) Ре(РА)2(ОН)Ру, а при избытке пероксида водорода образуется неустойчивый гидропероксокомплекс железа(Ш) Ре(РА)2(ООН)Ру.

В четвертой главе приводятся данные о строении, стабильности и реакционной способности интермедиатов окисления - низкоспиновых пероксо- и алкилпероксокомплексов железа(Ш) с бипиридилом и фенантролином. Описывается идентификация этих интермедиатов методами ЭПР- спектроскопии и 2В ЯМР- спектроскопии.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

выводы

1. С помощью !Н ЯМР и ЭПР- спектроскопии впервые охарактеризованы комплексы железа(П) и железа(Ш) в каталитической системе для селективного окисления алканов К[Реп(РА)3]/НООН/пиридин/уксусная кислота, где РА - анион пиколиновой кислоты. В исследуемой системе выполнено отнесение сигналов !Н ЯМР комплексов железа(П) и установлено, что при растворении К[Реп(РА)3] в смеси пиридина и уксусной кислоты образуется комплекс Реп(РА)2Ру2.

2. При добавлении одного эквивалента пероксида водорода комплекс Реп(РА)2Ру2 переходит в высокоспиновый комплекс железа(Ш) Реш(РА)2(ОН)Ру. Изменение параметров ЭПР спектра этого комплекса при добавлении большого избытка пероксида водорода при низкой температуре свидетельствует об образовании неустойчивого высокоспинового гидропероксокомплекса железа(Ш) Реш(РА)2(ООН)Ру.

3. В каталитических системах для селективного окисления углеводородов на основе комплексов железа(Ш) с 2,2'-бипиридилом и 1,10-фенантролином впервые обнаружены низкоспиновые гидропероксокомплексы железа(Ш) [Реш(Ьру)2(ООН)Ру] (N03)2 и [Реш(рЬеп)2(ООН)Ру](Шз)2. Разработана методика для получения этих комплексов и измерения кинетики их распада, позволяющая корректно определять их реакционную способность.

4. Впервые с использованием гидропероксида тярет-бутила, меченного изотопом гТ), зарегистрированы и отнесены 2Т> ЯМР сигналы низкоспиновых алкилпероксокомплексов железа(Ш) [Реш(Ьру)2(ООЖи)Ц(Ш3)2, где Ь = Н20, СН3ОН, СН3СК.

Измерены константы равновесия между этими комплексами в смешанных растворителях, корректно отнесены их сигналы в спектрах ЭПР.

5. Измерены константы скорости распада комплексов [Реш(Ьру)2(ООШи)СНзСЫ](НОз)2, [Реш(Ьру)2(ООН)Ру](Ш3)2 и [Реш(рЬеп)2(00Н)Ру](Ы03)2 в различных растворителях. Показано, что скорость распада |Теш(Ьру)2(ООН)Ру](Ж)з)2 увеличивается при замещении пиридина в координационной сфере комплекса на его производные с большей основностью.

6. Установлено, что алкилпероксокомплекс [Реш(Ьру)2(00®и)СН3СЫ](Ш3)2 и гидропероксокомплексы |Теш(Ьру)2(00Н)Ру](М03)2 и [Реш(рЬеп)2(00Н)Ру](Ы03)2 не реагируют непосредственно с такими органическими субстратами, как циклогексан, циклогексен и метилфенилсульфид. Состав продуктов реакции между этими комплексами и перечисленными субстратами характерен для окисления с участием свободных радикалов, которые могут образовываться в процессе разложения [Реш(Ьру)2(ООЖи)СН3СМ](М)з)2, [Реш(Ьру)2(ООН)Ру](Ш3)2 и [РешфЬеп)2(ООН)Ру](Ж)з)2.