Структура и распространение ударных волн в двухкомпонентных смесях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Жилин, Александр Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Структура и распространение ударных волн в двухкомпонентных смесях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Жилин, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Физико-математическая постановка задачи о распространении ударной волны в смеси двух конденсированных сред.

§1. Основные уравнения и постановка задач распространения волновых процессов в двухкомпонентной смеси с различными давлениями и скоростями

§2. Структура ударных волн в смеси и обсуждение результатов расчетов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Численные методы решения нестационарных задач.

§ 1. Метод «крупных частиц».

§2. Метод ТУБ.

§3. Тестирование и сравнение результатов расчетов по методам крупных частиц» и ТУТ).

Выводы по второй главе.

Глава 3. Распространение и отражение ударных волн различных типов в смеси.

§1. Исследование устойчивости распространения ударных волн к инфинитезимальным и конечным возмущениям.

§2. Инициирование стационарной ударной волны на основе решения задачи о распаде разрыва.

§3. Отражение ударных волн от жесткой границы в однородной смеси.

§4. Взаимодействие ударных волн с комбинированным разрывом в неоднородной смеси.

Выводы по третьей главе.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Структура и распространение ударных волн в двухкомпонентных смесях"

Проблема физико-математического описания распространения волновых процессов в гетерогенных средах представляет значительный интерес для таких отраслей народного хозяйства, в которых в качестве объектов воздействия используются механические смеси твердых тел, смеси мелких твердых частиц и жидкостей, смеси газов и мелких твердых частиц. В качестве примеров можно указать на проблемы движения: - жидкостей и газов в пористых средах, возникающие в практике нефтегазодобычи, - смесей пылей металлического и органического происхождения в промышленных сооружениях и установках. В процессе функционирования тех или иных технических устройств возможны ситуации, при которых по таким гетерогенным смесям распространяются волны давления, имеющие как непрерывный профиль (волны сжатия), так и разрывный ударные волны. Математические модели, описывающие данные явления разрабатываются в механике в течении ряда лет, однако, естественно не получили своего окончательного решения. Действительно, в связи с поступательным развитием практики, возникает необходимость в проведении новых экспериментов по определению воздействия ударных волн (УВ) и волн сжатия и разрежения на механические гетерогенные смеси конденсированных тел. Это приводит к появлению новых знаний об их поведении и как следствие к необходимости обновления существующих иерархий математических моделей.

Одним из таких новых фактов является работа Долгобородова А.Ю., Воскобойникова И.М., Толстова И.К., Сударикова A.B. [1], в которой наблюдались немонотонные профили давления во фронте УВ, распространяющейся по двухкомпонентной смеси из материалов с сильно отличающимися плотностями. В рамках моделей с одним давлением смеси описание подобных структур представляется затруднительным. В тоже время в литературе были развиты подходы к описанию смесей конденсированных материалов, которые основаны на предположении о различии давлений компонент смеси. Здесь можно отметить исследования Сандийской национальной лаборатории, в которых предложены соответствующие математические модели для описания ДДП 5 дефлаграционно - детонационного перехода в конденсированных ВВ), при этом исследования основывались на численном решении соответствующих начально-краевых задач (метод прямых) и Нотрдамского Университета (США) в работах которого получены аналитические результаты относительно структуры УВ. Предложенные в этих исследованиях математические модели основывались на предложении Agee L J. et. al. [2] об описании процесса компактирования тяжелой фазы в смеси с помощью уравнения переноса объемной концентрации данной фазы. Можно провести аналогию с подходом Кэррола и Холта, которые использовали уравнение более высокого порядка для описания затекания поры в пористом теле. В работах российских ученых ДунинаС.З. и др. также развивался аналогичный подход.

Привлекательным свойством данной математической модели является ее гиперболичность, в тоже время модели с одним давлением могут обладать как действительными так и мнимыми характеристиками, то есть являться системами уравнений составного типа. В работах Нотрдамского Университета (Пауэре Дж. М. и др.) предлагаемая математическая модель использует дивергентную форму записи основной системы уравнений МГС, не учитывающая градиенты концентрации тяжелой фазы. Математические модели для описания течений в смесях газа (жидкости) и дискретно распределенных твердых частиц разработаны на основе подхода механики гетерогенных сред в работах школ Коробейникова В.П., Куропатенко В.Ф., Левина В.А., Накорякова В.Е., Нигматулина Р.И., Фомина В.М. и др. в основном в предположении несжимаемости дискретной фазы. В работах ИТПМ СО РАН (Федоров A.B. и др.) проблема структуры УВ была рассмотрена в рамках односкоростной модели с различными давлениями, и иных асимптотических приближений, рассматриваемой в данной диссертации математической модели. Поэтому представляется актуальным: - проведение качественного анализа задачи о структуре УВ в среде с учетом различных давлений и скоростей компонентов в рамках модели, учитывающей градиенты концентрации тяжелой фазы и конечность времен релаксации неравновесных процессов, протекающих в смеси; 6

- верификация этой модели по экспериментальным данным;

- изучение задач о взаимодействии различных типов УВ с комбинированными разрывами и жесткими границами.

Цель работы.

Разработка математической технологии для решения задач механики сжимаемых гетерогенных сред с различными скоростями и давлениями компонентов, включающей:

- классификацию возможных типов стационарных ударных волн;

- определение типов отраженных и проходящих УВ, возникающих при взаимодействии с жесткими границами и комбинированными разрывами;

- модификацию и создание численных методов решения одномерных нестационарных задач волновой динамики конденсированных смесей;

- верификацию предложенной математической технологии путем сравнения полученных аналитических и численных результатов с известными экспериментальными данными и тестирование предложенных численных методов.

Научная новизна работы заключается в

1. Классификации типов стационарных УВ и численном доказательстве их устойчивости к инфинитезимальным и конечным возмущениям; результатах аналитических и численных исследований процессов распространения и взаимодействия УВ с жесткими границами, комбинированными разрывами и экранирующими слоями.

2. Разработке численного метода, основанного на применении схемы класса ТУТ) для решения задач МГС с различными скоростями и давлениями компонентов.

3. Обнаружении неоднородных стационарных слоев с пониженной концентрацией дискретной фазы при отражении УВ от жесткой стенки и получении условий их существования.

4. Определении расслоения смеси после взаимодействия УВ с экранирующим слоем, объясняющего наблюдаемое в экспериментах размывание границы экранирующего слоя. 7

Практическая ценность работы заключается в определении влияния начальных параметров смеси и динамических характеристик УВ на их структуру и возможные типы течения, возникающие при распадах произвольных и согласованных разрывов в смесях конденсированных сред, что может быть использовано для оценки последствий взаимодействия сильных разрывов и границ течения смеси.

Достоверность полученных результатов подтверждается:

- верификацией математической модели на основе удовлетворительного сравнения с известными экспериментальными;

- совпадением результатов, полученных по двум различным численным методам: с помощью схемы первого порядка, использующей модифицированный метод «крупных частиц» и высокоточной разностной схемы класса ТУБ, адаптированной к исследованию двухфазных течений гетерогенных сред с различными скоростями и давлениями компонентов;

- совпадением численных результатов с аналитическими по структурам стационарных УВ и конечным состояниям после их взаимодействия со стенкой, комбинированным разрывом и экранирующим слоем в конденсированных смесях;

- проверкой сходимости численных методов на последовательности измельчающихся сеток.

Автор защищает:

- результаты аналитических исследований задачи о структуре ударной волны в смеси двух сжимаемых сред с различными скоростями и давлениями компонентов;

- аналитические решения задач о падении УВ в указанной смеси на жесткую стенку и о взаимодействии падающей УВ с комбинированным разрывом;

- результаты численного моделирования процессов взаимодействия падающих УВ: с жесткой границей, с комбинированным разрывом и с экранирующим слоем. 8

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 148 страницах, включает библиографический список из 70 наименований работ. В нумерации формул и таблиц используются две цифры: первая цифра соответствует номеру главы, а вторая - номеру формулы/таблицы в этой главе. Рисунки и библиографические ссылки нумеруются по главам. В начале каждой главы дан обзор литературы по рассматриваемым в ней задачам. В ссылках [3-11] указаны некоторые монографии, посвященные газовой динамике и механике сплошных и гетерогенных сред, используемые в качестве первоисточников.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1- На основе численного моделирования нестационарных задач о распространении УВ в гетерогенной смеси конденсированных сред с различными давлениями и скоростями компонентов показано, что:

• стационарные дисперсионные, замороженно-дисперсионные, дисперсионно-замороженные и полностью замороженные УВ устойчивы по отношению к инфинитезимальным и конечным возмущениям;

• из начальных данных типа ступеньки, представляющей собой начальное и конечное стационарные состояния на равновесной адиабате Гюгонио, со временем развиваются течения с УВ упомянутых выше конфигураций;

• существует трансзвуковое движение смеси в виде замороженно-дисперсионной УВ с непрерывным переходом через скорость звука в первой фазе.

2. Получены аналитические асимптотические оценки параметров отраженной УВ в смеси двух конденсированных материалов, показавшие, что скорость отраженной УВ по модулю может быть больше либо меньше скорости падающей УВ в зависимости от доли первого (второго) компонента.

3. Установлено, что в зависимости от скорости падающей УВ и объемной концентрации несущей фазы тип отраженной УВ может сохраняться либо отличаться от типа падающей.

4. Показано, что после взаимодействия УВ со стенкой в ее окрестности образуется слой с пониженными плотностью и объемной концентрацией тяжелых частиц. С ростом амплитуды (скорости) УВ и начальной объемной концентрации смеси в области вблизи стенки неравновесность по отношению к конечному равновесному состоянию возрастает.

5. Получены условия, определяющие волновую картину при взаимодействии падающих УВ с комбинированным разрывом.

6. ОбнаруЖена область расслоения среды, возникающая при взаимодействии УВ с комбинированным разрызом вблизи жесткой стенки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проделанной работы можно сделать выводы: Развита теория структуры ударной волны на основе математической модели, описывающей течение смеси двух конденсированных материалов с различными скоростями и давлениями компонентов включающая в себя:

- доказательство существования и единственности ударно-волновых структур четырех типов: полностью дисперсионных, дисперсионных по одному из компонентов с внутренним разрывом в другом и замороженных УВ в обоих компонентах;

- построение карты возможных типов движения смеси в плоскости с координатами: начальная объемная концентрация легкого компонента й скорость смеси в начальном состоянии, а также анализ расчетных данных, иллюстрирующих эти течения;

- верификацию математической модели с помощью экспериментальных данных по зависимости скорости дисперсионной УВ от давления за ее фронтом в смеси кварцевого песка и воды, а также по зависимости равновесной скорости звука от начального давления в смеси кварцевого песка и воздуха.

Модифицированы и реализованы разностная схема класса ТУБ и метод «Крупных частиц» для решения начально-краевых задач механики гетерогенных сред с различными скоростями и давлениями компонентов, что включает в себя:

- проведение тестирования данных схем,

- сравнение результатов расчетов по этим методам, показавшее, что для изучаемого класса задач механики гетерогенных сред применение схем типа ТУР является более эффективным по времени счета при сопоставимой точности результатов.

142

3. На основе решения задач о нестационарном одномерном течении смеси

- показано, что стационарные УВ всех типов устойчивы по • отношению к инфинитезимальным и конечным возмущениям;

- указаны условия, при которых УВ при отражении от^жесткой стенки могут менять свой тип, а модуль скорости отраженной УВ больше, либо меньше скорости падающей УВ;

- выявлен механизм образования слоя с пониженной концентрацией тяжелого компонента вблизи жесткой стенки, который формируется начиная с некоторых значений амплитуды падающей УВ;

- численно и аналитически определена волновая картина течения, образующаяся при взаимодействии УВ со скачками концентрации тяжелой фазы в смеси как в присутствии жесткой стенки, так и без нее и обнаружена возможность расслоения среды при росте амплитуды падающей УВ.