Строение топологической милноровской K-группы двумерного локального поля тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Иванова, Ольга Юрьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Строение топологической милноровской K-группы двумерного локального поля»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Иванова, Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1. Предварительные факты

§1 Основные определения

§2 Вспомогательные утверждения

Глава 2. Образующие топологической К-группы

§1 Образующие Ук

§2 Образующие УК?9К

Глава 3. Ранг топологической К-группы как йр-модуля

§1 Вложение поля в стандартное

§2 Определение и свойства Тк

§3 Подгруппа конечного индекса

§4 Специальные виды полей

Глава 4. Порядки образующих стандартного поля

§1 Порядки образующих стандартного поля

§2 Ручное расширение кругового поля: оценки снизу

§3 Соотношения между порядками образующих

§4 Ручное расширение кругового поля: оценки сверху

 
Введение диссертация по математике, на тему "Строение топологической милноровской K-группы двумерного локального поля"

Локальными полями называются полные дискретно нормированные поля с конечным полем вычетов. Их структура известна: локальные поля характеристики 0 изоморфны конечным расширениям поля р-адических чисел <0)р, а поля ненулевой характеристики - полям формальных рядов над конечными полями. В работах Г. Вебера и Д. Гильберта в конце 19 века появилось понятие нолей классов, а именно алгебраических расширений поля алгебраических чисел, в которых распадаются те и только те дивизоры из поля алгебраических чисел, которые принадлежат главному классу группы классов дивизоров; а также теория полей классов, изучающая группы Галуа таких расширений. Было усганавлено взаимно-однозначное соответствие между абе-левыми расширениями локального поля и подгруппами мультипликативной группы поля, являющимися соответствующими норменными подгруппами. Более того, был построен гомоморфизм из мультипликативной группы поля в группу Галуа е! о максимального абелева расширения, который для любого конечного абелева расширения индуцирует изоморфизм между факторгруппой по норменной подгруппе и группой Галуа расширения. Такой гомоморфизм называется отображением взаимности, он описан, в частности, в книге А. Вейля [3]. Отображение взаимности почти биективно: оно инъективно и образ его всюду плотен.

Для расширений куммеровского типа с отображением взаимности связан символ Гильберта, который является спариванием на мультипликативной группе поля. Для него имеются явные формулы. Исторически возникли два типа формул для символа Гильберта. Первый из них появился в работе Э. Артина и Г. Хассе, в которой выведены явные формулы, дающие ответ в определенных частных случаях в терминах следа некоторого элемента. Позднее этот подход был развит в работах К. Ивасавы в круговом случае и Ш. Сена в общем случае. Другой подход был впервые предложен И. Р. Шафаревичем в 1950 году. Окончательные явные формулы для классического символа Гильберта в этом направленрти были независимо получены С. В. Востоковым в 1978 году в [4] и Г. Брюкнером в 1979 году в [20] для случая р ф 2. В начале 1980-х годов появились явные формуля для случая р — 2. Позднее в работе Дж. Нойкри-ха [33] появилась конструкция для отображения взаимности, которую впоследствии удалось обобщить на многомерные локальные поля. Изложение локальной теории полей классов с использованием когомологий групп можно найти в книге Ж. П. Сер-ра [34]. В ней излагается подход Г. Хохшильда, развитый впоследствии Э. Артином и Дж. Тейтом. Конструктивный подход без когомологий изложен в книге И. Б. Фе-сенко и С. В. Востокова [27].

В 70-х годах А. Н. Паршин и К. Като независимо начали изучение многомерных локальных полей, которые представляют собой естественное обобщение классических локальных полей. Они определяются так.

Определение. Полное дискретно нормированное поле F называется гс-мерньш локальным полем, если для него существует последовательность полных дискретно нормированных полей ., F^n\ удовлетворяющих условиям: р(п)

F^ - конечное поле, для любого г £ {1,. ,п} поле изоморфно полю вычетов поля

Поле F^-1) называется первым полем вычетов F, а поле F^0) - последним полем вычетов.

Часто рассматривают многомерные поля над совершенным полем вычетов, то есть вместо условия конечности поля Fтребуют только, чтобы оно было совершенным. Многие свойства остаются верными и для этого класса полей. Однако в настоящей работе для всех многомерных полей мы предполагаем, что их поле вычетов конечно.

Сейчас многомерные локальные ноля достаточно изучены, PL Б. Жуковым в [8] и [39] доказана теорема о классификации. Если характеристика поля F = F^ не равна 0, то F изоморфно полю формальных рядов от п переменных над конечным полем. Поля характеристики 0 разбиваются на классы в зависимости от характеристик полей вычетов. Для любых тип таких, что 0 < m < п — 1, среди ?г-мерных полей, удовлетворяющих условию char — 0, char F^' = р, описан тип полей, называемых стандартными, а именно f{{Ti}} . {(Tm}}((Tm+2)). ((Тп)), где / -обычное локальное поле, в частности, если все поля вычетов, кроме последнего, имеют характеристику 0, то стандартное поле - это поле формальных рядов от п — 1 переменной над локальным полем. Доказано, что любое поле является конечным расширением стандартного и для любого поля есть стандартное, которое является его конечным расширением, а в случае char К^ = 0 любое поле стандартно.

На многомерном локальном поле F = F^ определена топология, которая учитывает топологии полей вычетов; она была описана А. Н. Паршиным в [17]. Это сильнейшая топология, для которой любой элемент F однозначно раскладывается в сходящийся ряд, в котором каждое слагаемое является произведением локальных параметров в некоторых степенях и представителя элемента из Такая топология определена однозначно, если первое ноле вычетов имеет ненулевую характеристику. Мультипликативная группа F* = Z" х U, где U - группа единиц, снабжается топологией произведения дискретной топологии на Ъп и индуцированной с F на U.

В теории нолей классов многомерных локальных полей вместо мультипликативных групп используются милноровские if-группы. В частности, для двумерного поля отображение взаимности строится из второй милноровской /•('-группы в группу Га-луа максимального абелева расширения. Как и в случае обычного локального поля для любого конечного абелева расширения отображение взаимности индуцирует изоморфизм между факторгруппой по норменной подгруппе и группой Галуа. Однако оно не инъективно; факторгруппа по ядру была описана Фесенко в [25] в терминах топологических образующих. Аналогичные утверждения верны также для п-мерных локальных полей и милноровских групп п-го порядка.

Есть и другие подходы к изучению многомерных локальных полей. Например, в [26] строится альтернативная теория полей классов, в которой используются абе-левы вполне разветвленные расширения и не используются милноровские .ЙТ-группы.

Для обычных локальных полей строение ^Г-групп хорошо известно. Про вторую милноровскую ^-группу К. Муром было доказано, что символ Гильберта Н8 : К?Р —/¿.5 индуцирует расщепляющуюся последовательность

О -5- зКг¥ К2Р ¿¿в 1, где 5 - число корней из единицы в поле Р, и группа нК^Р является делимой. А. С. Меркурьев [31] показал, что на самом деле группа зК2Р является однозначно делимой. При этом использовались частные случаи гипотезы Тейта, которая утверждает, что если Р содержит первообразный корень 1-й. степени из единицы и 1х = О для х € КпР, то х = {й}у Для некоторого у е \Р\ для п = 2 эта гипотеза была доказана А. А. Суслииым в [35], для произвольного тг и не делящегося на р -Дж. Карролом в [21], для произвольного п и I — р - Дж. Тэйтом в [36]. М. Я. Сивиц-кий в [18] и Б. Кан в [30] проверили, что при тп > 3 группа 1СтР является однозначно делимой.

Милноровские группы многомерных локальных полей рассматривались как топологические пространства с различными топологиями, описанными, например, в [9] и [24]. Мы будем использовать топологию, введенную А. Н. Паршиным. А именно это сильнейшая топология на т-й милноровской группе поля Р, для которой непрерывно отображение из (Р*)т в эту группу, а также секвенциально непрерывны групповые операции. Полученная таким образом топология не является хаусдорфо-вой, и чаще вместо исходной группы рассматривается факторгруппа по подгруппе, равной пересечению окрестностей нуля. Эта новая группа обозначается К]:°РР и называется топологической милноровской Л"-группой поля Р. Рассматриваются также топологические группы УКЩРР и и(з)К^рР - подгруппы К)°РР, порожденные символами {и, а,2,. ■, ат}, где и принадлежит группе V главных единиц поля Р или, соответственно, группе ¿7(я) элементов, для которых нормирование и — 1 не меньше, чем з. Для поля ненулевой характеристики топологическая /^-группа К^рР описана А. Н. Паршиным в [17]. Некоторые обобщения получены Б. М. Беккером [1] и И. Б. Фесенко [23], ими рассматривались поля, последнее поле вычетов которых не конечно. Тем самым, основной интерес представляют многомерные поля характеристики 0.

Для топологических /Г-групп определен обобщенный символ Гильберта, связанный с отображением взаимности, а именно это отображение из K^pF/pm х F*/F*p™ в группу корней рт-й степени из единицы такое, что (а,/3)рт = \ где Ф отображение взаимности поля F. С. В. Бостоновым были получены явные формулы для обобщенного символа Гильберта в серии работ, опубликованных начиная с 1985 года, [5].

В диссертации рассматривается двумерное иоле F смешанной характеристики, то есть такое, что char F = 0, char i^1) = р, и его топологическая ii-rpynna VK^PF. Для такого поля F рассматриваемая iiT-грунпа является топологической.

В первой главе диссертации даются основные определения и доказываются вспомогательные леммы, которые будут использоваться в дальнейшем.

Во второй главе доказывается теорема о топологических образующих VK^VF. Она была сформулирована без доказательства в [9] для VK^PF, где F - произвольное многомерное локальное поле F и т - произвольное положительное число. Мы ограничиваемся доказательством следующего утверждения.

Теорема (2.2.5). Пусть F - двумерное локальное поле смешанной характеристики, -к, t - его локальные параметры, ер - его индекс ветвления, 03 - базис Fнад Fр и вр Е F- элемент, пороэюдающий над Fp. Тогда любой элемент a G VKl°pF представим в виде ф p\i,p\j ве<8 ве<в где а* = ct{l + [0р](Ср - 1)р, £} + сж{ 1 + [вр](СР ~ 1)р, тг}, если F содероюит корень первообразный р-й степени из единицы и а* = 0 в противном случае, для некоторых Cjj^, q, сж £ Ър таких, что множества j I vp(°i,j,e) < п для некоторых г, в} ограничены снизу.

Далее везде предполагается что К - двумерное поле, char К = 0, char К = р, и кроме того, что К содержит первообразный корень р-й степени из единицы.

Основные результаты диссертации содержатся в третьей главе. В §1 доказываются некоторые свойства вложения произвольного поля в стандартное. Существование такого вложения было доказано X. Эппом в [22]; в [10] И. Б. Жуковым и М. В. Коро-теевым было получено уточнение к теореме Эппа. В настоящей работе как следствие из [10], теорема 1, доказано, что стандартное поле L, содержащее данное поле К, можно выбрать так, что расширение Ь/К будет конечным, разрешимым и константным. Кроме того, доказано, что для данного поля К существуют такие числа т/(К) и тпи(К), что для любого стандартного поля Ь, являющегося конечным константным расширением К, выполнено

1: К[„ = т/(К), \Ь- = ти(К),

11 : к | где к и I - подполя констант К и Ь. Иначе говоря, если расширение Ь/К разбить в последовательность простых подрасширений, то произведение степеней свирепых подрасширений (то есть слабо неразветвленных подрасширений, для коюрых расширение полей вычетов чисто несепарабельно) будет равно т^/С), а произведение степеней неразветвленных, но не чисто неразветвленных расширений - ти(К). Это позволяег выделить два вида полей: такие, для которых ти(К) = 1, и такие, для которых т/(К) = 1 - второе условие па самом деле равносильно тому, что поле является почти стандартным, то есть из него можно получить стандартное нераз-ветвленными расширениями. Поля этих двух видов более подробно рассматриваются в §4.

В §2 для поля К определяется подгруппа Тк группы и(1)К1°рК: в случае стандартного поля Тк - замыкание кручения а в случае произвольного поля

Тк = и{1)К^ЬПТь, где Ь - произвольное стандартное иоле, являющееся конечным расширением К. Случай стандартного поля изучался в [9]. Было доказано, что факторгруппа и(1)К/Тк является свободным Ър модулем, ранг которого равен схепепи расширения подполя констант поля К над <0р. Также было получено приложение этих результатов к абелевым группам Галуа. А именно было доказано, что замыкание кручения совпадает с подгруппой норм из композита максимального абелева взаимно-простого с р расширения с композитом всех бесконечных циклических расширений.

Построенная подгруппа Тк для произвольного поля обладает хорошими свойствами, доказать которые для замыкания кручения пока не удалось. Имеет место теорема.

Теорема (3.2.5). 1) Факторгруппа и(1)К1орК/Тк не имеет кручения, причем Тк является наименьшей замкнутой подгруппой группы^и^К^9 К, факторгруппа по которой не имеет кручения.

2) Пусть Ь/К - конечное расширение. Тогда

Щк Ть С Тк, П п и(1)К1°рК = Тк.

При этом для произвольного поля подгруппа Тк близка к замыканию кручения: в случае, когда расширение К над его иодполем констант является ручным, она совпадает с замыканием кручения, а в общем случае верно следующее утверждение.

Предложение (3.2.6). Пусть Т - замыкание кручения и{1)К^р К. Тогда 1)Т С Тк;

2) группа Тк/Т является периодической р-группой и порядки ее элементов ограничены.

Из этого предложения и леммы, доказанной в [9], получается следствие, показывающее, что Тк достаточно маленькая подгруппа и в смысле теории нолей классов.

Следствие (3.2.7). Пусть К - двумерное поле, Ь/К - вполне разветвленное расширение Галуа такое, что Са1 (Ь/К) = Ър, и элемент а 6 и(1)К^рК таков, что р8а принадлео/сит Тк. Тогда Фк(а) действует тривиально на Ь/К.

В §3 доказывается теорема о конечности ранга факторгруппы по подгруппе Тк.

Теорема (3.3.1). Пусть к - подполе констант поля К. Тогда ранг факторгруппы и(1)К1°рК/Тк как Ър-модуля равен \к : <0>р|

Для доказательства этой теоремы рассматривается подгруппа В группы и(1)К1°рК, порожденная символами {и,/}, где и Е к и £ - второй локальный параметр К. В случае стандартного поля в [9] доказано, что подгруппа В + Тк совпадает со всей группой. В общем случае с помощью этого утверждения, примененного к стандартному полю, содержащему К, доказано, что индекс этой подгруппы конечен, и для него получена оценка сверху. Если степень расширения К над к не делится на р, то индекс подгруппы В + Тк оказывается равным единице, то есть подгруппа совпадает со всей группой, и, таким образом, 1}(1)К^РК/Тк является свободным йр-модулем.

Для полей, удовлетворяющих условию ти(К) = 1 или условию т,/(К) = 1 в §4 получены оценки снизу для описанной подгруппы. В первом случае из полученной оценки следует, что если К/к не является ручным расширением, то подгруппа не совпадает со всей группой. Во втором случае это верно, если дополнительно известно, что к ф <0>р. Кроме того, для полей с условием гп}(К) = 1 доказано, что если Ь - стандартное поле, являющееся неразвегвлеииым конечным константным расширением К, и В^ - подгруппа топологической группы поля Ь, аналогичная В, то и(1)К1°рК/Тк порождается нормами элементов из Для поля с условием тпи(К) = 1 группа и{1)К^Р К /Тк порождается объединением таких же норменных подгрупп для всех стандартных полей Ь, являющихся вполне разветвленными конечными константными расширениями поля К.

В четвертой главе изучаются порядки образующих, описанных во второй главе, то есть

1 + [0]тг^,7г}, р | г {1 + [9}тгЧ1,г}, р|г' при 0 < г) < ф^ё-к-, Р \ з), @ £ в ф 0 в случае стандартного поля К и униформизирующей 7г, принадлежащей подполю констант К. Результаты продолжают полученные ранее И. Б. Жуковым: им были вычислены порядки образующих для абсолютно неразветвленного ноля. Порядки элементов не зависят от топологии, поэтому все результаты формулируются для УК^К: как группа она совпадает с УК^К, но топология на ней не вводится.

В §1 с помощью свойств отображения взаимности и символа Востокова получена лемма, позволяющая получать оценки снизу на порядки образующих, находя подходящие элементы из групп Мики мщк = {птрп)/кк{(;рпу){к*у.

С использованием этой леммы доказана теорема об оценках.

Теорема (4.1.7). Обозначим через п наименьшее целое число, для которого расширение К(С,рп)/К - слабо неразветвленное, и 'через К - скачок расширения К(Срп+0/К(Срп). Положим п + ьр(з), ~ к < г < зфО п + ир{з) + 1, 0 < г < ^ - к, зф О

Тогда порядок элемента в УК'2К не меньше, чем .

В §2 доказаны более сильные оценки для случая, когда К получено из абсолютно неразветвленного поля присоединением элемента 7г = ~ 1 ПРИ Р \ I-При г = /,з < 0 порядок х^д оценен снизу числом ьр(з) + п + 1, а при

4 < г < -¿т> г € М, рг рг 1

- числом ир(з) + г + п. В §4 для порядков образующих такого поля получены оценки сверху.

Теорема (4.4.6). Пусть поле К таково, что элемент тг = у/(,рп — 1 при р\1 является его униформизирующей. Положим п = 1 р + 1)рп~2, п > 1.

Обозначим через з(г) наименьшее целое неотрицательное число, для которого выполнено р^Ь > (с1+1 )1, и положим = + г>Р0) + п. Тогда порядок элемента £¿,¿,6 в УК'2К не превосходит р^.

Как видно из этих двух теорем, оценки точны при п — 1 и г > 21 или ~ < г < ^¿т, г е М, а также при п > 1, % > + р™~2 + 1)/, 0 0. При К = <($р(Ср), У > 0, р \ порядок образующей {1 +тгР, равен р'2, то есть точной оказывается оценка сверху. Чему равны порядки других образующих, пока неизвестно.

В §3 получены некоторые соотношения между порядками х^^ для произвольного стандартного поля. Доказано, что порядок х^^ зависит только от г, sgn(s), следовательно, может быть обозначен г^; при р \ г числа удовлетворяют условию г^ < < рг; множество значений г^- ограничено снизу, причем минимальное значение М() достигается при (г,.у) = (^тр—1); для любого г = ;/Мо, з > 0, существует бесконечно много пар (г,.?), таких, что г^ — г. Кроме того, получена оценка сверху для отношения к Мо- Основной способ получения этих соотношений - построение гомоморфизмов из поля в себя, в его подполя и расширения.

Автореферат диссертации на тему "Строение топологической милноровской K-группы двумерного локального поля"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

иа3456431

Иванова Ольга Юрьевна

Строение топологической милноровской К- группы двумерного локального поля

01.01.06 — Математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург -

2008 0 5 ДЕК*

003456431

Работа выполнена на кафедре высшей алгебры и теории чисел математико-меха-нйческого факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

доктор физико-математических наук ЖУКОВ Игорь Борисович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, ГОРДЕЕВ Николай Леонидович (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена),

кандидат физико-математических наук, ОСИПОВ Денис Васильевич (Математический институт им. В.А.Стеклова РАН, Москва)

Ведущая организация:

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А.Стеклова РАН

Защита состоится

* Ж,.....

.......... 200..Т г. в часов на

заседании совета Д 212.232.29 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 198504, Санкт-Петербург, Ст. Петергоф, Университетский пр., 28, математико-механичсский факультет, ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9.

Защита будет проходить в Петербургском отделении Математического института имени В. А. Стеклова РАН по адресу: 191023, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки. 27.

Автореферат разослан

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физ.-мат. наук, профессор

В.М.Нежипский

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

В диссертации рассматриваются задачи, связанные с двумерными локальными полями. Многомерные локальные поля были введены А. Н. Паршиным и К. Като и являются естественным обобщением обычных локальных полей. Сейчас они достаточно изучены, И. Б. Жуковым в [4] и [18] доказана теорема о классификации. На многомерных локальных полях определена топология, которая учитывает топологии полей вычетов; она была описана А.Н. Паршиным в [8]. Это сильнейшая топология, для которой любой элемент однозначно раскладывается в сходящийся ряд, в котором каждое слагаемое является произведением локальных параметров в некоторых степенях и представителя элемента из последнего поля вычетов. Такая топология определена однозначно, если первое поле вычетов имеет ненулевую характеристику.

В теории полей классов многомерных локальных полей вместо мультипликативных групп используются милноровские АГ-групны. Для обычных локальных полей строение А'-групп хорошо известно. Про вторую миляоровскую К-группу К. Муром было доказано, что она изоморфна прямой сумме двух слагаемых, одно из которых - группа корней из единицы исходного поля, а второе - подгруппа АГ-группы, состоящая из элементов, делящихся на количество корней из единицы; в работах Дж. Тэйта [17], А. А. Суслипа [16], Дж. Каррола [10], А. С. Меркурьева [15] доказано, что эта подгруппа является однозначно делимой. М. Я. Сивицкий в [9] проверил, что милноровская АГ-группа с номером больше двух сама является однозначно делимой.

Милноровские группы многомерных локальных полей рассматривались как топологические пространства с различными топологиями, описанными, например, в [5] и [13]. Мы будем использовать топологию, введенную А.Н. Паршиным. А именно это сильнейшая топология на п-й милноровской группе, для которой непрерывно отображение из п-кратного произведения поля в эту группу, а также секвенциально непрерывны групповые операции. Полученная таким образом топология не является хаусдорфовой, и чаще вместо исходной группы рассматривается факторгруппа по подгруппе, порожденной элементами из пересечения окрестностей нуля. Для двумерного локального поля описанная факторгруппа является топологической группой, хотя в общем случае это не так. Для поля ненулевой характеристики эта топологическая группа описана А. Н. Паршиным в [8| в случае, когда последнее поля вычетов конечно; некоторые обобщения получены Б. М. Беккером [1] и И. Б. Фесенко [12].

Для топологических А'-групп определен символ Гильберта, связанный с отображением взаимности, а именно, это отображение из КЦ'Т/р"' х р*/Г*рт в группу корней рт-й степени из единицы, такое, что (а,/3)рт = где Ф - отобра-

жение взаимности поля Р. С. В. Востоковым были получены явные формулы для символа Гильберта: для одномерного локального поля в 1978 году, [2], и для много-

мерных локальных полей в серии работ, опубликованных начиная с 1985 года, [3].

В диссертации рассматривается топологическая группа', полученная из второй милноровской группы для двумерного локального поля нулевой характеристики, у которого первое поле вычетов имеет ненулевую характеристику, а второе поле вычетов конечно; для милноровских групп большего порядка топологическая группа двумерного поля тривиальна.

Для рассматриваемой топологической группы в [5] было описано множество топологических образующих. Во второй главе диссертации приводится полное доказательство того, что эти элементы действительно являются образующими.

В четвертой главе изучается случай стандартного поля, то есть поля, слабо нераз-ветвленного над своим подполем констант. Для порядков топологических образующих получены оценки сверху и снизу, а также некоторые соотношения между порядками без их явного вычисления. Эти результаты обобщают полученные ранее И. Б. Жуковым: им были вычислены порядки образующих для абсолютно неразветвлен-ного ноля.

Основные результаты содержатся в третьей главе. В ней речь идет о наименьшей замкнутой подгруппе Т, факторгруппа по которой пе имеет кручения.' Случай стандартного поля изучался в [5]. Было доказано, что данная подгруппа совпадает с замыканием кручения и факторгруппа но ней является свободным модулем, ранг которого равен степени расширения подполя констант данного поля над полем р-адических чисел. Также было получено приложение этих результатов к абелевым группам Галуа. А именно было доказано, что замыкание кручения совпадает с подгруппой норм из композита максимального абелева взаимно-простого с р расширения с композитом всех бесконечных циклических расширений. В диссертации доказано, что подгруппа Т совпадает с замыканием кручения в случае, когда расширение поля над его подполем констант является ручным, а в общем случае факторгруппа замыкания кручения по Т является периодической р-группой с ограниченными порядками элементов. Изучены свойства подгруппы Т для разных полей: эта подгруппа так же, как и замыкание кручения, согласована с нормой, и,.кроме того, согласована с переходом к подполю. Наконец, доказано, что рапг факторгруппы топологической группы по Т конечен, и, как и в случае стандартного поля, равен степени расширения подполя констант над полем р-адических чисел.

Цель работы Целью диссертации является

- доказательство теоремы о топологических образующих милноровской К-группы;

- описание подгруппы милноровской /^-группы, близкой к замыканию кручения, факторгруппа по которой имеет конечный ранг;

- изучение порядков образующих милноровской А'-группы стандартного поля.

Методы исследования В работе используется теорема о вложении произвольного многомерного поля в стандартное, а также свойства норменных подгрупп для конечных расширений двумерных полей. При изучении стандартного поли используется теория Мики циклических расширений.

Научная новизна Все основные результаты диссертации являются новыми.

Теоретическая и практическая ценность Работа носит теоретический характер. Результаты и методы могут быть использованы при дальнейшем изучении топологических Л"-групп многомерных локальных полей и в исследованиях по локальной теории полей классов.

Апробация работы Результаты работы докладывались на Санкт-Петербургском алгебраическом семинаре им. Д. К. Фаддеева.

Публикации По теме диссертации опубликованы три работы, список которых приведен и конце автореферата. В журнале, входящем в перечень ВАК, опубликована одна работа.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 86 страницах и состоит из введения и четырех глав, разделенных на 12 параграфов. Библиография содержит 39 названий.

Содержание работы

Во введении содержится обзор результатов работы. В первой главе вводятся основные определения и приводятся вспомогательные утверждения. Во второй главе доказывается теорема, используемая в дальнейших доказательствах. Основные результаты содержатся в главе 3. В главе 4 более подробно изучается частный случай. Определения и обозначения

Пусть р - фиксированное простое число, р > 2. Будем обозначать: vp(x) - р-адическое нормирование }>-адического числа х; Ср - первообразный корень р-й степепи из единицы. р - отображение х i-> хр — х.

Множество Z2 будем предполагать лексикографически упорядоченным в следующем смысле: (а, Ь) < (с, d), если Ъ < d или b = d, а < с.

Для локального поля к обозначим через через к его поле вычетов, через v¡¡ - его нормирование, и положим 14 = {1 + о | Vk(a) >0}.

Пусть К - двумерное локальное поле. Будем обозначать К''' = К, К= КО). Для всех рассматриваемых двумерных полей К предполагаем, что char К = 0, char К = р, поле К® конечно.

Для двумерного поля К будем обозначать:

Vk — • К —у Z'2 - нормирование ранга 2 поля К;

О а - кольцо целых К\

УЛк - максимальный идеал Ок\

Vk = {1 + а | vK(a) > 0};

t^(l) = {l + e|»{?,(a)>l};

в к = *>к(р) - абсолютный индекс ветвления К\

9\к каноническая подгруппа К*, состоящая из представителей ненулевых элементов последнего поля вычетов;

[0] - элемент который представляет элемент в из последнего поля вычетов. Нормированию г>д- соответствуют локальные параметры. Элемент 7Г такой, что Vk{k) = (0,1), будем называть униформизирующей К, а элемент t такой, что vK(t) = (1,0), - вторым локальным параметром К.

Определение 1. Подполем констант двумерного поля К называется максимальное поле к С К, являющееся алгебраическим расширением

Будем рассматривать следующие типы расширений.

Определение 2. Пусть L/K - конечное расширение двумерных полей. Оно называется

константным, если L = ZAT, где I - подполе констапт L\ неразветвленным, если e(L/K) = 1, и расширепие L/K сепарабелыю;

вполне разветвленным, если е(Ь/К) = \Ь : К|;

свирепым, если е{Ь/К) = 1, и расширение чисто несепарабельно.

Определение 3. Двумерное моле К называется стандартным, если е(К/к) = 1, где к - подполе констант К.

Это определение равносильно данному в |18), а именно двумерное поле К стандартно тогда и только тогда, когда оно имеет вид ¿{{¿}}, где < - второй локальные параметр К.

Далее определим топологические группы.

Определение 4. Пусть ^ - произвольное поле и п 6 N. Обозначим через 1п подгруппу F* • ■ порожденную символами а^ ® • • •©«„ такими, что с^+.а] = 1 для некоторых г ф 3. Положим

если п € К, и К0Р = Ъ. Группа КпР называется п-й милноровской АГ-группой поля

Пусть п дискретно нормированное поле и п е N. Обозначим через УКпК подгруппу КпК, порожденную элементами {и, щ,..., где и ё Ук- Положим

К'пК = КпК[ а>! яКпК, УК'пК = УКпК/ п,г1 зУКпК.

Для двумерного поля К определим топологии на К, К, К* и УК2К, следуя [о] и [181.

Поле К изоморфно АГ'°'((Г)). Пусть {и^щг - последовательность подмножеств таких, что 0 € ЭД для любого г и 17; = К® для достаточно больших г. Положим

= {Х>Г' Iе и]>

и зададим топологию на К базой окрестностей нуля где {(/¿} пробегает мно-

жество всех подходящих последовательностей.

Чтобы определить топологию на К, выберем произвольный второй локальный параметр < и построим подъем : К —> О^ по [7|. Пусть Нг : К —> Оц такое отображение, что для любых а, а* е К выполнено Я4(а) = а и

¡=0 >=0

Обозначим через /со поле частных кольца векторов Витта поля А"'0' и положим А" = ^{{Г}}, тогда К' изоморфно А''0'((!)). Пусть отображение Нт аналогично и отображение И : К' Од-/ таково, что

>ег ¡£2

Определим отображения А; : К^0Ц(Т)) ->• К^((Т)) так, что

к(а) = Нт(а) + ^Р1Нт(\г(а)). ¡>1

Подъем /г( : К —> 07;- определим формулой

Пусть 7г - униформизирующая К. Для системы окрестностей нуля {[/¡}г£2 в таких, что (7, = Л" при достаточно больших г, положим

Топология на К определяется базой окрестностей нуля

Топология на К* = УА- ф (К* ¡Ук) определяется как произведение топологии на Ук, индуцированной из К, и дискретной топологии на {К*/Ук).

Топологию на УК^К определим как самую сильную топологию, удовлетворяющую свойствам:

1) каноническое отображение Ук х К' —» УК^К секвенциально непрерывно;

2) операции в УК?К секвенциально непрерывны.

Топологическим пространством УК^орК называется множество УК'2К с, топологией, индуцированной описанной топологией УК^К. Для двумерного поля К топологическое пространство УК^РК является топологической группой по [14].

Через 11(1)К1°РК обозначим подгруппу УК^РК, порожденную символами {и, а}, где и € ик(1).

Пусть Ь/К - конечное расширение двумерных полей и А - подгруппа и(1)К1°рЬ. Под А П и(1)К'20рК будем понимать множество элементов

х е и{\)к^к,

таких, что 6 А, где

щк : ¡7(1 )К%*К и(\)К\орЬ

- гомоморфизм, индуцированный вложением К в Ь. Основные результаты

Во второй главе доказана теорема об образующих топологической й"-группы.

Теорема 5. Пусть К - двумерное поле, 7г, й — его локальные параметры, 23 - базис Кнад ¥р и вр - элемент, порождающей над Любой элемент

а 6 УК^РК представим в виде

рЫЗ

вей вез

где

а* = с,{1 + [<?р](<„ - l)*,t} +с„{1 + [0Р](С„ - 1 )*,*},

если А" содержит и а* = 0 в противном случае, для некоторых c,jto,ct,c^ е Zp таких, что множества

А(т) = {j | vp(cijß) < т для некоторых i,0}

ограничены снизу при всех т.

Далее для всех двумерных полей предполагается, что опи содержат СрВ первом параграфе главы 3 изучаются свойства вложения произвольного двумерного поля в стандартное. Существование стандартного поля, содержащего данное, доказано в [11] и [6], причем из результатов [6] следует, что соответствующее расширение можно выбрать конечным, константным и разрешимым. В диссертации описаны инварианты двумерного ноля, показывающие, насколько оно отличается от стандартного.

Теорема 6. Пусть К - двумерное поле. Тогда существуют числа mj(K) и ти(К), удовлетворяющие следующему условию: для любого двумерного поля L, содержащего К, такого, что расширение L/K конечно и константно, выполнено

т,(К) = 11: 7?UP, ти(К) =

\ I : k \

Поле К является стандартным тогда и только тогда, когда

mf(К) = гпи(К) = 1, '

и почти стандартным тогда и только тогда, когда mj(K) = 1. Условие ти(К) равносильно тому, что существует стандартное поле L, содержащее К, такое, что расширение L/K конечно, константно, циклично и полностью разветвлено, то есть является последовательностью вполне разветвленных и свирепых расширений.

Далее в третьей главе определяется подгруппа Тк топологической группы U{\)KfvK. В случае стандартного поля через Тк обозначается замыкание кручения 1}{1)К^К, а в общем случае Тк — U{1)K^VK П Ti, где L - произвольное конечное расширение К, являющееся стандартным полем.

Описанная подгруппа близка к замыканию кручения, а также Тк согласована с отображением нормы и переходом к подполю.

Предложение 7. Пусть К - двумерное поле иТ -памыкание кручения U(. Тогда

1)ТСТК;

2) группа Тк/Т является периодической р-группой и порядки ее элементов ограничены.

Следствие 8. Пусть К - двумерное поле, - отображение взаимности, Ь/К - вполне разветвленное расширение Галуа такое, что Са1 {Ь/К) = Ър, и элемент а 6 и(1)К1"рК таков, чтор"а принадлежит Тк для некоторого я е N. Тогда ФА- (а) действует тривиально на Ь/К.

Теорема 9. 1) Для любого двумерного поля К факторгруппа и(У)К^К/Тк не имеет, кручения, причем Тк является наименьшей замкнутой подгруппой группы и(1)К1""К, факторгруппа по которой не имеет кручения.

2) Пусть Ь/К - конечное расширение двумерных полей. Тогда

ПГ./КТЬСТК, ТьПЩ\)К%*К = Тк.

При .этом подгруппа Тк обладает свойством конечности ранга факторгруппы, известным ранее для стандартного поля.

Теорема 10. Пусть К - двумерное поле и к - его подполе констант. Тогда ранг факторгруппы И(\)К^К/Тк как Ър-модуля равен \к :

При доказательстве этой теоремы используется конечность индекса подгруппы В + ТК, где В = {{и, £} | и е Т4}, к -подполе констант К и t - второй локальный параметр К.

Предложение 11. Пусть К - двумерное поле, к - его подполе констант, Ь - такое стандартное поле, содержащее К, ■что расширение Ь/К конечно, константно, разрешимо, и I - подполе констант Ь. Положим

г = \к\ <0р|, п = гр(\Ь : К\), п0 = ур(е{К/к)), щ = у„(|1: Г|5ер),

Тогда

(и{\)Къ°9К : В + Тк) < р"ог+п-т.1-п2_

В качестве следствия из этого предложения получается, что факторгруппа группы и(1)К^рК по замыканию кручения является свободным модулем ранга г не только в случае стандартного поля, но и в случае, когда р \ е(К/к).

В последнем параграфе третьей главы подгруппа В.+Тк более подробно изучается для специальных видов полей. Сначала рассматриваются почти стандартные поля.

Теорема 12. Пусть К С Ь - такие двумерные поля, что расширение Ь/К - конечное, разрешимое, константное и неразветвленное, поле Ь стандартно, к, I -подполя констант К, Ь и г,щ,П2 такие, как в (1).

1) Имеем {и(1)К^К : В + Тк) > р"1"-»».

2) Если для любого £ 6 У;, являющегося элементом кручения, выполнено £ € %*(0 то

(и(1)К1°*К : В + Тк) =

Затем рассматриваются поля с условием т;{К) = 1.

Теорема 13. Пусть К - такое двумерное поле, что т;(К) = 1 в обозначениях теоремы 6, и к - подполе констант К. Обозначим через А мн.ожеспгво конечных вполне разветвленных расширений I поля к, таких, что поле 1К стандартно, и положим

1СЛ

Тогда В0 + Тк = и{1)К120?К. Кроме того,

{и{1)К^К : В + Тк) = Ргп°,

где т и щ такие, как в (1).

В последней главе изучается стандартное двумерное поле К. Рассматриваются образующие топологической ЛГ-группы, описанные во второй главе, соответствующие униформизирующей, принадлежащей подполю констант поля К. Почти все они являются элементами кручения, и цель главы ■ получить оценки на их порядки, а также некоторые соотношения между порядками.

В теоремах 14, 15, 16, 17 предполагается, что поле К стандартно, 7Г,< - его локальные параметры, причем и принадлежит подполю констант, и

= + р | г

1г" |{1 + [%^}, р + г'

при (г,3,д) 6 I, где

1 = Р\{ЬЗ), ^о}.

Доказана оценка снизу для порядков образующих. Теорема 14. Пусть

п = шах{г | е(К(^)/К) = 1} и к - скачок расширения Положим

(2)

п + ури) + 1, 0<г<е*--Л, 00, г Ф ^ - Л, ] = О

кет

п, г = - Л

1 р-1

Тогда при (г, у, в) € I порядок элемента х^^о в УК'2К не меньше, чем рх'-'.

При дополнительном условии на поле К и униформизирукмцую ж доказана более сильная оценка.

Теорема 15. Предположим, что ж = где р { I.

1) Положим

Тогда при [г,], в) € I, ; ф 0 порядок элемента в УЩК не меньше рх''>.

2) Порядок кручения х^0д равен р", а при (г, в) ф (1,1) элемент не является элементом кручения.

При том же дополнительном условии получена оценка сверху. Теорема 16. Предполоэ/сим, что ж = — 1, где р\1. Пусть

8 (г) - наименьшее целое неотрицательное число, для которого выполнено

и /х,^ = а(г) + г^О') + п. Тогда при [г,], в) I, ] ф 0 порядок элемента х,^^ в УК'2К не превосходит р<"■>.

Наконец, получена теорема о сравнении порядков различных образующих без их явного вычисления.

Теорема 17. При 0 < {], г) < р 11, ] ф 0 обозначим через г^- порядок элемен-

та {1 + ж'Р^} в УК'2К, а при 0 < г) < р | г, г > 0, р { у обозначим через

порядок элемента {1 4- ж'Р, п} в V К'2К. Тогда числа г^ обладают следующими свойствами.

1) Для любого в е в ф 0 порядок элемента в У К'¿К равен

2) Значение зависит только от г, урУ) и

3) Для р | г, ] фй выполнено г;^ < т< рг^-.

4) Множество значении т^ ограничено снизу, причем минимальное значение у

(25

достигается при (г,з) = (^¡-,—1).

Обозначим минимальное значение г^ через М^.

с2)

5) Пусть в,(г) - минимальное целое число, для которого р^'Ч > тогда Г{< Мор^+Т'М.

6) Для любого г > М0, являющегося степенью р, существует бесконечно много пар [г,]), таких, что г^ = г.

1, п = 1

(р + 1 )р"-2, п> 1

р^Ч > (¿+1)1,

Список литературы

[1] Б. М. Беккер Абелевы расширения полного дискретно нормированного поля конечной высоты, Алгебра и анализ 3(1991), 76-84

[2j С. В. Востоков Явная форма закона взаимности Изв. АН СССР. Сер. мат. 42(1978), 1288-1321

[3] С. В. Востоков, Явная конструкция теории полей классов многомерного локального поля Изв. АН СССР Сер. мат. 49(1985), 283-308.

[4] И. Б. Жуков Структурная теорема для полных полей, Тр. С.-Петербург, мат. о-ва 3(1995), 194-214

[5J И. Б. Жуков Милноровские и топологические К-группы многомерных полных полей, Алгебра и анализ 9(1997),№1, 98-147

[6] И. Б. Жуков, М. В. Коротеев Устранение высшего ветвления, Алгебра и анализ 11 (1999), No 6, 153-177

[7] И. Б. Жуков, А.'И. Мадунц Многомерные полные поля: топология и другие основные понятия, Тр. С.-Петербург, мат. о-ва 3(1995), 4-46

[8] А.Н.Паршин Локальная теория полей классов Труды мат. ин-та АН СССР 165(1985), 143-170

[9] И. Я. Сивицкий Кручение в К-группах Милнора локального поля Мат. сб. 126(1985), 576-583

[10] J. Е. Carrol On the torsion in K2 of local fields, Lect. Notes Math. 342(1973), 464473

|llj H. Epp Eliminating wild ramification, Invent. Math 19(1973), 235-249

[12J I.B.Fesenko Abelian local p-class field theory, Math. Ann 301(1995), 561-586

[13j I.B.Fesenko Abelian extension of complete discrete valuation fields, Number Theory Seminar (Paris, 1993-1994), Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1996

[14] K.Kato A generalization of local class field theory by using K-groups, I, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo. Sect. 1A Math 26(1979), 303-376

[15] A.C.Merkurjev On the torsion in K2 of local fields Ann. Math. 118(1983), 375-381

[16] A.A.Suslin Torsion in K2 of fields K-theory 1(1987), 5-29

[17j J.Tate On the torsion in K2 of fields Alg. Number Th., Intern. Symp. Kyoto 1977, 243-261

[18] I. Zhukov Higher dimensional local fields, (Munster, 1999), Geom. Topol. Monogr., vol.3, Geom. Topol. Publ., Coventry, 2000, pp. 5-18

Публикации автора по теме диссертации

О. Ю. Иванова Топологические К-группы двумерных локальных полей, Зап. научи. семин. ПОМИ 343(2007), 206- 221

О. Ю. Иванова Ранг топологической К-группы как hp-модуля, Алгебра и анализ 20 (2008), No 4, 87-117

О. Ю. Иванова Порядки топологических образующих К-группы стандартного двумерного локального поля, Зап. научн. семин. ПОМИ 356(2008), 118-148

Подписано в печать 06.11.2008г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 949.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru