Строение и термолюминесцентные свойства координационных соединений тербия (III) и диспрозия (III) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Полякова, Наталья Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Строение и термолюминесцентные свойства координационных соединений тербия (III) и диспрозия (III)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Полякова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 4

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 7

1.1. Взаимосвязь электронного строения и спектрально- 7-11 люминесцентных свойств РЗЭ

1.2. Интерпретация термолюминесцентнтных свойств 11-25 кристаллофосфоров на основе зонной теории

1.3. Термолюминофоры на основе РЗЭ. Термолюминес- 25-31 ценция органических соединений

1.4. Термолюминесценция фотосинтетического аппарата 31

П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 39

II. 1. Методы синтеза разнолигандных комплексов РЗЭ 39

II.2. Экспериментальные методы исследования ком- 44-49 плексных соединений РЗЭ

III. СТРОЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТ- 50-69 ВА ИССЛЕДУЕМЫХ КОМПЛЕКСОВ

III. 1. Спектроскопические свойства разнолигандных ком- 50-5 8 плексов тербия(Ш) и диспрозия(Ш)

III.2. Кристаллическая структура комплекса 58-60 [Dy(N03)2(Acac)(Pheii)2]-H

Ш.З. Кристаллические структуры комплекса 60-65 [ТЬ(КОз)2(Acac)(Phen)2] -Н20 при температурах 145, 170, 200,290К

III.4. Спектры ЭПР и РФЭС анион-радикальных комплек- 65-69 сов Ln(III), обладающих термолюминесценцией

IV. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРМОЛЮМИ- 70-88 НЕСЦЕНТНЫХ СВОЙСТВ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЛАНТАНОИДОВ

IV. 1. Влияние условий синтеза на термолюминесцентные 70-73 свойства координационных соединений ТЬ(Щ)

1У.2. Роль иона-комплексообразователя в формировании 73-76 термолюминесцентных свойств координационных соединений лантаноидов

ГУ.З. Влияние природы р-дикетона на термолюминес- 76-79 центные свойства координационных соединений лантаноидов

1У.4. Влияние нейтрального лиганда на термолюминес- 80-82 центные свойства координационных соединений лантаноидов

ГУ.5. Механизм формирования ловушечных состояний и 82-86 термолюминесценция координационных соединений лантаноидов

1У.6. Поведение комплекса [ТЬ(Шз)2(Асас)(Р11еп)2]-Н20 в 86-88 полимерных матрицах

V. ВЬШОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Строение и термолюминесцентные свойства координационных соединений тербия (III) и диспрозия (III)"

На современном этапе развития науки и техники проблема эффективного использования лучистой энергии Солнца привлекает все более серьезное внимание.

Весьма интересной представляется идея преобразования ультрафиолетовой составляющей солнечного излучения в область фотосинтешчески активной радиации с целью повышения интенсивности естественного фотосинтеза. Увеличение плотности светового потока в достаточно узком интервале длин волн в области 580-700нм за счет УФ составляющей солнечного света - цель, поставленная при создании новых светотрансформирующих материалов. Эта цель может быть достигнута путем подбора химических соединений, поглощающих УФ излучение и испускающих запасенные кванты энергии в область более длинных волн видимого диапазона. Такими модельными системами могут являться координационные соединения лантаноидов, обладающие термолюминесцентными свойствами. Координационные соединения лантаноидов интересны тем, что наряду с дефектами кристаллической решетки (физические ловушки) в них могут образовываться и химические ловушки за счет наличия органических лигандов с разветвленной ^-системой и большим сродством к электрону.

В то время, как люминесцентные свойства комплексов РЗЭ широко изучены, о термолюминесценции координационных соединений сведения практически отсутствуют.

Целью настоящей работы является синтез и изучение условий формирования термолюминесцентных свойств соединений тербия(Ш) и диспрозия(Ш), обладающих интенсивной термолюминесценцией, и разработка на их основе светонакопительных композиций, перспективных для практического применения.

Решались следующие задачи:

-синтез координационных соединений тербия(Ш) и диспрозия(Ш) состава [Ьп(Ш3)2(|з)(Ь)2]-Н20, обладающие термолюминесценцией, где Ьп - тербий (Ш), диспрозий (III); (з- ион р-дикетона: ацетилацетона, бензоилацетона, бензо-илтрифторацетона, теноилтрифторацетона, гексафторацетилацетона, 3-метилацетилацетона, 3 -фенилацетилацетона, 3 -этилтиоацетилацетона, 3-фенилтиоацетилацетона, /7-метокси-З-фенилтиоацетилацетона; Ь-1,10-фенантролин, 2,2'-дипиридил;

-изучение влияния лигандов и ионов-соактиваторов на эффективность термолюминесценции;

-расшифровка кристаллических структур соединений

Ьп(Ы0з)2(Асас)(Р11еп)2]-Н20, где Ьп- ТЪ, Бу, методом рентгеноструктурного анализа;

-исследование обратимых изменений спектроскопических характеристик исследуемых комплексов при изменении температуры и световом облучении методами ИК, люминесцентной, ЭПР, рентгеноэлектронной спектроскопии;

-изучение механизма формирования термолюминесцентных свойств в исследуемых координационных соединениях тербия (III) и диспрозия (Ш);

-исследование влияния дифференцированного светового облучения в процессе синтеза комплексов на интенсивность термолюминесценции соединений.

Научная новизна работы. Синтезирован новый класс термолюминофоров на основе координационных соединений тербия (Ш) и диспрозия (Ш). Методом рентгеноструктурного анализа установлена молекулярная и кристаллическая структура комплексов состава [Ьп(М0з)2(Асас)(Р11еп)2]-Н20, где Ьп- ТЬ, Оу при температурах, близких температурам термовысвечивания комплексов.

На основе данных рентгеноэлектронной , ЭПР спектроскопии и кванто-во-химических расчетов предложен анион-радикальный механизм формирования ловушечных состояний в исследуемых комплексах, связанный с опустошением и заполнением незанятых или частично занятых ж* орбиталей молекулы фенантролина (дипиридила).

Обнаружен эффект влияния дифференцированного светового облучения в процессе синтеза соединений на интенсивность термолюминесценции, и на его основе предложен метод усиления термолюминесцентных свойств комплексов.

Практическая значение. Результаты исследования строения, люминесцентных и термолюминесцентных свойств комплексов тербия (П1) и диспрозия (Ш) вносят вклад в развитие исследований в области химии, спектроскопии и фотохимии координационных соединений РЗЭ. Полученные на основе координационных соединений тербия (III) и диспрозия (III) термолюминофоры можно рекомендовать для введения в полимерные матрицы и создания на их основе светонакопительных систем.

На защиту выносятся: результаты физико-химических исследований термолюминофоров на основе комплексов тербия (Ш) и диспрозия (III) с ß-дикетонами, 2,2'-дипиридилом и 1,10-фенантролином; зависимость термолюминесцентных свойств от состава, геометрического и электронного строения комплексов; особенности формирования термолюминесцентных свойств в процессе синтеза соединений путем дифференцированного светового облучения реакционной смеси.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

V. выводы

1. Синтезирован и исследован новый класс термолюминофоров на основе координационных соединений РЗЭ, обладающих термолюминесценцией Ьп3+, в которых происходит фотоиндуцированное разделение зарядов в системе донор - реакционный центр - акцептор.

2. Предложен анион-радикальный механизм формирования ловушечных состояний в координационных соединениях РЗЭ. Показано, что благоприятствующими факторами являются: наличие переменной валентности 1П-1У у иона-комплексообразователя; близость энергий орбиталей лигандов в основном состоянии и иона комплексообразователя в возбужденном состоянии; особое строение кристалла, позволяющее электронам перемещаться по электрон-транспортной цепи.

3. Определено молекулярное и кристаллическое строение координационных соединений, обладающих термолюминесценцией, состава [Ьп(ЪЮз)2(АсасХР11еп)2] -Н20, где Ьп = ТЬ, Бу, при комнатной и при низких температурах. Установлено, что кристаллы моноклинные, центральный атом координирует четыре атома кислорода двух нитрато-групп, два атома кислорода ацетилацетонатной группы и четыре атома азота двух молекул фенантролина. Координационный полиэдр представляет собой «пятилопастный пропеллер». Молекулы Н20 объединяют изолированные молекулы Ьп(НОз)2(Асас)(РЬеп)2 в бесконечные цепочки водородными связями типа 0-Н.0.

4. Обнаружено, что изоморфное замещение ионов тербия ионами лантаноидов уменьшает интенсивность термолюминесценции ТЬ3+, причем максимальное ослабление вызывают ионы с неустойчивой валентностью.

5. Температурное поведение решгеноэлектронных и ЭПР спектров исследуемых соединений показало, что в комплексе

90

ТЬ(Ы0з)2(Асас)(РЬеп)2]-Н20 происходит обратимое изменение заселенности низколежащего триплетного состояния координированной молекулы 1,10-фенантролина. 6. Предложен способ усиления термолюминесцентных свойств в процессе синтеза соединений, путем фотоиндуцированного заселения вакантных молекулярных орбиталей лигандов при дифференцированном световом облучении реакционной смеси.